Перейти к содержанию

Том Данте – вебинар по психологии трейдинга


88

Рекомендуемые сообщения

Том Данте – вебинар по психологии трейдинга Опубликовано (изменено)





Том Данте – вебинар по психологии трейдинга




Перед вами – перевод одного из платных вебинаров Тома Данте, в котором было затронуто множество нюансов психологии трейдинга. Том описал техники, которые доказали свою работоспособность на практике (какие-то – у самого Тома, какие-то – у его коллег из проп-фирм), а в завершение вебинара он поделился любопытной историей о том, как он пытался обучить трейдингу восьмилетнего ребенка. Интересного чтения!

[Персона] Том Данте: видео, семинары, интервью


***



Окей, еще раз – большое спасибо, что пришли! Сегодняшний вебинар будет посвящен психологии трейдинга. Это – тема непростая! Но очевидно, что психология в торговле очень, очень важна. Мы устроены по-разному, а значит то, что работает для одного трейдера, может оказаться бесполезным для другого. В принципе! Так что не могу ручаться, что та информация и практические приемы, о которых я сегодня буду рассказывать, окажутся вам полезны, но они помогли и мне, и многим другим знакомым мне трейдерам. Тем не менее, для успешной торговли очень важно сохранять открытость новым идеям. Я верю, что практика новых привычек, новых моделей поведения – это полезно.

Во-первых, самое главное – это правильный мысленный настрой. Справедливо будет сказать, что большинство людей изначально им не обладает, так что ему приходится учиться! А для этого нужно очень хорошо понимать самого себя. И уметь преодолевать определенные психологические проблемы, которые есть у каждого. Они обязательно скажутся на трейдинге! Например, кто-то боится рисков, а кто-то наоборот – слишком рискует. Наше отношение к риску – это одна из многих черт характера, которые есть у каждого. Для того, чтобы стать хорошим трейдером, вам нужно определить свои сильные и слабые стороны. И играть на своих сильных сторонах, избегая слабых!

Я хотел бы начать с примера, к которому мы сегодня то и дело будем возвращаться. Расскажу, как мне удалось бросить курить – причем успешно! Вы, наверное, сейчас подумали – какое вообще это имеет отношение к успешному трейдингу? Но подход, который я использовал для того, чтобы бросить курить, очень сильно помог мне и в трейдинге. Плюс это даст вам представление о моем образе мышления.

Как вы знаете, требуется немало терпения, чтобы дождаться формирования сетапа. Думаете, это сложно? Тогда попробуйте десять лет курить по десять сигарет в день, а потом постарайтесь бросить! Это – очень, очень сложно. В течение своей жизни я бросал несколько раз – безуспешно. Но рано или поздно мне все же удалось это сделать, и я не курю до сих пор. В процессе я усвоил два урока!

Во-первых, вы не сможете что-то сделать, просто захотев. Желания недостаточно, вы должны почувствовать, что дальше так продолжаться не может, и пришло время что-то сделать. Часто бывает, что мы принимаем решение сделать что-то, но так и не делаем этого. К примеру, вы можете подумать – я принял решение, я буду торговать, как успешный трейдер! Но на самом деле вы, возможно, пока просто не готовы к этому. Я думал, что все – я принял решение бросить курить! Но бросил по-настоящему я только через год. Я просто обманывал самого себя! Считал, что принял решение, но на самом деле это было не так. И я это понимал, потому что мне не удавалось бросить больше, чем на три дня. Говоря простым языком, одного желания было недостаточно. Я не был готов сделать все, что от меня требовалось, чтобы бросить эту привычку. Не был готов пройти через боль! Мое желание было слабым. Хотя, если ваше желание достаточно сильное – тогда вы сможете.

Второй факт, который я усвоил в процессе – для достижения цели вы должны быть готовы использовать любые средства. Часто это сводится к пониманию самого себя и того, что вами движет! Мне удалось бросить курить только тогда, когда я пошел против общепринятых методов. И в моем случае это сработало. Что я подразумеваю под общепринятыми методами? Какой бы аспект жизни мы не взяли – будет что-то такое, про что все знают, что это работает. Или когда все считают, что в каком-то случае события будут развиваться определенным образом. Но жизнь весьма интересна тем, что часто дела идут совсем не так, как мы планируем! И на рынках, как и в жизни, нередко можно найти подтверждение тому, что подходы, отклоняющиеся от общепринятых, работают просто отлично. Дам вам пару примеров.



Перед вами – график S&P 500 с паттерном «голова и плечи». Фиолетовой линией я отметил уровень «шеи». Стрелка указывает на свечу, про которую все подумали, что это – сформировавшееся второе «плечо», так что если цена опустится ниже уровня «шеи», то начнется медвежий тренд. Конечно, это – всего лишь пример из истории, но мы видим, что произошло. Минимум оказался пробит, начались продажи, но продавцы попали в ловушку, рынок сдвинулся выше и выбил их по стопам, расположенным за максимумом правого «плеча».



А далее цена пошла вверх и, как мы видим, вынесла стопы, стоящие за максимумом «головы» – очень аккуратно! Не будем уходить далеко от темы, просто скажу, что там сформировался паттерн SFP (swing failure pattern, ложный пробой уровня максимума или минимума предыдущего свинга, один из основных паттернов Тома Данте). Как только из рынка выбило последние остатки тех трейдеров, которые ожидали движения вниз – именно в этот момент случилось довольно резкое нисходящее движение. На рынках такое нередко бывает! Идти против общепринятых методов, против мнения большинства – это часто приносит прибыль.



Есть и более свежие примеры. Этот я выкладывал в твиттер! Я тут позволил себе сделать скриншот твита и наложить его поверх графика S&P. На дневном таймфрейме он действительно выглядел весьма по-медвежьи, как мне кажется. Мы там получили медвежью «модель поглощения», которая еще и нарисовала ложный пробой уровня предыдущего максимума. Было похоже, что рынок собирается отправиться вниз. Я тогда затвитил: «Ненавижу подобные дни! Технически акции выглядят по-медвежьи, и кого не спросишь – все чувствуют себя очень комфортно в своих сделках на продажу». А на следующий день рынок пошел вверх просто вертикально! Может, вы слышали такую поговорку: простая, комфортная психологически сделка часто оказывается далеко не самой лучшей. Нередко бывает, что лучшие сделки – это как раз те, открывать которые очень тяжело. Пример – этот график. Непросто принять решение закупиться, когда все участники рынка настроены по-медвежьи. А вот еще один пример, на этот раз с евродоллара…



В отмеченный день я выложил твит: «99,9% ритейл-трейдеров думают, что евродоллар сегодня пойдет вверх». И, конечно же, цена немедленно рухнула вниз… Не хотелось бы сегодня уделять слишком много внимания вопросам стратегии, ведь это – урок о психологии. Но если вы взглянете на эти два сетапа… Я преподаю и тот, и другой. На евродолларе у нас был внутренний бар с ложным пробоем (inside day failure), дневной паттерн, основа – желтый уровень. Цена пробила максимум внутреннего бара, сходила вверх, трейдеры попали в ловушку, начали покупать на пробитии внутреннего бара у уровня поддержки, а в итоге день закончился на минимуме предыдущего дня. Этот паттерн я использую для продаж. Когда рынок разворачивается у сильного уровня поддержки и начинает расти – все думают, что рост продолжится. Что, как мы знаем, хорошо располагает к тому, чтобы цена сходила вниз! Но мой паттерн дает сигнал на продажу, а то, что продажи в этот момент никому не по душе – это дополнительное преимущество! В этой ситуации все хотят быть в покупках. Возвращаясь к теме психологии, тут мы имеем сделку, которую многие предпочтут пропустить, потому что открывать ее было бы некомфортно. Мы знаем, что сетап рабочий, но отторговать его весьма непросто, потому что рынок выглядит очень по-бычьи.



Если мы вернемся к графику S&P 500 – там тоже есть сетап, которому я учу! Медвежья модель поглощения. Я учу входить после него в продажи на откате. Правда, в данном примере этот сетап укладывается в рамки того, о чем думают все участники рынка. Тут всем комфортно входить в продажи! Как вы можете увидеть, один отработал, а другой – не очень. Опять же, не хочу углубляться в вопросы стратегии, но чтобы вы могли составить представление о происходящем…



Мой подход учит продавать на скругленном ретесте уровня поддержки после его пробития. То есть после медвежьего поглощения мы бы вошли в продажи на следующий день. Получилось довольно неплохо! Цена действительно нарисовала скругленный ретест уровня, а потом упала на 17 долларов. Целей на дневках мы не достигли бы, так что если говорить о торговле на дневных графиках – тут был бы убыток. Но вряд ли мы бы много потеряли, ведь движение вниз было таким сильным, что мы вполне могли бы принять решение перенести стоп в безубыток, чтобы обезопасить часть своих профитов от резкого движения, которое случилось чуть позже…

А теперь давайте вернемся к нашей изначальной теме, к тому, как я бросил курить, пойдя против общепринятых методов… Как мы увидели на этих нескольких примерах, иногда это действительно имеет смысл. Как и во многих других аспектах жизни! Кажется, я уже выкладывал это в твиттере – когда машину заносит на гололеде, хочется повернуть в сторону, противоположную заносу. Но на самом деле нужно крутить руль в сторону заноса. Так что в некоторых случаях идти против общепринятых методов, против того, что кажется правильным, оказывается верным подходом.

Это я и сделал, бросив курить. Каковы общепринятые методы? Чтобы побороть вредные привычки, от них советуют отвлечься. Например, пожевать жвачку, сходить на пробежку, принять душ, подумать о том, какой вред здоровью наносит курение. Я все это перепробовал, не помогало! Я начал размышлять, а почему? Я подумал: я ведь хорошо себя знаю. Каковы мои слабые и сильные стороны?

Я знал, что одна из моих сильных сторон – это мой соревновательный дух. Я просто счастлив, когда кто-то бросает мне вызов! Эго у меня есть! Забавно, что при этом считается, что эго для трейдера губительно. Но, как я обнаружил, очень нелегко избавиться от черт своего характера, просто сказав «так, вот эта мне не нравится, я от нее избавляюсь». Это практически невозможно! Намного более полезный подход – это манипулировать своими слабостями. Подумайте, как вы можете обернуть их себе на пользу?

Вот и я подумал, как я могу сыграть на своем соревновательном духе? Я решил, что способ есть. Мне нужно персонифицировать сигареты, представить, что это – человек, и столкнуться с ним лоб в лоб. Либо я, либо он! Кто победит? Я – и брошу курить? Или он – и я продолжу, и сигареты медленно прикончат меня? Так я и поступил! Что привело к тому, что мне удалось побороть свою вредную привычку совершенно нелепым способом – дразня ее! Каждый раз, когда меня тянуло к сигаретам, я поступал так, как никто никому не посоветует.

Я садился, складывал пальцы, как будто держу сигарету, вдыхал и думал: «Ох, до чего же я люблю курить! Как же прекрасно ощущение дыма, наполняющего легкие. Обожаю его! Но я тебя одолел, сигарета. Я бросил». Я чувствовал, что как будто дразню свою привычку! И почему-то для меня это сработало. У меня было несколько вредных привычек, и именно так мне удалось от них избавиться. Я запостил это в твиттере – уже довольно давно! И со мной неожиданно связалась довольно известная личность, занимающаяся психологией трейдинга! Хотел бы вам назвать его имя, но не уверен, что стоит это делать, потому что мне сказали, что включат меня в грядущее исследование, так что не хочу выдавать вам слишком много информации. Но они сказали, что очень удивились, прочитав мой твит, потому что как раз в это время они занимались исследованиями на эту тему, только в отношении трейдинга. Они сказали, что мне удалось сделать то, что мало у кого получалось – по сути, пойти против общепринятых методов. Они накатали огромное письмо, в котором в подробностях описали, как мне удалось это сделать, как я персонифицировал сигарету, перепрошил химические процессы, идущие в моем мозгу… Письмо было длинное, но мораль простая: чтобы бросить курить, я задал себе вопрос, как я могу использовать свои сильные стороны.

Я люблю дух соперничества, следовательно, имеет смысл попробовать сыграть на этом! Когда меня потянет закурить – я не буду убегать! Не пойду на пробежку, не начну жевать жвачку, как будто я испугался сигареты. Я покажу ей, кто здесь босс! Пойду против нее и скажу – я мог бы закурить, если бы захотел. Но я не хочу, я тебя одолел. И у меня получилось!

Очевидно, что на трейдинг может повлиять множество психологических проблем. Сегодня я поговорю о некоторых из них, опишу самые серьезные, расскажу, как я с ними справился. И помогу вам справиться с вашими! Я уделил теме сигарет так много внимания потому, что хотел, чтобы вы получили представление о процессе. Вы не сможете бросить, пока не будете готовы к этому. Точно так же и с трейдингом – успешным трейдером вы сможете стать только тогда, когда будете к этому готовы. Когда вы отнесетесь к делу со всей серьезностью и осознаете, что «все, с меня хватит». Об этом более подробно через минуту! Но когда вы поймете, что готовы – вы просто взглянете на самого себя и поймете, как справиться со своими слабостями и какие шаги вам нужно предпринять, чтобы достичь успеха. Я видел столько нытиков! Мне постоянно приходится с ними сталкиваться, как преподавателю. «Ох, мне в трейдинге не хватает терпения, я не дождался сетапа и открыл плохую сделку!». Ты их успокаиваешь – окей, ничего страшного, постарайтесь быть более терпеливыми. Неделю спустя – «ох, опять я это сделал, вот бы я был более терпеливым». И так далее… Как сказал Эйнштейн, определение глупости – это когда ты делаешь одно и то же, но ожидаешь, что результат изменится. Нужно добраться до источника проблемы!



Дам вам пример из трейдинга. Часовой график пары новозеландский доллар – доллар США! Октябрь 2011. Прежде чем вы спросите, нет ли у меня в запасе примера поновее – подождите! Показываю вам его не просто так, причина станет вам понятна через минуту. Я знаю трейдера, который попал тут в ловушку. Позволю себе показать вам фрагмент переписки в скайпе – как раз в то время я помогал ему с его торговлей. Это была одна из моих первых возможностей пообщаться с человеком, оказавшемся в ловушке на неверной стороне сделки. Итак, вкратце о том, что думает насчет этого графика моя стратегия... Если его отдалить, можно увидеть, что цена на самом деле находилась у уровня поддержки-сопротивления, который раньше она не раз тестировала. То есть мы собирались продавать на 8117, поставив стоп-лосс на красной линии – 8280 плюс спред, – которая располагалась над последней свечой, пробившей этот уровень.



Тут есть одна проблема. Я бы эту сделку не взял! Те, кто хорошо знаком с моей стратегией, знают, что если цена в прошлый раз до уровня не доходит, то я сначала подожду, не сформируется ли паттерн SFP. Который, как мы видим, действительно сформировался! Но об этом через секунду.

Итак, тот трейдер продал на 8117, пусть и нельзя сказать, что это полностью укладывается в рамки моего подхода. Но вошел он точно на максимуме свечи – пункт-в-пункт! Но, закрывшись, она образовала паттерн SFP. И заодно еще и пин-бар! То есть выглядела настолько по-медвежьи, насколько это вообще возможно. Получается, мы имеем уровень сопротивления, неудачный выход за уровень предыдущего максимума, плюс тонкая фиолетовая линия – это ATR. Все прямо-таки кричит «продавай!». Но взгляните на рынок – он идет вверх по вертикали, и сделка вылетает по стопу с рекордной скоростью.

На что я хочу обратить ваше внимание? На то, как себя вел этот трейдер. Покажу вам нашу переписку в скайпе, его имя я затер, но это – реальная беседа с человеком, который вошел на этом графике в продажи.



Я ему пишу: «Подожди, пока закроется часовая свеча». Это было в тот момент, как рынок вдруг начал расти после пин-бара. Очевидно, после формирования паттерна SFP можно было ожидать, что цена достаточно быстро пойдет вниз. А вместо этого она вдруг начала расти, так что я пишу – подожди! Вы видите, что он ответил. Он уверен в том, что рынок пойдет вниз. «Тренд – это наш друг, но только до тех пор, пока он не развернулся! А это и есть разворот». Но я уже понимаю, что мне не нравится то, что я вижу! Еще до того, как все стало совсем плохо. Так что я отвечаю: «Да, торговля против тренда – это наш друг, я и сам люблю так торговать. Но рынок нам подает знак опасности!». Вам, может, не видно, но я пишу, что этот рынок – киви – единственный, который находится у максимума дня. Осси – нет, кабель – нет, евро – нет, канадец – нет. А вот киви всех обогнал по росту! Он мне пишет: «Похоже, мне задница». Я отвечаю: «Это – просто один знак опасности, это еще не повод выходить из сделки. Но если цена пойдет вверх – дело плохо. Если свеча закроется над пин-баром, это будет уже знак опасности номер два. Если это произойдет – надо выходить, причем быстро».

Проматываем вперед, видим, что свеча закрывается выше, потом еще одна свеча вверх, откат, еще одна свеча вверх, и далее его ответ… Психология трейдинга, первый класс! На примере сообщений по скайпу. «Том, мне задница». Я спрашиваю – почему? «Я просто сижу и пялюсь в экран». Я ему говорю – ты что, до сих пор в сделке? «Ага». То есть парень просто сидел и смотрел, как цена идет против его позиции. Причем при этом он не думает «о, ну и ладно». Нет, он понимает – дело плохо! Очень, очень плохо, все идет не так, как должно, рынок не должен был так высоко подняться! Но вот ключевая фраза: «Я ничего не делаю, я просто сижу и пялюсь в экран». Он оцепенел!

В итоге его вынесло по стопу. Ничего страшного, просто один убыток! На дистанции он не имеет большого значения. Но именно на таких ситуациях нам нужно учиться, потому что это – классическая психологическая проблема, с которой сталкивается множество трейдеров. Какие мысли проносятся в голове у людей, когда рынок рисует такое движение?

Ну, во-первых, одна мысль будет иметь место на протяжении всего восходящего движения, но появится она, вероятно, на зеленой свече после пин-бара. Многие трейдеры, вероятно, в этот момент подумают: что если эта сделка обернется убытком? Еще недавно они чувствовали уверенность – паттерн SFP, ложный пробой уровня предыдущего максимума! Но теперь они уже задумываются – вдруг эта сделка принесет убыток? Может, стоит закрыть позицию, пока цена не ушла далеко от входа?.. Далее они начинают думать: нет, погодите-ка, вдруг я выйду, а цена пойдет, куда нужно. Ведь это такой хороший уровень! Да и паттерн у нас есть! У них в голове проносятся мысли: «Тренд – это наш друг, но только до тех пор, пока он не развернется, а тут он развернулся, сейчас пойдем вниз, и если я выйду, то потеряю возможность заработать, так что, наверное, не стоит закрывать сделку».

А есть еще трейдеры, которые думают: «На других рынках у меня сейчас не открыто ни одной сделки. Если я выйду из этой, то окажусь вне рынка. А я люблю экшен! Так что лучше не буду выходить, посмотрю, что будет дальше». Верите или нет, но есть трейдеры, которые принимают решение о том, оставаться в сделке или нет, основываясь на подобных аргументах! А еще мне знакомы трейдеры, которые принимали решение, опираясь буквально на последние несколько сделок! Как пример: «У меня было пять убытков подряд. Очевидно, что череда из шести убытков – это маловероятно, так что эта сделка точно окажется прибыльной, не буду из нее выходить». И они не выходят, игнорируя при этом все знаки опасности! И другой пример: «У меня было пять прибыльных сделок подряд! Да я просто неуязвим! Эта большая зеленая свеча меня не напугает! Просто кто-то выжимает игроков из рынка, через минуту цена развернется! У меня давным-давно не было убытков, придержу и эту позицию». И так далее, и тому подобное… Какие только мысли не посещают трейдеров в подобных ситуациях! Но конкретно тот парень – он смотрел на график, он осознавал, что дело плохо, но ничего при этом не предпринял.

Нужно понимать, о чем мы думаем, когда находимся в сделке, и что мы можем сделать по этому поводу. Почему этот трейдер повел себя, словно олень в свете автомобильных фар? Что с ним случилось? Он испугался возможного убытка? Он испугался, что примет неверное решение? Может, он почувствовал жадность, подумал, что эта сделка может принести крупную прибыль, и потому стоит пойти на риск? Все эти мысли – это проявление психологических проблем. Я хотел бы разложить их на составляющие, изучить каждую из них.

Во-первых, он мог оцепенеть, потому что не знал, какое решение в данной ситуации является правильным. Бывало ли у вас такое, что вы, будучи в сделке, задумывались, что вам делать дальше?.. Если да – можно сказать, вам повезло! Потому что эта проблема решается просто, все, что вам нужно – это определиться с планом. Как вы сегодня увидите, некоторые психологические проблемы в трейдинге можно решить с помощью хороших привычек – например, с привычки иметь торговый план. Другие же проблемы придется разбирать по кирпичикам и заходить со стороны психологии.

Но если вы не знаете, что делать, какое решение принять – значит, вам нужен план! План, в котором учтены все варианты развития событий. Вы можете сказать: «Том, но я не знаю наверняка, что мой план – правильный. Откуда мне взять уверенность? Как я могу торговать, уверенно следуя плану? К примеру, тот план, которому ты учишь, Том. Я же не знаю, работает он или нет! Мне что, нужно слепо следовать ему?». Ну, тут совет тот же: вам нужно задуматься о том, что работает лично у вас! Что вы можете сделать, чтобы почувствовать уверенность в плане, если не знаете наверняка, сработает он или нет? Расскажу о своем подходе. Я представляю себя ученым! И избавляюсь от всех ожиданий относительно стратегии. Как работают ученые? У них есть какая-то теория, и они должны ее доказать. В данном случае теория такая: «Трейдер X сказал мне, что торговать надо вот так». Значит, мне нужно надеть свой белый лабораторный халат и начать отслеживать сетапы и торговать, соблюдая правила. Посмотрим, работает ли стратегия на самом деле!

Позвольте показать вам, что бывает, когда у вас есть план, но вы не следуете его правилам. Я раньше работал с одним парнем, не хочу называть его имени, но мы с ним вместе торговали в проп-фирме Futex. В трейдинге он использовал стратегию Woodie CCI – уверен, многие из вас о ней слышали. И он терял деньги! Почему? В конце дня мы всегда занимались анализом прошедшей торговой сессии. И дело у него было не в системе! В чем угодно, но только не в системе. Например, он мог получить два убытка, и из-за сомнений решал не открывать третью сделку. Которая – угадайте, что? – была бы прибыльной. Или он мог оказаться в туалете в тот самый момент, когда на рынке появлялся лучший за весь день паттерн. У него всегда находилось какое-то оправдание! Рано или поздно он слил депозит, и его уволили. Грустный момент – он так и не узнал, в чем было дело! В том, что Woodie CCI не работает? Или в том, что ему мешала торговать его психология?.. Потому что он даже не следовал правилам! У вас могут быть разные ощущения насчет стратегии, но ощущения не важны. По сути, он просто потерял год своей жизни. Так что вам нужно сказать себе: я буду следовать системе, чтобы не тратить время зря.

Следующий момент – что если вы испытываете страх потерять деньги? А может, при этом у вас есть еще и проблема с алчностью, вам не нравится выходить из сделок, потому что вы думаете, что они могут оказаться прибыльными? Это – совершенно другая психологическая проблема! Проблема, когда вы торгуете не колебания рынка, а колебания своего депозита. Я тоже с этим столкнулся. И должен сказать, что преодолеть это было не так-то просто! На самом деле, это – одна из самых серьезных психологических проблем в трейдинге. Из-за нее демо-трейдеры и начинают сливать, когда переходят на реал. Но в проп-фирме наибольшие сложности у нас были не с тем, чтобы выйти в стабильную прибыльность. Они возникали, когда мы наращивали обороты, и депозиты начинали расти.

У нас в фирме был свой психолог. Мы с ним часто беседовали, и он поделился со мной, что на работу над этой проблемой у него уходит больше всего времени. Тяжело выводить людей из их зоны комфорта! Организовывать все так, чтобы трейдеры, которые успешно торгуют позициями по 2-3 лота, так же успешно торговали и позициями по 10 лотов. В общем, работали на более высоком, на более серьезном уровне!

У меня была проблема с тем, что в торговле я слишком много внимания уделял колебаниям своего депозита. Одним из ее проявлений было то, что я не закрывал сделки, пока не чувствовал, что заработал на них достаточно. И это – ужасно тупая проблема! Мне даже немного неловко о ней рассказывать, но из песни слова не выкинешь. Например, цена торговалась в канале, потом пробивала его верхнюю границу, откатывала обратно к уровню – и я входил в покупки. Я понимал, что она, вероятно, пойдет к следующему уровню, так что мне стоит воспользоваться теорией «горячей картошки» и зафиксировать на нем прибыль. Я тогда торговал на маленьком депозите, так что риски были небольшими. Рынок доходил точно до уровня, я смотрел на свою прибыль – двадцать фунтов. Это, если что, было много лет назад. И я думал: «Блин, какого черта, я ждал этой сделки целый день, и она оказалась просто идеальной! Но больше сигналов сегодня не было. Я не собираюсь завершать день с прибылью в двадцать фунтов, это же просто нелепо!». И я переходил на дневной таймфрейм, осматривался и говорил – знаете, что? Похоже, цена может пойти и дальше! Если она преодолеет еще три уровня, то я смогу закрыться с прибылью в 120 фунтов, а это уже приемлемо, так что оставлю эту сделку в рынке! И, конечно же, цена разворачивалась прямо на уровне, где мне нужно было закрыться изначально, и уходила в минус.

И знаете, что? Я не закрывал сделку! Если я не захотел закрыть ее с прибылью в двадцать фунтов, думаете, я бы стал закрывать ее с убытком? Так что тут я уже сталкивался уже с другой проблемой – с тем, что давал своим убыткам расти! Сразу две серьезные проблемы.

Давайте поближе рассмотрим проблему убытков. У меня ушло немало времени на то, чтобы понять психологию, которая за ними стоит, и то, почему нам так не нравится закрывать сделку с минусом. Многие в это не верят или же им тяжело это принять, но это правда! Дело в том, что люди не думают процентами. Они думают деньгами. Так это работает! Во время торговли мы думаем о деньгах, а не о процентах. Во всяком случае, это справедливо в отношении подавляющего большинства людей! Позвольте дать вам пример, чтобы вы поняли, что конкретно я имею в виду.

Скажем, у меня есть депозит в 500 фунтов, и я решаю, что риски у меня будут 5% на сделку. 5% от 500 фунтов – это 25 фунтов. И, скажем, я буду открывать только три сделки в день. Будут три убытка – значит, буду заканчивать день с убытком в 75 фунтов. Все хорошо, все комфортно! Даже при том, что 75 фунтов – это целых 15% от моего депозита. Думаете, меня это беспокоит? Не особенно! Это же всего 75 фунтов. Даже если я солью депозит целиком, это не сыграет для меня большой роли!

Но предположим, что я увеличил свой депозит до 5 000. Параметры риска у меня те же, но в денежном эквиваленте в каждой сделке я рискую уже 250 фунтами. Три убытка подряд – это уже 750 фунтов. В плане процентов ничего не изменилось, все те же 5% риска на сделку! Однако убыток в 5% внезапно оказывается очень болезненным! По этому поводу у меня возникало немало споров с другими трейдерами… Они мне говорили – да, конечно, убыток намного больше, но ведь и депозит намного больше, так что доля остается той же, и не должно быть никакой разницы! Да, не должно быть. Но она, несомненно, есть. Я замечал это не только в своей торговле, но и в торговле огромного числа профессиональных трейдеров. Они рассказывали мне, что испытывают ту же проблему! Доходят до определенного размера депозита – и у них возникают трудности с психологией, с которыми им приходится как-то справляться. Настоящий камень преткновения! Чтобы решить этот вопрос, им приходилось работать с психологом. И это, как я и сказал, из-за того, что мы не мыслим процентами! Мы не думаем – «5% от депозита», мы думаем о реальных деньгах, о том, что на них можно купить! О своих заработанных и отложенных средствах. 750 фунтов – сколько это по сравнению с нашей зарплатой?.. В то время, когда я только начинал торговать, я работал журналистом. Мой месячный заработок составлял 1 500 фунтов. Думаете, меня бы огорчил убыток в 75 фунтов? А вот 750 – это уже половина зарплаты! И это за один день!.. Вот и получалось, что очень часто я начинал торговать не колебания рынка, а колебания своего депозита.

Как мне кажется, если вы хотите добиться успеха в трейдинге, то в плане психологии нужно учитывать два момента. Во-первых, я верю, что для успешного трейдинга нужно дойти до точки, когда вы решаете – все, с меня хватит! Возвращаясь к нашей аналогии с курением, я придумал, как именно я могу бросить эту привычку только после того, как решил, что «все, с меня хватит». В трейдинге то же самое. Если у вас есть какая-то проблема, то рано или поздно вам придется дойти до точки, в которой почувствуете, что дальше так продолжаться просто не может. И вы предпримите действия, необходимые для того, чтобы справиться с этой проблемой.

Расскажу, как я дошел до этой точки, а потом еще чуть дальше, и достиг дна. Я раньше торговал медь. Не буду вдаваться в подробности! Но мне довольно неплохо удавалось наращивать свой депозит. Дело было в 2005, за два года до того, как моя торговля стала стабильно прибыльной. Однажды я отхватил мать всех стоп-лоссов и слил весь депозит. Вечная история! Многие трейдеры через это прошли: множество небольших прибыльных сделок, а потом одна, в которой все пошло наперекосяк. Я ее не закрыл, что привело к сливу депозита. На тот момент это для меня были очень большие деньги!

В тот день я принял решение. Звучало оно так: «Я больше никогда не допущу ситуации, в которой рынок идет против меня, а я ничего не делаю». Обратите внимание на формулировку! Я не сказал ничего о стоп-лоссах или быстром урезании убытков, нет-нет! Я сказал «я больше никогда не допущу ситуации, в которой рынок идет против меня, а я ничего не делаю». И я слово сдержал. Знаете, что я начал делать? Я начал хеджировать убытки! Мне показалось, что я нашел грааль. Я открывал позицию в лонг по индексу Доу, Доу проходил против меня 300 пунктов вниз. Выходил ли я из своих покупок? Нет-нет, я открывал по Доу позицию в шорт!

Получается, у меня оказывались открыты две противоположные сделки на расстоянии в 300 пунктов. Убыток переставал расти, и я мог перевести дыхание. Чего я не осознавал, так это того, насколько это глупо. Вместо того, чтобы просто закрыть убыток в 300 пунктов, я получал убыток в 300 пунктов плюс комиссии! Я видел, как многие начинающие трейдеры поступают так же. Играют в менеджеров хедж-фондов! Один парень мне недавно написал по электронной почте: «Лонг Доу, шорт Фейсбук. Я вошел в покупки по Доу, цена пошла против меня, так что я продал акции Фейсбука, чтобы покрыть эти убытки». Какого ***? Что это вообще значит? Фейсбук даже не состоит в индексе Доу, это – акции технологической компании! Но примерно этим я раньше и занимался, когда пытался избежать убытков, но этими тупыми хеджами я только усугублял свое положение. Но есть и положительный момент – я кое-что понял. Я разобрался, как работают уровни поддержки и сопротивления. Расскажу, почему! Это было еще до того, как я вышел в стабильную прибыльность, так что не забывайте – сейчас я торгую иначе.



Но, скажем, рынок шел в горизонтальном канале, я закупался у уровня поддержки. Рынок начинал расти, я оказывался в профите. А дальше он разворачивался и падал! Прямо к какому-нибудь старому уровню. Мои убытки все росли и росли, и я думал – все плохо, нужно что-то делать! Нужно войти в продажи! И я продавал там, где, как мне казалось, рынок выглядел по-медвежьи. И получалось, что сверху у меня открыта сделка в покупку, а снизу – в продажу. Убыток не растет, но мне нужно было что-то сделать со своими позициями! Не так ли? Ведь я оказывался залокирован в убытке!

И что же я делал? Пытался урезать одну сторону хеджа. Сделка на продажу у меня была в небольшой прибыли, но цена начинала возвращаться к уровню безубытка. Я решал, что мне стоит закрыть сделку в продажу с небольшой прибылью, раз импульс на рынке теперь восходящий! Если повезет, рынок дойдет до сделки в покупку, и тогда я смог бы избежать убытка и по первой сделке! Проще простого, со своей невероятной стратегией хеджирования я точно надеру рынку задницу! И что же получилось? После закрытия сделки на продажу рынок начал падать еще ниже, и плавающий убыток по сделке в покупку все рос и рос, пока я не оказался банкротом.

В этот момент я сломался! Я подумал: все, я больше так не могу, с меня хватит, у меня не получается зарабатывать на жизнь трейдингом, я бесполезен. Я даже написал об этом пост на Forex Factory! Он до сих пор где-то там, если будете искать достаточно долго и упорно, то сможете найти его в ветке James16. У меня там ник The Wizard. Я написал: все, парни, я слил, я не могу, мне не дано быть трейдером, это конец, прощайте. Я даже написал самому James16: «У меня не получилось стать трейдером, но спасибо тебе за твою помощь. Ты многому меня научил». Он мне ответил: «Ну, ничего страшного, ты пытался, но тебе просто не дано быть трейдером».

Я тогда подумал – да пошел ты! Пошел ты! «Тебе не дано быть трейдером»! Да я тебе еще покажу, кому это больше дано! Я сделаю все, что от меня потребуется, но стану хорошим трейдером! Забавно, но так совпало, что незадолго до того, как James16 написал мне это сообщение, я отправил свое резюме в Futex – мне было интересно узнать, как торгуют профессионалы. И они меня отшили – «вы провалили тест по математике, вы недостаточно квалифицированы, чтобы стать одним из наших трейдеров». Двойной отказ!

И снова возвращаясь к теме курения – я обожаю, когда мне бросают вызов! Хотите добиться от меня максимальной продуктивности – скажите мне, что я – полное дерьмо. Конечно, все устроены по-разному, мне доводилось работать с ребятами, которые начинали рыдать после того, как я им говорил, что они – полное дерьмо. «Том, я не за это тебе плачу, как ты смеешь». Но были и такие, которые писали: «Вау! Вот теперь я чувствую мотивацию!». Еще одно доказательство тому, что все мы устроены по-разному.

Но если вы хотите измениться по-настоящему – вам нужен триггер. Для меня этим триггером стал двойной отказ, для вас им может стать что-то другое. Своего мне пришлось ждать семь лет! Как думаете, сможете выдержать такой срок?.. Ведь можете и не дождаться! Если триггера у вас пока нет, и вы не знаете, что делать – просто усердно делайте все, что требуется для того, чтобы стать хорошим трейдером. Хотя, должен уточнить, что я не большой фанат всех этих «если будете стараться изо всех сил, то обязательно добьетесь своего». Нужно меняться! Многие действительно стараются изо всех сил, но делают при этом одно и то же – сидят перед компьютером дни напролет, открывая одни и те же сделки…

Получив триггер, я занялся разработкой правил. Потому что я понимал, что мне нужно победить самого себя. Я чувствовал, что теперь настроен серьезно, игра началась! Но я никак не мог в ней выиграть, потому что меня то и дело подводила моя собственная психология. Я все еще не фиксировал убытки и пытался давать своим прибыльным сделкам расти. Да, я был целеустремлен, но проблемы с психологией никуда не делись, и мне нужно было с ними как-то справиться. Так что я сделал то, что у меня получается лучше всего – бросил себе серьезный вызов!

Для начала я решил разобраться с проблемой незафиксированных профитов. Я осознал, что дело было в том, что в этом плане у меня не было строгих правил. Я просто следовал пресловутому совету «вы должны давать своим прибылям расти». Так что я и давал им расти – причем всем! Но все мы знаем, что не всегда цена долго движется в одном направлении! Бывают сделки, в которых ты получаешь сто пунктов прибыли, а цена улетает еще на тысячу. Бывают сделки, в которых рынок проходит двадцать пунктов, ты решаешь подождать до пятидесяти – и получаешь стоп-лосс. Нельзя давать расти всем своим прибылям! По-моему, это просто глупо. Нужны строгие правила насчет того, в каких случаях вы будете давать своим прибылям расти. Я сформировал эти правила, и это мне помогло, потому что проблем с тем, чтобы следовать правилам, у меня нет! Спасибо моему «научному» подходу. Вот набор правил – окей, надеваем лабораторные халаты, проверим, работает ли он!

А вот насчет проблемы убытков… Я понимал, что это – уже совсем другой вопрос. Мне очень не нравилось проигрывать! Что тут можно было сделать?.. Можно было прочитать все доступные публикации на эту тему, например, «Зональный трейдинг» Марка Дугласа или любую другую из пятидесяти миллионов книг по психологии. Получить там совет о том, что нужно делать. Но все мы устроены по-разному! Так что каждому приходится самостоятельно разбираться, что для него работает, а что нет. Для меня неплохо работает метод «идти против общепринятых методов». Мне пришлось пойти по наименее приятному пути. Как и с курением, я решил персонифицировать убытки, встретиться с ними лицом к лицу и показать, кто здесь босс.

Что же я сделал? Сыграл по-крупному! Я подумал, что просто придерживаться своих стопов – это для меня недостаточно. Нет, я должен был влюбиться в убытки! Я поставил себе цель научиться фиксировать их как можно быстрее. Я влюбился во все, что касалось убытков! На самом деле, именно в тот период я уделял ведению журнала больше всего времени. Я пытался разобраться, как можно быстро закрывать убытки? Ведь, как говорится, самый лучший лузер – это самый быстрый лузер.

Мне было недостаточно просто сказать «ох, ну, хотя мне и тяжело получать убытки с психологической точки зрения, я должен с этим смириться, ведь все книги говорят, что нужно использовать стопы, значит, надо следовать этому правилу». Нет, для меня этого было мало! Причем многие приемы, которые я узнал по пути, тоже шли вразрез с общепринятыми методами.

Кстати, расскажу вам о психологическом приеме, который использовал человек, зарабатывавший по четыреста тысяч в неделю. Некоторым он покажется нелепым. Найдутся даже люди, которые подумают, что это – самое тупое, что они когда-либо слышали! Но именно благодаря этому он и стал таким крупным трейдером, окей? Я уже рассказывал, что трейдеры в моей проп-фирме испытывали самые большие сложности не со стабильной прибыльной торговлей, а с выходом за пределы зоны комфорта, то есть торговлей большими позициями. Мне довелось там пообщаться с парнем, размер сделок у которого доходил до 3 000 лотов. Просто до нелепости большие позиции! Для тех, кому сложно себе это представить, скажу, что при позиции в 3 000 лотов стоимость пункта по S&P составляет 150 000 долларов. То есть 37 500 за тик. Это – большие деньги! Позиций крупнее я не видел ни у кого.

Так что я решил спросить его, как ему удалось дойти до этого? Как он с этим вообще справляется? Он ответил – нужно постоянно выталкивать себя за пределы своей зоны комфорта! Я сказал – да-да, конечно, но это звучит, как цитата из какой-нибудь книги Марка Дугласа. Как это сделать на самом деле? Он ответил: «Смотри, это несложно. Расскажу, что делал я. Я раньше торговал двумя лотами. Как обычно бывает? Вышел в плюс на двух лотах – попробуй поторговать тремя. Выйдешь в плюс и на них – начинай торговать позицией в четыре, и так далее. Но мне потребовалась бы целая вечность! А я хотел скорее начать делать деньги, потому что я знал, что моя стратегия – хорошая. Я хотел перейти от двух лотов сразу к пяти, но у меня не получалось. Это было нелегко! Стоило мне открыть сделку на пять лотов, как я начинал нервничать, ведь я не привык к таким крупным позициям! Это было вне моей зоны комфорта». Я спросил: «Как же вы смогли начать торговать пятью лотами?». Он ответил: «Очень просто, я открыл позицию на 10 лотов». Чего?! «Дождался хорошего сетапа и открыл сделку размером в десять лотов! А потом закрыл ее. После того, как ты переживешь страх от позиции в десять лотов, пять для тебя будут проще простого. С двух до пяти – это страшно, да, а вот с десяти до пяти – это ерунда! В два раза меньше. Чтобы справиться со страхом от пяти лотов, нужно пережить страх от десяти».

(Примечание на экране: Чтобы вы лучше поняли ситуацию, стоит объяснить то, какой подход к риск-менеджменту используется в проп-фирмах. Как правило, у проп-трейдеров нет привычного нам риска на каждую сделку размером, скажем, в 3% от депозита. Но у них есть «дневной риск», какая-то сумма денег, которую они могут позволить себе потерять за день – но не больше. Например, у трейдера может быть рабочий депозит в 10 000 фунтов, но его дневной риск составляет только 300 фунтов. Распределение рисков ложится на плечи трейдера. Если трейдер ожидает, что в течение дня у него будет большое количество торговых возможностей, он может принять решение рисковать сегодня, например, только 100 фунтами в каждой сделке. Так он сможет продолжить торговлю, даже если получит убыток. С другой стороны, если трейдер определит великолепную торговую возможность, лучшую сделку за день, то он может рискнуть по максимуму – всеми 300 фунтами)

Некоторые из вас, должно быть подумали, что это звучит слишком рискованно – разгоняться сразу до десяти лотов. Но нужно учесть, что рисков он при этом не завышал. Так он себя и подталкивал! Он понимал, что единственный способ почувствовать себя комфортно в позиции в 5 лотов – это выйти за ее пределы. Этот способ ему подошел. Так этот парень и дошел до 3 000 лотов – стабильно делая то, на что не были готовы пойти другие трейдеры! Он прыгнул от двух до пяти, тогда как остальные пытались перейти от двух к трем.

В трейдинге может возникнуть множество психологических проблем. Думаю, одна из самых распространенных – это нетерпеливость. Буду честен, я никогда не испытывал с этим больших сложностей, потому что одна из черт моего характера – перфекционизм. Не в том смысле, что я страдаю обсессивно-компульсивным расстройством, просто мне всегда нравилось делать все «как надо». Как результат – я никогда не имел ничего против того, чтобы дождаться формирования сетапа. Наоборот, мне самому хотелось, чтобы моя сделка отвечала всем параметрам. Так что с этой проблемой я не смогу вам помочь, ребята, потому что сам ее никогда не испытывал!

Немного не в тему, но хочу спросить, не торговал ли кто-нибудь из присутствующих на ProSpreads? Это – спред-беттинговая платформа. Дело вот в чем, как правило, у многих брокеров (сам я пользуюсь услугами ETX) в торговых платформах баланс вашего депозита находится на экране, и скрыть его не так-то просто. Не у всех, но у большинства! ProSpreads интересен тем, что в его платформе баланс вашего депозита по умолчанию скрыт. Чтобы его увидеть, нужно нажать несколько кнопок! А на экране у них отображается только торговый результат текущего дня, то есть ноль. Недавно сразу несколько людей сказали мне, что с точки зрения психологии это очень комфортно! Потому что, например, они могли начать торговать с депозитом в 5 000 фунтов, получить череду убытков и закрыть день в минусе. Но когда они начинали торговать на следующий день, они видели не вгоняющее в депрессию число «4 800», а «0». Как будто они начали с чистого листа! Конечно, они понимали, что находятся в просадке. Они не пытались себя обмануть, ясное дело, что они в просадке, если вчера у них шел убыток за убытком. Но в психологии даже мелочи играют важную роль. Торговый результат «ноль» психологически переносится легче, чем «минус двести». Подумал, стоит об этом упомянуть.

Страх получить убыток мы уже обсудили. Как я и сказал, я решил эту проблему, научившись закрывать убыточные сделки как можно быстрее. Я стал одержим изучением разных техник преждевременного закрытия убыточных сделок! На своих предыдущих вебинарах я уже рассказывал, что таких существует немало.



Это – наш старый пример с новозеландским долларом. Красным пунктиром я отметил, где у того парня стоял стоп-лосс. 66 пунктов! Мой убыток тут составил бы 33. Одно из моих правил: если свеча закрылась за уровнем, это – серьезный знак опасности. А вслед за этим последовал еще и откат к уровню. Я бы поставил свой стоп за красную свечу.

В общем, я стал одержим идеей поиска способов максимально быстрого фиксирования убытков. Еще до того, как цена дойдет до моего стопа! Не в том смысле, что я вхожу в сделку, вижу минус на десять пунктов – и бегу в укрытие. Не нужно этого бояться, понятно, что далеко не всегда получается войти в рынок точь-в-точь в точке разворота. Но нужно научиться определять ситуации, когда дело плохо. Как правило, люди смиренно ждут выноса своего стопа, но не обязательно так поступать, можно выходить и раньше, если для этого есть условия. Представьте, что вместо убытка в 66 пунктов вы бы получили убыток в 33 – это же всего 0,5R! Что означает, что в следующей сделке вам не пришлось бы ждать прибыли в 1R, чтобы компенсировать предыдущий убыток.

«Нужно давать своим прибылям расти». Как решить эту проблему? Как я и сказал, я с ней справился, определив правила. Все знакомые мне успешные трейдеры, которые испытывают с этим сложности, предпочитают просто уходить от экрана. Это очень распространенный подход, он стар, как мир. Хотите дать прибыли расти? Выключите монитор, сходите на прогулку. Это – метод настолько старый, что поневоле задумываешься: «Серьезно? Кто-то так действительно поступает?». Поверьте, профессионалы поступают.

Дэн Голдберг – может, вы видели, как я переписываюсь с ним в твиттере – тоже открывает сделку, а потом уходит от экрана. И не только он, но и другие профессионалы! Торгующие большими, очень большими позициями. Я недавно спросил у Дэна: «Слушай, забавно, что ты используешь этот подход! Просто уходишь в тренажерный зал, открыв сделку. А ты о ней думаешь, пока занимаешься?». Он ответил: «Да, думаю! В фоновом режиме. Интересно, в плюсе ли я, в минусе? Стоп-лосс и тейк-профит у меня выставлены, конечно. Но нужно играть на своих сильных сторонах.
Изучая рынок, я определяю вероятное направление, свою точку входа и стоп-лосс – а потом просто ухожу». Чтобы так поступать, нужно иметь определенный склад характера, чтобы нормально переносить колебания цены. Потому что часто бывает, что ты продаешь бунд, идешь в тренажерный зал, возвращаешься и видишь, что цена прошла в плюс на сорок пунктов, а потом развернулась и выбила стоп. Поневоле начинаешь думать: блин, если бы я не отходил от экрана, то смог бы что-нибудь придумать и закрыться хотя бы в безубытке. Но это – всего лишь «эффект недавнего»! Привязанность к последнему трейду. Забудьте про свою последнюю сделку, проводя оценку, учитывайте только результат на дистанции. И тут мы снова возвращаемся к полезным трейдерским привычкам – ведите торговый журнал! Это поможет вам лучше понимать происходящее. Нужно обладать преимуществом не только в торговле, но и в психологии. В этом вам помогут определенные инструменты типа торгового плана и торгового журнала.

Последний пункт – оцепенение. Примеров я успел повидать предостаточно! «Том, я не знаю, как поступить. Я вошел в сделку, но после паттерна SFP свеча закрылась сверху, что мне делать?». Взгляните на свой план! Что он вам предписывает? Если плана на этот счет у вас нет – заведите!

Мораль этого вебинара… Я обнаружил, что для эффективного решения проблем с психологией требуются два условия. Первое – это достижение «дна», точки, в которой ты ломаешься. До нее доходили многие трейдеры. В ней тебе приходится решить: либо я бросаю это дело, либо начинаю относиться к нему со всей серьезностью и делаю все, что от меня требуется, чтобы справиться. О своем переломном моменте я вам уже рассказал. Достигнув его, вы принимаете решение: сейчас я сяду и разберусь, что мне нужно делать.

Вынесите из этого вебинара такую простую мысль: не нужно ждать этого переломного момента, потому что вы можете его не дождаться. Поверьте, вам бы не захотелось ждать его семь лет, как пришлось мне! Но если вы на самом деле хотите торговать успешно, то вам нужно сесть и хорошенько подумать, почему вы теряете деньги. И разобраться, что вам нужно предпринять. Определите все свои проблемы!

Если вы не знаете, почему именно вы теряете деньги – не беда! Найдите себе стратегию, какой-то набор правил, наденьте белый халат – и торгуйте по ним. Поверьте, если вы будете следовать правилам беспрекословно, что-то вы да поймете. Разобравшись с этой стратегией, вы, например, можете сказать: «Теперь я знаю наверняка, почему я теряю деньги. Потому что стратегия не работает». Если же вы в своей стратегии уверены (если вы торгуете по моей, то стоит быть в ней уверенным, потому что она весьма неплоха), но у вас не получается зарабатывать – вероятно, у вас проблемы с психологией. В чем они заключаются? Что вы предпримите, чтобы справиться с ними? Пожалуйста, не становитесь одним из этих ребят, которые вечно ноют «ох, меня постоянно выбивает по безубытку, а потом цена уходит в нужную сторону»… Надо разобраться в том, что вы делаете. Почему это не работает? И что вы по этому поводу будете делать?

Познайте себя. Нужно быть до боли откровенным с самим собой. Взглянуть на себя, открыться себе – это очень непросто. Но это нужно сделать. Потому что вам необходимо победить самого себя. Сможете победить себя – сможете победить и рынок. Неразрешимых проблем не существует, главное – подойти к их решению с правильной стороны.

Вот, собственно, и все, о чем я хотел сегодня рассказать. Мне не хотелось зачитывать длинный список распространенных психологических проблем, я подумал, что будет лучше рассказать о том, что сработало для меня самого. У кого-нибудь есть вопросы?

Вот очень хороший вопрос. Как справляться с периодами типа текущего, когда рынки не очень хорошо поддаются прогнозированию, что приводит к просадкам. Ну, тут два момента. Во-первых, мне удается преодолевать эти периоды, обращая внимание на свою статистику за большой временной отрезок. Если у вас есть такая статистика, то вы можете составить представление о своем местоположении в своем цикле просадок. И увидеть, что вы все еще обладаете преимуществом.

Элементарный пример: скажем, вы провели 100 сделок, 90 из которых оказались прибыльными. Соотношение прибыли к риску у вас 1:1. Очевидно, вы в плюсе. Вы продолжаете торговать, но из следующих 15 сделок 13 оказываются убыточными. Ваш винрейт снижается до 80%. В этот момент вы можете взглянуть на свою долгосрочную статистику и сказать: «Да, сейчас я нахожусь в серьезной просадке, ведь из последних 15 сделок только 2 оказались прибыльными. Но даже если она продолжит расти, в долгосрочной перспективе это не страшно, потому что я все еще зарабатываю, пусть мой винрейт и упал на 10%». Это вполне рабочий подход – обращать внимание не на просадку, а на долгосрочную статистику. Но тут есть один нюанс… Лично я обладаю преимуществом в виде понимания, что такие циклы – это нормально. Я вышел в стабильный плюс в 2007 году и торгую прибыльно уже 6 лет. За эти 6 лет у меня были два очень сложных периода, когда просадка длилась неделями, и мне никак не удавалось вывести депозит на новый максимум. Я справлялся с ними именно так: смотрел на долгосрочную статистику и верил в то, что это – временная просадка. Но мне очень помогало то, что я уже переживал подобное раньше.

Уверенность – это очень важно! Уверенность – это черта всех профессиональных трейдеров, она – ключевая составляющая успеха. Когда я рассказываю, что открываю сделку по какому-то из своих сетапов, меня часто спрашивают, почему я уверен, что она отработает? На что я отвечаю: «Знаете, насчет конкретно этой сделки я не уверен. Но я знаю, что я умею делать деньги, я знаю, что мой перевес действительно работает. Так что я совершенно уверен в своей торговле!». Полагаю, что вы знакомы с моей манерой общения. Я часто могу ляпнуть что-нибудь типа «если S&P сейчас не пойдет вверх, то я брошу трейдинг и устроюсь работать кондуктором в автобусе». Я часто говорю всякие нелепости! Хочу, чтобы вы поняли, что это – просто проявление уверенности, которую я чувствую во время торговли. Я уверен, потому что я знаю, в чем заключается мое преимущество, ведь я зарабатываю уже шесть лет. Знаю, все эти шутки звучат забавно. Конечно, я не намерен становиться кондуктором! Заявляя это трем тысячам человек, я просто показываю, насколько я уверен в своей торговле.

Вам тоже необходима эта уверенность. Ведь если вы не чувствуете уверенности в своих сетапах, как вы планируете в будущем ставить на них большие деньги? Возвращаясь к тому, что говорил Джеймс насчет наращивания размеров торговых позиций… Не все психологи с этим согласны, но я искренне верю, что для того, чтобы торговать, требуется просто огромное количество уверенности в том, что вы делаете. Насколько сильно вы верите в свои трейды?..

Я ни в коем случае не критикую Марка Дугласа! Я знаю, «Зональный трейдинг» – великолепная работа, и с моей стороны было бы несправедливо утверждать хоть что-то, что ей противоречит. Я знаю, что он пишет, что трейдеры не могут ничего знать наверняка, и это отсутствие уверенности нужно принять, нужно смириться с ним и с тем, что вы не можете знать, какой исход будет у вашей следующей сделки. Это – хороший совет! Который помог многим людям. Но лично для меня он оказался бесполезен, потому что все мы устроены по-разному.

Мне не по душе открывать сделку, думая о том, что вероятность получить в ней прибыль – 50/50. Нет, мне намного приятнее думать, что чертов бунд будет сегодня расти! Может, Марк Дуглас сказал бы, что я не готов смириться с убытками, и это плохо. Но нет, я просто немного иначе устроен. Эта уверенность помогает мне открывать сделки, помогает мне преодолевать периоды просадок. Каждый день я прихожу на рынок с настроем «давай, засранец, попробуй меня одолеть». Если он одолевает – я возвращаюсь на следующий день. Но, как я и сказал, у меня просто такой характер, я обожаю соперничать с другими. Не все так устроены! Но лично мне нравится это ощущение, когда я каждое утро прихожу на рынок с намерением задать ему жару. Это, кстати, одна из причин, почему я люблю трейдинг! Потому что торговля – это сражение с другими людьми. Ты продал, кто-то купил, и теперь – либо ты, либо он! Так, во всяком случае, мне нравится думать. Это помогает мне в трейдинге.

Крис пишет, что когда у него была обычная работа, он без страха торговал с рисками по 10-20 фунтов за пункт, а теперь, уволившись, он испытывает трудности даже с рисками по 5 фунтов за пункт. Мы с тобой совершенно не знакомы, Крис, так что могу предположить только то, что на твою психологию оказывает влияние ситуативная составляющая. Когда ты получал зарплату, 10-20 фунтов за пункт были для тебя небольшими рисками, следовательно, ты не был привязан к этим деньгам, следовательно, ты торговал с правильным мысленным настроем. Но вот ты увольняешься, и даже в четыре раза более низкие риски кажутся тебе теперь чрезмерными. Тебе нужна работа для подстраховки! Это, как мне кажется, играет большую роль.

Я собирался рассказать вам одну интересную историю, но она совершенно вылетела у меня из головы! Хорошо, что вы мне напомнили. Так получилось, что недавно я учил торговать ребенка. Это был нагляднейший пример того, как важна психология трейдинга! Это было просто завораживающе. Слава богу, что в тот день на рынке было немало сетапов. Девочка брала одну сделку за другой, отлично справлялась. Мы торговали бунды на пятиминутном таймфрейме. Я ей рассказал, что нужно искать на графике, где покупать, где продавать. Перед занятием я сказал ей, что выплачу все заработанные деньги. Убытки, само собой, ложились на меня.

Как обнаружилось, это – превосходный психологический настрой для успешного трейдинга! Во-первых, ей были не страшны убытки, потому что их получал я, а не она. Во-вторых, она не была по-настоящему привязана к своим прибыльным сделкам, потому что в этом возрасте ребенок не понимает ценности денег. Если вы скажете восьмилетке, что заработали 200 фунтов, они, конечно, поймут, что это – куча денег, но они не знают, что именно на них можно купить. Так что дети не испытывают такой привязанности к прибыльным сделкам, как взрослые. То же самое и с убытками – они их не заботят! Так что дети умеют торговать, легко поддерживая идеальный психологический настрой.

Девочка делала деньги стабильно на протяжении всего утра и дня. Пока я все не испортил! Я сказал ей: «Окей, а теперь мы немного изменим правила игры. Даю тебе возможность открыть еще две сделки. Если их итог окажется убыточным, сегодня ты ложишься спать пораньше – в шесть тридцать! А если ты в них заработаешь – вечером мы закажем пиццу из Domino’s и посмотрим фильм». Угадайте, что произошло? Она потеряла возможность торговать! Потому что торговля внезапно обрела для нее важность! Вам, может, это смешно – пицца из Domino’s или лечь пораньше, какая ерунда! Но вы взрослые, вам это не важно. А вот ей!.. Если она получит прибыль – ее хорошенько побалуют! Она очень хочет победить! А вот если она проиграет – это же просто худший кошмар, в постель пораньше!

Вот и получается, что она больше не могла торговать эффективно, потому что чувствовала страх убытка и испытывала отчаянное желание выиграть. Исход этих двух сделок приобрел для нее огромную важность, и она больше не могла правильно торговать. Это было очевидно, потому что стоило цене в следующей сделке пройти чуть-чуть против нее – и она сразу сказала, что, наверное, лучше будет выйти. Я спросил: «Погоди-ка минутку, почему это? Ты ведь никогда раньше так быстро не выходила из сделки». Она ответила: «Да, но если я сейчас выйду, то в следующей сделке мне нужно будет получить совсем небольшую прибыль, чтобы выиграть».

Она стала одержима желанием победить! Так я из первых рук получил опыт того, насколько оно губительно. То же самое и со взрослыми трейдерами, и отчасти это относится и к тебе, Крис, потому что ты чувствуешь, что тебе нужно зарабатывать, ведь работы у тебя больше нет. А значит, ты начинаешь испытывать давление. А принимать правильные решения под давлением очень нелегко.

Я часто говорю – трейдинг очень печален (по-настоящему печален, иногда просто до слез) тем, что люди, которые очень хотят преуспеть в этом деле, люди, которые действительно нуждаются в успехе… К сожалению, терпят крах. А успеха достигают всегда те, кто к деньгам не привязан. Я однажды работал с трейдером, у которого выдался очень хороший старт. Он никогда не испытывал проблем с наращиванием оборотов, он отлично торговал. Знаете, почему? Потому что он был застройщиком и обладал капиталом в несколько миллионов. Деньги его не заботили, а значит, он не был к ним привязан. Он хотел научиться этой игре скорее ради того, чтобы одолеть ее, а не ради того, чтобы заработать. С другой стороны, среди тех трейдеров, с которыми я работал, худший результат показывали те, кто писал мне «ох, Том, я открыл торговый депозит на двести фунтов, оплатив его кредиткой, надеюсь, что не проиграю». И я сразу думал «вот дерьмо, парень безнадежен».

И это очень грустно. Вы искренне хотите добиться успеха? Тогда вам придется очень нелегко. По отношению к деньгам вам нужно чувствовать себя отчужденно. Как этого достичь – это совершенно другой вопрос. Но как вам, должно быть, уже стало ясно из этого вебинара, я думаю, что и с этой проблемой каждому придется разобраться самостоятельно. Если вы чувствуете, что привязаны к прибылям, а постоянное отслеживание колебаний депозита мешает вам торговать – делайте так же, как ребята из Futex – уйдите от экрана! Если чувствуете, что не можете принять решение в сложной ситуации – убедитесь, что у вас все в порядке со стратегией! И так далее, и тому подобное. Найдите проблему, сядьте, подумайте о ней и найдите решение.



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 39
  • Спасибо 2
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
Том Данте – вебинар по психологии трейдинга Опубликовано (изменено)
В 03.02.2019 в 04:36, 88 сказал:

тонкая фиолетовая линия – это ATR

Это про что он говорит, как эта линия построена?

Изменено пользователем Psyman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Том Данте – вебинар по психологии трейдинга Опубликовано

 

Спойлер


В 02.02.2019 в 21:36, 88 сказал:

Я вышел в стабильный плюс в 2007 году и торгую прибыльно уже 6 лет. За эти 6 лет

2007+6=2013 год, 

опубликовано здесь 2019

сегодня 2021

Что нибудь планируется свеженького от Т.Данте!? или он завязал вебинарить? А то, я всё перечитал, всех своих трейдеров заставил перечитать, всех своих психологов заставил перечитать, разобрать по косточкам. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Данте – вебинар по психологии трейдинга Опубликовано
В 06.08.2021 в 16:13, Дервиш сказал:

 

  Скрыть контент

 

 

2007+6=2013 год, 

 

опубликовано здесь 2019

сегодня 2021

Что нибудь планируется свеженького от Т.Данте!? или он завязал вебинарить? А то, я всё перечитал, всех своих трейдеров заставил перечитать, всех своих психологов заставил перечитать, разобрать по косточкам. 

 

И как результат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Данте – вебинар по психологии трейдинга Опубликовано
9 часов назад, Akhmad сказал:

И как результат?

Пока еще рано о них говорить, но надеюсь через несколько месяцев будет. У Т.Данте есть то, чего не увидишь у Герчика и так же нет того, что дает Герчик, но оба они дополняют друг-друга. 

  • Лайк 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...