Перейти к содержанию

Следующий день после плохого дня


Рекомендуемые сообщения

Следующий день после плохого дня Опубликовано (изменено)

306348415_2020-10-0322_04_18.thumb.png.cef85825a6ee29b16e4dcd84d4b483da.png

 

На прошлой неделе мы рассмотрели сессию, которая доставила мне некоторые неприятности. 

 

Этот день не был убыточным. «Плохой» день не обязательно является убыточным. Этот день был прибыльным. В тот день всё происходило циклически – от негативного поворота событий к позитивному, затем снова к негативному и снова к позитивному.

 

Я назвал этот день «плохим» по причине моей плохой торговли.

Мое плохое решение – мое плохое исполнение сделок.

 

10.jpg.155a3991411063b0f201d40760434dc1.jpg

 

Открытие сделки в неправильном направлении...

Импульсивная торговля, идущая вразрез с моими принципами... 

И общая неспособность синхронизироваться с рыночным движением!

 

Да, так бывает. Это просто был не мой день.

Иногда я легко могу не обращать на него внимания. Особенно когда такой день не приносит убытка.

Просто посмеюсь над собой. Смирюсь с этим. И продолжу делать свою работу.

Но иногда... как в этот раз... это не так просто.

Возможно, я просто устал от постоянной изоляции, связанной с карантином по поводу COVID-19? Кто знает?

Но я точно знаю, что не могу позволить этой сессии «заразить» следующую торговую сессию.

Итак, вот мой план «Следующий день после плохого дня»:

Очевидно, что я ничего не могу сделать, чтобы как-то повлиять на рынок. Поэтому нужно сосредоточиться на себе и на своем взаимодействии с рынком – я могу контролировать только эти вещи.

 

Вправление ваших мозгов

 

Проблема здесь в «ступоре». И данный ступор связан с отрицательным результатом всего лишь одной сессии.

 

Мы можем исправить это в два этапа:

 

(1) Переключите свои мозги с текущих негативных ощущений на нечто более позитивное.

 

Я рекомендую вам вести папку, содержащую распечатки графиков, сделок, статистики и т. п., в которых вы найдете все свои лучшие примеры торговли – папку «Яркие моменты». В ней вы будете хранить распечатки своих лучших сделок, лучших сессий, кривых капитала, прирост которых значительно превышает просадки и т. д.

 

И, что более важно для нашей текущей ситуации, включите в неё хотя бы один пример, охватывающий две сессии, в первой из которых у вас была плохая торговля, а во второй хорошая.

 

Храните эту папку в своей торговой комнате. Она станет вашим незаменимым инструментом для быстрого переключения вашего внимания.

 

Она будет напоминать вам о том, что вчерашняя ваша торговля была заблуждением. И что вы способны на гораздо большее, потому что ранее это у вас получалось.

 

И если вы еще этого не сделали до сих пор, то сделайте это сейчас. Потому что сейчас для этого САМОЕ время. Сделайте две распечатки: одна будет демонстрировать вашу вчерашнюю торговлю (покажет ваши фактические результаты), а другая – идеальную торговлю (ту, которой вы, возможно, еще не достигли, но которая, как вы знаете, является очень хорошей, и вы можете ее достичь в следующий раз).

 

Итак, папка «Яркие моменты». Создайте ее, если у вас ее еще нет.

И затем используйте.

 

(2) Отвлеките свое внимание от той злополучной сессии.

 

Вчера был всего лишь один день. Если все пойдет хорошо, то в ближайшие десятилетия я буду торговать еще несколько тысяч дней. В рамках такой выборки вчерашний день является ничтожным.

 

Возьмите календарь или дневник, охватывающий предстоящий год. Пробегитесь вперед по времени и посмотрите на множество дней впереди. И, учитывая все эти дни, задайте себе вопрос касательно улучшения вашей недавней производительности, действительно ли вчерашний день имеет большое значение?

 

А потом перелистните сегодняшнюю страницу. Вот единственный день, который имеет значение сейчас: это чистый лист. И он дает прекрасную возможность создать новую запись в вашей папке «Яркие моменты», поскольку вы отслеживаете вчерашнюю плохую производительность на примере идеальной торговли.

 

Планирование вашего взаимодействия с рынком

 

Цель в данном случае заключается в обеспечении хорошего начала сессии. Это не обязательно означает, что вы должны иметь прибыльную сделку. Данный результат в некоторой степени находится вне нашего контроля. Но это означает, что ваша СДЕЛКА ХОРОШАЯ.

Вы определяете такие сделки А+.

Это те сделки, которые вы с удовольствием распечатали бы и повесили на стену. Те, скриншот которых вы с радостью отправили бы мне.

Даже если они убыточны. Это те сделки, о которых вы знаете, что должны были совершить. У них было преимущество. Они были открыты правильно, в правильное время и в правильном месте.

 

Чтобы дать себе лучший шанс для достижения таких сделок, вам нужно сбавить темп. Чувствуйте себя комфортно, не совершая никаких сделок, пока на рынке не сформируется рыночная структура, которую вы могли бы ХОРОШО ПРОЧИТАТЬ, и пока вы полностью не синхронизируетесь с ценовым движением. Не совершайте никаких сделок, пока не найдете ту, которую вы были бы рады совершить, если бы вам разрешили совершить только одну сделку в этот день.

 

Это всё, что вам нужно.

 

1.     В процессе просмотра своей папки «Яркие моменты» сосредоточьтесь на положительных моментах;

2.     Признайте, что вчерашний день является ничтожным в контексте вашей многолетней торговой карьеры. И посмотрите на сегодняшний день как на возможность добавить некоторые данные в вашу папку «Яркие моменты»;

3.     А затем сбавьте темп. Не совершайте никаких сделок, пока рынок не будет четко демонстрировать вам сигналы для открытия сделок с потенциальной прибылью А+.

 

Итак, давайте торговать...

 

20.jpg.580f46b1cacb4052dee17cda879a73bd.jpg

 

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

 

Первый контекст на более высоком таймфрейме. Предыдущий день (Среда) закончился медленным ростом цены, пробил уровень максимума предыдущего дня A и заполнил гэп B, а затем цена немного опустилась и закрылась в точке C. 

 

D – это цена открытия сегодняшнего дня. Это интересное место. Оно находится прямо в точке вчерашнего сильного медвежьего движения на закрытии дня. От этой точки я могу обосновать последующее ценовое движение в любом направлении.

 

30.jpg.557a220dbd4744700251b860db6e4912.jpg

 

Давайте посмотрим на тот же график на более высоком таймфрейме, но на этот раз с просмотром ценового движения акции в ночное время между ценой закрытия в среду и сегодняшней ценой открытия. 

 

И у нас снова интересный сценарий: ночью, за час до открытия дня, рынок пробивает уровень ночного максимума, но не в состоянии пробить максимум предыдущего дня. А затем начинается коррекция, и открытие сегодняшней сессии происходит чуть ниже этого уровня.

 

Опять же, я могу обосновать последующее ценовое движение в любом направлении. Так что давайте будем терпеливы и дадим сформироваться некой структуре.

 

40.jpg.a149d5cc7ade605615e720de59347d5f.jpg

 

Глядя на последовательность ценового движения на открытии сессии на торгуемом таймфрейме... Рынок демонстрирует небольшое нисходящее движение, а затем пробивает ночной максимум. 

 

Если вы читали мои статьи за последний год, то вы уже ЗНАЕТЕ, что в этом случае я хотел бы открыть длинную позицию. Подобные рыночные паттерны мы рассматривали как минимум в шести предыдущих статьях – ловушка сразу после открытия биржевой сессии.

Я этого хотел. Но я просто не мог гнаться за рынком. Мне следовало бы входить в рынок на пробое уровня (и я упустил эту возможность).

 

50.jpg.07d90bee626078883263eb8d6cbc0f25.jpg

 

Но, как я всегда говорю, следует быть терпеливым. Я бы подождал, пока не сформируется какая-то рыночная структура, чтобы мой вход в рынок имел смысл. Чтобы рынок предоставил возможность, которой я был бы рад воспользоваться, если бы я был ограничен только одной сделкой в этот день. 

 

Вот она была!

 

Ожидание ясности на рынке не означает, что вы должны ждать на открытии сессии 5, 15, 30 или 60 минут, чтобы войти в игру. Иногда это необходимо. Но сегодня такой необходимости не было.

Я пропустил момент для входа. Нет проблем. Позвольте рынку идти своим путем.

 

Давайте посмотрим, что произошло через несколько минут... Я слегка сжал данные, чтобы можно было охватить большее ценовое движение...

 

60.jpg.e9b5bf9e863e14cbcf6544683559c45f.jpg

 

Здесь мне не нравится вот этот откат (во-первых, внезапное падение, а во-вторых, консолидация). Я бы не назвал эту торговую возможность А+. Моя первая сделка заслуживает чего-то лучшего. Я подожду, как будут развиваться события в дальнейшем, и сделаю повторную оценку.

 

70.jpg.dcc8fa76dca6fdf61575183fa517e25c.jpg

 

Похоже, рынок решил, что сегодня я должен подождать час или около того, поскольку цена уходит в боковой диапазон.

 

Читателям YTC Price Action Trader скажу: сейчас в игре третий и четвертый принципы. Что же касается возможности торговли, то я не заинтересован открывать позицию, пока мы не получим сценарий, связанный с четвертым принципом: торговля от уровня максимума диапазона или от уровня минимума дня.

 

80.jpg.07b999cd8497b8948f5fb71c6bfcd6c8.jpg

 

Происходит пробой. После пробоя не было реальной силы ни в направлении пробоя, ни на откате. Цена задержалась на максимуме диапазона на 30+ секунд, а затем взлетела вверх. Это точка входа.

 

Такая сделка уже имеет для меня смысл. Это именно та сделка, которую я совершал бы каждый раз. Это сделка, имеющая преимущество. Независимо от того, получил бы я прибыль или убыток, я должен был совершить эту сделку.

 

Более низкий таймфрейм:

 

90.jpg.477dcfdfd90bad6641b3820cc4067e03.jpg

 

Рынок выбросил меня из первой точки входа. И частичный выход на второй. Но я получил движение, которое искал. 

 

Две сделки, и дело СДЕЛАНО. (Это было сегодня рано утром, в районе 11:00!)

 

Здесь не было никаких секретов в управлении моей производительностью на следующий день после плохого дня. Просто представил вам короткий процесс, чтобы вы правильно понимали ход моих мыслей. Я взял перерыв и довольствовался отсутствием каких-либо сделок вообще, если рыночные условия были плохими. Выжидал и наблюдал, пока на рынке не появится такой сетап, после торговли на котором я смогу оглянуться назад после сессии и со 100%-ной уверенностью сказать, что эта сделка была хорошей. А будет ли она прибыльной или убыточной, это уже не имеет никакого значения.

 

Полагаю, что очевидный комментарий должен звучать так: «Разве не все сделки должны быть такими? И разве не стоит во всех сессиях торговать, проявляя терпение?».

Естественно!

Но давайте будем реалистами.

Не все сделки такие, как эта. Всегда будут иметь место торговые возможности довольно сомнительного характера.

Цель следующего дня после плохого дня заключается просто в том, чтобы немного сбавить темп и убедиться, что первые сделки сегодня вообще НЕ вызывают сомнений.

 

Три простых шага:

 

1.     В процессе просмотра своей папки «Яркие моменты» сосредоточьтесь на положительных моментах;

2.     Признайте, что вчерашний день является ничтожным в контексте вашей многолетней торговой карьеры. И посмотрите на сегодняшний день как на возможность добавить некоторые данные в вашу папку «Яркие моменты»;

3.     А затем сбавьте темп. Не совершайте никаких сделок, пока рынок не будет четко демонстрировать вам сигналы для открытия сделок с потенциальной прибылью А+.

 

Удачной торговли!

 

 

Ланс Бегс,
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 7
  • Спасибо 5
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...