Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

[Советник] MAYAN Опубликовано (изменено)

Название советника: MAYAN
Год выпуска: 2020
Версия: 2.0 [2020.11.22]
Сайт продажи: частная разработка: директория публичная (инструкции, файлы, форумы) https://n9.cl/mayan
Валютные пары: любые (требуется отдельный сет\оптимизация под каждую валюту)
Таймфрейм: любой (выбирается в настройках советника)

ММ: в зависимости текущего риск-менеджмента трейдера. Для примера: в долгой перспективе (годы) с небольшой доходностью рекомендуется ставить 0.01 лот не менее чем на 10000 уе, а в короткой (месяцы) можно ставить 0.01 на 500 уе - но все в зависимости от сета, и выбранной валютной пары

 

Советник MAYAN создан авторами для личного использования, не более того.

 

Проект построен на базе иного продвинутого проекта (EA) - Setka v1.43 .

И текущий проект - это вариант приведения к понятному, человеческому виду, советника (EA) - Setka v1.43 с его кучей сетов (которые устаревают, а пользователь скорее всего забыл когда был скачан, и тем более сделан, текущий рабочий у него сет), разных версий, и тоннами текста на форуме.

 

Аналогично (EA) - Setka v1.43 советник MAYAN имеет 4 версии

  • release5opt. Для MT5. Оптимизация
  • release5. Для MT5. Основная работа. Имеется вспомогательный интерфейс и контроль сетов
  • release4opt. Для MT4. Оптимизация. Оптимизация только на TDS и для проверка работы сета на обычном MT4
  • release4. Для MT4. Основная работа. Имеется вспомогательный интерфейс и контроль сетов

 

Основные особенности советника MAYAN:

  • Таблица контроля работы EA
  • Система контроля сетов, встроенная в сам сет (загружая сет вы можете видеть результат работы за определенный период: максимальную просадку, фактор восстановления, коэффициент Шарпа, среднюю годовую прибыльность). Подробнее ниже
  • Полная совместимость между собой сетов MT4 и MT5 (не нужно покупать TDS за сотни $ - оптимизируйте на MT5, используйте на MT4, например на центовом счете). Смотрите ниже
  • Функция Пользовательского параметра при оптимизации, которая более полноценно оценивать эффективность работы советника, даже включая время нахождения советника в сделке. Также вы можете управлять вычислениями этой функции, перед оптимизацией настраивая параметры внизу сета
  • Функция Fallback TakeProfit, позволяющая устанавливать иной (например меньший) TakeProfit после определенного времени существования текущей открытой сетки
  • Функция определения суточной активности.
  • В тестовом режиме реализован Laguerre фильтр. Находится а alpha-тестировании, может быть изменена реализация
  • Можно отдельно включать и выключать каждый фильтр входа
  • Функция ежедневных push-уведомлений о беспрерывной работе за сутки, о текущем состоянии баланса\средств а также о суточном движении баланса и суточной максимальной просадке

 

Система контроля сетов. Таблица

ver.thumb.png.f1deba62ad5279d6b14f9339805410c1.png

Имеет 3 блока

  • Блок спреда и лотов
  • Блок мгновенного снимка и суточного движения баланса и средств 
  • Блок авторизованного сета

Если вы загрузили авторизованный сет, при работе она будет выглядеть подобным образом, как на картинке выше.

 

Авторизация сета

Чтобы создать авторизованный сет

1. Сделайте оптимизацию советника на валютной паре (на MT5 советуем по пользовательскому параметру)

2. По желанию: в параметре SetName сета укажите название сета и автора (например ник).

3. Проведите одиночный прогон выбранного сета в тестере. По завершению прогона откройте журнал тестера, и внизу вы увидите подобное:

    2020.11.20 23:54:59   sForMayanPlatform = 2.0
    2020.11.20 23:54:59   sConfigCurrency = EURUSD_i
    2020.11.20 23:54:59   sConfigTimeFrame = PERIOD_M5
    2020.11.20 23:54:59   sConfigCompiled = 2020.11.20
    2020.11.20 23:54:59   sTestPeriodStart = 2017.01.02
    2020.11.20 23:54:59   sTestPeriodEnd = 2020.11.20
    2020.11.20 23:54:59   sTestRecoveryFactor = 5.85
    2020.11.20 23:54:59   sTestSharp = 0.31
    2020.11.20 23:54:59   sTestFinalProfit = 1149.26
    2020.11.20 23:54:59   sTestMaxDD = 196.55
    2020.11.20 23:54:59   sTestMaxBDD = 39.61
    2020.11.20 23:54:59   sTestOrders = 524
    2020.11.20 23:54:59   sTestOrdersDurations = 71.19
    2020.11.20 23:54:59   sTestBaseLot = 0.01
    2020.11.20 23:54:59   sTestLeverage = 500
    2020.11.20 23:54:59   sTestDeposit = 10000.00
    2020.11.20 23:54:59   sTestServer = Alpari-MT5-Demo
    2020.11.20 23:54:59   sTestTerminalBuild = 2690
    2020.11.20 23:54:59   TrueID = d50c136878273cf646675dabbccf5884

4. Теперь перейдите в параметры советника, и укажите запишите в сет, напротив соответствующих параметров (параметры в нижней части сета).

Например для введения строки "sTestMaxDD = 196.55" - для параметра sTestMaxDD сета укажите значение 196.55. Вставляйте без пробелов. Не забудьте указать ваш TrueID сета.

5. Не меняйте больше ни какой другой параметр во всем сете!

6. Сохраните сет.

7. Проверьте. Теперь начните устанавливать советник на валютную пару. Загрузите сохраненный сет - и в таблице статуса советника у вас должны появиться данные о работе советника. Если же вы где-то допустили ошибку при введении отчета о тестировании в сет - будет написано предупреждение о том что сет не авторизован

Авторизация сета производится локально, средствами терминала пользователя, данные никуда ни в ручном ни в автоматическом режиме не отправляются!

 

Адаптация MT5 сета на MT4

1. Для использования сета в MT4 откройте файл сета в текстовом редакторе (Блокнот, Notepad++) и сохраните как файл с кодировкой win1251

2. А также поправить старшие тейм-фреймы, если они используются у вас в сете
      PERIOD_H1 16385 > 60
      PERIOD_H4 16388 > 240
      PERIOD_D1 16408 > 1440 
      PERIOD_W1 10080 > 32769
      PERIOD_MN1 49153 > 43200

PS: помните, о том, что следующих периодов нет в MT4: PERIOD_M2, PERIOD_M3, PERIOD_M4, PERIOD_M6, PERIOD_M12, PERIOD_H2, PERIOD_H3,PERIOD_H6,PERIOD_H8,PERIOD_H12

 

 

Ссылки для скачивания

mayan20_20201122.zip

 

 

 

set_mayan20_eurusd_m5_20201122.zip

Изменено пользователем vrubzov1957
  • Лайк 10
  • Спасибо 1
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попытался прогнать его на евродолларе М5 с прилагающимся сетом и он у меня почему-то не торгует.

Версия mt4opt,  ничего не трогал, никаких сообщений в логе.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] MAYAN Опубликовано (изменено)

Rigal, в TDS пробовал? А версия не опт прогоняется (в режиме одиночного теста, не оптимизации) там? Без загрузки приложенного сета торгует и там и там?

Изменено пользователем vrubzov1957
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vrubzov1957 сказал:

Rigal, в TDS пробовал? А версия не опт прогоняется (в режиме одиночного теста, не оптимизации) там? Без загрузки приложенного сета торгует и там и там?

В TDS. Если настройки сбросить - торгует.

Дело очевидно в сете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Rigal сказал:

В TDS. Если настройки сбросить - торгует.

Дело очевидно в сете.

Прогнал свой сет, который фулл тайм и без ограничения по НГ неделям. Всё работает

GBPUSD-g1.thumb.jpg.4249208722f85187be2e1f481d5fd600.jpg

 

Но нужно теперь проверить на масштабируемость некоторых сетов. И сдаётся мне, что без помощи @Rigal разработчикам не обойтись )

  • Лайк 7
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Rigal сказал:

В TDS. Если настройки сбросить - торгует.

Дело очевидно в сете.

Обновил прикрепленные сеты с пересохранением из MT4. Проработаем вопрос прямого пересохранения сета из 5 в 4 версию

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ostapbender сказал:

 

Но нужно теперь проверить на масштабируемость некоторых сетов.

И сдаётся мне, что без помощи @Rigal разработчикам не обойтись )

 

Да, возможно, Rigal - хороший программер

  • Лайк 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, vrubzov1957 сказал:

Rigal - хороший программер

До отличного остался лишь чуток - скилнуться в МТ5 и ОК =b o:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] MAYAN Опубликовано (изменено)
49 минут назад, Lozovoy сказал:

тест сета с первого поста 2013-2020,DST USA,no slip

1.jpg.c0f069ea7502d54d699cb330eca78df9.jpg

 

 

 

 

Можешь включить данные прогона в свой сет (как в 1м посте написано), авторизовав сет на этом периоде и своем брокере. Данные будут показываться при работе этого советника в таблице.

 

Можешь перед авторизацией указать свой ник и название сета в настройках, и авторизованный сет выложить здесь

Изменено пользователем vrubzov1957
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ostapbender сказал:

Прогнал свой сет, который фулл тайм и без ограничения по НГ неделям. Всё работает

GBPUSD-g1.thumb.jpg.4249208722f85187be2e1f481d5fd600.jpg

 

 

Отличные показатели, можешь выложить авторизованный сет здесь.

Перед авторизацией укажи свой ник и название сета в настройках (SetName), чтобы знали кем и когда сделан сет и на каком периоде проверен

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Советник] MAYAN Опубликовано (изменено)
1 час назад, vrubzov1957 сказал:

Перед авторизацией укажи свой ник и название сета в настройках (SetName), чтобы знали кем и когда сделан сет и на каком периоде проверен

Я бы сказал, что Ваш сет (mayan20_eurusd_m5_mt4w1251_20201122.set) можно было БЫ отнести к очень усьойчивому сету, но мешает одно обстоятельство - ПОЛНОСТЬЮ отсутствует информация на каком временном периоде была Вами проведена  оптимизация (подгонка параметров по иному). Без этой информации - к сету нет доверия. А может вы добавите в параметры сета своего бота эту информацию отдельной строчкой (Опт 15-17) к примеру)) и все станет на свои места. Трейдеры будут ее заполнять при создании сета. Есть период опта и период теста и вывдете эту инфу на экран. Если такая инфа будет в сете и на экране, то все можно считать законченной конструкцией. 

Изменено пользователем chinchi19
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, chinchi19 сказал:

Я бы сказал, что Ваш сет можно было БЫ отнести к очень усьойчивому сету, но мешает одно обстоятельство - ПОЛНОСТЬЮ отсутствует информация на каком временном периоде была Вами проведена  оптимизация (подгонка параметров по иному). Без этой информации - к сету нет доверия. А может вы добавите в параметры сета своего бота эту информацию отдельной строчкой (Опт 15-17) к примеру)) и все станет на свои места. Трейдеры будут ее заполнять при создании сета. Есть период опта и период теста и вывдете эту инфу на экран. Если такая инфа будет в сете и на экране, то все можно считать законченной конструкцией. 

Отображение периода, на какой сет авторизован (дата начала прогона, дата окончания прогона, дата авторизации\компилляции сета) уже реализовано. Поле Test-Period в третьем блоке таблицы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли. Возможно я косноязычно все написал. Тест и опт совершенно разные вещи. В вашей информации есть только информация о периоде теста ( в вашей терминологии "прогон"). Опт - период подбора параметров сета. К примеру 15-17 - ОПТ. Тест (прогон) 2010-2020. Трейдеру необходимо видеть как сет ведет себя на участке истории, котировки которой бот "НЕ ВИДЕЛ". 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, chinchi19 сказал:

Вы меня не поняли. Возможно я косноязычно все написал. Тест и опт совершенно разные вещи. В вашей информации есть только информация о периоде теста ( в вашей терминологии "прогон"). Опт - период подбора параметров сета. К примеру 15-17 - ОПТ. Тест (прогон) 2010-2020. Трейдеру необходимо видеть как сет ведет себя на участке истории, котировки которой бот "НЕ ВИДЕЛ". 

 

Понял вас, подумаем над этим

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создайте Поле OPT-Period в третьем блоке таблицы и трейдер создавая сет не забудет эту строчку заполнить. Содержание строчки напомнит создателю сета о нужной информации и мы все от этого выиграем.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ostapbender сказал:

Прогнал свой сет, который фулл тайм и без ограничения по НГ неделям. Всё работает

GBPUSD-g1.thumb.jpg.4249208722f85187be2e1f481d5fd600.jpg

Не подскажете ли как этот сет назывался в топике Сетки?!  Он же не сегодняшний, как я понимаю...  Или он не выкладывался?

 

4 часа назад, ostapbender сказал:

И сдаётся мне, что без помощи @Rigal разработчикам не обойтись )

fcplm:)  Где-то нечто подобное вроде уже неоднократно озвучивалось, не так ли?!

 

6 часов назад, vrubzov1957 сказал:

Полная совместимость между собой сетов MT4 и MT5 (не нужно покупать TDS за сотни $ - оптимизируйте на MT5, используйте на MT4, например на центовом счете). Для использования сета в MT4 откройте файл сета в текстовом редакторе (Блокнот, Notepad++) и сохраните как файл с кодировкой win1251

То есть вы утверждаете, что тесты/торги сетов из МТ5 будут 1:1 повторяться в МТ4 - в том числе во встроенном тестере мт4 на любых котировках?!

И TDS2 больше не нужен для любых тестов вообще - можно выкинуть?!

Гарантируете?!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Старик сказал:

То есть вы утверждаете, что тесты/торги сетов из МТ5 будут 1:1 повторяться в МТ4 - в том числе во встроенном тестере мт4 на любых котировках?!

И TDS2 больше не нужен для любых тестов вообще - можно выкинуть?!

Гарантируете?!

TDS2 хорош, но не у каждого трейдера он есть.

 

Авторы MAYAN используют MT5 для себя для расширенной оптимизации сета, так как пользовательский критерий умный (Шарп, параметры тестера, длительность сделок, максимальный коэффициент просадки к начальному депозиту и тп) реализован только на MT5. 

 

Авторы используют MT5 для создания сетов, а торгуют на MT4, так как центовые счета в основном на MT4. И возможно своей реализацией кому-то помогут еще на нелегком пути трейдинга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, vrubzov1957 сказал:

Авторы MAYAN

Может, какое-то время стоит писать что-то типа "авторы мода Setka v1.43 под названием MAYAN" - прежде чем совсем перейти к краткой форме "Авторы MAYAN"?!

Это не сильно принципиально - но, согласитесь, странно, когда единственное описание параметров MAYAN надо скачивать из первого поста в чужом топике Сетки...

Просто когда у вроде взрослой и нормально зарабатывающей девушки Сетки внезапно появляется сразу еще несколько отцов, народу надо дать время привыкнуть к такой индийской версии Санта-Барбары...|da|

 

 

Коллеги, внезапное появление этого топика имеет определенную предысторию...

Какое-то количество месяцев назад ко мне в личку обратился уже не помню кто с предложением немедленно выдать ему исходники для добавить в бота авторизацию сетов.

Типа без авторизации сетов просто никак.

Предложение передать авторам Сетки код доработки в части учета/формализации сетов писавший мне с восторгом не принял и код нам даже для ознакомления не передал.

Помнится, в топике Сетки кем-то даже выкладывался мод Сетки с этой доработкой - но я не помню, чтобы хоть кто-то его применял...

 

Возможно, я недопонял идею и недооценил преимущества ручного переноса в сет части статистики теста - и потом зачем-то вывода на экран графика торгов тьмы инфы о том как этот сет когда-то тестировался...

Мне это показалось не просто нафиг не нужным - а бессмысленным и вредным перекрытием на графике реальной информации о торгах устаревшей статистикой тестов.

Тем более что есть тьма индикаторов, выводящих инфу о статистике текущих торгов - включая Инфопанель от @ilnur17021992 со всеми плюшками для мт4 и мт5.

 

Не воодушевился я и может не столь вредной идеей иметь какую-то БД сетов...  Люди как-то разбираются ну с десятком торгуемых ими сетов...

В Анализаторе статистики сеток нечто подобное БД сетов заложено, храните сеты в папочках с тестами - желающие могут изучить и использовать.

В Анализаторе же в Модели есть кнопки Импорт/Экспорт, вроде в т.ч. корректно конвертирующие сеты из МТ5 в МТ4.

 

В принципе, каталогизация 700+ выкладывавшихся в топике Сетки сетов дело как бы неплохое - правда, малореальное и неподъемное скорей всего.

Но как-то (где-то?) авторизироваться перед торгами меня немного напрягает...

Я вообще немного нервно отношусь к идеям, что мои сеты надо кому-то предварительно непременно сдавать, чтобы иметь возможность торговать ими - или как-то авторизовываться не вполне понятно как и где...

 

 

В общем, больше Сеток хороших и разных как бы правильно!  2-й бот на форуме с элементами Сетки за месяц - это воодушевляет!

Больше индикаторов тоже не смертельно - может и пригодится какой когда-то где-то.

Наверно не будет вредно освоить и особенности качественного опта в мт5 - после того, как нам внятно это распишут и докажут, что да, так лучше.

Но что касается идеи создания топика "Сетка для не умеющих читать и считать", то ну не знаю...

Я лично не знаю никого, зарабатывающего на форекс, кто сначала несколько лет не читал и не считал, пока не поумнел достаточно.:)

  • Лайк 2
  • Попей водички 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, если вы ссылаетесь на параметры советника в другой ветке, давайте вы будете давать прямую ссылку на то, на что ссылаетесь:) или хотя бы на обзор Сетки в блоге:) ну, для порядка:)

 

ЗЫ И да, Qj Setka 1.43 это таки опенсорц под GPLv2 лицензией, на что спокойно забили болт как в самом топике Сетки, так уже и в модах отдельными темами; это печально.

  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Старик сказал:

Мне это показалось не просто нафиг не нужным - а бессмысленным и вредным перекрытием на графике реальной информации о торгах устаревшей статистикой тестов.

Ну, я так понимаю, поэтому топик и появился. 

у меня одна из причин, по которой я не могу использовать чужие сеты - я не знаю, подогнаны ли они.

А тут проблема, вроде, решена.

хотя решение, если честно, выглядит, как коммерческая закладка: платформа для продажи сетов
Зато есть шанс, что в этом топике сделают наконец осмысленную обработку перехода на летнее время  ;)

  • Лайк 2
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, SebastianPerreira сказал:

До отличного остался лишь чуток - скилнуться в МТ5 и ОК =b o:-)

Спасибо, я не целюсь в отличные

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, vrubzov1957 сказал:

Теперь перейдите в параметры советника, и укажите цифры и данные, которые были выведены у вас в сет (нижняя часть сета). Например для введения строки "sTestMaxDD = 196.55" - для параметра sTestMaxDD сета укажите значение 196.55. Вставляйте без пробелов. Не забудьте указать ваш TrueID сета.

Коллеги, внедряя подобные опции в бота,  в шапке темы однозначно необходимо указывать - отправляет ли бот информацию о сетах разработчикам данного форка.

Как показывает практика темы Setka, не все пользователи готовы делится сетами даже с разработчиками бота.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rigal сказал:

хотя решение, если честно, выглядит, как коммерческая закладка: платформа для продажи сетов

Да, вот и у меня ровно то же впечатление еще при первом контакте сложилось...

 

1 час назад, Rigal сказал:

Зато есть шанс, что в этом топике сделают наконец осмысленную обработку перехода на летнее время  ;)

В марте 2019 в ЕС был проголосован отказ от зимнего/летнего времени с 2021, а в Штатах вроде с 2022 или тоже с 2021.

По опросам более 2/3 населения за отказ от зимнего и летнего времени.

Отказ от перевода часов может затянуться на 2022, в ЕС это организационно не так просто - да и из-за ковида многое откладывается на позже.

Но сейчас намного актуальнее в ботов, где нет, добавлять фиксированное время без переходов зима/лето.

Кстати, таких (без опции "стрелки не переводим") ботов на удивление немало даже среди коммерческих и их придется дорабатывать.:)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vrubzov1957 сказал:

можешь выложить авторизованный сет здесь.

Не вижу смысла. Ваш бот пока не дает никаких преимуществ от базового бота. Лишняя информация про сет на графике мне не нужна, ресурсы не резиновые. 

Вам нужно сделать что то реально превосходящее базового бота. Пока вижу лишь желание заработать на чужих сетах. Можете переубедить меня.

  • Лайк 9
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...