Перейти к содержанию

Том Хугаард - Призрак биржевой ямы


Рекомендуемые сообщения

Том Хугаард - Призрак биржевой ямы Опубликовано

1.thumb.jpg.58a713081f7db91cd7f07242eec56a69.jpg

 

Призрак биржевой ямы

 

Сокращенная версия с комментариями

 

Введение

 

О «Призраке биржевой ямы» я услышал много лет назад. Это необыкновенная книга. Она так и не была опубликована. Её можно бесплатно скачать со многих сайтов, включая мой.

 

Оригинальная версия 1997 года представляет собой 110-страничную неразбериху. Такой объём прочитать нелегко. Это позор, потому что она содержит большие крупицы мудрости. Проблема в том, что эти крупицы погребены под 10 футами неактуальной информации.

 

Я хотел создать сокращённую версию и сделал это. Разумеется, вы можете прочитать оригинальную книгу, но если вы хотите прочитать сокращённую версию, отредактированную трейдером, который знает, что актуально, а что нет, то вам стоит прочитать мою версию.

 

Оригинальная версия

 

Оригинальная версия книги «Призрак биржевой ямы» была «бесплатно» опубликована в 1997 году. Она была написана Артуром Л. Симпсоном. По сути, это беседа между двумя трейдерами: Артуром и его анонимным другом Призраком.

 

Я несколько раз связывался с Артуром, чтобы получить разрешение на публикацию этой книги. Я также связался с платформой Futures Talk для получения разрешения. Не думаю, что они поняли, о какой книге я говорю; Артур же не отвечает на мои электронные письма.

 

Поскольку у меня нет коммерческого интереса к этой книге, я воспользовался возможностью опубликовать её без разрешения. Учитывая, что данную книгу можно скачать с многочисленных веб-сайтов (некоторые даже берут за это плату), я надеюсь, что не нарушаю никаких законов. Если же я что-то нарушаю, сообщите мне, пожалуйста.

 

Моя версия

 

В оригинальной книге есть информация, которая была актуальна в торговле 23 года назад. Я же пишу это в 2020 году, и мне не нужно беспокоиться о том, чтобы «позвонить моему брокеру» или «получить точные данные».

 

Уверен, что 23 года назад это действительно имело законные опасения. В наши дни эти проблемы уже не являются проблемами. У нас молниеносно высокая скорость Интернета. У нас есть точные данные. У нас есть сложные торговые платформы.

 

Короче говоря, на сегодняшний день мы на четверть века дальше, идя по пути онлайн-торговли, чем когда была написана оригинальная книга.

 

В моей версии я убрал все данные, не имеющие никакой ценности в настоящее время. Это обеспечит вам чистое прочтение данной книги. В те места, где, по моему мнению, необходимо было внести разъяснение или пример того, как эта конкретная мудрость изменила мою собственную торговлю, я включил свои комментарии.

 

Всякий раз, когда я делал комментарии к главам, я выделял их синим цветом.

 

Я следую за книгой в хронологическом порядке, по главам. Всякий раз, когда нужно подчеркнуть ту или иную мысль, я выделяю её жирным шрифтом. Тем не менее, есть главы, которые я вообще не комментировал. Я включил в книгу только тот материал, который имеет отношение к правилам торговли.

 

Неогранённый алмаз

 

Полагаю, что это одна из величайших книг о трейдинге. В этой книге нет технического анализа и торговых стратегий.

 

В таком случае, чем же она хороша?

 

Она хороша тем, что в трейдинге речь идёт не о стратегиях, а о мышлении и управлении капиталом.

 

Это говорит вам человек, который смотрел на графики в течение 20 лет. В глубине души я знаю, что успех в трейдинге не зависит от способности читать график. Чтение графиков, конечно же, помогает, но вы можете быстро научиться читать график.

 

Зарабатывание же денег в трейдинге представляет собой работу, основанную на правилах, которая гарантирует, что даже по прошествии многих лет вы по-прежнему успешно играете в эту игру.

 

Данная книга состоит из двух частей.

 

Первая – это формальная часть книги. Два трейдера, АЛС и ПБЯ, начинают обсуждать вопросы, задаваемые читателями. Именно здесь книга теряет свою актуальность. Я исключил из книги множество таких разделов.

 

Давайте начнём.

 

Дар Призрака

 

Большинство трейдеров считают, что важным элементом успеха являются знания. В своей торговой карьере я обнаружил, что правильные знания и способность изменять поведение являются наиболее важными частями успешной торговли.

 

Правильные знания без изменения поведения приводят к неправильному исполнению абсолютно идеального торгового плана.

 

За три десятилетия изучения правильных торговых знаний и изменения поведения я включил в свои торговые планы два правила, которые дают мне возможность изменить своё мышление и поведение.

 

Оба эти правила необходимы для успешной торговли. По настоянию давнего друга по трейдингу я поделюсь своим пониманием этих правил.

 

По сути, вы научитесь управлять своим торговым бизнесом с точки зрения двух правил. Вся книга посвящена этим двум правилам.

 

Правило №1 будет касаться того, как принимать убытки. Подумайте об этом, прежде чем читать дальше. 90% трейдеров никогда не зарабатывают деньги. Возможно, этот процент выше, возможно, немного ниже, но каким бы ни был этот процент, он всё равно является очень высоким.

 

Если вы хотите быть прибыльным трейдером, вам нужно узнать, что делают эти 90%. И как только вы узнаете это, вам нужно будет научиться делать противоположное тому, что всегда делают эти 90%.

 

Это простая логика.

 

Правило №2 будет сосредоточено на том, как увеличить размер позиции, когда вы находитесь в прибыли. В такой игре, как трейдинг, где вы можете ожидать, что будете правы примерно в 50% случаев, вам нужно убедиться, что вы зарабатываете гораздо больше денег, когда вы правы, чем теряете их, когда ошибаетесь.

 

В противном случае вы просто будете играть на уровне безубыточности или ниже него.

 

Проницательность Призрака

 

В этой главе Артур Симпсон рассказывает о том, как он встретил Призрака биржевой ямы. Это не относится к трейдингу, но я включил небольшую её часть. Это даст вам представление о том, как Артур Симпсон уважает своего друга.

 

Я впервые встретился с ним почти 30 лет назад. Ранее он был невысоким человеком. Но спустя годы он вырос выше, чем я мог себе представить – не по высоте, а по его уверенности, его манере мышления, его жестам, его речи и по всем характеристикам, которые вы ожидаете от героя.

 

Я встретил его в биржевой яме в Чикаго. Мы торговали на одном и том же фьючерсе. В тот день я получил лучшее от него, но только один урок, который он преподнёс мне к концу недели, показал, что рынок – это больше, чем день!

 

Ваша книга

 

Чтобы ещё раз отметить тезисы, которые я сделал в главе «Проницательность призрака», следующие главы в разделе «Дар призрака» основаны на интервью с одним из самых важных и лучших трейдеров, которых я когда-либо знал.

 

Он согласился на эти интервью с целью помочь тем, у кого есть способность и желание стать лучшими трейдерами, которыми они только могут быть. Так сказать, без всяких претензий на славу – только честные усилия, чтобы дать понять другим трейдерам, настолько тяжело зарабатывать в трейдинге на жизнь.

 

Артур Симпсон (АЛС):

 

Призрак, мы начинаем эту книгу, не зная, кто вы. Почему другие должны восхищаться и благодарить вас?

 

Призрак биржевой ямы (ПБЯ):

 

Помню, как я сидел в поезде после одного из моих первых торговых дней и думал о том, как я удвоил свой счёт в тот день. Я оглянулся вокруг и был так горд тем, что я сделал, но ни один человек в поезде не знал или не поинтересовался бы, если бы даже и знал об этом.

 

В тот момент я был мотивирован на поиск того, что было возможно в трейдинге. Сейчас я знаю больше, чем знал тогда. Рынки унижали меня как трейдера большее количество раз, чем я могу вспомнить. Наблюдателю всегда легче определить проблему, чем тому, кто непосредственно погружен в данную ситуацию.

 

Вот кто я!

 

Потребовались годы, чтобы понять, что в трейдинге речь идёт о ваших ошибках.

 

АЛС:

 

Как вы считаете, что является наиболее важным аспектом в трейдинге?

 

ПБЯ:

 

Изменение поведения, без сомнения, является ключевым фактором к успеху в трейдинге – не только в том, как мы думаем, но и в том, как мы действуем в определённых ситуациях. Мы должны приспосабливаться к меняющимся ситуациям, над которыми не имеем никакого контроля. И мы должны изменить ситуацию, которую действительно можем контролировать.

 

Экскурс в историю

 

Каждый день я видел одного трейдера по имени Синди, рабочее место которой (в торговой яме, где торговал ПБЯ) было на один ярус перед моим. Каждый день она выжидала, пока не будет уверена в направлении движения рынка и своей позиции.

 

Так случилось, что я научился получать прибыль на третьей волне покупки или продажи. По-видимому, это был её индикатор пробоя. Она всегда принимала моё предложение ниже последней сделки на продажу, и прежде чем совершить свою сделку, она говорила: «Я ненавижу торговать с вами, потому что я всегда проигрываю, когда беру вашу сделку».

 

Я никогда не забывал утверждения, которое она сделала. Убыток никогда не останавливал её и не заставлял отойти от своего плана, поскольку она знала, как понести небольшой убыток и остаться преданной своему торговому плану. Уверен, что она заработала много денег за эти годы.

 

Мне было не по себе, когда она так говорила, но это заставило меня задуматься об убытке. У неё было правильное мышление в трейдинге. Забавно, как мало случаев формируют нашу веру в торговлю – некоторые из них хорошие, а некоторые плохие.

 

Чтобы выдерживать хитрость рынков, вы должны жить гармоничной жизнью. Трейдеры никогда не планируют плохих дней, но плохие дни случаются. Либо вы должны изменить своё поведение, либо потерпите поражение.

 

АЛС:

 

Чему они должны научиться?

 

ПБЯ:

 

Самое главное, они должны понять, что им не нужно учиться на своих ошибках. Всегда лучше учиться на чужих ошибках.

 

Совершение ошибок в этом бизнесе может стоить вам довольно дорого. Вы не можете сказать кому-то, что ему нужно делать, но часто, если вы направите трейдера в правильное русло, он будет более восприимчивым к принятию правильного решения.

 

АЛС:

 

Какое различие между совершаемыми вами ошибками и наблюдаемыми вами ошибками?

 

ПБЯ:

 

Предположим, вы идете к офтальмологу, и он спрашивает вас: вы видите лучше с помощью линзы A или с помощью линзы Б? Вы делаете выбор, после чего он переходит к следующему шагу, снова спрашивая вас: вы видите лучше с помощью линзы В или с помощью линзы Г? И это продолжается до тех пор, пока он не подберёт лучшую линзу для ваших глаз.

 

Любая ошибка, которую вы совершаете, является совершаемой вами ошибкой, и она повредит только вам. Никто не может научить вас не совершать своих ошибок.

 

Теперь, если вы скажете офтальмологу, что слепы на левый глаз, и он попросит прикрыть левый глаз, а затем прикрыть правый глаз, то это будет наблюдаемая ошибка. Вы не совершили бы эту ошибку, но поскольку она оказала на вас влияние, даже если была не вашей, вы будете лучше помнить её.

 

Лучше учиться на ошибке, которая затрагивает вас непосредственно, но совершается кем-то другим. Вы должны быть осведомлены об ошибках в трейдинге, потому что они преподносят так много уроков.

 

АЛС:

 

Я понял, что вы имеете в виду под этими ошибками. Дешевле ли учиться на чужих ошибках, чем на своих собственных?

 

ПБЯ:

 

Думаю, да.

 

Истина в том, что лучший проигравший в долгосрочной перспективе является победителем.

 

Подготовка к торговле

 

Я считаю, что большая часть этой главы не имеет никакого отношения к делу. Я включил только несколько важных моментов.

 

Во-первых, мы должны подготовиться! Этот этап должен пройти каждый, чтобы добраться туда, где хочет быть каждый трейдер. Подготовка к торговле так же важна, как и любой другой её аспект. Без неё у трейдера нет оснований для продолжения торговли.

 

Где трейдер начинает подготовку к тому, чтобы стать успешным? Слишком много трейдеров-новичков и сформировавшихся трейдеров выбирают лёгкий путь и ждут, что они покорят рынки тем, что требуется в их торговой карьере. Они будут торговать на демо и добьются неплохих результатов.

 

Но это никоим образом не является их подготовкой к торговле. Они должны быть подготовлены во всех отношениях. Это означает как умственно, так и физически, и эмоционально. Они должны правильно расставлять свои приоритеты, включая семью, друзей и окружающую среду.

 

АЛС:

 

У нас есть офис с креслом и часами. Что дальше?

 

ПБЯ:

 

Вы должны установить определённый режим для настройки среды в рамках каждого торгового дня. Как минимум за один час до открытия вашего рынка вы должны в течение 10-20 минут выполнять физические упражнения. Это действительно сохранит ваш ум более острым.

 

Следующее, что вы должны сделать после душа – это потратить одну-две минуты, чтобы поблагодарить свою высшую силу и объяснить, что вы собираетесь сделать с деньгами, которые заработаете. Не будьте эгоистами. Это действительно даст вашему подсознанию причину быть успешным трейдером.

 

АЛС:

 

Всё это является большой работой, и мы ещё не начали наш учебный процесс.

 

ПБЯ:

 

Самый важный человек в вашей торговле – это вы сами. Заранее позаботьтесь о мелких деталях, и вы создадите свой распорядок дня. Это, скорее, является позитивным подкреплением того, что вы ожидаете от торговли.

 

ПРАВИЛО №1

 

Я собираюсь выразить важность того, чтобы делать правильные вещи с самого начала торговли и в нужное время. Многие трейдеры – и большинство трейдеров-новичков – даже не подозревают, что рынок может сделать то, что он сделал с ними сегодня.

 

Я часто говорю, что большие деньги – это сторона неожиданности. Возможно, я должен был сказать, что проигравшие по-крупному находятся на знакомой, или популярной, стороне торговли. Я называю это ожидаемой стороной.

 

Чтобы лучше представить моё правило №1, я должен задать вам несколько вопросов. Предположим, что вы стоите на перекрёстке и перед вами загорается зелёный свет светофора, разрешающий вам пересечь проезжую часть. Но вы знаете, что на каждом перекрёстке, который вы пересекаете, есть некто, кто едет на красный свет. Что вы будете делать, прежде чем пересечь перекресток?

 

АЛС:

 

Я бы дважды перепроверил и посмотрел в обе стороны, прежде чем пересечь дорогу.

 

ПБЯ:

 

Конечно, это правильный ответ – вы знаете, что будет дальше. Итак, прежде чем вы пересекли проезжую часть, вы посмотрели в обе стороны. Каждый раз, когда вы пересекали её, вы смотрели в обе стороны, и каждый раз не было никакого движения, которое запускало бы ваш стоп-сигнал. Есть ли причина перестать смотреть в обе стороны каждый раз, когда вы пересекаете перекресток? Ваш ответ: конечно же нет – вы не перестанете смотреть в обе стороны.

 

Я не хочу терять вас в этом мышлении, но хочу отметить, что трейдинг – это то же самое, что и пересечение перекрёстка. Мы должны сделать лучшее предположение из возможного. Мы должны планировать это предположение в трейдинге до тех пор, пока это возможно, а не только тогда, когда это возможно. Это очень важный момент в правильном понимании Правила №1!

 

Если бы, пересекая перекрёсток, вы никогда не смотрели по сторонам до тех пор, пока не получили бы доказательства того, что вы ошибаетесь из-за того, что не смотрите по сторонам, не было бы ли слишком поздно? То же самое и в трейдинге. Вы должны защищать себя от любой возможности в трейдинге, а не просто защищать себя только тогда, когда вероятность неблагоприятного события высока.

 

Это будет стороной неожиданности в трейдинге. Сторона неожиданности – это возможный результат, но не очень высокая или возможная вероятность, как сегодняшняя торговля зерном. Когда кто-то дарит вам подарок, вы удивляетесь этому.

 

Получить такой подарок не было большой вероятностью. Тем не менее, вы готовы к этому сюрпризу, потому что говорите: «Спасибо!»

 

Большинство трейдеров планируют только вероятностную сторону, и для них это всегда отождествляется с прибыльной стороной сделки. Это самая большая ошибка, которую вы можете совершить в трейдинге. Вместо этого вы должны планировать убыточную сторону.

 

Правильный способ управления позициями – удерживать их только тогда, когда они окажутся правильными. Позвольте рынку сказать вам, что ваша позиция подтверждена как правильная, но никогда не позволяйте рынку сказать вам, что ваша позиция является ошибочной. Как хороший трейдер вы всегда должны знать и говорить себе, когда ваша позиция является плохой.

 

Рынок сам скажет вам, когда ваша позиция будет хорошей. Большинство трейдеров делают противоположное тому, что является правильным: они удаляют свои позиции только тогда, когда рынок доказывает их неправоту. Только подумайте об этом! Ваша подверженность риску и сам риск намного выше, если вы позволите рынку доказать, что вы ошибаетесь – вместо этого систематически предпринимайте действия по удалению своих позиций, если или до тех пор, пока рынок не докажет правильность вашей позиции.

 

Прежде чем мы сформулируем первое правило, позвольте мне привести пример. Допустим, сегодня вы продали бобы, которые на открытии сессии стоили, как вы и планировали, $6,30. Если рынок не доказал вам, что вы правы в этой позиции, вы должны удалить её, чтобы снизить свой риск. Вы сами решаете, что является правильным в соответствии с вашим планом.

 

Допустим, вы ждали, что хеджирование начнётся рано и в течение первого часа цена упадёт на 5-8 центов. Но на самом деле цена не упала даже на 3 цента, поэтому вы удаляете свою позицию. Скажем, вы удаляете её по $6,29. Факт того, что она показала прибыль в 1 цент, когда вы вышли, не говорит о том, что ваша позиция была хорошей. Тем не менее, ваш выход является лучшим выходом, чем если бы вы заставили рынок сказать, что ваша позиция была неправильной.

 

Когда вы удаляете позицию по той причине, что рынок доказал вашу неправоту, вы всегда получаете больший убыток, и даже при наличии стопов он обычно имеет большее проскальзывание. Это не то же самое, когда вы удаляете свою позицию, потому что рынок доказал вам, что вы ошибаетесь: скажем, выкупив бобы по $6,45 при стоп-лоссе $6,42.

 

Когда вы заставляете рынок доказать вам, что вы правы, удерживая свою позицию, вы признаёте, что торговля – это игра проигравших, а не игра победителей. Если же вы удалите свою позицию только потому, что рынок докажет вам, что вы ошибаетесь, значит, вы признаёте, что торговля – это игра победителей.

 

Вам никогда не стоит открывать позицию, которая никогда не будет доказана рынком, что она является правильной. Если вы выйдете из рынка только тогда, когда он докажет вам, что вы ошибаетесь, у вас будет более высокий риск из-за более длительного периода времени, необходимого для доказательства ошибочности вашей позиции. Далее в книге мы объясним эти мысли.

 

Правило №1.

 

В проигрышной игре, такой как трейдинг, мы начинаем играть против большинства и изначально предполагаем, что ошибаемся, пока игра не докажет нам, что мы правы! (Мы не должны думать, что мы правы, пока нам не докажут, что мы ошибаемся.)

 

Установленные нами позиции должны сокращаться и удаляться, пока рынок не докажет нам, что наши позиции являются правильными! (Мы позволяем рынку проверять правильность наших позиций.)

 

Важно понимать, что мы говорим, что единственным критерием для удаления позиции является то, что не было доказано, что она является правильной. Мы никогда не используем в качестве критериев для удаления позиции тот факт, что рынок доказал, что данная позиция является ошибочной.

 

Здесь есть большая разница в том, как мы относимся ко всем позициям с точки зрения критериев, которые используют большинство трейдеров. Если рынок не докажет правильность позиции, то всё еще возможно, что рынок не доказал и её неправильности. Если вы ждёте, когда рынок докажет, что ваша позиция является неправильной, вы тратите время, деньги и усилия, продолжая надеяться, что она является правильной, хотя на самом деле это не так.

 

Сколько трейдеров когда-либо надеялись, что их позиция не будет доказана неправильной, вместо того чтобы надеяться, что она является правильной? Если вы надеетесь, что она является правильной, то очевидно, что никогда не было доказано, что она является правильной. Если ваша позиция не подтвердится, удалите её как можно раньше. Ожидая, когда ваша позиция будет доказана как неправильная, вы тем самым просите о бо́льшем проскальзывании, поскольку будете оказываться в той же ситуации, что и все остальные, получающие одно и то же сообщение.

 

Что делает эту стратегию более комфортной, так это то, что вы должны предпринимать действия без исключения, если рынок не докажет правильности вашей позиции. Большинство трейдеров делают обратное: они ничего не делают, пока у них не сработают стопы, и тогда уже это вовсе не их решение выйти из рынка – это решение рынка выкинуть вас из него.

 

Ваше мышление должно быть следующим:

 

Когда ваша позиция правильная, вы ничего не должны делать, вместо того чтобы ничего не делать, когда вы ошибаетесь!

 

Я хотел бы прервать эту книгу и рассказать вам о моей интерпретации правила №1. Правило №1 является ключевым в трейдинге. Вы должны сохранять свои убытки небольшими.

 

Тем не менее, оно требует, чтобы вы были гораздо более активными в управлении своими сделками. Это означает необходимость принимать решения на основе неизвестной переменной под названием «будущее».

 

Это означает научиться принимать любой результат, который последует дальше. Вся предпосылка подхода Призрака к торговле может быть выражена в нескольких словах:

 

Всегда держите ситуацию под контролем.

 

И никогда не позволяйте рынку контролировать вас. Попробую объяснить свои мысли на примере.

 

Я открываю короткую позицию по индексу Доу-Джонса на уровне 29 061. И устанавливаю ордер стоп-лосс на 75 пунктов выше цены входа.

 

Через 45 минут моя позиция в убытке на 15 пунктов. У меня ещё не сработал ордер стоп-лосс, но позиция пошла далеко не в мою пользу.

 

Мое толкование правила №1 заключается в том, что я должен рассмотреть вопрос о закрытии этой сделки. Я ожидал, что в ближайшее время буду прав, но ошибся.

 

Поскольку мой стоп-лосс не сработал, закрытие этой сделки является её ментальной проблемой. У меня есть ещё 60 пунктов свободы действий до срабатывания моего ордера стоп-лосс, прежде чем позиция закроется, так почему бы не дать рынку шанс доказать мне мою правоту?

 

Я верю, что, согласно утверждению Призрака, лучшими являются позиции, которые сразу же оказываются правильными. Открывая небольшую убыточную сделку, которая идёт в никуда, мы истощаем наше внимание и нашу маржу в такой позиции.

 

Правило №1 говорит мне обращаться к моим позициям с «надеждой» и «страхом».

 

Как трейдеры мы надеемся, что наша позиция будет прибыльной, поэтому не закрываем свою сделку. Мы также опасаемся, что если закроем сделку до того, как цена достигнет нашего ордера стоп-лосс, мы можем стать свидетелями того, что позиция в конце концов станет прибыльной, и боимся упустить прибыльную сделку.

 

Как видите, это не имеет ничего общего с техническим анализом.

 

Том Хугаард,

Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Призрак биржевой ямы Опубликовано (изменено)

(2).thumb.jpg.bf8cf2fd4123092d77d0c4a335b741b7.jpg

 

Реальный путь к прибыли

 

Могу ли я предложить другую точку зрения? Могу ли я предложить другой ход мыслей для решения вашей торговой головоломки?

 

Полагаю, вы хотите зарабатывать деньги. Вы хотите быть успешным в трейдинге. Только 5% из нас становятся успешными. Задумайтесь об этом на мгновение.

 

Я считаю, что для всех трейдеров верно следующее:

 

  1. Мы хотим зарабатывать деньги в трейдинге.
  2. Мы знаем, что большинство людей терпят неудачу.
  3. Мы знаем, что даже по-настоящему умные люди терпят неудачу.
  4. Мы знаем, что успех в трейдинге заключается не только в техническом анализе и интеллекте.

 

Это не решает нашу проблему, но, по крайней мере, у нас есть очевидные факты. Что, если мы научимся всегда делать противоположное тому, что делают 95% трейдеров?

 

Что они делают? Они всегда действуют таким образом, чтобы чувствовать себя хорошо. Они медленно плывут по пути наименьшего сопротивления.

 

Я решил эту проблему много лет назад. У меня нет простого решения для вас, но есть простая логика.

 

Вы хотите зарабатывать деньги? Тогда вам нужно осмотреться. Посмотрите на те 90%. Почему 90% трейдеров несут убытки? Потому что это легко сделать.

 

Почему 90% трейдеров так быстро фиксируют прибыль? Потому что это легко сделать.

 

Почему 90% трейдеров добавляются к убыточным позициям? Потому что они не контролируют свои эмоции. Они хотят вернуть свои деньги.

 

Почему 90% уменьшают размер своих позиций, когда их позиции в прибыли? Потому что они не контролируют свои эмоции. Они защищают то, что у них есть на данный момент.

 

Я наблюдал за поведением тысяч трейдеров в моей карьере брокера. Это послужило основой того, кем я не хотел становиться.

 

Почему бы вам не понаблюдать за своим собственным торговым поведением прямо сейчас, а затем умножить его на «толпы» трейдеров? То, что трудно сделать вам, трудно сделать и всем остальным.

 

«Это» трудно сделать. Ключевое слово здесь – «это».

 

Очень немногие будут делать «это». Очень немногие преуспевают в трейдинге.

 

По логике, делайте то, что трудно сделать, и повторяйте «это», пока оно не станет вашей второй натурой, и вы обязательно добьётесь успеха.

 

Вам нужно последовательно делать то, что не могут сделать толпы. Что подразумевается под «этим»?

 

Ну, вот этому и посвящена вся книга. «Это» означает делать то, что вам некомфортно, потому что большинство людей не будут делать то, что им некомфортно.

 

Как говорит Чарли Д. в другой необычной книге о трейдинге: «Когда вы являетесь хорошим трейдером, всё, что вы делаете, причиняет боль. Вы во всём ощущаете дискомфорт».

 

Хотите, я приведу вам примеры?

 

Я веду в прямом эфире канал, посвящённый трейдингу. У меня более 5000 подписчиков. Я торгую перед людьми, чтобы они могли сами увидеть, как это можно сделать.

 

Я получаю сотни электронных писем ежемесячно, и мне снова и снова задают одни и те же вопросы. Вот два вопроса, которые мне задают чаще всего.

 

Как вы увеличиваете размер своей позиции?

 

Я не могу говорить за других, я могу категорировать только свою собственную торговлю. Я обсуждал это в своей книге по психологии торговли. Скажу вам кратко: если вам нужна дополнительная информация, посетите раздел «Ресурс» на моём сайте и скачайте мою книгу по психологии.

 

  1. Я начал торговать размером, который был удобен мне.
  2. Я планировал увеличить размер позиций, когда достиг порога своего счёта.
  3. Я вносил изменения постепенно, чтобы не шокировать свой мозг.
  4. Я измерил всё, что только мог, в своей производительности.

 

С практической точки зрения я торговал размером, где один пункт составлял £10. Я стремился увеличить свой размер до стоимости пункта в £100. Я увеличил стоимость пункта с £10 до £12. Потом я привык к £12. Затем я увеличил стоимость пункта с £12 до £16 и привык к £16.

 

Цифры не имеют значения. Вы можете двигаться в более быстром или более медленном темпе. Главное, что нужно помнить: перед тем, как научиться бегать, вы должны научиться ходить. Не сравнивайте себя ни с кем. Постепенно совершенствуйте свою игру.

 

Когда я шёл до стоимости пункта в £100, это было похоже на детскую игру. Когда я дошёл до стоимости пункта в £100, мои цели изменились. Теперь я хотел увеличить свой размер до стоимости пункта в £500. Как только вы научитесь контролировать процесс, вы просто будете совершать повторяющиеся движения. Разве это не признак успеха?

 

Успех – это не то, что мы делаем время от времени. Это то, что мы делаем всё время.

 

Как вы удерживаете свои прибыльные сделки?

 

90% трейдеров, убыточных трейдеров, отлично удерживают свои убыточные сделки. Если бы они могли таким же образом удерживать прибыльные сделки, они были бы отличными трейдерами.

 

Когда мне задают этот вопрос, я всегда спрашиваю, испытывают ли они проблемы с удержанием прибыльных сделок при любых обстоятельствах или только при определённых обстоятельствах.

 

Люди, безусловно, будут говорить, что они хорошо удерживают прибыльные сделки, когда торгуют меньшими размерами позиций. Однако, когда они пытаются увеличить размер своих сделок, они теряют объективность.

 

Возможно, кто-то не в состоянии спокойно торговать 10 контрактами, однако, если он торгует 1 контрактом, он сохраняет хладнокровие. Это должно сказать вам кое о чём.

 

Это должно сказать вам, чтобы вы торговали до своего предела. Только бдительно следя за собой и своими эмоциями, вы сможете отслеживать прогресс. Когда ПБЯ пишет о своём успехе в определённый торговый день, а затем осознаёт в поезде, что всем вокруг наплевать на его успех, вся его мотивация становится самоуправляемой.

 

В случае, если вы забыли, напомню вам снова этот отрывок:

 

В тот момент я был мотивирован в поиске того, что было возможно в трейдинге. Сейчас я знаю больше, чем знал тогда. Рынки унижали меня как трейдера большее количество раз, чем я могу вспомнить. Наблюдателю всегда легче определить проблему, чем тому, кто непосредственно погружен в данную ситуацию.

 

Я думаю, что следующая выдержка из книги подтверждает мои мысли по этому вопросу.

 

ПБЯ:

 

Большинство трейдеров сохраняют свою позицию до тех пор, пока она не окажется неправильной для них. Я же говорю: не удерживайте какую-либо позицию, пока она не окажется правильной.

 

АЛС:

 

Да, но кто скажет, что позиция, которая не оказалась правильной, превращается из плохой позиции в правильную позицию?

 

ПБЯ:

 

Именно так мыслит большинство трейдеров. Они боятся ошибиться, когда выходят из рынка, и боятся, что рынок покажет им, что они должны были оставить эту позицию. Если они сразу не принимают убытки, то далее становится всё труднее принять их, когда убытки становятся больше.

 

Тем не менее, предположение о рынке, которое вы должны сделать, заключается в том, что крупные убытки в конечном итоге выведут вас из торговли.

 

Мое правило № 1 – это быстрота, которая необходима для того, чтобы ваши убытки были как можно меньше и принимались вами как можно быстрее. Она не всегда окажется правильной, но именно так вы останетесь в игре.

 

Большинство трейдеров не знают, каков их выбор, когда дело доходит до предположений о том, что является возможным в трейдинге. Имейте в виду, что трейдеры обычно не знают, что трейдинг – это игра проигрывающих. Тот, кто проигрывает лучше всех, в конце концов победит!

 

Почему бы не принять проверенное временем решение изменить своё поведение, чтобы торговать методом, который даёт вам лучший прогноз в долгосрочной перспективе?

 

Трейдинг – это не азартная игра! Относитесь к нему как к бизнесу, в котором вы хотите получать только лучшие товары в течение как можно более короткого промежутка времени, чтобы получать максимальную прибыль с наименьшими шансами на неудачу.

 

Именно это обеспечивает вам правило №1.

 

В трейдинге у большинства из вас больше шансов ошибиться, чем быть правым! Торгуйте соответственно… что означает, что вы ожидаете определённого лимита (т.е. вы, скорее всего, будете неправы) в ваших сделках. Как вы можете вырваться вперёд? В краткосрочной перспективе вы можете сделать это только благодаря удаче. Но в долгосрочной перспективе удача склонна отступать в другую сторону.

 

Вы должны торговать в долгосрочной перспективе!

 

Итак, что должен делать трейдер в проигрышной игре? Вы должны торговать в долгосрочной перспективе! Как вы можете торговать в долгосрочной перспективе? Единственный известный мне способ: чтобы вырваться вперёд, вы должны сохранять свои убытки небольшими и принимать больше небольших убытков, чем маленькой прибыли. Это означает промывать позицию ради того, чтобы иметь возможность остаться в игре.

 

Итак, теорема заключается в том, чтобы предположить, что ваша позиция является неверной, пока рынок не докажет вам обратное. Принимайте свои убытки быстро и небольшими. Никогда не позволяйте рынку говорить вам, что вы ошибаетесь. Всегда позволяйте рынку говорить вам, когда ваша позиция является правильной.

 

Знать, что вы ошибаетесь – это ваша работа, а не работа рынка.

 

Другая сторона медали заключается в том, что вы будете совершать правильные сделки. И ваши правильные позиции должны быть бо́льшего размера. Для этого вы должны применять правило №2, которое гласит: чтобы выйти вперёд в долгосрочной перспективе, вы должны добавляться к прибыльным позициям в неблагоприятной игре.

 

Научитесь быстро принимать поражение.

 

Побеждает лучший проигравший

 

Ценность этой главы просто огромна.

Прежде чем перейти к правилу №2, мы как трейдеры должны уяснить, что для того, чтобы быть великим победителем, нужно научиться часто проигрывать.

 

Побеждает лучший проигравший.

 

Это очень просто. Если вы хотите победить, вы должны научиться проигрывать. Может показаться, что эти две вещи противоречат друг другу. Но на самом деле нет. Как только вы поймёте значение фразы «Побеждает лучший проигравший», вы также поймёте, почему так мало людей добиваются успеха в трейдинге.

 

Пока я печатаю эти слова, у меня есть несколько открытых коротких сделок. Рынок сильно падает. У меня больше денег в открытой прибыли, чем на моём балансе.

 

Однако есть и обратная сторона этой истории. Около 90 минут назад моя прибыль была в два раза больше, чем сейчас. 90 минут назад рынок выглядел невероятно слабым. Затем рынок начал восстанавливаться. Я всё еще нахожусь в прибыли, но ралли съело большую часть моей прибыли.

 

Такого сценария никогда бы не произошло, если бы я не справлялся со своими страхами. Я бы шортил рынок и зафиксировал свою прибыль, как только почувствовал бы, что рынок движется против моей прибыльной позиции.

 

Я научился справляться с колеблющейся прибылью благодаря многократному воздействию подобных ситуаций. Я собираюсь рассказать вам историю, которая не имеет ничего общего с трейдингом, но она имеет прямое отношение к уроку, который я пытаюсь дать вам в этой книге.

 

Это было много лет назад. Был холодный зимний день. Взошло солнце. Был ясный день. Я гулял с сыном по пляжу. Было всего несколько градусов выше нуля.

 

Внезапно рядом с нами мы увидели в море плавающую женщину. Вода была спокойной и кристально чистой. Мы стояли и восхищались той женщиной, которая так долго плавала в холодной воде. Как и следовало ожидать, после выхода на берег женщина подошла к тому месту, где стояли мы с сыном.

 

Я подошёл к ней и прокомментировал её невероятную стойкость. Вода, должно быть, была не более 4-5 градусов. Я спросил её, как она могла так долго выдерживать такую холодную воду. Я бы не смог так долго находиться в холодной воде. С 13 лет я принимаю холодный душ. Тем не менее, плавание – это совсем иное, чем холодный душ.

Она сказала: «Ну, вы начинаете с лета и плаваете 2-3 раза в неделю. Когда становится холоднее, ваше тело акклиматизируется к холодной воде. Никакой магии».

 

За 5 лет моей независимой торговой карьеры я решил изменить свой подход к трейдингу. Я начал торговать так, как, согласно моему пониманию, в долгосрочной перспективе это сделает меня победителем. Я начал нести убытки во многих сделках. Я начал медленно и постепенно увеличивать размер своих сделок.

 

Я начал с небольших ставок, чтобы мой разум мог привыкнуть к видению того, как исчезает моя прибыль. Всё дело было в том, чтобы научить мой разум многократно ошибаться и выполнять оценку; таким образом, я часто видел, как исчезает крупная прибыль. Тем не менее, в будущем я получил компенсацию: я научился получать очень большую прибыль.

 

Со временем мой разум привык видеть всё бо́льшие и бо́льшие размеры ставок, приносящих всё бо́льшую и бо́льшую прибыль. Он укрепился посредством повторения тысяч сделок.

 

Мы учимся на своих ошибках. Каждый раз, когда вы совершаете ошибку, у вас есть возможность чему-то научиться. Если у вас что-то не получилось, это подвергает вас воздействию той части мира или той части вас, которую вы сознательно не понимаете.

 

Воздействие того, что не работает или что вы не понимаете, даёт вам возможность восстановить структуры в вашем разуме, которые вы используете для интерпретации мира.

 

Наши ошибки – это возможность учиться. Вот почему гораздо важнее замечать, что вы ошибаетесь, чем доказывать, что вы правы. В правиле №2 речь идёт о том, чтобы быть правым.

 

Правило №2

 

В течение 10 лет я работал брокером. За эти 10 лет я видел, как почти 100 000 человек исполнили более 100 000 000 (сто миллионов) сделок. Я видел, как тысячи и тысячи людей сливали свои торговые счета, добавляясь к убыточным позициям.

 

Я видел, что, вероятно, всего несколько трейдеров добавлялись к своим прибыльным позициям. Правило №2 заключается в следующем: добавляйтесь к своим прибыльным позициям.

 

Добавляйтесь к своим прибыльным позициям правильно и без исключения. Без применения правила №2 вы обнаружите, что трейдинг будет для вас игрой с результатом 50/50.

 

Без правильного добавления к прибыльным позициям вы никогда в достаточной мере не восстановитесь после убытков.

 

Правило №2 вам нужно для того, чтобы убедиться, что у вас есть большая позиция, когда вы правы. Вам всегда нужна более крупная позиция, когда вы захватываете большое движение или трендовый рынок, по сравнению с той позицией, когда вы неправы.

 

Как человека, который любит добавляться к прибыльным сделкам и которого часто спрашивают, как лучше сделать это, меня утешает следующий комментарий Призрака:

 

Призрак биржевой ямы:

 

Конечно, будут споры о том, как узнать, когда следует добавляться к правильной позиции, и о том, как рынок может превратить правильную позицию в неправильную. Об этих прениях мы поговорим позже. Во-первых, давайте установим правила и причины. Зная, что содержится в правилах №1 и №2, мы можем доказать теорему, основанную на хороших предположениях и опыте.

 

Правило №2 не означает, что вы обязательно должны добавляться к своей прибыльной позиции только потому, что ваша позиция прибыльная. Термин «правильно» в Правиле 2 означает, что у вас должен быть подходящий план добавления к вашей позиции после того, как тренд утвердился. Правильные критерии для добавления позиций зависят от временных рамок ожиданий в вашем торговом плане.

 

Вы можете быть внутридневным трейдером, просто торгующим то тут, то там, краткосрочным трейдером, недельным трейдером, месячным трейдером или только трейдером, торгующим по тренду. Для каждого торгового плана у вас будут свои критерии добавления к позиции.

 

Важным моментом правила №2 является указание на то, что это правило установлено, чтобы вы могли получить максимальную прибыль с наименьшими ожиданиями просадки. Вы также должны правильно использовать правило №1.

 

Правило №2 является важным, потому что оно сохраняет вас в хорошей позиции, а также влияет на ваше собственное мышление о том, чтобы изначально иметь правильную позицию. Большинство трейдеров по своей природе хотят получить прибыль, чтобы доказать себе, что они правы. Быть правым само по себе не приносит наибольшей прибыли.

 

Большинство трейдеров также хотят выйти до того, как рынок развернётся и заберёт любую прибыль, которая у них может быть. Как правило, они будут позволять расти своим убыткам, но при этом быстро фиксировать свою прибыль, как только она начинает расти. Такова человеческая природа. Человеческая природа в трейдинге часто не является правильной торговой техникой.

 

Хорошей причиной для добавления к прибыльным позициям всегда является то, что трейдеры обычно склонны сомневаться в своей позиции, пока рынок не подтвердит её правильность. Правильное добавление к позиции обеспечит это лучше всего.

 

Правильное добавление к верной позиции должно делаться так, чтобы не стать пирамидингом, который навредит трейдеру при незначительном развороте цены. Каждое добавление к исходной позиции должно выполняться всё меньшими и меньшими шагами. Например, если ваша первоначальная позиция имеет размер шесть контрактов, то для первого добавления вы должны использовать четыре контракта, а для следующего добавления – два контракта. Это позволит вам удвоить исходную позицию, когда у вас будут размещены все три позиции. При создании трёхуровневого добавления к своей позиции вы должны использовать соотношение 3:2:1.

 

В правиле №2 говорится только о том, что вы должны добавляться к правильным (доказанным) позициям и делать это правильно. Это правило не говорит вам, как добавляться, так как это является вашим требованием в рамках разрабатываемого вами торгового плана. Данное правило не делает исключений при добавлении к правильным позициям. Правило №2 преследует двойную цель: укрепить правильную позицию как в вашем мышлении, так и в вашем исполнении и увеличить размер позиции.

 

Внутридневные трейдеры будут испытывать проблемы с правилом №2, если не будут добавляться к позиции должным образом, без понимания того, что их добавления должны осуществляться только правильно. Внутридневные трейдеры получают быструю прибыль, поэтому им трудно иметь хороший план добавления. Их лучшая сделка состоит в размещении всех позиций сразу – изначальной и добавленной – и использовании правила №1, т.е. их удаления, если или до тех пор, пока не будет доказано, что они являются правильными. Поверьте мне, это правильная вероятность в игре проигрывающих, какой является трейдинг.

 

Эти два правила должны дать вам возможность торговать с наименьшей просадкой и наилучшей вероятностью заработать больше денег в долгосрочной перспективе. Огромная просадка является критической причиной, по которой некоторые трейдеры выходят из этого бизнеса.

 

Вы должны начать свой торговый план с правил, созданных для защиты вашего капитала. Я предлагаю включить эти правила в ваш торговый план. Опыт доказал, что эти правила необходимы для выживания и достижения вашей цели: получения максимальной отдачи с наименьшим риском.

 

Я хочу, чтобы трейдеры задали себе два вопроса:

 

«Открывая первоначальную позицию, размещаете ли вы её полный (ожидаемый) размер или только его часть?»

 

«Планируете ли вы добавляться к вашей первоначальной сделке?»

 

Если ответ на любой из этих вопросов отрицательный, то вы должны вернуться и переосмыслить свою торговую программу.

 

Я уже говорил об этом раньше. Если вы можете думать об этом, вы можете это сделать. Возможно, трейдеры изначально не думают об этом, потому что это, конечно, не ожидаемое мышление без надлежащего планирования.

 

Вы должны больше задумываться над правилом №2, поскольку оно является не столь очевидным само по себе, как правило №1. Надо признать, что именно правило №2 приносит мне деньги. Это делается в долгосрочной, а не в краткосрочной перспективе.

 

Думаю, одно из скрытых преимуществ использования правила №2 в вашем торговом плане заключается в том, что оно фактически удерживает вас от чрезмерной торговли от входа до закрытия позиции, если его правильно использовать.

 

Изначально включив правило №2 в свой план игры, вы устраните желание гордиться собой, когда рынок движется в вашу сторону, и фиксировать прибыль, чтобы показать, что вы правы. Трейдеры любят быть правыми.

 

Любовь к тому, чтобы быть правым – ваш враг. Ваша мотивация должна заключаться в том, чтобы любить делать правильные вещи в трейдинге: либо правильно добавляться к своей позиции, либо удалять её, если она окажется неправильной.

 

Видите ли, когда вы думаете, что вы правы на рынке, это только начало вашей торговли – не время фиксировать свою прибыль, чтобы сказать миру: «Смотрите, я был прав!» Позвольте спросить вас: «Кого действительно волнует, правы ли вы?» И что дальше?

 

Вы станете лучшим трейдером, которым можете быть, только если будете неправильным малым, а не правильным малым! Запомните это прямо сейчас. Вам придется добавляться к своим прибыльным сделкам, если вы действительно считаете, что у вас есть возможность зарабатывать на жизнь в трейдинге или получать дополнительный доход от трейдинга. В противном случае вы столкнётесь с истиной, что играете только для того, чтобы оставаться на уровне безубыточности.

 

Кто хочет поиграть в ничью? Уверен, что никто!

 

Помню, как одна женщина-трейдер спросила меня, что я чувствовал, когда начал зарабатывать деньги в первые дни. Она хотела знать, сколько я зарабатываю. Я ответил ей, что если не зарабатываю хотя бы тысячу долларов в день, мне даже не стоит торговать. Она ответила, что была бы довольна и сотне в день.

 

Я спросил её, добавляется ли она к своим прибыльным позициям. Она ответила, что у неё нет причин добавляться к прибыльным позициям. Я хотел посмеяться не над ней, а над тем, что она сказала. Я акцентировал её внимание на том, что если бы, скажем, три дня в неделю она зарабатывала деньги, а два дня в неделю теряла, то она бы оказалась у разбитого корыта, потому что это была бы игра с результатом 50/50, если бы она никогда не добавлялась к своим прибыльным позициям.

 

Я имею в виду, что вы должны зарабатывать больше денег в хорошие дни, а не столько же денег, сколько вы теряете в плохие дни. Лучше зарабатывать себе на жизнь в трейдинге, а не торговать просто так.

 

Я не могу помочь вам с чрезмерной торговлей или недостаточной маржой. Вы должны самостоятельно исправить эту ситуацию, прежде чем сможете ожидать, что когда-либо будете торговать на равных с крупными фондами. Вы всегда должны быть в состоянии разместить только часть ожидаемого размера вашей первоначальной позиции и быть в состоянии хотя бы удвоить размер вашей позиции где-то по пути ожидаемого ценового движения.

 

Правило 1 и правило 2 предназначены для того, чтобы сохранить вас в игре навсегда.

 

Я могу быть уверен в своей торговой реализации, но правило №1 будет напоминать мне о двух вещах:

 

  1. Будьте уверены в себе, но будьте достаточно смиренны, чтобы признавать свои ошибки.
  2. Открывайте только часть позиции.

 

Вторая часть правила №1 является новой. Она позволяет мне масштабироваться в своей сделке. Если я ошибаюсь и рынок немедленно движется против меня, то я получу убыток от половины моего размера.

 

А если я прав, то я добавлюсь к своей сделке, потому что теперь у меня уже есть некоторая прибыль от первоначальной сделки.

 

Теперь любой, кто меня знает, понимает, что в теории всё выглядит прекрасно, но я буду первым, кто признает, что теория и реальность не всегда идут рука об руку.

 

Поэтому я стараюсь защитить как можно большую часть прибыли от «первого входа», перемещая свой стоп-лосс вниз. Это намного легче сказать, чем сделать, и это является огромной проблемой, когда вы торгуете внутри дня.

 

Если вы торгуете на колебаниях, то время на вашей стороне, и у вас есть больше ресурсов, необходимых для выполнения задачи, в виде времени, которые можно поставить на вторую сделку.

 

Я предлагаю вам правило, которое не только даёт возможность увеличить размер вашей позиции, когда вы правы, но и уменьшить его, когда вы изначально ошибаетесь. Я также даю вам возможность не торговать излишне. Только вы сами можете убедиться, что у вас имеется достаточное количество средств, чтобы сделать этот шаг в вашу пользу.

 

Чрезмерная торговля никогда не была одним из критериев моего правила №2. В Правила №1 и №2 вошло много мыслей, и они должны выйти с другой стороны, чтобы вы глубоко поняли их, прежде чем они будут работать хорошо.

 

АЛС:

 

Хорошо, вы говорите читателям, что правильное использование правила №2 убережёт их от чрезмерной торговли, потому что они никогда не будут размещать полный размер своей позиции, пока не добавят оставшуюся часть первоначально ожидаемого размера позиции только после того, как рынок докажет её правильность по мере развития данной сделки.

 

Чего не смогли увидеть трейдеры, так это того, что для правильного использования правила №2 им никогда не следует размещать весь желаемый размер позиции до тех пор, пока по ходу дела не должно быть использовано правило №2. Прав ли я сейчас?

 

ПБЯ:

 

Да. Какие ещё моменты я соблюдаю?

 

АЛС:

 

Ваше правило №2 также является защитой от добавления к убыточным позициям и сохранением меньшего размера первоначальной позиции, пока не будет доказана её правильность. Правда ли это?

 

ПБЯ:

 

Не совсем. Касательно этого момента я хочу, чтобы вы поняли, что вам следует добавиться, когда критерии в вашей торговой программе скажут, что пришло время добавляться. Вы не должны добавляться только потому, что первоначальная позиция оказалась верной. Когда вы завершите добавление дополнительных позиций, тогда и только тогда у вас должен быть размещён весь ожидаемый размер вашей позиции.

 

Большую часть времени трейдеры торгуют излишне, когда они говорят, что не могут оправдать добавления к существующей позиции. В большинстве случаев трейдер не думает о причине добавления, потому что изначально открывает полный размер своей позиции. Они изначально подвергают себя максимальному риску.

 

Это не то, чего вы хотите добиться в трейдинге. Вы должны рисковать, но никогда не должны рисковать по максимуму. Но именно это они и делают, когда не могут планировать открытие дополнительных позиций в процессе удержания первоначальной позиции.

 

АЛС:

 

Теперь это так очевидно! Это аналогично тому, как играть в шахматы и после патовой ситуации увидеть, что вы могли бы выиграть так же легко, если бы просто думали, что данная патовая ситуация могла бы иметь место.

 

ПБЯ:

 

Да, трейдер доходит до пата, если не использует правило №2 в той или иной форме по мере исполнения своего торгового плана. Разве это не просто?

 

 

Том Хугаард,

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Призрак биржевой ямы Опубликовано (изменено)

ghbphfr(3).thumb.jpg.9fc1e160e154797297182161e2165865.jpg

 

Торговля по правилам №1 и №2

 

Артур Симпсон (АЛС):

 

Призрак, ваши правила кажутся довольно простыми. Давайте использовать некоторые практические приложения в торговле в режиме реального времени.

 

Призрак биржевой ямы (ПБЯ):

 

Вы должны достаточно хорошо исследовать свою торговую программу, чтобы не входить в рынок на плохих ценовых уровнях. Даже если вы совершаете простую ошибку, такую как погоня за рынками, Правило №1 всё равно удержит вас от чрезмерной просадки во время вашей торговой карьеры.

 

Сегодня, например, я купил DJIA после его роста на 30 пунктов в ожидании того, что в течение 30 секунд он поднимется ещё на 5 пунктов. Через 30 секунд я вышел. В этой сделке я потерял 1 пункт. Рынок продолжил падать, идя против моей позиции, и если бы я позволил своей сделке закрыться по ордеру стоп-лосс, подвергнув себя при этом максимальному риску, мой убыток был бы в 30-40 раз больше.

 

Вы не раз скажете мне, что лучше остаться и ждать, пока рынок не развернётся, чем выйти и выполнить переоценку данной ситуации.

 

В итоге я был бы прав, но моё психическое состояние после простой сделки, выполненной в соответствии с правилом №1, является намного лучшим и позволяет мне сохранить здравый ум в отношении моего следующего шага.

 

Далее я собираюсь сказать то, что обычно изучается не наблюдением, а самим предположением. Бо́льшая часть ваших заработанных в трейдинге денег будет поступать от сделок, которые довольно быстро взлетают с момента открытия.

 

Вот почему таким важным является правило №2. Просто посмотрите на большинство стартов трендов и хороших ценовых пробегов, которые происходят после разворота рынка. Медленные рынки, торгующиеся в узком диапазоне, не принесут вам хорошего дохода.

 

Вы никогда не должны терять бдительность в трейдинге. В любой ситуации вы всегда должны знать, каким будет ваш следующий шаг. Вы репетируете свои критерии торговли, и это становится вашей второй натурой, как вождение автомобиля становится для вас подсознательным усилием, когда вы разбираетесь в нём.

 

Вы начинаете с того, что не знаете, как будет развиваться ваша сделка, когда вы её открываете. Вы никогда не можете контролировать, как поведёт себя рынок или как ордера попадут в ямы. Вы не можете сказать мне, когда крупный фонд собирается получить прибыль или открыть новую позицию. И никто другой не может сказать этого наверняка.

 

Всё, что вы можете сделать, это построить свои критерии или торговый план, чтобы учесть каждый важный аспект. Я могу предоставить вам план, который будет ловить каждое движение, но при этом вы будете ловить шаги, которые окажутся неверными.

 

Вы ожидаете получить большую прибыль и не видите большого риска, с которым сталкиваетесь вначале. Где-то на этом пути вы должны столкнуться с такой ситуацией, какая она есть. Трейдинг – это игра проигрывающих. Вы должны научиться проигрывать. Самый большой проигравший, который проигрывает по-малому, продолжит эту игру.

 

Трейдер должен знать и принимать то, что рынок может нанести ущерб капиталу, душевному спокойствию и самооценке. Каждый день является большим сюрпризом в трейдинге. Вы должны готовиться к этому сюрпризу с того момента, как разместите свою позицию. Большой сюрприз иногда может быть вашим другом, но вы должны быть готовы к нему.

 

Почему я говорю, что рынок преподнесёт вам сюрприз? Можете ли вы точно сказать, как далеко будет двигаться цена, где она затем развернётся и где, наконец, продолжит своё движение далее? И будет ли вообще продолжаться данное ценовое движение?

 

Единственное, что вы можете сделать, это устранить вашу реакцию на то, что делает с вами рынок. Вы делаете это, не давая рынку возможности контролировать свою позицию или эмоции с помощью неблагоприятных рыночных движений. Вы начинаете ожидать неблагоприятных рыночных движений и планируете свои действия на основе этих результатов.

 

Когда вы размещаете сделку, никогда не думайте, что эта сделка является единственной. Вы можете совершить тысячи сделок. Вы не пропустите длительного движения, если будете правильно торговать. Вы не будете гнаться за рынками, если будете правильно торговать. У вас должен быть план открытия позиций, основанный на критериях каждого рынка.

 

Модификация поведения может происходить во многих формах, но вам нужно правило, которое покажет вам, что нужно делать в то или иное время. То, что вы совершили сделку, которая привела к убытку, не является причиной чувствовать себя плохо. Если же вы разместите позицию и потеряете большие деньги, вот тогда вы действительно можете чувствовать себя очень плохо.

 

Благодаря правилу №1 вы освобождаетесь от необходимости чувствовать себя плохо. Вы совершаете сделку на основе своего торгового плана. Рынок либо подтверждает её, и теперь у вас есть хорошая позиция, либо не подтверждает её, и вам это не нравится, и вы закрываете свою позицию. Всё просто!

 

Большинство ваших сделок, которые не подтверждаются в течение логического периода времени, как правило, рано или поздно будут выглядеть плохо. Почему бы не сделать это пораньше?

 

АЛС:

 

Это начинает выглядеть так, как будто вам необходимо больше подумать, чтобы разместить сделку, чем потратить время, чтобы пробыть в ней, если вы ошибаетесь... или правильность вашей позиции ещё не подтвердилась!

 

ПБЯ:

 

Логика в том, чтобы у вас был план для следующего шага, прежде чем вы откроете сделку. Я предполагаю, что 95% трейдеров открывают сделку, а затем ждут, пока рынок не докажет им, что у них плохая позиция. Даже если их позиция является правильной, их следующий шаг – это поинтересоваться, когда им следует выходить. Человеческая природа делает это по-своему. Это вызывает массу ничего не значащих реакций в их жизни.

 

АЛС:

 

Я хотел бы задать вам вопрос, который терзал меня в течение последних нескольких десятилетий: когда вы открываете позицию, чувствуете ли вы, что открыли хорошую позицию?

 

ПБЯ:

 

Никогда! Понимаете ли вы моё «нет»? Если трейдер всегда думает, что его сделка является очень хорошей, то рынок очень быстро докажет ему обратное и удалит его сделку. Я совершаю лучшую сделку согласно моей программе торговых вероятностей, но кто мне скажет, что моё предположение лучше, чем чьё-то ещё? Я никогда не знаю, что моя сделка является хорошей, пока рынок не докажет мне этого.

 

Если вы чувствуете, что совершаете хорошую сделку, вы тем самым подписываете ей смертный приговор.

 

Старая поговорка гласит: рынок никогда не ошибается. Не хочу возразить прямо, но думаю, что это не всегда так. Однако это говорит о том, что мы должны торговать согласно ценовому движению.

 

Рынки впадают в крайности, и это, безусловно, ставит под сомнение то, что вы всегда правы. Как только мы узнаем, что рынки впадают в крайности, мы можем извлечь из этого преимущество и использовать в своих целях. Очень немногие трейдеры пользуются этим преимуществом. Согласно правилу №2, вы должны добавляться к своим прибыльным сделкам.
 

Очень часто вы не будете понимать всей важности добавления к своим прибыльным сделкам, но с точки зрения того, когда вы собираете свою прибыль, это не имеет значения. Кого волнует, всегда рынок является правильным или нет? Мы оцениваем свой капитал рыночной ценой, и мы всегда будем оценивать его с помощью рыночной цены.

 

Никогда никому не позволяйте говорить вам, что у них всегда имеется долгосрочная позиция. Откуда они это знают? Как кто-либо вообще может знать это? Это может сказать вам только рынок, и он открывается каждый торговый день. Не спрашивайте меня, что я думаю. Это неважно. Я могу дать вам только лучшие шансы. Вы должны верить в то, что говорит вам рынок.

 

АЛС:

 

А как же правило №2?

 

ПБЯ:

 

Я отвечу вам примером. Допустим, рынок фасоли открылся сегодня по цене 85-88 и после первого получаса колебался в диапазоне между минимумом 85 и максимумом 90. Что бы вы сделали, если бы вчера открыли свою позицию, а он поднялся на 15 пунктов выше 88? Закрыли бы свою позицию, зафиксировав прибыль, или закрыли бы только половину своей позиции и добавились к ней?

 

Я скажу вам, что сделает большинство: они заберут всю свою прибыль. И это при том, что вы знаете, что ваша позиция оказалась правильной ещё вчера. Как вы думаете, какой ответ будет правильным?

 

Вы должны использовать правило №2. Вы, конечно, не развернёте вспять эту пирамиду, разместив позиции такого же или более крупного размера, потому что рынок может очень быстро пробить минимумы, и вам придётся спасать то, что вы увеличили, если вы ошибетесь. Добавляйте позиции меньшего размера. Ваш план должен сказать вам, что то, что вы сделали вчера, подтвердилось как правильное, и вы должны добавиться к своей позиции по мере данного ценового движения.

 

Конечно, вы аргументируете так: «Но я не уверен, что цена продолжит расти». Ну и что? В любом случае мы этого никогда не знаем. Итак, чем же отличается текущая уверенность?

 

До тех пор, пока у вас есть правило №1, не имеет значения, ошибаетесь ли вы, потому что у вас закрыты все двери. При использовании правила №2 никогда не упускайте из виду правило №1.

 

Хорошо, сегодня мы указали на ситуацию, в которой было очевидно добавиться. В ретроспективе это всегда очевидно. Важно то, что по прошествии некоторого времени между размещением вашей позиции и ростом цены на небольшую величину вы должны быть уверены, что пришло время зафиксировать прибыль.

 

Ну, не фиксируйте свою прибыль. Добавьтесь к своей позиции. Далее, если это окажется неправильным, зафиксируйте оставшуюся прибыль и ожидайте возможности для повторного входа на другом уровне.

 

Итак, что будет, если вы потеряете несколько тиков, потому что разместили дополнительную позицию, а она оказалась неправильной? Вы получите достаточно прибыли, чтобы никогда не думать дважды после того, как увидите убегающие рынки!

 

Это не потому, что я так говорю, а потому, что рынок ловит трейдеров на неправильной стороне. В редких случаях это бывает не так.

 

Призрак биржевой ямы не даёт рецепта, когда следует добавляться к прибыльным сделкам. Мы должны разобраться в этом сами.

 

Мне никогда не попадалась книга по трейдингу, в которой обсуждалось бы, как добавляться к прибыльным сделкам. Не думаю, что в данной книге было бы уместно обсуждать этот вопрос.

 

Я добавлялся к своим прибыльным сделкам в течение многих лет. Возможно, мои наблюдения по этому вопросу могут указать вам некое правильное направление.

 

  1. Я потерял счёт тому, сколько раз моя хорошая и прибыльная позиция становилась кислой, потому что я добавлялся к своим сделкам.
  2. Я считаю, что добавление к сделке является отличным противоядием от эмоционального желания получить прибыль.
  3. Я добавляюсь до тех пор, пока цена движется в мою пользу. Это противоречит тому, что говорит ПБЯ. Он утверждает, что следует добавляться 2-3 раза и делать это в формате пирамиды. Я же добавляюсь в стиле небоскрёба: т.е. постоянно удваиваю и удваиваю свои позиции, в то время как ПБЯ добавляет вторую позицию размером в половину своей первоначальной позиции.
  4. Когда дело доходит до рыночных трендов, я открываю позиции крупных размеров.
  5. Когда рынки ограничены диапазоном, все мои дополнительные позиции закрываются по стоп-лоссу с убытком.

 

Внутридневной трейдинг

 

В этом разделе чётко сказано, что он был написан 23 года назад.

 

В те времена ПБЯ и АЛС торговали совсем при других обстоятельствах и имели другие ограничения, чем сегодня, в 2020 году. Вы должны помнить, что когда писалась эта книга, онлайн-трейдинг был в зачаточном состоянии. В буквальном смысле.

 

Сегодня, 23 года спустя, индустрия трейдинга находится на совершенно другом уровне. Я считаю, что в этой главе есть ценность, но подумал, что если я удалю эти абзацы из книги, она потеряет свой контекст.

 

Поэтому я не публиковал никаких важных постов из главы 8, кроме этого:

 

Иногда ваши критерии могут заключаться в том, что вы должны быстро принимать любые возможные убытки – особенно когда произносит речь председатель ФРС.

 

АЛС:

 

Есть ли некий способ спланировать такие сюрпризы?

 

ПБЯ:

 

Да, есть... никогда не торговать излишне.

 

Прыжок в облака

 

У графиков есть свои преимущества и недостатки. Когда вы проводите ретроспективный анализ графиков для получения сигналов, вы настраиваетесь на убеждение, что вы, скорее, будете правы, чем неправы. Это возможно, но вы никогда не должны забывать о правиле №1 независимо от того, насколько точно работает ваш графический индикатор на исторических данных. То, что он сработал в девяти из последних десяти раз, никоим образом не предполагает, что он останется на 90% точным.

 

Всегда защищайте свои позиции.

 

Проводите свои собственные исследования! И продолжайте делать их снова. Изучайте, чем графики различных таймфреймов могут помочь вашему торговому плану.

 

Ваша карьера в трейдинге должна быть долгосрочным ожиданием. Краткосрочные таймфреймы неприемлемы в трейдинге. Я не говорю, что сделки на краткосрочных графиках неприемлемы, но в своей торговой карьере вы должны смотреть за пределы одного дня. Некоторые из лучших трейдеров начинали со слива своих счетов! Затем они разорялись ещё больше. Пока, наконец, не достигли успеха!

 

Модификация поведения

 

АЛС:

 

С чего начать, чтобы изменить своё поведение на правильное для достижения успеха в трейдинге?

 

ПБЯ:

 

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить уроки истории. Не все любили дисциплину «история», тем не менее, она является способом понимания предшествующего поведения и событий, на основе которых можно планировать будущее. То же самое и в трейдинге. Мы должны понимать наше нынешнее поведение, чтобы узнать, что нам нужно сделать, чтобы внести изменения в наш стиль торговли.

 

Человек будет снова и снова совершать ту же ошибку, если не будет правильно и заученно реагировать на конкретное последствие того или иного события. Прежде чем мы сможем сделать какое-либо суждение о том, что является правильным для данной ситуации, мы должны знать правильную и неправильную реакции на событие.

 

Большинство ситуаций являются довольно очевидными в плане того, какой должна быть правильная реакция. Большинство трейдеров полагают, что их реакция является правильной в результате того, что сделал рынок. Некоторые трейдеры лучше, чем другие, знают, какая модель поведения является правильной. Правильное поведение – это заученный процесс, а не тот, который всегда очевиден.

 

Если трейдеры понесут большие убытки, они никогда больше не примут этот сигнал для открытия позиции или, как минимум, просто не примут его в следующий раз. Это не является правильно заученным поведением. Это инстинктивно заученное поведение, обусловленное следствием того или иного события.

 

Это только один из примеров, которые я имею в виду, чтобы вы поняли, когда я говорю, что модификация поведения является одним из самых важных аспектов в достижении успеха в трейдинге.

 

Как трейдер может рассчитывать на успех, если он не знает, как правильно реагировать на некое событие, особенно на неожиданные события, которые трейдер редко ожидает?

 

Я думаю, что наряду с моими двумя правилами торговли трейдер должен иметь чёткое представление, какое поведение ему нужно, чтобы выжить и преуспеть в трейдинге. До этого момента трейдеры (на форуме Futures Talk) упустили из виду одну важную деталь в моих правилах: эти два правила включают модификацию поведения в рамках этих правил.

 

АЛС:

 

Объясните, как происходит модификация поведения в вашем первом правиле?

 

ПБЯ:

 

Посмотрите, что говорится в правилах! В проигрышной игре, такой как трейдинг, мы начинаем играть против большинства и изначально предполагаем, что ошибаемся, пока игра не докажет нам, что мы правы! Установленные нами позиции должны сокращаться и удаляться, пока рынок не докажет нам, что наши позиции являются правильными! (Мы не должны думать, что правы, пока нам не докажут, что мы ошибаемся.) (Мы позволяем рынку проверять правильность, а не ошибочность наших позиций.)

 

Правило №1 включает в себя модификацию поведения, выражая истину о том, что трейдинг является проигрышной игрой и что мы играем против большинства, предполагая, что мы неправы, пока рынок не докажет нам, что мы правы.

 

Утверждая, что трейдинг – это проигрышная игра, каждый раз, открывая позицию, мы мыслим по-разному. И утверждая, что мы играем против большинства и предполагаем, что мы неправы, пока рынок не докажет нам, что мы правы, мы тоже меняем наше мышление.

 

Мы не должны торговать на ложных предположениях, потому что если мы думаем, что в трейдинге большинство людей выигрывает, то наше поведение будет основано на защите, а не на потере защиты.

 

Другими словами, наше внимание будет сосредоточено на том, когда фиксировать прибыль, а не на том, когда фиксировать наши убытки, и тем более быстро фиксировать наши убытки.

 

Нам необходимо иметь это правильное предположение для того, чтобы уметь правильно включать подходящее поведение, когда мы открыли позицию. Правильно предположив, мы можем включить правильное поведение.

 

Мы собираемся сосредоточиться на защите того, что у нас есть, а не того, что мы ожидаем сделать в первую очередь. Это и есть модификация поведения. Это так же важно в трейдинге, как и любой план входа в рынок и выхода из него.

 

Мы знаем из правила, что правильное поведение для защиты наших позиций состоит в том, что мы должны удалить их, если рынок не докажет их правильность. Именно такое поведение и будет правильным, а не позволить рынку сказать вам, что вы теряете деньги.

 

Когда рынок говорит вам, что вы теряете деньги, ваша реакция на закрытие позиции не является инстинктивной, потому что с вами ничего не происходит, за исключением, возможно, неприятных физических ощущений.

 

Это болезненное ощущение, вызванное химическими реакциями в вашем организме, абсолютно ничему не учит вас в плане правильного поведения. Единственное, что когда в вашем организме произойдут некие химические реакции, вы станете смелее, поскольку это будет защитой, которая является естественной реакцией вашего организма. Это не то поведение, которому вы хотите научиться.

 

Вам никогда не следует доводить до того, чтобы рыночные движения вызывали в вашем организме болезненные ощущения. Эта реакция является разрушительной, и вы не будете реагировать должным образом без заученной модификации поведения.

 

Правило №1 предназначено, чтобы защитить вас от бедственной ситуации. В бедственном положении вы большую часть времени будете принимать неправильные решения в трейдинге. Всегда есть исключения, но не в первую очередь. Поскольку все трейдеры должны где-то начинать, почему бы не научиться торговать правильно и как можно скорее?

 

Опять же, повторюсь: так же обстоят дела и в трейдинге. Трейдеры в основном меняют свое поведение в соответствии с тем, что им говорят. Является ли это правильной модификацией поведения для трейдеров? Ответ: конечно же нет, вовсе нет.

 

Трейдер должен узнавать из исследований, что такое правильная модификация поведения во всех возможных ситуациях. Чтобы понять, какая модель поведения приведет к порогу успешного поведения в трейдинге, требуется масса внутреннего душевного поиска и рыночных данных.

 

Видите ли, за модификацию поведения ответственны только вы, а не кто-либо другой. Вы не можете навязывать кому-либо ту или иную модель поведения. Всё, что я могу сделать, это сказать вам, что невозможно добиться успеха в трейдинге вообще без какого-либо плана правильной модификации поведения. Без этого я бы никогда не выжил.

 

Видите ли, тренер по баскетболу сделал следующее: он включил свои знания о том, почему пропускаются большинство штрафных бросков. Обычно это происходит потому, что попадая в корзину, мяч никогда не касается кольца. Он сказал своим ученикам кидать мяч выше кольца.

 

Несмотря на то, что они не кинули мяч ни в одну из корзин, они смогли улучшить своё поведение с помощью знаний. Знания и модификация поведения идут рука об руку.

 

Я хочу озвучить известное утверждение, оно также эффективно и в трейдинге: «Вы должны подумать об этом, прежде чем сможете действовать в соответствии с этим!» Я верю в небольших трейдеров. Мы просто должны отметить, что они должны кидать мяч выше кольца, чтобы улучшить свои шансы.

 

Модификация поведения, полученная из знаний – это то, что они должны исследовать в своей торговой карьере, если хотят достичь в ней успеха.

 

АЛС:

 

Что является наиболее важным моментом этой главы о модификации поведения, который трейдеры должны уяснить?

 

ПБЯ:

 

Их несколько, но тот, который часто упускают из виду или неправильно понимают, заключается в следующем: трейдинг – это проигрышная игра, а лучший проигравший становится крупным победителем!

 

Если бы я сказал вам, что ваш сигнал для входа в рынок имеет критерии и что вы должны быстро защищать и как можно быстрее исправлять эту позицию, вы могли бы изменять свою позицию по три или четыре раза.

 

Вы бы согласились с этой перспективой в большей степени, будучи внимательными к возможности изменения вашей первоначальной позиции. Это мышление облегчило бы вам внесение необходимых корректировок в вашу позицию.

 

Это то, что вы должны делать каждый раз, когда открываете позицию. Вы должны знать, что первоначально открытая позиция – это только начало вашей торговли. Вместо того, чтобы принять позицию и позволить эмоциям войти в вашу торговую игру, вы должны понять, что позиция не оправдывает какой-либо эмоциональной модификации ваших мыслей.

 

Удалите эту позицию до того, как ваши эмоции овладеют ею. Вы можете снова и снова правильно открывать эту позицию, пока у вас не будет эмоционального эффекта от неё. Если позиция вносит эмоции в вашу торговую игру, это неправильно.

 

Сначала рынок редко будет соответствовать вашей позиции, но это никоим образом не говорит о том, что вы торгуете неправильно. В большинстве случаев ваша точка входа находится в том месте, где многие мыслят так же, как и вы. Никогда не расстраивайтесь по этому поводу, потому что вы не одиноки в своём мышлении. Дело в том, что вы редко можете быть правы в нужное время.

 

Преимущество, которое вы имеете над мыслями всех остальных, заключается в том, что вы знаете, что действуете молниеносно. Вы можете быстро удалить свои позиции, потому что вы бдительны к идее, зная, что можете повторно войти в рынок в мгновение ока.

 

Плохая или неправильная позиция – это лучшая возможность сделать правильную вещь. Вы всегда будете совершать правильные вещи.

 

Будьте быстрее!

 

Вы можете немедленно остановить это эмоциональное ощущение того, что всегда входите в рынок в неправильном месте, и это скоро станет для вас второй натурой.

 

Если вы обнаружите, что вошли в рынок и почувствовали, что совершили ошибку, удалите эту позицию, потому что вы будете правы в удалении этой позиции! Откуда я знаю, что это работает? Я знаю, что некоторые из моих лучших дней и сделок были именно тогда, когда я начинал с неправильной позиции. Научитесь понимать, что существующая неправильная позиция является лучшим поводом получить хорошую позицию.

 

Что, если вы снова ошибаетесь, и ошибаетесь, и ошибаетесь?

 

Хорошей стороной того, что вы ошибаетесь, является то, что вы собираетесь сделать правильную вещь: удалить эту неправильную позицию. Прислушайтесь к своим внутренним мыслям о том, что вы ошибаетесь, и когда эмоция станет компонентом вашей позиции, удалите эту позицию.

 

Это действительно работает. Эмоциям нет места в трейдинге. Если в вашу сделку закрались эмоции, то ваша позиция является неправильной.

 

АЛС:

 

Кажется, что это легко сказать, но как насчёт реализации идеи выхода, когда эмоции закрадываются в вашу сделку?

 

ПБЯ:

 

Вы должны научиться делать это механически. Это можно сделать различными способами. У большинства трейдеров-новичков недостаточно средств для правильной диверсификации, поэтому у них есть несколько позиций, что даёт им возможность выбрасывать плохие и удерживать хорошие с меньшим общим риском пропорционально.

 

Есть и другие способы сделать удаление эмоциональных позиций механическим процессом, например, когда вы используете правило №1. Вы не станете настолько эмоциональным, когда позиция окажется правильной, как тогда, когда она окажется неправильной.

 

Итак, вам нужно прислушаться к себе и своему эмоциональному расстройству, зная, что вы, а не рынки, должны сказать себе, что вы ошиблись в этой позиции. Ваше эмоциональное расстройство говорит вам немедленно удалить эту позицию.

 

Делайте это без колебаний, и вы научитесь делать это механически. Разве цель правила №1 не в том, чтобы прислушиваться к себе, а не к рынку, когда вы говорите себе, что ошибаетесь? Если вы позволите рынку сказать вам это, вы испытаете сильное эмоциональное расстройство, которое отныне окажет влияние на ваше суждение и решение удалить плохую позицию. Поскольку мы не позволяем рынку говорить нам, что мы ошибаемся, а позволяем ему говорить нам только о том, что мы правы, мы должны что-то сказать самим себе, когда ошибаемся.

 

Как вы думаете, почему? Вероятно, нет лучшего сигнала для выхода, чем когда эмоции начинают проникать в нашу сделку.

 

Я знаю, что это требует практики и метода модификации поведения, который вы должны разработать, чтобы помочь себе работать с последствиями эмоционального подъёма, когда вы ошибаетесь в сделке. Вы можете сделать это и развить в себе эту привычку после небольшой практики. Это ничем не отличается от того, как если бы вы каждый день подходили к незнакомцу и говорили ему «добрый день».

 

Спустя некоторое время это станет вашей второй натурой.

 

Сохраняйте свои убытки небольшими и сокращайте их быстро; действуйте на ранних этапах, пока у вас есть возможность, иначе вы позволите крупным убыткам повлиять на ваше принятие убытков и мышление. Вот почему я называю открытие позиции опасным временем. Это ваш первый шанс удержать убытки на низком уровне.

 

Первая возможность сохранить убытки небольшими является вашей лучшей возможностью. То, что вы делаете сразу же после входа в сделку, определяет, будете ли вы хорошим проигравшим и лучшим победителем, которым только можете быть.

 

Мы заставляем рынок доказывать нам, что мы правы, а не доказывать нам, что мы ошибаемся, и это мышление противоположно распространённому. Изначально мы предполагаем, что ошибаемся в этой неблагоприятной игре, пока рынок не докажет нам, что мы правы. Это тоже образ мышления, противоположный распространённому. Согласно правилу №2 мы добавляемся ко всем нашим прибыльным позициям, и это действие тоже является противоположным принятию убытков, или другой стороной медали.

 

Да, я полагаю, что глядя в зеркало, вы легко поймёте, почему другие не видят это так, как вы. Вы действительно смотрите на обратное изображение. Иногда важно смотреть на вещи иначе, чем другие. Я понял, что лучше торговать по-другому.

 

В трейдинге вам никогда не нужно соответствовать чьему-либо мнению, кроме вашего собственного. Не забывайте об этом! Для улучшения своего поведения в трейдинге задействуйте собственные способности.

 

Кто я такой, чтобы всегда быть более важным для себя, чем кто-либо другой в сфере трейдинга? Это должно происходить таким образом, чтобы не мешать моим обязанностям достичь успеха.

 

Это не эгоистичная вещь – это просто то, что мы должны контролировать в первую очередь. Видите ли, чтобы стать трейдером, которым, как вы знаете, вы способны быть, трейдинг должен быть самой важной вещью в вашей жизни.

 

Вы возьмёте на себя вину и попытаетесь взять на себя ответственность. Но послушайте меня! Вы никогда не должны настолько потеряться в своей торговле, чтобы думать, что ваш успех обусловлен вами.

 

На этом первая часть книги заканчивается. Далее в книге следуют комментарии и вопросы, которые обсуждают ПБЯ и АЛС.

 

ПБЯ:

 

Я хочу, чтобы вы перешли к следующему этапу торговли, приняв одно предположение. Я хочу, чтобы вы предположили, что вы совершили 15 сделок подряд, каждая из которых была прибыльной.

 

АЛС:

 

Я думал, что мы должны предположить, что все эти 15 сделок были убыточными и повлекли за собой крупную просадку. Что вы имеете в виду, когда говорите: «Предположим, что вы совершили 15 сделок подряд, каждая из которых была прибыльной»?

 

ПБЯ:

 

Прося вас предположить, что у вас есть 15 прибыльных сделок подряд, я меняю именно ваш образ мышления. Я прошу вас сделать это по той причине, что если у вас за спиной будет 15 прибыльных сделок подряд, вы будете более внимательны. Если вы предполагаете, что совершили 15 убыточных сделок подряд, вы будете немного небрежны в своём мышлении, ожидая, что у вас, естественно, не будет большого количества убыточных сделок подряд.

 

Ваш образ мышления при наличии 15 прибыльных сделок подряд поставит вас на грань осторожности. Я хочу, чтобы вы были на грани осторожности. Или мы можем назвать это проявлением настороженности о быстрых изменениях рынка. Вы больше не можете позволить себе совершить плохую сделку, и теперь это ставит вас в невыгодное положение.

 

В этой книге ещё много глав, но они неинформативны для меня. Обсуждается правило №3, которое мне показалось менее интересным. Речь идет об объёмах и ликвидности. Обсуждение этого правила можно найти в оригинальной книге на странице 79.

 

Также была одна тема, которая обсуждалась довольно расплывчато, но я включу её. Это связано с получением прибыли.

 

Правило №1 касалось защиты вашего торгового счёта.

 

Правило №2 касалось того, чтобы вы убедились, что зарабатываете больше в своих прибыльных сделках, чем теряете в своих убыточных сделках.

 

Я чувствую, что чего-то не хватает. Как вы фиксируете свою прибыль?

 

Фиксация прибыли

 

ПБЯ:

 

Мои торговые программы позволяют мне фиксировать прибыль после трёх сделок, добавленных к третьей волне ценового движения. Третья волна обычно самая сильная, и именно здесь я выхожу из лифта на 14-м этаже, а не еду на 18-й этаж, если мне кажется, что он движется довольно быстро.

 

Я знаю, что в конце концов это движение прекратится. Думаю, что единственный вопрос, который может возникнуть в мышлении трейдеров, это: «Действительно ли мы выйдем на 14-м этаже по мере движения лифта вверх или вниз?»

 

В следующем сегменте АЛС и ПБЯ обсуждают элемент интуиции и использование стоп-лоссов.

 

АЛС:

 

Я знаю некоторых людей, которые всё это знают!

 

ПБЯ:

 

Они не торгуют долго, не так ли? Получить ответы на все вопросы – это ещё не полный процесс в трейдинге. Часто в трейдинге мы знаем логический ответ, но не знаем интуитивного ответа. В трейдинге бывают ситуации, когда мы хотим принимать не логический ответ, а интуитивный. Знание того, какой ответ следует принять, является самым трудным решением для большинства трейдеров.

 

Я считаю, что по крайней мере 90% трейдеров теряют свои деньги и почти 80% трейдеров действуют логично в своей торговле, а не интуитивно. Что вы сейчас видите в трейдинге? Не могли бы вы сейчас больше смотреть на интуитивную сторону трейдинга и больше следовать своей интуиции?

 

Помните, как много раз я употреблял термин «вторая натура»? Когда я говорю это, я имею в виду интуицию. Интуиция может исходить из известных логических рассуждений, но иметь удаленную эмоциональную составляющую. Это чувство, которое есть у каждого из нас. Иногда мы не можем объяснить это чувство рассуждением или планом логических действий.

 

Вы не должны гнаться за рынком, но и не должны пропустить его. Таким образом, ваши два плана охватывают все основы с входными параметрами рыночных характеристик. Если каждый день рынок имеет тенденцию торговаться в диапазоне, скажем, 15 пунктов, то вы, безусловно, должны быть осторожными, когда рынок уже поднялся на 15 пунктов. Будьте осторожны только в течение короткого периода времени.

 

Не пропустите это движение и спустя некоторое время используйте свой «рыночный» план. Это что-то вроде стоп-лосса, и я должен сказать, что лучше всего использовать стопы.

 

ПБЯ:

 

Я не знаю, помните ли вы мою ремарку о том, что я не могу обеспечивать репутацию. Причина этого чувства состоит в том, что я знаю, что то, что произошло в прошлом, не является гарантией будущего. Я также знаю, что меняю свое мнение чаще, чем это делают эксперты.

 

Опытным трейдерам крайне трудно с уверенностью донести до своих клиентов, что они знают, что делают, если они часто меняют свое мнение. Мне нравится роскошь менять свое мнение. У них нет такой роскоши.

 

Я помню один день, когда получил шесть сигналов разворота в течение одного дня. Как вы думаете, понял бы трейдер, которому вы пытались бы помочь, все эти сделки, часто меняющие свое направление, в процессе наблюдения за вашей торговлей в течение этого дня?

 

Это ещё одна причина, по которой я говорю, что этот путь является не невозможным, а уединённым. Это в силу необходимости. Вы должны иметь мужество всегда делать то, что является правильным. Хороший торговый советник, возможно, хорош в предоставлении оповещений. Но между предоставлением оповещений и трейдингом существует конфликт. А я не принимаю никаких конфликтов. Некоторые принимают, но я нет. Большинству трейдеров-новичков лучше обходиться без конфликта оповещений.

 

Я могу говорить вам, что я делаю в каждой своей сделке, и при этом вы всё равно не будете торговать так же, как я. Вы никогда не сможете быть на моём месте, когда я буду исполнять свои сделки. Мы всегда должны иметь широту изменения позиций на основе наших систем. Мои правила позволяют этой мысли совершать правильную торговлю.

 

Я, конечно, не думаю, что участники форума были неправы в своём мышлении, тем не менее, все они разве что весело провели время, обсуждая то, какое влияние порой оказывают рынки на их позиции. Они действительно попали в яблочко, и просто требуется некоторое понимание того, почему кажется, что брокеры охотятся за их стопами.

 

Брокеры прекрасно справляются с минимальными убытками и плывут по течению. Это преимущество перед широким кругом трейдеров.

 

Понимание того, почему рынки действуют как система, которая стремится доказать, что большинство людей ошибаются в любой день, является хорошим началом в исправлении плохих входов во время торговли. Трейдеры совершенно правы, думая, что их выкинут из рынка по стопам, после чего рынок просто развернётся и пойдёт в их сторону.

 

Сам факт того, что это происходит, является достаточной причиной, чтобы соответствующим образом разработать свой торговый план. Эта идея особенно полезна при планировании входов в рынок. Мне никогда не нравились стопы, но торговля вне биржевой ямы создаёт проблему для широкого круга трейдеров, потому что они, безусловно, нуждаются в защите от ущерба, вызванного экстремальными движениями.

 

Во время плотных консолидаций ордера стоп-лосс выполняют плохую защитную функцию. Торговые планы можно улучшить, зная, как работают стопы и что происходит слишком часто.

 

Мы приступаем к составлению торгового плана после того, как почувствуем, что наше поведение и реакция на рыночные условия находятся под нашим полным контролем. По мере того, как мы готовы к любому результату и адаптируем наше поведение ко всем возможностям, мы можем начать следовать хорошей системе.

 

Авторы

 

Автором этой книги является Артур Симпсон. Я не знаю, где он сейчас. Я пытался связаться с ним по электронной почте и через Facebook. Мне не удалось это.

 

Ходят слухи, что Призрак – это прототип Джорджа Лейна, но я только передаю слухи и не знаю этого наверняка.

 

Что я точно знаю, так это то, что для многих людей трейдинг является проигрышной игрой. Это проигрышная игра для большинства людей. Нет ничего постыдного, если вы ещё не заработали деньги в трейдинге.

 

Эта книга доказывает, что для успеха нам нужно полностью переосмыслить некоторые основные человеческие качества, такие как надежда и страх.

 

Удачи вам в вашем торговом путешествии!

 

Том Хугаард,

Переведено специально для Tlap.com

 

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 5
  • Спасибо 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...