Перейти к содержанию

[Обсуждение] Деньги: депозиты, валюты, сохранение: общие вопросы


flashhero

Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Деньги: депозиты, валюты, сохранение: общи… Опубликовано

Так проблема только в одном - обвал доллара не нужен никому, даже Зимбабве, и мы в России на него молемся, иначе и рубль превратится в труху.
Вот в чем сила доллара...
И эта сила всем силам сила... и даже правда фигня по сравнению с ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Храните деньги в правильных банках! . Акции самого большого кредитного учреждения в Германии Deutsche Bank упали до 30-летнего минимума. Bank of America (BAC) снизился на 5,25%, а Morgan Stanl

Перейти

Очередной пример достойного управления личным капиталом и феноменальной финанс. грамотностью. Да - статья древняя, но я верю в каждое слово написанное тут(да есть помарки но в целом отлично). Предлага

Перейти

Я инвестировал в ПИФы где то 1,5 года назад. Выбрал смесь рисковых и с малым риском 5 фондов. Почему я выбрал ПИФы? Да просто лень было разбираться с покупкой акций, облигаций самому. Кинул деньги и

Перейти
[Обсуждение] Деньги: депозиты, валюты, сохранение: общи… Опубликовано


Так проблема только в одном - обвал доллара не нужен никому, даже Зимбабве, и мы в России на него молемся, иначе и рубль превратится в труху.
Вот в чем сила доллара...
И эта сила всем силам сила... и даже правда фигня по сравнению с ней.



  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Деньги: депозиты, валюты, сохранение: общи… Опубликовано

Дык а потом вряд ли "опять будет наше время".
Нефть и газ уже не только мы добывать умеем.
Да и не хватит этого добра на все рты, что бы докормить до сыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Деньги: депозиты, валюты, сохранение: общи… Опубликовано

Итак, я очередной раз яро поднимаю эту тему. Почему в беседке? Потому что это более посещаемый раздел. В разделе " В помощь трейдеру" свистит ветер, а эту тему нужно довести до массы ибо без нее трейдинг и любой бизнес ничего не значит и пользы не приносит :-H Статья изложенная ниже не моя. Автор не я, но тут пишут толковые вещи. Прошу к прочтению. Мои статьи будут тоже. Я буду капать всем на мозг этой темой до тех пока она не станет так же популярна как Ilan Dynamic 8-} :d Итак кастую заклинание "Ctrl+C Сtr+V" :




Быть финансово грамотным человеком не только в работе и бизнесе, но и в повседневной жизни очень важно, нужно и полезно. Одно из основных банковских правил говорит о том, что если в финансовых вопросах порядок, значит, и во всём порядок. Все мы зарабатываем и тратим деньги, иногда экономим, иногда планируем покупки. Но в большинстве случаев своими деньгами мы распоряжаемся, как придётся, руководствуясь лишь общими правилами, что нередко приводит к необходимости тратить накопления, если таковые имеются, занимать деньги или вообще брать кредиты. К этому можно добавить ещё и то, что по заверениям специалистов по финансам, из бюджета, ведению которого не уделяется должного внимания, «куда-то» (неизвестно только куда) регулярно исчезает около 20% средств. Какая же тут может идти речь о финансовой стабильности, не говоря уже о финансовой независимости?

На тему грамотного ведения бюджета сегодня написано огромное количество литературы, создано множество обучающих курсов, проводятся различные тренинги и семинары. Но, к сожалению, далеко не у каждого есть время (и деньги) на изучение соответствующих материалов и курсов. И согласитесь, как было бы хорошо, если бы можно было просто прочесть одну статью, в которой были бы кратко, грамотно и лаконично изложены основные принципы ведения и контроля личных финансов? Спешим вас поздравить – перед вами именно такая статья! И поверьте, после её прочтения, вести свой личный бюджет вам станет гораздо легче.

Несколько слов о бюджете
Итак, что такое бюджет? Бюджет – это документ (электронный или бумажный), в котором регулярно наглядно и детально отображаются все статьи доходов и расходов за конкретный период времени, т.е. все источники притока средств, все траты, а также какие-либо индивидуальные правила распоряжения финансами и личный финансовый план на будущее. Человеку, никогда серьёзно не занимавшемуся ведением бюджета, на первый взгляд это может показаться сложным процессом, требующим каких-то особенных знаний или навыков, огромного количества времени и т.д. На самом же деле в этом нет ничего сложного по той простой причине, что это всего лишь навык, которым просто нужно овладеть. Ведение бюджета включает в себя несколько базовых частей, которые со временем дополняются другими, приобретая черты более сложной системы. Но начинать всегда нужно с самого простого. Основными компонентами ведения личного бюджета являются:

Учёт доходов и расходов
Оптимизация расходов
Планирование доходов и расходов
Запомните, что вести свой бюджет нужно именно в такой последовательности, т.к. каждый последующий пункт является логическим продолжением предыдущего. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

Учёт доходов и расходов
Учёт доходов необходим для того чтобы, во-первых, вы чётко знали, откуда поступает в ваш кошелёк каждая копейка, а во-вторых, какая конкретно сумма является вашим ежемесячным доходом. Раз уж год состоит из 12 месяцев, а источник доходов подавляющего большинства людей – это заработная плата, то и дальше мы будем брать за «конкретный временной промежуток времени» один месяц.

Но если с доходами ситуация довольно проста: получил – записал, получил – записал и т.д., то с расходами дело обстоит несколько иначе.

Как уже было сказано, 20% заработка многих людей, не занимающихся своим бюджетом, «исчезает». Причём, это случается даже в тех случаях, когда кажется, что конкретно знаешь, на что тратишь деньги. А эта сумма могла бы быть использована с умом: потрачена на что-то существенное и действительно необходимое или отложена. «Вернуть» эти деньги можно, но пока вы не будете знать, куда они «исчезают», сделать этого вы не сможете. Это и есть первая причина, почему нужно вести учёт расходов. И делать это нужно ежедневно.

Заведите себе отдельный блокнот и всегда носите его с собой. Для начала тратьте деньги в привычном для себя режиме, как вы привыкли. Но все свои траты, даже если это 7,5 рублей за пирожное или 2 рубля за коробок спичек, обязательно фиксируйте. Разделите листы блокнота расходов на две части – «наименование покупки» и «сумма». Вверху листов проставляйте даты. Не категоризируйте покупки – сейчас это лишнее, просто записывайте их, т.к. вашей основной задачей является выработка у себя такой привычки и определение причины «исчезновения» денег. На память в этом вопросе тоже надеяться не стоит, т.к. уже на следующий день вы будете усердно вспоминать, на что потратились.

Еженедельно сверяйте оставшиеся деньги со своими заметками, чтобы проверить точность записей и их систематичность, а также, чтобы увидеть, есть ли в вашем списке то, от чего можно было бы отказаться без существенного ущерба для себя. Наверняка вы удивитесь, узнав, что такие вещи имеются. По истечению месяца посчитайте все такие траты и определите их общую сумму – так вы и получите необходимый результат, т.е. наконец-таки узнаете, куда регулярно тратится одна пятая всех ваших денег. Теперь можно впредь воздерживаться от подобных трат и направлять «найденные» деньги в другое русло.

Ко всему прочему, регулярные записи в блокноте после каждой покупки будут автоматически заставлять вас задумываться о целесообразности покупки, а значит, к своим расходам вы будете подходить более осознанно. Спустя 2-3 месяца такой практики, уже привыкнув к ней, вы можете разделить свои расходы на категории (питание, транспорт, коммунальные услуги, развлечения и т.д.).

Оптимизация расходов
Оптимизация расходов подразумевает рациональное использование средств. И это отнюдь не является экономией. Экономия – это отказ от того, что нравится, привычно и доставляет удовольствие, в пользу того, что необходимо, с целью сбережения средств. Оптимизацией же называется грамотное распределение личных финансовых потоков по всем статьям своих расходов без необходимости отказывать себе в чём-либо существенном. От чего-то, возможно, и придётся отказаться, но это будет настолько незначительным, что, по сути, будет даже неощутимо. Оптимизация расходов основывается на следующих принципах, которые очень важно уяснить:

Не бывает статей расходов, которые не были бы важны для вас. Чтобы тратить меньше следует сокращать каждую статью пропорционально друг другу, т.е. вычитывать средства из каждой статьи в одинаковом процентном соотношении.
Наибольшей оптимизации подлежат те статьи расходов, на которые уходит наибольшее количество средств из вашего бюджета, т.к. расходы по ним, скорее всего, можно сократить.
Не нужно стремиться к покупкам вещей, разрекламированных как экономные, или оптовым закупкам. Психика человека устроена таким образом, что за счёт кажущейся дешевизны или предполагаемой скидки он будет неосознанно стремиться к тому, чтобы взять больше, а это означает, что и тратить он будет больше.
После того как вы точно узнаете ваши основные и реальные потребности и определите каким образом лучше всего оптимизировать расходы, можно приступать к распределению средств по целям и временным промежуткам. Например, получив зарплату, отложите часть денег на основные расходы (обязательные платежи), другую часть (пусть даже совсем небольшую) оставьте как накопления, а оставшуюся сумму разделите на четыре недели, из которых состоит месяц. Эти четыре части отделите друг от друга, разложив, к примеру, по конвертам. Каждый новый конверт открывайте только накануне грядущей недели. Чем меньше в каждом из этих конвертов будет денег, тем более вы будете дисциплинированы и рациональны в своих расходах. И ещё один полезный совет: чем больше вы склонны к необдуманным покупкам, тем меньше денег рекомендуется иметь при себе в течение дня.

Вышеизложенная практика на самом деле очень эффективна. Если вы будете придерживаться её хотя бы полгода, вы научитесь сохранять приличные суммы денег, а также выработаете у себя полезную привычку тратить деньги только на то, что действительно необходимо, при этом не только не ухудшив, но и улучшив качество своей жизни.

Финансовое планирование
Любое планирование — это существенная составляющая успеха в любой сфере жизни, т.к. позволяет не только разделить процесс достижения цели на несколько важных этапов, но и увидеть новые возможности. Финансовое планирование – залог материального благополучия, наличия «подушки безопасности» в непредвиденных жизненных ситуациях, возможность достичь многих материальных целей, и даже стать финансово независимым человеком.

Финансовые (и любые другие) планы подразделяются, как правило, на краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 3 лет) и долгосрочные (от 3 лет и более). Соответственно, и планировать нужно по нарастающей. Во-первых, достижение целей – это процесс поэтапный, в котором реализация среднесрочных или долгосрочных планов может зависеть от краткосрочных или среднесрочных. И, во-вторых, всегда существует определённый рубеж, преодолеть который в настоящее время мы не можем. К тому же, имеют место быть некоторые обстоятельства, повлиять на которые невозможно (инфляция, внезапное сокращение на работе, непредвиденные необходимые траты и т.п.).

Чтобы иметь возможность быть готовым, если уж не ко всему, то ко многому, нужно иметь чёткое представление о том, что вы будете делать в той или иной ситуации, а также разработать свою стратегию по достижению целей. Всё это и включает в себя финансовое планирование.

Лучшим временем для приведения в порядок своего бюджета и планирования является начало года. Но, конечно же, ждать его наступления ни в коем случае не нужно. Приступайте к делу сразу же: определяйте свои цели, просчитывайте действия, ищите новые возможности и варианты. Это станет вашим первым шагом к процветанию и финансовому благополучию.

Заключая, лишь хочется добавить, что всегда нужно помнить о том, что грамотное отношение к своему бюджету должно стать частью образа жизни, стимулом к профессиональному, карьерному и личностному росту; навыком, который сделает достаток вашим верным спутником и гарантом уверенности в любой жизненной ситуации. Об этом говорят все успешные, обеспеченные и финансово независимые люди. И чтобы стать одним из них, нужно наконец-то заняться своим личным бюджетом. И мы желаем вам в этом скорейших успехов и удачи!


Из уважения к автору:

Источник

_https://4brain.ru/blog/%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E-%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE/



  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Деньги: депозиты, валюты, сохранение: общи… Опубликовано

Тренд бакса между выборами и ФОМС через месяц, в самый трендовый месяц года ноябрь, так просто плановый.
Нарисовали красиво: лои бакса в ночь выборов - и фронтальный тренд.

А что касается Трампа и гибели бакса...
Республиканцы это военка и нефтянка - причем максимально серьезно, кто хоть немного в теме.
Да они сейчас как начнут бурить до посинения и гнать на экспорт - или не покупать за бугром...
Мир точно очень сильно изменится и не в пользу сырьевых и развивающихся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Деньги: депозиты, валюты, сохранение: общи… Опубликовано

Не знаю куда написать свои мысли, решил написать сюда.

Вам нужны 10 миллионов рублей? Что за глупый вопрос! Нужны, конечно же! А для каких целей? Более 80% нашего населения на вопрос "куда бы вы потратили 10 миллионов рублей, будь они у вас сейчас, например, после выигрыша в лотерею" не задумываясь бы ответили: квартира, машина, дача. А думают ли они о том, что появись у них машина за 3-7 миллионов рублей, что обслуживать они ее будут не в состоянии? Думаю, что нет. Они не включают свой мозг и отвечают шаблонно, потому что знают, что это круто. И эти ценности (квартира, машина, дача) в большинстве своем навязаны нам обществом. Это ложные ценности. А слабо ли (этим 80%) взять и отдать половину от 10 млн. на благотворительность? При таком вопросе, думаю, у них опустится челюсть, и они на время потеряют дар речи. Задайте такой вопрос себе, и если вашим ответом будет "все потрачу на квартиру, машину, дачу", то вы в опасности, и нужно срочно предпринимать какие-либо меры для изменения своих убеждений. Так как высока вероятность того, что они ложные и навязаны обществом.
Тут недавно общался с человеком, который еще 10 лет назад был простым работягой, а сейчас планирует покупать себе очень дорогую машину (более 10 млн). Да, он может себе это позволить, да, он может ее обслуживать, потому что имеет постоянный приличный доход. Но зачем она ему? Статус, самоутверждение, плата за съеденные в молодости бич-пакеты? Лично я не понимаю. У него мать живет в деревне. Кто в деревне оценит его машину? Пусть он ее заслужил, пусть он ее достоин, пусть она его мечта в конце концов. Но в итоге его мечта слишком дорого обойдется. Считаю, что все должно иметь свою ценность, не цену, а именно ценность. Как только такой автомобиль покинет автосалон, его цена сразу же упадет на несколько сотен тысяч. Бред просто! Считаю, что все описанное мною выше является ярким примером ложных ценностей.
Так что, нужно следить за своими хотелками:)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Деньги: депозиты, валюты, сохранение: общи… Опубликовано

на ЧСВ (чувство собственной важности) делается, наверное, более 80% бизнеса, брэндовые шмотки, дорогие машины, престижные дома, клубы, высококлассные рестораны. далеко не многие из них вкладывают в цену ещё и качество. хотя вполне можно обойтись обычными вещами и не слушать людей, которые говорят - может же купить, почему не купит? к примеру в Японии качество еды в дорогом ресторане идентичное качеству в привакзальной забегаловке. не такие дорогие тарелки, вместо кресла табуретка, но хорошо поесть вполне сгодится.
будь я в достатке, сразу выделил бы по круглой сумме родным, чтоб не переживали больше о работе и прочем, и всю жизнь оставшуюся провёл бы в скитаниях по всей планете, изучая всё подряд, и делая всё что вздумается.

материальная независимость от вещей и денег, вот истинное счастье в этом плане, особенно когда человек знает чем заняться.

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Деньги: депозиты, валюты, сохранение: общи… Опубликовано

даже имея стабильный приличный доход, это не значит, что тебе нужен айфон 7, мерседес classe S, дом на рублёвке, билеты первого класса, люкс номера. весь этот хлам портит человека, окружающие теперь видят в нём циферки на счету, не более. а ЧСВ дело ненасытное, стоит немного покормить и пошло поехало.
надо думать в первую очередь что нужно тебе, а не что окружающие думают, что нужно тебе.
мне постоянно приходится с этим бороться, поскольку добился я гораздо бОльшего, чем большинство моих друзей, те постоянно говорят мне, чё ты там денежкой не посоришь, чё тачку, дачу, айфон и прочий хлам не возьмёшь. а мне не надо, я беру нужные вещи, а остальные деньги пусть лежат мёртвым грузом или в обороте. авось на что-то действительно важное пригодятся.

те же румыны, на родине у них зарплата 300-400 еур в месяц, в Норвегии 2000-3000. разница существенная, но живут они по прежнему, от зарплаты до зарплаты. зато да, шикарней. а случись что, и всё. а старой зарплаты при нынешних запросах уже и не хватит.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
[Обсуждение] Деньги: депозиты, валюты, сохранение: общи… Опубликовано (изменено)

Кто нибудь имеет опыт инвестирования в ПИфы, конкретно, в Сбербанке?
К примеру:
Фонд облигаций Илья Муромец
Инвестирование в государственные,
муниципальные и корпоративные
облигации ведущих российских эмитентов

ДОХОДНОСТЬ ЗА 3 ГОДА
39.97%
УРОВЕНЬ РИСКА
НИЗКИЙ
https://www.sberbank-am.ru/individuals/fund/opif-obligatsiy-sberbank-fond-obligatsiy-ilya-muro/

Лично я год назад вкинул 1000р через сбербанконлайн в пифы на пару месяцев, вывел 1026. Т.е. я в плюсе был, но это был как эксперимент для пробы, а кто конкретно занимается таким инвестированием?

Изменено пользователем Romantik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Деньги: депозиты, валюты, сохранение: общи… Опубликовано

Разберитесь сначала что такое облигации. А потом думайте нужна ли вам услуга доверительного управления от сбербанка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Деньги: депозиты, валюты, сохранение: общи… Опубликовано


Разберитесь сначала что такое облигации. А потом думайте нужна ли вам услуга доверительного управления от сбербанка.


нахрен такой ответ, если вопрос про пифы возник, значит есть понятия что такое пифы, облигации, акции и все остальное. Тема конкретно создана, чтобы найти людей, инвестирующих в эти продукты именно сбербанка. И не надо таких заумных ответов, бесполезных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Деньги: депозиты, валюты, сохранение: общи… Опубликовано

Я инвестировал в ПИФы где то 1,5 года назад. Выбрал смесь рисковых и с малым риском 5 фондов.

Почему я выбрал ПИФы? Да просто лень было разбираться с покупкой акций, облигаций самому. Кинул деньги и пошел.

Итого примерно доход сейчас составляет за весь период 10%, при условии, что по скрину видно, что там не только фонды облигаций.

Также у меня есть портфель ПИФов Альфа Капитал, там доход порядка 11,5% за примерно тот же период.

Имхо, если есть деньги и тебе они не понадобятся в ближайшие годы, например для открытия очередного сигнала, то можно и вложиться, но доходность, как видно, мизерная. Плюс они еще вроде 1% берут при выводе.

Как альтернативный совет: Открой счет у любого фондового брокера Московской биржи, посмотри графики Российских или иностранных акций, и купи сам те, чей график тебе понравится. Я полностью с нуля за 2 недели разобрался в этом вопросе, открыл счет, скачал терминал, пролистал списки акций и набрал себе потфель. Пока что в плюсе 4% за 2,5 месяца.
Ни ты, ни лучшие аналитики банков все равно не знают какие акции взлетят, какие нет. А хочешь стабильный рост без риска - облигации можно приобрести под 7-11% годовых стабильно также на московской бирже.

  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...