Перейти к содержанию

Статистика отработки ГЭПов


Pavel888

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 93
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Здравствуйте.   Сам список гэпов поправил, а по % соотношению продолжительности идея хорошая, можно будет заняться   Обновление сервиса Код сервиса полностью переписан с ну

Перейти

Велись работы по обновлению, сейчас должно работать   Обновление индикатора   Добавлен сбор гэпов по индексам фондовой биржи.    На данный момент доступно только три инде

Перейти

Тема для баг-репортов и обсуждения сервиса Статистика отработки ГЭПов: http://tlap.com/statistika-gepov/

Перейти
Статистика отработки ГЭПов Опубликовано

Завтра если только на новости по ставкам цена может туда попробовать скакануть, а так, по другим парам пока все смотрится в сторону усиления доллара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отработки ГЭПов Опубликовано

Новозеландец поехал закрывать ранее сформированный гэп. В случае уверенного закрепления выше пробитого сопротивления, можно пробовать от него покупать. Закрытые гэпа для новозеландца минимальная цель. Основная цель, которую я вижу на данный момент это уровень 0.6400, которая может быть достигнута примерно за 1 месяц. Я новозеландец открыл на минимуме сегодняшнего дня, попробую удержать до 0.6400, если оно туда пойдет.

2024-03-06_212405.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отработки ГЭПов Опубликовано

На заметку! Джек Швагер в книге "Технический анализ. Полный курс" (Jack D. Schwager "Technical Analysis"), предлагают считать закрытием гэпа пересечение котировками уровня не закрытия, а открытия базового бара. В этом случае время ожидания этого события еще увеличивается, но и прибыль при торговле этого свойства разрывов оказывается больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отработки ГЭПов Опубликовано
6 часов назад, Дервиш сказал:

На заметку! Джек Швагер в книге "Технический анализ. Полный курс" (Jack D. Schwager "Technical Analysis"), предлагают считать закрытием гэпа пересечение котировками уровня не закрытия, а открытия базового бара. В этом случае время ожидания этого события еще увеличивается, но и прибыль при торговле этого свойства разрывов оказывается больше.

Самая большая прибыль получается тогда, когда цена ушла от незакрытого гэпа на расстояние в 1000-1500 пунктов. Всё, что нужно в этом случае, это найти хорошее место для открытия сделки в направлении незакрытого гэпа и суметь удержать эту сделку до его закрытия.

Например, по золоту (XAUUSD) есть незакрытый гэп на уровне 1832. Значит цена туда когда-нибудь вернется. Осталось только дождаться признаков разворота на недельном таймфрейме. Но пока у золота цели в районе 2500-2600.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отработки ГЭПов Опубликовано
В 06.03.2024 в 14:30, ArtemkaRu сказал:

Новозеландец поехал закрывать ранее сформированный гэп. В случае уверенного закрепления выше пробитого сопротивления, можно пробовать от него покупать. Закрытые гэпа для новозеландца минимальная цель.

1.    Новозеландец поехал совсем не Гэп закрывать, а обновлять 2-ух недельный хай. Рисовалась красивая «перевернутая Башня», на НЗДКАД тоже, но не так скульптурно. Почти вся корзина НЗД, у которых уже закрылся тот Гэп пошла туда же(более/менее), кроме Йены. Да, хотя бы против толпы, в то время, как щас помню было 60% в Селл.
2.    На НЗДЮСД в обычный час спред 12=15 пунктов, а в первый час открытия рынка намного больше, стопы снесли, отложки зацепили. Кто там, за Гэпом еще остался? Да, мы знаем, Гэп  - это уровень, но этот уж сильно запиленный(зеркальный).  
3.    Считаю, что закрытие Гэпа, это просто коинциденция движения НЗД вверх по другим тригерам. Но т.к. НЗДЮСД, с незакрытым Гэпом стрельнула сильнее чем другие пары из НЗДешной корзины, вполне возможно это благодаря незакрытому Гэпчику. 
image.thumb.png.8f8606789fcec87718c808923a086b50.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отработки ГЭПов Опубликовано

Я всё это вижу и прекрасно понимаю. Вопрос в том, что будет дальше.

По индексу доллара перед закрытием суток вылезла аномально высокая положительная дельта. Это можно трактовать как крупные рыночные покупки, которые были полностью поглощены лимитными продавцами. Следовательно, шансы на движение дальше вверх низкие и индекс доллара может пойти дальше вниз. При этом такие пары как австралиец и новозеландец пойдут дальше вверх. Пока я даю 51% вероятность, что новозеланцец может пойти дальше вверх. Последняя дневная свеча по нему закрылась в виде маленького доджи с высокой положительной дельтой. А это говорит о том, что цену удерживают от дальнейшего падения.

Кстати, по индексу доллара мы тоже закрыли гэп на этом движении. Но есть еще незакрытый гэп на уровне 106.70.

 

2024-03-12_090536.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отработки ГЭПов Опубликовано

На текущий момент имеем незакрытый гэп по индексу доллара на уровне 106.70, это примерно 370 пунктов от текущей цены. После вчерашних полетов высокая положительная дельта выглядит уже в пользу покупателя, поскольку цена уходила выше той зоны, где заходил крупный рыночный покупатель.

 

2024-03-13_142546.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отработки ГЭПов Опубликовано

Технически похоже на разворот в пользу восходящего тренда на индексе доллара. Теоретически отсюда цена может пойти закрывать гэп на 106.70. Если предположить, что этот сценарий действительно отработает, то отработка может занять до одного месяца. А это ведь не в симуляторе торговать, где сделку открыл, поставил ускорение и через минуту проверил, отработала идея или не отработала. В реальной жизни нужно удерживать сделку целый месяц, а не минуту как в симуляторе. 

Для отработки таких долгосрочных сделок просматривается только единственный вариант - забыть на это время про внутридневную торговлю и стараться открывать терминал не чаще одного раза в день, а лучше в неделю, проверяя, не сработал ли стоп. Совмещать одновременно долгосрочную торговлю и внутридневную, как по мне, практически нереально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отработки ГЭПов Опубликовано

Еще один незакрытый гэп есть по USDCNH. Прямо на самом максимуме на уровне 7.3631. А это значит, что в ближайший месяц-два цена может пойти туда для закрытия гэпа. 

Соответственно, и доллар/рубль пойдет в этом же направлении.

 

2024-03-16_200111.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Статистика отработки ГЭПов Опубликовано (изменено)

@The NorD приветствую! Можно ли на парсить стату по люфтам/недолётам/недобоя закрытия Гэпов мажорных пар. Скрин свежего примера ниже. я могу руками насобирать, но это дольше будет.

image.thumb.png.a8e73201b82d2a498ef2e92dc9a3caf8.png

Изменено пользователем Дервиш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отработки ГЭПов Опубликовано

Вот как раз новостные гэпы на каких-то парах лично я за гэпы вообще не рассматриваю. Во-первых, на новостях большинство брокеров зависает и котировки могут просто не поступать в терминал. Во-вторых, на таких новостях по какой-то паре гэп будет на выходе новости, по другой не будет. Очевидно же, что это глюк. Например, гэпа по евробаксу, какой вы на рисунке показываете, у меня вообще нет. А по австралийцу гэп есть на этой новости. Ну так это просто глюки конкертного брокера. Не успела поступить какая-то котировка в терминал на открытии часа и свеча сразу отрисовала открытие в другом месте.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отработки ГЭПов Опубликовано (изменено)
8 часов назад, ArtemkaRu сказал:

Вот как раз новостные гэпы на каких-то парах лично я за гэпы вообще не рассматриваю.

Я тоже раньше Гэпы на новостях не видел, не замечал, только воскресно/понедельничные, а теперь замечаю,.. не от хорошей трейдерской жизни. Раньше, такие Гэпы считал позорным торговать, а сейчас и таких нет или мало. Гэпы в 40% от дневного АТР, причем сегодняшние АТРы, раньше считались как паранормально малые и в учет подсчета АТР не брались, а сейчас - это норма. Куда-то деньги ушли (может в золото), или выжидают.

8 часов назад, ArtemkaRu сказал:

Во-первых, на новостях большинство брокеров зависает и котировки могут просто не поступать в терминал.

тут, кроме брокера и свой интернет зависает. 

8 часов назад, ArtemkaRu сказал:

Во-вторых, на таких новостях по какой-то паре гэп будет на выходе новости, по другой не будет. Очевидно же, что это глюк.

глюков хватает, согласен. бывает на какой-то паре на одном ТФ есть Гэп, скажем на М5, а на М30 нет! я отслеживаю новости и Гэпы на них по всех корзине пар выходящей новости, включая кроссы, т.к. иногда кроссы колбасит на ю-эс-дэшных новостях. 

+ заметил, спред на новостях изменился, раньше, на тех же нонках спред конский, размером в дневной АТР первые 5-30 минут, входить нет смысла, спред отбивать, вчерашняя нонка спред какую-то милисекунду был завышенный, затем нормальный. не знаю, с чем это связано, регуляторы напрягаят, или обьёмов в рынке нет, хз, пока еще не разобрался.

Ключевое слово моего поста выше, было "люфт"! В торговле Гэпами этот феномен надо учитывать. Люфты, не часто, но бывают! Могут Тейк не зацепить. Мы же знаем, Гэп - это уровень. Все считают этот уровень по-своему, кто-то по закрытию предГэпной свечи, кто-то по открытию, кто-то по теням и т.д.. - имеют на то право. Откуда появляется люфт? Почему недобивает? Это уровень видят многие, фронтраннеры гонят цену в другую сторону?! 

Изменено пользователем Дервиш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отработки ГЭПов Опубликовано
В 06.04.2024 в 11:00, Дервиш сказал:

Откуда появляется люфт? Почему недобивает? Это уровень видят многие, фронтраннеры гонят цену в другую сторону?! 

Не добивает, потому что одновременно на рынке работают сотни различных алгоритмов на различных таймфреймах, большинству из которых плевать, что там гэп на новости какой-то сформировался. Торговые роботы, которые работают на крупных таймфреймах, например, дневках, вообще не знают про существование этого гэпа. У них точка входа в позицию может быть расположена чуть выше уровня закрытия гэпа и они будут открывать покупки по своему алгоритму, а не дожидаться пока на более мелком таймфрейме закроется гэп. Идеальный вариант, когда закрытию гэпа не мешают никакие сопротивления/поддержки с более крупных таймфреймов.

 

@Дервиш, по вашим наблюдением как хорошо отрабатывают новостные гэпы? Вот, допустим, мы только сейчас закрыли новостные гэпы от 3 апреля (по новозеландцу еще не закрыли). И сегодня на новости по США опять сформировали гэпы, которые находятся на расстоянии 100-150 пунктов от текущей цены. Теперь рынок в ближайшей перспективе попытается вернуться на уровень цен до выхода этой новости?

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отработки ГЭПов Опубликовано (изменено)
4 часа назад, ArtemkaRu сказал:

@Дервиш, по вашим наблюдением как хорошо отрабатывают новостные гэпы?

зависит от:

- какая новость;

- какой инструмент;

- может быть еще, какой брокер. 

4 часа назад, ArtemkaRu сказал:

И сегодня на новости по США опять сформировали гэпы, которые находятся на расстоянии 100-150 пунктов от текущей цены

на Оанде сегодня не было Гэпов по корзине USD News, или я просмотрел?! 

 

Изменено пользователем Дервиш
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отработки ГЭПов Опубликовано
1 час назад, Дервиш сказал:

на Оанде сегодня не было Гэпов

Гэп во время новости в любом случае есть. В момент выхода новости формируется открытие минутной свечи, далее выходит новость и идет гэп в несколько десятков пунктов, далее идет закрытие минутной свечи. На минутной свече гэпа не будет видно, а на тиковом графике гэп будет виден. Вопрос только в том, насколько такие гэпы можно приравнивать к гэпам выходного дня и как хорошо они отрабатывают, через какое время такие гэпы обычно закрываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отработки ГЭПов Опубликовано (изменено)
4 часа назад, ArtemkaRu сказал:

Вопрос только в том, насколько такие гэпы можно приравнивать к гэпам выходного дня и как хорошо они отрабатывают, через какое время такие гэпы обычно закрываются.

я не изучал, можно ли новостные Гэпы приравнивать к Гэпам выходного дня, т.к. на Оанде не показывает Гэпы на новостях. буду внимательней теперь смотреть на это. Самое затяжное было на Канадце 3 недели.

image.png.4b06037257a5a862bd8827fc4eeb7863.png

Изменено пользователем Дервиш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отработки ГЭПов Опубликовано (изменено)

Судя из того, что записано в видео, я бы тоже плохо соображал при такой торговле. Очень много графиков на одном рабочем столе, которые плохо видно. Много установленных ордеров на все случаи жизни.

 

Я новости торгую по другому. У меня есть основный сценарий движения валютной пары и я рассматриваю конкретное направление.

Первый вариант искать точку входа за 1-2 дня до выхода новости, например, открытие продажи евродоллара от уровня сопротивления 61.8% с расчетом на то, что ближайшие дни на новостях цена пойдет дальше вниз и можно будет взять 100 пунктов и больше.

2024-04-11_003742.thumb.jpg.4352e7af25ce42d4e84cf2853386d61a.jpg

Второй вариант это открытие сделки в конкретном направлении перед самым выходом новости, когда у меня есть приоритетное направление для движения пары.

По австралийцу изначально хотел отработать по первому варианту и взять 100 пунктов на продажу. Но вышел раньше времени, поскольку появились сомнения. Хотя сигнал на продажу был топовый. А перед самым выходом новости решил снова зайти, поскольку сигнал то был топовый и вероятность движения вниз была высокой. Вышел раньше времени, но это уже другая история. Нужно было изначально придерживаться первого варианта, а когда начинаешь отклоняться, начинаешь плохо соображать и фиксируешь прибыль на ближайшей поддержке.

Гэп на графике видите? Да, это гэп конкретного брокера, у других его может не быть. Но на тиковом графике он все равно будет. Вопрос в том, будет ли цена теперь стремиться закрыть этот гэп или нет.

2024-04-11_004555.thumb.jpg.7f545d1532994a3229dc34a70ba8fd28.jpg

Третий вариант это вход после выхода новости, но не внутри часа, а по закрытию часа, когда станет понятна картина реакции на новость.

 

Изменено пользователем ArtemkaRu
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отработки ГЭПов Опубликовано (изменено)
14 часов назад, ArtemkaRu сказал:

Судя из того, что записано в видео, я бы тоже плохо соображал при такой торговле. Очень много графиков на одном рабочем столе, которые плохо видно.

По порядку:

1. было "сегодня на новости по США опять сформировались гэпы" я сбросил видео корзины пар по новости по США, показать, что у брокера, где я торгую, Гэпов не видел;

2. такие видео я записываю по корзине каждой новости, когда есть возможность. так же сегодня пришлось вставать в 3 часа ночи, чтобы записать % ставку по НЗД(хотя я её не торгую, но так, на всякий случай, мож пригодится) и днем по % ставке КАД. мне так проще разносить данные в таблицы статистик и пересматривать, перед выходом следующих новостей.

3. я здесь несколько раз уже выкладывал мой рабочий стол, если пожелаете выложу еще раз, чтоб не рыться, там 7 мониторов + фоторамка, где паттерны меняются через 5 секунд, для развития бокового зрения. 

15 часов назад, ArtemkaRu сказал:

Гэп во время новости в любом случае есть. В момент выхода новости формируется открытие минутной свечи, далее выходит новость и идет гэп в несколько десятков пунктов, далее идет закрытие минутной свечи. На минутной свече гэпа не будет видно, а на тиковом графике гэп будет виден. Вопрос только в том, насколько такие гэпы можно приравнивать к гэпам выходного дня и как хорошо они отрабатывают, через какое время такие гэпы обычно закрываются.

4. интересное замечание! я на тиковые графики не обращаю внимания, я даже не знаю как их читать, как ими пользоваться и в чем из преимущество. я Гэпы смотрю на свечных графиках на закрытии и открытии М1 свечи. Спасибо вам, изучу этот момент!

5. Про новостные Гэпы - такое выражение, я услышал впервые от вас, мне оно понравилось, я записал сбе в копилку. Раньше торговал только Гэпы воскресные, слышал про прыжки дохлой кошки и еще 3 видах Гэпов, но я не стесняюсь признться в этом не шарю.

6. Если говорить о новостных Гэпах, как о возрате к среднему, то самое худшее было 3 недели по канадцу.

14 часов назад, ArtemkaRu сказал:

Я новости торгую по другому.

рад, что кроме меня еще кто-то торгует новости.

14 часов назад, ArtemkaRu сказал:

Много установленных ордеров на все случаи жизни.

это отдельная песня по йене! я нашего Старика вчера спрашивал по этой теме. На все случаи жизни, т.к. это был мой эксперимент: 1. йена на исторических хайях; 2 Технически рисовалось поджатие к уровню, на пробой, что и произошло; 3. ЦБ Япониии стращает интрвенциями, но нх делать не хочет, но мы знаем, они это делают из-под тишка, подленько, по-японски. Сидеть на заборе - это не мой выбор!

 

Как видите, здесь нет Гэпа.

ываыввапывпапа.png

 

15 часов назад, ArtemkaRu сказал:

Гэп во время новости в любом случае есть.

за ночь пришла идея(может бредовая, но время покажет): если по-Герчику, Гэп - это уровень, то может и Новость - тоже уровень, пусть не глобальный, пусть не локальный, а новостной. Место, где вышла новость, часто ж ретестится! Если б вы не спросили, я б не задумался. Надо поспрошать гуру уровней.

Изменено пользователем Дервиш
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отработки ГЭПов Опубликовано
33 минуты назад, Дервиш сказал:

за ночь пришла идея(может бредовая, но время покажет): если по-Герчику, Гэп - это уровень, то может и Новость - тоже уровень, пусть не глобальный, пусть не локальный, а новостной. Место, где вышла новость, часто ж ретестится! Если б вы не спросили, я б не задумался. Надо поспрошать гуру уровней.

Для начала задайте себе вопрос: за счёт чего произошёл ГЭП или пробили уровень? Крупный игрок (-и) взял себе актив и пара образовала ГЭП вверх, или же крупный игрок избавился от смежного актива, и пара образовала также ГЭП вверх. Нас интересует случай, когда крупный игрок взял себе актив. Это важно! Теперь вторая часть: имеет ли крупный игрок плечо, т.е. относится ли он к леверидж игрокам? Особенность леверидж игроков в том, что им неаыгодно долго удерживать у себя купленный актив.  Если он взял себе актив и относится к леверидж игрокам, то 100% вероятность, что и ГЭП закроется, и произойдёт уход снова под уровень вниз.
А вот какими методами будете это определять-это уже относится к индивидуальным особенностям торговли. Я вам просто помог сформулировать цель.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отработки ГЭПов Опубликовано
17 часов назад, ArtemkaRu сказал:

Третий вариант это вход после выхода новости, но не внутри часа, а по закрытию часа, когда станет понятна картина реакции на новость.

Спойлер

1. я, с вашего молчаливого согласия законспектировал ваши ТС и подредачил под себя (ниже)

2. интересный концепт. у Тома Хугаарда (здесь в его статье) ТС по новостям, вход после закрытия первой свечи М5. надо будет как то выбрать время промониторить эти оба концепта.


image.thumb.png.8b5bf8e86a23d4b64517731275ff2e36.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика отработки ГЭПов Опубликовано

Конкретно в данной сделке цена перед новостью пробила дополнительную поддержку и свеча закрепилась ниже неё. Тем более главное сопротивление уже отработало и цена с прошлого дня пошла вниз. Вход перед новостью был как дополнительная возможность для входа. Если не перед новостью, то после новости уже будет поздно.

 

Третий вариант используется в тех случаях, когда цена до важных уровней еще не добила, и есть вероятность, что на новостях она их протестит. И вот там уже по закрытию свечей и другим моментам будет понятно, стоит ли открывать сделку или не стоит.

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...