Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как работает рынок Форекс Опубликовано (изменено)

(2).jpg.d064044c166cbff937a252c2abe299ac.jpg

 

Как работает рынок Форекс

 

1.jpg.0e1ff6612e13c3eb996ac1f755003890.jpg

 

Этот блог оказался очень интересным для меня, о нем я хотел бы написать (другие блоги тоже были интересными), потому что он заставил меня перестать смотреть на мою текущую открытую сделку и задуматься над следующим вопросом:

 

«Где мы вписываемся в общую картину рынка?»

 

Каждый день мы с вами торгуем на рынках, но при этом редко задаёмся вопросом, какую же роль мы на самом деле играем на рынках.

 

Причина, по которой это так важно, заключается в том, что знание того, какой вклад мы вносим в рынок, дает нам более высокие шансы оказаться на правильной стороне. И, таким образом, увеличивает нашу вероятность получения прибыли.

 

В этой статье мы обсудим следующее:

 

  1. Как меняется мир на рынке в сравнении с реальной жизнью
  2. Что делают крупные игроки
  3. Связываем это воедино и с денежным местом
  4. Резюме

 

1. Как меняется мир на рынке в сравнении с реальной жизнью

 

На днях я вышел купить себе новую пару наушников. Парень в магазине сказал мне, что наушники стоят 199 $.

 

Я ответил ему: «Нет, можно я возьму их за 299 $?»

 

Если вы удивитесь, то скажу вам, что вышенаписанное не содержит абсолютно никакой опечатки. Теперь просто сделайте паузу и задумайтесь об этом на секунду...

 

В трейдинге я видел, как масса трейдеров гоняется за рынком, поскольку он находится в восходящем тренде (это справедливо и для нисходящих трендов).

 

Предположим, цена составляет 1,15 $...

 

И она идёт к 1,45 $...

 

Затем подскакивает до 2,05 $.

 

2.jpg.87b3bbccdd122ac22c3db3021e50385a.jpg

 

Покупка начинается здесь

 

Вау, цена сейчас действительно движется вверх.

 

Лучше я войду здесь, иначе она может подняться выше, и я не успею зайти.

 

Вероятно, вы слышали печально известное изречение: «Плевать, я войду сейчас, чтобы потом не терзаться, что рынок пошёл выше без меня», за которым следует нажатие кнопки открытия позиции.

 

Если перевести это на язык реальной жизни, то это вышеизложенная история о том, как я пытаюсь купить наушники в магазине по более высокой цене, чем они стоят на самом деле.

 

Абсурд, не так ли?

 

Основная причина этого кроется в страхе упустить возможность. Когда мы видим, как цена на графиках поднимается выше, мы часто думаем, что не хотим упустить потенциальную прибыль.

 

Но, по правде говоря, рынок никуда не денется. Если нечто произойдёт без вас, то когда-нибудь или где-нибудь на рынке обязательно будет ещё одна возможность.

 

Что же касается вашего торгового счёта, то тут, однако, нет гарантии того, что он не сольётся...

 

2. О крупных игроках (как они мыслят и какую рыночную психологию используют)

 

Здесь мы обсудим вескую причину, почему вы не должны запрыгивать в рынок на восходящем/нисходящем тренде только потому, что думаете, что он уходит без вас.

 

Я собираюсь продемонстрировать это, показав, что́ на самом деле делают большие мальчики.

 

Возьмём, например, пару EUR/USD.

 

  1. Для того, чтобы большие мальчики, инвестирующие в EUR, зарабатывали деньги, они должны убедиться, что их экономика работает лучше, чем экономика США.
  2. Итак, большие мальчики, инвестирующие в EUR, делают покупки активов по всему миру.
  3. По мере того, как их активы начинают приносить прибыль, вся экономика еврозоны становится сильнее. И в этом примере сильнее, чем экономика США.
  4. Поэтому цена пары EUR/USD, которую вы видите на графиках, растёт всё выше и выше.

 

3.jpg.4d4ea8b34c813c74437058ce4689c85a.jpg

 

Зона консолидации (в этой области большие мальчики покупают активы)

 

Цена повышается

Активы в евро приносят прибыль $$

 

Достаточно просто, не так ли?

 

Поэтому теперь, чтобы зафиксировать прибыль, они должны продать свои активы. Но ни один большой мальчик не будет настолько глуп, чтобы покупать активы, цена которых поднялась высоко до небес. Если эти активы уже так сильно переоценены, они не смогут заработать на них деньги...

 

Как вы думаете, что произойдёт дальше?

 

Некоторые из вас, возможно, уже догадались...

 

Именно сюда придёт большинство трейдеров.

 

Трейдеры будут покупать на вершине тренда, даже не подозревая, что на самом деле они покупают у больших мальчиков, которые медленно обналичивают свою прибыль.

 

4.jpg.659aa4edfe53c9d8bfa044ffe8ec4834.jpg

 

Розничные трейдеры, реагируя на это, говорят:

«Давайте зайдём в рынок на покупку, пока он не ушёл без нас».

 

Трейдеры идут на риск, на который не готов пойти ни один умный большой мальчик.

 

Угадайте, где будет цена, как только крупные игроки закончат обналичивать свою прибыль?

 

5.jpg.a249d28cd79474e142634f7f1599fbda.jpg

 

Эти трейдеры вошли в рынок в худшее время, когда цены начинают падать.

 

И если вы будете следовать тому, о чем я говорю вам до сих пор, вы вряд ли захотите быть одним из тех трейдеров.

 

3. Связываем это воедино и с денежным местом

 

Понимая, что планируют крупные игроки на рынках, вы получите лучшее представление о том, как открыть позицию в нужном месте, чтобы получить прибыль от каждого движения, возникающего из-за действия крупных игроков.

 

Итак, давайте сделаем ещё один шаг вперёд.

 

Используя тот же пример, представленный выше, вы поймёте, что он является кричащим «нет», и вам не следует входить в рынок на покупку, когда цена находится на пути в небеса.

 

6.jpg.8ef4d5d2449bab1eafcf0b13be483cb0.jpg

 

Никогда не стоит покупать так высоко

 

И если обстоятельства настроены правильно, вы поймёте, что более крупные игроки, которые подняли этот рынок до небес, вероятнее всего, захотят обналичить свою прибыль, что может привести к появлению нисходящего тренда.

 

Под «правильными обстоятельствами» я подразумеваю денежное место.

 

По мере того, как необразованные трейдеры пытаются преследовать восходящее движение, на более высоком таймфрейме это является областью, где крупный игрок ждёт отката, чтобы продать.

 

Это и есть денежное место.

 

Здесь:

 

7.jpg.a4f8fad4655c6ac8e34a3fbfc677e902.jpg

 

Линия пробоя со стороны крупного продавца

 

Более крупный продавец

 

Откат нисходящего тренда, вызванный покупателями

Любой крупный игрок-покупатель обналичил бы свою прибыль вблизи вершины (вблизи линии пробоя).

 

Вблизи вершины более крупный продавец готовится продать и тем самым снова понизить цену

 

Именно в этом месте возникает интересная динамика.

 

  1. Перемещение цены вверх замедляется из-за обналичивания прибыли.
  2. Крупный игрок сидит на вершине и ждёт, чтобы продать на ней в случае приближения цены к этому уровню.

 

И то, и другое приведет к развороту восходящего тренда.

 

Следовательно, эта область наверху не является тем местом, где вам следует думать о покупке. Это то место, где вы должны подготовиться к продаже.

 

Противоположная ситуация справедлива и для подготовки к покупке.

 

8.jpg.c3dc67095c32add360c73e42a38735e6.jpg

 

Линия пробоя со стороны крупного покупателя

 

Более крупный покупатель

 

Откат восходящего тренда, вызванный продавцами

Любой крупный игрок-продавец обналичил бы свою прибыль вблизи дна (вблизи линии пробоя).

 

Вблизи дна более крупный покупатель готовится купить и тем самым снова повысить цену

 

Заключение

 

По сути, это оказалось длинным рассуждением о важности денежного места и о том, что оно на самом деле означает в более масштабной схеме вещей.

 

Всякий раз, когда вы торгуете, всегда думайте о крупных игроках: думайте о том, что логично для них. Как вы уже знаете, 90% трейдеров терпят неудачу на рынке, поэтому вы должны быть умнее их.

 

Возможно, вы не самый крупный игрок на рынке, но вы можете быть более умным игроком.

 

Теперь знаете, где вы вписываетесь в рынки?

 

Pip Love, Лукас на Urban Forex

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...