Перейти к содержанию

Тестирование советников - тема для программистов


Рекомендуемые сообщения

Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано


Неа, быстренько при старте заливаем данные из hst в массив и все в Памяти, а ты тут хоть все поудаляй. v:)

А Вы когда тестируете 99% разве не подкидываете тестеру готовый fxt файл? в этом случае hst изначально не нужны (т.е. до теста можно удалить), или нет?


Вот с 99% пока не пробовал, в теории да fxt с тиками уже сформирован скриптом, возможно тестер будет возмущаться, вообщем надо попробовать, если тестер начнет тест,
тогда берегитесь жулики v:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Имхо виноват генетический алгоритм ! Но без него время теста увеличится на порядок... Я тестирую сначала быстро и грубо, но в широком диапазоне с широким шагом, потом смотрю на влияние переменных на

Перейти

Вы хорошие и правильные вопросы задаете, себе и нам. Первое самое Важное оптимизация кода советника, постарайтесь убрать все лишние, графические обьекты, функции комментариев и прочее не относящееся к

Перейти

Rever27 я, например, делаю так: double OnTester() { double ret=0.0; if (TesterStatistics(STAT_EQUITY_DD)>0) ret = TesterStatistics(STAT_PROFIT) / TesterStatistics(STAT_EQUITY_DD); else

Перейти
Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано

Фишка в том что на чистом 99 fxt файле rsiccimagic у меня не тестился....выдавал ошибку.....приходилось делать псевдо 99 fxt генерируемый тестером из чистых скриптовых M1 fxt файлов......теперь я кажется понимаю почему он не тестился...... ~x(

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано (изменено)

У меня тестер 99% сразу запустился без hst файлов

и выдал РсиСси сливатором.

В крайнем случае если не запускается, то можно попробовать первый пуск с hst, и без перезагрузки терминала удалить hst и второй раз запустить.

Все, обман этим способом в тестере 99% невозможен никак.

-----------------------

Некоторые нюансы

Если изначально терминал запускать без hst то результат честного индикаторного бота немножко отличается от теста с hst.

А если
- терминал запускать вместе с hst потом
- выполнить тест вместе с hst
- терминал не перезагружаем, а просто удаляем hst
- делаем еще раз тест

то резы честного бота абсолютно совпадают

а rcicci в жопе.

Изменено пользователем dzennn2
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано


У меня нейронет без hst вообще не входил.


Накачаю сегодня котиры с Dukascopy, попробую потестить на 99%, выложу
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано

Ну не все...

Но в маркете, как женщины, путем наложения макияжа научились делать красавиц из чудовищ и лихо это продавать.

А маркет, как истинная сваха на %%, этому не препятствует.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано

Продавец нейронета показал пока нормальный мониторинг, но это пока.... v:)

Это слегка меня подстегнуло к дальнейшему исследованию. Выяснилось что бот все таки будет входить, но лишь при одном условии - должен быть hst файл того таймфрейма на котором проходит тест. И я ему дал этот файл, но глубоко урезанный, в котором только 100 последних баров, т.е. для Н1 это 4 суток начиная с сегоднешнего числа. И бот это схавал (а мог бы и не схавать, если бы продавец был более матерый, а он станет), тест с 01,01,2014 пока дошел до 01,08,2014 но уже видно "грааль" стух. Есть профитные периоды.
И в принципе можно теперь понятно игры с myfxbook , когда бот идет в плюс монитор есть, как только просадка - ой что то поломалось.

А вообще поразмыслив, я начал чувствовать себя Донкихотом воюющим с ветряными мельницами.

Метаквоты являются разработчиками терминала, языка MQL, а также владельцами Маркета. И в этом триединстве все было бы хорошо если бы сами метаквоты были белые и пушистые. А так как они редиски, то вся рыба сгнила.
Судя по всему, это безобразие они покрывают или даже являются активными участниками.
И как разработчикам всего им ничего не стоит в своих продуктах иметь перечень недокументированных возможностей, которые будут использованы для наеба. И все это будет покрываться невозможностью посмотреть код, правом интеллектуальной собственности.

Шоу продолжается....

neyro3.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано

Достаточно взять за основу мысль не покупать советники в RU сегменте и в маркете в том числе и проблемы (подавляющая их часть) исчезнут.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано

да, если разработчики не известны по своей предыдущей деятельности на форумах и не имеют хорошей репутации - в рунете (уанете...) покупать стремно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано

rcicci magic
_https://www.mql5.com/ru/market/product/7075

neuronet
_https://www.mql5.com/ru/market/product/7637

страницы недоступны

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано


Спойлер

rcicci magic
_https://www.mql5.com/ru/market/product/7075

neuronet
_https://www.mql5.com/ru/market/product/7637

страницы недоступны




А ещё один "вечный" грааль - Adaptive scalper:
Спойлер


_https://www.mql5.com/ru/market/product/4365#

сливает так, что в ветке аж вой стоит от покупателей за 1500 $ b-)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано

Не раз сталкивался с ситуацией: написан советник, у которого есть несколько переменных, которые хотелось бы "отоптимизировать" одновременно. Optimized parametr стоит Balance. И почему-то, часто
стоит только одну из переменных вывести из под оптимизации - результаты у оптимизации становятся лучше, чем когда эта переменная также находится под оптимизацией. То есть складывается ощущение,
что те результаты оптимизации которые высвечиваются не факт что они лучшие (Как будто с вводом переменный на какой-то глобальной ветке переменных ставится кирпич, что сюда не ходить).
А каждую переменную выводить/заводить и каждый раз тестировать заново, ни на что времени не хватит. Как с этим бороться ? Может кто сталкивался ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано

Имхо виноват генетический алгоритм ! Но без него время теста увеличится на порядок...
Я тестирую сначала быстро и грубо, но в широком диапазоне с широким шагом, потом смотрю на влияние переменных на результат, часть переменных с наименьшим влиянием вывожу из оптимизации, остальное оптимизирую сужая диапазон и уменьшенным шагом. И так несколько раз.

  • Лайк 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано


Имхо виноват генетический алгоритм ! Но без него время теста увеличится на порядок...
Я тестирую сначала быстро и грубо, но в широком диапазоне с широким шагом, потом смотрю на влияние переменных на результат, часть переменных с наименьшим влиянием вывожу из оптимизации, остальное оптимизирую сужая диапазон и уменьшенным шагом. И так несколько раз.


Тоже на него грешу.
Очень много вот таких абсолютно ненужных данных :
- первые 10% результата это какая-то очень минимальная выборка (всего от 1 до 20 открытых ордеров)
- очень много групп одинаковых результатов (копейка в копейку) с практически не изменяемыми переменными.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано

группа одинаковых результатов всё-же полезна. Она показывает либо какие переменные исключить из оптимизации, либо что шаг оптимизации этих переменных очень мал.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано

Сегодня прогонял один и тот же сов за одно и то же время с Optimized parametr Balance и Profit Factor. Результаты были один в один. Параметр этот влияет только на окошко "График Оптимизации". Это так, с слову )
Прогон без Генетики это жуть. Один раз попробовал. Пол дня разгребал 48000 вариантов, естественно схожих друг с другом. Слишком много сил на него нужно.
Значения с малым количеством сделок я просто сортирую по возрастанию и удаляю те, где от 1 до 20 сделок.
По поводу параметров с одинаковыми данными, я просто делаю в Екселе вначале сортировку по Прибыли. Через условное форматирование выделяю одинаковые значения цветом, далее сравниваю их глазами с основными параметрами (в моем случае ТП и СЛ), и если совпадают, просто удаляю копии. Далее также сортирую по Просадке, так же сравниваю, и удаляю. И вот после этого 1-2х часового танца с Ексель я имею перечень параметров, готовых к Форварду/Бекварду на Истории.
Я Создавал Тему "Обсуждения оптимизации", но все постеснялись высказаться.
Давайте тут делиться своим видением, таблица, макросами и иными подручными средствами для ускорения этого кропотливого дела

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано
Rever27 я, например, делаю так:
double OnTester()
{
double ret=0.0;
if (TesterStatistics(STAT_EQUITY_DD)>0)
ret = TesterStatistics(STAT_PROFIT) / TesterStatistics(STAT_EQUITY_DD);
else ret = 0;
return(ret);
}

и в тестере делаю оптимизацию по Custom. Оптимизация отношения прибыли к макс.просадке дают более гладкую кривую баланса. Иногда, для мартинов, добавляю туда параметр макс. количество лосей подряд - очень удобно и без ехеля обхожусь.
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано


Rever27 я, например, делаю так:
double OnTester()
{
double ret=0.0;
if (TesterStatistics(STAT_EQUITY_DD)>0)
ret = TesterStatistics(STAT_PROFIT) / TesterStatistics(STAT_EQUITY_DD);
else ret = 0;
return(ret);
}

и в тестере делаю оптимизацию по Custom. Оптимизация отношения прибыли к макс.просадке дают более гладкую кривую баланса. Иногда, для мартинов, добавляю туда параметр макс. количество лосей подряд - очень удобно и без ехеля обхожусь.



Интересный вариант, о таком и не думал даже )
Для мартинов сам пользовался таким коэффициентом через Ексел по нему сортировал.
Но для обычного сова в приоритете все равно показатель Прибыльность, как не крути.
С Экслем мне удобнее еще по тому, что туда я сохраняю графики проходок, чтобы потом сравнивать и отбирать лушее.

Oll подскажите, а можно как нибудь через код совы установить ограничения? Как в тестере по "Количеству убыточных сделок" и т.п., только свои? Хотелось бы сразу не видеть результаты, где 1-20 сделок за 5 лет теста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано

Не видеть - это только глаз прищурить x_x
А вот ввести в формулу оптимизации общее кол-во сделок можно. Тогда тестер сам будет отбрасывать эти варианты как непригодные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано

Можно поделиться примером составления данного? :)
А если смотреть глубже, есть ли тогда возможность так же убрать одинаковые значения? Т.е. если в тестере уже было значение такой же прибыли и просадки и прибыльности, то их из поля зрения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано

Можно поделиться примером составления данного? :)

Генетический алгоритм тестера отбирает максимальные результаты для последующих пргонов => кол-во сделок должно находиться в прямой пропорции к результату, возвращаемому OnTester.
т.е. ret = TesterStatistics(STAT_DEALS) * ... * TesterStatistics(STAT_PROFIT) / TesterStatistics(STAT_EQUITY_DD);

А если смотреть глубже, есть ли тогда возможность так же убрать одинаковые значения? Т.е. если в тестере уже было значение такой же прибыли и просадки и прибыльности, то их из поля зрения?

Нет, если прогон состоялся, то результаты отобразятся.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано

Вопрос - почему тестер, не ругаясь не делает тестирование на всем заданном ему сроке ?
Например - у тестера в датах указано сделать тест с 01/01/2007 по сегодня. А он останавливается где-нибудь посередине 2014 года. Со дня, на котором остановился тестер, тестирование можно продолжить без проблем. История вроде вся есть. Количество баров в настройках, в истории указано с большим запасом.
Это нехватка памяти компа или что ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано
AndreyGold если вы тестируете через TickStory, то он может подгрузить только около 4 - 4,5гб котировок в один проход.
Т.е. он будет видеть файлы FXT и больше, но прогнать такую историю за 1 раз не получится.
Лично я гоняю все сеты с 2010 года. 5,5 лет мне вполне хватает.

Варианты решения проблемы:
1) Покупать Tick Data Suite, там нет ограничений
2) Делить участок на 2 проходки, потом в Екселе с помощью клея и ловких рук соединять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование советников - тема для программистов Опубликовано


AndreyGold если вы тестируете через TickStory, то он может подгрузить только около 4 - 4,5гб котировок в один проход.
Т.е. он будет видеть файлы FXT и больше, но прогнать такую историю за 1 раз не получится.
Лично я гоняю все сеты с 2010 года. 5,5 лет мне вполне хватает.

Варианты решения проблемы:
1) Покупать Tick Data Suite, там нет ограничений
2) Делить участок на 2 проходки, потом в Екселе с помощью клея и ловких рук соединять.



А что Вы называете TickStory ? Я пользуюсь стандартным тестированием МТ4, с подгруженной от Альпари историей по М1.
При тестах стоит тестирование по каждому тику.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...