Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения





Адам Граймс: Выстраиваем свой перевес на любом рынке




Адам Граймс – довольно необычный трейдер: во-первых, в своем подходе к рынкам он совмещает количественный трейдинг с дискреционностью, во-вторых, он считает, что большая часть инструментов технического анализа утратила свой перевес, а в-третьих, он думает, что психология трейдинга слишком переоценена. В интервью он расскажет обо всем этом подробнее, а также затронет тему поиска статистического преимущества. Интересного чтения!

Ссылки: сайт подкаста, YouTube


***



Как дела, трейдеры? С вами Этьен Крит, основатель Desire To Trade! Добро пожаловать в шестидесятый выпуск нашего подкаста! В этот раз я провел интервью с Адамом Граймсом. Об Адаме я узнал благодаря его блогу. Меня особенно привлекло то, насколько просто он подходит к трейдингу! Мы часто говорим, как важно соблюдать простоту в своей торговле. Ваш подход должен быть простым, но целостным. И в этом плане Адам очень хорош! Помню, как наткнулся на его статью на тему откатов. Ему удалось описать действительно простую методику торговли по ним! Это меня очень обрадовало, потому что именно это я и искал. Я решил написать Адаму, он быстро откликнулся, и мы договорились об интервью. В нем представлено немало ценной информации! Много отличного контента. Одна идея мне понравилась особенно, – идея о том, что психологию часто переоценивают! В трейдерском сообществе распространено мнение, что трейдинг состоит из психологии практически на 100%. И некоторые на этой идее зарабатывают, продавая книги или курсы, посвященные исключительно психологии трейдинга. Адам этот подход оспаривает! Психология – не самое главное! Успешный трейдинг состоит из многих компонентов. Ладно, оставлю вас наедине с интервью с Адамом Граймсом!

***



— Адам Граймс, добро пожаловать на подкаст! Как у вас сегодня дела?

— Весьма неплохо, а у вас?

— Очень хорошо, спасибо! Хотелось бы начать интервью с вопроса о цитате, которая вас особенно вдохновляет!

— Забавно, но как раз недавно я провел выпуск подкаста, посвященного теме цитат и поговорок в трейдинге. Там я привел несколько популярных цитат и рассказал, чем они плохи! По-моему, стараться выразить какую-то идею одним предложением – дело опасное, ведь трейдинг не так прост! К примеру, популярная фраза «давайте своим прибылям расти». Для определенных типов трейдинга это верно! Но для других – нет. Так что найти какую-то цитату, которая подходила бы всем, – это очень нелегко. Знаю, это был всего лишь простой вводный вопрос (смеется)… Но ответить на него мне не так-то просто! Пожалуй, цитаты, которые подходят всем, – это цитаты о дисциплинированности, о том, как важно придерживаться собственного метода и избегать ошибок, связанных с эмоциями. А к распространенным «мудростям трейдинга» я отношусь с большим подозрением. Не думаю, что в них много правды.

— Отличное начало, мне понравилось! Следующий вопрос, без которого не обойтись, – как вы начали торговать? Как попали в трейдинг?

— Пожалуй, для трейдера я обладаю весьма необычным прошлым! Потому что раньше я профессионально занимался музыкой. Такова была моя первая карьера и мое первое образование! Я был композитором и классическим музыкантом, играл на фортепьяно, клавесине и других клавишных инструментах. Торговать я начал, работая музыкантом! При этом я не обладал ни необходимыми знаниями, ни даже представлением о том, насколько сложна эта игра! Я откликался на всякие нелепые рассылки по электронной почте, которые, пожалуй, вполне можно было бы отнести к категории мошеннических. Например, однажды я купил обучающий курс по торговле на товарном рынке, в котором приводился план, как начать свой трейдинг с одного контракта на живой рогатый скот и со временем стать основным участником этого рынка. И так далее!

Так что на первых порах своей трейдинговой карьеры я терял деньги очень эффективно – и очень быстро! Но все же что-то очаровало меня в самом процессе торговли… Я понимал, что это дело стоит того, чтобы не бросать своих попыток разобраться в нем. Так что мне пришлось получить необходимое образование! В детстве мне очень нравились точные науки! Так что склад ума у меня аналитический, и я хорошо представлял себе, что такое научный, аналитический подход. Но музыкальное образование, которое я получил, не дало мне необходимых количественных инструментов. Так что мне пришлось пройти через процесс обучения, усвоить нюансы, необходимые и для успешной торговли, и для правильного анализа рынков. Я начал понимать, что делаю, и разобрался в том, чем обусловлены мои заработки, насколько они стабильны, и каковы шансы, что я смогу заниматься этим в течение долгого времени. Вот так странно я и начал торговать!

— Сколько же времени прошло между получением того письма и моментом, когда вы вышли в стабильную прибыльность?..

— Ну, сначала мне пришлось пережить немало взлетов и падений, причем достаточно крупных. Были у меня и периоды торговли в безубыток! Я успел поторговать, наверное, все доступные рынки. И каждый раз, берясь за новый рынок или новый подход, я набирался знаний. Но все же через несколько лет таких попыток мне удалось найти свой собственный стиль трейдинга. Мне крупно повезло, что рынок тогда оказался очень удачным, и я добился некоторых успехов. Но первая пара лет была полна трудностей и ошибок! Я стабильно уничтожал один небольшой депозит за другим.

— Как вы думаете, в чем была причина того, что вам не сразу удалось добиться успеха?

— Ну, наверное, в том, что я не понимал, что творю (смеется)! Это весьма дурно влияет на ваши шансы! А другая проблема заключалась в том, что я думал, будто все вокруг знают больше меня. Например, мой брокер… Когда я только начинал, чтобы открыть позицию, нужно было звонить своему брокеру по телефону! Помню, на меня снизошло это осознание именно после очередного звонка моего брокера. В тот момент у меня на депозите оставалось совсем немного денег, но их все же хватило бы на покупку нескольких опционов. Мой брокер позвонил мне и сказал: «Как мне кажется, цена на серебро будет расти. Я достаточно уверен в этом, информация поступила от моих людей в биржевом зале. У вас на счету осталось столько-то денег, как насчет закупиться call-опционами? Я уверен в этой сделке, я действительно считаю, что произойдет движение вверх». Я ему ответил: «Знаете, вообще-то мне кажется, что серебро пойдет вниз». А он: «Окей, ладно, тогда давайте закупимся put-опционами!». Сейчас, конечно, дела уже ведутся иначе, но в тот момент я подумал: разве брокер не должен быть уверен в своих суждениях? Ведь он, вообще-то, ведет бизнес! Я осознал, что человек, который должен быть умнее меня, таковым не является. Наверное, в рынках мы разбирались примерно одинаково!

Кроме того, в те времена я не понимал, насколько важны определенные нюансы торговли. Например, я торговал фьючерсами, но депозит у меня был крошечный, а риски были просто кошмарные. Конечно, существует немало историй о том, как кто-то завысил риски – и сделал кучу денег. Но вероятность этого крайне мала!

— Ясно, то есть можно сказать, что важнее всего для вас было найти свой собственный метод торговли?

— Ну… Думаю, отчасти это так! Но куда важнее для меня было разобраться во всех составляющих трейдинга, которые и складываются в общую картину прибыльной торговли. Нужно было найти свой собственный метод, нужно было научиться применять его, контролируя свои эмоции, психологию, нужно было правильно рассчитывать размеры позиций и избегать завышения рисков… Для прибыльной торговли необходимо все это! Как я и сказал, я пережил несколько взлетов и падений. Думаю, они были обусловлены как раз тем, что в целом я более-менее неплохо понимал трейдинг, но мне недоставало каких-то из этих составляющих. А иногда мне просто везло, и я оказывался в нужном месте в нужное время. И в нужных рыночных условиях!

— Как же вам удалось собрать картину воедино? С помощью книг?.. Или чего-то еще?

— Да с помощью всего! Я много читал, много учился. Активно изучал технический анализ, – правда, на данный момент я считаю, что многие из перевесов, которые он предоставляет, уже сошли на нет. Конечно, не хочу сказать, что я освоил все его методы! Но мне довелось поработать с достаточно экзотическими подходами. Страшно вспомнить, сколько часов я провел за всякими странными методами вроде Углов Ганна и Волн Эллиотта… Старался разобраться, что такого особенного во всех этих методологиях! Но, конечно, занимался я и обычными, простыми вещами, индикаторами и так далее… Думаю, в первую очередь мне помогли именно объемы моей учебы. Было у меня и несколько наставников, которые помогли мне избежать некоторых серьезных ошибок. Правда, ошибки я все же совершал! Но я учился на них, – и учился у рынков!

— Ясно, довольно круто! Я хотел бы поэтапно обсудить все составляющие трейдинга. В своем блоге вы часто затрагиваете тему психологии, а перед эфиром рассказывали мне о медитации и гипнозе. Как вы считаете, какую роль все это играет в трейдинге?

— Ну… Мне кажется, психология – трудная тема для обсуждения. Думаю, важность психологии многие склонны либо переоценивать, либо недооценивать. Как ее можно переоценить, спросите вы? К примеру, существует немало людей, продающих материалы по психологии трейдинга… То, чем они занимаются, по-моему, дело на грани мошенничества.

К примеру, представим, что я хочу открыть собственный бизнес. Я хочу заработать на трейдерах, но сам я торговать не умею. Как бы я в этом случае поступил? Я сказал бы трейдерам: «Все, что вам нужно, – это метод! А метод – это очень просто». Я бы показал им графики акций или валют, не важно. Если цена растет или падает, нужна одна система, если цена идет в горизонтальном канале, – нужна другая. Я бы показал, насколько это просто, – создать рабочую систему, когда знаешь, в каком состоянии сейчас находятся рынки. Саму проблему разработки торговых систем я бы представил, как совершенно тривиальную. Как и проблему поиска перевеса на рынках!

Итак, трейдеры разрабатывают себе две системы для разных рыночных условий. Проблема в том, что они не знают, когда нужно переключаться с одной системы на другую! А это – проблема практически нерешаемая! Что я сделал бы дальше? Начал бы продавать психологические курсы или личные консультации, играя на одной очень привлекательной гипотезе: если торговля у вас не ладится, – проблема кроется в вас самих, в вашей психологии.

Я сейчас никого не обвиняю, не показываю пальцем! Но за двадцать лет трейдинга я повидал немало вариаций этого подхода. Очень многие заявляют, что все, что нужно, – это найти метод, который вам подходит, а дальше нужно сосредоточиться на психологии. Это очень опасно, потому что это – правда!

Недавно я слушал интервью с Джеком Швагером, и ему удалось просто прекрасно сформулировать одну мысль: «Существует практически бесчисленное множество способов заработать на рынках. Парадокс в том, что найти хотя бы один, – это очень сложно». И это правда! Первая реакция – да ладно, как это возможно?.. Но если у вас есть определенный опыт торговли на рынках, и вы задумаетесь об этом всерьез, – вы поймете, что это правда. Найти рабочий метод чрезвычайно сложно! Но действительно, даже если вы с этим справитесь, без правильной психологии успеха вам не видать. Вы можете каждое утро звонить лучшему в мире трейдеру, который будет говорить вам, что делать, но без правильной психологии вы будете не в состоянии следовать его советам – и не сможете заработать! И это мы еще не затрагиваем такие важные темы, как правильный подход к определению размеров позиций и соответствие торговой системы текущей рыночной ситуации.

Это правда, вам нужна правильная психология. Но не меньше вам нужна и рабочая методология, которая бы вам подходила. Опасно думать, что в торговле важнее всего психология! Только недавно мне кто-то сказал, что трейдинг – это на сто процентов психология… У меня есть друг. Не буду называть его имени, но оно вам, несомненно, знакомо, это – один из четырех-пяти самых известных мировых специалистов по психологии трейдинга. И недавно он сказал мне, что чем больше он задумывается на эту тему, тем больше приходит к мнению, что в трейдинге самое главное – это не психология. В трейдинге самое главное – это правильно поступать! Я и сам уже давно считаю, что многие проблемы в торговле обусловлены не психологией, а отсутствием статистического преимущества. Если вы будете использовать систему, состоящую из одной скользящей средней, которая в долгосроке преимуществом не обладает, – не важно, насколько будет хороша ваша психология, заработать вы не сможете! Ведь вы просто лишены объективного преимущества. Отчасти эту проблему можно решить, сформировав метод, который обладает статистическим преимуществом, приносит деньги. Этому вопросу, как мне кажется, люди уделяют недостаточно много внимания.

— Да, конечно! Не хочется все усложнять, но в то же время вы, пожалуй, правы! Ведь многие действительно делают упор на психологию трейдинга, рассказывая всем, что это – самое главное. Да, вы правы!

— Да, и обычно те, кто говорит, что трейдинг – это на 100% психология, сами с торговли приличного заработка не получают.

— А как убедиться, что ваша система – хорошая?..

— Для этого нужно уметь понимать статистику… И проделать кое-какую количественную работу! Причем на достаточно глубоком уровне. Но на самом деле это не так уж и сложно! Хочу сказать, это – не высшая математика. Если вы понимаете идею средних значений, умеете чувствовать вариабельность… Вы вполне сможете взять свой метод, взглянуть на него, провести бэктест (не важно, ручной или автоматический) и сказать: «о, этот подход действительно обладает перевесом! Он лучше, чем подбрасывание монетки». В отличие от подавляющего большинства систем, которые люди используют, продают, обсуждают… Даже клянутся, что зарабатывают по ним!

Тут вспоминается одна забавная история. Я работал с человеком, который в свое время опубликовал один паттерн, который очень быстро стал популярен! Было это уже много лет назад... Этот паттерн тогда был у всех на слуху! Вы могли зайти в любой крупный трейдерский чат – и обнаружить там людей, которые утверждали, что зарабатывают, торгуя этот паттерн. Но мы обнаружили, что количественная работа по нему была проделана некорректно. Более того, тот человек, который утверждал, что провел ее, на самом деле этого не сделал! Он просто глянул, хорошо ли этот паттерн смотрится на графиках. Так что мы засели за вычисления… И обнаружили, что статистический перевес у паттерна действительно есть, – но не в ту сторону! А всякие гуру клялись в чат-румах, что заработали с его помощью кучи денег. Не могу представить, как это возможно! Интересно, но недавно я решил глянуть, говорят ли еще люди об этом паттерне, – и обнаружил, что да, говорят!

Если бы вы обучались торговле в то время, вам бы наверняка были знакомы несколько популярных трейдеров (их было, наверное, около 3-5 человек), повсюду трубящих об эффективности этого паттерна. Но если бы вы сами попробовали поторговать по нему, вы бы получили совершенно иные результаты! И услышали бы совет, что вам просто нужно разобраться со своей психологией (смеется)! Просто найти что-то, что работает лично для вас… Что тут можно сказать, этот паттерн не работал ни для кого! Поэтому я и считаю, что нужно знать статистику своей системы. Как этого добиться? Есть несколько вариантов! И для этого не нужно иметь докторскую степень в количественных методах анализа. Необходимый минимум – это понимание вероятностей на уровне расчетливого игрока. Это поможет вам обрести некоторую уверенность в том, что ваша система и правда обладает преимуществом.

— Ну, наверное, понять, в чем проблема, в методе или в психологии, – это не так уж сложно! Ведь если на тестах система выглядит прибыльно, но торговать по ней в плюс не получается, то дело наверняка в психологии, разве нет?

— Ну, тут мы входим в «серую зону», потому что во многих подходах используются те или иные дискреционные составляющие. Эффективно проводить бэктесты таких систем – это очень сложно! Есть и другой нюанс… Сложно представить, сколько за годы торговли я повидал систем, которые просто прекрасно показывали себя на бэктестах! Особенно часто такие красивые бэктесты встречались у людей, которые не очень хорошо понимали, что делают… Ведь здесь так просто ошибиться! У вас есть какая-то идея, вы проводите бэктест, получаете не очень красивую картинку, вносите пару небольших изменений, одно оказывается неплохим, и вы решаете его оставить, а потом еще раз, и еще… Даже если эти изменения выглядят совершенно безвредными, в итоге вы все равно получаете чрезмерно оптимизированную систему, которая хорошо смотрится только на бэктестах, а с форвардными тестами и с торговлей на реальных рынках не справляется! Так что нужно проводить и тестирование вне выборки, а сделать это правильно – задача достаточно сложная. Но все же стоит провести форвард-тест длиной от нескольких недель до нескольких месяцев – в зависимости от вашего таймфрейма!

А дальше… Я предлагаю трейдерам оценивать свою торговлю по тому, насколько строго они следуют своей системе. Вот тут мы уже узнаем, насколько хороша ваша психология! Как раз недавно я опубликовал в блоге пост о «двух шляпах». Представьте, что в торговле вы работаете на двух работах! Первая – это работа трейдера, которая заключается в строгом следовании правилам системы. Оценивать свои результаты на этой работе стоит не по тому, заработали вы или проиграли! Вы не несете ответственности за то, работает система или нет, вы ответственны только за строгое следование ее правилам.

Но, отыграв роль трейдера, вам приходится переключаться на другую… Которая, по-моему, разительно отличается от первой! В этой роли вам нужно работать над системой, оценивать ее показатели, рассматривать возможность внесения изменений.

Пожалуй, можно добавить еще и третью роль, – роль босса! Который оценивает, насколько хорошо справляется трейдер, а насколько хорошо – разработчик систем. И если вы не в состоянии проявлять дисциплинированность и следовать правилам системы, рано или поздно вашему боссу придется вас уволить, ведь если вы не в состоянии этого делать, – значит, вы не можете быть трейдером.

— Крутая аналогия, мне понравилось (смеется)! Но как дискреционные трейдеры могут убедиться в работоспособности своей системы?

— Ну, один из плюсов трейдинга – графа «итог» действительно является вашим итоговым результатом! Конечно, при этом нужно понимать, что даже у очень хороших систем случаются периоды как отличной доходности, так и ужасной. Что вам нужно делать, так это наблюдать за показателями системы и, по сути, отслеживать их стабильность. И если что-то вдруг начнет меняться… Знаете, сложность дискреционного трейдинга в том, что меняется не только рынок, меняются и сами дискреционные трейдеры! Классический пример – какое-то серьезное событие в жизни: болезнь (как ваша, так и члена семьи), развод, финансовые затруднения... Все это вызывает стресс, при котором продолжать поддерживать прибыльную дискреционную торговлю становится очень сложно. Так что нужно все это отслеживать! Отслеживание доходности и тщательный анализ своей торговли – это, по-моему, лучший способ.

— А насколько велика роль дискреционности в вашей торговле?

— Достаточно велика! Я торгую дискреционно, но моя дискреционность дисциплинирована и структурирована количественной составляющей моего трейдинга. Думаю, можно сказать, что я – истинный смешанный дискреционно-количественный трейдер.

— Я не знаком с количественным трейдингом лично, как и, уверен, многие из наших слушателей. Не могли бы вы рассказать нам, что он из себя представляет? Как выглядят трейды, открываемые по этому подходу?

— Ну, для начала скажу, – он далеко не так сложен, как принято считать! По сути, количественный трейдинг – это когда вы «уверены» (в кавычках), что диапазоны статистических свойств используемых вами паттернов действительно имеют преимущество на рынках! Скажем, есть какой-то волшебный свечной паттерн. Количественный трейдер берет его – и изучает сотни или даже тысячи примеров того, как в прошлом разворачивались события с его участием. Он смотрит, что происходило каждый раз после его появления! Если количественный трейдер обнаружит, что этот паттерн давал на истории совершенно рандомный исход, идентичный броску монетки, то ему придется задать самому себе непростой вопрос: изменится ли что-нибудь, когда он сам начнет по нему торговать?

Поймите, если у вас есть паттерн, который не показал преимущества на истории, но вы все же считаете, что сможете по нему зарабатывать, – это все равно, что утверждать, что вы каким-то образом сможете определять, какие сигналы по нему вам стоит брать, а какие нет. И, хотя это и возможно… Это, кстати говоря, правда! Пусть это и маловероятно, все же нельзя не признать, что есть люди, которые обладают подобными навыками, что можно доказать с помощью форвардного тестирования. Но все же лично я считаю, что если у паттерна нет преимущества, то нет и смысла его использовать. Я стараюсь полностью исключать бесполезные паттерны из своей картины мира! Я делаю это в двух случаях.

Во-первых, если я что-то тестирую – и не обнаруживаю перевеса. К примеру, большая часть скользящих средних… Да и вообще, большая часть индикаторов не обладают тем перевесом, который им вменяют трейдеры. Например, я в принципе никогда не обращаю внимания на уровни Фибоначчи. Не смотрю на них, не думаю о них, не говорю о них! Потому что я провел по ним просто гигантскую работу, но так и не смог обнаружить, чтобы какой-то уровень Фибоначчи отличался по своим свойствам от любого случайного рыночного уровня. Раньше я в них верил! Так что мое к ним отношение небезосновательно, это – следствие моего опыта и проведенных мною анализов. Уровни Фибоначчи не обладают каким-то измеримым преимуществом. А если его нет, – какой тогда смысл говорить об этом инструменте?.. Если что-то лишено объективного преимущества на рынках, заниматься этим – все равно что подбрасывать монетку, задавать вопрос волшебному шару для принятия решений, тянуть карты из колоды таро или использовать любой другой подход, лишенный перевеса. Именно этим и занимаются те, кто применяет подобные инструменты!

Другой повод исключить инструмент из своей картины мира – это отсутствие возможности его протестировать. Многие графические паттерны (например, «голова и плечи») можно структурировать разными способами. Знаю, есть научные работы, в которых проводились тесты «головы и плеч». Но это были тесты конкретного типа этого паттерна… Или, лучше будет сказать, конкретной его спецификации. И перевеса, который эта спецификация предоставляет! Определенно, существуют концепты, которые слишком субъективны для правильного тестирования. И к ним я тоже отношусь с серьезным подозрением…

— А в каких случаях вы применяете в своей торговле дискреционность? В момент открытия сделки, или?..

— Ну, представьте, что у вас работает несколько количественных систем. Они дают торговые сигналы, но вместо того, чтобы брать все сделки без исключения, как системный трейдер, вы используете эти сигналы в качестве рекомендаций. Представьте, будто вы буквально наняли себе советников, которые делятся с вами своими мнениями! А вы, дискреционный трейдер, обрабатываете их и принимаете решение. Я, наверное, упрощаю, но не слишком. Таков концепт!

— Какие же факторы вы оцениваете, когда решаете, открывать сделку или нет?

— О, сделки я склонен открывать сравнительно быстро! Как и закрывать. Я предпочитаю максимально быстро избавляться от торговых рисков и рисков открытых позиций. Так что я достаточно быстро вхожу в тех местах, которые кажутся мне точками перегиба рынка, но если перегиб не формируется в ближайшем времени, – я выхожу! Так что… По сути, я занимаюсь распознаванием паттернов. Сначала отслеживаю формирование паттерна, который, как я знаю, обладает преимуществом. А потом отслеживаю, сработало ли на рынке это преимущество или нет!

— Думаю, один из ключевых моментов тут, – если вы увидите, что ваш сетап не отработал, то вы можете выйти из рынка с небольшим убытком!

— Да, думаю, торгуя по этому стилю трейдинга, стоить быть готовым в любой момент быстро выскочить из рынка с небольшим убытком.

— Довольно-таки интересно! Что же на сегодняшний момент представляет собой ваш стиль трейдинга? Он долгосрочный? Или краткосрочный?..

— Думаю, большинство назвали бы его свинг-трейдингом, но, по-моему, «свинг-трейдинг» – это не таймфрейм, а скорее стиль торговли. Ведь этот подход могут использовать и внутридневные трейдеры, и долгосрочные инвесторы. Так что подход у меня свинг-трейдинговый, но сделки я удерживаю от нескольких дней до нескольких недель. Примерно такие таймфреймы!

— А как часто вы анализируете рынки? Каждый день?

— Да! Я принимаю торговые решения не так уж часто, но поглядываю на графики несколько раз в день!

— А какие рынки вы торгуете? Фьючерсные?

— Акции, фьючерсы, валюты!

— О, и валюты тоже! Это любопытно! Кстати, интересный момент, многие предпочитают использовать на разных рынках разные подходы. Как вы считаете, можно ли применять один и тот же метод на всех рынках? Или при торговле на разных рынках нужно вносить в систему хотя бы небольшие изменения?..

— Ну, прежде чем ответить на этот вопрос, расскажу одну шутку! Многие сторонники технического анализа с гордостью заявляют, что любую техническую методологию можно применять к любым рынкам – и получать одинаковые результаты. И, думаю, это правда! Потому что большинство используемых ими технических методологий перевеса не имеют! Следовательно, на всех рынках они не работают в равной степени!

Но если серьезно, разные рынки – разные свойства. Некоторые адаптации просто необходимы. К примеру, на многих таймфреймах рынок акций склонен к разворотам куда больше, чем рынок валют. Так что те инстинкты, которые вы развили, торгуя валютами, могут вас подвести, когда вы попробуете поторговать акциями. Конечно, существуют крупномасштабные методологии, которые можно применять на разных классах активов. Но все же разные классы активов имеют объективные различия в плане силы импульсов и возвратов к среднему. Так что если кто-то предлагает вам воспользоваться его прекрасной системой, которую можно успешно применять на любых рынках… В общем, не думаю, что это правда!

— Да, понимаю! Я тоже так считаю! В вашем блоге я прочел одну очень интересную статью на тему того, как торговать откаты. Я заметил, насколько просто вы все преподносите! Многие бы добавили скользящие средние и кучу других индикаторов, в то время как ваш метод очень прост. Вы и сами его применяете? Расскажите о нем!

— Да, думаю, торговля откатов – это один из концептов, который работает более-менее всегда. Когда я обсуждаю эту тему с трейдерами, всегда найдется умник, который скажет: о, да откаты все торгуют, это пустая трата времени! Что же, откаты – одна из тех вещей, которые работают, и работают очень хорошо! Так что это – не пустая трата времени. Идея торговли каких-либо откатов, консолидаций, пауз в трендовых рынках – концепт, на который можно положиться! Если вы торгуете внутри дня, это может вызвать определенные сложности, потому что не на всех классах активов формируются устойчивые внутридневные тренды. Но все же это возможно! А долгосрочные инвесторы, по сути, только этим и занимаются. Свинг-трейдерам этот метод тоже подойдет!

Конечно, чтобы торговать их, вам придется разобраться в структуре этих паттернов, но все же я считаю, что усложнять не стоит. А те, кто добавляет к ним скользящие средние или какое-то волшебное число Фибоначчи… Хочу к ним обратиться! Скажем, вы накинули на график восемнадцатидневную скользящую среднюю и планируете покупать, когда цена к ней откатывает. Но рассмотрели ли вы то, как эта идея работала на протяжении нескольких последних лет? Проанализировали ли все рыночные данные, собрали ли информацию о том, что происходило каждый раз, когда на вашем таймфрейме цена откатывала к вашей скользящей средней? Ведь бывает, что трейдер проделывает все это – и обнаруживает, что паттерн обладает совершенно непредсказуемым исходом. Другими словами, скользящая средняя не дает ему никакой полезной информации. Надо взять, к примеру, сто баров, и попробовать входить на каждом баре вне зависимости от рыночных условий и собрать результаты. А потом выделить подмножество, в которое будут входить все случаи, когда цена касалась скользящей средней. Хорошо бы, если бы мы обнаружили, что это подмножество чем-то отличается! Потому что это позволило бы нам понять, что скользящая средняя действительно предоставляет нам какую-то информацию.

Если вы собираетесь закупаться каждый раз, когда цена коснется скользящей средней, – вы должны знать, что этот подход является прибыльным на истории! Но люди, уверенные в своем подходе со скользящей средней… Или с пересечением скользящих средних, или с индикатором наклона скользящей средней, или в лентах, составленных из скользящих средних… Каких только вариантов я не видел! Большинство таких людей никогда не тестируют свой подход. Они обычно говорят: «Посмотрите сами, разве не видно, что это работает? Взгляните на графики! Давайте я покажу примеры!». Но нет… Человек, понимающий причуды работы мышления, понимающий то, что паттерны можно увидеть там, где их нет, никогда не скажет «посмотрите сами, разве вам не видно». Нет, не видно! Именно поэтому и приходится заниматься расчетами. Нужно понимать свои шансы.

— Да, я хотел бы затронуть и эту тему! Многие предпочитают заниматься тем, что для них комфортно. Большинство людей торгуют по каким-то сложным системам, но вот протестировать их – это им некомфортно!

— Да, и большинство теряют деньги. Большинство предпочитают несколько лет делать то, что им комфортно, а потом бросают это дело, так и не добившись успеха. Вы правы, большинство не будут этим заниматься. Ранее вы спрашивали о моей любимой цитате… Есть одна трейдерская поговорка: «Либо вы лишитесь своего мнения, либо вы лишитесь своих денег». Многих тянет к сложным системам, но сложность – это не ответ! Многие считают, что количественный трейдинг – это очень сложно. Но множество прибыльных систем количественного трейдинга имеют всего несколько параметров! Многие из них гораздо проще, чем вы могли бы себе представить. Так что добавление на график шести скользящих средних, восьми лент и всех этих разноцветных индикаторов – это не решение. Все это тщетно! Люди делают это, потому что не понимают, как работает рынок. Они лишены перевеса и стараются скрыть это за сложностью своих систем! А сложность – это обилие подвижных элементов, что приводит к снижению надежности. А еще к тому, что вы уходите в сторону от сути и оказываетесь подвержены тем самым соблазнительным мыслям: «о, если бы только мне удалось со всем этим разобраться! Может, мне стоит поработать над своей психологией?..» Главная проблема – это отсутствие перевеса. А если нет перевеса, нет и смысла рисковать.

— Ясно! А если бы мы взглянули на один из ваших графиков, – что бы мы там обнаружили?

— Двадцатидневную EMA и каналы Кельтнера, а внизу – модифицированную MACD. Это – индикаторы, присутствующие на всех моих графиках.

— Окей, и вы применяете их во всех своих стратегиях?

— Да! Хотя MACD я почти не использую. Бывает, я применяю и другие индикаторы. Например, когда я пишу исследовательские отчеты для своих клиентов или занимаюсь другой аналитической работой, я могу использовать меры, адаптированные к текущей волатильности. Также я применяю алгоритмические инструменты, которые рисуют свинги, в этом плане у меня нет никакой субъективности. Правда, не могу сказать, что активно их использую... К MACD я обращаюсь, может, в одной сделке из двадцати, так что основным инструментом этот индикатор я назвать не могу. В первую очередь я обращаю внимание на паттерны и на цену! Знаю, я сказал, что использую EMA с периодом в 20 дней, но на самом деле тип скользящей средней не важен, это – просто концепт, позволяющий определить, что цена вернулась к своему среднему значению. Тип скользящей средней и используемый период – 15, 18, 20, 25 – это на самом деле не важно! Мне просто нужна какая-то мера, с помощью которой я мог бы наглядно определять, находится ли цена рядом со своим средним значением или удалена от него.

— А какую роль в вашей торговле играют свечи? Или, лучше будет сказать, Price Action?

— Гораздо меньшую, чем это принято у большинства трейдеров! Потому что большая часть свечных паттернов лишена перевеса. Многие из них очень популярны, и я легко могу пройтись по графику и субъективно найти места, в которых они отработали бы просто отлично. Но если вы проведете все расчеты… В общем, я так и не смог найти свечные паттерны, обладающие объективным статистическим преимуществом. Так что я на них не обращаю внимания – никогда! И даже не думаю о них.

— Это интересно (смеется), очень интересно! Можете дать трейдерам какой-нибудь совет?

— Ну, думаю, один совет я могу дать, правда, не свой, а Джека Швагера, я уже упоминал его ранее! Не забывайте, что существует немало способов заработать на рынках, – их практически бесконечное множество! Но найти хотя бы один, – это очень сложно. Не забывайте этого, не забывайте, что трейдинг – дело непростое. Рынки легко вас могут обескуражить!

Мне кажется, стоит понимать, что на обучение у вас может уйти много лет. А еще то, что первые успехи принимают форму того, что вы понемногу прекращаете терять деньги! Знаете, мне не раз говорили: «Все, бросаю, сдаюсь! Я занимаюсь этим уже три года, но все, чего мне удалось добиться, – это торговли в безубыток! Я не теряю деньги, но и никак не могу заработать. Сдаюсь!». Этим людям я отвечал: «Вы совершаете большую ошибку! Потому что то, что вы мне только что описали, – это успех! Это – первый его этап. Сначала вы теряете деньги! Но со временем вы прекращаете это делать, ну, по большей части. И это – первый этап успеха! На это может уйти немало лет – два, три года! Следующий этап – это небольшие заработки, которые позволяют покрыть комиссии и, может, используемые вами торговые сервисы. То есть трейдинг у вас все равно ведется в некотором роде в безубыток. Этого этапа вы можете достигнуть на 3-5 год вашего трейдинга. Нужно понимать это, прежде чем начинать! Это – совершенно нормально! Как раз именно этого и стоит ожидать. Только добившись этого, вы можете начать задумываться о том, чтобы делать деньги!

Слишком уж много людей приходят сюда за быстрым заработком. Но трейдинг – это, несомненно, навык. И на развитие этого навыка нужно время. Это не так сложно, как все думают! Даже количественный трейдинг, о котором я рассказывал, не так уж сложен. Каждый, каждый человек, обладающий знаниями математики на уровне выпускника старшей школы, может за несколько месяцев научиться пользоваться Microsoft Excel и получить базовые знания по статистике. В интернете доступно множество прекрасных ресурсов! И все, – базовые инструменты для количественного анализа у вас есть! Вы сможете определить, обладаете ли вы перевесом, и что он из себя представляет. Конечно, как и в любом другом деле, тут немало и других аспектов, на оттачивание которых вам тоже потребуется некоторое время. Но все же никому не стоит думать, будто он недостаточно умен, чтобы заниматься трейдингом, потому что в трейдинге самое главное – это не ум. Трейдинг – это навык! А на развитие навыка нужно время. Вот что надо понять, если вы хотите заняться этим делом!

— Мне понравилось! Знаю, у вас есть свой подкаст и блог! Как вас можно найти?

— Да, деятельность я веду сразу по многим направлениям! У меня есть блог, найти его можно по ссылке adamhgrimes.com. Публикую посты примерно дважды в неделю! Еще у меня есть почтовая рассылка, если подпишетесь, будете пару раз в месяц получать от меня письма. Никакого спама, продажей адресов я не занимаюсь (смеется)!

Еще у меня есть подкаст, можете найти его на iTunes или в моем блоге. Кроме того, у меня есть бесплатный обучающий курс. Ссылка на него тоже есть в блоге, но могу продублировать и тут: adamhgrimes.com/taas, the art and science, «наука и искусство». Думаю, можно сказать, что в этом курсе приводится вся информация, необходимая для определенного типа торговли. Курс насчитывает тридцать часов видео! Он бесплатный. И я – не единственный автор! В нем приняли участие и несколько известных личностей. Там нет никаких платных уроков или предложений купить более полный курс, нет, все полностью бесплатно! Это – мой подарок трейдерскому сообществу. Платная у меня только моя книга! «The Art and Science of Technical Analysis». Она уже многим помогла на пути трейдинга!

Кроме того, я – директор по информационным технологиям компании Waverly Advisors. Мы ежедневно публикуем исследования всех ликвидных классов активов, ознакомление с которыми полезно всем: от краткосрочных трейдеров до долгосрочных инвесторов. Можете найти меня и там, если решите, что это может оказаться для вас полезным!

— Круто! Мы добавим все ссылки в описание к подкасту, найти их можно будет на desiretotrade.com!

— Спасибо!

— А какие у вас цели на будущее, Адам?

— Ну, в первую очередь я заинтересован в развитии своей фирмы Waverly Advisors! Хочу создать нечто, что выходило бы за пределы меня, как индивидуального трейдера! Нам очень повезло, что мы можем быть полезны как для ритейл-клиентов, так и для институциональных инвесторов. Мы строим и развиваем собственный бизнес – и при этом помогаем людям учиться понимать рынки и управлять рисками! Так что сосредоточен я сейчас в первую очередь на этом.

У меня есть несколько новых проектов в плане торговых идей и наставничества, но я стараюсь вести активную жизнь и вне трейдинга! Постоянно ищу новые способы поддержания высокого уровня креативности. Я пишу! Недавно увлекся фотографией. Я много готовлю, мне посчастливилось пройти обучение под началом одного из лучших французских поваров, работающих в Америке, и поработать на обычной работе. Мне нравится готовить, это меня развлекает! Да и вообще, я стараюсь побольше заниматься делами вне рынков! Думаю, поддерживать этот труднодостижимый баланс между работой и жизнью очень важно!

— А в чем заключается ваша основная мотивация? Ведь занятий у вас множество (смеется)!

— Ну, я думаю, что… Пожалуй, лучшим ответом на это будет то, что я просто хочу этим заниматься! Я питаю неподдельный интерес ко всему, что я делаю. Если интерес я к чему-то теряю, то быстро нахожу себе другое занятие! Но все это – ради того, чтобы поддерживать креативность на высоком уровне! Всегда стараюсь работать над чем-то новым, расти над самим собой.

— Здорово! Адам, последний вопрос, который мы задаем всем гостям подкаста! Если бы вы могли дать нашим слушателям совет одним предложением, как бы он прозвучал?

— Не сдавайтесь!

— Мне нравится! Мощно! Адам Граймс, большое спасибо, что посетили подкаст, мне было очень приятно!

— Спасибо, был очень рад!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 19
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...