Перейти к содержанию

[Обсуждение] Записки Linux'ойда


Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано (изменено)


Может просто терминал недокачал картинки? Ибо вроде это не шрифт.


ну был косячок конечно что я забыл сменить владельца на "родного" в папках, подгрженных админом. об этом мне и говорил терминал что не может записать кое-какие файлы в папки.

после того как я сделал все корректно и после перезапуска всего и вся, ситуация не изменилась - терминал больше не говорит об ошибках про права на запись, но смайлика нет. плюс сборка не поддерживает русский язык(абракадабра в русскоязычных индикаторах) - отсюда и вывод, может все-таки шрифты?

сборка - jessie. strech как я понял еще не вышел.
перешел на русскую локаль. сам обновился. язык теперь родной русский, но смайлика сцуко всё нет и нет v:) :))
вывод репозиториев
Спойлер

deb http://cloudfront.debian.net/debian jessie main
deb-src http://cloudfront.debian.net/debian jessie main
deb http://security.debian.org/ jessie/updates main
deb-src http://security.debian.org/ jessie/updates main
deb http://cloudfront.debian.net/debian jessie-updates main
deb-src http://cloudfront.debian.net/debian jessie-updates main



Добавлено: 14-02-2016 17:03:52

Немного добавлю от себя как немножко автоматизировать весь процесс при последующих запусках.

Всё что ниже написано относится не к первому запуску, а к последующим. Вначале распишу что происходит.
Итак вы залогинились под юзером_1.
я не знаю в какой папке вы на данный момент находитесь, поэтому лучше валить в свой "родной каталог".
После этого создаем в своей корневой юзерской папке shell - сценарий с перечислением всех команд, присваиваем ему флаг исполнения и вуаля! готово!

1. Переходим в родную папку, создаем сценарий. откроется окно с редактором. Мне удобен nano но есть и другие, например vim.
Спойлер


cd ~
nano up.sh


или
Спойлер


cd ~
vim up.sh


2. В этом окне пишем по порядку в каждой строке всё то что вы выполняете при запуске сервера vnc
Спойлер


vncserver -geometry 1280x960
export DISPLAY=ip-172-31-30-5:1
wine32 explorer /desktop=$USER,1280x960 /home/$USER/.wine/drive_c/Program Files/MultiIlanus_m1/terminal.exe /skipupdate /portable &

Спойлер



3. Далее(так как мы в nano) нажимаем ctrl + O чтобы сохранить, Enter и опять ctrl + X чтобы уже выйти из nano. Для vim это будет два раза по ctrl + с и далее ввести :wq (записать и выйти)

4. Теперь присвоим готовому сценарию флаг исполнения для текущего пользователя-создателя
Спойлер


chmod +x up.sh


5. Всё! Готово!
Теперь достаточно запустить этот скрипт на исполнение
Спойлер


sh up.sh


Все вышеперечисленное проверено и работает на Debian 8 jessie

В следующий раз вам будет достаточно перейти в свою пользовательскую корневую папку и выполнить скрипт.
то есть
Спойлер


cd ~
sh up.sh

Спойлер

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Данный топик создан с целью уменьшения спама как в чате так и в ветке VPS. (VPS это не OpenVZ) Существует превеликое множество разных дистрибутивов Linux, и нет особой разницы какой именно использова

Перейти

По идее, если будет не лень могу записать видео как с 0 все установить и настроить.

Перейти

"PS: Использование linux сервера для работы ботов не только позволяет сэкономить расходы, но и нервы так как стабильность их на много выше чем windows, а так же позволяют делать такие вещи, которые в

Перейти
[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано


Я могу показать как и на ubuntu все поднять, просто не вижу смысла в ее использование. Вы наверно еще не знаете, но можно сделать еще один пароль для vnc сервера, который позволит подключатся и только смотреть.



А можно вас попросить написать скрипт, чтобы все что проделал dermitay повторить, ну или не все, а что вы считаете нужным (может добавить что-то в плане безопасности), для того чтобы поднять VPS на амазоне и из под нее запустить терминал?
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано (изменено)



Я могу показать как и на ubuntu все поднять, просто не вижу смысла в ее использование. Вы наверно еще не знаете, но можно сделать еще один пароль для vnc сервера, который позволит подключатся и только смотреть.



А можно вас попросить написать скрипт, чтобы все что проделал dermitay повторить, ну или не все, а что вы считаете нужным (может добавить что-то в плане безопасности), для того чтобы поднять VPS на амазоне и из под нее запустить терминал?


так это информация открыта - у нас ест топик про амазон
вместо винды выбираешь линуксоидный вариант. попробуй убунту, может у тебя поднимется. в принципе я понял где я там косячил и сейчас думаю это сделать и со стандартным их дистрибутом. но пока пусть будет так как есть. я, например, обнаружил что мой мультивалютный код жрет как минимум 400Мб оперативки, это вобще не гуд. надо думать над оптимизацией кода...

единственный момент, отличный от win - подключение будет через путти по SSH с ключом, но и эта информация у них есть на сайте - там вобще все очень просто и популярно очень расписано что да как. Изменено пользователем dermitay
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано



Я могу показать как и на ubuntu все поднять, просто не вижу смысла в ее использование. Вы наверно еще не знаете, но можно сделать еще один пароль для vnc сервера, который позволит подключатся и только смотреть.



А можно вас попросить написать скрипт, чтобы все что проделал dermitay повторить, ну или не все, а что вы считаете нужным (может добавить что-то в плане безопасности), для того чтобы поднять VPS на амазоне и из под нее запустить терминал?

Что амазон или другой VPS сервис - все одинаковое. На счет безопасности потом еще напишу.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано (изменено)
Спойлер

Цитата

Цитата

Важное дополнение!
Похоже лавочка беззаботной регистрации прикрывается. Теперь Амазон просит для активации Аккаунта прислать им страницы своего паспорта по факсу. Кого это не смущает-вопросов нет-все работает как и раньше. Остальные-думайте.


Это так? скан паспорта пришлось слать?

говорят - сейчас сканы доков на амазон слать не надо. Была такая инф. 2013г. в теме про амазон.

---

Кроме того по линуксу ... тема немножко переехала ... сюда!


Хотелось бы, конечно, обрести минимальный пошаговый мануал-скрипт действий для чайника
по подключению и постановке сервера на линукс для МТ4 и работы с ним ... Изменено пользователем erkon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано


Хотелось бы, конечно, обрести минимальный пошаговый мануал-скрипт действий для чайника
по подключению и постановке сервера на линукс для МТ4 и работы с ним ...


Самый первый пост прочитайте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано (изменено)

Нужна совсем вводная, ДО 1-го поста! )))
Чтоб до него водное с того, как на сервер войти понять и до 1го поста уже добраться)
---

Подойдёт VPS?

1. __https://www.gratisvps.net/
правда, Portland, OR, USA
---
Free CLOUD VPS [Limited]
Deploy In 30 Seconds 2GB RAM 100GB bandwidth 2Cores 3.2x Ghz 1Gbps Uplink dDos Protected
Free 6 MONTHS Windows VPS Linux VPS
---
да, при старте регистрации даёт выбор:
Choose Location * Dusseldorf , Germany 1GBPS Network Maidenhead , United Kingdom 100MBPS Network
Dallas ,TX , United States 100 MBPS Network
---

Ещё варианты (не понял - на какое время, типа безлимитно, но мож и 30 дней - надо см.)

2. Try a free VPS with Linux or Windows. __https://www.solvps.com/free-windows-vps/

Absolutely no obligation to upgrade. Fully-enabled free VPS with 256MB memory.
Choice of USA VPS or UK VPS datacenter. Easily upgradeable to any full VPS package without losing data.
Acceptance of Terms required.
Free VPS Configuration:
RAM SSD Storage CPU Bandwidth Network
256 MB 15 GB 1x 3.40GHz 100GB Transfer 1Gbps
---

3. Create a Free VPS Server __http://freelinuxvps.us/register-for-a-free-vps/
Server Location * Texas, US London, UK Berlin, Germany Iași, Romania
---

4. Free Linux VPS Specifications __http://gigarank.net/free-vps.php
Choice of Linux operating system
10GB HDD (Hard Drive space) 75GB Bandwidth (Monthly Transfer)
256MB Ra 1 Dedicated IPv4 Address Virtualizer Control Panel Full Root SSH Access
---

5. Free Standard ___http://5jelly.info/vps/pricing.htm
2.4 Ghz Processor 20GB Storage 1GB Memory Linux or Windows £0.00(per lifetime)
---

6. Free VPS Hosting ___http://haphost.com/free-vps-hosting/


  • 128 MB RAM 10 GB Disk Space 500 GB Bandwidth Instant Setup

  • OpenVZ Virtualization Linux OS

Our free VPS hosting has no additional costs for extra services and no strings attached!
---

7. FORUM: Other free VPS providers __https://freevps.us/forum-11.html
---

8. Archive | Free VPS Hosting - Free, trial и недорогие 0.5-2$ в мес.
___http://vpsheaven.com/free-vps-hosting/

***
В общем, посм. эти и поискав ещё, альтернативу по серверу, похоже, можно подобрать.
Надо опытным глазом на работу сервера посмотреть, на тормоза и стабильность оценить.

*Возможно, придётся сделать и разместить там хотя бы 1 сайт - хостинг может потребовать, чтобы рекламу там показывать, типа.
Его можно сделать в 2-3 стр. в безплатном HTML-редакторе на фришном же домене.
Поместив на них свои заметки, афоризмы, мысли вслух.


**Регаться надо через Тор-браузер и прокси-сервер(сервис) - чтоб IP по крайней-мере сменить и куки почистить после.

Теперь тот самый вопрос
:
Что делать с сервером после регистрации?
Начиная с выхода на него. Мож есть ссылки на мануал какой типичный, со скринами?
Или свои скрины - что там где прописывать/жать.
(Подготовка до инф. из 1го поста)


Отличная тема, более чем актуальная. Пишите, если можно, совсем для дураков, в основной массе мы далеки от UNIX, SHELL и других штучек. Большое спасибо что подняли тему. Было бы неплохо вообще созать видеоурок.


или, хотя бы, какой-то вводный обзор со скринами.

-----
Изменено пользователем erkon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано

Почему? Я вижу вот такой выбор:
Dusseldorf , Germany 1GBPS Network
Maidenhead , United Kingdom 100MBPS Network
Dallas ,TX , United States

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано (изменено)
erkon, без обид, но чтобы понять всё, нужно учится самому разбираться что да как работает. здесь не будет такого что ты всё точно по инструкции делаешь и херакс оно все работает.
банальные примеры - вайн на убунту не ставится командой apt-get. ни под рутом ни под пользователем. значешь почему? потомучто надо юзать aptitude.
это просто пример, когда ты будешь работать с линухом у тебя будет еще больше вопросов, и искать тебе ответы на них надо будет самому - информации в инете куча.
а бежать сюда по каждому вопросу - топик превратится в очередную свалку.

ЗЫ: для тебя новость что при верификации надо иногда отсылать сканы паспорта/прописки? по поводу амазона - нет он ничего не требует. но если бы ты хотя бы попытался потратить ровно 2 минуты чтобы зарегиться там, ты бы и сам это понял.
нет, надо же здесь этот вопрос задать))

по поводу VPS, ниже 1Гб RAM и рассматривать не стоит. слишком много жрет мт4+совы. Изменено пользователем dermitay
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано


erkon, без обид, но чтобы понять всё, нужно учится самому разбираться что да как работает. здесь не будет такого что ты всё точно по инструкции делаешь и херакс оно все работает.
банальные примеры - вайн на убунту не ставится командой apt-get. ни под рутом ни под пользователем. значешь почему? потомучто надо юзать aptitude.
это просто пример, когда ты будешь работать с линухом у тебя будет еще больше вопросов, и искать тебе ответы на них надо будет самому - информации в инете куча.
а бежать сюда по каждому вопросу - топик превратится в очередную свалку.

ЗЫ: для тебя новость что при верификации надо иногда отсылать сканы паспорта/прописки? по поводу амазона - нет он ничего не требует. но если бы ты хотя бы попытался потратить ровно 2 минуты чтобы зарегиться там, ты бы и сам это понял.
нет, надо же здесь этот вопрос задать))


Я вообще собираю wine из исходников, со всем самым свежим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано (изменено)


Я вообще собираю wine из исходников, со всем самым свежим.



а я решил-таки помучить амазоновский релиз убунту. только уже на другом серваке. пришел к такому же вывводу что лучше все-таки досконально изучить тру-метод по сборке из исходников.
но пока это не сильно критично. просто когда пытался поставить через apt-get с их официального репозитория - меня завернули, так и написали - пакеты биты и блаблабла.
через aptitude поставилось.
а что ты можешь сказать про релизы OpenSuse? ты их юзал? там вроде как расхваливают их YaST, только к нашим целям это вроде как не особо относится Изменено пользователем dermitay
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано (изменено)



Я вообще собираю wine из исходников, со всем самым свежим.



а я решил-таки помучить амазоновский релиз убунту. только уже на другом серваке. пришел к такому же вывводу что лучше все-таки досконально изучить тру-метод по сборке из исходников.
но пока это не сильно критично. просто когда пытался поставить через apt-get с их официального репозитория - меня завернули, так и написали - пакеты биты и блаблабла.
через aptitude поставилось.
а что ты можешь сказать про релизы OpenSuse? ты их юзал? там вроде как расхваливают их YaST, только к нашим целям это вроде как не особо относится

Мы используем такой минимум от дистрибутива, что нету смысла даже бегать с одного на другой.

Добавлено: 16-02-2016 22:35:56

В выходные планирую добавить информацию о том как сделать автозапуск при перезапуске сервера. + короткое описание всех используемых команд. Изменено пользователем Qj
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано (изменено)

Дополнил первый пост способом автоматизации запуска терминалов на сервере. На след неделе опишу какие можно плюшки сделать на nix либо о том как обезопасить свой сервер.

Изменено пользователем Qj
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано

я тут узнал что в Linux тоже есть такое понятие как файл подкачки(swap).

насколько эффективно его использование и стоит ли заморачиваться над его включением/подключением при автозагрузке?

по гайдам включил его на сутки - htop как показывал его нулевое использование(при этом размерность после его подключения увеличилась - стала отлична от нуля), так и ни разу Ось его и не использовала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано


я тут узнал что в Linux тоже есть такое понятие как файл подкачки(swap).

насколько эффективно его использование и стоит ли заморачиваться над его включением/подключением при автозагрузке?

по гайдам включил его на сутки - htop как показывал его нулевое использование(при этом размерность после его подключения увеличилась - стала отлична от нуля), так и ни разу Ось его и не использовала...


Так я вам скинул 3 скрина через htop чтобы было понятнее. Первый мой домашний сервер на нем 11 ботов cвоп очень редко используется, второй это openvpn сервер в германии и третий этой мой домашний роутер.
Более менее поверхностно описано в википедии его использование. Своп нужен только в том случае, если вам не хватает оперативной памяти в противном случае не стоит его использовать. Своп есть в любой операционной системе. Лучше использовать top вместе htop для более детального вывода.

1.png
2.png
3.png

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано


Qj, сколько у Вас памяти уходит под линуксом на каждый терминал?


Какой именно памяти?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано



Qj, сколько у Вас памяти уходит под линуксом на каждый терминал?


Какой именно памяти?

Конечно же оперативной. (ОЗУ). Включая эмулятор wine. Он же грузится как отдельный процесс для каждого терминала?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано




Qj, сколько у Вас памяти уходит под линуксом на каждый терминал?


Какой именно памяти?

Конечно же оперативной. (ОЗУ). Включая эмулятор wine. Он же грузится как отдельный процесс для каждого терминала?

В данный момент по 10 терминалам среднее значение 127мб.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано





Qj, сколько у Вас памяти уходит под линуксом на каждый терминал?


Какой именно памяти?

Конечно же оперативной. (ОЗУ). Включая эмулятор wine. Он же грузится как отдельный процесс для каждого терминала?

В данный момент по 10 терминалам среднее значение 127мб.

В Windows Server в 2 раза меньше кушает, однако сама винда кушает не мало...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано


В Windows Server в 2 раза меньше кушает, однако сама винда кушает не мало...


Странно, но у меня на

только так без терминалов:

и так с 5 запущенными:

На четырех терминалах из пяти работает по одному советнику на один график, на пятом побольше)
По моему Linux поэкономнее будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано (изменено)



В Windows Server в 2 раза меньше кушает, однако сама винда кушает не мало...


Странно, но у меня на

только так без терминалов:

и так с 5 запущенными:

На четырех терминалах из пяти работает по одному советнику на один график, на пятом побольше)
По моему Linux поэкономнее будет.

У меня в данный момент почти голый сервер занимает 800мб на диске и 64мб оперативной памяти (На одном сервере так вообще только 10мб оперативной памяти). Я думаю можно еще сильнее все ужать. Изменено пользователем Qj
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано
Qj Большое Спасибо за данный топик! =d>
Хотелось бы узнать какая версия сервера лучше 32бит или 64бит? МТ4 поддерживает только 32бит. С виндой проще 64 бит даже шустрее работает, а вот как Linux? :-/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Записки Linux'ойда Опубликовано


Qj Большое Спасибо за данный топик! =d>
Хотелось бы узнать какая версия сервера лучше 32бит или 64бит? МТ4 поддерживает только 32бит. С виндой проще 64 бит даже шустрее работает, а вот как Linux? :-/


без разницы, что на 64бит что на 32бита Debian ставится вайн 32битный. ну по крайней мере у меня на 64битном вайне мт4 не захотел запускаться как я ни бился.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...