Перейти к содержанию

[Обсуждение] Искусственный интеллект в торговле


Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Искусственный интеллект в торговле Опубликовано
46 минут назад, Serg2020 сказал:

Ваша тема заинтересовала, даже специально зарегался на форуме )
Пробовали уже тестовые GPU ? Вроде пишут, что их только на 12 часов дают бесплатно, потом заново доступ получать нужно. Или для начала обучения хватит и 12 часов?

Я думаю что хватит, я смотрел примеры использования. 56000 строк с текстом длинной до 1000 слов за мин 10 вроде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Всем привет.  Хочу найти единомышленников, что бы разобрать тут эту задачу и создать бота по обученной модели. (Понимаю, что я не первый и не последний но экспиреанс хоорооош ^_^) Буду рад выслуш

Перейти

csv(его жрет pandas - библиотека для работы с большими данными на питоне,  ее используют датасенсы) с определенным разделителем и тд.  Я попрошу помощи по выкачке в нужный момент пока забрал с финам,

Перейти

Нахожусь на этапе подготовки данных.   

Перейти
[Обсуждение] Искусственный интеллект в торговле Опубликовано
4 минуты назад, kub сказал:

Я думаю что хватит, я смотрел примеры использования. 56000 строк с текстом длинной до 1000 слов за мин 10 вроде

Ну если не хватит, могу предложить свои мощности, как вклад в общее дело.
Имеется NN GPU. Если сможем их загрузить на несколько суток, то возможно это даст бОльший эффект в обучении )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Искусственный интеллект в торговле Опубликовано
1 минуту назад, Serg2020 сказал:

Ну если не хватит, могу предложить свои мощности, как вклад в общее дело.
Имеется NN GPU. Если сможем их загрузить на несколько суток, то возможно это даст бОльший эффект в обучении )

Без проблем я щас переношу уже содаю дата сет.  В colab сегодня постараюсь выйти на тест.  Знакомы ли вы с. LSTM  сетями? Вопрос структуры.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Искусственный интеллект в торговле Опубликовано
2 минуты назад, kub сказал:

Без проблем я щас переношу уже содаю дата сет.  В colab сегодня постараюсь выйти на тест.  Знакомы ли вы с. LSTM  сетями? Вопрос структуры.... 

Не знаком, в этом не смогу помочь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Искусственный интеллект в торговле Опубликовано
Только что, Serg2020 сказал:

Не знаком, в этом не смогу помочь

Пора начинать =) ничего сложного там нет... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Искусственный интеллект в торговле Опубликовано

Вот часовые котировки от Dukascopy с 2003 года (GMT +0). Расположение столбцов Bar date/time/open price/high/low/close. Могу подогнать любую пару, с любым таймфреймом, и любым расположением столбцов для удобства.

 

PS: решил изучать Python

EURUSD_GMT+0_NO-DST_H1.csv

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Искусственный интеллект в торговле Опубликовано

@kub

 

Немного не по теме.

 

Читаю вашу тему, больше с целью собрать интересные советы и ссылки. Сам только на самой начальной стадии работы с нейросетью.  По основной работе, видимо также как и у вас, это веб разработка, но хочется расширять кругозор. 

 

Интересна тема анализа текста с использованием нейросети, может быть есть какие-то советы с чего бы вообще стоило начать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Искусственный интеллект в торговле Опубликовано
41 минуту назад, The NorD сказал:

@kub

 

Немного не по теме.

 

Читаю вашу тему, больше с целью собрать интересные советы и ссылки. Сам только на самой начальной стадии работы с нейросетью.  По основной работе, видимо также как и у вас, это веб разработка, но хочется расширять кругозор. 

 

Интересна тема анализа текста с использованием нейросети, может быть есть какие-то советы с чего бы вообще стоило начать?

Дело 10 строк кода =) https://www.youtube.com/watch?v=bnLoKWJdZX8&list=PL7s2oqtNfHe-vVen2a29g_BiDGpNprwaV&index=10&t=0s Забрай... 
Для меня это уже давно не задача   ^_^ 

( как говорит мой учитель: задача это то что ты не умеешь делать...  все остально просто время...)

  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Искусственный интеллект в торговле Опубликовано
43 минуты назад, The NorD сказал:

@kub

 

Немного не по теме.

 

Читаю вашу тему, больше с целью собрать интересные советы и ссылки. Сам только на самой начальной стадии работы с нейросетью.  По основной работе, видимо также как и у вас, это веб разработка, но хочется расширять кругозор. 

 

Интересна тема анализа текста с использованием нейросети, может быть есть какие-то советы с чего бы вообще стоило начать?

Давай
1-вое без ВЫ я норм чел без мания величия... 
2-ое ты увидишь что это схоже с рядами и придешь сюда же =)))))))) 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Искусственный интеллект в торговле Опубликовано (изменено)

От Сергея поступила хорошая идея, наши данные смержить с основными идексами. Возможно есть какие то зависимости между ними например S&P 500

 

Что думаете?

Изменено пользователем kub
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Искусственный интеллект в торговле Опубликовано

Чтобы был смысл, данные должны коррелироваться
Вот тут уже добрые люди сделали таблицу с такими данными http://tlap.com/korrelyatsiya-valyutnyih-par/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Искусственный интеллект в торговле Опубликовано
В 24.05.2020 в 14:01, kub сказал:

От Сергея поступила хорошая идея, наши данные смержить с основными идексами. Возможно есть какие то зависимости между ними например S&P 500

 

Что думаете?

 

Я думаю лучше добавить "индекс страха"  CBOE VIX

Так у системы будет представление какое у рынка "настроение".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Искусственный интеллект в торговле Опубликовано
В 25.05.2020 в 19:30, Avel_Mink сказал:

 

Я думаю лучше добавить "индекс страха"  CBOE VIX

Так у системы будет представление какое у рынка "настроение".

Да думаю можно попробовать. 

 

Я вернусь к этим задачам в конце недели если все ок. Результаты тестов и тд буду выкладывать сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Pavel888 changed the title to [Обсуждение] Искусственный интеллект в торговле
  • 10 months later...
[Обсуждение] Искусственный интеллект в торговле Опубликовано

Фух, ну возможно что в Январе вернемся с разработке. На данный момент нахожусь на этапе подготовки данных. Далее будем кормить в сеть

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
[Обсуждение] Искусственный интеллект в торговле Опубликовано (изменено)

Так господа, тут немного времени появилось.  Сделал первые шаги и есть первые результаты, естественно, что я не жду после первого обучения модели что будет <50% ошибки(наверное не все знают, что это за термин чуть ниже поясню) ^^. Но сейчас есть код который занимается подготовкой данных (нарезка на окна). И есть первая модель обученая на GPU в данный момент ошибка составила 75%.

 

И так мы взяли исходные данные - котировки, я взял H1(первое что валялось где то на диске)

далее я нарезал их окном по 24 свечи и посмотрел что будет дальше:

Если цена ушла сначала  на 50 вниз то столбик результат (target) я заполняю -1
Если вверх 1 

Если осталась в канале 0 
Позже модель в модель я буду кормить 24 последние свечи и получать ответ buy(1) sell(-1)  сушим весла(0)

Так де к данным я добавил MACD RSI и несколько EMA 7 21 56 для того что бы у модели было понимание общей картины. 
У нас получалась таблица 103 столбцов на N
Почему 96 
EMA 7 + EMA 21 + EMA 56 + RSI + MACD + 24(H1)*4 (low high close open) + target (результат) = 102 + дата дня. 

 

Все параметры я взял просто из головы ради первого теста. Модель тоже пока очень простая имеет один слой, главная задача была запустить. Данных тоже пока не много для ускорения обучения, опять же ради теста.

Про ошибки -  делим данные на 80/20% на 80 учимся т.е. даем данные и даем target: смотри глупая модель вот данные должно получиться вот это(значение столбика target). так мы ее учим. А потом проверяем на 20% которые она не видела. И смотрим на сколько верные результаты одна дает, дак вот пока это 75% не верных ответов. 

Старт есть. Далее тесты далее идеи и тд. По факту мы заставляем ее искать какой то паттерн поведения цены.
Есть ли кто то тут еще кому это интересно. Или можно не писать? 

 не знаю зачем но внизу прикладываю пару скринов подготовленных данных и пример графика окна которое мы двигаем по цене. 

Снимок экрана 2023-06-28 в 18.41.15.png

Снимок экрана 2023-06-28 в 18.47.25.png

Изменено пользователем kub
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...