Перейти к содержанию

Психология развития трейдерского бизнеса 


88

Рекомендуемые сообщения

Психология развития трейдерского бизнеса  Опубликовано (изменено)

maxresdefault.md.jpg

Психология развития трейдерского бизнеса 

 

          Ссылка на оригинал

 

          Бретт Стинбарджер: Сегодня нам представилась совершенно особенная возможность обсудить психологию развития вашего трейдерского бизнеса… И развития вас как трейдеров. Как мы увидим, ключевая идея – то, как вы структурируете свой процесс обучения и развития. Именно это определяет вероятность достижения успеха. Вы можете выбрать кратчайший путь – и понизить свои шансы, а можете сделать все правильно – и повысить их. Используя реальный опыт реальных развивающихся трейдеров из нашей проп-фирмы и мой опыт работы с трейдерами из хедж-фондов, мы опишем пошаговый процесс, позволяющий достичь в трейдинге экспертного уровня.

 

          Давайте начнем с этапов развития трейдера. Я бы сказал, что эти этапы применимы не только к торговле, но и к любому другому делу. Чем бы вы ни занимались – шахматами, спортом, трейдингом – существуют определенные этапы развития... Причем действия, которые вам нужно выполнять на каждом этапе, чтобы продолжать расти и развиваться, будут отличаться.

 

          Первый этап – начальный, этап новичка. На этом этапе вы осваиваете основы. Как работают финансовые рынки? Что такое Bid? Что такое Offer? Что такое объемы? «Объемы росли по мере движения» – что означает эта фраза? Что такое значимые ценовые уровни? Все это – основы трейдинга, и вам нужно освоить их, прежде чем приступить к какой-либо деятельности на финансовых рынках. Именно на этом этапе проваливаются многие из тех, кто предлагает «услуги обучения трейдингу». Потому что обычно такие люди начинают сразу с сетапов! Они учат графическим паттернам или комбинациям сигналов индикаторов. Начинающий трейдер выучивает сетап – и сразу же приступает к торговле!

 

          Задумайтесь на секунду – разве это не безумие? Я сам преподаю медицину… Представьте студента-медика, которого научили снимать жизненные показатели и проводить несколько надрезов… После чего сразу же отправили на операцию. Что нас ждет? Разумеется, студент не справится… Как и его пациент. Однако именно это и происходит со многими развивающимися трейдерами. Профессор Брэд Барбер провел вместе со своими коллегами исследование и обнаружил, что процент независимых трейдеров, которым удалось преуспеть в дейтрейдинге, исчисляется однозначными числами… Причем в нижней границе диапазона. Это действительно невероятно – 95, 96, 97, 98% всех независимых частных трейдеров, попытавшихся добиться успеха, в итоге теряли деньги – год за годом… Причина не в том, что они глупы. И не в том, что зарабатывать трейдингом невозможно. Причина в том, что они пропустили этап новичка, пропустили освоение основ. Они начали торговать, не разобравшись в том, что они делают. В результате потеряли деньги и разочаровались в торговле.

 

          Начальный этап в трейдинге – это не торговля! А обучение. Новичок должен разобраться во всем, что касается рынков. Как они двигаются? Чем они уникальны? Что именно означают рыночные движения?

 

          Второй этап – этап компетентности. Вот на нем мы начинаем торговать! В SMB трейдеры обычно начинают с режима симуляции. Мы ведем счет, размещая в рынке реальные сделки, но не используя реальный капитал. Мы практикуемся, учимся, совершаем ошибки, не теряя при этом денег. Идея этапа компетентности в том, что мы должны воспользоваться знаниями и информацией, которые получили на начальном этапе, чтобы добиться стабильности в А) Определении торговых возможностей и Б) Торговле этих возможностей. Мы практикуемся, практикуемся и практикуемся! А еще – определяем свои ошибки, что мы делаем правильно, а что – нет… И выясняем, какие рынки, торговые стратегии и таймфреймы больше всего нам подходят. На этапе компетентности мы определяем свою нишу… И достигаем стабильности в результатах. И все это мы делаем, не рискуя ни долларом!

 

          Финальный этап – экспертный. На нем мы работаем над развитием своей торговли, переходим на реальный счет и наращиваем риски, используя только то, что помогло нам добиться стабильности на предыдущем этапе. Мы начинаем применять наши знания в реальном времени и в реальных условиях. В SMB мы ставим особый акцент на быстром определении того, что нам дается хорошо (чтобы продолжать это делать), и того, что требует улучшения… А еще – на постановке целей на следующий день, следующую неделю и следующий месяц – таких, которые позволили бы нам улучшить свои результаты.

 

          Майк Беллафиоре: У нас в SMB есть свои этапы развития трейдера. Первый – это фундамент. В нашей фирме проводятся две обучающие программы: SMB DNA и The Winning Trader. Второй этап, через который проходят наши стажеры – пробы. Как мне кажется, это – слабое место большинства ритейл-трейдеров… Многие независимые ритейл-трейдеры обычно выбирают для себя одного коуча, одного преподавателя, одну школу. Они осваивают несколько сетапов и начинают применять их, рассчитывая, что это их озолотит. Если этого не происходит, они обычно делают один из двух выводов: либо их преподаватель – мошенник, либо они сами недостаточно хороши для того, чтобы стать трейдером.

 

          У нас в фирме наблюдается иная картина. Нашим стажерам доступно огромное количество сетапов, которые они изучают, пробуют, осваивают. Наша фирма специализируется на активной краткосрочной торговле, но у этого направления есть множество подкатегорий. Наши стажеры пробуют самые разные сетапы прибыльных трейдеров фирмы. Они получают разнообразный опыт и сами решают, что им лучше всего подходит.

 

          У Дэвида Эпштейна на эту тему есть хорошая книга – «Универсалы». Есть один миф, появившийся отчасти благодаря Тайгеру Вудсу – «если вы хотите добиться в каком-то деле успеха, вам нужно начать заниматься им с двухлетнего возраста». Автор «Универсалов» опровергает эту идею. Судя по всему, если вы хотите стать великим музыкантом, лучший способ – сначала освоить множество разных инструментов и только потом выбрать тот, на котором вы будете специализироваться. То же верно и для спорта – в идеале ребенок должен попробовать множество разных направлений, а на каком-то одном сосредоточиться после того, как он немного подрастет. Это позволяет выбрать для себя направление, к которому у вас есть талант. В фирме мы тоже используем этот подход – наши стажеры пробуют самые разные сетапы.

 

          Третий этап – внедрение технологий. Трейдеры должны уметь создавать фильтры, программировать скрипты и торговые модели, потому что это помогает генерировать торговые идеи и максимизирует преимущество.

 

          Четвертый этап – выход в стабильную прибыльность. За ним идет определение «хорошего трейда», наращивание оборотов, расширение арсенала… И продвинутое расширение. На каждом этапе нужно стремиться к максимальному успеху. И на каждом этапе у трейдера будут свои цели и свой распорядок.

 

          Бретт Стинбарджер: Если вы не против, я вклинюсь с небольшим комментарием, Майк… Эта идея проб разных стратегий – она так важна!.. Потому что только так можно разобраться, в чем заключаются ваши сильные стороны и насколько хорошо они подходят (или не подходят) конкретным рынкам, таймфреймам и стратегиям. Но если вы хотите опробовать несколько разных стратегий, это подразумевает, что вам нужно несколько наставников! Вам нужны разные люди, которые показали бы вам разные стратегии! Конечно, вы можете пытаться копировать какого-то одного трейдера, но это – далеко не самый оптимальный вариант обучения. Вам стоит посмотреть, что делают разные успешные трейдеры, а потом синтезировать их стили торговли в ваш собственный.

 

          Майк Беллафиоре: Да, на это и направлены мои усилия. Я делюсь опытом тех, кому удалось добиться здесь, в SMB, хороших успехов… Кроме того, мы сотрудничаем с элитными трейдерами вне фирмы. Важно разобраться, что это за люди и почему им удалось добиться таких выдающихся результатов.

 

          Продолжая поднятую вами тему, доктор Стинбарджер, я хотел бы рассказать историю трейдера, которому недавно удалось заслужить зеленую рубашку. У нас в фирме зеленые рубашки даются тем, кто смог сделать чистую годовую прибыль в миллион долларов. Трейдер, которому в прошлом году впервые это удалось… В начале своей карьеры он работал с другим коучем! И торговал по другим стратегиям. И дела у него шли неважно, несмотря на его талантливость! Я до сих пор помню, как мы познакомились. Он из тех людей, про которых сразу понимаешь: интеллект, мышление, мотивация этого человека – на другом уровне. Но дела у него все равно шли неважно! Примерно 9-12 месяцев. Но потом мы решили сменить ему коуча. А еще – выбрали для него другой тип сетапов, который лучше подходил его набору навыков. И только после этого его результаты пошли в гору… Причем случилось еще кое-что – настоящее чудо! Тот коуч, который помог ему встать на верный путь… Его торговля тоже пошла в гору! Этот трейдер помог своему коучу выйти на совершенно иной уровень. Так что очень важно найти для себя правильную нишу… А для этого нужно смириться с необходимостью применения метода проб и ошибок. Возможно, вам не сразу удастся найти для себя подходящий метод, и это нормально. И даже когда вы его найдете, вам еще придется поработать над его развитием. Определенно, независимым ритейл-трейдерам не помешает уделить этапу проб больше внимания.

 

          Бретт Стинбарджер: Здесь стоит отметить пару ключевых моментов. Первый – менторинг и коучинг должны меняться в зависимости от этапа развития трейдера. То, что вам требуется от ментора и коуча, когда вы находитесь на начальной стадии, сильно отличается от того, что вам от них требуется, когда вы уже развили свои навыки до экспертного уровня.

 

          Что это подразумевает? Путь к успеху – и экспертным навыкам – состоит не из одной кривой обучения, а из нескольких. Сначала – кривая обучения новичка, потом вы достигаете определенного уровня компетентности, и начинается другая… А на уровне трейдера-эксперта – третья. Стоит задуматься о том, на каком этапе вы сейчас находитесь и в чем нуждаетесь здесь и сейчас. Многих, многих трейдеров постигает провал, потому что они делают не то, что им требуется на данном этапе обучения. Они часто забегают вперед, пытаются освоить слишком много вещей, нарастить торговые обороты, сократить путь до экспертного уровня… Хотя в действительности им стоило бы поработать над укреплением своих базовых торговых навыков.  

 

          Другая причина, почему это необходимо, заключается в том, что рабочая среда трейдинга – рынки – постоянно меняются. Этим трейдинг отличается от многих других видов деятельности. Если вы занимаетесь не торговлей, а баскетболом, вы можете быть уверены, что размеры игрового поля от игры к игре и из года в год будут оставаться неизменными… Как и высота, на которой располагается кольцо. Но финансовые рынки меняются, иногда – очень сильно… Изменения могут происходить в масштабах дней, недель, месяцев и лет. Это – дополнительный аргумент в пользу того, чтобы не торопиться с движением по этапам. Процесс обучения должен идти стабильно. Я работал с развивающимися трейдерами в самых разных профессиональных проп-фирмах, но не знаю ни одного трейдера, которому удалось бы достичь и стабильности, и высокой прибыльности менее чем за год… Да даже и более! Трейдеры, которые ищут короткие пути и начинают рисковать реальным капиталом всего лишь через несколько недель или месяцев после начала торговли, вредят сами себе.

 

          Майк Беллафиоре: С 2005 года у нас был только один трейдер, которому удалось сделать более миллиона долларов в свой первый год трейдинга. Сверхталантливый – практически вундеркинд! Но такой был только один.

 

          Я хотел бы еще немного обсудить развитие трейдеров на разных этапах. Сейчас в этой комнате находится множество людей – стажеры, трейдеры-новички, гости… Которые записывают каждое слово доктора Стинбарджера! Но есть одна вещь, которую нужно делать всем в комнате. Вы должны структурировать свой распорядок так, чтобы он вращался вокруг ежедневного развития и определения сделок, которые вы будете торговать. Каждому нужно выстроить свой плейбук! The Playbook – это моя вторая книга. В ней описывается концепт выстраивания трейдингового бизнеса.

 

          Доктор Стинбарджер работает с некоторыми из самых продвинутых трейдеров мира. В 2018 году я тоже начал сотрудничать с трейдерами вне фирмы – я об этом уже упоминал. Я начал делать это в первую очередь ради развития своих сотрудников… И себя самого. И я очень рад, что принял это решение. Один из людей, с которыми я работаю – талантливейший дейтрейдер, годовой доход которого превышает 4 миллиона долларов. Новичкам я говорю: если вы хотите стать активным внутридневным трейдером, вам нужно научиться читать ленту. Позже, в 12:30, мы посмотрим важную запись ленты одного из наших трейдеров-джуниоров. Записывайте экран, а потом пересматривайте самые важные моменты своей торговли, стараясь подмечать нюансы, которые привели к крупным движениям. Недавно один из наших трейдеров-джуниоров тоже пересматривал записи, я сидел сзади, ничего не говорил, просто наблюдал… И тут он дошел до крупной сделки по Roku, в которой произошло просто огромное ценовое движение. Я не удержался и вмешался: «Это – идеальный пример ленты, который нужно внимательно пересмотреть и разобраться, почему цена сдвинулась здесь так агрессивно! Постарайтесь ухватить все нюансы этой сделки». Если моих слов недостаточно… Тот трейдер, с которым я сотрудничаю, тоже пересматривает записи своей торговли, выделяя в них самые важные моменты. Он тоже считает, что это критически важно для развития трейдера.

 

          Вы должны стремиться к достижению максимального результата на каждом этапе своего развития. Хотите выйти в стабильную прибыльность? Один из навыков, который вам нужно освоить – чтение ленты. Следовательно, ваш распорядок дня должен включать в себя отслеживание ленты в реальном времени. Потому что так делают первоклассные трейдеры. А первоклассные трейдеры… Это – особенные люди. Они относятся к трейдингу более лично. И если что-то идет не так, это серьезно их беспокоит. «Хорошо» для них недостаточно хорошо. Не надо говорить на ежемесячных ревью «я хорошо справился». Этого недостаточно. Когда первоклассные трейдеры получают результат ниже обычного, это их по-настоящему беспокоит. И они сразу же придумывают способ улучшить свою торговлю. Они выделяются на фоне других – своей мотивацией и своей готовностью искать решения проблем.

 

          Бретт Стинбарджер: Небольшое дополнение! Для успешной краткосрочной торговли нужно обладать двумя навыками. Первый – распознавание паттернов, второй – скорость и широта восприятия. Успешные трейдеры быстро распознают паттерны и отслеживают большое количество возможностей. Умение распознавать паттерны невозможно развить без огромного количества повторений. Как студенты-медики, изучающие радиологию, учатся читать снимки – рентгеновские и КТ? Они их просматривают – один за другим! И пытаются находить паттерны. Чтобы достичь экспертного уровня, требуется просто огромное количество практики и повторений. Именно об этом и говорит Майк! Успешные трейдеры не просто смотрят на рынки – они пересматривают свою торговлю! Что произошло на рынках? Как все складывалось? Что они могли сделать иначе? Это позволяет им быстрее набирать повторения, чем обычным трейдерам, и становиться экспертами в распознавании паттернов.

 

          Майк Беллафиоре: На эту тему есть прекрасная книга – «Спортивный ген». Там эта тема раскрывается в контексте спорта. Было проведено исследование лучших игроков в теннис и в бейсбол... Теннисистам приходится отбивать подачи, в которых мяч движется со скоростью 140 миль в час [225 километров в час]. А в бейсболе бэттерам приходится отбивать подачи питчера, который, находясь на расстоянии в 60 футов и 6 дюймов [примерно 18 метров], кидает мяч со скоростью около 100 миль в час [161 км/ч]. Как по нему вообще можно попасть?..

 

          Ученые предположили, что элитные спортсмены обладают превосходными рефлексами. Но оказалось, что это не так! Выяснилось, что их рефлексы вполне сопоставимы с рефлексами обычных спортсменов неплохого уровня. Ученые поняли, что элитные спортсмены просто умеют лучше расшифровывать паттерны питчера или подающего – это позволяет им спрогнозировать, куда полетит мяч. Если взять элитного бейсболиста вроде Альберта Пухольса, которому по силам отбить мяч, летящий в него со скоростью 100 миль в час, и поставить его против софтбол-питчера вроде Дженни Финч, которая будет делать ему низкие подачи мячом, который больше бейсбольного… Он буквально не сможет по нему попасть. Просто потому, что у него не развит навык распознавания паттернов софтбольного низкого броска! В трейдинге часто возникают ситуации, когда ты думаешь «ох, рынок сдвинулся слишком быстро», «я этого не заметил», «я не увидел этой важной новости, которую стоило торговать». Если вы часто с этим сталкиваетесь, значит, у вас пока не развит навык определения релевантной информации. Но его можно развить!

 

          Бретт Стинбарджер: И еще один важный концепт! Я упоминал его в одной из своих книг. Эксперты (любых областей) всегда тратят больше времени на тренировки, чем на практику. Вспомните олимпийских спортсменов и шахматных чемпионов… Они тратят на тренировки гораздо больше времени, чем на соревнования! Это и позволяет им развить навык распознавания паттернов. Но многие развивающиеся трейдеры поступают прямо противоположным образом! Они тратят все свое время на торговлю, а когда рынки закрываются, что они делают?.. Идут со мной в бар [смеется]! А не практикуются. Это – основная причина, почему им не удается развить в себе умение распознавать паттерны и выйти на экспертный уровень.

 

          Позвольте сказать пару слов… Я преподаю медицину, так что хорошо знаю, как врачи учатся и развиваются. Они тоже проходят через три этапа, как и трейдеры! Через начальный этап, этап компетентности и этап экспертности… Но у врачей есть ротация! Какое-то время они проводят в хирургии, какое-то – в педиатрии, какое-то – в психиатрии и так далее… А еще они учатся в группах! Студенты-старшекурсники учат студентов-младшекурсников. Младшие ординаторы учат студентов-старшекурсников. Лечащие врачи учат старших ординаторов. У медиков даже есть такой слоган – «each one teach one» [каждый кого-то учит]. Оказывается, обучение идет быстрее, когда ты усваиваешь информацию из нескольких источников. А еще – когда ты не только учишься у других, но и сам кого-то учишь. Я веду к тому, что для максимизации обучения и развития требуется создать командные условия. Вспомните олимпийские команды – да и просто спортивные… В командах каждый учит каждого. Все дают друг другу обратную связь, все перенимают опыт своих товарищей. Мы тоже можем это делать. Для этого нам нужно поддерживать контакт с другими трейдерами и работать в сообществах.

 

          Важный момент… Отличный способ саботировать свое развитие – слишком рано пойти на слишком большие риски. Важная часть психологии развития – культивация уверенности. По мере обучения мы должны ощущать свою компетентность. Нам нужно чувствовать, что мы контролируем происходящее и движемся вперед. Ощущение своей компетентности рано или поздно позволит нам повысить свои риски до значительных уровней – и начать делать значительное количество денег.

 

          Что это значит? Мы должны очень, очень внимательно относиться к риск-менеджменту! Иначе мы можем получить просадку, которая нанесет нам психологическую травму, откатит нас в развитии и помешает развить уверенность в компетентности. Риск-менеджмент позволяет нам оставаться в игре и продолжать развиваться. Благодаря этому мы начинаем привыкать к ощущению собственного мастерства… Что в итоге помогает нам повысить риски. А еще риск-менеджмент хорош тем, что «неудачи» – убыточные сделки – планируются нами заранее. Мы заранее будем знать, чем мы рискуем, что приведет к нормализации убытков. Нам известно, что винрейт многих, очень многих успешных трейдеров – 50/50. Так что мы должны ожидать, что обязательно будем ошибаться. Мы должны планировать убыточные сделки. Мы должны нормализировать их, чтобы они не оказывали на нашу психологию негативного влияния.

 

          Любой процесс обучения начинается с того, что мы наблюдаем за тем, как что-то делается. Потом мы начинаем делать это сами, а кто-то наблюдает за нами. И, наконец, мы пробуем делать самостоятельно, без чужого контроля. Цель наблюдений и контроля – создать ощущение собственного мастерства.

 

          Майк Беллафиоре: Верно. Как повысить уверенность в себе? С помощью небольших побед! Мы оба об этом писали. Люди, которые побеждали в прошлом, привыкают к победам. Так что хорошая идея – поставить себе небольшую цель, которой вам по силам добиться. Сделайте это – а потом поставьте новую! Одерживайте маленькие победы одну за другой. Некоторые считают, что профессиональные и опытные трейдеры всегда все делают правильно. Всегда все правильно понимают, правильно прогнозируют… «Блин, хотел бы я быть опытным старшим трейдером, у которого дом в Хэмптоне, прекрасная семья и Ferrari»… Не знаю, что там сейчас в моде?.. Сам-то я езжу на Honda Pilot! Наша семья с двумя детьми просто обожает эту машину. Но да, люди думают, что это сделает их счастливыми. Однако опытные трейдеры, с которыми мы работаем… Да, они действительно многого достигли. Но у них по-прежнему регулярно возникают трудности!

 

          Как раз этим утром мы общались с одним из наших лучших трейдеров – возможно, с самым лучшим… Он заработал в этом месяце 400 тысяч долларов, но потом, после не самого удачного перерыва в торговле, он получил по свинговой позиции убыток в 200 тысяч. Он описал, как мог бы лучше сопроводить эту позицию, и доктор Стинбарджер сказал ему: «Когда это случится с тобой в следующий раз – позвони мне, устроим перезагрузку! Хорошенько все обсудим».

 

          Подобные трудности регулярно возникают даже у тех, кому удалось добиться реальных успехов. Например, недавно у нас была беседа с трейдером-джуниором, который удвоил свои риски. Определенно, ему тоже удалось добиться в торговле больших успехов. Но он удвоил риски – и не смог в том месяце ничего заработать… По его словам, его самые прибыльные дни стали приносить ему больше денег, но при этом он стал больше терять во все остальные. Он понял, что ему нужно внести корректировку в свою систему и отказаться от одного нюанса, который хорошо работал на более маленьких позициях. Еще одного трейдера мы пытались подтолкнуть к тому, чтобы он повысил риски на своих сделках «на пять с двумя плюсами» – нам хотелось, чтобы он немного ускорил свое обучение и побыстрее привык к рискам. Но доктор Стинбарджер тогда сказал, что определенный тип людей просто не приспособлен к резкому повышению рисков. И действительно, тот трейдер принял решение не торопиться. Так что крупные трейдеры начинают торговать по-крупному далеко не сразу! Это – процесс, и во многом он заключается в совершении ошибок, получении опыта, адаптации к «более тяжелым весам». Когда ты повышаешь веса, первое время это приносит боль. А бывает, тебя ими придавливает! Хорошо, если тебя страхует кто-то вроде доктора Стинбарджера.

 

          Бретт Стинбарджер: Итак, почему командная работа хорошо сказывается на эффективности обучения? Почему вам, развивающимся трейдерам, не стоит работать в изоляции? Одна из причин – сила социального обучения. Мы учимся не только на своем опыте, но и на опыте других людей. Майк и Стив проделали огромную работу, чтобы улучшить взаимодействие трейдеров внутри фирмы. Они делятся между собой отчетными карточками, обсуждают свои цели, совместно проводят ежемесячные анализы… У каждого есть возможность учиться у других – и учиться вместе с другими.

 

          Вторая причина эффективности командной работы – сила социальной поддержки. В обучении случаются неудачи – прямо как в трейдинге. Но если у вас есть товарищи по команде, с которыми вы тесно общаетесь и о которых заботитесь… Они будут поддерживать вас, а вы – их. Это помогает не останавливаться! И поддерживать высокий уровень энергии даже тогда, когда дела идут не очень хорошо.

 

          Оба этих фактора помогают сделать процесс обучения веселым и интересным. Это очень важно, потому что психологические исследования показали, что позитивные эмоции и хорошее самочувствие повышают А) Креативность, Б) Продуктивность и В) Обучаемость. Позитивное мышление помогает впитывать больше информации. В случае же негативного мы слишком переживаем за свое благосостояние… И хуже усваиваем новую информацию. Командная работа позволяет сделать обучение веселым и интересным. Мы должны структурировать процессы таким образом, чтобы взаимодействовать с другими. Это поможет нам учиться быстрее и продуктивнее.

 

          Майк Беллафиоре: Одна из команд, которую мы часто обсуждаем внутри фирмы – команда Дэна. Мы осознали их потенциал быстрее всех остальных… У нас в фирме есть и другие управляющие партнеры. Я говорил им – следите за командой Дэна, следите за ней, она станет одной из лучших! На что мне отвечали – по ее прибылям этого не скажешь, Майк! Я думал: «Они просто не понимают… Я знаю, что через год она войдет в топ. Похоже, мне остается только ждать. Рано или поздно они признают нашу правоту». В этом месяце команда Дэна заняла в топе первое место. Причем ей еще есть куда расти!

 

          Каждый из трейдеров этой команды смог стать лучше, потому что они хорошо работали сообща. Трейдеры-джуниоры лучше развивались, потому что у них были образцы для подражания – трейдеры, обладающие преимуществом, которые обучали их и подталкивали вперед. Трейдеры-сеньоры лучше развивались, потому что получили доступ к дополнительным источникам идей. Трейдеры-джуниоры помогали разрабатывать технологии, которые позволили Дэну лучше использовать свое преимущество. Он начал торговать масштабнее. Работая вместе, они постоянно перекидываются идеями и придумывают новые способы делать деньги! Отчасти им удалось войти в топ именно потому, что они предпринимали конкретные действия, направленные на поиск нового преимущества.

 

          Сейчас нас слушает множество независимых ритейл-трейдеров… Доктор Стинбарджер, я знаю, вы всегда рады пообщаться с новыми людьми. Я тоже, отправляясь в командировку, обычно закладываю на поездку дополнительное время и выкладываю твит: «Я буду в таком-то городе, пишите, буду рад встретиться». В комментариях меня часто спрашивают – у вас что, действительно есть время на встречу?.. И я отвечаю – да, иначе я не стал бы это писать! Думаю, многие независимые ритейл-трейдеры думают: «У меня нет ресурсов проп-фирмы, я не могу работать вместе с крутыми амбициозными трейдерами»… Поэтому они просто отказываются от идеи командной работы. Но вы можете списываться с другими людьми, даже если вы работаете один! Создавайте виртуальные команды, занимайтесь нетворкингом.

 

          Бретт Стинбарджер: Да, в последнее время формируется столько трейдинговых сообществ!.. Сейчас нам доступно столько способов общаться онлайн и находить товарищей, сильные стороны которых подходят нашим интересам и навыкам… Вы вполне можете создавать виртуальные онлайн-команды, которые будут функционировать прямо как наши внутренние команды SMB. Это позволит вам заручиться социальной поддержкой и сделать свое обучение веселым и интересным.

 

          И еще я хотел бы вкратце упомянуть вот что… В хедж-фондах таланты взращивают с нуля. Новички начинают ассистентами портфельных управляющих. Они помогают им с торговлей… И понемногу растут – вплоть до полноправных партнеров. Важная часть процесса обучения – проговаривание вслух того, что вы делаете и почему. Портфельные управляющие, наставники новичков, в конце дня тоже проговаривают, что они сегодня сделали и почему. А в конце каждой недели и каждого месяца анализируют, что из того, что они сделали, работало, а что – нет. Каждый день – разговоры вслух и обучение у наставника! Это создает прекрасную учебную среду. Исследование Брэда Барбера – я его уже упоминал – показало, что среди независимых трейдеров успеха добиваются не более 1-4%. В хедж-фондах, в которых я работаю, это значение достигает 50% – легко! Обучение в структурированной среде с правильными практиками и правильной командной работой позволяет добиться несоизмеримо более впечатляющих результатов. Перед независимыми трейдерами стоит испытание – создать для себя подобную среду, насколько это возможно. Учите других, и вы будете сами у них учиться, а еще – укреплять свои собственные знания.

 

          Кстати, в фондах обучение обычно разделяют на менторинг и коучинг. Благодаря этому менторам не приходится вязнуть в рутине и заниматься работой над удовлетворением повседневных нужд развивающихся трейдеров. По большей части я занимаюсь только консультациями по вопросам обучения и психологии. Поэтому услуги менторов обычно требуются нерегулярно. Интеграция в процесс коучинга и менторинга, которой мы уделяем в SMB большое внимание, опять же, позволяет ускорить обучение и повысить шансы на достижение успеха. Здесь мы возвращаемся к идее, озвученной мной в самом начале: то, как мы структурируем процесс обучения, определяет наши шансы на успех.

 

shark.md.jpg

 

          Майк Беллафиоре: Я хотел бы показать пару слайдов… Это – фото Шарка, который заслужил в прошлом году черную рубашку. Черную рубашку у нас в фирме получают те, кто смог сделать 2 миллиона чистой годовой прибыли. На самом деле он сделал гораздо больше…

 

swang.md.jpg

 

          А вот фото с черной рубашкой Свэнга – посмотрите, какой он счастливый… Наши трейдеры знают, насколько важно использовать свои сильные стороны. Свэнг – прекрасный пример. Он стал выдающимся трейдером, занимаясь тем, что, по мнению многих людей, больших денег не приносит… Скальпингом. Если у вас есть преимущество, никому не позволяйте его принижать, каким бы оно ни было. Мы должны развивать то, что хорошо нам дается. Свэнг, так уж вышло, умеет по-настоящему быстро думать. Скорость обработки информации у него просто зашкаливает. Однажды во время ежемесячного ревью он сказал, что начал проводить больше долгосрочных сделок, потому что хочет отмасштабировать свою торговлю… Это хорошо! Это мы это поощряем. Тем не менее, мы все же напомнили ему – не забывай, что помогло тебе добиться твоих впечатляющих результатов. Помню, доктор Стинбарджер тогда сказал ему, что он – трейдер мирового уровня. Его сильная сторона – скорость обработки информации. Каждому нужно найти свою сильную сторону, развить ее – и взять за основу. Если вам что-то хорошо удается, делайте это больше. Что бы это ни было! Если в прошлом вам удалось добиться в чем-то успеха – спросите себя, почему. И постарайтесь воспользоваться этим в торговле. Те, кто использует свои уникальные таланты, торгуя с их помощью определенные сделки, добиваются в торговле больших успехов.

 

          Бретт Стинбарджер: Отлично подмечено! Позвольте мне подвести итог, сказав, что у каждого человека есть навык, в котором он может добиться мирового уровня. У каждого он свой! Сможете ли вы стать экспертом в трейдинге? Зависит от того, насколько хорошо вам удастся воспользоваться своими потенциально лучшими в мире навыками. Если вы справитесь, трейдинг станет для вас интересным и плодотворным делом. Потому что вы будете заниматься тем, что удается вам лучше всего – и естественнее всего.

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 10
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Психология развития трейдерского бизнеса  Опубликовано

Благодарю. Было очень интересно. А, главное, заставило задуматься о некоторых вещах. 

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...