Перейти к содержанию

Брент Пенфолд - Универсальные принципы успешного трейдинга


Рекомендуемые сообщения

Брент Пенфолд - Универсальные принципы успешного трейди… Опубликовано (изменено)

(1).thumb.png.59e4dacd53d243313fa5150620aeedfa.png

 

Издательство Wiley. Серия книг о трейдинге

 

Универсальные принципы успешного трейдинга

 

Необходимые знания для всех трейдеров на всех рынках

 Брент Пенфолд

 

Вступление

 

В трейдинге все, как правило, проигрывают.

 

Да, я имею в виду всех.

 

Независимо от того, чем торгуют люди: валютой, акциями, товарами, опционами, варрантами, фьючерсами или контрактами на разницу – все несут убытки. Даже элитные трейдеры, которые получают с рынка прибыль, во многих своих сделках несут убытки. Стопроцентно прибыльных трейдеров не бывает.

 

И вот отрезвляющая правда об активном трейдинге: в долгосрочной перспективе последовательно прибыльными являются менее (возможно, и намного меньше) 10% активных трейдеров. Вероятно, это вас удивит, если учесть колоссальную рекламную шумиху, царящую вокруг трейдинга.

 

Несмотря на привлекательность рекламы, прискорбным фактом является то, что лишь немногие трейдеры получают прибыль в долгосрочной перспективе. И это касается всех активных трейдеров независимо от того, на каких рынках, таймфреймах или инструментах они торгуют. Лишь очень небольшое число трейдеров последовательно получают прибыль в долгосрочной перспективе.

 

Поэтому можете игнорировать все эти разговоры на званом обеде, где вы сидели и тихо завидовали, слушая, как другие рассказывают, какую колоссальную прибыль они получают на рынках. Можете смело игнорировать их триумфальные голоса, когда они рассказывают о своих торговых победах. Эти рыночные воины чаще всего являются болванами, а не чемпионами в трейдинге. Они говорят полуправду. Они умеют мастерски уходить от темы. Они пустые люди, которые будут рассказывать только о своих победах, но никогда не расскажут о своих трагедиях. Они не будут делиться своими несчастьями. Они не будут помнить своих глупостей. Они не будут говорить о своих больших убытках. Поверьте мне, у большинства из них есть большие убытки, потому что они есть у всех. Это люди, которых нужно игнорировать.

 

Это плохая новость.

 

Хорошей новостью является то, что элитные трейдеры, которые действительно получают с рынка прибыль, не обязательно владеют какими-либо торговыми секретами. Конечно, у некоторых из них есть очень интересные торговые сетапы, методы входа в рынок, размещения стопов и методы выхода из рынка. Однако есть и другие элитные трейдеры, которые применяют удивительно простые идеи. Очень простые идеи. Тем не менее, независимо от индивидуальных методов торговли, используемых элитными трейдерами, их общий успех можно сформулировать универсальными принципами успешной торговли. Эти принципы являются общими для всех прибыльных трейдеров. Именно они и отличают немногих победителей от большинства проигравших.

 

Их прибыльность не зависит от какого-то волшебного индикатора или секретной торговой техники. Их прибыльность не зависит от рынка(-ов), на котором(-ых) они предпочитают торговать, и не зависит от таймфрейма(-ов), который(-ые) они выбирают для торговли. Их прибыльность также не зависит от финансового инструмента, на котором они торгуют. Нет, их успех можно определить универсальными принципами успешной торговли. Принципов, о которых не знают большинство убыточных трейдеров.

 

Если вы серьёзно хотите стать стабильно прибыльным трейдером, то вам нужно будет изучить, понять, принять и реализовать универсальные принципы, которые понимает и соблюдает каждый стабильно прибыльный трейдер. Если вы игнорируете их, вам гарантировано абсолютное поражение в трейдинге.

 

Независимо от того, на чём и как вы торгуете, чтобы быть стабильно прибыльным, вам нужно придерживаться некоторых основных принципов торговли. Вы должны помнить, что рынок – это рынок, а график – это график. Таким образом, независимо от того, на каких рынках вы будете торговать, или какой таймфрейм выберете для этого, или на каком инструменте вы решите торговать, первым делом следует принять и усвоить хороший процесс торговли. Выбор рынков и инструментов является вторичным по отношению к принятию и внедрению хорошего торгового процесса – именно в этом и заключаются универсальные принципы успешной торговли.

 

Таким образом, если вы хотите добиться успеха в трейдинге, вам нужно понять и принять простую истину, что группа успешных трейдеров отличается от большинства убыточных трейдеров не тем, какие индивидуальные методы входа и выхода они используют, а тем, что они придерживаются универсальных принципов трейдинга.

 

Убыточные трейдеры этого не знают. Они не знают универсальных принципов трейдинга. Они торгуют и проигрывают в полном неведении. Они фокусируются на поиске идеальной безрисковой 100-процентно точной техники входа. Они не знают, что существуют ключевые принципы, которых следует придерживаться в процессе торговли.

 

На мой взгляд, независимо от того, предпочитаете ли вы торговать валютой, акциями, процентными ставками, активами энергетического рынка, металлами, зерном или мясом, универсальные принципы успешной торговли имеют важное значение для вашего успеха. И это касается всех, независимо от того, являетесь вы внутридневным, краткосрочным, среднесрочным или долгосрочным (позиционным) трейдером. Универсальные принципы успешной торговли имеют важное значение для вашего успеха. Независимо от того, выбираете ли вы торговлю опционами, CFD, фьючерсами, акциями, маржинальную торговлю валютами или варрантами, универсальные принципы успешного трейдинга имеют важное значение для вашего успеха. И независимо от того, основываете вы свои сделки на традиционном техническом анализе, фундаментальном анализе, волновой теории Эллиотта, методах У. Д. Ганна, свечных паттернах, уровнях Фибоначчи, индикаторах, механических системах, сезонных факторах, геометрии, распознавании графических паттернов или астрологии, универсальные принципы успешного трейдинга имеют важное значение для вашего успеха.

 

Короче говоря, вне зависимости от того, где, как и почему вы торгуете, универсальные принципы успешной торговли имеют важное значение для вашего успеха. Игнорировать их – все равно что игнорировать истину. Игнорировать их – это то же самое, что игнорировать убытки на вашем торговом счёте.

 

На мой взгляд, в трейдинге есть только одна универсальная истина. Она заключается в следующем. Если вы сможете усвоить основные принципы правильной торговли, вы непременно будете получать прибыль. И точка. А если вы проигнорируете универсальные базовые принципы трейдинга, то продолжите нести убытки. И точка. Никаких компромиссов. Никаких аргументов. Никаких «если» или «но». Вы будете продолжать нести убытки. И точка.

 

Разве не хотели бы вы перестать проигрывать? Разве вы не хотите узнать, что на самом деле делает трейдера стабильно прибыльным? Разве вы не хотите начать зарабатывать деньги последовательно и надёжно? Разве не хотели бы вы перестать прыгать от одной неудачной торговой методологии к другой, но хотите узнать, что делает торговую методологию стабильной и надёжной? Если да, то эта книга для вас.

 

Если вы хотите зарабатывать деньги в трейдинге, то я собираюсь показать вам, как это сделать, вернув вас к основам и обучив универсальным принципам успешного трейдинга.

 

Но сначала дам ряд предупреждений. Если вы ищете новую технику входа в рынок, размещения стопов или выхода из рынка, то эта книга не для вас. Если вы ищете новую технику для анализа структуры рынка, то эта книга не для вас. И если вы ищете простое решение, которое принесёт вам прибыль, то эта книга не для вас, и я не могу вам помочь. Хотя трейдинг и универсальные принципы, как только вы их узнаете, покажутся вам относительно простыми, на самом деле они не являются простыми. Для достижения последовательной долгосрочной прибыльной торговли не существует простых коротких путей.

 

Если вы ищете некую определённость в своей торговле, то эта книга не для вас, и я не могу вам помочь. На рынках нет определённости, соответственно, нет определённости и в трейдинге. Здесь присутствуют только вероятности. Если вы человек, который может функционировать только в среде, предлагающей высокий уровень определённости и безопасности, например, пребывание в безопасных отношениях или на безопасной работе, то трейдинг не для вас.

 

Если вы являетесь интеллектуалом, который редко признает свои ошибки, то трейдинг не для вас, потому что рынки будут регулярно унижать вас и заставлять совершать ошибки. У интеллектуалов постоянные проблемы из-за того, что они не знают правильного ответа, не контролируют ситуацию и регулярно ошибаются.

 

Но если вы готовы проделать всю эту работу, трейдинг может предложить вам неограниченные возможности. На сегодняшний день трейдинг является максимально эгалитарным. Он даёт возможность всем конкурировать в равной степени. Нет никаких барьеров для входа в рынок. На сегодняшний день учреждения не имеют конкурентного преимущества перед частными трейдерами. Какая ирония: институциональные трейдеры могут быть такими же невежественными и некомпетентными в отношении работы на рынке, как и частный трейдер. Не существует потолков успеха: частные трейдеры могут получать такую же или бóльшую прибыль, как и лучшие институциональные трейдеры. В наши дни трейдинг – это игровое поле с равными возможностями.

 

Если вы терпеливы, готовы выполнять работу и способны к непредубеждённым суждениям, то я верю, что универсальные принципы изменят вашу торговлю к лучшему. Но это будет зависеть от вас, только от вас и ни от кого другого. Возьмите на себя ответственность за свои действия, и ваши действия трансформируют ваш торговый счёт.

 

Удачи вам, хорошей учебы и разумной торговли.

 

 Переведено специально для Tlap.com,

Брент Пенфолд

Сидней, Австралия

 

 

 

 

Предисловие

 

Мне потребовалось более 30 лет, чтобы накопить достаточно сбережений и выйти на рынок. За эти 30 лет у меня было много событий и приключений, включая добычу подземных полезных ископаемых, эксплуатацию тяжёлой техники на строительстве дорог в отдалённых частях Северной территории Австралии, работу на островах Торресова пролива и управление общинами аборигенов в пустыне. Мои родители считали это пустой тратой хорошего университетского гуманитарного образования. К сожалению, деньги ускользали из моих рук, как вода, просачивающаяся в песок после ливня в пустыне. Этому не помогло моё дорогостоящее пристрастие к чтению новых книг.

 

Традиционный путь к богатству в Австралии состоит в том, чтобы купить дом, а затем ещё один. С жалкими $2000 и столь разнообразным стажем работы ни один банковский менеджер не осмелился дать мне кредит на жильё. Я должен был заставить деньги работать на себя, вместо того чтобы работать за деньги. Примерно в это время всё более известным становилось имя Уоррена Баффетта, и я наивно представлял, что смогу превратить $2000 в разумную сумму за разумный период времени, если куплю акции бизнеса, о котором я кое-что знал.

 

Итак, живя посреди австралийской пустыни, я купил акции известной горнодобывающей компании. Я наблюдал, как цена акции этой компании поднималась и падала, то принося 30-процентную доходность, то забирая её назад. Один из своих 30-процентных доходов я реинвестировал в другую горнодобывающую компанию, купив её акции по рекордно высокой цене, которой она больше никогда не достигла за эти 12 лет – в конце концов эта компания была окончательно исключена из реестра фондовой биржи. Сумма была небольшой, поэтому я продолжал удерживать эти акции, чтобы они напоминали мне, что я был никудышным инвестором.

 

Пустыня – сложная среда, и вы выживаете, только учась на опыте других. Я обнаружил, что на рынке была похожая суровая среда, и выживание зависело от обучения на опыте других, которые нашли время написать об этом.

 

Книги по трейдингу трудно было найти, а на обширных просторах австралийской пустыни не было других трейдеров, с которыми можно было бы поговорить и чему-то научиться. Я подпитывал свою давнюю страсть к чтению новых книг заказанными по почте книгами, написанными другими трейдерами, которые в основном были из США (большинство из них, к сожалению, были утеряны, когда мой офис был разрушен наводнением в 1998 году; это не рынок, который даёт и забирает). С помощью электронной таблицы на компьютере Apple я воссоздал рудиментарные графики ценовой активности и научился понимать, что они говорят о рынке и рыночной активности других трейдеров и инвесторов.

 

В процессе я обнаружил некоторые универсальные принципы, применимые к трейдингу. Жаль, что у меня не было этой книги тогда, потому что это ускорило бы моё рыночное образование. Эти принципы лежат в основе действий каждого успешного трейдера, хотя их комбинации и пропорции столь же разнообразны, как и возможности на рынке. Их объединяет, пожалуй, один общий фактор. Он не упоминается в этом превосходном сборнике универсальных принципов трейдинга, возможно, потому, что Брент Пенфолд и другие трейдеры, у которых в рамках данной книги он брал интервью, предполагают, что это вполне естественно и не заслуживает внимания. Или, возможно, его игнорируют, потому что он не является уникальным для успеха в трейдинге.

 

Этим общим фактором является страсть к трейдингу. Согласно общему мнению, чтобы стать экспертом в выбранной вами сфере деятельности, необходимо, чтобы вы уделили ей не менее 10 000 часов. Брент Пенфолд и трейдеры, описанные в этой книге, занимаются трейдингом многие десятки тысяч часов, и за это время ещё больше усилилась их страсть к своей деятельности. Успешные трейдеры имеют способности и страсть. Моя страсть зародилась в отдалённых пустынях Австралии, изначально вызванная необходимостью. Брент обрёл её в дилинговых залах. Другие обнаруживают свою страсть в разных местах и ситуациях. Эта книга является одним из результатов страсти Брента к трейдингу и рынкам и направлена на то, чтобы помочь другим добиться успеха на рынке. Если вы одержимы той же страстью, то эта книга расскажет вам об универсальных принципах трейдинга.

 

 Переведено специально для Tlap.com,

Дэрил Гуппи

автор книг «Трендовая торговля»,

«36 китайских стратегий для финансовых трейдеров»

Шанхай, 2010 г.

 

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 7
  • Спасибо 2
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брент Пенфолд - Универсальные принципы успешного трейди… Опубликовано (изменено)

(2).thumb.png.1725b0c4a0aae3250a4a3110b6382d22.png

 

Введение

 

Эта книга появилась по нескольким причинам.

 

Во-первых, успех моей первой книги «Торговля индексом SPI» (“Trading the SPI”) стал для меня неожиданностью. Эта книга была посвящена торговле австралийским фьючерсным контрактом SPI, или индексом цен на акции (Share Price Index). Я точно знал, что частных трейдеров, торгующих фьючерсами на индекс SPI, недостаточно, чтобы высоко поднять продажи моей книги. Хотя этот местный индексный фьючерсный контракт был крупнейшим долевым инструментом в Австралии, он являлся контрактом, в котором доминировали учреждения, а не мелкие частные трейдеры. Таким образом, успех моей книги сначала был загадкой для меня, пока я не понял, почему. И это «почему» стало первой причиной для написания данной книги. Видите ли, моя первая книга была разделена на три части, и я считаю, что вторая часть, в которой обсуждалась подготовка к тому, чтобы стать успешным трейдером, стала причиной успеха этой книги. Трейдеры покупали книгу, чтобы услышать именно это ее сообщение, их вовсе не интересовала торговля фьючерсными контрактами на индекс SPI. Их больше интересовала подготовка к тому, чтобы стать успешными трейдерами, потому что трейдинг – это трейдинг, и принципы, рассмотренные во 2-й части, были универсальными для всех рынков и всех трейдеров. Я всегда считал, что 2-я часть является лучшей частью этой книги, и связываю успех книги именно со второй частью. Итак, первой причиной для написания данной книги было стремление донести универсальное сообщение о подготовке трейдера, которое я называю универсальными принципами успешного трейдинга, до более широкой аудитории.

 

Тем из вас, кто прочитал мою первую книгу «Торговля индексом SPI», скажу, что многое из того, что вы прочитаете здесь, вы уже видели ранее, поэтому надеюсь, что вы примете мои извинения за то, что данный путь вам уже знаком. В то же время надеюсь, что вы поймёте моё желание поделиться своими идеями с более широкой аудиторией. Придумывать контент ради контента – не в моём характере. Я могу писать только о том, во что я верю, что я делаю на практике и что из моих знаний работает. Именно это я и делаю. Итак, надеюсь, что эта книга, хотя и может показаться повторяющейся, даст мне возможность познакомить вас с универсальными принципами успешного трейдинга.

 

Второй причиной для написания этой книги стала идея, возникшая, когда я был в Сингапуре, выступая на Азиатской конференции трейдеров и инвесторов (ATIC). Я беседовал со Стюартом Макфи, австралийским трейдером, преподавателем и автором, который поделился со мной историей о том, как трудно ему было побудить людей купить его книгу «Трейдинг простыми словами» (“Trading in a Nutshell”). Это удивило меня, потому что я высоко оцениваю книгу Стюарта и сказал об этом, когда просматривал её второе издание в журнале «Ваш успех в трейдинге» (“Your Trader’s Edge”). Стюарт посетовал на нежелание сингапурцев покупать книгу с надписью «Австралийские акции». Они сказали Стюарту, что не видят смысла в покупке «австралийской» книги, так как живут в Сингапуре. Мы со Стюартом, естественно, знали, что категория акций не имеет отношения к обучению трейдингу, поскольку график – это график, и хорошие торговые привычки необходимы на любом рынке, но для новичков в трейдинге ссылка на иностранный рынок на обложке книги может быть камнем преткновения. Это стало моей второй причиной для написания данной книги. Я хотел, чтобы люди, которые посетили мою презентацию независимо от того, в какой стране я нахожусь, могли приобрести книгу, чтобы узнать больше о том, как я подхожу к трейдингу.

 

На протяжении многих лет мне посчастливилось быть приглашённым на презентации для трейдеров в Китае, Индии, Сингапуре, Малайзии, Вьетнаме, Таиланде, Новой Зеландии и, конечно же, Австралии. И во время моих многочисленных презентаций и семинаров по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону я пришёл к чёткому пониманию того, что рынки не делают различий между трейдерами, проживающими в разных странах. В изменчивом мире активного трейдинга каждый трейдер в любой стране страдает одинаково. Итак, я хотел написать такую книгу, которую мог бы приобрести любой трейдер независимо от его географического положения и узнать, что, на мой взгляд, является важным в становлении стабильно и последовательно успешным трейдером. Я хотел написать книгу, которая преодолеет границы. Я хотел книгу «без границ», которая будет актуальной для каждого. Это стало второй мотивацией для написания этой книги.

 

Третьей причиной было желание написать выдающуюся универсальную книгу о том, как стать успешным трейдером. Я хотел дать людям ценное руководство для их торговли, независимо от рынка, таймфрейма, инструмента или метода, которым они предпочитают торговать.

 

К концу этой книги я дам вам план, как стать стабильно прибыльным трейдером, которым я хотел быть, когда начинал свою карьеру в трейдинге более 27 лет назад. Это непременно помогло бы мне избежать многолетних разочарований. Когда в 1983 году я пришёл на работу в Банк Америки в качестве помощника дилера, я абсолютно ничего не знал о торговле и рынках. И даже спустя несколько лет работы институциональным трейдером я всё еще не знал, что на самом деле работает, и мне потребовалось ещё много лет, прежде чем я осознал это.

 

С момента совершения моей первой сделки в 1983 году я, вероятно, испробовал практически все методы торговли. Если вдруг выходила какая-то книга, проводился некий семинар или мастер-класс или разрабатывалось какое-то программное обеспечение, которое могло бы помочь мне в торговле, я непременно покупал её, присутствовал на нём, либо устанавливал его. В 1990-х годах в своём стремлении найти преимущество я чувствовал, что хожу через вращающуюся дверь семинаров. Я посетил массу широко известных семинаров. Я присутствовал на семинаре Рассела Сэндса «Черепахи», изучал привилегированные акции с Кёртисом Арнольдом, изучал геометрию с Брайсом Гилмором и посещал семинар Ларри Уильямса «Вызов на миллион долларов». Я по кусочкам собирал полезную информацию, и именно семинар Ларри Уильямса укрепил мои исследования краткосрочных механических ценовых паттернов.

 

Я торгую глобальные индексы и валютные фьючерсы на нескольких таймфреймах с помощью простых механических паттернов. Я торгую, возможно, на двух самых ликвидных и волатильных сегментах рынка на планете: индексах и валютах. В моем портфеле 14 рынков. Что касается фьючерсов на индексы, я торгую фьючерсные контракты на индексы SPI, Nikkei, Taiwan, Hang Seng, DAX, Stoxx50, FTSE, Mini-Nasdaq и E-Mini S&P500. Что касается валютных фьючерсов, я торгую пять основных валютных пар: EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY, USD/CHF, AUD/USD. Я торгую в режиме почти 24/7 – не проходит ни единого дня, чтобы я не разместил какой-либо ордер по фьючерсу на индекс или валюту.

 

Я в основном торгую паттерны. Для определения доминирующего тренда я использую 200-дневную скользящую среднюю и фокусируюсь исключительно на цене. И, пожалуйста, не зацикливайтесь на том, как я использую 200-дневную скользящую среднюю – в этом нет ничего волшебного. Я всегда использовал скользящую среднюю с этим периодом. Я даже не знаю, является ли этот период оптимальным для определения доминирующего тренда, и меня это не волнует. Я никогда не стремлюсь использовать «оптимизированные» переменные, потому что это один из самых быстрых путей к провалу.

 

И, пожалуйста, поймите, что я не использую 200-дневную скользящую среднюю для поиска своих торговых сетапов. Я не использую её для поиска точек входа, размещения стопов или уровней для выхода. Я просто использую её для определения доминирующего тренда, потому что предпочитаю не открывать трендовые сделки против направления этой скользящей средней.

 

С самого начала я хочу дать вам понять, что не считаю себя торговым экспертом или экспертом по рынкам. Я не верю, что такой человек вообще существует (за исключением, возможно, Ларри Уильямса, всемирно известного трейдера и педагога, который совершает сделки даже во время преподавания на глазах у своих учеников). Однако есть одна область, о которой я знаю больше других: это мой опыт потери денег. Если вы хотите узнать о распространённых ошибках, которые люди совершают в трейдинге, я тот самый человек, который расскажет вам о них. Количество порезов, синяков и ударов на моём теле больше, чем у любого другого бизнесмена, поэтому я без колебаний могу заявить, что являюсь экспертом в этом вопросе. Тем не менее, несмотря на то, что я преодолел такой ухабистый путь, мне удалось выжить и пройти через запутанный мир технического анализа. Надеюсь, я помогу вам выжить.

 

В настоящее время, хотя я почти круглосуточно торгую 14 глобальных индексов и валютных фьючерсов, я на самом деле не трачу много времени на «торговлю» на этих рынках. Я не являюсь рабом своего компьютера: я не должен постоянно наблюдать за рыночными тиками. Я торгую на дневных графиках, и мне требуется всего час в день, чтобы собрать все данные, запустить мои модели и направить ордера брокеру. Помните, что я механический трейдер, который использует простые механические решения для своей торговли. Я запрограммировал свои торговые модели на языке Visual Basic for Applications (VBA) для программы Excel, чтобы они автоматически генерировали ордера. Ордера я отправляю своему брокеру по электронной почте. Как только брокер подтвердит получение всех моих ордеров (по электронной почте), в течение следующих 24 часов я расслабляюсь. Брокер управляет круглосуточным торговым отделом, где мои ордера хорошо обслуживаются.

 

Будучи механическим трейдером, я торгую с положительным ожиданием. Я использую торговую стратегию, которая даёт мне чёткие сигналы на покупку и продажу. Я доверяю своим методологиям, чтобы получать долгосрочную прибыль, несмотря на любые краткосрочные убытки. Помимо управления своим сайтом и торговли, бо́льшую часть своего времени я уделяю исследованиям и программированию новых идей.

 

Как я уже говорил, я не эксперт, однако за эти годы я определил, что является важным для успеха в трейдинге и что действительно позволило мне добиться успеха. И я надеюсь, что к концу этой книги вы узнаете то, что знаю я, и поймёте, что отличает прибыльных трейдеров от неудачников – универсальные принципы успешного трейдинга.

 

Как я уже упоминал, моя цель – сделать эту книгу универсальной торговой книгой, которая станет ценным ресурсом для вашей торговли. Если вы серьёзно относитесь к зарабатыванию денег на рынках, то не думаю, что вы будете разочарованы.

 

По моему опыту, одна из причин, почему многие люди теряют деньги в трейдинге, заключается в том, что они верят тому, что читают в книгах и журналах по трейдингу или изучают на курсах. К сожалению, бо́льшая часть того, что написано о трейдинге или включено в торговые программы, не работает. Это приносит деньги только автору, издателю и разработчику программного обеспечения.

 

Моя точка зрения такова: всегда скептически относитесь к книгам, посвящённым трейдингу, в том числе и к этой. Если я или другой автор пишет что-либо, это не обязательно будет правдой. Я твердо верю, что трейдеры должны приветствовать все мнения и идеи, которые они слышат, видят или читают о трейдинге. Каждый трейдер должен сделать выбор. Тем не менее, я считаю, что все трейдеры, включая вас, также должны оставить за собой право определять, является ли идея, которую они услышали, увидели или прочитали, ценной именно для них. То, что может работать у меня или другого автора, необязательно будет работать у вас. После того, как вы с радостью примете все идеи о трейдинге, вам нужно будет сначала самостоятельно проверить эти идеи на себе, прежде чем сделать некие выводы. Не полагайтесь, пожалуйста, на чужое мнение в трейдинге, в том числе и на моё. Всегда оставайтесь скептиком при чтении торговых книг, подобных этой, и проверяйте идеи, чтобы убедиться, что они имеют ценность. В этом бизнесе вам стоит быть скептиком.

 

С момента появления CFD и маржинальной торговли на валютном рынке активная торговля среди мелких частных трейдеров резко возросла. Теперь люди могут торговать практически любой внутренней или международной акцией, индексом, валютой или товаром прямо со своего домашнего ПК. В наши дни вы можете получить доступ к любому рынку: CFD, традиционным фьючерсам и глобальным финансовым рынкам. И благодаря знаниям, которые вы получите, изучив универсальные принципы успешного трейдинга, содержащиеся в этой книге, я верю, что вы сделаете это целенаправленно и уверенно.

 

И помните, пожалуйста, что то, что я пишу, является только моим мнением и не должно восприниматься как истина. Если вам нравится то, что вы читаете, сначала проверьте, пожалуйста, эти идеи самостоятельно. Надеюсь, что эта книга будет полезна для вас и поможет вам узнать, что действительно делает трейдера успешным в долгосрочной перспективе. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, свяжитесь, пожалуйста, со мной через мой вебсайт.

 

Универсальные принципы

 

В этой книге вы узнаете основы успешного трейдинга. Со временем вы обнаружите, что эти принципы универсальны для всех трейдеров и всех рынков. Независимо от того, на каких рынках вы торгуете (будь то акции, индексы, валюты, облигации или сырьевые товары), независимо от того, какой таймфрейм вы используете (будь то внутридневная, краткосрочная, среднесрочная или долгосрочная торговля), и независимо от того, какой актив вы торгуете (будь то акции, CFD, фьючерсы, валюты, опционы или варранты), трейдинг – это трейдинг. И точка. Рынок, таймфрейм или инструмент, который вы выберете, является вторичным по отношению к процессу хорошей торговли, который эта книга подробно исследует с помощью универсальных принципов успешного трейдинга.

 

В этих принципах будут изложены основные этапы, которые, по моему мнению, должны пройти все успешные трейдеры, прежде чем разместить свой первый ордер. Эти принципы будут подчеркивать важность ориентации именно на процесс, независимо от того, предпочитаете вы дискреционную или механическую торговлю (в дискреционной торговле окончательное решение о входе в  сделку принимает непосредственно сам трейдер – в механической же торговле трейдер должен следовать точным правилам входа, размещения ордеров стоп-лосс и выхода согласно своему торговому плану, без страха или предпочтений, без колебаний или свободы усмотрения). Эти принципы помогут вам освоить практические методы торговли, охватывающие такие ключевые концепции, как риск разорения, (мой) Святой Грааль, ожидание, возможности, подтверждение достоверности, TEST (тридцать смоделированных сделок, отправленных по электронной почте), управление капиталом, методология и психология.

 

Глава 8, посвящённая управлению капиталом, важна уже сама по себе. Как только вы узнаете, почему я уделяю важное значение управлению капиталом, вы поймёте, почему это одна из самых больших глав книги. Вряд ли вы найдёте ещё какую-либо книгу, настолько понятную среднему читателю (не имеющему докторской степени по математике), которая содержала бы столь глубокую экспертизу и практическое исследование различных стратегий управления капиталом.

 

Независимо от вашего торгового опыта, я считаю, что всем трейдерам будет полезно узнать универсальные принципы успешного трейдинга. Они посвящены необходимой подготовке для надлежащего исполнения сделок и достижения успеха в трейдинге.

 

Соблюдая эти универсальные принципы, вы встретите на своём пути группу успешных трейдеров. Я называю их мастерами рынка – это успешные трейдеры, которые готовы дать вам советы, основанные на многолетнем опыте и успехе. Некоторых из них вы узнаете, в то время как о других вы так и не услышите. Некоторые из них являются бывшими и современными чемпионами в трейдинге. Некоторые из них являются легендами рынка, мудрыми руководителями, которые оказали значительное влияние на мир технического анализа и которые торгуют на рынках с 1960-х годов. Один мастер рынка, возможно, является одним из крупнейших в мире индивидуальных трейдеров, торгующих E-Mini S&P500. Некоторые из них являются плодовитыми авторами, и их имена широко известны в сфере образования трейдинга. Некоторые из них торгуют в инвестиционных фондах. Некоторые являются частными трейдерами. Все они представляют разнообразную группу трейдеров со всего мира: из Сингапура, Гонконга, Италии, Великобритании, Америки и Австралии. И все они являются успешными трейдерами. Каждый их них пережил мировой финансовый кризис. И все они щедро согласились дать по одному необычайно мощному совету, который поможет вам добиться успеха в трейдинге.

 

Надеюсь, что к концу этой книги вы приобретёте знания и уверенность, чтобы решить, готовы ли вы активно заниматься  трейдингом. Многие из вас, кто честен с самим собой, примут решение не торговать, если поймут, что у них не хватает духа, чтобы вложиться в тяжёлую работу, необходимую для подготовки к трейдингу. Если вы будете из их числа, то примите мои поздравления, потому что вы сэкономите много денег и душевной боли.

 

Если некоторые из вас думают, что могут пропустить эти универсальные принципы, тогда я не могу вам помочь. Если вы не готовы слушать то, что я говорю, значит, вы заслуживаете результатов, которые получаете. Всё, что я могу предложить, это запомнить данную книгу и сделать в своей записной книжке заметку о том, чтобы вернуться к ней, скажем, через 12 месяцев.

 

А тем из вас, кто понимает, что на пути к успеху в трейдинге нет халявы и кратчайших путей, я желаю всего наилучшего. Вы знаете, что вам предстоит проделать тяжелую работу. И помните, пожалуйста, что не стоит спешить погружаться в активный трейдинг. В трейдинге не дают золотую медаль за первое место. Не торопитесь. Тщательно проработайте все этапы. Проверяйте достоверность своих идей и не забывайте время от времени делать перерывы, потому что это утомительно, поверьте мне. Как только вы достигнете вершины, вы вспомните, с чего начали, и будете рады, что выбрали столь длинный путь. Наградой за ваши усилия будет вступление в круг победителей – редкое членство, которого большинство никогда не достигнет.

 

Итак, давайте начнём.

 

Переведено специально для Tlap.com,

Брент Пенфолд

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брент Пенфолд - Универсальные принципы успешного трейди… Опубликовано
В 16.04.2024 в 21:44, !!NIKA!! сказал:

На рынках нет определённости, соответственно, нет определённости и в трейдинге. Здесь присутствует только 100-процентная вероятность.

О какой 100-процентной вероятности идет речь, не очень понятно. Видимо, о вероятности слива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брент Пенфолд - Универсальные принципы успешного трейди… Опубликовано
12 минут назад, ArtemkaRu сказал:

О какой 100-процентной вероятности идет речь

Речь больше об отсутствии определенности, исходя из посыла, что трейдинг - это игра вероятностей, об этом дальше говорится, что трейдинг не для тех, кто предпочитает высокий уровень безопасности во всем. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брент Пенфолд - Универсальные принципы успешного трейди… Опубликовано
5 часов назад, ArtemkaRu сказал:

О какой 100-процентной вероятности идет речь, не очень понятно. Видимо, о вероятности слива.

Имеется ввиду, что на рынке есть только вероятности. Сейчас скорректирую.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брент Пенфолд - Универсальные принципы успешного трейди… Опубликовано (изменено)

.thumb.png.16ab056d675e2f6bafe39305a87595f0.png

 

Глава 1

 

Проверка реальности

 

Единственный настоящий секрет трейдинга – это...

 

Цитата

 

Лучший проигравший в долгосрочной перспективе является победителем.

«Призрак биржевой ямы»

 

 

Хотите верьте, хотите нет, но это, вероятно, единственный настоящий секрет успешного трейдинга. Хотя эта фраза может показаться вам стереотипной, надеюсь, что к концу этой книги вы поймёте, почему стабильная карьера в трейдинге основана на этой истине.

 

На мой взгляд, данная цитата из книги «Призрак биржевой ямы» резюмирует то, что требуется для достижения успеха. Большинство трейдеров являются плохими проигравшими. Они ненавидят получать убытки, перемещают стопы и ищут любую причину, чтобы и дальше удерживать сделку, находя всевозможные оправдания своим действиям. Пока на их счетах остаются деньги, бедные трейдеры будут игнорировать убыточную позицию до тех пор, пока этот убыток не станет настолько крупным, что они больше не смогут игнорировать его и будут вынуждены закрыть свою позицию с катастрофическими потерями. Они отсрочивают неизбежное, пока у них ещё есть надежда, что цена вот-вот развернётся. И пока эта сделка будет оставаться открытой, у них всё еще есть шанс, что она окажется правильной. Пока эта сделка остается открытой, им не нужно признавать, что они ошиблись, потому что они еще не приняли этот убыток. Люди ненавидят признавать, что они неправы. Большинство людей являются плохими трейдерами только потому, что они плохие проигравшие. Научитесь принимать убытки как неотъемлемую часть торговли, и тем самым вы сделаете первый шаг к успеху. Но если вы будете продолжать как плохой проигравший, это прямой путь к провалу. Успешная долгосрочная торговля требует от вас, чтобы вы были хорошим проигравшим.

 

В моей собственной торговле проигрыш является тем, что у меня происходит бо́льшую часть моего времени. В своей краткосрочной торговле я получаю прибыль примерно в 50% сделок, а в среднесрочной трендовой торговле я получаю прибыль только в 30% своих сделок. Таким образом, поскольку я не очень часто получаю прибыль, я должен быть хорошим проигравшим, чтобы выжить в трейдинге, иначе я солью свой счёт и просто-напросто не смогу торговать дальше. Надеюсь, вы сможете стать хорошим проигравшим.

 

В качестве упражнения стоит вернуться к своим сделкам и посмотреть, какими были бы ваши результаты, если бы вы следовали простому правилу закрытия убыточных сделок. Простым правилом закрытия длинных сделок может быть закрытие убыточной сделки на пробое  самого низкого минимума последних трёх баров (для коротких сделок следует использовать обратное правило закрытия). В качестве альтернативы для закрытия своих убыточных сделок вы можете использовать пробой минимума предыдущей недели. Не имеет значения, какой стоп-лосс вы используете – главное, чтобы он соответствовал таймфрейму, на котором вы торгуете. На данном этапе вы можете сказать, что это не превратит ваши убытки в прибыль, но я уверен, что благодаря этому ваш счёт выглядел бы более здоровым, чем сейчас. Поверьте: полезно быть проигравшим.

 

Если вы в настоящее время прибыльны в своей торговле, вы можете пропустить это небольшое обсуждение. Если же нет, то поднимите голову, положите ручку и оторвите глаза от графиков! Данное обсуждение принесет вам пользу. Итак, прекратите, пожалуйста, торговать.

 

Если в настоящее время ваша торговля не приносит прибыли и вы пытаетесь найти выход из этой ситуации, то есть пытаетесь справиться с убытками на своём торговом счёте, то лучшее, что вы можете сделать прямо сейчас – это временно перестать торговать. Я знаю, что это трудно, потому что уход от торговли будет признанием своей неудачи. Не беспокойтесь об этом. Это не поражение. Вы приостановите свою торговлю только до тех пор, пока не внедрите в неё положительное ожидание. Не отчаивайтесь. Будьте в восторге от того, что вам окажут реальную помощь. Проигрывать не стыдно – это случается со всеми. Я проигрывал много раз и горжусь тем, что преуспел в этом (помните: лучший проигравший в долгосрочной перспективе является победителем!).

 

Если вы постоянно терпите поражение, то я хотел бы, чтобы вы внимательно выслушали то, что я собираюсь вам сказать. Главная причина, по которой вы проигрываете, заключается в том, что ваша торговая методология не работает. Вас сдерживает не то, что у вас в голове. Несмотря на ошеломляющее сообщение, которому многие преподаватели трейдинга хотели бы, чтобы вы поверили, вашим заклятым врагом является не психология. Возможно, проблема частично заключается и в психологии, но она не является вашим заклятым врагом.

 

Проблема в вашей методологии. Ваша методология просто не работает. И несмотря на то, что об этом вам говорит ваш торговый счёт, вы игнорируете его сообщение. И я даже понимаю, почему. Вы, несомненно, читали множество книг и посещали множество торговых семинаров, в которых говорилось, что ваш метод или идеи могут применяться в трейдинге. Но, к сожалению, нет. Посмотрите на свой торговый счёт: ваш метод подводит вас. Причина может заключаться не в том, что он полностью лишен достоинств, – в целом причина, по которой ваш метод не работает, заключается в том, что у него нет преимущества и он не оправдал ожиданий.

 

Вам необходимо проверить ожидание вашей методологии. Уверен, что то, что вы обнаружите, будет отражать ваш торговый счёт. Вы обнаружите, что он отрицательный. Более того, если бы вы самостоятельно проверили достоверность своей методологии перед размещением сделки, вы бы никогда не использовали свою методологию для торговли. Вы бы выбросили её и возобновили поиск другой торговой методологии, имеющей преимущество, которое можно правильно оценить, чтобы получить положительное ожидание.

 

Итак, сделайте глубокий вдох и временно перестаньте торговать. Сейчас вы собираетесь отправиться на поиски реальных знаний трейдинга, которые, среди прочего, покажут вам, как правильно проверить достоверность той или иной торговой идеи.

 

И я должен сказать, что не стоит беспокоиться, если на данном этапе вы несёте убытки, потому что на самом деле вы в хорошей компании. Позвольте мне поделиться с вами горькой правдой. Более 90% всех трейдеров проигрывают! Позвольте мне поделиться своим пониманием того, почему это так.

 

Почему 90% трейдеров проигрывают?

 

Простой ответ на вопрос, почему 90% трейдеров проигрывают – это отсутствие знаний.

 

И хотя многие аналитики утверждают, что основной причиной является психология, я утверждаю, что более точными ответами являются наивность и лень. Именно человеческая лень заставляет трейдеров искать путь наименьшего сопротивления. Зачем работать усерднее, если можно работать умнее, верно? К сожалению, это порождает в трейдерах наивность, и они начинают верить тому, что читают, слышат и что устанавливают на свои компьютеры. Это связано с тем, что трейдеры отчаянно хотят верить, что в трейдинге существует простой путь к богатству. И именно этот путь наименьшего сопротивления мешает им выполнить правильную проверку достоверности того, что, по их мнению, может работать на рынках.

 

Несмотря на то, что трейдеры, возможно, прочитали очень много книг и посетили много семинаров, им всё еще не хватает знаний. Возможно, это прозвучит неожиданно, но на самом деле не так много книг или семинаров показывают, что работает в трейдинге. Это связано с тем, что многие авторы и преподаватели не знают, что действительно работает: они, как правило, являются трейдерами-неудачниками. Если вы посмотрите на огромную часть финансовой литературы и различных продуктов, то увидите, что в большинстве из них применяется теория «бо́льшего дурака». То есть клиенты или покупатели являются «бо́льшими дураками», они просто этого не знают! Помните, что один лишь факт того, что некая торговая идея красиво записана или представлена в презентации PowerPoint, еще не делает её истинной.

 

Однако, если у вас есть правильные знания и терпение, чтобы подтвердить достоверность своей торговой идеи, вы не останетесь в неведении. Я намерен дать вам эти знания. И хотя на ранних этапах вы, возможно, еще не зарабатываете в трейдинге, но, по крайней мере, вы сможете осознать, что это происходит потому, что у вас недостаточно знаний для достижения успеха в этой сфере.

 

Психология

 

Психология часто используется в качестве оправдания неудач трейдеров. Однако, хотя психология и может выступать в роли сопутствующего фактора, она не является единственной причиной, как предполагают многие специалисты. Чтобы добиться успеха в трейдинге, вам необходимо охватить три важные области: 

Они являются (практически) одинаково важными, и позже я расскажу о них подробнее. На данный момент вам просто нужно знать, что успешная торговля включает в себя эти три компонента.

 

Всякий раз, когда я провожу презентации, я обычно спрашиваю аудиторию, какая часть торговли, по их мнению, является наиболее важной:

  • методология – анализ и торговый план, объясняющие, почему вы покупаете и продаете
  • управление капиталом – сумма денег, которую вы вкладываете в сделки
  • психология – наличие дисциплины, чтобы соблюдать свой торговый план

Интересно заметить, что большинство людей поднимают руки на психологии. Я не удивлен этим ответом, потому что основной посыл большинства доступных торговых материалов заключается в том, что психология является самой сложной частью торговли и ключом к успеху в ней.

 

Обычное сообщение звучит примерно так: «Единственное, что разделяет прибыльных и убыточных трейдеров – это психология, и ничего более» … «у прибыльных трейдеров нет каких-либо особых торговых навыков, специальных торговых секретов и секретных формул для получения прибыли в трейдинге» … «то, что отличает прибыльных трейдеров от убыточных – это их психология» … «прибыльные трейдеры мыслят иначе, чем убыточные».

 

Я с этим не согласен. Что отличает проигравших, так это их незнание и невозможность проверить то, что у них работает. Хотя психология является важной, я считаю, что управление капиталом и методология имеют более высокий уровень важности.

 

Как я уже упоминал ранее, невежество, наивность и лень являются основными причинами, по которым 90% трейдеров проигрывают. Чтобы показать вам, как эти три зла проявляются в торговом поведении, я подробно рассмотрю распространённые ошибки, которые совершают многие трейдеры в течение первых трёх лет торговли. Я сгруппирую распространённые ошибки в три основных строительных блока успешной торговли: методологию, управление капиталом и психологию трейдера.

 

И, как вы уже знаете, я не претендую на звание эксперта в трейдинге, но я, безусловно, хорошо подготовлен к обсуждению этих распространённых ошибок, потому что в какой-то момент сам совершал их!

 

Типичные ошибки трейдера в первый год трейдинга

 

Добро пожаловать в ваш первый год трейдинга. Если вы когда-нибудь сомневались в степени своего невежества, то будьте уверены, что в течение вашего первого года торговли вы были «Королем невежества»!

 

Методология

  • Вы слушаете других и следуете их советам
  • Реагируете на важные новости
  • Спрашиваете мнение других людей
  • Усреднение уровней входа
  • Неиспользование стопов
  • Отсутствие торгового плана

Управление капиталом

  • Что такое управление капиталом?

 Психология

  • Торговля на эмоциях
  • Торговля в отместку

 

Методология

 

Вы слушаете других и следуете их советам

 

Когда большинство людей начинают торговать, они прислушиваются к мнению и советам других людей. Это рецепт разочарования. Иногда эти советы могут быть полезными, но в долгосрочной перспективе это игра для неудачников. Вы должны торговать, основываясь только на своем мнении, а не на том, что говорит кто-то другой в коридоре или за обеденным столом.

 

Реагируете на важные новости

 

Часто неопытные трейдеры слышат какую-то новость (например, о том, что у большинства компаний выходят хорошие отчёты о доходах или квартальные показатели роста ВВП опережают прогноз) и на следующий день открывают длинные позиции, но их позиции закрываются с убытком. Им требуется много времени, чтобы понять, что как только поступает некая новость, данная информация уже является устаревшей. Рынок уже спрогнозировал эту новость и отреагировал на неё, но трейдеры-новички ещё не понимают этих тонкостей.

 

Спрашиваете мнение других людей

 

Трейдеры-новички часто прислушиваются к мнениям других людей. Если они понятия не имеют, куда движется рынок, то обычно спрашивают об этом своих брокеров, друзей и даже членов своей семьи. К сожалению, если эти люди не являются трейдерами, работающими на рынках полный рабочий день, то их мнения по поводу движения рынков могут быть ненамного лучше, чем у трейдеров-новичков.

 

Усреднение уровней входа

 

Трейдеры, как правило, являются худшими в мире проигравшими. Они ненавидят проигрывать и будут стараться избегать убытка любой ценой. Их обычной реакцией является «усреднение» уровней входа. Предположим, что вы покупаете акцию по цене $ 6,60, и её цена сразу же падает до $ 6,00. Трейдеры-новички часто убеждают себя, что были веские причины, по которым эта акция упала до $ 6,00. Они также убеждают себя, что есть лучшие причины, по которым она должна отскочить. Затем они покупают ещё дополнительные акции по цене $ 6,00, таким образом усредняя свой уровень входа до $ 6,30, и надеются получить прибыль от ожидаемого отскока. Но в этом случае маловероятно, что цена акции отскочит, и эти трейдеры только усугубили свои убытки. Хотя длинная позиция на уровне $ 6,30 может выглядеть лучше, чем длинная позиция на уровне $ 6,60, это не так, поскольку вы вложили в два раза больше денег. «Усреднение» уровней входа противоречит тому, чтобы быть «лучшим проигравшим» – наоборот, оно делает трейдера-новичка «худшим проигравшим».

 

Неиспользование стопов

 

Если у трейдеров-новичков нет опыта торговли, они редко размещают стопы или заранее запланированные точки выхода. Им не приходит в голову, что они могут понести убыток, пока не станет слишком поздно и убыток не станет слишком большим.

 

Отсутствие торгового плана

 

Всё вышеперечисленное можно свести в одну эту наиболее распространённую ошибку. Прислушиваться к советам других людей, реагировать на важные новости, спрашивать мнения других, усреднять уровни входа и не использовать стопы – всё это явные признаки того, что трейдеры торгуют, не имея торгового плана. Помните, что торговля при отсутствии торгового плана рано или поздно выйдет вам боком.

 

Управление капиталом

 

Что такое управление капиталом?

 

Как правило, единственной проблемой трейдеры-новички считают наличие достаточного количества денег, чтобы инициировать сделку. Идее управления капиталом уделяется мало внимания. Трейдеры-новички обычно не имеют понятия о своём «риске разорения» (который мы обсудим позже), возникающем от задействования слишком большой части их торгового баланса в какой-либо одной сделке.

 

Зная о важности управления капиталом, вы сможете понять, как совершение этой распространённой ошибки может быть и обычно является фатальным для трейдеров-новичков.

 

Психология

 

Торговля на эмоциях

 

Одна из причин, по которой многие люди торгуют, заключается в том, что трейдинг ускоряет темп их относительно организованной и консервативной жизни.

 

Трейдинг учащает сердцебиение и повышает уровень адреналина. Даже если трейдеры несут убытки, они обычно продолжают торговать дальше, потому что следующая сделка всегда является захватывающей загадкой: получат они в ней прибыль или понесут убыток?

 

Торговля в отместку

 

Когда трейдеры проигрывают, они часто злятся и хотят «расквитаться» с рынком. Проигрыш наносит вам два удара: один – по вашей гордости, а второй – по вашему кошельку. И когда трейдеров-новичков рынок отодвигает в сторону, они хотят отступить назад! Их торговля мотивируется местью, а не логикой. Торговля на эмоциях – обычное поведение трейдеров-новичков; однако это тоже кратчайший путь к провалу!

 

Типичные ошибки трейдера во второй год трейдинга

 

Если трейдерам удастся выжить в первый год в трейдинге, не потеряв всех своих денег, большинство из них начнут второй год с невежественной решимостью и неоправданным оптимизмом. В течение первого года большинство из них были не более чем случайными трейдерами, однако именно в течение второго года они становятся реальной опасностью для самих себя. По мере того, как они получают немного знаний (или, по крайней мере, так они думают), во второй год трейдеры начинают решительную кампанию по самоуничтожению.

 

Методология 

  • Вера в то, что вы читаете и слышите
  • Вера в то, что единственным ответом является технический анализ
  • Попадание в ловушку прогнозов
  • Вера в то, что чем больше вы применяете индикаторов, тем лучше
  • Попытки продавать на вершинах и покупать на минимумах
  • Вера в то, что демо-трейдинг поможет
  • Неспособность определить тренд или пренебрежение стопами
  • Слишком ранняя фиксация прибыли
  • Отсутствие торгового плана
  • Копирование других трейдеров
  • Переключение с одной методологии на другую
  • Постоянный поиск новых гуру
  • Частая смена рынков
  • Частая смена таймфреймов
  • Частая смена торговых консультантов

 Управление капиталом 

Психология 

  • Зависимость от рынка
  • Нетерпеливость
  • Нереалистичные ожидания
  • Рационалистический подход

 

Методология

 

Вера в то, что вы читаете и слышите

 

Распространённой ошибкой трейдеров является вера в то, что они читают или слышат о трейдинге. Большинство трейдеров считают, что если это написано или сказано, то это должно быть правдой, но позже, когда они теряют деньги, они понимают, что это не так. Трейдеры хотят верить, что это правда, потому что данная информация показывает им путь наименьшего сопротивления к получению лёгких денег. Помните, что единственное, что делает любую торговую идею истинной – это ваша собственная, а не чья-либо, проверка её достоверности.

 

Вера в то, что единственным ответом является технический анализ

 

Технический анализ – это изучение прошлых ценовых движений в попытке спрогнозировать будущие изменения цен. Однако во второй год торговли многие люди совершают распространённую ошибку, полагая, что технический анализ – это всё, что им нужно знать для зарабатывания денег в трейдинге, игнорируя правила управления капиталом и торговую психологию.

 

Вера в то, что чем больше вы применяете индикаторов, тем лучше

 

Поскольку новички используют технический анализ, они совершают распространённую ошибку, полагая, что обширная информация даст им все ответы. Вместо того, чтобы понять, что одного только технического анализа недостаточно, они считают, что ответ заключается в добавлении бо́льшего количества технических индикаторов на график.

 

Приобретая программное обеспечение для построения графиков, трейдеры неизменно попадают в ловушку загромождённости своих экранов излишним количеством индикаторов. Однако попытка объяснить каждое мельчайшее ценовое движение на рынке – это рецепт катастрофы. Знакомая история: если один индикатор не спрогнозировал сильный гэп вверх, они будут искать другой индикатор, который сможет его спрогнозировать. Это первый этап «подгонки данных», на котором начинающие трейдеры будут пытаться сформировать свою коллекцию индикаторов, которая соответствовала бы историческим ценовым данными.

 

Вера в то, что демо-трейдинг поможет

 

Многие неопытные трейдеры совершают распространённую ошибку, полагая, что им поможет демо-трейдинг. Демо-трейдинг – это процесс совершения мнимых сделок по вашим торговым правилам. Как только вы будете довольны результатами демо-трейдинга, вы можете начать торговать на реальные деньги. Такое намерение является хорошим, однако я считаю, что это решение опрометчивое.

 

Демо-трейдинг имеет одну проблему: он не отражает реальный мир трейдинга. Он не обеспечивает нейтральный, но справедливый элемент «контроля» на расстоянии вытянутой руки для наблюдения и независимой проверки ваших сделок на демо-счёте. Но в этом случае можно выполнять различные махинации. При торговле на демо-счёте вы всегда можете удалить убыточную сделку и пересмотреть свои прошлые действия, потому что внезапно заметили некий фильтр, который не видели ранее. Удивительно, чего только не будут делать люди, чтобы защитить свое чувствительное эго, и я могу сказать вам, что за 27 лет моего опыта торговли я никогда не встречал убыточного трейдера на демо-счёте!

 

Попадание в ловушку прогнозов

 

Первое, что я использовал в своей торговле, были волны Эллиотта, затем геометрия. Это продолжалось 15 лет, пока я не переключился на простую торговлю на паттернах. Однако, поскольку я был 15 лет озабочен волновой теорией Эллиотта и геометрией, я считаю, что возглавляю эту категорию ошибок трейдеров! Что я подразумеваю под «ловушкой прогнозов»? Просто попытки определить, куда движется рынок, или иметь представление о том, куда он движется, как далеко он движется и когда он движется. Любая теория о поведении рынка, которая предполагает, что рынки формируют предопределённый паттерн, является прогностической теорией. Двумя самыми известными прогностическими теориями являются волновая теория Эллиотта и теория У. Д. Ганна.

 

Прогностические теории утверждают, что трейдеры могут заранее определять направление рынка и точки разворота. Трейдеры-новички соблазняются тем, что можно точно знать, куда пойдут рынки. Это привлекает, потому что даёт уверенность в торговле, зная, когда нужно покупать на минимумах, а когда продавать на максимумах. Опять же, трейдеру дается путь наименьшего сопротивления для лёгкого достижения успеха в трейдинге, что очень привлекательно для трейдеров-новичков.

 

К сожалению, многие трейдеры слишком поздно понимают, что эти прогностические теории далеко не самые эффективные способы торговли. Только с опытом, когда они станут беднее, они начнут подвергать сомнению идеи, представленные этими теориями. Как только они поймут это и начнут проверять эти теории в соответствии со своей собственной интерпретацией, они быстро обнаружат, что данные теории имеют отрицательное ожидание.

 

Попытки продавать на вершинах и покупать на минимумах

 

Большинство трейдеров совершают распространённую ошибку, пытаясь продавать на вершинах и покупать на минимумах. Когда актив достигает нового рекордного максимума, неопытные трейдеры обычно стремятся его продать. Продавать актив, цена которого воспринимается как завышенная (продавать на вершинах), кажется логичным и разумным, а обратное считается немыслимым. К сожалению, трейдеры не могут сдержаться и обычно совершают ошибку, покупая по крайне слабой и продавая по крайне сильной цене.

 

Неспособность определить тренд

 

Неспособность увидеть тренд обычно усугубляется предыдущей распространённой ошибкой. Конечный результат такой же, как и в случае, когда трейдеры пытаются плыть против течения, торгуя против основного рыночного тренда. Тем не менее, определить тренд не так просто, потому что он может варьироваться в зависимости от таймфреймов, используемых для определения сетапов (месячных, недельных или дневных), и торговых планов (недельных, дневных или часовых).

 

Пренебрежение стопами

 

Если трейдерам посчастливилось в течение второго года научиться размещать стопы, то многие начинают совершать ещё одну распространённую ошибку: перемещать стопы, чтобы избежать закрытия убыточных сделок. Эта тенденция является частью страха оказаться неправым. Как следствие, трейдеры в конечном итоге теряют бо́льше денег, чем если бы они оставили стоп-лосс на первоначальном уровне. Перемещение стопов делает вас плохим проигравшим и, следовательно, в долгосрочной перспективе неудачником!

 

Слишком ранняя фиксация прибыли

 

С одной стороны, трейдеры могут перемещать свои стопы. С другой стороны, они опасаются, что рынок заберёт их незафиксированную прибыль. Это беспокойство заставляет трейдеров слишком рано фиксировать свою прибыль в сделке. В этом случае трейдеры – не только плохие проигравшие, но и плохие победители! Стоит ли удивляться, что большинство людей терпят неудачу в трейдинге, когда они так плохо справляются с двумя ключевыми точками взаимодействия с рынками: своими стопами и тейками?

 

Медленно фиксировать убытки и быстро фиксировать прибыль – это рецепт катастрофы. Трейдерам потребуется много лет неудач, прежде чем они осозна́ют, что успешная и прибыльная торговля заключается в том, чтобы быстро принимать убытки и медленно фиксировать прибыль!

 

Отсутствие торгового плана

 

Многие трейдеры совершают распространённую ошибку, торгуя без четко определённого торгового плана. Они редко имеют чётко определённые и недвусмысленные правила торговли, которые определяют уровень входа, уровень размещения стоп-лосса и уровень выхода.

 

Копирование других трейдеров

 

Несмотря на то, что у большинства трейдеров есть решимость продолжать торговать во второй год, рано или поздно наступает время, когда они будут нести постоянные убытки, и это будет изматывать их. Это настойчивое разрушение их уверенности будет порождать у них ещё одну распространённую ошибку: они начинают слепо следовать за другими трейдерами.

 

Переключение с одной методологии на другую

 

Я не хочу называть это распространённой ошибкой, потому что иногда это может быть правильным решением, ведь как ещё вы узнаете, что работает в вашей торговле, если не будете заниматься поиском прибыльных стратегий? Тем не менее, я включил сюда этот пункт, потому что многие преждевременно меняют свои торговые методологии, не уделив достаточно времени на их исследование. Трейдеры могут быть слишком нетерпеливыми во время поиска, не уделяя времени достаточно глубокому изучению своей методологии, чтобы правильно определить, имеет ли она ценность.

 

Постоянный поиск новых гуру

 

Я считаю, что гуру – это те люди, которых СМИ, различные учреждения или интернет-чаты возносят на пьедестал торговой мудрости. Как правило, если трейдеры терпят неудачу, следуя за одним гуру, они начинают поиски другого гуру, вместо того чтобы выяснить, что работает для них самих.

 

Частая смена рынков

 

Если трейдерам не удалось заработать деньги, сменив методологию и гуру, многие из них приходят к выводу, что пора менять рынок, на котором они торгуют, а не их подход к торговле.

 

Частая смена таймфреймов

 

Многие трейдеры считают, что торговля на другом таймфрейме улучшит их результаты. Например, они считают, что торговля на более низком таймфрейме снизит риск и, следовательно, принесёт меньше убытков. Обычно это заставляет их попробовать свои силы во внутридневной торговле. Однако переход на более низкий таймфрейм не снижает их риска. Когда трейдеры переключаются на более низкий таймфрейм (например, переходят на внутридневную торговлю), они обычно непреднамеренно улучшают своё управление рисками и деньгами, закрывая убыточные позиции в конце рабочего дня. Опять же, проблема не в таймфрейме, а в управлении капиталом и методологии.

 

Частая смена торговых консультантов

 

Известно, что многие трейдеры возлагают вину за плохие результаты на торговых консультантов, обвиняя их в плохом исполнении, даже если результаты зависели от событий на рынках. Под исполнением я подразумеваю исполнение ордеров для входа и выхода из рынка. Если они приносят убыток, то после серии убыточных сделок трейдеры начинают задумываться о смене торговых консультантов, полагая, что торговый консультант, а не их торговля, ответственен за плохие результаты.

 

Управление капиталом

 

Чрезмерный трейдинг

 

Ко второму году торговли большинство трейдеров столкнутся с концепцией управления капиталом. И хотя многим кажется, что они понимают, что такое управление капиталом, на самом же деле они этого не понимают. Трейдеры-новички всё равно будут чрезмерно торговать, учитывая размер их счёта. То есть они будут рисковать слишком большой частью своего торгового счёта в любой отдельно взятой сделке.

 

Психология

 

Зависимость от рынка

 

Воодушевление от трейдинга заряжает трейдеров и вызывает у них прилив адреналина, который порождает нездоровую зависимость от трейдинга. Жажда следующей сделки может привести к тому, что трейдеры будут открывать минимально эффективные сделки и страдать от получения плохих результатов.

 

Нетерпеливость

 

Большинство трейдеров теряют терпение по отношению к рынку. Если это произойдёт в тот момент, когда трейдерам потребуется проявить терпение, они вместо этого проигнорируют своё предыдущее убеждение торговать только проверенные сетапы. В спешке трейдеры начнут использовать любую низкоэффективную возможность и продолжат нести убытки.

 

Нереалистичные ожидания

 

Трейдеры-новички совершают распространённую ошибку, не веря, что рекламная шумиха, царящая вокруг трейдинга, создает нереалистичные ожидания. Желание заработать 100% прибыли или более оказывает на трейдеров огромное давление и подпитывает их падение финансовым (и эмоциональным) самоуничтожением.

 

Рационалистический подход

 

Часто трейдеры пытаются объяснить свои убытки. Они всегда находят некую причину, по которой рынок забрал их деньги: «Если бы прошлой ночью Dow Jones не упал, сегодня утром я мог бы забрать свою прибыль!», или «О нет, я неправильно подсчитал свои волны. Как я мог?!», или «20-баровый цикл, должно быть, развернулся!»

 

Трейдеры-новички никогда не признают свою вину.

 

Типичные ошибки трейдера в третий год трейдинга

 

Пережив первые два года в трейдинге, те, кто дойдёт до третьего года, заслуживают аплодисментов за то, что они дожили до него! Эти трейдеры обычно вступают в свой третий год торговли с твёрдой решимостью и осторожностью, будучи наученными горьким опытом практики.

 

Несмотря на то, что к третьему году трейдеры становятся ветеранами кампании, даже тогда они всё еще могут столкнуться с опасностями. У них уже больше знаний (или, по крайней мере, так они думают), и они считают, что рынки обязаны им – как в финансовом отношении за деньги, которые они ему «одолжили», так и за время, которое они «вложили» в разгадку его тайны. В довершение всего, их эго подверглось огромному избиению. Это взрывной коктейль, который они всегда носят с собой. Добро пожаловать в третий год трейдинга!

 

Методология 

  • Неспособность отпустить то, чему вы научились
  • Забываете, что всё дело в простых уровнях поддержки и сопротивления
  • Смешение технического анализа с трейдингом и неспособность отделить торговые планы от сетапов
  • Неспособность разработать торговые планы, которые поддерживают сетапы
  • Непонимание положительного ожидания
  • Неспособность подтвердить достоверность методологий

Управление капиталом 

  • Продолжение чрезмерной торговли

Психология 

  • Фокусировка на прибыли, а не на процессе
  • Плохая дисциплина
  • Убеждение в том, что на рынках невозможно получить прибыль
  • Убеждение в существовании торговых секретов
  • Убеждение в том, что самый большой риск – это потеря денег
  • Убеждение в том, что самое трудное – это психология

 

Методология

 

Неспособность отпустить то, чему вы научились

 

Неспособность отпустить то, чему вы научились, является серьёзной ошибкой, которую совершает почти каждый трейдер, и её почти невозможно избежать. Это связано с тем, что важной составляющей успеха является решимость. С одной стороны, это единственный способ добиться успеха, потому что трейдинг создает так много препятствий на вашем пути, что без решимости вы никогда не продвинетесь вперёд. Тем не менее, решимость может настолько сильно сбить вас с толку, что вы не откажетесь от убыточной методологии, даже если ваш торговый счёт, ваш партнёр и ваш бухгалтер говорят вам об этом. Поверьте, я знаю, что говорю: мне потребовалось 15 лет, чтобы отказаться от волн Эллиотта!

 

Забываете, что всё дело в простых уровнях поддержки и сопротивления

 

В погоне за прибыльной торговой стратегией многие трейдеры будут соблазняться верой в то, что сложность – это хитрость, необходимая для победы на рынках. Они считают, что если все на рынке проигрывают, то трейдинг не может быть простым, ведь если бы это было так, тогда бы все выигрывали. Они начинают изучать сложные и эзотерические методологии, глядя на звезды и заглядывая под пирамиды, чтобы найти «секретный ключ», который разблокирует рынки. Но они упускают из виду простую истину, что трейдинг основан на определении потенциальных уровней поддержки и сопротивления.

 

Почему же тогда трейдеры покупают, если не верят, что рынок встретил уровень поддержки? И почему же тогда трейдеры продают, если не верят, что рынок может столкнуться с уровнем сопротивления? К сожалению, в погоне за «умной» торговлей трейдеры упускают из виду тот факт, что в основе трейдинга лежат простые уровни поддержки и сопротивления.

 

Смешение технического анализа с трейдингом и неспособность отделить торговые планы от сетапов

 

В начале своей торговой карьеры многие трейдеры путают технический анализ с трейдингом. Они совершают распространенную ошибку: у них нет чётко определённого сетапа и торгового плана. Они настолько сосредоточены на том, куда движется рынок, что, как только они посчитают, что разобрались в этом, они сразу же входят в рынок.

 

К примеру, для определения тренда ваш сетап может использовать 40-дневную скользящую среднюю. Он может использовать индикатор настроений, чтобы сообщить вам, когда рынок перепродан, определяя безопасное место для покупки на откате восходящего тренда. Он может даже использовать ключевой разворотный паттерн для подтверждения разворота цены и возобновления тренда. И однажды происходит так, что вы видите три зелёных огня (восходящий тренд, откат вниз с перепроданностью настроений и продолжение восходящего тренда с разворотным паттерном) и приходите в волнение. Вы совершите покупку либо по цене закрытия текущего дня, либо по цене открытия следующего дня, потому что ваш анализ или методология определили возможное возобновление восходящего тренда.

 

И в этом случае вы допускаете распространённую ошибку, не разработав торговый план, вытекающий из своего сетапа. Автоматический вход на основе одного только сетапа является неправильным. Успешные трейдеры знают, что этот процесс должен быть двухэтапным.

 

Первый этап – завершить анализ и определить сетап. Второй этап – выяснить, как правильно использовать данный сетап, следуя чётко определённому торговому плану.

 

Неспособность разработать торговые планы, которые поддерживают ваши сетапы

 

Если вы разработали определённый сетап и торговый план, вы должны завершить анализ и найти свои сетапы накануне вечером, чтобы установить предпочтение: либо покупать, либо продавать на следующий день. В течение следующего дня вашим единственным фокусом будет торговый план, а не сетап. Вы будете торговать в соответствии с ним, а не с вашим сетапом. Чего не удаётся сделать многим трейдерам, так это разработать торговые планы, которые поддерживают и подтверждают свои сетапы. Вместо этого их торговые планы включают только технику входа, размещения стопов и выхода.

 

Хороший торговый план будет требовать, чтобы сетап обеспечивал положительное рыночное движение, прежде чем трейдер откроет позицию. Для сетапа на продажу хороший торговый план будет требовать более низких цен, прежде чем совершать сделку. Для сетапа на покупку хороший торговый план будет требовать более высоких цен, прежде чем совершить сделку. К сожалению, большинству трейдеров не удается включить эту «поддерживающую» роль в свои торговые планы.

 

Непонимание положительного ожидания

 

Ещё одной распространённой ошибкой является непонимание «положительного ожидания». Хотя люди торгуют, чтобы заработать деньги, и подсознательно хотят заработать в трейдинге много денег, у них нет практических знаний об их фактическом «ожидании». Они не знают, какую сумму, вероятно, могут заработать в долгосрочной перспективе на каждый доллар, которым они рискуют в трейдинге. Позже я уделю гораздо больше времени обсуждению ожидания.

 

Неспособность подтвердить достоверность методологий

 

Большинство трейдеров, как новичков, так и опытных, совершают ошибку, неправильно подтверждая достоверность своих методологий. Некоторые считают, что для подтверждения их системы достаточно смоделированной кривой капитала и расчётного ожидания в комбинации с демо-трейдингом. Но, к сожалению, здесь всё не так просто.

 

Большинство трейдеров будут выполнять проверку своих методологий только путём торговли на реальных деньгах и реальных рынках. Если они зарабатывают деньги, то считают, что их методологии прошли проверку достоверности, а если они несут убытки, значит, их системы не годятся. Однако единственным способом правильной проверки вашей методологии без денежного риска является торговля на рынке по своим правилам на расстоянии вытянутой руки от своего эго, следуя моей процедуре TEST (тридцать смоделированных сделок, отправленных по электронной почте). Подробнее о процедуре TEST вы узнаете позже.

 

Управление капиталом

 

Продолжение чрезмерной торговли

 

Это одна из областей, с которой большинство людей сталкиваются в начале своей торговой карьеры. Хотя многие трейдеры считают, что они понимают правила управления капиталом, они по-прежнему рискуют слишком большим капиталом в каждой сделке. Они недостаточно терпеливы, чтобы совершать небольшие ставки, тем самым снижая риск разорения, и с течением времени разумно наращивать баланс своего счёта. Консервативный трейдинг просто недостаточно увлекателен!

 

Психология

 

Фокусировка на прибыли, а не на процессе

 

Фокусировка на прибыли не приносит денег. Трейдеры должны сосредоточиться на процессе торговли, а не на прибыли, то есть сосредоточиться на управлении капиталом, определении сетапов и исполнении торговых планов. Если вы научитесь фокусироваться на процессе торговли, прибыль сама последует за вами.

 

Плохая дисциплина

 

Плохая дисциплина – это ещё одна распространённая ошибка. Трейдеры могут легко отвлекаться, когда играют со своими сетапами и торговыми планами, входя в рынок и размещая стопы практически случайным образом.

 

Убеждение в том, что на рынках невозможно получить прибыль

 

Если вам повезло, что на третий год вы всё еще торгуете, но при этом по-прежнему продолжаете нести убытки, вы будете близки к концу своей кабалы. Если это так, вы, вероятно, совершаете распространённую ошибку, полагая, что на рынках невозможно прибыльно торговать.

 

Убеждение в существовании торговых секретов

 

Как только вы начинаете думать, что на рынках невозможно прибыльно торговать, вы тут же вспоминаете о том, что есть небольшая группа трейдеров, которая действительно добилась успеха в трейдинге. Это заставляет трейдеров полагать, что эта избранная группа прибыльных трейдеров, должно быть, знает некие «торговые секреты». Это представляется единственным путём, как им удается получать с рынка прибыль. Это единственный логический вывод, к которому могут прийти неопытные трейдеры.

 

Убеждение в том, что самый большой риск – это потеря денег

 

Ещё одна распространённая ошибка трейдеров заключается в том, что они считают, что самый большой риск в трейдинге – это потеря денег. На самом же деле самый большой риск, которому вы подвергаетесь в трейдинге – это вмешательство в методологию, которая работает! Столкнувшись со скукой, вам нужно игнорировать соблазн изменить свою систему, чтобы с её помощью взять с рынка дополнительную прибыль.

 

Убеждение в том, что самое трудное – это психология

 

К концу своего третьего года трейдеры, испытывающие трудности, совершают распространённую ошибку, полагая, что самой сложной частью торговли является психология. После того, как они купили столь большое количество книг и софта и посетили так много семинаров и мастер-классов, они считают, что должны иметь все необходимые знания для успешной торговли. Они знают, что не являются глупцами, поэтому считают, что их подводит не их «знание» трейдинга, а его «применение». Они считают, что их самым большим препятствием является психология. И данное убеждение укрепляется, когда большинство торговых книг поддерживают идею о том, что психология является самой большой проблемой человека на пути к становлению успешным трейдером.

 

Теперь, когда мы понимаем, что психология имеет важное значение, лично я считаю, что она является не самой большой проблемой для достижения успеха в трейдинге.

 

Как войти в 10% прибыльных трейдеров

 

Простой ответ – это избегать распространённых ошибок, совершаемых частными трейдерами, и учиться у прибыльных трейдеров – профессиональных консультантов по торговле на товарных рынках (CTA), которые управляют миллиардами долларов, активно торгуя на рынках. Они могут научить вас ориентироваться на процесс в вашей торговле.

 

Ориентация на процесс в вашей торговле, как и CTA, определит границы, в которых вы можете проводить исследования и осуществлять торговлю. Если сделать всё правильно, то вам, возможно, вообще не придется торговать, а не торгуя, вы и не понесёте убыток, что выведет вас из 90% всех трейдеров. Хоть вы и не сможете присоединиться к 10% прибыльных трейдеров, вы, по крайней мере, не будете вносить свой вклад в их карманы!

 

Давайте посмотрим на типичное путешествие трейдера-новичка, которое схематично изображено на рисунке 1.1.

 

1.jpg.026ca1f9c3ff36435a2075ee8a232542.jpg

 

Начало торговли

$0

-$1000

Реагируете на новости и советы

-$3000

Начинаете обучение

-$5000

Переключаетесь с одной методологии на другую

Постоянный поиск гуру

-$15000

Переключаетесь с одного рынка на другой

Переключаетесь на другой таймфрейм

-$20000

Частая смена торговых консультантов

-$25000

Психология вины

Неужели это риск разорения?

-$30000 ?????

 

Рисунок 1.1. Типичный путь трейдера

 

2.thumb.jpg.deb84ab3fc3a395ff3c8fe2789f2fe4c.jpg

 

Частный трейдер

  • Большинство являются убыточными
  • Ориентирован на прибыль
  • Субъективен
  • Имеет неизвестное ожидание

Начало торговли

$0

-$1000

Реагирует на новости и советы

-$3000

Начинает обучение

-$5000

Переключается с одной методологии на другую

Постоянный поиск гуру

-$15000

Переключается с одного рынка на другой

Переключается на другой таймфрейм

-$20000

Частая смена торговых консультантов

-$25000

Психология вины

Понимает близость риска разорения

-$30000

Учится управлять капиталом

 

Профессиональный консультант по торговле на товарных рынках

  • Большинство прибыльны
  • Ориентирован на процесс
  • Объективен
  • Имеет вероятностное ожидание

Достигает дисциплины и последовательности

Устанавливает скромные ожидания

Ставит профессиональные цели

Становится ориентированным на процесс

Ищет простоту, структуру и определённость

Начинает проверку достоверности

Обучается положительному ожиданию

Начинает задавать вопросы

Учится уважать трудности

 

Рисунок 1.2. Становление прибыльным трейдером

 

Как вы знаете из распространённых ошибок, которые совершают трейдеры, существует высокая вероятность того, что на заре своей карьеры в трейдинге у вас будет негативный опыт. Когда вы ищете то, что работает, вы везде будете набивать шишки, будучи совершенно некомпетентными в своих усилиях заработать деньги.

 

У трейдеров, которым посчастливилось подняться, обычно имеется чёткая модель поведения.

 

Те немногие трейдеры, которые становятся прибыльными, не только начинают понимать суть управления капиталом, но и приходят к осознанию того, что для их финансового выживания необходимо его правильное применение, как показано на рисунке 1.2.

 

Большинство долгосрочных прибыльных трейдеров:

  • знают рыночное правило номер один о трудностях
  • уважают рынок
  • подвергают сомнению всё, что они читают и слышат
  • понимают, что всё, что пишут авторы или говорят ведущие, необязательно является правдой
  • знают, что такое положительное ожидание
  • выполняют проверку достоверности всех своих идей
  • ищут простоту, структуру и определённость
  • ориентированы на процесс в своих исследованиях, проектировании и подтверждении
  • ставят перед собой профессиональные цели и скромные ожидания
  • дисциплинированны и последовательны в своей торговле

 

Большинство из этой небольшой категории прибыльных трейдеров являются профессиональными консультантами (CTA). Большинство же из категории убыточных трейдеров – это мы с тобой, мелкий частный трейдер.

 

Резюме

 

Когда люди начинают свою карьеру в трейдинге, они обычно делают это практически без структуры и без особой уверенности. В процессе торговли они наносят себе как финансовый, так и моральный ущерб. Если им повезёт, они начнут двигаться в сторону простоты, структурирования и определённости. Они начнут ориентироваться на процесс. Основной связующий элемент, который строит структуру, включает в себя важность положительного ожидания и выполнение правильной проверки. Если вы это сделаете, вы начнёте мыслить и вести себя как профессиональный CTA.

 

К концу этой книги, обучив вас универсальным принципам успешного трейдинга, я надеюсь, что вы будете мыслить и вести себя как профессиональные трейдеры, независимо от того, предпочитаете ли вы дискреционную или механическую торговлю.

 

Переведено специально для Tlap.com,

Брент Пенфолд

 

 

 

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брент Пенфолд - Универсальные принципы успешного трейди… Опубликовано

О! Это первый автор за последнее время, который не ставит психологию на первое место. Наконец то!

Хм, я сам от гармоничных моделей (бабочек, летучих мышей и т.п.) не мог отказаться лет десять :)

Я понимаю, слово "дно" во множественном числе будет "днища", но все равно звучит как то странно. Может можно синоним подобрать?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брент Пенфолд - Универсальные принципы успешного трейди… Опубликовано (изменено)
9 часов назад, Akhmad сказал:

Я понимаю, слово "дно" во множественном числе будет "днища", но все равно звучит как то странно. Может можно синоним подобрать?

впадины, минимумы, min, ...

по психологии будет отдельная глава 10, и в других главах тоже будет встречаться.

Изменено пользователем Дервиш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брент Пенфолд - Универсальные принципы успешного трейди… Опубликовано

«Минимумы» более благозвучно) лишь бы смысл не потерялся. Подождем мнения @pavlus777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брент Пенфолд - Универсальные принципы успешного трейди… Опубликовано
15 часов назад, Akhmad сказал:

О! Это первый автор за последнее время, который не ставит психологию на первое место. Наконец то!

Хм, я сам от гармоничных моделей (бабочек, летучих мышей и т.п.) не мог отказаться лет десять :)

Я понимаю, слово "дно" во множественном числе будет "днища", но все равно звучит как то странно. Может можно синоним подобрать?

«Донья», насколько я помню. 

Ну или «минимумы», как выше предложили. 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брент Пенфолд - Универсальные принципы успешного трейди… Опубликовано (изменено)

273451346_.jpg.07c9f374269fb8315b74f6bd80e88767.jpg

 

Глава 2

 

Процесс торговли

 

В этой главе представлены шесть универсальных принципов успешного трейдинга. В следующих главах я подробно расскажу о каждом из них.

 

На рисунке 2.1 показано множество вариантов, из которых среднестатистический трейдер должен выбрать свой.

 

Итак, для тех, кто запутался, с чего начать торговать. Похоже, трейдерам приходится принимать очень много решений! Вместо того, чтобы описывать все эти методы, я намерен заставить вас задуматься о процессе становления успешным трейдером. Этот процесс будет соответствовать универсальным принципам успешного трейдинга.

 

Процесс торговли

 

Универсальные принципы успешного трейдинга описывают процесс торговли. Существует шесть основных принципов успешного трейдинга:

  • подготовка
  • просвещение
  • разработка торгового стиля
  • выбор рынков для торговли
  • три кита трейдинга
  • начало торговли.

 

Давайте кратко рассмотрим каждый из них.

 

Подготовка объясняет, что трейдеры могут ожидать от рынков и трейдинга. Она также показывает трейдерам, как они могут подготовиться к началу торговли. Хорошая подготовка обеспечит прочную основу для вашей торговли.

 

Просвещение обсуждает, что необходимо для достижения успеха. Оно указывает, в какое русло трейдеры должны направить свою энергию. Просвещение наставит вас на правильный путь для выживания в трейдинге. 

 

1.jpg.e31fda53bbd8bb3efd2aa9a9e93d02f7.jpg

 

Внутридневной трейдинг

Образование

Торговля на колебаниях

Дискреционная торговля

Краткосрочная торговля

Ассоциации

Торговые системы

Технический анализ

Книги и семинары

Фундаментальный анализ

Анализ цикла

Теория У.Д. Ганна

Волновая теория Эллиотта

Теория Доу

Анализ уровней Фибоначчи

Геометрия

Анализ индикаторов

Профиль рынка

Фрактальный анализ

Анализ паттернов

Долгосрочная торговля

Астрология

Сезонность

Механический трейдинг

Торговые семинары

Статистический анализ

Трендовая торговля

Данные на конец дня

Карманный пейджер

Маржа

Данные в реальном времени

Брокеры

Консультанты по работе с клиентами

Интернет-трейдинг

Новости

Софты для построения графиков

 

Рисунок 2.1. Запутанный мир технического анализа

 

Разработка торгового стиля фокусирует внимание на том, что́ вам нужно знать при выборе метода торговли.

 

Знание того, как выбрать лучшие рынки для торговли, имеет решающее значение. Трейдинг достаточно сложен, поэтому нет необходимости торговать на небольших рынках, которые подвержены манипуляциям.

 

Три кита – это основные компоненты успешного трейдинга: управление капиталом, методология и психология.

 

Начало торговли сводит всё это воедино.

 

Как видите, сама торговля – это последний принцип из шести. Надеюсь, теперь вам понятно, почему так много убыточных трейдеров: они начинают торговать практически сразу же, тогда как это должно быть последним из того, что им следует делать.

 

На рисунке 2.2 представлен краткий обзор каждого из этих важнейших принципов.

 

Как видите, чтобы стать успешным трейдером, требуется проделать огромную работу. Для некоторых людей это означает слишком много тяжёлой работы. Для тех, кто готов приложить усилия, она представляет собой чётко определённый путь к успеху.

 

В следующей главе я начну обзор процесса торговли с первого важного универсального принципа успешного трейдинга – подготовки.

 

2.thumb.jpg.30c8c761543346a849da3d391557dd10.jpg

 

1. Подготовка

Крайние трудности

Эмоциональная ориентация

Поражение в игре

Случайные рынки

Личные границы

Побеждает лучший проигравший

Управление рисками

Торговый партнер

 

2. Просвещение

Избегайте риска разорения

- Побеждает лучший проигравший

- Управление капиталом

Святой Грааль = E x O

Простота

- Уровни поддержки/сопротивления

Ступайте туда, куда большинство боится идти

Валидация (TEST)

 

3. Разработка торгового стиля

Стиль

- Трендовая торговля

- Торговля на колебаниях

Таймфрейм

- Внутридневной

- Краткосрочный

- Среднесрочный

- Долгосрочный

 

4. Выбор рынков

Характеристики

Единые рынки

Несколько рынков

 

5. Три кита

Три кита трейдинга

1. Управление капиталом

2. Методология

3. Психология

 

1. Управление капиталом

- с фиксированным риском

- с фиксированным капиталом

- с фиксированным коэффициентом

- с фиксированными денежными единицами

- с фиксированным риском Уильямса

- с фиксированным процентом

- с фиксированной волатильностью

 

2. Методология

Подход

- Дискреционный

- Механический

 

Метод

= Сетап + Торговый план + Валидация

 

Сетап

Анализ – какова рыночная теория?

Торговый ящик Пандоры

- Астрология

- Циклы

- Теория Чарльза Доу

- Волновая теория Эллиотта

- Уровни Фибоначчи

- Фрактальный анализ

- Геометрия

- Индикаторы

- Профиль рынка

- Паттерны

- Сезонность

- Статистические данные

- Теория У.Д. Ганна

 

Торговый план

Вход + Стоп + Выход

 

Валидация – E(R)

TEST (тридцать смоделированных сделок, отправленных по электронной почте)

 

3. Психология

Управление надеждой, жадностью, страхом и болью

 

6. Торговля

Подытоживая вышесказанное

Мониторинг производительности

Положительное подкрепление

Импульс капитала

 

Да, как в школе.

Это очень тяжёлая работа!

           

Рисунок 2.2. Универсальные принципы успешного трейдинга

 

 

Переведено специально для Tlap.com,

Брент Пенфолд

 

 

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брент Пенфолд - Универсальные принципы успешного трейди… Опубликовано (изменено)

.thumb.png.02a19d01d38634ce07e180f0fd1b90d4.png

 

Глава 3

 

Принцип первый: подготовка

 

Всем комфортно? Сделайте себе чашечку кофе или чая (и если ваша вторая половина не смотрит, почему бы не стянуть пару печенек?) и расслабьтесь, наслаждаясь тем, что, надеюсь, станет началом вашей торговой карьеры, ориентированной на процесс.

 

Начнём с первого универсального принципа успешной торговли – подготовки. Подготовка поможет измерить вашу решимость торговать. Если вы не готовы принять идеи, изложенные в этой главе, вам стоит забыть о трейдинге. И лучше уйти, пока вы находитесь в начале пути: это будет намного дешевле и принесёт гораздо меньше разочарований.

 

Подготовка требует, чтобы до начала торговли вы рассмотрели следующие идеи и приняли их последствия:

 

Давайте рассмотрим каждую из них.

 

Крайние трудности

 

Крайние трудности – это правило номер один на рынке, и оно заключается в следующем: рынок сделает всё, чтобы довести до разочарования большинство трейдеров. И вы никогда не должны забывать об этом.

 

Позвольте мне повторить. Рынок сделает всё, чтобы довести до разочарования большинство трейдеров. Он будет подкидывать всевозможные препятствия на вашем пути. Хотя трейдинг является относительно простым, на самом деле он нелёгкий. И крайние трудности сделают всё возможное, чтобы как можно больше усложнить его, заставляя вас сомневаться в каждом вашем действии и в каждой сделке.

 

Крайние трудности относятся к дисциплине, которую рынок налагает на всех его участников. Посредством крайних трудностей рынок показывает, что деньги всегда будут переходить от большинства, которое является слабыми руками, к меньшинству, которое является сильными руками. Ведь если бы трейдинг был лёгким, все бы торговали и получали прибыль!

 

К сожалению, большинство трейдеров не могут усвоить это правило, пока не станет слишком поздно. Однако, чтобы выжить в трейдинге, вы должны признать это правило, понять его и относиться к нему с уважением. В противном случае ваша торговля прекратится.

 

Помните старую избитую фразу: «если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, это, вероятно, так и есть». Это относится и к трейдингу. Если какая-то торговая идея звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, или смоделированная кривая капитала кажется слишком ровной, чтобы быть правдой, или программа построения графиков делает торговлю слишком простой, чтобы быть правдой, то это, вероятно, так и есть. Однако большинство трейдеров, которые не знают о крайних трудностях, будут верить тому, что они услышали, будут верить в то, что они прочитали, и будут верить тому, что они увидели. Только благодаря опыту и здоровому скептицизму люди начинают самостоятельно исследовать эти слишком хорошие для того, чтобы быть правдивыми, торговые идеи, эти слишком хорошие для того, чтобы в них можно было поверить, сверхровные кривые капитала и эти слишком хорошие для того, чтобы быть правдивыми, графические программы. Только благодаря опыту они разоблачают крайние трудности в процессе работы и в конце концов понимают, что эти идеи, сверхровные кривые капитала и блестящие программы построения графиков слишком хороши, чтобы быть правдой.

 

Крайние трудности действуют и на рынках. Если график подкидывает вам нечто, что выглядит как очевидная сделка, не удивляйтесь, если она потерпит неудачу!

 

Крайние неудачи дают понять новым трейдерам, что рынок не поможет им добиться успеха. Вы всегда должны помнить об этом, когда исследуете новые торговые идеи. Вы должны помнить об этом, когда хотите купить новую программу для построения графиков, или новую торговую систему, или семинар или мастер-класс по трейдингу. Вы должны помнить о крайних неудачах при проведении любого исследования, бэктестирования и правильной проверки достоверности торговой методологии. Вы должны всегда помнить об этом при изучении графиков в поисках следующей торговой возможности.

 

Крайние трудности требуют, чтобы вы сохраняли бдительность по отношению ко всем идеям или предположениям о том, что успешная торговля является простой и что каждый может получить на рынках неограниченную прибыль. Крайние трудности требуют, чтобы вы сохраняли бдительность при просмотре графиков в поиске следующей торговой возможности. Крайние трудности требуют, чтобы вы оставались бдительными при чтении рекламы, цель которой заключается в побуждении к открытию торговых счетов, чтобы воспользоваться преимуществами новых торговых платформ. Крайние трудности требуют, чтобы вы оставались бдительными при чтении отчётов, в которых аналитик, по-видимому, имеет твёрдую точку зрения и категорическое убеждение. Остерегайтесь аналитика, у которого есть ответы на все вопросы.

 

Крайние трудности гарантируют, что ваша жизнь как трейдера будет далеко не такой, как она рекламируется. Жизнь трейдера – это вовсе не солнечные образы беззаботных трейдеров, которые загорают под пальмами, торгуя со своих ноутбуков. Крайние трудности будут делать всё возможное, чтобы отговорить вас стать трейдером, делая ваш торговый мир как можно более некомфортным. Крайние трудности гарантируют, что в своём торговом мире вы будете постоянно испытывать много боли. Они будут делать вашу торговлю трудной, ещё более трудной и ещё более трудной. Они будут заставлять трейдеров чувствовать, что те проходят 100%-ый курс молодого бойца. Они будут создавать ощущение 100%-го разочарования. Крайние трудности будут наполнять вашу торговлю 100%-ным ущербом на многих уровнях. Крайние трудности будут обеспечивать вам мир сильной боли. Когда вы теряете деньги, вы будете испытывать боль. Когда вы будете зарабатывать деньги, вы будете думать о том, сколько денег могли бы заработать, если бы оставались в рынке дольше. Мысли о сумме денег, которую вы оставили в рынке, будут вызывать боль. Когда вы потратите массу времени и энергии на изучение правдоподобной теории, а она не работает, крайние трудности будут вызывать боль. Когда вы тратите значительную сумму денег на то, что вы считаете авторитетными семинарами и мастер-классами, и теряете деньги, реализуя полученные идеи, это будет больно. Когда вы тратите много времени и энергии на исследования, разработку, программирование, тестирование и проверку новой идеи, а она не работает, это будет больно. Когда вы тратите кучу времени и энергии на протяжении многих лет, работая над улучшением своего торгового преимущества, и не можете улучшить его, несмотря на всё потраченное время и энергию, это будет разочаровывать и причинять боль. И когда вы находитесь вне рынка, ожидая следующей торговой возможности, крайние трудности будут гарантировать, что беспокойство из-за того, что вы не находитесь в рынке и потенциально упускаете крупное ценовое движение, будет вызывать боль. Как я уже сказал, крайние трудности гарантируют, что в своём торговом мире вы будете постоянно испытывать много боли и страданий.

 

Крайние трудности требуют, чтобы вы взяли на себя 100%-ую ответственность за все свои действия. Крайние трудности требуют, чтобы вы ожидали попадания в засаду на каждом шагу. Крайние трудности требуют, чтобы вы ждали прихода неожиданных событий! Крайние трудности требуют, чтобы прямо сейчас вы определили, хватит ли у вас силы духа и мужества, чтобы принять жалкое существование трейдера, несмотря на потенциальные финансовые вознаграждения.

 

Эмоциональная ориентация

 

Эмоциональная ориентация особенно важна для успеха. Она связана с двумя фундаментальными областями трейдинга – целями и ожиданиями.

 

Если ваша цель в трейдинге заключается в том, чтобы получать прибыль или всегда быть правым, то вы практически гарантированно потерпите неудачу. Если вы хотите заработать много денег в трейдинге, это ещё одна гарантия того, что вы не добьётесь успеха.

 

Хотя некоторые трейдеры иногда могут достигать этих целей, их трудно поддерживать в долгосрочной перспективе, не увеличивая риск до опасного уровня. Помните, что вы никогда не сможете избежать компромисса между риском и доходностью: чем больше прибыли вы хотите получить, тем больше риска вам придётся принять. Если вы не сможете достичь того, что я называю «эмоциональной ориентацией», вам будет трудно добиться успеха.

 

Когда вы мечтаете стать идеальным трейдером и получать нереалистичную прибыль, вы становитесь эмоционально дезориентированным. Вы ставите перед собой невозможную цель и неприемлемый риск, при этом слишком завышая ожидания и оказывая давление на свою торговлю.

 

Цели

 

Верьте или нет, но победа и правота не так важны. Это то, чему большинство трейдеров не могут научиться, пока не станет слишком поздно! Чтобы добиться успеха, трейдерам необходимо перепрограммировать своё мышление. Вы приходите в трейдинг с целенаправленной и целеустремленной решимостью выиграть, вкладывая свои ресурсы и энергию в выяснение того, как победить рынок. Эти блинкеры мешают вам увидеть любую другую цель в трейдинге, кроме как одержать победу над рынком.

 

Большинство людей, особенно трейдеры, любят соревноваться и выигрывать. Однако победа также означает, что вы должны быть правы. Инстинктивно люди хотят купить правильный автомобиль, правильный дом, правильный страховой полис. Они хотят выбрать подходящую школу для своих детей, сделать инвестиции в правильные акции, написать правильные номера в лотерейном билете и сделать ставку на лошадь-фаворита.

 

К сожалению, желание выиграть и быть правым работает против зарабатывания денег в трейдинге. Позже, когда я буду обсуждать положительное ожидание, вы узнаете, что выигрыш – это только половина уравнения. Желание победить является неверным. Сосредоточившись исключительно на выигрыше, трейдеры смотрят в неправильном направлении – они эмоционально дезориентированы.

 

Желание победить – это, конечно, хорошо, но делать его единственной главной целью неуместно, поскольку оно дезориентирует трейдера. Если вы хотите добиться успеха, вашей целью в трейдинге должно быть надлежащее управление капиталом. Управление капиталом расширит ваши цели и обязанности. Оно поднимет вашу цель с недальновидного фокуса на получение прибыли до консервативного и профессионального. Управление капиталом уводит вас от цели заработать кучу денег, одерживая победу, и приводит вас к последовательной, разумной и устойчивой торговле. Как только вы поставите перед собой эту цель, вы окажетесь на полпути к установлению своей эмоциональной ориентации. Вторая половина уравнения связана с вашими ожиданиями.

 

Ожидания

 

Нереалистичные ожидания – это двойное зло, приводящее к одержимости победой. Они объединяются, создавая хаос в вашей эмоциональной ориентации. Например, если вы ожидаете заработать много денег, то вы почти наверняка гарантируете свою гибель в трейдинге. Для стабильного успеха в трейдинге первостепенное значение имеют скромные ожидания. Стремление получить 20-30%-ую прибыль является гораздо более достижимой и гораздо менее сложной целью, чем 50%-ая прибыль или более. Большинство людей проигрывают, потому что хотят получить больше. Это старый добрый случай жадности или нереалистичных ожиданий.

 

Люди обычно связывают трейдинг с зарабатыванием денег: чем больше вы торгуете, тем больше денег заработаете. Я утверждаю, что данный феномен «больше торговать = заработать больше денег» создаётся (или усиливается) большинством радужных коммерсантов и торговых промоутеров, которые продают мечту о богатстве. Огромное количество трейдеров приходят в трейдинг с убеждением о том, что чем больше торговать и чем больше предпринимать всевозможной активности, тем больше денег можно заработать. Я называю это подходом «сверху вниз». Это принуждение к совершению действий будет заставлять трейдеров хотеть бо́льшего, а желание бо́льшего будет создавать нереалистичные ожидания.

 

Данная философия «чем больше, тем лучше» продолжает поднимать планку и порождает самовоспроизводящийся эффект жадности. Именно здесь жадность настигает трейдеров. Даже если у вас есть надёжный торговый план, который приносит вам реальные деньги в режиме реального времени, убеждение «чем больше, тем лучше» будет порождать в трейдерах желание зарабатывать больше денег. На этом этапе трейдеры возлагают завышенные ожидания на свою торговую и прибыльную методологию, что заставляет их манипулировать своим прибыльным подходом, что в конечном итоге приводит к самоуничтожению.

 

Мне потребовалось много времени, чтобы развить в себе скромное ожидание, в отношении которого я до сих пор время от времени испытываю трудности. Зная свои модели, я вижу, как легко я мог бы удвоить или утроить свою доходность, если бы немного увеличил риск. Что удивительно, так это то, что когда я контролирую свои ожидания, моя торговля на самом деле становится проще. Я доволен эффективностью своей методологии и продолжаю торговать как в хорошие, так и в плохие времена.

 

Чтобы иметь правильную эмоциональную ориентацию, вам нужно развить скромное ожидание в отношении своей торговли. Для этого вам нужно иметь то, что я называю подходом «снизу вверх», и отбросить фантазию «сверху вниз».

 

Подход «снизу вверх» заключается в том, чтобы посмотреть на рисковый капитал, который вы выделили для своей торговли, и спросить себя: «Какой доход я был бы рад получить от своего рискового капитала в течение следующих 12 месяцев?» или «Если бы я оглянулся на прошедший год, каким доходом я был бы доволен?»

 

Очевидно, что в последние несколько десятилетий доходность на мировых рынках акций в среднем составляла от 8% до 12% в год. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что вы предпочли бы зарабатывать больше на своём рисковом капитале. Итак, если бы вы могли перевернуть календарь на 12 месяцев вперёд и оглянуться назад на то, чего вы достигли, какая процентная доходность вашего рискового капитала сделала бы вас счастливым? Будет ли это доходность в 20% или 30%? В свете этого лично я хочу получать годовую доходность в 20%+ на свой рисковый капитал. Для меня это разумная цифра – самой трудной частью является последовательное достижение её.

 

Если вы серьёзно хотите добиться успеха в трейдинге, вам следует разработать надёжную торговую методологию, которую вы сможете последовательно применять на протяжении многих лет, чтобы из года в год зарабатывать скромную, но стабильную прибыль. Если эффективность вашей методологии предполагает, что цель достижима, вы должны быть довольны своей методологией, а не пытаться как-то манипулировать ею. Вы не должны думать, что для получения хорошей прибыли на свой рисковый капитал вам нужно торговать каждый день. Если в трейдинге вы примете подход «снизу вверх», вы разовьёте скромное ожидание и завершите свою эмоциональную ориентацию.

 

А если вы сможете эмоционально ориентироваться, ставя перед собой профессиональную цель со скромными ожиданиями, вам будет намного проще разработать надёжную методологию. Более того, как только вы её достигнете, вы будете довольны её эффективностью и продолжите торговать как в хорошие, так и в плохие времена. Если вы сможете достичь этой цели, то вам будет намного проще выполнить вашу задачу стать успешным трейдером!

 

Поражение в игре

 

Ваша подготовка продолжается, когда вы принимаете истину о том, что трейдинг – это игра проигравших. Не пытайтесь убедить своих друзей в том, что вы собираетесь торговать и преуспеть, потому что шансы складываются против вас. Вы также должны знать моё правило «90 x 90»: 90% трейдеров потеряют свой торговый капитал за 90 дней.

 

Кроме того, что вы можете сказать друзьям и коллегам, что ваша деятельность является сложной, подготовка требует от вас чёткого понимания того, что выбирая активную торговлю, вы вступаете в игру проигравших.

 

Случайные рынки

 

Подготовка также требует от трейдеров принятия истины о том, что рынки по своей сути являются случайными. Вы должны игнорировать всю рекламную шумиху, которая говорит обратное.

 

Вы можете легко простить себя за то, что думаете, что рыночные движения можно легко спрогнозировать, учитывая, что существует так много прогностических теорий о поведении рынка, таких как теория рыночных циклов, волновая теория Эллиотта, рыночный профиль, сезонные колебания и теория У.Д. Ганна, и это лишь некоторые из них. Однако реальность такова, что невозможно спрогнозировать направление рынка на основе последовательной статистики. Имейте в виду, что успешные трейдеры знают это и зарабатывают деньги, реагируя на движение рынка; они не пытаются его спрогнозировать.

 

Вы должны признать, что рыночные движения по своей сути являются случайными (хотя и не полностью), и вы не должны ставить перед собой задачу торговать, полагая, что найдёте некий ключ, который раскроет универсальные секреты рынка.

 

Побеждает лучший проигравший

 

Ваша подготовка продолжается, когда вы узнаете, что единственный настоящий секрет успешного трейдинга – это управление своими убыточными сделками. Если вы сможете сохранить свои убытки небольшими и управляемыми и ваши прибыли превысят убытки, вы будете впереди всех убыточных трейдеров. Вы даже можете игнорировать свои прибыльные позиции, потому что они обычно сами заботятся о себе: прибыль в них просто взлетает и редко откатывается. Однако, чтобы добиться успеха, вам нужно сосредоточить всю свою энергию и решимость на управлении убыточными позициями.

 

Когда я читал электронную книгу Артура Л. Симпсона «Призрак биржевой ямы», я наткнулся на отличное выражение, используемое анонимным субъектом этой книги, Призраком: «Лучший проигравший в долгосрочной перспективе становится победителем». Я подумал, что это выражение лучше всего описывает важность управления убыточными позициями.

 

Эта книга, по сути, является интервью с ветераном трейдинга с 30-летним стажем из Чикаго, США. Данный трейдер хотел поделиться своим пониманием торговли, не раскрывая своей личности, поэтому он был известен только как «Призрак».

 

Если вы такой же механический трейдер, как и я, эта истина требует, чтобы вы никогда не перемещали свои стопы. Вы должны строго следовать своему торговому плану. В дополнение ко всему прочему, при разработке своего торгового плана вы должны пытаться реализовать двухступенчатый стоп-лосс, один из которых основывается на цене, а другой – на времени.

 

Всё сводится к управлению убыточными позициями. Если вы разместили произвольную сделку и цена не движется в вашем направлении, вам следует прислушаться к рынку и выйти из него. Вы должны стать лучшим проигравшим. Не позволяйте убыточным сделкам зависать, разрушая вашу уверенность, и медленно отдавать рынку свои деньги тик за тиком, пока цена в конечном итоге не достигнет вашего первоначального уровня стоп-лосс. Быть лучшим проигравшим означает как можно быстрее закрыть убыточную позицию.

 

Единственный реальный секрет успешного трейдинга – это быть лучшим проигравшим, поэтому это должно быть вашей целью. Чтобы стать лучшим проигравшим, вы всегда должны стремиться улучшить свой проигрыш. Вы должны спросить себя, есть ли лучший способ проиграть быстрее, не прибегая к смене сетапов.

 

Управление рисками

 

К настоящему времени вы должны понять, что трейдинг – это очень рискованный бизнес. Это означает, что успешный трейдинг – это прежде всего успешное управление рисками. Чтобы выжить в трейдинге, вам нужно рассматривать свой торговый бизнес как бизнес по управлению рисками.

 

Если у вас когда-нибудь будет возможность пообщаться с успешным трейдером, то вы обнаружите, что в его мыслях будет доминировать вопрос о том, как ему улучшить управление рисками. Главная часть надлежащего управления рисками – это управление капиталом (позже мы подробнее обсудим этот аспект); однако риск должен соблюдаться в первую очередь, прежде чем вы сможете применить надлежащие принципы управления капиталом.

 

Хорошие трейдеры – это хорошие риск-менеджеры. В этом и состоит разница между победителями и проигравшими. Они уважают то, что может предоставить им рынок; они понимают, что это игра проигравших; они стремятся быть лучшими проигравшими, и их цель – управлять своим рисковым капиталом со скромными ожиданиями. Всё их внимание сосредоточено на выживании, и это зависит от их способности хорошо управлять рисками.

 

Если вы хотите торговать, вам нужно подойти к своей задаче с точки зрения риск-менеджера; оставьте все предубеждения касательно торговой прибыли другим игрокам.

 

Торговый партнер

 

По мере продолжения вашей подготовки вы осознаете важность и ценность торгового партнёра. Это предпоследний этап подготовки в данном бизнесе. Прежде чем продолжить, вам нужно провести аудит вашей решимости торговать: если вы приняли предыдущие пункты, значит, пришло время двигаться вперёд; если нет, вам, вероятно, не следует торговать.

 

Подготовка требует от вас наличия торгового партнера. Это важная часть подготовки к торговле. Ваш торговый партнёр не обязательно должен быть трейдером, но он должен быть тем человеком, по отношению к которому вы испытываете уважение. Он должен находиться в пределах вашей досягаемости, но не обязательно должен жить с вами под одной крышей. Это должен быть человек, который будет интересоваться тем, что вы делаете, и будет согласен помогать вам.

 

Цель наличия торгового партнера – не дать трейдерам лгать самим себе. Просто удивительно, что делает рынок с людьми, большинство из которых приходят в трейдинг рациональными, объективными и честными. Начиная торговать, они впадают в состояние иррациональности и заблуждения. Они путаются в своих способностях и начинают говорить себе мелкую безобидную ложь.

 

Торговый партнер поможет вам оставаться рациональным и честным. Он будет играть две важные роли: одну – на этапе подготовки к торговле, а другую – во время реальной торговли.

 

Во-первых, торговый партнер поможет вам правильно протестировать вашу торговую методологию с помощью процедуры TEST (подробнее об этом я расскажу позже). Он будет препятствовать вам торговать до тех пор, пока вы не сможете продемонстрировать, что ваша методология имеет вероятностное положительное ожидание. Во-вторых, когда вы начнёте торговать, торговый партнёр будет выполнять роль вашей совести: он будет поддерживать в вас честность.

 

Он будет знать ваши финансовые критерии, которые должны включать как минимум ваши финансовые границы, ваши скромные ожидания и ваши правила управления капиталом.

 

Каждый месяц вы должны составлять отчёт и просить своего торгового партнера оценить вашу производительность по сравнению с вашими финансовыми критериями. Он будет выступать в качестве торгового исповедника. Это поможет вам стать дисциплинированным и последовательным. Когда вы будете знать, что ваш торговый партнер наблюдает за вами, вам будет труднее отклониться от своего торгового плана. Это также поможет вам стать рациональным.

 

Вопрос в том, где найти торгового партнера. Если вы не можете найти подходящего кандидата среди своих друзей, вам следует подумать о вступлении в ассоциацию единомышленников, например, в одну из Ассоциаций технических аналитиков, которые существуют во многих странах.

 

Финансовые границы

 

Это завершающий этап подготовки. Точно так же, как вы используете стопы в своих сделках, вы должны установить финансовую границу вокруг своей торговой карьеры. Чтобы научиться успешно торговать, вы должны установить свои личные финансовые обязательства. Вы должны определить рисковый капитал, который готовы инвестировать в своё образование, или общую сумму, которую вы готовы потерять. Сообщите торговому партнеру свой лимит и возьмите на себя личное обязательство, что если ваши убытки достигнут этой общей суммы, вы согласитесь с тем, что трейдинг не для вас, и оставите его.

 

Как и в сделке, где вы всегда должны использовать условный стоп-лосс, вы должны знать, сколько готовы потерять, прежде чем начнёте свою карьеру в трейдинге. Уверен, что многие трейдеры в прошлом хотели бы взять на себя аналогичное обязательство перед уважаемым ими человеком и уйти по достижении своего лимита. Они были бы намного счастливее и сохранили бы гораздо больше денег!

 

Резюме

 

Надеюсь, что первый универсальный принцип успешного трейдинга подготовил вас к принятию того, что трейдинг – это тяжёлая работа. Вы должны уважать рынок и признать, что успешный трейдинг, вероятно, будет одной из самых сложных задач, которые вы когда-либо пытались решить. По сути, трейдинг – это своего рода курс молодого бойца.

 

Если вы решите пойти по этому пути, вы должны признать, что все факты и события складываются против вас. Рынок будет ставить препятствия на каждом шагу. По причине человеческой природы вам будет трудно устанавливать профессиональные цели и скромные ожидания. Большинство ваших коллег-трейдеров будут убыточными, что ещё больше затруднит поиск положительных моделей для подражания. Рынок не будет давать слишком много подсказок о вероятном направлении движения, дорожа своим случайным характером. И на рынках интуиция переворачивается с ног на голову: не победитель получает приз, а лучший проигравший. Основной движущей силой зарабатывания денег является не столько хорошая торговля, сколько навыки хорошего риск-менеджера. Торговый партнёр поможет вам оставаться на правильном пути, а установление личной финансовой границы (надеюсь) ограничит ваши потенциальные убытки.

 

Надеюсь, вы узнали, поняли и приняли первый важный универсальный принцип успешного трейдинга – подготовку. Вы хорошо подготовлены к неожиданностям, чтобы продолжать двигаться дальше.

 

Следующий важный универсальный принцип успешного трейдинга – стать просвещённым.

 

Переведено специально для Tlap.com,

Брент Пенфолд

 

 

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брент Пенфолд - Универсальные принципы успешного трейди… Опубликовано (изменено)

(1).thumb.png.fffd03e3f61bf8ba555cf03f99c34611.png

 

Глава 4

 

Принцип второй: просвещение

 

В этой главе я рассмотрю второй важный универсальный принцип успешного трейдинга – просвещение.

 

Просвещение поможет вам не зацикливаться на запутанном мире технического анализа и сосредоточиться на том, что необходимо для выживания в трейдинге. Как вы уже заметили, теперь акцент делается на «выживании». С этого момента вы должны сменить желание преуспеть в трейдинге на желание «выжить» в нём.

 

Как я уже упоминал, трейдинг сопряжён с риском. Чтобы добиться успеха, вы должны стать успешным риск-менеджером. Соответственно, сейчас ваше внимание в трейдинге должно быть сосредоточено на выживании. Если вы сможете выжить в трейдинге, у вас всё получится.

 

Просвещение направит вас туда, где следует сосредоточить свою энергию и ресурсы. Просвещение происходит, когда вы понимаете, что ваше выживание в трейдинге зависит от следующего:

  • избегание риска разорения
  • принятие Святого Грааля трейдинга
  • стремление к простоте
  • ступать туда, куда большинство боится идти
  • проверка вашего ожидания с помощью TEST.

 

Если вы хотите выжить, вы должны оставаться в пределах границ, созданных этими правилами, как показано на рисунке 4.1.

 

4.1.thumb.jpg.5ebc3ed6ff689a486b8de4bbfbbe0ab8.jpg

 

Просвещение

Избегайте риска разорения

Святой Грааль

Простота

Ступайте туда, куда большинство боится идти

Валидация

Выживание

Успех

 

Рисунок 4.1. Цикл просвещения

 

Избегание риска разорения

 

То, что вы сейчас узнаете, по моему скромному мнению, является, вероятно, самой важной концепцией в трейдинге. Тем не менее, большинство трейдеров не знают об этом. Об этом пишут немногие авторы. Об этом упоминают немногие семинары. Этому учат немногие бизнес-тренинги. Стоит ли удивляться, что так много трейдеров проигрывают, когда они не знают о своём личном риске разорения?

 

Когда вы рассчитаете свой собственный риск разорения, вы начнёте правильно понимать, почему потерпели неудачу в трейдинге. Да, вы знаете, что потеряли деньги, но не знаете, почему это произошло. Понимание риска разорения даст вам ответ на вопрос «почему». И это «почему» будет вашим прозрением!

 

Итак, что такое риск разорения? Давайте посмотрим. Риск разорения означает вероятность того, что вы потеряете так много денег, что перестанете торговать. Всё очень просто. Таким образом, избегание риска разорения теперь должно стать вашим приоритетом номер один. Если вы сможете избежать разорения, вы выживете и преуспеете в трейдинге.

 

Риск разорения – это статистическая концепция, которая говорит трейдерам о вероятности их разорения, то есть о вероятности того, что они понесут настолько большой кумулятивный убыток, что перестанут торговать. Этот кумулятивный убыток называется «точкой разорения».

 

Риск разорения необязательно означает потерю всех денег на вашем торговом счёте. Это может быть 50%-ая, 75%-ая или 100%-ая потеря средств на вашем счёте в зависимости от вашей индивидуальной толерантности к риску. Ваша точка разорения – это финансовая граница, или рисковый капитал, который вы установили на этапе подготовки.

 

Первым шагом в избегании точки разорения является расчёт вероятности шансов на её достижение. Если эта вероятность слишком высока, вы должны стремиться снизить ее. Если вы сможете снизить вероятность разорения до приемлемого уровня, вы сделаете значительный шаг к выживанию в трейдинге. По сути, чем больше процент вашего торгового капитала, которым вы рискуете в какой-либо одной сделке, тем выше будет вероятность быть уничтоженным, или риск разорения.

 

Чтобы объяснить риск разорения, позвольте мне привести пример. Давайте посмотрим на торговлю двух трейдеров: Боба и Салли. Трейдеры Боб и Салли посетили один семинар, где изучили простую торговую систему на валютном рынке под названием «Система №1». В рамках данной торговой системы средняя прибыль в сделке равняется среднему убытку в сделке, а её точность составляет 56%. Как Боб, так и Салли установили свою финансовую границу на уровне $ 10 000 каждый и определили точку разорения как 100%-ую потерю своего рискового капитала ($ 10 000). Боб, будучи авантюрным трейдером, решает рисковать $ 2 000 в каждой сделке (или, другими словами, торговом сетапе). Салли более консервативна и решает рисковать только $ 1 000 в каждой сделке (или торговом сетапе).

 

4.2.thumb.jpg.e4183e539f7dd455446a0c4f705f48fd.jpg

 

Риск разорения

где

W = Вероятность прибыльной сделки

L = Вероятность убыточной сделки

U = Количество денежных единиц на счёте

 

Рисунок 4.2. Формула риска разорения

 

4.3.thumb.jpg.2d6eab5aa5129a25cf35d30e7e93ef39.jpg

 

% прибыльных сделок W = 56%

% убыточных сделок L = 44%

Количество денежных единиц U = 5

Риск разорения

 

Рисунок 4.3. Расчёт риска разорения для трейдера Боба

 

Следовательно, у Боба есть пять денежных единиц для торговли ($ 10 000/$ 2 000), а у Салли – 10 денежных единиц ($ 10 000/$ 1 000). Если Боб начнёт торговать и получит пять убыточных сделок подряд, он сольёт свой счёт (5 x $ 2 000). Салли же, чтобы слить свой счёт, потребуется 10 убыточных сделок подряд (10 x $ 1 000).

 

Вопрос, который должны задать себе трейдеры Боб и Салли, звучит так: каков их риск разорения? То есть когда они потеряют $ 10 000?

 

Чтобы ответить на этот вопрос, вы можете использовать формулу риска разорения, приведённую на рисунке 4.2.

 

Эта формула предполагает, что у данных трейдеров средняя прибыль в сделке равна среднему убытку в сделке. На рисунке 4.3 показано, как рассчитать риск разорения Боба.

 

На рисунке 4.4 показана соответствующая вероятность разорения трейдеров Боба и Салли.

 

Как видите, хотя трейдеры Боб и Салли используют одну и ту же торговую систему, вероятность разорения у них разная. У Боба вероятность потерять свой рисковый капитал составляет 30%, в то время как у Салли вероятность разорения составляет всего лишь 9%. Очевидно, что у Салли риск разорения более приемлемый, чем у Боба.

 

Хотя уровень точности «Системы №1» составляет 56%, это не означает, что у нее не будет продолжительной полосы убыточных сделок. Следовательно, если оба трейдера начнут торговать с суммы $ 10 000, то Бобу для разорения потребуется всего 5 последовательных убыточных сделок, в то время как Салли потребуется 10 последовательных убыточных сделок.

 

Однако достаточно ли низкой является вероятность разорения Салли (9%), чтобы выжить в трейдинге? Ответ на этот вопрос – нет. Как трейдеры вы должны подходить к торговле, имея риск разорения 0%. Любая статистическая вероятность финансового краха выше 0% является слишком высокой. Это позолоченная гарантия того, что вы в конечном итоге обанкротитесь; это всего лишь вопрос времени. Однако, даже если вы подходите к торговле с 0%-ым риском разорения, вы должны понимать, что нет никакой гарантии, что вы избежите разорения. Это связано с тем, что 0%-ый риск разорения не может гарантировать, что в будущем точность вашей торговой методологии и соотношение средней прибыли к среднему убытку не изменятся с течением времени. Если они останутся постоянными или даже улучшатся, ваш 0%-ый риск разорения будет гарантировать, что вы избежите разорения своего торгового счёта. Однако 0%-ый риск разорения не может гарантировать, что в будущем ваша торговая методология не ухудшится и не перестанет работать. Вы должны понимать, что риск разорения – это статистическая мера, которая зависит от его исходных данных. Если они останутся постоянными или улучшатся, то 0%-ый риск разорения помешает вам достичь точки разорения. Однако, если они ухудшатся, то ухудшится и ваш риск разорения, поскольку он поднимется выше 0%. Нужно помнить, что риск разорения – это всего лишь статистическая мера, а не нечто чудотворное!

 

4.4.thumb.jpg.ce22f225c3944b4a24a59b7216090de7.jpg

 

Риск разорения

Денежные единицы

Риск разорения для трейдера Боба

Риск разорения для трейдера Салли

 

Рисунок 4.4. Как снижается риск разорения при наличии дополнительных денежных единиц

 

Следующий вопрос заключается в том, как снизить риск разорения той или иной методологии. Предыдущий пример дал нам первую подсказку: рисковать меньшим количеством денег в сделке. Этот комментарий подчёркивает важность управления капиталом и показывает, как правильно использовать свою стратегию управления капиталом, чтобы выжить и преуспеть в трейдинге. Чтобы привести ваш риск разорения к приемлемым лимитам, логика требует, чтобы вы рисковали меньшей суммой своего торгового счёта в любой отдельно взятой сделке. Если он слишком высокий, вас уничтожат.

 

Это самая большая ошибка, которую я совершал, когда начинал торговать. Я понятия не имел о концепции риска разорения и о том, как управление капиталом используется для его снижения и контроля. Моя единственная мысль была: «Сколько денег я могу заработать на торговле фьючерсами?» Не повторяйте, пожалуйста, мою ошибку!

 

Давайте представим ещё одного трейдера – Тома – и сравним его риск разорения с рисками разорения трейдеров Боба и Салли. Том тоже торгует на валютном рынке, используя торговую систему под названием «Система №1», и имеет ту же финансовую границу в $ 10 000 и то же определение риска разорения. У него немного больше опыта, чем у других, и он осведомлён о концепции риска разорения и о том, как его снизить. Том знает, что рискуя меньшим количеством денег в сделке, он уменьшит свою вероятность разорения. Том хотел бы торговать с меньшим риском разорения, поэтому решает рисковать только $ 500 в сделке (или торговом сетапе). Таким образом, у Тома будет 20 денежных единиц для торговли ($ 10 000/$ 5 00). Если, к примеру, у него никогда не будет прибыльной сделки, то у него будет достаточно денег, чтобы разместить 20 сделок до того, как он сольёт свой счёт. Используя ту же формулу, можно рассчитать вероятность разорения трейдера Тома. На рисунке 4.5 показан соответствующий риск разорения каждого из трейдеров.

 

Как видите, Том, снизив свой риск до $ 500 в сделке, снизил свой риск разорения до 1%! Это даёт ему возможность совершить как минимум 20 сделок по сравнению с 5-ю у трейдера Боба и 10-ю у трейдера Салли. 1%-ый риск разорения у Тома является гораздо более приемлемым, чем 9%-ый риск разорения у Салли. Конечно, он не заработает столько денег, сколько заработал бы Боб, если бы его сделки были прибыльными; однако существует гораздо более высокая вероятность (в 30%) того, что с течением времени Боба не будет рядом с ним и что Боб не сможет получить много прибыльных сделок в размере $ 2 000.

 

Помните, что успешный трейдинг – это прежде всего выживание и успешное управление рисками. Итак, первый урок, как снизить риск разорения, заключается в снижении количества денежных средств в сделке, или, другими словами, в том, чтобы научиться применять разумные принципы управления капиталом. Как минимум, вы должны разделить свой рисковый капитал на 20, чтобы у вас было не менее 20 денежных единиц, и снизить вероятность разорения до 1% (при условии, что ваша методология имеет точность 56% и соотношение средней прибыли к среднему убытку составляет 1:1). Хотя это не гарантирует вашего выживания в трейдинге, это, по крайней мере, поможет вам снизить вероятность разорения и повысить ваши шансы на выживание.

 

4.5.thumb.jpg.2b82b08d7dfad0b19eedeacfad7a61fd.jpg

 

Риск разорения

Денежные единицы

Риск разорения для трейдера Боба

Риск разорения для трейдера Салли

Риск разорения для трейдера Тома

 

Рисунок 4.5. Сравнение риска разорения

 

Второй урок о том, как снизить риск разорения, заключается в повышении точности вашей методологии. Предположим, что торговая система под названием «Система №1» была обновлена до «Система №1, версия 2». В обновлённой «Системе №1, версии 2» была улучшена точность с 56% до 63%. При этом соотношение средней прибыли к среднему убытку осталось тем же 1:1. Используя предыдущую формулу, давайте пересчитаем риск разорения каждого трейдера с помощью системы с более высокой точностью, предполагая, что каждый трейдер сохраняет свой соответствующий денежный риск в сделке ($ 2000, $ 1000 и $ 500). На рисунке 4.6 обобщен их соответствующий индивидуальный риск разорения.

 

Торговая система с более высокой точностью (при условии, что соотношение средней прибыли к среднему убытку остается 1:1) снижает риск разорения на различных уровнях денежного риска – то есть количество денежных единиц – в сделке. Риск разорения у Боба снизился с 30% до 7%, у Салли – с 9% до 0,5%, а у Тома – с 1% до 0%. Это неудивительно, потому что система с более высокой точностью по определению должна иметь более низкую вероятность отказа, потому что она будет генерировать прибыль чаще, чем убытки (при условии, что соотношение средней прибыли к среднему убытку остается 1:1).

 

Теперь, прежде чем я продолжу, мне просто нужно упомянуть, что математически невозможно, чтобы формула риска разорения достигла 0% (0,0%). Тем не менее, можно получить его значение ниже половины процента (0,5%), что при округлении становится 0% (0,0%). 

 

4.6.thumb.jpg.8d7bba5a098b53b9a3204ed0e36a2441.jpg

 

Риск разорения

Денежные единицы

Риск разорения для трейдера Боба

Риск разорения для трейдера Салли

Риск разорения для трейдера Тома

 

Рисунок 4.6. Ценность стратегий с более высокой точностью

 

Третий способ снизить риск разорения – улучшить соотношение средней прибыли к среднему убытку (коэффициент отдачи) в вашей методологии. К сожалению, нет простой формулы для расчёта риска разорения, когда средняя прибыль превышает средний убыток. Чтобы продемонстрировать, как более высокий коэффициент отдачи снижает риск разорения, при содействии хорошего друга и коллеги-трейдера Джеффа Моргана в приложении B я написал симулятор риска разорения, который воспроизводит логику, показанную в книге Наузера Балсара «Стратегии управления капиталом для фьючерсных трейдеров» (“Money Management Strategies for Futures Traders”). Для объяснения логики моего симулятора риска разорения см. приложение A, а для полного раскрытия программного кода см. приложение B.

 

Результаты моего моделирования показаны в таблице 4.1. Для каждой симуляции я предположил, что методология имеет 50%-ую точность и у трейдера есть 20 денежных единиц. В качестве риска разорения я определял 50%-ую просадку торгового счёта. Для каждого коэффициента отдачи я провёл 30 симуляций, а затем брал среднее значение и получал риск разорения (краткое описание 30 симуляций см. в приложении C). Помимо коэффициента отдачи 1,1:1, эта простая симуляция демонстрирует, как более высокий коэффициент отдачи может снизить риск разорения. Из этого примера можно увидеть, что единственный коэффициент отдачи, с которым вам следует торговать, составляет 1,5:1, поскольку его имитируемый риск разорения равен 0%. Все остальные значения риска разорения выше 0% и поэтому являются гарантией того, что вы обанкротитесь; это будет просто вопрос времени.

 

Таблица 4.1. Симуляция риска разорения с различными соотношениями средней прибыли к среднему убытку (коэффициентами отдачи)

 

4.1.thumb.jpg.d5ce70c6ce949f830afb1dbd8aa03ec5.jpg

 

Теперь вы знаете, что, будучи хорошим риск-менеджером, ваша цель – следовать торговой методологии с 0%-ым риском разорения.

 

Таким образом, для снижения риска разорения существует три ключевых инструмента:

  • уменьшение количества денег, которыми вы рискуете в сделке
  • повышение точности (или коэффициента прибыльных сделок)
  • увеличение соотношения средней прибыли к среднему убытку (коэффициента отдачи).

 

Эти три ключевых инструмента в борьбе с риском разорения можно свести к двум ключевым принципам:

  • управлению капиталом
  • ожиданию.

 

Первая линия защиты от риска разорения – это ознакомление, знание и применение хорошего управления капиталом. Вторая линия защиты – это ознакомление, знание и стремление к ожиданию вместо точности. Более подробно об ожиданиях я буду рассуждать позже в этой главе, а стратегии управления капиталом будут подробно обсуждаться в главе 8.

 

Имейте в виду, что риск разорения присутствует всегда, и как хорошие риск-менеджеры вы должны бороться, чтобы избежать его. Если вы это сделаете, вы выживете, а если выживете, вы преуспеете в трейдинге.

 

 

Однако, прежде чем двигаться дальше, я хочу отметить, что определение риска разорения имеет ряд ограничений. Нужно понимать, что данная цифра:

  • является только статистической мерой, и она не гарантирует, что вы избежите риска разрушения, потому что это зависит от его входных данных. Если они пострадают, то пострадаете и вы
  • не является статической и меняется по мере совершения сделок
  • не имеет практической ценности для реальной торговли.

 

После того, как вы начнёте торговать, вы не будете основывать какие-либо решения, такие как размер позиции или прекращение торговли, на своём риске разорения. Как вы позже узнаете, вам нужно использовать разные идеи, такие как импульс акций и системные стопы, чтобы знать, когда прекратить торговать по определённой методологии – ваше решение не будет основываться на расчёте риска разорения. 

 

Несмотря на эти ограничения, концепция риска разорения имеет первостепенное значение – это ворота к выживанию. На мой взгляд... Риск разорения – это ключ, который открывает дверь к реальным торговым знаниям. Как я уже упоминал ранее, на мой взгляд, риск разорения является наиболее важной концепцией в трейдинге. 

 

Она требует, чтобы вы не рассматривали возможность торговли, если ваш риск разорения не равен 0%. Каждый трейдер имеет статистический риск разорения, но большинство об этом не знают. Большинство из них не осведомлены об этом. Большинство являются убыточными трейдерами. Трейдеры, которые не знают своего собственного риска разорения, должны рассчитать его немедленно, и если он выше 0%, они должны прекратить торговлю. Им не стоит вести бизнес, связанный с торговлей на рынках, потому что они гарантированно обанкротятся; просто неизвестно, когда это произойдёт. Как только трейдеры осознают важность риска разорения, они станут более осведомлёнными трейдерами, и если они будут честны сами с собой, то перестанут торговать, пока не смогут снизить свой риск разорения до 0%. Помните, что любой риск разорения выше 0% является гарантией банкротства; это всего лишь вопрос времени.

 

Как я уже сказал, я считаю, что риск разорения является самой важной концепцией в трейдинге. Это сводится к правде о трейдинге, которая говорит о том, что если вы нечувствительны к рискам в трейдинге, вы в нём долго не продержитесь.

 

Если вы сможете рисковать меньшим количеством денег в сделке, вы снизите свой риск разорения, и у вас будет больше шансов насладиться долгосрочной торговой карьерой. Если вы сможете повысить точность своей методологии, вы снизите свой риск разорения. Если вы сможете улучшить коэффициент отдачи, вы снизите риск разорения и повысите свои шансы на выживание. Полагаю, не имеет значения, как вы снизите свой риск разорения – главное, чтобы вы это сделали. Важно то, что вам не стоит вести бизнес, связанный с торговлей на рынках, если ваш статистический риск разорения не равен 0%. Не торгуйте, пожалуйста, если он выше 0%! Я вас очень прошу!

 

Принятие Святого Грааля трейдинга

 

Просвещение продолжается, когда вы открываете для себя настоящий Святой Грааль трейдинга. Возможно, вы слышали о людях, охотящихся (как и я в прошлом) за идеальной торговой системой. Системой с очень высоким коэффициентом точности и минимальной просадкой – Святым Граалем. Уверен, что для вас не будет сюрпризом, если вы узнаете, что торговых систем по типу Святого Грааля не существует.

 

Тем не менее, на мой взгляд, существует Святой Грааль трейдинга – это методология, которая даёт положительное ожидание, с помощью которого можно торговать многие возможности, как показано на рисунке 4.7.

 

4.7.thumb.jpg.3ea8b2c263203690724d1e961282e062.jpg

 

$$ = E x O

E = Положительное ожидание

O = Возможности

 

Рисунок 4.7. Мой Святой Грааль трейдинга

 

4.8.thumb.jpg.8f59b68fba8b734944bb36bfb6469b09.jpg

 

Ожидаемая доходность (на каждый доллар)

Вероятность прибыльной сделки

Средняя прибыль в сделке

Средний убыток в сделке

Вероятность убыточной сделки

 

Рисунок 4.8. Формула ожидания

 

Ваша цель при условии, что вы выжили, избегая риска разорения, заключается в том, чтобы применить проверенное преимущество к нескольким торговым возможностям. Только так вы сможете увеличить свой торговый счет. Что это значит?

 

Ожидание

 

По моему опыту, ожидание – это идея, которая наименее понятна большинству людей, которые либо строят планы, либо торгуют. Ожидание относится к тому, какой заработок вы можете ожидать в среднем на каждый доллар, которым рискуете в сделке. Чтобы рассчитать ожидание вашей торговой методологии, вам нужно знать частоту прибыльных сделок и частоту ваших убыточных сделок, а также размер средних прибыльных и средних убыточных сделок. Имея данную информацию, вы можете использовать формулу, представленную на рисунке 4.8, для расчёта вашего вероятного ожидания.

 

Давайте рассчитаем ожидание трейдера Боба от «Системы №1». Показатель точности «Система №1» составляет 56% (для простоты объяснения я увеличу его до 60%). В рамках «Системы №1» средняя прибыль в сделке равна среднему убытку в сделке, и данная торговая система генерирует 10 сигналов (сделок) в год. Трейдер Боб рискует $ 2000 в каждой сделке. В таблице 4.2 показана торговая производительность трейдера Боба (при условии, что ему удастся избежать риска разорения).

 

Как видите, после года торговли трейдер Боб смог заработать $ 4000. Он совершил 10 сделок, шесть из которых были прибыльными и четыре – убыточными, рискуя в общей сложности $ 20 000. Ожидание трейдера Боба на следующий год, исходя из его исторических показателей, составит 20% ($ 4 000/$ 20 000). Другими словами, трейдер Боб должен рассчитывать на то, что в среднем он заработает, при условии, что его методология продолжит работать так же хорошо в будущем, как и в прошлом, 20 центов на каждый доллар, которым он рискует.

 

В качестве альтернативы для расчёта ожидания трейдера Боба вы можете использовать формулу ожидания, как показано на рисунке 4.9.

 

Давайте рассчитаем ожидание трейдера Салли от «Системы №1», как показано на рисунке 4.10.

 

Единственное различие между трейдерами Салли и Бобом заключается в том, что у Салли средняя прибыль в сделке и средний убыток составляет $ 1000. При условии, что она избежит риска разорения, она ожидает, что заработает в среднем 20 центов на каждый доллар, которым рискует. Если она рискует $ 1000, она рассчитывает заработать в среднем $ 200, и если она совершит 10 сделок в течение года, то может заработать $ 2000. Трейдер Салли тоже имеет вероятное положительное ожидание.

 

Наконец, давайте рассчитаем ожидание трейдера Тома от «Системы №1», как показано на рисунке 4.11.

 

Таблица 4.2. Торговая производительность трейдера Боба на «Системе №1»

 

4.2.thumb.jpg.f9a69081bb137a29e525244c246f39d3.jpg

 

4.9.thumb.jpg.8fad8571c119e0ec750dba631d3ab0ac.jpg

«Система №1»

Точность: 60%

Средняя прибыль в сделке: $ 2000

Средний убыток в сделке: $ 2000

Ожидание на каждый доллар риска

E (R) = [60% x ($ 2000/$ 2000)] - [40% x ($ 2000/$ 2000)] = 20%

Ожидание в каждой сделке

= 20% x $ 2000 = $ 400

Ожидание за торговый год (при условии избегания риска разорения)

Количество сделок: 10

Рисковый капитал: $ 20 000

= 10 x 20% x $ 2000 = $ 4000

 

Рисунок 4.9. Расчёт ожидания трейдера Боба от «Системы №1»

 

4_10.thumb.jpg.d5ec7c598507ee756ba0b7eff1aebd05.jpg

 

«Система №1»

Точность: 60%

Средняя прибыль в сделке: $ 1000

Средний убыток в сделке: $ 1000

Ожидание на каждый доллар риска

E (R) = [60% x ($ 1,000/$ 1,000)] - [40% x ($ 1,000/$ 1,000)] = 20%

Ожидание в каждой сделке

= 20% x $ 1000 = $ 200

Ожидание за торговый год (при условии избегания риска разорения)

Количество сделок: 10

Рисковый капитал: $ 10 000

= 10 x 20% x $ 1000 = $ 2000

  

Рисунок 4.10. Расчёт ожидания трейдера Салли от «Системы №1»

 

4_11.thumb.jpg.f93b1d7fa2aa4a452401f45049efb896.jpg

 

«Система №1»

Точность: 60%

Средняя прибыль в сделке: $ 500

Средний убыток в сделке: $ 500

Ожидание на каждый доллар риска

E (R) = [60% x ($ 500/$ 500)] - [40% x ($ 500/$ 500)] = 20%

Ожидание в каждой сделке

= 20% x $ 500 = $ 100

Ожидание за торговый год (при условии избегания риска разорения)

Количество сделок: 10

Рисковый капитал: $ 5000

= 10 x 20% x $ 500 = $ 1000

 

Рисунок 4.11. Расчёт ожидания трейдера Тома от «Системы №1»

 

Опять же, единственное различие между трейдерами – это сумма денег, которыми они рискуют в сделке; в случае с трейдером Томом она составляет $ 500. Том также ожидает, что если он избежит риска разорения, он будет зарабатывать в среднем 20 центов на каждый доллар, которым рискует. Если он рискует $ 500, он рассчитывает заработать в среднем $ 100, и если он совершит 10 сделок в течение года, то может заработать $ 1000. Трейдер Том также имеет вероятное положительное ожидание.

 

Итак, кто, по вашему мнению, имеет лучшие результаты? Правильный ответ – никто. Все они зарабатывают 20% от денег, которыми рискуют. Единственное различие заключается в их риске разорения, который составляет 30% у Боба, 9% у Салли и 1% у Тома и предполагает, что у Тома гораздо более высокая вероятность выжить в течение торгового года, чем у Боба или Салли.

 

 

Как вы теперь знаете, ожидание – это сумма денег, которую вы можете заработать на каждый доллар, которым рискуете в рамках своей торговой методологии. Как видно из предыдущих примеров, ожидание методологии – это накопление всей прибыли и всех убытков. Это связано с четырьмя факторами:

  • как часто она генерирует прибыль
  • как часто она генерирует убыток
  • средняя прибыль в сделке
  • средний убыток в сделке.

 

Ожидание не благоприятствует ни одной из переменных, хотя психологически вы можете предпочесть методологию с более высокой степенью точности.

 

Давайте посмотрим на эффективность следующих четырёх методологий, показанных в таблице 4.3, и посмотрим, можно ли получить дополнительное представление об ожидании.

 

Для каждой методологии я предположил, что в каждой сделке вы рисковали одной и той же суммой $ 500; следовательно, для совершения 10 сделок ваш рисковый капитал в общей сложности составил $ 5000. Различия между этими методологиями заключаются в их точности и средней прибыли в сделке. Эти различия помогут оценить значимость ожидания.

 

Возьмём предыдущую «Систему №1»; её точность составляет 60%, а средняя прибыль в сделке составляет $ 500. Торговая система «Джоббер» имеет необычайную точность (90%) и самую низкую среднюю прибыль в сделке ($ 300). Торговая система «Свингер» обладает высокой точностью (70%) и более высокой средней прибылью в сделке ($ 614). Торговая система «Трендовая» имеет низкую точность (30%), но самую высокую среднюю прибыль в сделке ($ 2267).

 

Какая из этих методологий является лучшей? Ответ – «Трендовая». Она генерирует самую высокую прибыль в размере $ 3300 и имеет самое высокое ожидание (66%), несмотря на свою низкую 30%-ую точность.

 

Странно, правда? Методология с наименьшей точностью показала наибольшую прибыль и наибольшее ожидание. Однако это не означает, что все методологии с низкой точностью будут иметь самое высокое ожидание. Я просто пытаюсь проиллюстрировать важность ожидания и то, что оно может быть хорошим даже в торговой системе с низкой точностью, если в рамках данной системы средняя прибыль в сделке значительно превышает средний убыток.

 

Таблица 4.3. Сравнение ожиданий нескольких торговых методологий

 

4.3.thumb.jpg.9c127fcc639c9308345b339d1f1709f7.jpg

 

Очевидно, что точность не так важна при разработке методологии. Важно разработать методологию с вероятным положительным ожиданием. Ожидание состоит из точности и отдачи.

 

Как риск-менеджеры вы должны разрабатывать методологии для ожиданий, а не для точности. И как только вы войдёте в рынок, вы должны торговать ожидание, а не точность.

 

Всё дело в ожидании. Не беспокойтесь ни о своей точности, ни о своей средней отдаче (соотношении средней прибыли к среднему убытку). Вместо этого сосредоточьтесь на своём ожидании. Повышение точности и соотношения средней прибыли к среднему убытку являются важными инструментами для снижения риска разорения. Когда вы комбинируете точность с соотношением средней прибыли к среднему убытку, вы приходите к ожиданию – ключевому оружию против риска разорения.

 

Разработка методологии с вероятным положительным ожиданием приблизит вас к выживанию. Именно этот торговый план в долгосрочной перспективе будет генерировать достаточное количество прибыльных сделок, которые не только покроют ваши убытки, но и принесут прибыль. Когда я торгую, мои торговые стратегии дают мне положительное ожидание.

 

Ожидание является обязательным для выживания в трейдинге. Ожидание – это ваше преимущество. Торговать без ожидания – это всё равно что брать с собой нож на перестрелку, не очень разумное действие. Однако ожидание – это только половина моего Святого Грааля; вторая его половина – это возможности.

 

Возможности

 

Просто укажите, сколько раз вы можете применить свои ожидания. Возможно, ваша методология будет иметь самое высокое ожидание, но если у вас не будет возможности использовать её для торговли, ваша отдача будет небольшой. Взгляните на следующие примеры, показанные в таблице 4.4.

 

Если бы вы сфокусировались исключительно на ожидании, вы бы предпочли торговать валюты, используя «Высокооктановую» методологию. Её ожидание (100%) явно превосходит ожидание методологий «Свингер» и «Труженик». Но так ли это? Хотя она имеет самое высокое значение ожидания, она принесла только $ 1500 прибыли из-за небольшого количества торговых возможностей в течение года. Таким образом, в этом примере «Высокооктановая» методология является наименее эффективной.

 

Методологии «Свингер» и «Труженик» в большинстве ключевых параметров кажутся идентичными. Обе имеют одинаковую точность (70%), одинаковые значения средней прибыли ($ 614 и $ 604) и одинаковые значения ожидания (56% и 55%). Итак, вопрос в том, какую из них выбрать? Вам нужно посмотреть на возможности, которые они предоставляют. За тот же период у методологии «Труженик» было 20 торговых возможностей, а у методологии «Свингер» – 10. Следовательно, методология «Труженик» принесла более высокую прибыль в размере $ 5 450 по сравнению с прибылью $ 2 800 по методологии «Свингер». У методологии «Труженик» была возможность применить своё 56%-ое ожидание в 10 дополнительных сделках, поэтому она превосходит методологию «Свингер».

 

Суть в том, что вы должны учитывать количество возможностей, которые вам дает ваша методология. Даже если вы обнаружите мифический Святой Грааль, он будет бесполезен, если дает только одну торговую возможность в год. Одной сделки в год недостаточно. Комбинируя возможности с ожиданием, вы получите единственный Святой Грааль в трейдинге.

 

Ваше просвещение продолжается, когда вы понимаете, что:

  • как риск-менеджеры вы должны разработать методологии для ожиданий и возможностей.
  • как трейдеры вы торгуете на ожиданиях и возможностях, а не на точности. 

 

Если вы выживете в трейдинге, вы будете получать деньги на свои торговые счета именно благодаря ожиданиям и возможностям, а не линиям тренда, индикаторам или опытным специалистам.

 

Одного только желания получать прибыль недостаточно, чтобы выжить и добиться успеха в трейдинге. Вы должны знать, какое ваше ожидание, а затем стремиться максимально увеличить его, что является чем-то бо́льшим, чем просто повышение точности. Теперь вы знаете, что можете пожертвовать точностью ради улучшения отдачи, если будете иметь более высокое ожидание. Более того, вы не должны фокусироваться на разработке методологии с самым высоким ожиданием, не учитывая при этом возможности.

 

Если вы разработаете методологию хорошего ожидания и обнаружите, что она не предоставляет вам достаточных возможностей, вы должны найти способ увеличить свои возможности.

 

Самый простой способ сделать это – торговать на дополнительных рынках. Если вы добавите один рынок, вы удвоите свои возможности; если добавите третий, вы утроите их, и так далее. Предполагая, что ваш торговый счёт может позволить себе дополнительные маржинальные требования и вам будет комфортно с возможными дополнительными просадками, торговля портфелем рынков является гениальным способом дать дополнительные возможности вашей методологии.

 

Таблица 4.4. Торговые возможности для трёх методологий

 

4.4.thumb.jpg.c280d1921e8a6d09e8d0d486a561c310.jpg

 

Стремление к простоте

 

Просвещение продолжается, когда вы понимаете, что простота является ключом к разработке методологий с надёжным ожиданием. Простота работает на двух уровнях: простота понимания и простота уровней поддержки и сопротивления.

 

Простота понимания

 

Методология торговли должна быть в состоянии пройти тест McDonald’s, то есть сможет ли подросток понять вашу методологию и торговать по ней? Если нет, ваша методология слишком сложная. Вы не должны усложнять её.

 

Лучше всего для разработки методологий использовать меньшее количество входных данных. Чем больше переменных вы используете, тем большее их количество может давать отказы. Вам нужно избегать интеллектуальных ловушек в трейдинге. Многие люди, которые терпят неудачу в трейдинге, считают, что ответ должен заключаться в сложности: ведь не откажется же рынок от своих секретов так легко? Они начинают воспринимать рынок как кубик Рубика, пытаясь познать его секрет. Таким образом, любая теория, которая предлагает умную и глубоко продуманную перспективу, будет привлекать их внимание. Им нравится интеллектуальный вызов и стимуляция, необходимые для изучения и понимания сложности теории и её применения для анализа рынка.

 

Я предлагаю сопротивляться интеллектуальному влечению, которое вы можете испытывать к этим теориям. И если вы пасуете, то помните, пожалуйста, что существует множество умных теорий, а также более разумных теорий, находящихся где-то посередине между крайностями, каждая из которых содержит убедительные, логические и соблазнительные аргументы. Слушая эти умилительные заявления, помните, что все они не могут быть правильными, и вы должны уметь выбрать правильное.

 

Как я уже сказал, не усложняйте.

 

Простота уровней поддержки и сопротивления

 

По своей сути трейдинг – это просто определение потенциальных уровней поддержки и сопротивления. Трейдеры открывают сделку, потому что считают, что потенциальный уровень поддержки или сопротивления будет удерживаться и обеспечит им прибыль. Стопы размещаются там, где, по мнению трейдеров, рынок докажет, что потенциальный уровень поддержки или сопротивления окажется несостоявшимся. Успешный трейдинг – это не больше и не меньше. Вы покупаете, потому что ваша методология считает, что цена нашла потенциальную поддержку и будет двигаться выше. Вы размещаете свой стоп-лосс на уровне, который, по вашему мнению, будет опровергнут анализом вашей методологии. Вы продаёте, потому что ваша методология считает, что рынок достиг потенциального уровня сопротивления и будет двигаться ниже. Опять же, вы размещаете свой стоп-лосс на уровне, который, по вашему мнению, будет опровергнут анализом вашей методологии.

 

Не увлекайтесь новейшим программным обеспечением или сложным анализом рынка. Никогда не упускайте из виду основную цель ваших аналитических усилий – найти потенциальные уровни поддержки и сопротивления.

 

Зачем вам покупать, если вы не верите, что рынок нашёл уровень поддержки, или продавать, если рынок не нашёл уровня сопротивления? Звучит просто, не так ли? Тем не менее, многие трейдеры настолько увлекаются своей конкретной областью анализа (волновой теорией Эллиотта, теорией Ганна, геометрией, свечными паттернами, компьютерными системами, астрологией, сезонностью, дивергенциями и т. д.), что теряют из виду свою цель – определить, где цена актива, вероятно, встретит уровень поддержки или сопротивления.

 

Во время анализа старайтесь сосредоточиться на общей картине: находится ли рынок вблизи возможного уровня поддержки или сопротивления? Всё очень просто. В главе 9 я более подробно поговорю о простоте и приведу несколько примеров.

 

Ступайте туда, куда большинство боится идти

 

Просвещение продолжается, когда вы учитесь ступать туда, куда большинство боится идти. Если большинство активных трейдеров проигрывают, вы должны идти туда, куда они боятся идти, а не следовать за ними. Вы должны научиться отходить от толпы; боритесь с инстинктом смешиваться с толпой, где вы наслаждаетесь безопасностью чисел.

 

Это означает, что вы должны мыслить нестандартно. По сути, идея заключается в том, что если большинство смотрит на запад, вы должны смотреть на восток. Только 10% трейдеров или даже меньше находятся в круге победителей, поэтому для выживания вам нужно быть в меньшинстве. Вы будете торговать не только там, где боится торговать большинство, но и там, где торгует меньшинство.

 

Некоторые направления, которых боятся большинство трейдеров, включают:

 

  • Быть лучшим проигравшим. Большинство ненавидят проигрывать и регулярно перемещают свои стопы, чтобы дать своим сделкам немного больше места. Вы должны стремиться быть лучшим проигравшим. Я стремлюсь к этому.
  • Быть лучшим победителем. Большинство трейдеров настолько обеспокоены потерей небольшой прибыли, что игнорируют свои торговые планы и преждевременно выходят из прибыльных позиций. Вы должны стремиться быть лучшим победителем, которым только можете быть, вы должны стремиться удерживать прибыльные сделки до тех пор, пока ваш торговый план говорит вам об этом. Я стремлюсь быть лучшим победителем.
  • Быть трендовым трейдером. К сожалению, рынки не всегда находятся в тренде. В результате торговля в направлении тренда обычно имеет низкий уровень точности, где трейдеры получают прибыль только приблизительно в трети своих сделок. В настоящее время большинство трейдеров не могут смириться с тем, что только одна треть всех их сделок будет прибыльной, даже несмотря на то, что было доказано, что трендовая торговля работает! Таким образом, вы должны учиться успешно торговать в направлении тренда. Вы должны научиться выживать, получая прибыль только в трети своих сделок. Вы должны стремиться достичь успеха там, где большинство не может его достичь. Вы должны наслаждаться там, где страдают жалкие трейдеры, когда несут убытки в 67% своих сделок. Гордитесь тем, что можете делать то, чего не может большинство трейдеров – нести убытки в большинстве ваших сделок. Я горжусь этим.
  • Стремление к простоте. Большинство трейдеров не доверяют очевидным и простым решениям и ищут подсказки и преимущества в сложности. Вы должны стремиться изучать, исследовать и разрабатывать простые торговые решения с небольшим количеством переменных, которые, если окажутся полезными, будут иметь больше шансов оставаться надёжными и прибыльными из-за малого количества переменных. Я стремлюсь к этому.
  • Скептическое отношение к доступным на рынке программам для построения графиков. Большинство трейдеров имеют графические программы с обычным арсеналом индикаторов. Проверяйте самостоятельно любой индикатор, прежде чем добавить его в свою методологию. Я выполняю подобные проверки.
  • Скептическое отношение к доступным на рынке торговым системам. Большинство трейдеров верит рекламной шумихе вокруг доступных на рынке торговых систем. Большинство из них восприимчивы к умным рекламным и маркетинговым кампаниям. Вы должны оставаться объективными и скептически воспринимать любые обещания легко разбогатеть, а также задавать каверзные вопросы. Я стремлюсь к этому.
  • Выполнение работы. Большинство трейдеров ленивы. Вы должны стремиться изучать, исследовать и проверять каждую торговую идею, которую считаете стоящей. Вы должны стремиться самостоятельно выполнять эту работу. Я стремлюсь к этому.

 

Валидация

 

Валидация – это проверка вашего ожидания с помощью процедуры TEST. TEST – это моя аббревиатура, которая означает тридцать смоделированных сделок, отправленных по электронной почте. Проверка ожидания с помощью процедуры TEST является завершающим этапом вашего просвещения.

 

После того, как вы разработали простую методологию с хорошим ожиданием и возможностями, вашим последним этапом, прежде чем вкладывать реальные деньги в торговлю, является проверка своего ожидания. Единственный способ правильно проверить свое ожидание – это использовать данные вне выборки в смоделированных торговых условиях в режиме реального времени. Данные вне выборки – это данные, которые ещё не использовались. Лучшими данными вне выборки для использования являются данные в режиме реального времени.

 

Торговля с помощью вашей методологии в демо-режиме не подтвердит её ожидание, потому что в ней не участвует независимый наблюдатель. Сам по себе демо-трейдинг является бессмысленным, потому что он не воспроизводит бескомпромиссный характер рынка. В процессе торговли рынок не позволит вам изменять или подтасовывать свои торговые правила. Он не даст вам возможность удалить сделку, когда вы понесёте ещё один убыток в демо-режиме. Демо-трейдинг не поместит вас и вашу душу в центр внимания, как это делает рынок. Получая воображаемую прибыль в демо-режиме, вы не принимаете окончательного решения – вы просто хихикаете и веселитесь, играя с самим собой.

 

Единственный способ правильно проверить своё ожидание – это проверить свою методологию с помощью процедуры TEST. До открытия рынков вы должны отправить по электронной почте ордера 30 смоделированных сделок своему торговому партнёру. Вашему торговому партнёру необходимо будет распечатать на бумаге копию смоделированных ордеров, и он должен следовать указаниям исключительно в целях открытия ордеров, отправленных до открытия соответствующего рынка. Торговый партнёр станет вашим торговым консультантом и будет записывать результаты вашей торговли. По завершении 30 смоделированных сделок ваш торговый партнер вернёт вам электронные письма, распечатанные на бумажном носителе, чтобы вы могли рассчитать своё ожидание, используя ранее представленную в этой главе формулу.

 

Если ваше ожидание положительное, вам следует построить кривую капитала для этого базового рынка. Вы должны надеяться, что ваша кривая капитала будет плавной. Изучение кривой капитала скажет вам, зависят ли результаты вашей методологии от одной или двух «счастливых» сделок. Вы, очевидно, должны предпочитать, чтобы результаты вашей методологии распределялись равномерно и не зависели от пары ключевых сделок, потому что в этом случае вы не будете знать, были ли ваши результаты просто «удачными» или вполне заслуженными.

 

Тридцать смоделированных сделок, отправленных по электронной почте, необходимы для обеспечения того, чтобы размер вашей выборки моделирования был достаточно большим, чтобы быть статистически достоверным. Использование электронной почты – это симуляция реального рынка. Вот почему важно иметь торгового партнёра, который не живёт с вами. Как и в случае с реальной сделкой, как только вы отправите свой смоделированный ордер по электронной почте, обратного пути уже не будет. Вы не сможете отозвать электронное письмо (если только оно не было отправлено до открытия рынка или если рынок не задействовал уровень открытия вашего ордера). Как и в реальном трейдинге, судьба вашей смоделированной сделки будет отдана в руки торговых богов.

 

Вам будет трудно раскрыть свою торговую душу вашему торговому партнёру. Тем не менее, «голая» торговля максимально близка к торговле на реальном рынке. Хотя это может вызвать у вас некоторое смущение и унижение, но это гораздо предпочтительнее потери с трудом заработанных долларов на реальном рынке.

 

Когда вы следуете процедуре TEST, вы должны помнить, что при отправке смоделированных сделок по электронной почте вы должны торговать только целыми лотами. Ваша цель должна заключаться в проверке ожиданий методологии. Если оно положительное и не зависит от какой-либо одной экстраординарной сделки, вы будете знать, что ваша методология прошла проверку достоверности.

 

Если же ваше ожидание не является положительным, вы должны возвратиться к планшету, где вам следует повторить процедуру TEST, пока вы не подтвердите своего ожидания.

 

Процедура TEST распространяется как на дискреционных, так и на механических трейдеров. Если вы механический трейдер, вам не следует путать гладкую историческую кривую капитала с валидацией вашей системы. Это только показывает, что вам удалось привести свою методологию в соответствие с историческими данными. Тестирование вашей методологии на исторических данных – это обман; значение имеет именно форвардное тестирование.

 

Некоторые дискреционные трейдеры могут полагать, что невозможно отправить полный ордер по электронной почте своему торговому партнеру. Они могут сказать, что до открытия рынка они ещё не будут знать, что собираются делать, потому что сначала хотят понаблюдать за ним. Они могут утверждать, что хотя они открыли позицию, но ещё не уверены, когда и как получат свою прибыль. Если это так, значит, у этих трейдеров нет чётко определённого торгового плана. Хотя вы можете предпочесть дождаться открытия рынка, вы уже должны знать, что будете искать, прежде чем войти в него. Если вы знаете, что ищете, вы должны уметь сформулировать это в ордере для своего торгового партнера.

 

Это также относится к тем дискреционным трейдерам, которые хотят позволить своей прибыли расти. Вы по-прежнему можете написать инструкции по выходу из рынка своему торговому партнеру, потому что у вас должны быть чётко определённые правила выхода из прибыльных позиций, даже из тех, в которых вы хотите позволить своей прибыли расти. Если вы используете трейлинг-стоп, вы должны сообщить об этом своему торговому партнёру, чтобы он мог использовать его.

 

Даже дискреционные трейдеры должны иметь чёткий и недвусмысленный торговый план для активации своих сделок, размещения стопов и закрытия прибыльных сделок. Ваши правила не должны меняться от сделки к сделке. Даже если для каждого сетапа вы используете другой торговый план, для одного и того же сетапа ваш торговый план не должен меняться.

 

Если вы можете придумать свой торговый план, вы можете записать его. Если вы можете записать свой торговый план, вы можете отправить его по электронной почте. Если вы можете отправить свой торговый план по электронной почте, вы можете отправить его по электронной почте до открытия рынка. Помимо проверки вашего ожидания, вы также должны верить в свою методологию.

 

Даже если вы случайно разработали торговую систему с хорошим ожиданием, вам, вероятно, всё равно будет трудно торговать по ней из-за того, что подсознательно вы не верите в неё. Именно поэтому вам может быть трудно торговать доступными на рынке торговыми системами (предполагая, что они являются надёжными). Ваша система убеждений не «настроена» на ожидание данной торговой системы. Только когда ваша внутренняя система убеждений безоговорочно воспримет данную методологию, вы сможете торговать по ней. Именно здесь в дело вступает ваша «голова», и поэтому психология является тем препятствием, которое вы должны преодолеть (а не победить, исключая всё остальное), чтобы выжить и процветать в трейдинге.

 

Лучший способ разработать сильную систему убеждений в вашей методологии – это как можно лучше смоделировать торговые условия в режиме реального времени, что позволяет вам сделать процедура TEST. Если ваша методология оправдывает положительное ожидание, ваша система убеждений распознает, примет и будет гораздо легче следовать ей в торговле на реальном рынке.

 

Электронные торговые симуляторы

 

Многие электронные брокеры позволяют открывать фиктивные счета, чтобы отрабатывать свои навыки в трейдинге. Вы можете использовать эти фиктивные счета в качестве торговых симуляторов для тестирования своей методологии. Перед использованием процедуры TEST вам, возможно, будет полезно сначала протестировать свою методологию на одном из этих фиктивных счетов. Я бы не стал использовать их как замену процедуре TEST, потому что считаю, что преимущества, полученные от того, что торговый партнер контролирует вашу торговую эффективность, являются незаменимыми. Нет ничего лучше, чем заставить другого человека заглянуть вам через плечо, чтобы вы могли реально сфокусироваться на торговле, так же, как если бы вы рисковали реальными деньгами на реальном рынке. Следовательно, применение процедуры TEST для подтверждения вашего ожидания не подлежит обсуждению. Это обязательный этап вашей торговой карьеры. Тем не менее, я вижу выгоду в использовании фиктивного аккаунта в качестве «предварительного» запуска процедуры TEST.

 

 

Резюме

 

Просвещение является вторым важным универсальным принципом успешного трейдинга, и я считаю его самым важным. Просвещение устанавливает чётко определённые границы, в пределах которых вы можете действовать. Если вы будете пребывать в их пределах, у вас будет больше шансов на выживание и, как следствие, на успех в трейдинге. Цель просвещения – помочь вам избежать риска разорения. Избегайте его, и вы станете успешным трейдером.

 

Просвещение показало, что вы можете снизить риск разорения, если будете:

  • применять разумные правила управления капиталом для снижения денежного риска в сделке
  • повышать точность вашей методологии
  • улучшать соотношение средней прибыли к среднему убытку (коэффициент отдачи)
  • выполнять разработку вашей методологии, ориентируясь на ожидания, а не на точность
  • выполнять разработку вашей методологии, ориентируясь на возможности
  • разрабатывать простую методологию
  • разрабатывать методологию, которая будет определять потенциальные уровни поддержки и сопротивления
  • ступать туда, куда боится идти большинство и куда идет меньшинство
  • выполнять проверку ваших ожиданий с помощью процедуры TEST и
  • строить систему убеждений путём подтверждения вашего ожидания.

 

Будем надеяться, что просвещение показало вам путь к выживанию. Если вы выживете, вы преуспеете в трейдинге! На рисунке 4.12 представлена «пирамида просвещения».

 

В следующей главе я расскажу о третьем универсальном принципе успешного трейдинга – выработке торгового стиля.

 

4_12.thumb.jpg.8d37f0098672ed9273b2719edc4967e0.jpg

 

Просвещение

Риск разорения

Избегайте риска разорения

Уменьшайте риск разорения до 0%

Уменьшайте свой денежный риск в сделке

Применяйте более разумное управление капиталом

Повышайте точность

Улучшайте соотношение средней прибыли к среднему убытку

Ориентируйте свою методологию на ожидание

Ориентируйте свою методологию на возможности

Примите Святой Грааль E(R) = E x O

Отдавайте предпочтение простоте

Всё дело в простых уровнях поддержки и сопротивления

Отказывайтесь от готовых решений

Ступайте туда, куда большинство боится идти

Выполняйте работу

Выполняйте проверку ожиданий с помощью процедуры TEST

Создавайте систему убеждений с помощью процедуры TEST

 

Выживание

Присоединяйтесь к 10%-й категории прибыльных трейдеров

 

90% трейдеров не удается избежать разорения.

 

Рисунок 4.12. Пирамида просвещения

 

 

Переведено специально для Tlap.com,

Брент Пенфолд

 

 

 

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...