Перейти к содержанию

Новичкам посвящается


Aspart

Рекомендуемые сообщения

Нагуглил :)
Маркет мейкер

Спойлер


Не вдаваясь в подробности – маркет-мейкер (он же поставщик ликвидности) зарабатывает на спреде и не на чем более. Отсюда маркет-мейкер как никто другой заинтересован в том, что бы цена никуда не двигалась – это его голубая мечта. Поэтому он никуда сам рынок не двигает. Это первое, что надо знать про маркет-мейкера.

Второе. Маркет-мейкерство осуществляется не человеком, а специализированной компьютерной программой (естественно здесь я говорю об электронных биржах и форексе). Цель этой программы - держать котировки маркет-мейкера около равновесной цены – в этом случае количество проданного актива равно (приблизително) купленному активу и доход маркет-мейкера максимален. Отсюда следует вывод – почему маркет-мейкер заинтересован в стабильности цены на торговой площадке. Программы для маркер-мейкеров разрабатываются специализированными фирмами и эти программы учитывают конкретный вид биржи и торгуемого актива.

Третье. Биржа и маркет-мейкер – это разные юридические лица, связанные между собой договором. Маркет-мейкер это поставщик ликвидности для биржевой торговли (иными словами – двигатель активности), поэтому биржа заинтересована в его деятельности. В свою очередь биржа предоставляет маркет-мейкеру преференции(пряники) в торговле. Биржа заинтересована в конкуренции маркет-мейкеров, поэтому количество маркет-мейкеров действующих на торговой площадке может достигать нескольких десятков и не может быть меньше двух. Конкуренция и контроль биржи дают гарантию от недобросовестных действий отдельных маркет-мейкеров.

Четвертое. Может ли маркет-мейкер, являясь юридическим лицом, одновременно выступать в роли брокера и дилера, а также самостоятельно участвовать в торговле в качестве маркет-юзера? Да, может и как правило маркет-мейкеры совмещают эти виды деятельности ибо они не несут противоречий.

Пятое. На форумах и в литературе продолжает существовать миф, что форекс это децентрализованный рынок не имеющий ничего общего с биржей. Эту глупость повторяют почти все интернет источники. На самом деле форекс имеет свои крупные центры торговли подобные электронным биржам. Естественно, что все механизмы действующие на обычных биржах сохраняются и на форекс площадках. В том числе сохраняется и институт маркет-мейкерства со всеми вытекающими отсюда следствиями.

И на по следок. А где собственно маркет-мейкер на нашем мониторе? Здесь он может присутствовать как источник котировок, и только. Мы торгуем не на бирже, а с дилером.


Грубый пример его работы
Спойлер


Рассмотрим более подробно работу маркет-мейкера. Например как работает маркет-мейкер скажем в паре евробакс (все что я здесь изложу это мои измышления основанные на наблюдениях торговли на обычной бирже – это естественно, потому что навряд ли в России найдется много человек имеющих опыт организации работы маркет-мейкера на валютном межбанке). Итак, допустим цена сейчас находится на уровне 1.4000. Тогда маркет-мейкер выставляет заявки на продажу по цене 1.4001 – 5лот, по цене 1.4002 – 20 лот; заявки на покупку по цене 1.3999 -5 лот, по цене 1.3998 – 20 лот.

В процессе спокойной торговли маркет-юзеры покупают и продают в основном в пределах узкого спреда 1.3999 -1.4001. В этом случае программа маркет-мейкера все время восстанавливает количество выставленных на продажу и покупку 5 лот (после того как маркет-юзеры отщипывают от них свои кусочки), и анализирует объемы проданных и купленных лот, а в случае значительного перевеса какой то из сторон (быков или медведей) смещают эту гребенку выставленных заявок таким образом, чтобы объемы были в равновесном состоянии. Например – если преобладают объемы быков, то гребенка заявок маркет-мейкера смещается вверх и формируется вокруг новой цены – скажем вокруг 1.4002 (или 1.4003 или какой то другой цены). Таким образом программа маркет-мейкера ищет равновесное состояние цены, когда объемы покупок и продаж примерно равны. В этом случае доход от торговли у маркет-мейкера максимален.

Далее – если рынок получил довольно сильные предпосылки для движения в определенную сторону (например появился относительно крупный хеджер, проводящий свою хеджирующую операцию на рынке – покупку евры) – то в этом случае хеджер и сопутствующие ему спекулянты сожрут быстро первый уровень сопротивления в 5 лот выставленный маркет-мейкером на продажу и займутся за второй уровень в 20 лот. Для программы маркет-мейкера это будет сильным сигналом на смещение его гребенки заявок на большую величину, чем в первом (спокойном) случае, опять же целью смещения гребенки будет поиск равновесного состояния.

Еще раз подчеркну, что мое описание это мои фантазии (но основанные на реальных торговле и наблюдениях). На самом деле алгоритм работы программ маркет-мейкеров являются ноу хау фирм специализирующихся на создании этих программ. Я лишь показал, как примерно работает маркет-мейкер и какой логикой руководствуется, и как формируются уровни торговли.

Кстати отсюда следует, почему маркет мейкеров называют поставщиками ликвидности – ибо пока на рынке работает маркет-мейкер, то он гарантирует маркет-юзеру наличие контрагента в районе равновесной цены тем самым стимулируя маркет-юзера к торговым опрерациям. И наоборот – отсутствие маркет-мейкеров на рынке ведет сразу к снижению торговой активности по торговому инструменту, так как нет гарантий, что маркет-юзер при необходимости продать или купить актив найдет контрагента в районе равновесности (справедливой цены). То есть отсутствие маркет-мейкеров ведет к увеличению потерь маркет-юзеров, при этом прогнозировать эти потери весьма затруднительно.

Теперь о том, почему в разных ДЦ примерно одинаковые котировки. Как я уже отмечал, в мире имеются несколько крупных центров торговли валютой подобных обычным электронным биржам – в первую очередь это EBS и Reuters. На этих двух крупнейших торговых площадках действуют все крупные валютные игроки в лице банков, хедж фондов, экспортеров , импортеров и т.д. Естественно, что здесь работают и маркет-мейкеры. Скажем дойч банк является маркет-мейкером на обеих площадках по всем парам с еврой. Теперь возникает вопрос – если дойч банк является маркет-мейкером по евре на обеих площадках, то могут ли котировки евры сильно отличаться на этих площадках друг от друга? А если еще учесть, что на рынках всегда присутствуют арбитражеры желающие заработать на разнице цен на один и тот же товар на разных биржах, то следует вывод, что отличие в котировках на один и тот же товар на разных торговых площадках это скорее нонсенс, чем правило. Таким образом, котировки по валютным парам на разных площадках (а этих площадок становится все больше) если и отличаются, то всего лишь на несколько пипсов.

Ну а как же ДЦ получают котировки для нашей торговли? Я думаю, что для этого они обращаются к любому брокеру действующему на таких торговых площадках. Заключается договор и за небольшую мзду котировки с площадки торгов транслируются в вашем терминале. Ну а если учесть, что каждый маркет-мейкер выступает и как брокер, то и большая вероятность, что поставщик котировок для вашего ДЦ и, следовательно на ваш терминал является и маркет-мейкером.
При этом надо учитывать, что наши ДЦ стали именовать себя форекс брокерами, что является в большинстве случаев ложью ибо брокеры это посредники между маркет-юзером и биржей (торговой площадкой), а таковыми ДЦ не являются.

  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Не даваясь в детали, названия компаний и т.д. Просто и локонично. «Рынок» Сделки по покупке и продаже валют осуществляются на бирже. Биржа это конкретное место с адресом, конкретное юридическое лицо

Перейти

Новости! (перепост моего же комментария) "Новость" - это не новость. Это повод сдвинуть цену в противоположную сторону от направления толпы. Обрати внимание, перед выходом новости, "авторитетное мне

Перейти

Друзья, порой мне в интернет попадаются достаточно интересные (в плане информации об этой "среде") видео. Конечно, иногда вспоминаю, что есть на форуме эта ветка, в которой, как я считаю, она будет не

Перейти

Ну вот потихоньку начинаешь осваивать механику рынка :d :d Нагугли теперь еще Кукла

самое забавное в психологии людей, что когда поставщиком ликвидности (контрагентом) является какой нибудь крутой банк(торгуем на счету в банке), то это невероятно круто и само собой разумеющееся.
А когда контрагентом выступает какой нибудь ДЦ(торгуем в ДЦ), то это обман, разврат и нае*****во в галимой кухне. Вот так и живем :d :d :d

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

ЛЧИ 2008 о маркетмейкере. И не говорите потом, что в стакане их не увидишь ) Хотя на форе их точно не увидишь

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новичкам посвящается Опубликовано (изменено)


Прошу больно не пинать, но мысль нифига не понятна. Поскольку ее нет.
Есть сумбур и какая-то куча клочков разнородной информации.

Но когда-то мне довелось поработать в банковской сфере, поэтому
хочу выделить явно не соответствующую действительности информацию -


ДЦ выводит на межбанк.... куда-куда?



Вы похоже ничего таки не слышали про Currenex, Reuters, EBS, etc... На чем строится любая ECN?
Возможно поэтому для вас является загадкой, что же это за зверь такой, межбанковский рынок.


Когда вы переводите деньги с карты на карту, со счёта на счёт, сколько по времеи занимает эта операция с момента списания до момента зачисления? Сколько это стоит?



Путаете мелкое с мягким.
Переводы между картами, т.е. счетами в разных банках ничего общего с межбанковским рынком не имеют.
Они осуществляются посредством системы совершения платежей (SWIFT). Именно из-за регламентов данной
системы деньги и ползут со счета на счет в течении длительного времени.

Межбанк к вашим карточкам и счетам отношения не имеет ни малейшего. Но все же существует.
По сути это срочное межбанковское кредитование.


По моему новичкам лезть в ИБиЭс, и Рейтерс, не то что не надо - а вредно, и захламит мозги непроглядной тьмой.

Новичкам нужно начинать с психологии... 80% психологии, по контролю сердца и мысли. И только психология, причем нужно четкие правила сформулировать...

Парочку в кратце брошу.

1. Все что говорит Павел - правда, не рискуйте в 1-й сделке больше чем 1-2 %
2. Не пытайтесь с рынокм боротся, этот субъект очень опытен и прожил несколько веков, он афигенно хорошо знает о чем Вы думаете.
3. Найдите для себя, пару - тройку условий, и изучите их досконально, скажем - 2, 3 сетапа прайс экшн, и торгуйте только по ним.
4. Всегда будьте готовы к осечке, должен быть план, на случай, если чтото пойдет не так. В лучшем случае это стоплосс, но не исключено их серийное схватывание, должен быть выход и в такой ситуации, но не нарушая ММ (Мани Менеджмент).
5. Не гоняйтесь за прибылью. 5-10% сможете делать - не думайте про 20-20%, а оттачивайте мастерство взятия 5-10%, до совершенства.
6. Все проблемы начинаются изза увеличения лота, или накопления позиции. Можно лотом играть, но в разумных пределах.
7. Этот пункт спорный, но на мой взгляд - индикаторы усложняют работу, и тормозят процесс обучения.
8.Торговать нужносначала на маленьком центовом реале. Демку лучше не использовать. Так как на демо счете, Ваш организм не будет злоупотреблять эмоциями, как это он делает, на реальных средствах.
9. Не входите в долги. Не берите кредиты в надежде на форекс, это полнейшая жесть.
10. Не покупайте всякую туфту, с большой заявленной прибылью. В очень крайне редких случаях продается что - то толковое. К примеру програмка Форекс Тестер, для теста ручной торговли - это да, это вещь.

В целом читайте Павла, слушайте, и цените, он говорит только отборный материал. Он как рынок... Ты с ним борешься, а в итоге он прав, а когда поймешь о чем речь, вот тогда и торговля улучшается.

Добавлено: 10-04-2014 20:11:39


В таком случае, как вы себе объясняете ситуацию на рынке, когда 90% находится в продаже, а 10% в покупке? При этом объём ордеров Sell 9000 лотов, а Buy 1000))) Ведь эти чудики, что набрали аж 9000 лотов не проскользили ниразу и нашли своего контрагента! И ведь кому-то они продали)))



У меня есть желание подискутировать на эту тему, если конечно Вы тоже располагаете таковым желанием.

Первый вопрос у меня возник такой - откуда данные про соотношение? Изменено пользователем einshtein
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По моему новичкам лезть в ИБиЭс, и Рейтерс, не то что не надо - а вредно, и захламит мозги непроглядной тьмой.

Новичкам нужно начинать с психологии... 80% психологии, по контролю сердца и мысли. И только психология, причем нужно четкие правила сформулировать...



Хочу добавить, что знать про то как устроены рынки и как работают "ИБиЭс", "Рейтерс", ECN 'ы, кто и как поставляет котировки, и подобная лабуда с иностранными словами и непонятными аббревиатурами совсем необязательна. Необязательно это знать, загружать голову подобной ерундой для того, чтобы прибыльно торговать и зарабатывать)
Есть прекрасная аналогия: Для того чтобы управлять автомобилем, не обязательно знать как устроен двигатель :)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новичкам посвящается Опубликовано




В таком случае, как вы себе объясняете ситуацию на рынке, когда 90% находится в продаже, а 10% в покупке? При этом объём ордеров Sell 9000 лотов, а Buy 1000))) Ведь эти чудики, что набрали аж 9000 лотов не проскользили ниразу и нашли своего контрагента! И ведь кому-то они продали)))



У меня есть желание подискутировать на эту тему, если конечно Вы тоже располагаете таковым желанием.

Первый вопрос у меня возник такой - откуда данные про соотношение?


Источников достаточно - в основном это банки. Про наличие "баланса спроса и предложения", "настроение толпы", "сентимент" тебе тоже известно. В чём собственно вопрос? Я не понял тебя))
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты





В таком случае, как вы себе объясняете ситуацию на рынке, когда 90% находится в продаже, а 10% в покупке? При этом объём ордеров Sell 9000 лотов, а Buy 1000))) Ведь эти чудики, что набрали аж 9000 лотов не проскользили ниразу и нашли своего контрагента! И ведь кому-то они продали)))



У меня есть желание подискутировать на эту тему, если конечно Вы тоже располагаете таковым желанием.

Первый вопрос у меня возник такой - откуда данные про соотношение?


Источников достаточно - в основном это банки. Про наличие "баланса спроса и предложения", "настроение толпы", "сентимент" тебе тоже известно. В чём собственно вопрос? Я не понял тебя))


Ну по идее в рынке соотношение всегда 50 на 50, и лишь при очень сильных вливаниях, оно смещается, до покуда не найдет контр-агента, на весь свой объем.

Какбы если 9000 лотов на продажу, то цена бы пошла вниз за поиском контрагента. Тоесть заявки поступили, но исполняются по цене бог знает какой, тоесть с бешеным проскальзыванием.

В случае, если продавцев 90%, а покупателей 10%, то это скорее всего или не полная информация, или не в лотах.

На сайте дукаскопи есть сентимент индекс, и там видно что все позы перекрываются. Тоесть если толпа наращивает шорты, то контрагент (провайдер ликвидности), наращивает лонги соответственно. Тоесть если у потребителей ликвидности покупок 10% а продаж 90%, то значит у провайдера ликвидности (комерцбанков), 90% покупок, и 10% продаж (он ведь контрагент и обеспечивает прихоти толпы).

И вот самый банальный вопрос. Пойдет ли рынок против комерцбанков... Разумеется что нет... Он одним даже ордером, сделает проскальзывание (в совю сторону досбалансирует рынок), и потребитель ликвиности платит комиссию со сработавших стопов.

Далее - сработавшие стопы, это есть выход шортистов с рынка. фиксация шортиста, потребителя ликвидности, это значит, что провайдер ликвидности фиксирует лонги, ибо он контрагент и обеспечивает ликвидностью, тот или иной стоплос...

Таким образом, наши с Вами стопы, это тейкпрофиты маркета, ибо если вы в минусе, то значит контрагент в плосе (как лок примерно), а фиксация вашего минуса, значит фиксация контрагентом (постоавщиком ликвидности), плюса - соответсвующего размера.


  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новичкам посвящается Опубликовано


Спойлер





В таком случае, как вы себе объясняете ситуацию на рынке, когда 90% находится в продаже, а 10% в покупке? При этом объём ордеров Sell 9000 лотов, а Buy 1000))) Ведь эти чудики, что набрали аж 9000 лотов не проскользили ниразу и нашли своего контрагента! И ведь кому-то они продали)))



У меня есть желание подискутировать на эту тему, если конечно Вы тоже располагаете таковым желанием.

Первый вопрос у меня возник такой - откуда данные про соотношение?


Источников достаточно - в основном это банки. Про наличие "баланса спроса и предложения", "настроение толпы", "сентимент" тебе тоже известно. В чём собственно вопрос? Я не понял тебя))


Ну по идее в рынке соотношение всегда 50 на 50, и лишь при очень сильных вливаниях, оно смещается, до покуда не найдет контр-агента, на весь свой объем.

Какбы если 9000 лотов на продажу, то цена бы пошла вниз за поиском контрагента. Тоесть заявки поступили, но исполняются по цене бог знает какой, тоесть с бешеным проскальзыванием.

В случае, если продавцев 90%, а покупателей 10%, то это скорее всего или не полная информация, или не в лотах.

На сайте дукаскопи есть сентимент индекс, и там видно что все позы перекрываются. Тоесть если толпа наращивает шорты, то контрагент (провайдер ликвидности), наращивает лонги соответственно. Тоесть если у потребителей ликвидности покупок 10% а продаж 90%, то значит у провайдера ликвидности (комерцбанков), 90% покупок, и 10% продаж (он ведь контрагент и обеспечивает прихоти толпы).

И вот самый банальный вопрос. Пойдет ли рынок против комерцбанков... Разумеется что нет... Он одним даже ордером, сделает проскальзывание (в совю сторону досбалансирует рынок), и потребитель ликвиности платит комиссию со сработавших стопов.

Далее - сработавшие стопы, это есть выход шортистов с рынка. фиксация шортиста, потребителя ликвидности, это значит, что провайдер ликвидности фиксирует лонги, ибо он контрагент и обеспечивает ликвидностью, тот или иной стоплос...

Таким образом, наши с Вами стопы, это тейкпрофиты маркета, ибо если вы в минусе, то значит контрагент в плосе (как лок примерно), а фиксация вашего минуса, значит фиксация контрагентом (постоавщиком ликвидности), плюса - соответсвующего размера.





Честно говоря, не знаю что тут надо комментировать. Спасибо, конечно, за технические подробности.

Так или иначе, соотношение позиций ("сентимент", "индекс" и пр.) - это информация о текущей ситуации среди предпочтений трейдеров, равно как "книга заказов" и таблица "открытых позиций" в каком-нибудь ДЦ. Однако при открытых 9000 и 1000 лотов рынок не идёт в сторону большинства... 1000 шортов перекрыта 1000 лонгов, оставшиеся 8000 лотов любезно перекрыты ММ. Вагоны в лохопоезде забиты битком, пора отправляться в путь! v:)
  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
Новичкам посвящается Опубликовано

И снова пару слов о так называемых «новостях».

Сложно удержаться от ухмылки при виде отчётов США по безработице и прочим псевдо данным статистики.

В свете тотального давления фантика на все основные валюты стран хотелось бы заострить внимание на причинах. При размышлениях в таком масштабе следует обратить внимание, что на фоне убийственного размера совокупного долга СШП в размере 211 трлн. долларов, тем не менее, этот самый доллар дорожает и давит все другие валюты. Неужели экономика СШП действительно раскручивается бешеными темпами? Да не тут-то было. Это чистой воды развод и вот почему:

Для снижения долга (для сдерживания его роста) СШП нужны доллары, причём не заимствованные у ФРС. Есть два варианта: учредить ЦБ СШП и наделить его функцией печатного станка, но в таком случае и этому президенту СШП вышибут мозги. Второй вариант – изъять доллары из ЦБ других стран. Второй вариант проще и стратегически эффективнее в долгосрочной перспективе.

«Что делать?» (Н. Чернышевский). Всё банально: СШП искусственно поднимают стоимость доллара по отношению к остальным валютам мира, а ЦБ всех стран сбрасывают на «рынок» доллары и ЦБ РФ тут не исключение. Когда ЦБ сбрасывают доллары на «рынок» они перетекают в СШП, ведь торговая площадка и вообще вся система глобального развода учёта базируется именно там. Были ваши, стали наши.

В добавок снижение стоимости нефти. Почему она упала в цене при том же объёме потребления (пиндосы не стали меньше ездить на авто и тд.) с неизменным объёмом предложения? А ведь нефть составляет львиную долю в структуре торгового баланса СШП по импорту. И надо быть глупцом, чтобы поверить в "светлое будущее" канадских битуминозных песком и сланцевой нефти в СШП при том, что нефть бьёт фонтанами на ближнем востоке и реками течёт в России. Цена снижается искусственно и намеренно для банальной экономии на цене покупки как опция, обеспечивающая меньший отток денег во время их сбора. Плюс санкции СШП и ЕС к России на этом фоне способствуют реализации замысла, ослабляя валюты членов ЕС и России.

Возвращаясь к фантикам, отмечу, что этому цирку важно придать некий окрас и «новости» как всегда кстати. О том, что СМИ, аналитики и рейтинговые агентства всегда пишут и говорят по заказу уже никто оспаривать не будет, о чём бы не шла речь.

И вот они наши новости. Приведу пример на графике канадского доллара, когда используя новостной импульс, цене нужно было подойти к мартовскому уровню 2014 года и собрать нужный объём ставок на отбой.



На протяжении всех недель рост обосновывался положительной статистикой по СШП и отрицательной статистикой по Канаде. 03.10.2014 самый яркий пример вульгарного развода «рынка» имел следующий сценарий: одновременный выход новостей по обеим валютам в правильном соотношении, а именно: для мощного импульса нужна плохая статистика по Канаде и положительная статистика по СШП. Эффект удвоения, усиления импульса.





Как вы думаете, каков будет сценарий розыгрыша толпы при такой подоплёке на предстоящих новостях? v:)




И как заключительное слово с выводом о происходящем: никакого экономического обоснования в росте доллара нет. Эта искусственно созданные условия, при которых доллары перетекают в СШП. Сбор средств на нужды нуждающихся.

~~~

И кстати, на закуску… помнится, что уже несколько раз СШП объявляли, что находятся на грани дефолта и в какой-то момент частота этих разговоров усиливалась. Сейчас об этом ничего не слышно и складывается впечатление, что в СШП нашли действительно некое эффективное решение, что разговоры о дефолте больше не поднимаются. Удивительно, не правда ли?))

Спойлер

Почему такой размер долга:

_http://russian.rt.com/article/13827
_http://top.rbc.ru/economics/12/08/2013/869787.shtml

и пр.

  • Лайк 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно и понятно - фейковые новости, это самое "безобидное", для спасения дутого пузыря под названием "пиндоссия" все средства хороши - майданы, войны, цветные революции, сбитые боинги - "национальные интересы" все спишут.

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новичкам посвящается Опубликовано (изменено)


Оно и понятно - фейковые новости, это самое "безобидное", для спасения дутого пузыря под названием "пиндоссия" все средства хороши - майданы, войны, цветные революции, сбитые боинги - "национальные интересы" все спишут.



Да, так оно, война - это прекрасная возможность санации долга. И чем больше по времени и чем шире по масштабу, тем лучше. Уже ни для кого не секрет, почему СШП панически нужны войны и конфликты. У этой игры всегда есть много "позитивных" сторон для СШП, как экономических, так и геополитических:

1. Когда у кого-то война и конфликты, у СШП и стран участников агрессии всё в шоколаде - у вас разруха и застой в развитии социальном, экономическом и т.д., а у агрессоров продолжается дальнейшее развитие;

2. Осваиваются оборонные бюджеты, производители оружия и боеприпасов зарабатывают на поставках, нефтяные компании зарабатывают на поставках и т.д.;

3. Есть также и геополитическая составляющая - Англия всегда панически боялась потерять Индию и всячески препятствовала вхождению русских дипломатов и мастеров военного искусства в Афганистан и это также носило стратегический характер ещё во времена Российской Империи. Как сделать так, чтобы никто и никогда не лез на те территории, влияние на которых надо сохранить? Начать там войну. Именно по этой причине утопает в войнах и бушует весь ближний восток. В том числе и для того, чтобы не дать России развивать свою геополитику. Когда на территории подконтрольной СШП и Англии идёт война, кто туда сунется? Никто, да и разговаривать там не с кем. Вот почему нужна была война в Ираке, Ливии, ряде африканских стран, Сирии и т.д.;

4. Самая лакомая составляющая: когда СШП разнесли Ирак, туда ринулись нефтяные и сервисные компании пиндостана и Англии бесплатно качать нефть и продавать на своём внутреннем рынке.... Инвестиции в военный конфликт окупились...

Как много выигрывают СШП своими войнами....

Вообще, всё что касается СШП - кругом ложь, обман и лицемерие, садизм, кровь, убийства и цинизм. Изменено пользователем Aspart
  • Лайк 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читал я тут летом одну занятную книжку... посвящена она в целом драг. металлам,
но большая ее часть как раз отводится описанию подводных скрытых процессов
в американской экономике и финансовом секторе, причинам возникновения кризисов
и некоторым элементам северного пушного зверька, наблюдающимся последнее время
в Америке. причем все аргументированно, подтверждено реальными графиками и стат.
данными. т.е. к желтой прессе эту книгу отнести сложно. в целом как раз то, о чем нам
толкует уважаемый Aspart.

автор этой книги - сам американец, т.е. ему на самом деле нет особого политического
резона лить грязь на собственную страну. является близким другом Джима Роджерса.
да, да, того самого "сумасшедшего миллиардера", бывшего компаньона Сороса, живущего
в Сингапуре и приезжавшего в этом году инвестировать в Россию, как раз на всеобщей
волне санкционной горячки.

знаю, что 90% форумчан что-то читать лень v:)
но вот залил на всякий случай - https://yadi.sk/i/uMVlUKnabpFyZ

  • Лайк 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахлынули воспоминания.. Ещё каких-то три года тому назад, в то время я только узнал, что есть такая работа как трейдинг, я никак не мог понять, как можно продавать то, чего у тебя нет. С покупками дело обстоит понятно. У тебя ничего нет, покупаешь актив, он за какое-то время растёт в цене, продаешь, профит. А вот с продажами в шорт дело обстоит сложнее. И этот вопрос не давал мне покоя какое-то время, и мысля о том что "это" лохотрон не покидала меня.
Теперь же, знаю ответ. Продажа в шорт это ничто иное, как заём актива, последующая продажа и обратный его выкуп.
Пример:

Спойлер

Текущий курс: доллар/рубль: 30 руб
Грубо говоря я "пустой" и у меня ничего на руках нет.
Беру в долг 1 доллар и продаю его по 30 руб (получается теперь у меня 30 руб). Цена падает до 28 руб за USD —> покупаю доллар по 28 руб. (у меня на руках теперь есть 1$ и 2 руб. - остаток от сделки). Возвращаю заёмный бакс и на руках остаётся 2 руб. профита.


По-идее, помимо спреда, должна же браться доп комиссия на заём при открытии шорта, как процент за займ в любом банке? Но на форекс этого нет. На сколько мне известно, на фондовых такая комиссия на продажи в шорт есть, что делает сделки на покупку привлекательней в плане комиссий.
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новичкам посвящается Опубликовано (изменено)

Дык прикол весь в том, что денежная масса трейдеров форы формирует огромный пул в банке. При этом банк видит баланс «лонг»/«шорт». И этим самым пулом банк двигает цену на бирже против самих же трейдеров… т.е. всё бабло трейдеров используется против них же самих. Безусловно, банки также используют и собственный капитал, когда надо добавить объём для выноса стопов или когда надо продавить цену в продолжение тренда.

Схема: Биржа – Банк – Крупный ДЦ – Мелкий ДЦ – Трейдер.

Ведь рынок - это биржа, фора - не рынок и не биржа. На фору идут всего лишь котировки с той самой биржи. Банк на бирже участвует в формировании цены, а трейдеры всего лишь ориентируются на действия банков и делают ставки. Как в казино - игрок сделал ставку отдав фишку крупье, а как крупье раскрутит рулетку, об этом знает только сам крупье и питбосс.

А когда речь заходит о том, откуда берётся заработок при «шортах» или «лонгах», главное понимать, что у нас валютная ПАРА. Когда мы делаем ставку «лонг» - мы усиливаем одну валюту против другой, когда в «шорт», соответственно наоборот.

На самом деле всё гораздо проще, чем эти описывают в книжках и проще, чем об этом говорят по ТВ умные головы с шершавыми мозгами. Чтобы народ не лез в суть происходящего, для этого нагнетается как можно сложное понятие об устройстве, пишутся тысячи книг, аттестуют и сертифицируют и бла-бла-бла.

Ларчик открывается просто.

Изменено пользователем Aspart
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новичкам посвящается Опубликовано (изменено)


Нахлынули воспоминания.. Ещё каких-то три года тому назад, в то время я только узнал, что есть такая работа как трейдинг, я никак не мог понять, как можно продавать то, чего у тебя нет. С покупками дело обстоит понятно. У тебя ничего нет, покупаешь актив, он за какое-то время растёт в цене, продаешь, профит. А вот с продажами в шорт дело обстоит сложнее. И этот вопрос не давал мне покоя какое-то время, и мысля о том что "это" лохотрон не покидала меня.
Теперь же, знаю ответ. Продажа в шорт это ничто иное, как заём актива, последующая продажа и обратный его выкуп.
Пример:

Спойлер

Текущий курс: доллар/рубль: 30 руб
Грубо говоря я "пустой" и у меня ничего на руках нет.
Беру в долг 1 доллар и продаю его по 30 руб (получается теперь у меня 30 руб). Цена падает до 28 руб за USD —> покупаю доллар по 28 руб. (у меня на руках теперь есть 1$ и 2 руб. - остаток от сделки). Возвращаю заёмный бакс и на руках остаётся 2 руб. профита.


По-идее, помимо спреда, должна же браться доп комиссия на заём при открытии шорта, как процент за займ в любом банке? Но на форекс этого нет. На сколько мне известно, на фондовых такая комиссия на продажи в шорт есть, что делает сделки на покупку привлекательней в плане комиссий.


В случае товарной биржи плата за заем применяется в связи с тем, что там с одной стороны валюта, а с другой физическое сырье, готовое к поставке (спот).
Его еще надо как минимум иметь в наличии для заема. На валютном рынке все гораздо проще. Если это не спот (а у ДЦ никакого спота быть не может), то это
просто свободно конвертируемые из одной валюты в другую циферки в оперативной памяти сервера. В связи с чем плату за заем ДЦ нам великодушно прощают.
Так же, как прощают и бесплатное потребление напитков в казино :))

Aspart правильно заметил насчет того, что мы имеем дело с валютной ПАРОЙ. В которой каждая из валют является взаимозаменяемой.
В итоге вы покупаете и в случае покупок и в случае продаж. В случае покупок покупаете евро за доллары а в случае продаж покупаете доллары за евро.
Все промежуточные конвертации происходят автоматом внутри ДЦ. Комиссию за это брать не принято так же, как и в случае торговли кросс-курсами,
когда вам нужно конвертировать ваши доллары депозита в другую валюту, чтобы купить на нее третью. Изменено пользователем Designerr
  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Новичкам посвящается Опубликовано (изменено)

К словам сказанным выше о манипуляции ценой, межсессионном сдерживании цены при формировании (наборе) позиции против рынка и пр.:

Пять международных банков оштрафованы на $3,2 млрд за манипуляции на валютном рынке

Регуляторы Британии и США намерены оштрафовать шесть банков за манипуляции на рынке валюты



Добавлено: 12-11-2014 17:46:14

Переписка из закрытого чата по теме манипуляции: Здесь

Examples_of_Misconduct_in_Private_Chat_Rooms.pdf

Изменено пользователем Aspart
  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новичкам посвящается Опубликовано (изменено)


К словам сказанным выше о манипуляции ценой, межсессионном сдерживании цены при формировании (наборе) позиции против рынка и пр.



довелось какое-то время поработать в банке.
нет, не в каком-либо международном монстре, а так, в одном из региональных банков небольшой региональной страны.

но зато достоверно известно, что определенные сотрудники определенного отдела одного банка поддерживали тесные
контакты с определенными сотрудниками других банков. даже на совместные встречи-посиделки ездили. видимо и на
региональных рынках можно поймать какую-то рыбку в мутной воде при желании.

причем так откровенно палиться при помощи корпоративных чатов может только дисциплинированный западный банкир.
отечественный же банкир настолько суров, что использует для этих целей какие-то левые аськи и скайпы. попробуй,
докажи - если сможешь. Изменено пользователем Designerr
  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, порой мне в интернет попадаются достаточно интересные (в плане информации об этой "среде") видео. Конечно, иногда вспоминаю, что есть на форуме эта ветка, в которой, как я считаю, она будет не лишней. Более того, удобно, когда полезная инфа в одном месте.
В данном видеоролике с помощью стакана заявок и кластерных объёмов была показана одна из основных причин новостных колебаний и проскальзываний. Продолжаем самообразование... :)

  • Лайк 14
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Новичкам посвящается Опубликовано



...

В свете тотального давления фантика на все основные валюты стран хотелось бы заострить внимание на причинах. При размышлениях в таком масштабе следует обратить внимание, что на фоне убийственного размера совокупного долга СШП в размере 211 трлн. долларов, тем не менее, этот самый доллар дорожает и давит все другие валюты. Неужели экономика СШП действительно раскручивается бешеными темпами? Да не тут-то было. Это чистой воды развод и вот почему:

Для снижения долга (для сдерживания его роста) СШП нужны доллары, причём не заимствованные у ФРС. Есть два варианта: учредить ЦБ СШП и наделить его функцией печатного станка, но в таком случае и этому президенту СШП вышибут мозги. Второй вариант – изъять доллары из ЦБ других стран. Второй вариант проще и стратегически эффективнее в долгосрочной перспективе.

«Что делать?» (Н. Чернышевский). Всё банально: СШП искусственно поднимают стоимость доллара по отношению к остальным валютам мира, а ЦБ всех стран сбрасывают на «рынок» доллары и ЦБ РФ тут не исключение. Когда ЦБ сбрасывают доллары на «рынок» они перетекают в СШП, ведь торговая площадка и вообще вся система глобального развода учёта базируется именно там. Были ваши, стали наши.

...



В продолжение своей мысли о спасении экономики СШП за счёт финансов других стран, предлагаю вам посмотреть и послушать речь М. Хазина.

Итак, спасение экономики СШП за счёт разрушения мировой финансовой системы.

Приятного просмотра и новых знаний!


  • Лайк 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Долго думал о межбанке, реальном выводе на него и т.д. Толку у меня торговать на форексе нет никакого))) Неделю назад открылся на ММВБ (OPEN ,брокер) Завел деньги привлеченных клиентов и конвертировал им по выгодному курсу + взял с них по рублю за доллар. Стоимость контракта на ММВБ сейчас 1000 USD И мне понравилось...))) Завести, купить валюту и вывести - ушло 2 дня (и так несколько раз)!))) Вот только грызут сомнения - реально ли это межбанк??? Есть ли у кого опыт работы на Московской Валютной Бирже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ММВБ - это Московская межбанковская валютная биржа. Или меня обманули? Может как то по другому расшифровывается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новичкам посвящается Опубликовано


ММВБ - это Московская межбанковская валютная биржа. Или меня обманули? Может как то по другому расшифровывается?



Вы прикалываетесь?

"Завел деньги привлеченных клиентов", "Завести... ...и вывести... (и так несколько раз)" а теперь вы спрашиваете про участников межбанка на ММВБ... Нестыковочка выходит.
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



ММВБ - это Московская межбанковская валютная биржа. Или меня обманули? Может как то по другому расшифровывается?



Вы прикалываетесь?

"Завел деньги привлеченных клиентов", "Завести... ...и вывести... (и так несколько раз)" а теперь вы спрашиваете про участников межбанка на ММВБ... Нестыковочка выходит.
если только чуть-чуть =)) Хотя, доля правды в этом есть))
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Новичкам посвящается Опубликовано (изменено)

Немного о технических составляющих рынков и о высокочастотном трейдинге.

Изменено пользователем Zeferod
  • Лайк 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...