Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Chris.md.png

Трейдер-путешественник, который стабильно побеждает – Крис Ли

 

          Крис Ли – трейдер-путешественник из Сингапура, торгующий пару EURUSD. Возможно, некоторые из вас знакомы с его статьями и книгой «Positive Expectancy». В данном интервью он расскажет о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться на пути к стабильной прибыльности, о том, как дискреционные трейдеры могут конкурировать с алгоритмами, доля которых все растет и растет, о совмещении трейдинга и путешествий и о важности специализации. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста, другие переводы с Крисом Ли

 

***

 

          — Итак, Крис, вы – трейдер-путешественник! И автор блога. Расскажете нам для начала, как вы начали торговать? И как вообще открыли для себя трейдинг?

 

          — Я начал торговать примерно в 2005 году! Я тогда еще учился в университете. Нам, студентам, предложили посетить серию семинаров, которые проводились институциональными трейдерами. Я посетил их все! После этого я начал читать книги, проходить онлайн-курсы, изучать форумы… В общем, все как обычно! Я занимался этим несколько лет, но это дало мне, наверное, всего около 20% моего торгового опыта. Оставшиеся 80% я получил напрямую от рынков! Я учился, наблюдая за ними. Смотрел, как цена движется во время новостей, как она движется в обычное время, и так далее… И это принесло мне гораздо больше пользы. Благодаря этому я получил немало ценного опыта и начал чувствовать себя на рынках гораздо увереннее.

 

          — Как шло ваше обучение? Столкнулись ли вы с какими-нибудь сложностями? И как вы их преодолели?

 

          — Я думаю, что все трейдеры, точнее, все серьезные трейдеры периодически сталкиваются со сложностями. Если вы никогда не сталкивались со сложностями… Вас впереди ждут непростые времена! Я торгую примерно с 2005. И могу сказать, что за последние 10-15 лет не было, пожалуй, ни одного года, когда рынок не подал бы мне крученую подачу! Так что периоды затруднений – как минимум! – думаю, были у каждого… Я считаю, что трейдеру просто необходимо уметь преодолевать трудности. На мой взгляд, то, как вы с ними справляетесь – показатель того, каких результатов вы можете ожидать в будущем. Иногда сложности могут длиться месяцами и даже годами, например, когда вы пытаетесь выбраться из глубокой просадки… А иногда проблема обрушивается на вас резко, например, в виде мгновенного обвала рынка!

 

          Так что хочу сказать: то, что рынок постоянно ставит перед нами новые испытания – это нормально. Думаю, каждому трейдеру со стажем больше трех лет приходилось сталкиваться с проблемным периодом. И я – не исключение! Я пережил немало таких периодов. В каких-то был виноват рынок, но во многих – я сам… Я совершил немало ошибок. И немало ошибок я повторил. На самом деле, я достаточно медленно соображаю! Бывало, мне приходилось очень долго биться головой об стену, чтобы понять, что делать так не стоит… Так что я развивался сравнительно медленными темпами! Думаю, на выход в прибыльность у меня ушло больше времени, чем это обычно бывает. А все из-за моей упертости… Она мешала мне быстро прогрессировать. В общем, период становления у меня вышел очень непростым!

         

          — Можете рассказать нам о каких-нибудь сложностях, которые мешали вашему развитию в трейдинге?

 

          — Пожалуй, моей первой ошибкой было то, что я очень долго пытался учиться у книг, а не у рынков! Мне потребовалось немало времени, чтобы исправиться. Я, кстати говоря, родом из Сингапура… Первые 16 лет своей жизни я провел в прекрасной сингапурской образовательной системе, в которой все изучается по книгам – и то, как устроен мир, и то, как в нем жить. Так что ничего удивительного, что я обратился к литературе и тогда, когда увлекся трейдингом. Я думал, что смогу научиться торговать по книгам! Я начал отслеживать классические индикаторы и сетапы технического анализа… Но у меня все никак не получалось добиться успеха! И я не понимал, почему... Я четко следовал всем инструкциям, но не получал положительного результата.

 

          Это и стало для меня первым испытанием! Я должен был отпустить идею о том, что можно научиться торговать, просто следуя набору указаний… Или что есть какой-то эксперт или маг рынка, который может рассказать мне о том, как нужно торговать. Вместо этого я должен учиться всему сам! Что оказалось не так-то просто… Это произошло примерно на пятый год моей торговли. До меня начало доходить, что мне придется разбираться во всем самостоятельно! Книги и курсы – это, конечно, здорово, но всему свое время и место... На мой взгляд, если вас интересует генерирование альфы, без самостоятельного обучения не обойтись. Снова возвращаясь к теме книг и курсов… Книги дают нам ответы! Они говорят: ты должен делать вот это. Прочитав книгу, мы приходим на рынок и ждем, когда он задаст нам вопрос, чтобы мы смогли воспользоваться ответом из книги… Примерно как в школе! Мы учим формулы, а потом применяем их на экзаменах.

 

          Но рынки так не работают! И трейдинг тоже… Мало того, что ты не знаешь заранее, какой ответ тебе понадобится, ты даже не знаешь, каким будет вопрос! Так что сначала нужно понять, что за вопрос задает нам рынок. А потом – найти на него ответ!

 

          Короче говоря, стереотипный подход к обучению оказался для меня первым серьезным испытанием. Позже, когда я уже начал торговать в прибыль, я столкнулся с новой проблемой – просадки и их преодоление… Бывало, все шло просто прекрасно, но потом я получал серию убытков и начинал сомневаться в своей системе. Мое внимание переключалось с долгосрочной статистики на краткосрочные результаты. Это – второе препятствие, которое мне пришлось преодолеть.

 

          А после этого… Наверное, последняя серьезная проблема, с которой я столкнулся в трейдинге, случилась со мной примерно четыре года назад. Я тогда начал брать капитал в управление! Торговать не только на свои средства, но и на чужие. Это – испытание совсем иного характера… Я недооценил и технические, и психологические трудности, которые с этим связаны. Некоторые из них оказались для меня совершеннейшей неожиданностью! На то, чтобы справиться с этим, тоже потребовалось время. Это, пожалуй, три моих самых главных испытания!

 

          — Вы сказали, что учились у рынка… Как именно вы это делали? Занимались тестированием на исторических данных? Может, общались с другими трейдерами?..

 

          — Чтобы научиться прибыльно торговать, мне потребовалось много времени! Пожалуй, больше, чем это обычно бывает... Потому что я разбирался во всем самостоятельно! Теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что это, возможно, было ошибкой. Наверное, я смог бы быстрее добиться результата, если бы учился у других трейдеров, как вы и сказали. Например, ваш подкаст – прекрасный источник информации! Он дает возможность взглянуть на трейдинг с необычных точек зрения, о которых сам ты никогда бы не задумался.

 

          Возвращаясь к вашему вопросу… У рынка я учился так! Я использовал два параллельных процесса. Во-первых, я научился программировать. Очень важно обладать инструментом для объективного тестирования своих гипотез. На ручные бэктесты может повлиять ваша предвзятость, но это просто невозможно, когда бэктест проводит за вас компьютер. Это – главная причина, почему я решил потратить несколько лет, чтобы научиться программировать. Благодаря этому теперь я могу практически мгновенно проводить тесты на отрезке в пять-семь лет исторических данных, анализируя тысячи сделок… Если бы я делал это вручную, мне потребовалось бы несколько месяцев! Это и стало для меня первым способом обучения у рынка. Я изучал общую картину, анализируя долгосрочную статистику, а не только, скажем, последний год. Это первое!

 

          А второе… У меня всегда были открыты графики! Постоянно наблюдая за ними, я начал чувствовать, какой тип Price Action является нормой, а какой – нет. Если вы покажете мне график GBPUSD, я сразу смогу сказать, есть ли на нем что-то необычное или нет. Я провел столько лет, наблюдая за движением цены, что уже чувствую это интуитивно. Теперь, замечая необычное поведение, я сразу смотрю, в чем дело… Вышли какие-то новости? Или, может, случилось какое-то неожиданное событие? Эти два аспекта – количественный и качественный – я усвоил напрямую из рынка. А не из книг!

 

          — Некоторые считают, что ручное тестирование лучше, чем автоматическое, потому что когда делаешь тесты сам, то начинаешь лучше понимать рынок, что, конечно, отражается на результатах. Вы с этим согласны? Или вы считаете, что системный подход лучше?

 

          — Да, хороший вопрос! Я серьезно размышлял на эту тему, когда несколько лет назад занялся алгоритмическим трейдингом. Я считаю, что оба подхода имеют свои плюсы и минусы. Я согласен, что хороший дискреционный трейдинг обладает преимуществом над механическим. Потому что механический трейдинг гораздо проще скопировать!

 

          Если вы хотите протестировать какой-нибудь эффект… Воспользуемся простым примером – пересечением скользящих средних! Думаю, все с ним знакомы. Скажем, мы протестировали систему пересечения скользящих средних, прогнали бэктесты по 28 валютным парам за последние 10 лет... Чтобы сделать то же самое, другому кодеру потребуется, наверное, не больше недели! Если в этом подходе есть какая-то альфа, какое-то преимущество, из которого можно извлечь выгоду – это очень быстро скопируют все остальные участники рынка.

 

          Так что алготрейдинг – это, на мой взгляд, гонка вооружений. Все алготрейдеры вечно за чем-то гонятся! За преимуществом, за компьютерными мощностями, за серверами, располагающимися максимально близко к бирже… По сравнению с дискреционным трейдингом это совсем иная игра! В дискреционном трейдинге ты пытаешься заметить то, чего, возможно, не смогли заметить остальные. Причем это действительно возможно, если у тебя достаточно опыта и ты, как я и сказал, понимаешь, что есть норма, а что – нет...

 

          А алгоритмам это, на мой взгляд, удается с трудом. Что делают алгоритмы? Только то, что им сказано! А чтобы сказать это им, ты сам должен знать, что делать. Так что, думаю, у дискреционного трейдинга есть преимущество над алготрейдингом. Но чтобы достичь в нем успеха, требуется приложить гораздо больше усилий.

 

          — Да, в дискреционном трейдинге многое завязано на исполнении сделок… Интересно! Вы согласны, что системы алгоритмической торговли отличаются от тех, которые используются в дискреционной?.. На мой взгляд, если уж тратить силы на программирование, то нужно программировать то, что невозможно сделать вручную… А с тем, что можно сделать вручную, опытный трейдер справится лучше, чем программа.

 

          — Те алгоритмы, которые я использую, работают совершенно самостоятельно! И да, стратегии для автоматической и для ручной торговли у меня отличаются. Но несмотря на это, я применяю в своем дискреционном трейдинге определенные системные процессы, для которых я тоже использую алгоритмы! Но они требуют надзора.

 

          — А как бы вы описали свой стиль торговли? Смесь ручного и алгоритмического трейдинга? Вы торгуете внутри дня или придерживаетесь свингового подхода?..

 

          — Думаю, мой текущий торговый стиль можно описать так: Price Action с учетом фундаментального контекста. Моя торговля по-прежнему ведется и количественно, и качественно. Но я стараюсь держаться подальше от стопроцентно количественных подходов, потому что, как я и сказал, если полагаешься на одни только данные, числа, статистическую значимость и так далее, то это совсем иная игра, нежели дискреционный трейдинг. Так что уклон у меня в сторону дискреционного трейдинга! Я применяю в торговле методы, запрограммировать которые проблематично. Проще делать это самому!

 

          — А на каком таймфрейме вы в основном торгуете?

 

          — В последнее время я стараюсь торговать внутри дня, насколько это возможно. Раньше время удержания сделок у меня составляло несколько дней, иногда доходило до пары недель… Но из-за недавних изменений в фундаментальной картине я решил перейти на более краткосрочный трейдинг.

 

          — Ранее вы упомянули, что обладаете опытом торговли на средства инвесторов. Несколько лет назад я тоже начал этим заниматься. Можете дать какой-нибудь совет тем трейдерам, которые интересуются этой темой? С чего начать? Что нужно учесть?

 

          — Думаю, самое главное – никогда не берите деньги у друзей и семьи! Сужу по личному опыту! Это оказало на мою психологию гораздо более серьезный эффект, чем я ожидал. Так что если хотите торговать на чужие средства – берите в управление только деньги других трейдеров, которые знают, что такое просадка. Ваши инвесторы должны хотя бы примерно понимать, чем вы занимаетесь! А члены семьи просто говорят – я тебе верю, вот тебе мои деньги, сделай с ними что-нибудь. Я совершил ошибку, взяв деньги семьи… Я тогда подумал, что раз я неплохо справляюсь, нужно попробовать применить этот навык на пользу своим близким. Как ни парадоксально это звучит, это было ошибкой! Я не ожидал, что это так серьезно скажется на моей психологии.

 

          Так что мой первый совет – не берите деньги друзей, семьи и вообще всех, кто вам дорог. А второй – не торопитесь! На мой взгляд, сейчас мы живем в мире, в котором торговые навыки - гораздо более дефицитный товар, чем капитал. Если вы можете торговать с доходностью выше рыночной, имея при этом сравнительно низкие просадки, можете не беспокоиться о дефиците торгового капитала. Инвесторы найдут вас очень быстро!

 

          Поэтому мой совет – начинайте с малого. И не спешите! Это тоже стало для меня испытанием… Когда мои дела в трейдинге пошли в гору, я получил в управление гораздо больше капитала, чем ожидал. И возгордился! Даже не осознавая этого... Когда берешь в управление чужой капитал, твой трейдинг меняется. Нужно наращивать свои обороты достаточно медленно, чтобы успевать замечать эти изменения и адаптироваться к ним.

 

          — А что делать по мере роста инвестиций? Ведь чем больше твой депозит, тем выше стресс, с которым приходится справляться, и тем больше проблем... Можете посоветовать нам какие-нибудь тактики или инструменты, которые помогут не отклоняться от своего процесса торговли?

 

          — Ну, для начала… Вы всегда можете просто перестать брать в управление новый капитал! На самом деле, можно даже подумать о том, чтобы вернуть часть инвестиций. Лучше торговать с меньшим капиталом, но с незапятнанной репутацией… Чем взять на себя лишние риски – и рискнуть еще и своей репутацией! Это – еще одна совершенная мной ошибка… Однажды моя репутация серьезно пострадала! Я получил несколько крупных убытков, выходящих за пределы заявленных рисков. Мне потребовалось два года, чтобы восстановиться психологически и начать хотя бы задумываться о том, чтобы снова взять капитал в управление. Так что иногда лучше сделать шаг назад, чем продолжать двигаться вперед, рискуя упасть.

 

          — Хороший совет! Вы уже несколько лет совмещаете трейдинг с путешествиями. Правда, как вы упомянули до начала записи, ситуация с ковидом вынудила вас взять паузу… Меня тоже! Расскажите, откуда в вас появилась страсть к путешествиям? И как вы начали совмещать их с торговлей?

 

          — По-моему, у трейдинга и путешествий много общего! В основе и того, и другого лежит концепт независимости. Когда выходишь за пределы зоны комфорта своей родной страны, чувствуешь одиночество… Ты оказываешься вынужден искать новый образ жизни. По-моему, это похоже на трейдинг! В нем ведь тоже приходится выйти за пределы типичной структуры общества… И создать свой собственный подход к навигации на рынках! А в путешествиях приходится решать, как ты хочешь жить, как тратить свое время, во сколько просыпаться по утрам… О таких вещах обычно почти не задумываешься, когда живешь в своей стране, в знакомом мире! Так что, на мой взгляд, у трейдинга и путешествий много общего. Я начал устраивать долгие поездки примерно в 2011 году. Какое-то время провел в Соединенных Штатах и Европе... После этого я начал путешествовать по Азии – и понял, что она мне нравится гораздо больше! Я провел 5-6 лет, разъезжая по Азии, пока не началась вся эта история с ковидом...

 

          — Можете дать какой-нибудь совет насчет того, как совмещать торговлю и путешествия? Ведь это не так-то просто! Особенно если проводишь много времени в самолетах или на кораблях… Как вам удается комбинировать трейдинг и путешествия?

 

          — Очень хороший вопрос! К счастью, когда я путешествовал, я еще использовал среднесрочный подход. Но… Думаю, если вы путешествуете активно, вам лучше подойдут краткосрочные торговые стратегии! Сейчас я на родине – в Сингапуре! Куда бы я ни пошел, я всегда беру с собой свой ноутбук. И торгую я так… Большую часть времени я вообще ничего не делаю! Когда я не дома, я отслеживаю графики с телефона. Если я вижу, что скоро может сформироваться торговый сетап, я нахожу какое-нибудь кафе или хотя бы скамейку в парке, сажусь, включаю на телефоне раздачу интернета, открываю ноутбук – и торгую! Причем я, как правило, не нянчу свои сделки. Я жду появления в рынке определенных критериев. Когда это происходит – я открываю сделку… А потом слежу за развитием событий с телефона. Я почти никогда не вмешиваюсь в свои сделки… Но если приходится, я снова ищу какое-нибудь место, чтобы присесть. С телефона у меня торговать не получается! Не знаю, как это удается другим… Я использую телефон только для того, чтобы отслеживать торговые возможности и мониторить сделки. Торгую я с ноутбука!

 

          — Хороший совет! У меня тоже не получается торговать с телефона. Я пробовал, но за несколько недель так и не привык... Слишком неудобно! Так что я тоже использую телефон только для отслеживания текущей ситуации. Иногда применяю алерты… Но торгую я с компьютера. Можете рассказать нам о своих любимых местах для торговли? Любых, включая страны и города…

         

          — Это немного странно, но я люблю поезда! В них что-то есть! Мне нравится сидеть за ноутбуком, пока мимо меня за окном проносятся пейзажи… Есть в этом опыте что-то привлекательное! В торговле во время движения в пространстве... Иногда я торгую и в автобусах. Но это просто эстетическое предпочтение. Мне нравится, когда вокруг меня что-то происходит, пока я сосредоточен на своем компьютере… Звучит немного парадоксально! По этой же причине я люблю писать посты в блог, сидя за столиком в кафе, а не у себя кабинете. Я пробовал и то, и другое… И кафе мне нравится больше! Люблю, когда меня окружает фоновый шум разговоров, люблю, когда вокруг меня что-то происходит…

 

          — Да, я пробовал торговать в коворкингах – не понравилось! А какие страны вы предпочитаете? Для путешествий, для торговли… И вообще!

 

          — С годами я очень полюбил Азию! Раньше я обожал Европу, но со временем она почему-то стала казаться мне скучной, и меня начало тянуть в Азию. Мне очень нравится Бали! Я достаточно долго учился серфингу… Собираюсь вернуться к этому занятию, когда снимут ограничения из-за ковида! Еще я люблю Чиангмай, это в Таиланде. Там очень комфортный темп жизни… Может, я просто старею! Но в последние годы я стараюсь избегать вечной суеты и шума крупных городов. Тайбэй тоже неплох! Пожалуй, на данный момент это три моих самых любимых города. Но, конечно, в последнее время я не путешествую из-за ограничений, связанных с ковидом… Надеюсь, к концу года их снимут! Посмотрим.  

 

          — Возможно, это непростой вопрос, но есть ли страны, которые вам не понравились? Страны, в которые вы не хотели бы вернуться?..

 

          — Хороший вопрос! Пожалуй… Однажды я решил пожить в Китае! Причем в одном из мелких городов. И мне он совершенно не понравился! Настолько, что я не выдержал и уехал раньше запланированного срока. Но это случилось около четырех-пяти лет назад, думаю, с тех пор все изменилось. Я никогда не был в Шанхае – думаю, мне бы там понравилось!

 

          — А где именно в Китае вы были?

 

          — В Гуанси, это южная провинция. Но я не посетил ни одного мегаполиса, жил в небольшом городке… Я слышал, сейчас там стало получше! Посмотрим, возможно, заеду туда, когда вернусь к путешествиям.

 

          Но есть одно место, куда я точно не собираюсь – Малайзия! Сингапур и Малайзия – соседи, так что я не раз бывал там в прошлом. Не знаю, почему, но мы с ней просто не ладим! Мне не нравится атмосфера, царящая в городах Малайзии, если понимаете, о чем я… Как и еда! Еда играет для меня важную роль при выборе направления для путешествия. Мне нужно, чтобы еда мне нравилась! Отчасти именно поэтому я так люблю Азию. Мне вообще нравится азиатская кухня... В Европе тарелка лапши почему-то стоит каких-то нереальных денег! Если мы говорим о традиционном варианте. В общем… Малайзия – я не фанат!

 

          — А многие ее любят! Лично я – не очень… Впрочем, я неплохо провел там время! Пожалуй, стоит вернуться туда в будущем. Скажите, есть ли у вас какой-нибудь распорядок, который помогает вам во время путешествий поддерживать свою эффективность на высоком уровне? Как в трейдинге, так и в целом!

 

          — Думаю, один из главных плюсов трейдинга – он везде одинаков, куда бы ты ни отправился! Многие начинают торговать именно поэтому. Ведь заниматься трейдингом можно практически в любой точке света! Поскольку я в последнее время путешествовал только по Азии, мне не приходилось сталкиваться с серьезными изменениями часовых поясов, так что и распорядок у меня почти не менялся. А насчет того, что не относится к трейдингу напрямую… Мне очень помогают занятия в тренажерном зале! Я уже пару лет регулярно тренируюсь. Упражнения прекрасно разгоняют кровь и прочищают голову! Для меня это почти медитативная практика… Немало прекрасных идей приходило ко мне в голову именно во время занятий!

 

          — Да, я тоже это замечал! Еще они часто посещают меня во время прогулок. А где вы предпочитаете останавливаться во время путешествий? Пользуетесь Airbnb? Или предпочитаете отели? Какие вам нравятся  топовые или подешевле?

 

          — Я все перепробовал! Вначале, конечно, меня больше привлекали дорогие отели. Но потом я понял, что мне нравится жить жизнью местных… Во время путешествий я всегда стараюсь смешаться с культурой, пожить жизнью обычного человека этой страны. Думаю, в дорогих отелях постояльцы изолированы от того, что происходит на земле... А я люблю запускать пальцы в местную культуру! Видеть то, что видят местные, есть то, что они едят… Люблю уличную еду! Такой туризм мне нравится больше. Практически в любой стране можно найти отель Ritz. Но и опыт вы везде получите один и тот же! Живя в отеле, вы не узнаете практически ничего нового, не получите новых впечатлений, не увидите, какой жизнью живут люди… Так что да, я предпочитаю снимать квартиры, в том числе и через Airbnb.

 

          — Верно подмечено! Самый интересный опыт я получал тогда, когда останавливался в нетуристических районах. Опыт не всегда был приятным, но всегда интересным! Хотя время от времени приятно отдыхать и в отелях!

 

          — Да, время от времени!

 

          — Что вы можете посоветовать тем, кто тоже хочет стать трейдером-путешественником? Стоит ли приступать к путешествиям сразу же, как только появится возможность? Или сначала нужно твердо встать на ноги в трейдинге? Когда лучше начать путешествовать?..

 

          — Сложный вопрос! Обычно я стараюсь не давать готовых решений, ведь условия жизни у каждого свои... Этот выбор вам придется сделать самостоятельно. Однако скажу, что не стоит заниматься путешествиями, если у вас нет источника заработка! И… Вообще я должен был начать с того, что если вам нужны деньги – вам не стоит заниматься трейдингом! Мне кажется, трейдинг должен оставаться для вас дополнительным занятием до тех пор, пока вы в нем не разберетесь и не выйдете в прибыльность. Причем переходить на трейдинг нужно постепенно! Если вы будете испытывать нужду в деньгах, это станет для вас источником стресса, тем более если при этом вас будет окружать незнакомая обстановка…

 

          Так что я бы посоветовал вам сначала научиться торговать. Если вы не сможете разобраться с трейдингом на родине, вы не справитесь с ним и за границей… Но из этого правила есть одно исключение. Для некоторых людей родной дом – источник негатива. Жизнь за границей для них проще и комфортнее… Особенно в том случае, если стоимость проживания там ниже, чем на родине! В этом случае можно задуматься о переезде. Но вам все равно нужна какая-то подстраховка... Нельзя переезжать в другую страну, имея на счете всего сотню долларов! У вас должны быть сбережения. Как и возможность в случае чего вернуться обратно…

 

          — Да, я впервые попробовал совмещать трейдинг с путешествиями в 2017, но мне пришлось быстро вернуться на родину! Тогда я еще не был к этому готов. Я уже неплохо разбирался в трейдинге, но все же мой уровень не дотягивал до необходимого… Так что я вернулся обратно в Канаду и на несколько месяцев полностью сосредоточился на своей торговле. Повезло, что у меня было немного сбережений, так что я не столкнулся с серьезными затруднениями, хотя, конечно, было нелегко!

 

          — Думаю, хороший вариант – начать с малого! Попробуйте путешествия на вкус, отправьтесь куда-нибудь на неделю или на месяц! Не стоит сразу переезжать куда-нибудь на несколько лет. Попробуйте путешествия на вкус, а потом возвращайтесь назад! Это усилит вашу мотивацию добиться успеха в трейдинге. Затем можно задуматься о более продолжительных поездках… Когда я начинал путешествовать, я тоже уезжал всего на пару недель! Потом я увеличил этот срок до месяца, потом до трех… Со временем он становился все больше и больше.

 

          — Благодаря вашему блогу вы, должно быть, каждый день общаетесь с трейдерами! Скажите, с чем обычно люди испытывают наибольшие сложности?

 

          — Опять же, ответить на этот вопрос нелегко, ведь все совершают разные ошибки! Так что, боюсь, я не смогу дать вашим слушателям универсального ответа… Но, думаю, все же есть одна вещь, с которой, как я заметил, испытывают сложности многие трейдеры… Они стараются одновременно торговать множество разных сетапов! Пробойные входы, трендовые, контртрендовые, все на свете… В итоге они получают посредственный результат во всем.

 

          Вот что я вам посоветую… Задумайтесь о возможности полностью сосредоточиться на каком-то одном сетапе! Выберите сетап, с которым вы хорошо знакомы… Настолько хорошо, что при взгляде на него вы можете увидеть то, чего, возможно, не замечают другие! Это – совет, который я могу дать большинству трейдеров. Добейтесь действительно хорошего уровня в чем-то одном, и… Вы далеко пойдете! Сосредоточиться на чем-то одном гораздо проще, чем распылять свое внимание сразу на множество подходов… Вот мой совет!

 

          — А как понять, что пришло время добавить к своему сетапу еще один? Нужно сначала добиться по первому хороших результатов? Или такие вещи просто чувствуешь?..

 

          — Сложный вопрос! Если ваш сетап зависит от фазы рынка… Например, если вы – трендовый трейдер, то вы, очевидно, не сможете торговать в периоды, когда трендов нет! В этом случае вам, пожалуй, стоит начать отслеживать разные активы, разные валютные пары, миноры, возможно, даже индекс S&P…

 

          Но я посоветовал бы вам сосредоточиться на сетапах, которые появляются достаточно часто и при этом не зависят от фаз рынка. Если получится! Если нет, попробуйте применить свой подход к разным активам. Причем это относится не только к стратегиям! Предположим, вы торгуете тренды на GBPUSD… Характер движения в тренде у GBPUSD совершенно особенный! Он движется не так, как, например, USDJPY. Можете попробовать поторговать тренды и там, и там! Таким образом вы станете трендовым трейдером с двойной специализацией.

 

          Но в целом… Постарайтесь найти для себя несколько любимых сетапов, относящихся к одной категории. И добейтесь в них реально, реально хорошего уровня! Я бы даже сказал – уровня мирового класса! Потому что только так вы сможете возвыситься над всеми остальными.

 

          — Верно подмечено! Меня часто спрашивают, сколько пар нужно торговать. Сам я торгую около 15, у меня есть сетап, который показывает на них стабильные результаты. Сколько пар торгуете вы?

 

          — В данный момент – только одну! Раньше я торговал несколько пар, но потом понял, что по сравнению с одной парой все остальные показывают у меня посредственные результаты. Так что я решил, что лучше торговать только одну пару, но более крупным лотом (конечно, в разумных пределах), чем торговать меньшей лотностью множество пар. Это – более концентрированный подход… Но и более контролируемый. Я стал понимать эту пару гораздо лучше и начал получать еще более хорошие результаты. На ней я сейчас и сосредоточил все свое внимание.

 

          — Какой же таймфрейм вы отслеживаете?

 

          — Поскольку я торгую только одну пару, я отслеживаю все таймфреймы! Что было бы невозможно, если бы я торговал сразу пять-десять пар. Это – одно из преимуществ концентрированного подхода! Ты знаешь о своей паре все.

 

          — Круто! Не думаю, что смог бы торговать только одну пару, но звучит логично.

 

          — Попробуйте провести анализ нескольких лет своей торговли! Возможно, вы обнаружите, что какая-то пара или сетап выделяется на фоне всех остальных своей стабильностью… Или просто кажется вам наиболее понятной/понятным. Попробуйте сосредоточиться на этом! Зачем тратить свое внимание на плохие варианты? Единственный ответ – диверсификация… Но стоит задуматься: если вы так стремитесь к диверсификации, возможно, это значит, что вы не так уж уверены в своем лучшем варианте?.. В общем, здесь нужно найти баланс! Оцените свою уверенность в разных парах и сетапах, свои результаты, подумайте, не будет ли для вас комфортнее сосредоточиться на чем-то одном вместо четырех-пяти… Но, конечно, здесь все индивидуально! В моем случае «пуризм» себя полностью оправдывает… Кстати, я отслеживаю и другие валютные пары! Но торгую я только одну. Я заметил, что концентрированный торговый подход является для меня наиболее эффективным.

 

          — Интересно… Уверен, в комментариях обязательно спросят, что за пару вы торгуете!

 

          — EURUSD [смеется]! Да, самую популярную пару.

 

          — О, это интересно! Лично мне она нравится меньше всего.

 

          — Окей! Это хорошо! Значит, у вас есть своя ниша.

 

          — Да, это точно… Концепт торговли только одной парой интересен… Когда вы решили сосредоточиться только на EURUSD, стали ли вы совершать по ней больше сделок?

 

          — Нет, в этом плане я тоже стал более сосредоточенным! Я терпеливо дожидаюсь своего сетапа. И если сетап оказывается хорошим, я вхожу по-крупному! Конечно, не с рисками в 10%... Скажем так! Многие советуют торговать с рисками в 1-2% от депозита. Я вхожу немного крупнее! Но это потому, что я проделал всю «домашнюю работу» и провел уже тысячи сделок этого типа. Если ситуация развивается не в мою пользу, я это вижу. И использую разумные стопы.

 

          Все это возможно только благодаря многим годам торгового опыта! Это – преимущество, которого лишены алгоритмы… Скопировать мой подход очень нелегко. Для этого потребовалось бы потратить массу времени, отслеживая все то же самое, что и я… Смысл трейдинга не в том, чтобы делать деньги! Смысл трейдинга в том, чтобы делать деньги стабильно и последовательно. Алгоритмы набирают обороты, их доля в рынке все растет и растет. Как мы можем их переиграть? Нужно научиться видеть рынок таким образом, который им недоступен! По крайней мере, на их текущем этапе развития…

 

          — Не хотите ли затронуть в завершение еще какую-нибудь тему?

 

          — Думаю, нет! Хотя… Если вы не против, я хотел бы задать вопрос вам! Ведь вы провели столько интервью с разными трейдерами… Скажите, почерпнули ли вы из этих интервью что-то такое, что вы не смогли бы узнать, если бы торговали в одиночку, не читая форумов и не общаясь с другими трейдерами? Было ли что-то такое, что изменило ваш взгляд на трейдинг?

 

          — Сложный вопрос… Методологии и стратегии – точно нет! Пожалуй, я почерпнул из интервью две важные вещи. Во-первых, образ мыслей… Благодаря беседам с другими трейдерами я начал смотреть на торговлю совершенно иначе! Я стал мыслить вероятностями и уже не беспокоюсь по поводу отдельных сделок. Пожалуй, это – самое главное.

 

          А второе – я постоянно получаю напоминания о том, как важно не отклоняться от своего пути. Думаю, это стало для меня самым ценным уроком. Когда каждую неделю общаешься с другими трейдерами… Нельзя позволять себе дать слабину! Нельзя отклоняться от своего процесса. Ответственность, которую накладывает ведение подкаста, мне очень помогла! В финансовом плане подкаст не особенно прибылен, но он служит для меня бесконечным источником мотивации и постоянным напоминанием о том, что нельзя прекращать работу над собой и своим подходом. Именно это оказалось для меня важнее всего.

 

          — Ясно! А еще вы при этом помогаете множеству трейдеров!

 

          — Да, конечно!

 

          — Спасибо, что занимаетесь ради нас этой тяжелой работой [смеются]!

 

          — Это не так уж тяжело! И мне это нравится, так что никаких проблем.

 

          — Здорово!

 

          — Ладно, Крис! Если кто-то захочет связаться с вами после интервью, как это можно сделать? Где можно найти ваш блог и другой контент?

 

          — Мой блог находится по адресу pipmavens.com! Там же можно найти и мой адрес электронной почты. Кроме того, можете подписаться на мою рассылку, каждый раз, когда я буду выкладывать новый пост в блог или пробовать что-нибудь новое, вы будете получать уведомление. Электронная почта и блог – мой основной способ общения с другими трейдерами.

 

          — Здорово! У вас есть еще и книга, верно? Хотите рассказать о ней?

 

          — На самом деле у меня их две, хотя смотря что считать книгой! Но да, у меня есть книга, доступная для покупки на Amazon, называется «Forex Dreaming». Она хорошо подойдет для новичков. В ней я рассказываю о том, почему эта игра устроена таким образом, что большинство ритейл-трейдеров всегда находятся в уязвимом положении. Конфликты интересов повсюду, в том числе и на форумах! Например, если вы попробуете научиться торговать, используя материалы с сайта BabyPips, вас ждут тяжелые времена! Почему? Все это я объясняю в книге! В ней я описываю общую картину. Она стоит всего доллар! Могу посоветовать ее всем начинающим трейдерам, незнакомым со структурой ритейл-трейдинга.

 

          — Любопытно! Думаю, я тоже прочту ее, просто ради интереса. Крис, последний вопрос, который я задаю всем свои гостям в конце подкаста! Можете дать нашим слушателям напоследок какой-нибудь совет, который помог бы им улучшить свой трейдинг?

 

          — У меня на сайте есть список из пяти принципов. Думаю, напоследок я хотел бы поделиться с вами одним из них. Прибыльный трейдинг на самом деле не имеет никакого отношения к деньгам! Если вы во время торговли думаете о том, как заработать, вас ждут тяжелые времена. Звучит парадоксально! Ведь все мы пришли в это дело именно за деньгами. Обычно я привожу такую аналогию… Представьте, что вы вышли на боксерский ринг, чтобы сразиться за титул чемпиона. Вы же не будете смотреть во время боя на кубок! Вы сосредоточитесь на ударах и уклонениях... Которые не связаны с кубком напрямую! В трейдинге тоже нужно сосредотачиваться на работе, на процессе… Не пытаясь как можно скорее получить результат. Результаты придут сами! Награда наверняка окажется больше, чем вы думаете. Но для того, чтобы получить ее, вам нужно отказаться от своего желания обладать ею.

 

          — Хороший совет! Полностью с вами согласен. Круто! Спасибо, что уделили нам время, Крис! И спасибо за советы, думаю, наши слушатели высоко оценят это интервью! Делитесь своими мыслями в комментариях, пишите, что вам понравилось больше всего! До скорой связи! Еще раз спасибо, Крис!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 13
  • Спасибо 6
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
2 часа назад, Bao сказал:

дайте ссылку на его мониторинг на myfxbook, спс.

https://www.myfxbook.com/members/pipmavens/pip-mavens-dr/1646630

на сайте только такая

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2021 в 23:22, pavlus777 сказал:

Либо профиль не тот, либо он врет, там по GBPUSD почти в два раза больше сделок чем по EURUSD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрй сказал:

Либо профиль не тот, либо он врет, там по GBPUSD почти в два раза больше сделок чем по EURUSD.

Мониторинг 19 года....

Как он последние годы торгует известно только ему.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

посвящается:

1. алготрейдунишкам, которые с ощущением неизгладимого восторга провозгашают здесь и не только, что сделали за месяц 2-5%;
2. критикам с глистами, которые вещают, что не видели в форбсе трейдеров

https://www.telegraph.co.uk/business/2023/01/27/russian-born-city-trader-named-britains-biggest-taxpayer/

Изменено пользователем Дервиш
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дервиш сказал:

посвящается:

1. алготрейдунишкам, которые с ощущением неизгладимого восторга провозгашают здесь и не только;
2. критикам с глистами, которые вещают, что не видели в форбсе трейдеров

https://www.telegraph.co.uk/business/2023/01/27/russian-born-city-trader-named-britains-biggest-taxpayer/

Я, может, неправильно понимаю, что вы хотели сказать...

Мне прочиталось, что эта ссылка каким-то образом противопоставляется алготрейдингу.

Alex Gerko - основатель алготрейдинговой фирмы XTX Markets: https://en.wikipedia.org/wiki/XTX_Markets.

На этой же страничке можно посмотреть, как фирма зарабатывает деньги: они стали 9м по величине поставщиком ликвидности на рынке форекс в 2016м, неклиринговый участник Лондонской фондовой биржи годом позже и так далее.

Упор на sell side и алгоритмы.

Звучит логично и успешно - и такого рода фирм есть какое-то количество, разного масштаба, в разных уголках мира.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 02.02.2023 в 19:19, Rigal сказал:

Я, может, неправильно понимаю, что вы хотели сказать...

Мне прочиталось, что эта ссылка каким-то образом противопоставляется алготрейдингу.

прочиталось неправильно, эта ссылка никоим образом не противопоставляется алготрейдингу.

хотел сказать, что:

1. алготрейдингом зарабатывают, причем немало;

2. пристыдить алго-ПАММоводов, которые торжественно публикуют свои достижения о 2-5% профите в месяц по версии мухи. (как вижу это было бесполезно, им хоть ссы в глаза, все божья роса).

@Rigal, у меня к вам вопрос, как мыслящему алготрейдеру

предыстория

Спойлер

У меня в поместье есть должность "крысолов", работает им (на аутсорсе) смешной парнишка, сам похож на мышонка, почти как Гамельнский Крысолов, только без дудочки. Как-то разговорился с ним, спросил, как он так успешно справляется с грызунами? Он ответил: Нужно думать как они, нужно ходить как они, нужно смотреть как они, нужно слушать как они и т.д.

Вопрос: если все идет к тому, что рынок становится все больше алготрейдинговым, куда деваться ручникам? Как ручным трейдерам "думать как алготрейдеры?

Изменено пользователем Дервиш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2023 в 15:07, Дервиш сказал:

Вопрос: если все идет к тому, что рынок становится все больше алготрейдинговым, куда деваться ручникам? Как ручным трейдерам "думать как алготрейдеры?

Хоть вопрос и не ко мне, выскажу свое мнение. Рынок алко алготрейдинговный уже давно, лет так 10, как минимум.

 

Самодрочерам ой, ручникам деваться никуда не надо.

 

Я просто не представляю как торговать руками, это же сколько курсов психологии надо изучить?

 

Одно дело, когда торгует алгоритм, да и то, постоянно такой нервняк, то постоянные убытки, то просадки, но у тебя хотя бы есть ожидание.

 

А когда все зависит только от тебя, и вход и выход из сделки, это же сколько потом придётся себя самоистязать?

 

Железные яица нужны, и куча нервов....

 

 

Изменено пользователем Serzhik
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дервиш сказал:

прочиталось неправильно, эта ссылка никоим образом не противопоставляется алготрейдингу.

хотел сказать, что:

1. алготрейдингом зарабатывают, причем немало;

2. пристыдить алго-ПАММоводов, которые торжественно публикуют свои достижения о 2-5% профите в месяц по версии мухи. (как вижу это было бесполезно, им хоть ссы в глаза, все божья роса).

@Rigal, у меня к вам вопрос, как мыслящему алготрейдеру

предыстория

  Скрыть контент

У меня в поместье есть должность "крысолов", работает им (на аутсорсе) смешной парнишка, сам похож на мышонка, почти как Гамельнский Крысолов, только без дудочки. Как-то разговорился с ним, спросил, как он так успешно справляется с грызунами? Он ответил: Нужно думать как они, нужно ходить как они, нужно смотреть как они, нужно слушать как они и т.д.

Вопрос: если все идет к тому, что рынок становится все больше алготрейдинговым, куда деваться ручникам? Как ручным трейдерам "думать как алготрейдеры?

Я согласен с предыдущим оратором, что алго на рынке не вчера появились - уже в 2009-м году я занимался интеграцией потока HFT фирмы в Autobahn и систему оценок риска в Deutsche Bank - и там был такой плотный поток, что мама не горюй, наши системы не все были готовы к количеству сделок.

 

Но алго торгует совсем не то же самое, что торгуют ручники.

Алго выглаживает шум на графике: равномерный поток ликвидности то туда, то сюда, в среднем собирающий несколько пипсов и не целящийся в долгосрочные позиционные цели.

Результат мы видели в период с начала 2018 по март 2020, когда волатильность была выжрана алгоритмами досуха.

 

При этом на стороне поставщиков тоже алгоритм, только немного другой. Этот - управляет позицией, которую поставщик аккумулировал и целится в референсный спред таким образом, чтобы стимулировать ребалансировку этой позиции. Ибо зарабатывают поставщики на спредах и комиссиях, позиция им только мешает.

А за спиной этого алгоритма всегда сидят трейдеры, которые этот алгоритм подталкивают в нужном направлении.

 

Я не знаю ответа на ваш вопрос - хотя бы потому, что я никогда не торговал руками. Не умею, не могу, да еще и "а ты азартен, Парамоша".

Но это не секрет, а потому я сочту ваш вопрос приглашением поспекулировать на заданную тему.

 

На мой взгляд, совершенно не меняются принципы торговли:

- долгосрочной
- макроэкономической (в том числе торговля новостей)

- аномалий (вроде торговли евродоллара двумя сделками в день, или японца вокруг фиксинга)

- "паттернов". Что бы мы ни подразумевали под этим термином. Из недавних - ICT, но их стопятьсот, у каждого есть секта "харами третьего дня"

 

Сильно меняется динамика вокруг "уровней" - там, очевидно, проторговываются огромные объемы со всех сторон и крупные клиенты используют "алгоритмы входа и выхода", это вообще отдельная тема. Позволяет не светить объемы заранее, проедать ликвидность игроков в рынке и прочие прелести.

Сильно меняется динамика мелких волн внутри дня.

 

Мыслить, как алгоритмы - не, не вариант. Их миллион и они уже ловят друг друга за причинные места несколько лет.

Руками остается целиться туда, где алгоритмы не достают, имхо

 

  • Лайк 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дервиш сказал:

пристыдить алго-ПАММоводов, которые торжественно публикуют свои достижения о 2-5% профите в месяц по версии мухи. (как вижу это было бесполезно, им хоть ссы в глаза, все божья роса)

Я, кстати, не до конца понимаю, что в этом стыдного.

Если бы у меня была стабильная доходность в 5% в месяц, это означало бы (1.0512 - 1) * 100 = 80% в год

На нормальной величины депозите это нереальная доходность, я бы через год такой стабильной доходности ушел бы с работы и консолидировал бы все активы в это добро.

Уже было бы не хобби в песочнице.

Оно за пять лет увеличило бы стартовый депозит в 17 почти раз.

 

Еще привлекательнее выглядит перспектива управления инвестициями: на такого уровня доходность нет никаких проблем привлечь 5-10 миллионов инвесторских средств и 10% комиссии составят 25-50 тысяч долларов. В месяц. Нулевым личным риском. 

Я бы под такую доходность заморочился получением брокерской лицензии в Великобритании с правом привлечения до 30 миллионов - и перестал бы публиковать опусы на форуме :)

 

Так что нет, 5%, если они стабильные - это мечта.

 

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Rigal сказал:

- и перестал бы публиковать опусы на форуме :)

 

 

опусы на форуме платные ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, websmith сказал:

 

опусы на форуме платные ?

конечно, три опуса, восемь лайков - сшибаю на полторашку в день, нормально... :)

  • Лол 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2023 в 20:05, Serzhik сказал:

Самодрочерам ой, ручникам деваться никуда не надо.

Я просто не представляю как торговать руками, это же сколько курсов психологии надо изучить?

пользуясь случаем, разрешите поинтересоваться, а у алгодрочеров при торговле психология совсем сведена на нет? |3=3

Изменено пользователем Дервиш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Дервиш сказал:

1. ежемесяцный комис в 25-50К баксов, со складом вашего ума и руками, растущими из правильного места - это очень дажен дуибл! мне странно, почему вы до сих пор не на этом уровне своих доходов?

Занятный вывод. Я, вроде, про доходы свои ничего не говорил.

Я говорил, что форекс в качестве хобби мне пока столько стабильно не приносит.

Ключевое слово "стабильно" - и потому я по-прежнему держу его в категории хобби.

Если у вас есть рецепт - вы делитесь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...