Перейти к содержанию

Боб Иаччино


88

Рекомендуемые сообщения

bob-iaccino.md.jpg

 

Мифы трейдинга — Боб Иаччино

 

          Боб Иаччино – трейдер из Чикаго с более чем двадцатипятилетним стажем, торгующий 19 валютных пар и целый ряд фьючерсных контрактов в собственной проп-фирме. В данном интервью он расскажет о мифах трейдинга, о своем подходе к торговле, о любимых инструментах технического анализа и о рынках нефти и криптовалют. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          Привет, народ! Спасибо, что включили этот выпуск! Не забывайте – новые эпизоды публикуются по понедельникам и четвергам. Подписаться на нас можно на iTunes и YouTube. Если вам нравится наше шоу, то можете оставить отзыв на iTunes!

 

          Сегодня я пригласил для беседы своего друга, Боба Иаччино. Он является сооснователем и главным рыночным стратегом фирмы PathTradingPartners, а также руководителем и ведущим аналитиком TrendyTrade.com. Мы с Бобом знакомы уже более 20 лет! Забавно, что при этом я почти ничего не знал о том, как он попал в трейдинг и чем занимался до него! Именно с этого мы и решили начать данное интервью. Далее мы обсудили мифы трейдинга, торговый процесс Боба, включающий в себя и технический, и фундаментальный анализ, его мнение по поводу Федрезерва и ЕЦБ, его подход к торговле нефтью и криптовалютами, и, наконец, его любимые инструменты технического анализа. Как всегда, спасибо за то, что слушаете нас, пожалуйста, наслаждайтесь выпуском!

 

***

 

          — Боб, добро пожаловать на шоу!

 

          — Очень рад присутствовать здесь, Энтони, большое спасибо!

 

          — А я очень рад, что ты пришел, Боб! Мы с тобой знакомы еще со времен Spike… Получается, уже около двадцати лет! Знаю, ты обладаешь отличным понимаем рынков, ведь я наблюдаю за твоей торговлей уже немало лет! Но несмотря на то, что мы давно знакомы, мне почти ничего не известно о том, с чего начинался твой трейдинг, и о том, чем ты занимался до него! Так что, если ты не против, я хотел бы начать сегодняшнее интервью именно с этого! Расскажи, как ты попал в сферу фьючерсной торговли?

 

          — Да, это забавно! У меня тоже не раз такое было. Общаешься каждый день с каким-то человеком, а потом вдруг понимаешь, что совершенно ничего о нем не знаешь! Кроме того, что он – хороший парень, который знает свое дело (смеется)!

 

          Происхождение у меня довольно-таки необычное. Моя семья владела в Чикаго итальянской пекарней! Само собой, это должно было стать делом всей моей жизни. Наш бизнес занимал промежуточное положение между мелким и средним. Когда я окончил колледж, мой отец решил, что пора расширять дело, и привлек в него инвесторов. Но в итоге инвесторы взяли бизнес под свой контроль, а отца выкинули на улицу. На этом наше семейное дело и закончилось!

 

          Я тогда сидел без работы, так что один мой друг пригласил меня сходить с ним на Чикагскую товарную биржу! Я согласился. И одного дня оказалось достаточно, чтобы я влюбился в трейдинг по уши! Я начал обивать пороги, умоляя взять меня на работу. Мне удалось найти парня, который согласился нанять меня на оклад в 500 долларов в месяц. В мои обязанности входили три вещи: приносить ему обед, приносить ему кофе и искать ему другую работу. Вот какие задачи он мне поставил! Этим я и занялся.

 

          Вот так я, по сути, и попал в трейдинг! Спустя какое-то время меня взяли на работу в компанию Nikko Securities. Потом у них произошло слияние со Smith Barney, и какое-то время я работал там. Далее перешел в Commerzbank, оттуда в Spike, а потом начал работать на себя! Если вкратце, именно этим я и занимался на протяжении 25 лет с момента моего появления на Чикагской товарной бирже и в Чикагской торговой палате! Там я, кстати, торговал в «ямах» десятилетних облигаций, японской иены и евродоллара. Также мне довелось немного поторговать опционами на евродоллар. И все!

 

          — Путь у тебя интересный! Тебе довелось поработать в самых разных отраслях трейдинговой индустрии. Расскажешь нам немного о том, чем ты занимаешься в данный момент? Знаю, ты являешься сооснователем и главным рыночным стратегом PathTradingPartners и главным аналитиком TrendyTrade.com! А еще я видел тебя на бирже стартапов. Расскажи о том, чем ты занимаешься в этих компаниях?

 

          — Я решил покинуть биржевые залы после 11 сентября. Террористический акт привел к огромному всплеску волатильности. В тот год я получил огромную прибыль… На самом деле, это был один из моих лучших годов на бирже. Но меня это совершенно не радовало. Кроме того, я почувствовал приближение перемен, так что примерно в 2004 году решил покинуть биржевые залы и переосмыслить свою торговлю.

 

          Я стал главой инвестиционного комитета одного хедж-фонда, занимающегося инвестициями в другие фонды. Наша фирма специализировалась на фьючерсах и форекс. Я провел на этой должности примерно шесть с половиной лет, а потом мы продали фонд, и я устроился на работу в компанию, которая занималась физическим трейдингом на рынке нефти. Это была компания-бутик, которая действительно перегоняла с места на место целые нефтяные баржи! С тех пор меня не раз приглашали на телевидение, чтобы я выступил с комментарием по поводу текущей ситуации на рынке нефти. Как-то так вышло, что из-за опыта работы в мире физической торговли я получил статус нефтяного эксперта! Хотя за годы трейдинга этому активу я, пожалуй, посвятил меньше всего времени.  

 

          Позже компания сменила курс развития, я покинул ее и открыл PathTradingPartners. Это – фирма-бутик, которая предоставляет аналитические услуги по концепции White Label. Мы работаем с фирмами, которые достаточно крупные для того, чтобы испытывать нужду в аналитике, но недостаточно велики, чтобы завести собственный отдел. В общем, мы занимаемся тем, что проводим анализ Price Action, фундаментальный анализ и анализ геополитических данных для других фирм! Кроме того, E-Trade, CME Group, брокерские фирмы и другие институциональные заведения, которым требуются спикеры, периодически приглашают меня, чтобы я выступил с речью. Сам я специализируюсь только на фьючерсах и опционах.  

 

          Кроме того, у нас в PathTradingPartners есть собственный отдел проп-трейдинга, в котором мы с моим партнером Майком Арнольдом торгуем и работаем с трейдерами, используя опыт, полученный нами в мире хедж-фондов, только в более скромных масштабах.

 

          Ты упомянул TrendyTrade… Это – стартап, в котором я являюсь одновременно и руководителем, и главным аналитиком. Фирма TrendyTrade ориентирована на более молодую трейдерскую аудиторию. Мы ведем два сайта, платный и бесплатный. Наша цель – собрать в одном месте всю информацию о том, что в данный момент происходит на рынках. На сайте много инфографики, мы стараемся доносить всю информацию максимально доступно. Мы публикуем данные по акциям, криптовалютам, форекс, фьючерсам… В общем, по всему, что только может вас заинтересовать!

 

          — Круто! Концепт TrendyTrade мне сразу показался очень любопытным. Я подумал – отличная идея! Я буду наблюдать за вашей деятельностью с большим интересом. А сейчас я хотел бы перейти к теме торговых мифов и ожиданий! Мы с тобой занимаемся торговлей уже давно. Когда нас спрашивают, кем мы работаем, мы отвечаем: «Мы – трейдеры». После этого, как правило, следует одна из нескольких типичных реакций! Кто-то говорит «о, это гламурно», кто-то – «это просто», кто-то – «это, должно быть, большой стресс». Но, как правило, никто не представляет, насколько трудоемок процесс трейдинга! Как я и сказал, мы с тобой знакомы еще со времен Spike. У тебя там была проп-фирма, и ты до сих пор занимаешься проп-трейдингом. Так что ты хорошо понимаешь цену успеха в этой сфере! Поторговать пару часов, а потом отправиться на пляж... Нет, так не бывает! Ну, возможно, сейчас я посвящаю гольфу чуть больше времени, чем раньше, но этим все и ограничивается! Знаю, как важна для тебя тема ожиданий и мифов трейдинга. Поделись, что ты думаешь по этому поводу?

 

          — Это правда! Но сначала стоит сказать пару вещей… Мне кажется, фильмы типа «Уолл-Стрит» и «Волк с Уолл-Стрит» оказывают трейдингу медвежью услугу. Да даже фильм «Игра на понижение»! Он, конечно, ближе к реальности, ведь там показаны и стресс, и убытки, и так далее. Но фильмы о трейдинге все же оказывают самому трейдингу медвежью услугу! Из-за них у людей создается впечатление, будто процесс торговли выглядит так: несколько парней весело проводят время, перекидываются мячиком, дают друг другу «пять» после удачной сделки или какой-то крупной продажи... Но это не так! Трейдингом по большей части приходится заниматься в одиночку. Особенно сейчас! И занятие это не из простых.

 

          Я всегда говорю: каждому по силам стать успешным трейдером или активным инвестором. Успешным – в определенной степени! Это важно. Вот почему я так люблю поговорить о мифах трейдинга! Спасибо, что задал мне этот вопрос. Мифов существует множество! И они получили среди трейдеров самое широкое распространение…

 

          Например, «продавать на максимумах, покупать на минимумах». Это миф! Я занимаюсь этим делом уже 25 лет. Сделки, в которых мне удалось закупиться на минимуме и продать на максимуме, я могу пересчитать по пальцам одной руки. Неважно, говорим мы о трейдинге, об активном инвестировании или даже о долгосрочном инвестировании! Мы всегда пытаемся ухватить только лишь часть движения! Если какой-то актив проходит от 500 до 1000… Мы, вероятно, войдем на 700 и выйдем на 850. Не на 500 и не на 1000! Это просто невозможно.

 

          Еще один миф заключается в том, что хороший трейдер – это тот, который обгоняет по доходности биржевые индексы. Но если вам удалось их обогнать, это еще не значит, что вы показали хороший результат в целом! Я раньше работал в хедж-фонде, который специализировался на инвестировании в другие фонды. Я люблю повторять: если бы ко мне тогда пришли и сказали «доходность нашей фирмы составляет 8-9% в год, но каждые 8-10 лет мы теряем 50%» – я бы указал этим людям на дверь! Но именно такие результаты показывает индекс S&P 500. Так что лучше стремитесь к тому, чтобы показывать хорошую доходность тогда, когда индексы показывают плохую! Если индекс за год вырос на 21%, а ваш депозит на 19% – не переживайте, все в порядке! Жаловаться не на что. Но если индекс упал на 50%, и ваш депозит упал вместе с ним, хотя вы уже планировали выходить на пенсию… Надо было думать головой. Вы совершили ошибку.

 

          Другой миф – в краткосрочном трейдинге риски ниже, чем в долгосрочном. Однако сейчас заниматься краткосрочной торговлей просто нет смысла из-за алгоритмов высокочастотного трейдинга. Как мне кажется, лучше снизить свои риски и увеличить время удержания сделки. Это поможет вам избежать неблагоприятного влияния высокочастотного трейдинга. Взять, к примеру, стоп-лоссы… Я их использую! Но это – лишь малая составляющая моей системы риск-менеджмента. В ее основе лежат риски по открытым позициям и фильтр сделок по Price Action.

 

          Вот о таких мифах трейдинга я обычно и рассказываю! Или вот еще один – охота за стопами… Ходят слухи, что крупные фирмы отслеживают, куда вы ставите свои стоп-лоссы, и пытаются извлечь из этого выгоду. Но это просто неправда! В свое время мне довелось поработать на два банка, которые на тот момент относились к числу крупнейших в мире. И ни разу не было такого, чтобы кто-то сказал: «Эй, тут рядом стопы ритейл-трейдеров, давайте сдвинем цену в их направлении». Так просто не бывает!

 

          Так что в трейдинге существует немало мифов, и ленивые трейдеры их просто обожают. Как ты и сказал, в это дело нужно вложить немало сил! Трейдинг – это ремесло. Нельзя стать врачом за полгода! Или юристом. Да даже электриком или сантехником! Чтобы освоить ремесло, потребуется потрудиться. Но всем кажется, что все, что нужно – это выучить пару паттернов, и все, можно начинать зарабатывать. Когда такие люди начинают получать убытки, они валят вину на банки, которые якобы охотятся за их стопами. Но это неправда!

 

          — Да, когда случается по-настоящему плохой день, действительно начинает казаться, что за тобой следят! Промахиваешься на один пункт – и думаешь «поверить не могу! Что за безумие!». Но мне хотелось бы обсудить тему ожиданий! Я торгую уже почти двадцать лет, и, как мне кажется, я смог протянуть так долго только потому, что постоянно подстраивал свои ожидания. В начале своей карьеры я испытывал трудности. Потом начал зарабатывать – и мои ожидания взлетели до небес! И я снова начал терять деньги… Но мне удалось изменить свои ожидания, пока я получал убыток за убытком, что очень нелегко! Особенно если ты до этого уже зарабатывал трейдингом (смеется)… Мне постоянно приходилось адаптировать свое представление о себе и о своем текущем положении! Думаю, для трейдеров-новичков очень важно в самом начале научиться понимать самих себя и не завышать ожиданий. Мне кажется, это поможет им не бросить это дело и протянуть в нем достаточно долго, чтобы понять, какой метод подходит им лучше всего.

 

          — Да, хорошо сказано! Определитесь, чего вы хотите? Стать успешным активным трейдером? Или для вас будет достаточно просто периодически покупать акции?.. Оба варианта хороши! Но нужно сделать выбор. Потому что очень тяжело заниматься активным трейдингом или инвестированием в свободное время, но каждый день!

 

          Мне нравится одна аналогия… Ты, Энтони, сразу поймешь, о чем я, ведь ты тоже жил в Чикаго, но, пожалуй, нашим слушателям придется ее объяснить… Есть одно место, недорогое, но при этом очень интересное – Уисконсин-Делс, находится недалеко от Чикаго. Провести там отпуск – недорого, но действительно весело! Это популярное место для семейного отдыха. Представьте, что вы скопили достаточно денег, чтобы съездить в Уисконсин-Делс. Я обожаю приводить этот пример, когда речь заходит об ожиданиях… Задумайтесь, хотите ли вы рискнуть своими деньгами на Уисконсин-Делс, чтобы получить шанс съездить в Париж? То есть выбор такой: либо Париж, либо ничего! Вот это и есть ожидания. Лично я предпочту поехать в Уисконсин-Делс! Я буду придерживаться своего риск-менеджмента и своих ожиданий.

 

          — Отличный пример! Мне хотелось бы обсудить тему процесса торговли... Мы с тобой начинали с одного и того же, так что мы оба понимаем, что процесс играет критически важную роль. Пожалуй, в работе трейдера нет ничего важнее процесса! Как правило, обычно используется либо технический анализ, либо фундаментальный. Но я видел, как ты выступал и на ту, и на другую тему! Не мог бы ты рассказать нам о своем процессе, о своем подходе к торговле?

 

          — Раскрою небольшой секрет, думаю, ты оценишь! Меня начали приглашать на телевидение с 1999 года. В то время я еще совершенно не разбирался в фундаментальном анализе! Но торговал я уже достаточно давно, это был то ли пятый, то ли шестой год моего трейдинга. Тогда моя торговля на 100% состояла из Price Action! Сейчас этот показатель снизился до 95%. Когда меня приглашали на интервью, меня предупреждали, какие темы мы будем обсуждать, так что я заранее открывал графики и формировал свое техническое мнение. А после этого я уже подводил фундамент под то, что говорили мне графики! Сейчас, конечно, мой подход изменился, ведь я занимаюсь фундаментальным анализом уже давно... Теперь я подхожу к нашей с Майком команде и говорю: судя по этим фундаментальным данным, произойдет вот что. Можете взглянуть на графики и посмотреть, прав ли я? Конечно, я по-прежнему владею техническим анализом и понимаю Price Action! Но на данный момент наша с Майком команда понимает его еще лучше. И если они говорят мне, что движение цены с моим фундаментальным анализом не совпадает – сделку мы не открываем!

 

          Мы отслеживаем и торгуем целый ряд рынков: S&P, Nasdaq, Russell, нефть, золото, 19 валютных пар и список примерно из 50 различных акций, за которыми мы приглядываем с помощью Stock Investors Blueprint – еще одна фирма, в которой я участвую! Но если Price Action с нашим фундаментальным мнением не совпадает, то не имеет значения, что там думает парень из телевизора по имени Боб! Так что наш процесс и начинается, и заканчивается на Price Action. Фундаментальный анализ играет роль только тогда, когда у меня по поводу какого-либо актива возникает какое-либо конкретное мнение. Надеюсь, я смог ответить на твой вопрос!

 

          — Да, конечно! И я с тобой полностью согласен! Как я уже сказал, начинали мы c тобой с одного и того же. Так что я тоже сначала торговал исключительно по Price Action! Как мне кажется, я тогда занимался деятельностью маркет-мейкера. Днями напролет торговал поток ордеров по S&P! Больше меня ничто не волновало. Но сейчас… Поскольку я торгую уже далеко не так активно, как раньше, мне пришлось освоить иной подход. И я полностью с тобой согласен! Если фундаментальные данные оказываются подкреплены техническим анализом, вероятность отработки сделки увеличивается. Если на рынке имеет место какое-то фундаментальное явление, и я получаю сигнал от своих графиков, то ценовое движение, вероятно, окажется и более крупным, и более протяженным по времени! А вот если мой технический анализ идет вразрез с фундаментом… Пожалуй, для меня будет лучше просто посидеть без сделок и подождать дальнейшего развития событий! Я не буду спешить открывать позиции.

 

          Здесь на ум приходит один прекрасный пример – то, что сейчас творится с процентными ставками! Если Федрезерв их повышает, я не буду пытаться покупать на впадинах десятилетние облигации. Лучше я дождусь сетапа на продажу – и вот тогда агрессивно войду в рынок! Знаю, тебе уже доводилось выступать на эту тему, Боб! На тему «большой дивергенции». Федрезерв и его политика нормализации против ЕЦБ с его ожиданием инфляции. Расскажи нам, что ты об этом думаешь, Боб!  

 

          — Конечно. Обожаю эту тему! Обсуждаю ее уже несколько месяцев. Наблюдая за комментариями Федрезерва и ЕЦБ, понимаешь, что и тот, и другой следуют по пути отказа от аккомодаций. Федрезерв уже прекратил активную политику количественного смягчения. Конечно, они еще не от всего избавились в своих балансовых отчетах, но закупаться они прекратили. Чего не скажешь о ЕЦБ! Его позиция заключается в том, что он просто ждет инфляции. А Федрезерв хочет провести нормализацию ставок, не смотря ни на что! Так что они исходят из совершенно разных предпосылок. Федрезерв сидит за круглым столом и гадает, справятся ли рынки с тем, что он хочет сделать. В то время как ЕЦБ гадает, достаточно ли инфляция велика для того, чтобы приступать к нормализации. Иными словами, Федрезерв говорит: «Я пошел гулять, и если мама с папой на меня наорут – ничего, переживу!». А ЕЦБ гадает: «Интересно, разрешат ли мама с папой мне пойти гулять?». Совершенно разные позиции! Отчасти именно поэтому доллар устроил такое ралли. Если в ближайшем будущем положение не изменится, маловероятно, что евро сможет забраться выше 1.19. Но впереди нас ждет еще немало выступлений и заседаний Федрезерва и ЕЦБ. Так что все может измениться… Но пока дело обстоит именно так. Экономика США сильнее, так что она, вероятно, сможет с этим справиться. А вот данные по евро неоднозначные, так что ЕЦБ, вероятно, еще не скоро представится возможность сделать то, что он хочет.

 

          — Ты здорово все объяснил! Кажется, я начал понимать твой подход. Сначала ты смотришь, что происходит с точки зрения фундамента, а потом переключаешься на технический анализ и начинаешь искать сетапы. И открываешь сделки по тем, направление которых совпадает с фундаментальными данными.

 

          — Верно! Именно! Так что я покупаю доллар на откатах и продаю EURUSD на ралли.

 

          — Я хотел бы обсудить еще один рынок, на тему которого ты в последнее время тоже часто выступаешь. Я говорю о нефти! Думаю, это будет отличным продолжением для нашей темы. У меня на шоу побывало немало трейдеров, специализирующихся на этом рынке, и большинство из них торгует, отталкиваясь от технического анализа, но при этом они учитывают и фундаментальный. Получается, этот рынок идеально подходит в качестве иллюстрации к теме торговли смешанного типа! Расскажешь о своем подходе к исполнению сделок по нефти?

 

          — Подход тот же! В прошлом я достаточно долго занимался фундаментальным анализом этого рынка. У него есть одно прекрасное качество! До появления криптовалют нефть имела статус самого волатильного рынка. Некоторых это отпугивает, но не меня! Ведь благодаря этому можно не сомневаться в том, что движения там точно будут! Что придает Price Action особую значимость.

 

          И еще одно прекрасное качество… Что бы в мире ни происходило, рынок нефти был и остается рынком, в основе которого всегда лежат спрос и предложение. По этому активу никогда не выйдут новости о скандале с участием исполнительного директора или об обнаружении нарушений в бухгалтерских отчетах. Нефть – это рынок спроса и предложения! И главную роль всегда играет только то, сколько нефти на данный момент доступно, и сколько людей хотят ее купить. Конечно, есть и другие нюансы, например, разница цен на разные контракты… Но мы, по сути, всегда торгуем простые фьючерсные контракты на поставку в следующем месяце, да еще несколько опционов. И все! Мы, конечно, отслеживаем разницы цен, ведь фундаментальный анализ – это весело, да и на телевидении просто обожают обсуждать цены на нефть… Еще я отслеживаю спред на Brent, он тоже имеет значение.

 

          Вообще, нефть мы торгуем так… Анализ Price Action у нас ведется исключительно на графике WTI. Если мы видим сетап, который нам нравится – мы открываем сделку. Торгуем обычно крупными контрактами, но иногда используем и контракты E-mini Crude Oil на бирже CME, если мы заинтересованы в долгосрочной сделке. В последнее время ликвидность этих контрактов растет, но спред по-прежнему составляет 2 пункта... Хотя если сделка долгосрочная, это роли не играет.

 

          Интересный факт о нефти: какая бы новость по ней ни вышла, ее всегда можно свести к тому, какое влияние она оказывает на спрос и предложение! Например, я прямо сейчас отслеживаю спред между ценами на Brent и WTI. Он расширился до $12.60! Многие не знают, но та цена на нефть, которую мы видим на фьючерсных рынках, – это цена без учета доставки. WTI – это нефть США, привязанная к определенной территории. Ее месторождения находятся преимущественно в центре страны, на достаточно большом удалении от портов, хранилищ и очистных сооружений, которые располагаются в основном на побережье Мексиканского залива. Так что если кто-то захочет купить нефть сорта WTI, ему придется заплатить цену за нефть плюс надбавку за доставку. Эта надбавка называется «plus pipe». Pipe – это либо нефтепровод, либо доставка по железной дороге, либо переправка по морю. Вот только в Северной Дакоте и в центре Техаса моря нет! Остаются только нефтепровод и железная дорога. А железнодорожных составов, бывает, не хватает…

 

          А вот весь Brent находится рядом с портами! Почти все его месторождения расположены у побережья. Так что когда спред между Brent и WTI начинает расти, то это означает, что теперь покупатели могут позволить себе транспортировку и доставку WTI к портам! И спрос на WTI начинает расти. Это – просто один из примеров того, что нужно учитывать, анализируя спрос и предложение. Когда я вижу, что спред между WTI и Brent начинает расти, я подхожу к своим парням и спрашиваю, не появилось ли на графиках сетапа на продажу Brent или на покупку WTI. Если повезет, появится и тот, и другой! Именно это я бы и предпочел увидеть. В этом случае мы продаем Brent и покупаем WTI. А если окажется, что сетапов нет – мы ничего не делаем! Price Action для нас – козырная карта, которая кроет все остальные.

 

          — Если подвести итог, получается, что вы просто ищете подтверждения! Сначала определяете на рынках так называемые «темы», а потом ждете подтверждения со стороны графика. Как ты и сказал, Price Action бьет другие карты! Получив подтверждение, вы открываете сделку.

 

          — Ну… Да, но не уверен, уместен ли тут термин «подтверждение», Энтони. Если нет сетапа – сделку мы не открываем, так что формально это можно считать подтверждением, однако технический анализ и Price Action играют для нас главную роль. К примеру, недавно мы открыли сделку по EURJPY, хотя в плане фундамента никаких идей по этой паре у меня не было. Это была сделка исключительно по Price Action, и она отработала. Просто хочу сказать, что если кто-то из слушателей совершенно не понимает то, что говорят парни из телевизора типа меня – не стоит на этот счет беспокоиться! Меня все равно никто не слушает! Графики делают то, что делают. Единственное, в чем вы можете быть уверены на тысячу процентов – это в графике цены на вашем экране. На прошлой неделе нефть торговалась на отметке в $65, в этом сомневаться не приходится, это факт! И никто не сможет убедить вас в обратном. Почему она торговалась на отметке в $65?.. Вот тут уже может быть 25 разных мнений! Но цена – единственный факт, который мы знаем наверняка. У нас тут не Goldman Sachs… Нет, лучше перефразирую! У нас тут не огромный трейдинг-рум, так что нам никто не предоставляет инсайды! Все, что мы, индивидуальные трейдеры, можем знать наверняка – это цена. Поэтому именно цена должна лежать в основе всех наших решений.

 

          — Последняя тема, прежде чем мы перейдем к коротким вопросам! Ты упомянул криптовалюты. Просто любопытно, каково твое мнение о них в целом?

 

          — Обожаю эту сферу. Торговать ими очень интересно! Опять же, из-за высокой волатильности. Но прямо сейчас это непросто... Не знаю, могу ли я об этом рассказывать, но недавно открылась фирма Black Phills, я знаком с ее основателями… По сути, это – элитный сервис, занимающийся исполнением сделок по криптовалютам для ребят с действительно крупными капиталами. Работая с фирмами типа таких, удивляешься, какими маленькими могут быть спреды! Они максимально упрощают для вас процесс открытия счета, торговли и так далее... Со временем подобные сервисы станут доступны и простым криптотрейдерам.

 

          Все любят технологию блокчейна! Не думаю, что в мире еще остались люди, которым она не по душе. Так что я верю, что криптовалюты не умрут, ведь в их основе лежит эффективность блокчейна! Я просто не верю, что мы уже готовы к тому, чтобы отказаться от банков и других посредников. Это – не шаг номер один, а, скорее, шаг номер четыре! Так что, конечно, каким-то криптовалютам удастся выжить в долгосроке… Но не уверен, что Bitcoin окажется одной из них! Все-таки он – Myspace криптовалют. Местный Facebook, возможно, уже появился, но я пока не уверен, какая криптовалюта им является… Так что я закупился разными и теперь их удерживаю! И веду активный трейдинг на большинстве из них. Мой партнер Майк ежедневно публикует на YouTube видео на эту тему, он – приверженец активного криптовалютного трейдинга! Короче говоря, я – большой фанат крипты!

 

          — А как выглядит ваш процесс торговли на этом рынке?

 

          — Так же, как и на любом другом, только без учета фундаментальных данных! Я просто не в состоянии уследить за всеми криптовалютами (смеется)! По ним, конечно, публикуются доклады, но кто знает, кто их пишет?.. Я вот не знаю! Лично я по-настоящему активно торгую только теми, на которые уже введены фьючерсные контракты. Это – Ethereum и Bitcoin! Появление фьючерсов – показатель определенной стабильности продукта. Я доверяю процессу, который CME использует для анализа и отбора торговых инструментов. Но не буду врать, я закупаюсь и малоизвестными валютами! Используя точно такой же процесс.

 

          Вообще, я почти не объяснил, как торгую… На всех активах мы используем подход «сверху вниз». Мы начинаем с недельных графиков и проводим анализ вплоть до четырехчасовых, а сделки мы открываем на H1. То есть используем анализ нескольких таймфреймов! Сначала смотрим, не противоречит ли наш сетап ситуации на недельном графике, потом на дневном. Если все в порядке, мы ищем паттерн на H4. А входим на H1! Сделки обычно удерживаются от пары дней до пары недель.

 

          — Да, я при анализе тоже опускаюсь с долгосрочных таймфреймов на краткосрочные. Только я сначала анализирую дневные графики, потом часовые, а вхожу на пятиминутных. Мы с тобой сегодня неплохо обсудили и технический, и фундаментальный анализ, но я так и не спросил тебя о твоем любимом техническом инструменте!

 

          — Интересный вопрос! Мы используем так называемые R-зоны. Это – наша собственная разработка, хотя революционной ее никак не назовешь… R-зона – это пространство между EMA с периодами 8 и 21. Никаких других индикаторов я не использую. Я, конечно, люблю на них поглядывать, но… Еще мне нравится отслеживать объем и открытый интерес. Но мой любимый инструмент – это все-таки EMA с периодами 8 и 21!

 

          Пересечения скользящих средних в чистом виде мы не торгуем! Мы входим после пересечения, когда цена откатывает к R-зоне, при условии наличия статической R-зоны. Скажем, EMA(8) пересекла EMA(21) снизу вверх. Очевидно, это означает, что рынок уже какое-то время растет. Далее я дожидаюсь отката к зоне между EMA(8) и EMA(21), то есть к нашей R-зоне. Когда это происходит, я перевожу взгляд влево и смотрю, не совпадает ли эта зона с какой-либо зоной поддержки-сопротивления! Если совпадает, то я открываю сделку, используя определенные критерии входа и рисков.

 

          Вот так мы и работаем! Если в двух словах. Очевидно, этим наш подход не ограничивается, в нем присутствуют немало других нюансов, но самое важное я рассказал! А нюансы вы можете попробовать определить самостоятельно.

 

          А мой любимый паттерн – «двойная вершина» и «двойное дно»! Мы, правда, внесли в этот паттерн немало уточнений, подстроив его под нашу торговлю. Мы его так и назвали – подстроенный! «Adjusted double tops» и «adjusted double bottoms». Мы сформировали конкретный пошаговый процесс для определения критериев разворотного паттерна, обладающего высокой вероятностью отработки. Но это – проприетарный паттерн для использования исключительно внутри фирмы!

 

          Это – два моих любимых инструмента. И есть еще один, который мы называем «значительным уровнем». По сути, «значительный уровень» – это просто очень сильный уровень поддержки и сопротивления.

 

          — Мне нравится простота твоего подхода! Спасибо, что поделился им с нами, Боб! Готов получить очередь коротких вопросов?

 

          — Несомненно!

 

          — Боб, первый вопрос! Какой трейдер оказал на твою жизнь наибольшее влияние? И почему?

 

          — Я встречал его всего пару раз, его звали Томас Бун Пикенс. Не уверен, можно ли считать его трейдером в привычном нам смысле слова, но я просто обожал этого парня! Да, знаю, это – очередь коротких вопросов, но не могу не рассказать, как он однажды взял значительную часть своей годовой прибыли и вложил ее в университет в штате Оклахома, в котором он учился. А после этого штат Оклахома сразу же инвестировал эту сумму в его хедж-фонд! Когда я услышал об этом, то подумал, что это просто гениально.

 

          — Расскажи об одном из сложнейших препятствий, с которым тебе пришлось столкнуться в трейдинге!

 

          — Когда я впервые начал торговать на собственные средства, то потерял за 7 месяцев более 90 000 долларов. Было очень нелегко признать, что неважно, насколько ты умен, – рынок всегда умнее.  

 

          — Как с годами развивался твой трейдинг?

 

          — Ну, очевидно, серьезным шагом для меня стал переход от торговли в «ямах» к электронному трейдингу! Но… Несмотря на то, что я торгую уже 25 лет, мне так и не удалось до конца избавиться от влияния собственного эго. Иногда удачная сделка заставляет меня почувствовать свое превосходство, а неудачная – свою глупость... Но я все же осознал, что это никак не связано, и это, пожалуй, стало самым большим шагом в моем развитии. Нужно стремиться к тому, чтобы не связывать собственное представление о себе со своими прибылями и убытками. Свою успешность я стараюсь измерять тем, правильные ли сделки я открываю. Причем правильные сделки нередко оказываются убыточными! Но это неважно. Важно то, следуешь ли ты своему процессу.

 

          — На каком ресурсе ты проводишь больше всего времени?

 

          — Ну, я слушаю твое шоу! Но, честно говоря… Знаю, это прозвучит, как самореклама, но это не так! Я действительно много времени провожу на TrendyTrade.com, потому что там есть все, что мне требуется для выступлений на телевидении. Кроме того, я нередко использую сайт CME Group, у них там есть отличный инструмент слежения за Федрезервом! Деятельность которого, очевидно, для многих моих сделок имеет большое значение. И, конечно, самое главное – это моя платформа для графического анализа!

 

          — Твоя любимая книга о трейдинге или о рынках?

 

          — «Зональный трейдинг». Это – очень полезная книга, потому что проблемы с психологией среди трейдеров распространены наиболее широко. Еще могу порекомендовать «Market Mind Games» Дениз Шулл.

 

          — Твой любимый фильм или сериал о трейдинге?

 

          — Без сомнений, «Игра на понижение»! Кстати говоря, этот фильм учит дурной привычке – доливаться к убыточным сделкам! И было забавно наблюдать за скамом, происходящим на фоне! Но я никогда не имею дел с представителями этой дурной стороны нашего бизнеса. Ты к их числу не относишься! Я очень ценю, что ты пригласил меня на свое шоу.

 

          — Самый полезный полученный тобой совет по торговле?

 

          — Был один парень, мы с ним вместе торговали в биржевом зале! Я тогда занимался трейдингом уже год или два. Он доставал меня тем, что постоянно повторял: «Ты должен делать домашнюю работу! Не думай, будто ты сможешь разобраться во всем по ходу! Ты должен делать домашнюю работу!». Я тогда только закатывал глаза. Но сейчас, 25 лет спустя, я действительно делаю свою домашнюю работу.

 

          — А какой совет ты мог бы дать тем, кто только недавно заинтересовался трейдингом?

 

          — Дам два совета! Первый – вам действительно по силам добиться успеха в торговле! Но, возможно, это будет не тот успех, который вы себе представляли, когда вникали в это дело. Начиная играть в гольф, никто не пытается достичь уровня Тайгера Вудса за полгода! Так что постарайтесь адаптировать свои ожидания касательно трейдинга и того, как торговля соотносится с вашим характером и с вашей личной ситуацией.

 

          А второй – не считайте убыточную сделку плохой, а прибыльную – хорошей! И не награждайте себя за плохие сделки! Не радуйтесь, когда получаете в них прибыль... Это приведет к сливу и краху вашей карьеры. Стопроцентно! Это я могу вам гарантировать. Сначала нужно выстроить процесс, который даст вам высокую вероятность достижения успеха в торговле. А потом нужно ему следовать! Конечно, будут у вас и прибыли, и убытки. Но вы сможете взглянуть на самого себя в зеркало и с чистым сердцем сказать: «Я все делаю правильно». А это самое важное.

 

          — Последний вопрос на сегодня, Боб! Чем бы ты сейчас занимался, если бы не трейдинг?..

 

          — Был бы владельцем итальянского ресторана! Никаких сомнений!

 

          — Ох, я прямо почувствовал запах куриной грудки с пармезаном (смеется)! Как тебя найти в Твиттере? И дай нам пару ссылок на свои сайты!

 

          — Мой ник в твиттере – @Bob_Iaccino! Если не можете меня найти, напишите @CMEActiveTrader. Я делаю для их твиттер-аккаунта видео с аналитикой – шесть раз в неделю! Они перенаправят вас ко мне на страницу. Знаю, мало кто в состоянии написать мою фамилию без ошибок! Так или иначе, вы меня найдете. Смело отправляйте мне сообщения, я не стал отключать в твиттере эту опцию. Также можете посетить мой сайт pathtradingpartners.com. Если захотите побольше узнать о том, что я вам сегодня рассказал – там есть вкладка с платными материалами. Мы не рекламируем свои курсы, но они у нас есть! Хотя мы не относим себя к образовательным ресурсам. Эти курсы мы разместили еще в те времена, когда запускали сайт. Кажется, в прошлом году у нас не было ни одного покупателя, но для нас это неважно. Если захотите купить – покупайте! Если нет, не проблема. Еще одно место, где меня можно найти – trendytrade.com, я там главный аналитик, провожу исследования! По пятницам я выкладываю обзор рынков для CME Group, а по понедельникам – продолжение обзора на trendytrade.com.

 

          — Да, народ, рекомендую воспользоваться любой из ссылок, чтобы связаться с Бобом! Он – адекватный парень, который действительно разбирается в рынках и в трейдинге. Боб, большое спасибо, что посетил Futures Radio Show!

 

          — Был очень рад! Спасибо, что позвал! 

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 8
  • Спасибо 4
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...