Перейти к содержанию

Когда не нужно бояться торговых рисков?


Рекомендуемые сообщения

Когда не нужно бояться торговых рисков? Опубликовано

volatility.jpeg

Когда не нужно бояться торговых рисков?

 

          Ссылка на оригинал

 

          Всем привет, я – Ланс Брейтштейн, и вы можете подписаться на меня в твиттере – @TheOneLanceB. Сегодня поговорим о том, почему волатильность не равна риску. Это – очень важный торговый концепт.

 

          Я понимаю! Волатильность пугает. Позвольте спросить: каким было самое быстрое движение на акциях, которое вы видели? Довелось ли вам столкнуться хотя бы с одним по-настоящему сильным падением? Попадали ли вы в ловушку покупок – прямо перед одним из таких движений? Я помню пару подобных случаев. Помню даже панику на Arena Pharmaceuticals… На YouTube есть одно известное видео, когда ритейл-трейдер теряет голову, видя, как цена этих акций падает быстрее, чем может уследить глаз. Довелось ли вам чувствовать эту пустоту в животе?.. Тошнотворное ощущение того, как вы стремительно теряете деньги? Это чувство страха и паники… Как это ни удивительно, для опытного трейдера оно может означать возможности. Сейчас объясню, почему.

 

          Для начала… Если вы мне не верите, позвольте сослаться на одного из моих кумиров – великого дядюшку Уоррена Баффетта. Уж ему-то виднее – всегда! В 2019 году на конференции Berkshire он сказал: «Волатильность не является мерой риска». И поделился одной впечатляющей историей, которой я хотел бы поделиться и с вами. Хотя она затрагивает гораздо более долгосрочный таймфрейм и другой тип инвестирования, она все равно актуальна для нашей трейдерской деятельности. Уоррен рассказал, как покупал в восьмидесятых фермерские участки. В те времена земля стоила 2000 долларов за акр – пока на рынке не случился обвал. Волатильность пробила потолок, и такой стабильный актив, как земля, упал в цене с 2000 до 600 долларов за акр. Многие тогда занесли этот актив в список высокорисковых. Люди гадали – где цена сформирует дно? И вообще, случится ли это? Вернется ли цена когда-нибудь обратно? На самом деле подобные периоды – это самое безопасное время для активных действий. Их Уоррен и предпринял. Когда все участники рынка испытывают страх, в нем появляются возможности с наилучшим соотношением риска к вознаграждению.

 

          А теперь вернемся в мир трейдинга. Иногда самый безопасный вариант – пойти на риск. Звучит парадоксально! Это – одно из моих самых любимых выражений. Я услышал его от своего тренера, который в свое время научил меня торговать. Иногда самый безопасный вариант – это пойти на риск… Как такое вообще возможно?

 

          Давайте рассмотрим аналогию из покера – я их обожаю! Если вы участвуете в турнире по покеру, ваш проигрыш практически гарантирован, если в какой-то момент времени вы не пойдете ва-банк или не сделаете крупную ставку на хорошую руку. На самом деле, самое безопасное действие, которое вы можете предпринять в покере, чтобы максимизировать свои шансы на победу в турнире – это пойти ва-банк, когда вы собрали натс [наилучшая комбинация карт из возможных]. Когда вам приходит отличная рука, вы должны постараться повысить банк. Вы не можете позволить себе слабо играть хорошие руки.

 

          Некоторые трейдеры черпают комфорт в торговле скучными акциями, акциями «не в игре». Им кажется, что там они могут по-настоящему контролировать свои риски. Такие акции не совершают крупных движений. Но на самом деле… Нет ничего опаснее торговли дерьмовыми тикерами. Потому что в этих тикерах нет преимущества! Дело вот в чем… Вы не сможете добиться успеха в этом деле, если торгуете тикеры без преимущества с отрицательным математическим ожиданием. Это невозможно! Позвольте повторить… Если вы торгуете тикеры без преимущества, в долгосрочной перспективе вас ждет провал. Вероятность этого – 100%. Вы должны торговать только акции с преимуществом – те, которые я называю «сломанные игровые автоматы». Это – самое безопасное, что вы можете сделать, потому что, если вы торгуете их правильно, шансы складываются в вашу пользу! В инвестировании самым безопасным временем для покупки акций нередко является время максимальной неопределенности и риска. Например, 2008 и 2020… Часто то же самое можно сказать и про дейтрейдинг.

 

          Не забывайте: зона комфорта вам не товарищ. Да, на скучных, ликвидных и медленных акциях можно точно вычислить свои риски. Но самые большие возможности часто появляются в периоды максимальной волатильности и минимального комфорта. Это относится и к долгосрочным трейдерам вроде Баффетта, и к краткосрочным трейдерам вроде нас. Чтобы научиться участвовать в хороших движениях, вам нужно заплывать на глубину – поэтапно и консервативно.

 

          Эта тема стала особенно актуальной в марте 2023, когда случился банковский кризис, спровоцировавший огромную волатильность, которая продлилась пару недель. Мне тогда задали отличный вопрос: Ланс, что лучше торговать в ходе банковского кризиса SVB – корзину из банковских акций или какой-то конкретный тикер или два, отскок на которых был наиболее вероятен? Этот отличный вопрос подтолкнул меня к тому, чтобы разослать всем трейдерам фирмы письмо на эту тему. Я ответил на него следующим образом:

 

          «Лучшим местом для аллокации рисков в пятницу были тикеры, на которых наблюдались максимальные продажи и максимальная паника (FRC, PACW, WAL). Не потому, что вероятность их роста была максимальна, а потому, что они, на мой взгляд, предоставляли трейдерам наилучшее математическое ожидание (EV). Менее волатильные акции банков с мегакапитализацией и ETF дают ликвидность и комфорт, но матожидание у них ниже. Некоторые трейдеры воздерживаются от лучших тикеров, потому что они кажутся им наиболее «рискованными» в плане волатильности. В этом кроется важный урок. В мире дейтрейдинга волатильность НЕ означает риск. У сделки может быть отрицательное матожидание, но в плане «рисков» у вас может быть возможность ограничить свой убыток 5 или 10 центами. Некоторые трейдеры считают это безопасным вариантом, однако торговля сделок с отрицательным матожиданием – самое рискованное, что вы можете сделать (вероятность провала и убытка здесь гарантирована). На другой стороне спектра – акции, которые двигаются по 5-10 долларов в секунду. Парадоксально, но, несмотря на волатильность, если эти акции обладают высоким положительным матожиданием, это – самая БЕЗОПАСНАЯ ставка, которую вы можете сделать».

 

          Как применить все это на практике? Для начала поясню: это НЕ ОЗНАЧАЕТ, что вам нужно вслепую лезть в самые сумасшедшие акции, забыв о своем плейбуке. Я надеюсь, что вы почерпнете следующий урок: нужно объективно оценивать тикеры и стратегии, которые вы торгуете, и не упускать ситуации с максимальным математическим ожиданием. С правильным подходом к определению размеров позиций вы сможете снизить риск участия в таких сделках до приемлемого. Думаю, это – ключевая идея, которую многие упускают. Когда я обсуждаю эту тему с другими трейдерами, меня спрашивают – что насчет рисков холта [временной остановки торговли]? И других опасностей?.. Действительно, у некоторых таких тикеров есть риск холта. Но ключевая идея в том, что вам нужно учесть этот риск в общем уравнении математического ожидания. А дальше вам просто нужно подобрать соответствующий размер позиции! Если розыгрыш обладает положительным математическим ожиданием, причем крупным… Он стоит того, чтобы его провести.

 

          У меня есть для вас испытание. Спросите себя: есть ли в торговле какая-то область, которая пугает вас, но в которой, как вам кажется, может скрываться хорошая возможность для пополнения плейбука? Многие боятся торговать рынок за пределами активной торговой сессии. Или выходы отчетов по прибылям. Или панические падения... Я хочу, чтобы вы начали отслеживать эти ситуации. Ведите запись экрана. Пересматривайте видео в замедленном воспроизведении. Некоторые движения кажутся просто безумными. Цена движется так быстро, что вы даже не можете за ней уследить… Но немного практики – и вы поймете, что все не так уж страшно. Разработайте какую-нибудь базовую стратегию и начните торговать эти ситуации. И не забывайте: вы всегда можете сначала «попробовать температуру воды пальцем» – то есть протестировать сетап, используя минимальную позицию. Многие трейдеры сразу начинают с привычных объемов – и получают убытки, которых можно было избежать. Повышение рисков должно проходить медленно и комфортно – и только после того, как вы начнете добиваться успехов! А дальше – продолжайте оттачивать свою новую стратегию!

 

          Преодолев свои страхи, вы получите доступ к огромному миру возможностей, многие из которых сможете добавить в свой плейбук. Сделки, которые остальные трейдеры боятся торговать, нередко являются особенно выгодными. 

 

          Волатильность – это возможности. Это я могу вам гарантировать! Все великие трейдеры в условиях повышенной волатильности процветают. Но что насчет холта, неопределенности, неизвестности? Что насчет резких скачков спреда? Иногда эти страхи совершенно рациональны, и в них есть зерно истины. Но именно эти страхи приводят к снижению конкуренции в подобных розыгрышах. Меньше конкуренции – ниже рыночная эффективность. Ниже рыночная эффективность – больше преимуществ и возможностей. Внутридневная торговля хороша тем, что мы действуем быстро и проворно… А еще мы можем позволить себе в любой момент изменить свое мнение. Хедж-фонды и другие крупные игроки часто используют модели и стратегии, которые не позволяют им действовать так же быстро, как действуем мы. Либо они вынуждены подчиняться субординации и дожидаться одобрения сделок, что тоже замедляет и ограничивает... Бывает и так, что возможность оказывается столь недолговечной, что они просто не успевают набрать достаточный объем. Их неспособность к подобной торговле – это ваша возможность.

 

          Но не забывайте… Высокая волатильность сама по себе не означает наличие положительного матожидания. Не проводите между этими концептами знак равенства! Пару недель назад вы могли купить SVB по 140 долларов. Определенно, волатильность этой сделки была высокой, но положительного матожидания у нее не было. Тем не менее, часто волатильность действительно означает возможности. Ваша работа – найти их и структурировать свою сделку таким образом, чтобы получить проверенное преимущество.

 

          Есть старая поговорка: испуганные деньги денег не делают. Ее часто употребляют всякие дерзкие трейдеры… Но в ней есть доля правды. Мы должны аккуратно рассчитывать риски и аккуратно идти на них – без этого мы не сможем получать прибыль. Предлагаю вам присоединиться к дискуссии на эту тему – ищите ее в моем твиттере @TheOneLanceB. Смело задавайте вопросы и делитесь своим мнением. Большое спасибо!

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...