Перейти к содержанию

Почему даже консервативным трейдерам следует подумать о торговле криптовалютами


Рекомендуемые сообщения

Почему даже консервативным трейдерам следует подумать о… Опубликовано (изменено)

image.thumb.png.2a31561ab06af8d9fbe4c568a42eb9df.png

 

Почему даже консервативным трейдерам фондового рынка следует подумать о торговле криптовалютами

 

Ниже я представил три сферы, на которых вы можете сфокусироваться, чтобы быстро улучшить свою торговлю. Одним из наиболее эффективных методов повышения доходности и снижения риска является диверсификация в различные рынки.

 

За годы моей торговли и работы с трейдерами я обнаружил, что одними из самых распространённых утверждений среди трейдеров были такие: «Я торгую австралийскими акциями», «Я торгую американскими акциями» или «Я торгую ETF».

 

Подобные заявления сдерживают ваше дальнейшее развитие, поскольку вы привязываете свое представление о себе как о трейдере к определённому рынку, на котором вы торгуете. Проблема в том, что это ограничивает вашу готовность выйти на другие рынки, чтобы улучшить свои результаты.

 

Ещё один ограничительный ярлык, который многие трейдеры вешают на себя, звучит: «Я консервативный трейдер».

 

Когда я говорю о торговле криптовалютами, я часто слышу, как трейдеры говорят: «Я консервативен и не торгую на криптовалютах, потому что этот рынок слишком... (волатильный/рискованный/страшный и т.д.)».

 

Цель данной статьи – показать вам, что даже консервативные трейдеры фондового рынка могут рассмотреть возможность торговли на криптовалютах, потому что преимущества диверсификации портфеля на этом относительно новом рынке являются огромными, и они помогут вам встать на правильный путь, чтобы вы могли безопасно совершить этот переход.

 

image.jpeg.742ed049a1acbbdc68ee2689e6763ea9.jpeg

 

Защита

 

Следование стратегии

Управление рисками

Устранение ошибок

 

Диверсификация

 

Стратегии

Рынки

Таймфреймы

 

Систематизация

 

Объективные правила

Тестирование на исторических данных

Мониторинг и улучшение

 

Зачем трейдерам фондового рынка диверсифицировать свои средства в другие рынки?

 

Системная торговля на фондовом рынке является отличным способом создания своего богатства. Сложность состоит в том, что внутри фондового рынка существует высокая степень внутренней корреляции. Когда рынки сильные, это работает в вашу пользу, и вам относительно легко заработать деньги при условии, что у вас есть прибыльная торговая система. Однако, когда рынки падают, это работает против вас.

 

Конечно, на падающем рынке можно открывать по акциям короткие позиции и зарабатывать деньги, но многим консервативным трейдерам фондового рынка неудобно использовать короткую сторону торговли акциями по причине высоких уровней риска по сравнению с торговлей на длинной стороне. 

 

Возлагать надежды на бычий фондовый рынок для заработка является очень рискованным сценарием: медвежьи рынки могут длиться несколько лет, что будет реально тормозить результаты вашей «консервативной» торговли с открытием только длинных позиций.

 

Итак, что же вы можете предпринять, сохраняя при этом консервативную позицию в своём портфеле?

 

Одним из вариантов является диверсификация в международные акции, однако медвежий тренд на фондовых рынках, как правило, является глобальным по своему характеру, так что это не спасёт ваш портфель.

 

Лучшим вариантом будет заглянуть за пределы фондового рынка и посмотреть на другие, некоррелированные, рынки, на которых вы можете торговать с низким уровнем риска и по-прежнему получать привлекательную прибыль. Как вы обнаружите в остальной части этой статьи, системная торговля на криптовалютном рынке как раз может соответствовать данной цели: предоставлять вам столь необходимую диверсификацию и при этом нести меньший уровень риска, чем вы думали.

 

Почему консервативные трейдеры совершают ошибку, избегая торговли на криптовалютном рынке?

 

Я обнаружил, что большинство консервативных трейдеров, которые до сих пор избегали торговли на криптовалютном рынке, руководствуются похожими аргументами:

 

  • «Рынок криптовалют слишком волатилен»;
  • «На криптовалютный рынок негативное влияние оказывает государственное регулирование»;
  • «Я боюсь, что меня обманут»;
  • «Этот рынок слишком новый и там недостаточно данных для принятия решений»;
  • «Я пропустил большие движения и уже слишком поздно заходить в него сейчас». 

 

Страх и недостаток знаний являются движущей силой каждого из этих комментариев, поэтому давайте рассмотрим их по отдельности:

 

«Рынок криптовалют слишком волатилен»

 

Данное утверждение, что криптовалютные рынки, как правило, более волатильны, чем фондовые рынки, является абсолютно верным. Однако само по себе оно не должно быть сдерживающим фактором для консервативных трейдеров.

 

Как показано на недельном графике ниже, цена Биткойна изменилась с минимума ~3 100 $ в 2018 году до недавнего максимума ~64 800 $. Медвежьи рынки в Биткойне являются крутыми и быстрыми, о чем свидетельствует снижение на 84% от максимума 2017 года до минимума 2018 года.

 

image.jpeg.fde763cd3090b4625fe875098cfbea51.jpeg

 

Падение цены на 84% от максимума 2017 года

С 2018 года диапазон цены биткойна составил от 3 600 $ до 64 000 $

 

Уверен, что вы с удивлением спросите меня, как при наличии таких диких колебаний этот рынок может быть отличным для консервативных трейдеров? Ключевым понятием здесь является то, что этот рынок подобен фондовому рынку, разве что он является более интенсивным. Бычьи рынки движутся больше и быстрее, а медвежьи – короче и глубже.

 

Это означает, что потенциал прибыли здесь намного выше, чем на фондовом рынке, если предположить, что у вас есть прибыльная торговая система (которая действительно существует для криптовалютного рынка). Именно здесь и возникает консерватизм: вы можете торговать на криптовалютах, выделяя для этого очень небольшой объем капитала по сравнению с вашим портфелем фондового рынка, и всё ещё оказывать значительное влияние на доходность вашего общего портфеля просто потому, что ценовые движения на криптовалютном рынке являются настолько большими.

 

Например, моя собственная система торговли на криптовалютных трендах генерирует доходность, которая на порядок выше, чем моя система следования за трендом для фондового рынка. Это означает, что даже если бы я применил эту систему только к 10% всего моего портфеля, она приносила бы столько же прибыли, сколько и весь остальной портфель вместе взятый.

 

Торговля на волатильном рынке, таком как криптовалютный, с использованием прибыльной системы и небольшого капитала – это низкий риск. Даже при самом худшем сценарии у вас в рынке будет на самом деле не так уж  много денег. Это даёт вам возможность резко увеличить доходность вашего портфеля, используя некоррелированный рынок.

 

«На криптовалютный рынок негативное влияние оказывает государственное регулирование»

 

Государственное регулирование быстро разворачивает свою деятельность в криптовалютном пространстве. Самый большой страх у инвесторов связан с возможным запретом криптоактивов правительствами. Однако сейчас рынок эволюционировал до такой степени, что это стало маловероятным, в частности потому, что Биткойн существует с 2009 года. В большинстве развитых стран в настоящее время действуют налоговые правила, регулирующие порядок налогообложения криптовалютных операций и инвестиций. В соответствии с государственными правилами криптовалютные биржи внедрили строгие процессы по принципу «знай своего клиента».

 

Таким образом, в то время как существует вероятность того, что новое регулирование повлияет на криптовалютный рынок, вероятность катастрофических регуляторных изменений, происходящих в одночасье, очень мала.

 

Так как же консервативный трейдер может смягчить уровень риска?

Проще говоря, не использовать вслепую стратегию «покупай и удерживай» при совершении инвестиций в криптоактивы. Торговая система, которая позволяет вам участвовать в получении прибыли с рынков и выходить в наличные (получать реальные деньги) во время нисходящих трендов, защитит вас от неприятностей, если регулирование начнёт отрицательно сказываться на криптовалютном рынке. Стратегия «покупай и удерживай» на этом рынке влечёт большой риск, но как трейдер вы, вероятно, знаете нечто лучшее, чем слепо покупать и удерживать какой-либо актив!

 

Кроме того, выделение небольшой части вашего портфеля для криптоактивов будет означать, что даже внезапный сдвиг не причинит вам достаточного вреда, чтобы беспокоиться о нем, и вы всё равно можете участвовать в получении прибыли с рынков и достигать отличной диверсификации.

 

«Я боюсь, что меня обманут»

 

На рынке криптовалют действительно очень много мошенников и существует риск кражи средств. Тем не менее, бо́льшая их часть находится под вашим контролем. Если вы торгуете на надёжной бирже, которая регулируется в крупной развитой стране, у вас вряд ли будут проблемы при условии, что у вас хорошая собственная интернет-безопасность.

 

Если же у вас будет плохая интернет-безопасность, то уязвимым может быть даже ваш банковский счет, так что лучше как можно быстрее и проницательнее исправить эту проблему! Существует несколько неоспоримых мер безопасности, которые вы должны принять для обеспечения своей защиты:

 

  • Используйте только крупную регулируемую биржу с большими объёмами и хорошей репутацией; 
  • Пароль для вывода средств в аккаунте должен отличаться от пароля для входа в аккаунт;
  • Применяйте уникальные сложные пароли; 
  • Применяйте двухфакторную авторизацию;
  • Используйте платное высококачественное антивирусное ПО – не полагайтесь на дешёвое или бесплатное ПО;
  • Регулярно выполняйте проверку компьютера на вирусы и вредоносные программы;
  • Не переходите по странным ссылкам, не посещайте сомнительные веб-сайты и всегда проверяйте адреса электронной почты отправителя. 

 

Если вы используете эти меры и выделяете небольшое количество капитала на криптоактивы, то ваш уровень риска, безусловно, будет вполне приемлемым.

 

«Этот рынок слишком новый и там недостаточно данных для принятия решений»

 

Данный рынок, безусловно, новый по сравнению с фондовым, и торгуемых активов на нем меньше, чем на фондовом. Крупные криптовалютные биржи могут иметь до нескольких сотен торгуемых криптоактивов по сравнению со многими тысячами котирующихся на фондовой бирже акций. Таким образом, когда дело доходит до тестирования наших торговых систем, доступных данных на нем определённо меньше, чем для акций.

 

Однако, несмотря на то, что рынку всего несколько лет, он уже прошёл около 4 полных бычьих/медвежьих циклов (в зависимости от того, как именно они определялись). Это означает, что на нем имеется достаточное количество данных для разработки торговой системы, которая извлекает огромную прибыль, когда вы оказываетесь на положительной стороне рынка, и защищает вас от неприятностей, когда вы оказываетесь на отрицательной стороне.

 

Я разработал несколько систем для криптотрейдинга, которые работают на дневных таймфреймах и являются очень успешными. Вам просто нужно быть осторожными, а ваши торговые правила должны быть простыми (чтобы избежать аппроксимации кривой в соответствии с имеющимися у вас ограниченными данными), и вы должны адаптировать их к ценовым движениям на криптовалютном рынке.

 

«Я пропустил большие движения и уже слишком поздно заходить в него сейчас»

 

Я слышал это от многих трейдеров, которые выражали опасение, что лучшие времена уже позади; они стоят на обочине, даже не пытаясь выйти на идеальный, хорошо торгуемый рынок. Да, в последние несколько лет происходили массивные движения, но даже в 2021 году наблюдались большие и очень прибыльные ценовые тренды для трейдеров, имеющих правильный системный подход к криптовалютному рынку.

 

Конечно, все мы хотели бы машину времени, но этот рынок ещё созревает, так что примите общую тенденцию. Институциональные деньги только начинают взлетать, поэтому в течение следующих нескольких лет на рынок криптовалют, вероятно, будет выходить значительное количество денег.

 

Всё это покупательское давление должно принести прибыль трейдерам, имеющим хорошую торговую систему, которая активируется на восходящих трендах и остаётся в стороне на нисходящих. Фактически 2021 год был очень прибыльным для моих криптотрейдинговых систем и для моих учеников!

 

Несомненно, есть и другие истории, которые трейдеры рассказывают себе, почему не выходят на этот новый рынок, но все они могут быть опровергнуты и ни одна из них не превосходит его огромный потенциал.

 

Как консервативные трейдеры могут получить прибыль в криптовалютном трейдинге?

 

Таким образом, даже если вы до сих пор соблюдали осторожность в плане более глубокого изучения этого рынка, надеюсь, теперь вы увидели, что многие сомнения можно отбросить с помощью принятия нескольких простых мер и правильного распределения своего капитала. Одна из техник, которую я использовал со своими учениками: я спрашивал их, насколько выражается их уверенность в долларовом эквиваленте для запуска новой системы или выхода на новый рынок...

 

Спросите самого себя: «Сколько денег вам удобно выделить на торговлю криптовалютами после того, как у вас появится прибыльная торговая система?» Даже если это всего лишь 5% от вашего портфеля, потенциальная доходность, безусловно, может сделать эту диверсификацию стоящей!

 

Это похоже на инвестиционную стратегию Barbell, в рамках которой вы выделяете небольшую сумму своего капитала на волатильные активы, а бо́льшую часть своего капитала оставляете в стабильных активах с более низким уровнем риска. Огромные доходы от более волатильных активов повышают доходность всего портфеля, не подвергая при этом риску большую часть вашего портфеля.

 

Выполните несколько простых шагов

 

Итак, если вы готовы серьёзно заняться криптовалютным трейдингом в рамках вашего диверсифицированного портфеля, для начала вам нужно сделать следующее:

 

  1. Установить программное обеспечение для бэктестирования и использовать данные для криптовалют на конец дня;
  2. Разработать надёжные торговые системы, которые позволят вам получать прибыль и обеспечивать вашу безопасность независимо от того, что происходит на рынке;
  3. Открыть счёт в одной из крупнейших хорошо регулируемых бирж;
  4. Выделить капитал, который позволит вам чувствовать себя комфортно, но при этом даст возможность получать прибыль. 

 

Ни в коем случае не открывайте счёт просто так и не начинайте торговать на том, что «выглядит хорошо» или о чем говорят люди в социальных сетях – такая торговля превращается в азартную игру. Как и в случае со всеми другими рынками, вам нужен солидный, проверенный и системный подход.

 

У подавляющего большинства криптотрейдеров нет системного подхода, поэтому для тех из нас, у кого он есть, это будет относительно лёгким выбором в пользу получения прибыли только потому, что у большинства игроков его просто-напросто нет.

 

Адриан Рид
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 4
  • Спасибо 2
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • pavlus777 changed the title to Почему даже консервативным трейдерам следует подумать о торговле криптовалютами

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...