Перейти к содержанию

Али Крукс


88

Рекомендуемые сообщения

spacer.png

«Следуйте процессу, а результаты придут сами» — Али Крукс

 

          Али Крукс – форекс-трейдер из Великобритании, с недавнего времени управляющий собственным фондом. В этом интервью он расскажет о своем становлении, о взаимосвязи статистических данных и мышления, о своей стратегии и о психологии трейдинга. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          — Али Крукс, добро пожаловать на подкаст! Как у вас сегодня дела?

 

          — Все хорошо! Спасибо, что пригласили, очень рад!

 

          — Круто! Мы тоже очень рады! Мы беседуем с вами впервые, так что начну с вопроса, который я всегда задаю своим новым гостям! Скажите, какая цитата вас особенно вдохновляет?

 

          — Отличный вопрос! Пожалуй, мой личный список возглавляет такая: «Ты зашел так далеко не для того, чтобы останавливаться». Мне очень нравится эта цитата, потому что она напоминает о том, как важно иметь установку на рост. Даже если вы довольны своими успехами, нельзя забывать: всегда есть, куда расти. Так что эта цитата мне особенно дорога! Один из моих старых клиентов, с которым я занимался много лет назад, недавно как раз запостил ее в нашей группе в Facebook. Он сказал, что она до сих пор ему помогает. Отличная цитата!

 

          — Здорово! Не могли бы вы рассказать нам немного о себе и о том, чем вы сейчас занимаетесь? Насколько я знаю, вы работаете в Traders Support Club?

 

          — Да, я открыл эту фирму еще в 2012 году. Сейчас я занимаюсь тем же самым, чем и раньше! Только стараюсь делать это лучше и масштабнее. Я занимаюсь свинг-трейдингом, а еще у меня есть собственный фонд, я открыл его примерно восемь месяцев назад. Получил от FCA все необходимые регуляции! То, что мне теперь приходится торговать не только на своем счете, но и на счете фонда – это для меня серьезное испытание. Образ мыслей при этом совершенно иной… Но пока что все идет хорошо!

 

          И да, я по-прежнему поддерживаю активность своего трейдинг-рума. Сейчас мы работаем над алгоритмами для автоматизации входов. Они особенно пригодятся тем трейдерам, которым приходится совмещать торговлю с обычной работой. Дел полным-полно! Плюс еще и карантин… Хотя, наверное, нас с вами он коснулся не так уж сильно, ведь он не мешает нам заниматься тем, что мы любим больше всего.

 

          — Да, это круто… Я хотел бы поговорить о вашем прошлом. Как вы начали торговать? С чего для вас все началось? И как развивался ваш путь?

 

          — Да, это интересно… Не было такого, что я проснулся и подумал – так, хочу стать трейдером! Когда мне было двадцать с небольшим, я просто мечтал разбогатеть, мечтал делать деньги… Мой второй бизнес провалился. Первый оказался очень успешным! Но второй провалился. В то время я состоял в инвестиционном клубе. Нас было 20 человек, мы встречались пару раз в месяц. Можете представить, как выглядели попытки 20 человек прийти к единому мнению, какие акции нужно купить… Но мне там нравилось! Это было весело, и мне действительно хотелось быть частью всего этого.

 

          Один из членов инвестиционного клуба был трейдером, непрофессиональным… Я разговорился с ним на тему торговли и в итоге решил попробовать. Я начал покупать колл и пут-опционы, не понимая, что делаю. Потерял на этом деньги – очень много и очень быстро! Хотя нельзя сказать, что у меня тогда было много денег… У меня был свой бизнес, но он был на последнем издыхании. Отчасти именно поэтому меня потянуло к трейдингу. Мне показалось, что с его помощью я смогу вернуть себе контроль над своей жизнью! Ведь для того, чтобы торговать, не нужно нанимать работников, и заниматься этим можно в любой точке мира.

 

          Так что сначала я не испытывал к трейдингу страсти! И не фанател от графиков. Я просто хотел делать деньги. Но чем дольше я занимался трейдингом, тем больше он мне нравился. Со временем я действительно начал наслаждаться и процессом торговли, и теми испытаниями, которые она в себе несет.

 

          Я то немного зарабатывал, то немного терял... Примерно через год после того, как я начал торговать, я присоединился к  одному чат-руму, который был организован через VoIP. Это было совсем не так, как сейчас в Zoom! Приходилось общаться через VoIP, используя dial-up… Вы, возможно, даже не помните, что такое dial-up! Но этот чат-рум принес мне немало пользы, наставник там был просто отличный. А еще там нельзя было показывать графики! Эта возможность просто отсутствовала. Нам приходилось на словах объяснять, что именно мы собираемся торговать и почему. Это оказалось очень полезно! Потому что это вынуждало нас точно определять конкретные причины для входа в сделку. Позже я перенял этот подход.  

 

          — И как шли ваши дела? Вы сразу добились успеха? Или вам пришлось в течение какого-то времени работать над своей торговлей, вносить в нее правки?

 

          — Нет, первые два года события развивались по классике! Сделал немного прибыли – вернул все рынку, сделал немного прибыли – вернул все рынку… Наверное, это было хорошо! Потому что я видел, что могу делать деньги. Просто по какой-то причине я возвращал их обратно… Было бы хуже, если бы я просто торговал в убыток – и все! Хотя в самом начале я потерял на трейдинге почти пять тысяч фунтов. Опять же, не сказать, что это огромная сумма, но тогда она казалась мне именно такой… После этого убытка я вошел в цикл, свойственный многим трейдерам-новичкам. Топтался на уровне безубытка, зарабатывал – отдавал, зарабатывал – отдавал… Не достигая никакого ощутимого прогресса.

 

          Чтобы вырваться из цикла, мне потребовалось около двух лет! Думаю, главная проблема, с которой я столкнулся, заключалась в том, что первое время я постоянно пытался достичь определенного месячного дохода. Я думал: вот если бы я делал по 600 фунтов в месяц, то смог бы бросить работу. Я был одержим этой целью… 600 фунтов, опять же, не такие уж большие деньги, в те времена именно столько мне требовалось на аренду жилья и оплату счетов! Но наличие денежной цели сказывалось на принимаемых мной решениях… А мне не хватало сознательности, чтобы понять, что в трейдинге нужно руководствоваться процессом, а не желанием заработать.

 

          — Интересно! Можете дать какой-нибудь совет тем трейдерам, которые пока тоже топчутся на уровне безубытка? Что они могут предпринять, чтобы выйти в прибыль, начать получать чуть более хорошие результаты?

 

          — Я бы сказал, что в определенной степени это зависит от личности самого трейдера. Думаю, дело вот в чем… Многие трейдеры, с которыми я работал, вроде бы понимали, в чем заключаются их слабые стороны. Но когда мы начинали разбираться во всем подробно, часто оказывалось, что дело вовсе не в этом. Они грешили на одно, тогда как в действительности проблема была совсем в другом. Так что, думаю, очень важно осознанно относиться к своему процессу принятия решений. Это – первое.

 

          Большинство трейдеров не собирают достаточно данных по своей торговле. Это второе! Собирайте больше статистики. Проводите больше бэктестов, больше форвард-тестов… Даже если вы уверены, что ваша стратегия обладает преимуществом, все равно протестируйте ее! Убедитесь, что преимущество по-прежнему на месте.

 

          И кое-что еще насчет процесса принятия решений... Важно относиться к нему осознанно, потому что легко следовать правилам, когда все идет хорошо – две прибыли, один убыток, три прибыли, один убыток, прибыль, убыток, прибыль, убыток… Но когда серии прибылей и убытков доходят до экстремальных значений… Пять прибылей! Пять убытков! Это оказывает сильный эффект на процесс принятия решений. Трейдеры начинают либо торговать слишком дискреционно, либо оглядываться на то, как торгуют другие, либо вносить в свою стратегию правки… Так что мой вам совет: собирайте данные! И следите за тем, как вы принимаете решения. Особенно когда сталкиваетесь с сериями прибылей или убытков!

 

          — Как же вам в итоге удалось бросить работу и полностью перейти на трейдинг?

 

          — Как ни странно, это произошло тогда, когда я перестал к этому стремиться! Я решил, что буду просто торговать. Мне очень помог мой тренер… Раньше я делал так: приходил на завод пораньше, отрабатывал свои восемь часов, а потом возвращался домой и торговал дневную и вечернюю часть сессии. Со временем я заметил вот что… Если я получал две-три прибыльные сделки, то остаток дня я торговал так, как надо. Но если я сразу получал несколько убытков, то это часто выливалось в пару убыточных дней, а все из-за того, что я пытался отыграться… Так что для меня переломным моментом стал тот, когда я перестал пытаться зарабатывать на жизнь трейдингом! И стремиться к определенному ежемесячному доходу. Вместо этого я сосредоточился на наращивании депозита.

 

          Мне потребовалось где-то два с половиной, может, три года, чтобы уйти с работы. Но я тогда вел достаточно скромный образ жизни. Никаких поездок по миру, никаких дорогих автомобилей… Все, к чему я тогда стремился – получить возможность не торговать тогда, когда это не нужно. В общем, мне удалось совершить переход в первую очередь благодаря тому, что я перестал гнаться за ежемесячным доходом и сосредоточился на следовании процессу торговли. Я справился! Именно благодаря тому, что сосредоточился на процессе. Это – самое важное.

 

          — Как с годами менялся ваш стиль трейдинга? Изменения затрагивали только отдельные детали? Или, может, в какой-то момент вам пришлось полностью изменить свой подход?

 

          — Когда я начинал, я занимался дейтрейдингом. Но сейчас я вообще не торгую внутри дня, если не считать одного сетапа, который я автоматизировал. Это – главное изменение! Переход от дейтрейдинга к свинг-трейдингу, который, надо сказать, нравится мне гораздо больше. Не знаю, возможно, дело в том, что я стал старше…  Я, конечно, по-прежнему «голоден», как раньше! Но я уже не стреляю сделками налево-направо и не просыпаюсь с мыслью о том, как бы мне поскорее влезть в рынок.

 

          Так что главное изменение – переход от дейтрейдинга к свинг-трейдингу… Думаю, отчасти это связано с тем, что торговый капитал у меня сейчас гораздо больше, чем пятнадцать лет назад, так что я могу позволить себе следовать более расслабленному подходу. Когда я начинал, я торговал импульсы на пятиминутных графиках! Использовал буквально один тип входов! Торговал его на семи рынках. А сейчас я торгую и по тренду, и против тренда, используя сорок рынков. Мажорные валютные пары, кросс-курсы, индексы и так далее… Так что охват у меня теперь шире! А торговля стала более расслабленной. Это – главное изменение.

 

          При этом я по-прежнему использую поддержки-сопротивления, скользящие средние и многие другие инструменты, которые я применял и в начале своего пути. Мне кажется это забавным! Мне часто говорят: «Но ведь поддержки-сопротивления не работают!». Или: «Зачем ты используешь скользящие средние?..». Но ведь не существует системы, которая работала бы у всех трейдеров. Трейдер, сидящий рядом с вами, может торговать совершенно не так, как вы, и для него этот подход будет работать. Но это не значит, что он будет работать и для вас!

 

          В общем, сейчас я использую в анализе те же инструменты, что и раньше, только уделяю гораздо больше внимания данным. Главное изменение, что я совершил – переход от дейтрейдинга к свинг-трейдингу. И, надо сказать, в свинг-трейдинге я чувствую себя гораздо счастливее.

 

          — Думаю, использование статистических данных – важная тема. Как подойти к этому делу?

 

          — Отличный вопрос! Я часто общаюсь с трейдерами – на разных мероприятиях, на шоу… И меня часто спрашивают, как можно повысить свою доходность и какая стратегия, какой подход на мой взгляд являются самыми прибыльными. В ответ я обычно спрашиваю: а по какой стратегии вы сейчас торгуете? Как правило, мне отвечают техническими подробностями: «я торгую откаты к Фибоначчи», «я жду, когда один индикатор пересечется с другим». Я говорю – окей, ну и как ваши дела? Они – ну, более-менее. Я – какой результат вы получили за последние три месяца? Они – я заработал примерно три процента. Я – окей, а какой результат вы получили за эти же три месяца, но в прошлом году? А в позапрошлом? И тут они зависают!

 

          Для меня данные – это состояние души. В трейдинге я стараюсь работать над улучшением своего процесса, потому что я не могу контролировать результаты. Единственное, что я могу – это следовать процессу и отслеживать, насколько хорошо он работает! Очевидно, в торговле присутствует определенный процент дискреционности. Но ее другая составляющая – это стратегия, показатели которой можно отслеживать.

 

          Первый вопрос, на который я хочу услышать ответ, когда начинаю работать с новым учеником – что вы делаете со своей стратегией: помогаете ей? Или мешаете? Хорошо ли отражается на ваших результатах то, что по этой стратегии торгуете именно вы? Или, возможно, вы смогли бы добиться лучших результатов, если бы ваша стратегия была полностью автоматизирована? Проверьте, какой была бы ваша доходность, если бы вы торговали все сетапы за последние полгода? Сравните это с результатом, который вы получили в действительности. Лучше ли он? Или вы только мешаете своей стратегии?

 

          Так что данные – это состояние души! Кроме того, наличие данных дает точку отсчета. Классический пример! Думаю, все с этим сталкивались… Вы входите в сделку, наметив уровень для фиксации прибыли. Цена к нему подходит… Но откатывает! А потом доходит до него, пробивает насквозь и улетает дальше! И вы думаете – эх, не стоило мне здесь выходить, надо было оставаться в сделке! Это – совершенно нормальная эмоциональная реакция. Всем своим трейдерам я советую отслеживать, какой могла бы быть максимальная цель в каждой сделке. А еще важно знать, какой процент ваших прибыльных сделок сначала уходит в просадку. Отслеживание этих показателей помогает следовать процессу и открывает возможности для нескольких простых, но эффективных приемов.

 

          Например, большинство трейдеров не знают, как много их прибыльных сделок сначала уходят в просадку. Но если я буду знать, что это происходит, скажем, в 78% случаев, то мой ум будет готов к просадке, он будет ее ожидать! Я не буду сидеть и думать «надеюсь, цена выйдет в плюс». Думаю, трейдеры недооценивают связь между данными и мышлением. Конечно, нет смысла заниматься сбором данных ради сбора данных! Но чем больше у вас будет статистики по важным и актуальным показателям, тем лучше это будет сказываться на вашем мышлении.

 

          Другой пример: трейдер получает серию убыточных сделок – шесть подряд! Или наоборот, прибыльных – пять подряд! Как я уже сказал, именно в такие периоды повышается вероятность того, что трейдер решит нарушить свои правила или внести в них правки. Но если трейдер собирает статистику, то у него есть возможность оглянуться на нее и увидеть, что, скажем, за последние восемь лет с ним это случалось уже шесть раз…. Конечно, прошлые результаты не гарантируют того, что в будущем все будет развиваться по тому же сценарию! Но, по крайней мере, это позволяет определить, не выходит ли происходящее за рамки нормального. Ведь трейдеры легко поддаются эффекту недавнего! Как правило, они всегда придают больше значения тому, что произошло только что, а не тому, что случилось пять лет назад…

 

          Так что наличие данных помогает торговать более расслабленно! Ну, по крайней мере, мне-то уж точно… В моей практике ни разу не было такого, чтобы наличие данных кому-то навредило. Мне никто никогда не говорил «плохо, что я собрал данные за пять лет, без них мне было бы гораздо лучше». И неважно, о каких данных мы говорим – о бэктестах или о статистике реальных торгов. Наоборот, наличие данных всегда хорошо сказывается на мышлении.

 

          Единственное, хочу предупредить – постарайтесь не привязываться к своим данным! Если вы получили за три месяца определенный результат, это не означает, что в следующие три месяца вас ждет то же самое. Но это не аргумент в пользу того, чтобы не собирать данные. Некоторые трейдеры считают, что заниматься тестированием бессмысленно, потому что рынок все равно не будет вести себя так, как он вел себя в прошлом. Но наличие точки отсчета – это чрезвычайно важно! Это используется и в бизнесе. Предприниматели собирают и учитывают данные – бухгалтерские отчеты, результаты по продажам… Почему бы не делать это и в трейдинге?

 

          — Да… Думаю, ты понимаешь, насколько важны данные, только после того, как собрал их. А если их у тебя нет, то они для тебя и не важны… Думаешь «ну, статистика и статистика, что в ней такого». Но накопив ее, понимаешь, как много ты можешь с ней сделать… Вы дали нам хороший совет, определенно!

 

          — Причем мне самому не нравится заниматься сбором данных! Я постоянно тяну с заполнением таблиц… Но стараюсь напоминать себе: чем актуальнее мои данные, тем я сильнее.

 

          — Есть немало способов облегчить этот процесс с помощью автоматизации… Думаю, нашим слушателям будет интересно узнать, что из себя представляет ваш текущий стиль трейдинга. Какие инструменты вы используете? И как именно?

 

          — Мой трейдинг сравнительно прост. Я использую подход «сверху вниз». Сделки открываю либо на дневном, либо на четырехчасовом графике, но мой любимый таймфрейм – недельный! Он дает мне чуть более хороший обзор, и вместе с тем он достаточно удобен для моего подхода… А заключается он вот в чем! Трижды в неделю я прохожусь по своим 40 рынкам и размечаю на них уровни. Обычно я делаю это во вторник, четверг и на выходных. Я полностью очищаю графики и размечаю все с нуля… Хотя, конечно, если у меня отмечен какой-нибудь пятилетний максимум, я не буду удалять его и снова выставлять на то же место… Но уровни, располагающиеся неподалеку от цены, я обновляю регулярно.

 

          Я торгую две системы – трендовую и контртрендовую. Вхожу на заранее определенных уровнях. Еще я применяю две EMA с периодом 5, одна строится по high, другая по low... Это напоминает полосы Боллинджера, только менее широкие. Я торгую конкретный сетап, который формируется на этих линиях. Для того, чтобы я, например, продал от сопротивления, цена должна показать мне, что она хочет закрыться под линией. В этом случае я начинаю выстраивать свой вход. Сначала я вхожу у верхней линии, а если цена начинает падение, вхожу еще раз, чуть ниже. Обычно я делю свою сделку на два-три входа. При этом мой максимальный риск – 1%! Я никогда не рискую более чем одним процентом.

 

          Это – мой основной торговый инструмент! По сути, отыгрыш разворота. В дополнение к нему я использую еще пару типов сделок. Но я торгую только скользящие средние, уровни… И дивергенции! Если я вижу, что на недельном графике сформировалась дивергенция, то, скорее всего, буду удерживать свою сделку чуть дольше. Как показывает статистика, в этом случае можно использовать более хорошее соотношение риска к прибыли… Без дивергенции я использую 1:3. Мне больше нравится хорошее соотношение, чем высокий винрейт. Своим ученикам я советую при возможности поддерживать винрейт в 50%, но меня устраивает и значение немного ниже. Когда торгуешь уже давно, привыкаешь к низкому винрейту!

 

          — Да, у меня так же! Раньше у меня был высокий винрейт, около 60%, но сейчас он опустился примерно до 40%.

 

          — Разве не забавно? Вы сказали «высокий винрейт», а потом назвали число 60%! Новички при словах «высокий винрейт» обычно представляют что-то в районе 80%. Но для нас 60% – это уже много!

 

          — А что насчет выходов? Выходите вы тоже поэтапно? Или закрываете все сделки одновременно?

 

          — Как правило, я выхожу на уровне, определенном заранее. Сейчас я использую поэтапные выходы не так часто, как во времена, когда я занимался торговлей внутри дня. Тогда я применял их постоянно… Но, думаю, если бы меня спросили, какую область трейдинга мне хотелось бы улучшить, я бы назвал поэтапные выходы. Я часто использую поэтапные входы, но вот выходы – не очень… Пожалуй, мне стоит поработать над этой областью!

 

          — Окей, а как вы определяете уровни для выхода? Трейдеры используют для этого самые разные подходы… Лично мне больше всего нравится фиксированное соотношение риска к прибыли, этот метод прост и прямолинеен. Вы поступаете иначе? Как именно?

 

          — Нет, я тоже использую фиксированное соотношение! Всегда говорю своим студентам: когда я вхожу на развороте, я не предполагаю, что это движение продолжится и дальше. Так что мы используем фиксированное соотношение… Хотя при этом мы учитываем скользящую среднюю на старшем таймфрейме. В частности, отслеживаем, в каком проценте сделок цена доходит до скользящей средней на недельном графике с периодом 50, потому что, опять же, там можно ожидать разворота… Но в целом, как мы обнаружили, в тех двух основных стратегиях, что мы используем, наилучшие результаты приносит фиксированное соотношение 1:3. Конечно, в некоторых сделках можно было бы получить 1:6 или 1:7, но 1:3 в общем и целом работает лучше. Так что его я и использую!

 

          — Можете рассказать нам о главных ошибках, с которыми сталкиваются ваши ученики? Над чем им обычно приходится поработать?

 

          — Самая главная проблема – трейдеры не могут принять идею о том, что у них будут убыточные сделки! Ты их спрашиваешь: вы понимаете, что серия из 50 сделок может начаться с 20-25 убытков? Они кивают! Но стоит им получить три-четыре убытка – и они начинают беспокоиться! Это первое.

 

          Второе – все хотят торговать по «самой прибыльной» (в кавычках) стратегии, хотя им стоило бы определить, что для них больше подходит: трендовая или контртрендовая торговля. Например, сейчас евро и Nasdaq показали очень хорошее трендовое движение… Некоторые из моих контртрендовых трейдеров, особенно новички, вздыхают – «ох, вот если бы я торговал по твоей импульсной стратегии со входами на откатах, вот тогда бы!..». В Великобритании мы зовем это «синдромом блестящего пенни». Трейдеры обучаются одной стратегии, но мечтают о другой – той, которая делает деньги в данный момент! Так что, думаю, очень важно научиться сосредотачиваться на чем-то одном. А еще нужно осознать, что все циклично! Вы тоже получите в этом году свои три-четыре месяца, когда дела у вас будут идти просто прекрасно.

 

          Кстати, это – еще один важный момент…  Я заметил, что в течение последних пяти лет у меня наблюдается такая тенденция: большую часть годовой прибыли я делаю примерно за три-четыре месяца. Своеобразный «sweet spot»! Думаю, очень важно все время торговать одинаково, даже если на рынках затишье. Но трейдеры-новички любят переключаться на что-то другое, когда ничего не происходит! «Ну, ведь все равно ничего не происходит». Как свинг-трейдер, вы, должно быть, знаете, что на рынках регулярно случаются периоды затишья длиной в неделю-другую. Поэтому важно всегда торговать в одной и той же манере вне зависимости от происходящего! Так что я стараюсь учить своих трейдеров сосредотачиваться на процессе. А еще очень важно избавиться от желания всегда оказываться правым. Трейдеры часто пытаются получить прибыль в первой же паре сделок… Как будто это докажет их успешность.

 

          — Мне интересно, как вы всему этому научились? Вам помог ваш наставник? Или вам пришлось преодолеть черную полосу, чтобы осознать это?

 

          — Я бы сказал – и то, и другое! Когда учишься торговать… Вы словно сидите перед зеркалом. Смотрите не на график, а на свой процесс принятия решений, который на нем основывается… Я раньше немного увлекался саморазвитием. И не думаю, что это – ответ… Нужно с готовностью принимать информацию со стороны!

 

          Мой первый наставник был великолепен. Он умел бросить мне вызов! Я считаю, что наставники очень полезны. Но нужно уметь отличать наставников от тех, с кем вы просто болтаете о торговле. Есть преподаватели, которые просто великолепны в трейдинге, но они раздают советы, отталкиваясь только от своего собственного подхода, который вовсе не обязательно подойдет лично вам.

 

          Так что хороший наставник – это… Во-первых, тот, кто торгует сам! Не верю в наставников, которые не торгуют. Это как личный фитнес-тренер! Я не хотел бы, чтобы меня наставлял человек, который сам находится в плохой физической форме. Теория – это хорошо, но есть вещи, которые можно узнать только из практики…

 

          Но этого мало. Наставник должен уметь направить вас по пути, который подходит лично вам. Некоторым трейдерам это не под силу, и неважно, насколько успешно они торгуют. У меня было два наставника, и я многому научился и от первого, и от второго, но второй больше внимания уделял именно трейдингу… А первый парень, он был из США, умел задавать вопросы, которые бросали мне вызов.

 

          Например, часто бывало такое… Я спрашивал его, что он думает об EURUSD, а он в ответ – не знаю, а ты что думаешь? На самом деле, это было очень проницательно! Он не отвечал на вопрос сразу, а сначала вынуждал меня рассказать ему, почему я его об этом спрашиваю, и только потом выкладывал собственное мнение. Я стараюсь делать так же и со своими клиентами! Они подают мне теннисный мяч – «что думаешь вот об этом?». А я им – «не знаю, а ты что думаешь?». Хорошего тренера всегда должно интересовать то, по какой причине ученик задает ему какой-либо вопрос. Как правило, обычно оказывается, что трейдер либо находится в сделке, либо подумывает о том, чтобы открыть ее, либо увидел, что ее открыл кто-то другой, и тоже захотел. Хороший тренер всегда докапывается до причин! Мой оказался для меня очень полезен…

 

          А еще мне помогло чтение! Я просто обожаю учиться. Мне очень нравятся те идеи, которые вы продвигаете, Этьен! Мотивация, развитие, мышление… Думаю, я недооценивал то, насколько важно правильное отношение к деньгам. Я думал, что у меня все с этим в порядке, но оказалось, что нет.

 

          — Да, это важная тема! Как улучшить свое отношение к деньгам?

 

          — Нужно начать отслеживать паттерны! Классический пример… Многие говорят – хочу разбогатеть! Я им отвечаю – окей, вы говорите, что хотите разбогатеть, но что вы при этом делаете? Многих этот вопрос ставит в тупик. В этом плане очень помогает ведение журнала. Не обязательно записывать все свои мысли и чувства! Но когда вы думаете что-то о деньгах… Или видите богатого человека… Какие чувства у вас возникают в первую очередь? Зависть? Может, вы думаете, что вам это не под силу? Что в них есть что-то, чего у вас нет? Начните отслеживать свои мысли на этот счет. Что вы думаете? «Они умные, я дурак»? Или же ваша первая реакция – «просто они занимаются этим дольше, чем я»?

 

          Это сыграло большую роль в моем развитии! Я заметил, что хочу быть богатым, состоятельным, свободным, но при этом я считаю, что успешные трейдеры обладают чем-то, чего я лишен. То, что я осознал эту мысль, оказалось для меня очень важно… Над этим надо работать ежедневно! Ну, или хотя бы еженедельно… Проводите самоанализ, ловите себя на мыслях о деньгах. Это важно, потому что мысли превращаются в чувства, а чувства сказываются на том, как мы воспринимаем графики.

 

          Удивительно, как много моих учеников-первогодок, получив серию прибыльных сделок, чувствовали, что не заслужили этого. Как вы знаете, в трейдинге совершенно нормально такое явление: вы долго дожидаетесь сетапа, наконец, видите его, открываете сделку… И получаете убыток. Ощущения такие, как будто ты целую неделю держал клюшку занесенной, а потом, наконец, ударил по мячу – и промазал! Но бывает и наоборот: ты сразу же замечаешь сетап, сразу же входишь – и сразу же получаешь прибыль! И так пять раз подряд! Я часто вижу, как трейдеры, столкнувшись с этим, чувствуют, что не заслужили этих прибылей, потому что им не пришлось прикладывать усилий для их достижения. Это – еще один важный момент… Между состоятельностью и тяжелым трудом существует корреляция. Да, для того, чтобы успешно заниматься трейдингом, нужно тяжело работать! Но для того, чтобы цена дошла до цели, нам не нужно прикладывать никаких усилий. Сделка открыта – все, от нас ничего не требуется! Думаю, для многих это оказывается серьезным испытанием. Открыв сделку, трейдеры чувствуют, что им нужно что-то сделать. Но если вы уже проделали всю тяжелую подготовительную работу, то все, что от вас теперь требуется – отпустить свою сделку! Думаю, это очень важно. Над этим нужно работать ежедневно!

 

          — Да, как вы и сказали, бывает, что ты получаешь прибыли, причем немаленькие, хотя при этом почти ничего не делаешь… Чувство вины может все испортить! Хороший совет. Скажите, если наши слушатели захотят связаться с вами, как это проще всего сделать?

 

          — Traders Support Club! Это название моей трейдинговой фирмы. Мы решили назвать ее так, потому что именно этим мы и занимаемся! Мы не считаем, что торговать можно только каким-то одним способом. Так что мы поддерживаем всех своих клиентов! Работаем с трейдерами любых уровней подготовки, начиная от тех, которые никогда до этого не торговали, и заканчивая парнями, которые раньше работали в проп-фирмах в центре Лондона, а теперь хотят перейти на самостоятельную торговлю. Были у меня и такие ребята… Так что да, Traderssupportclub.com! Нас можно найти и в Instagram, и в Facebook. Просто загуглите! У меня есть в Instagram свой аккаунт, alicrookstrading. Если зарегистрируетесь на сайте, получите доступ к бесплатным материалам и вебинарам. Плюс у нас еще есть приватная группа в Facebook… Начните с сайта, а там уже видно будет!

 

          — Круто! Али, какие у вас цели на будущее?

 

          — Отличный вопрос! В том, что касается моего личного свинг-трейдинга, у меня есть конкретный план. Хочу заработать к 50 годам определенную сумму! А насчет фонда… Я заигрывал с этой идеей на протяжении последних трех лет, но в прошлом году, наконец, нажал на кнопку. Насчет фонда у меня тоже есть определенная цель – хочу достичь восьмизначной суммы!

         

          И, конечно, хочу продолжать помогать своим клиентам добиваться успеха. Только что один из моих учеников прошел тест FTMO. Это здорово, рад за него! Так что да… Моя цель – продолжать делать то, что я делаю, но делать это лучше! Трейдинг – такая штука, ну, вы знаете… Я планирую торговать и в 75 лет, и в 80! В этом деле всегда будет достаточно испытаний. Постоянно появляются новые торговые методы… Главное – правильный образ мыслей! Короче говоря, моя цель на будущее – развитие фонда, а касательно моего собственного счета – хочу достигнуть к 50 годам определенной денежной цели.

 

          — А в чем заключается ваша мотивация?

 

          — Мне нравятся испытания, которые несет в себе трейдинг! Я всегда любил спорт. Даже хотел стать физруком, когда учился в школе, но потом увидел, какую машину он водит… И передумал! Мне всегда нравилось учить. И я всегда хотел разбогатеть! Но, к сожалению, учителям мало платят… Они заслуживают большего!

 

          Для меня деньги – это единица измерения, если понимаете, о чем я… Деньги – это единица измерения. Я знаю, что для того, чтобы мой фонд достиг восьмизначной отметки, мне нужно будет изменить свое мышление на другое, более качественное. Преодолеть уровень, как это происходит с ценой на графике! Чтобы стать человеком, который успешно управляет своим фондом, мне придется выйти на новую ступень развития. Деньги для меня – единица измерения, но моя мотивация – это испытания! Я уже пробовал ничего не делать. Меня хватило на три месяца! Конечно, я люблю путешествовать, люблю свободу… Но не думаю, что это – все, что мне нужно для счастья. Я люблю преодолевать испытания! Без них я быстро начинаю скучать.

 

          — Да, я тоже! Я люблю путешествовать, но со временем понимаешь, что этого мало. Выполнить какую-то сложную работу – вот это я ценю! Али, последний вопрос, который я задаю всем своим гостям в конце подкаста! Не могли бы вы дать нашим слушателям совет, как достичь процветания в трейдинге?

 

          — Торгуйте по стратегии и придерживайтесь процесса! Сосредоточьтесь на этом, а не на результатах.

 

          — Большое спасибо, Али! Было очень приятно, надеюсь, до скорой связи!

 

          — Здорово, большое спасибо, что уделили время, Этьен, ценю это!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 11
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...