Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Синусоидальные волны Опубликовано (изменено)

Синусоидальные волны

 

          Данная статья – перевод одного из вебинаров платного курса Уилла Хантинга (ссылка на форуме), в котором он рассказывает об интересном паттерне, основанном на движении цены вокруг диагональной линии, который, по утверждению автора, при условии правильного определения обладает великолепным винрейтом. 

 

          Доброе утро, народ! Добро пожаловать! Сегодняшняя презентация будет посвящена паттерну, который я называю «синусоидальная волна» или «завершение синусоидальной волны». Воспользуемся обычным форматом! Сначала изучим теорию на «доске», а потом переключимся на графики и посмотрим, как применять теорию на практике. Расскажу вам, как можно использовать данную ценовую структуру для прогнозирования будущего движения.

 

          Итак, теория! Полагаю, стоит начать с того, что такое синусоидальная волна и как она выглядит. Разберемся сначала с этим! Синусоидальная волна представляет собой достаточно простую и незамысловатую конструкцию. В последнее время я часто замечаю их на графиках, и, похоже, они обладают достаточно высокой эффективностью! Если мы имеем дело с чистым примером... Это важно! Очень, очень важно. Синусоидальная волна – это геометрический паттерн, представляющий собой симметрию в рынке. Именно из этой симметрии мы и пытаемся извлечь прибыль.

 

          Итак, что такое синусоидальная волна? В том, что касается ценового движения, это – очень простая конструкция. В нисходящем тренде она выглядит так:

 

spacer.png

 

          А в восходящем – так:

 

spacer.png

 

          Важный аспект синусоидальной волны – если вы проведете через нее диагональную линию, то должны заметить, что цена как будто оборачивается вокруг нее. В нисходящем тренде цена сначала рисует виток под ней, а потом над ней. А в восходящем наоборот – сначала над ней, а потом под ней…

 

          Я провел небольшое исследование графиков, стараясь определить критерии качества данной конкретной структуры, которые облегчили бы ее определение, так как заметил, что некоторые примеры отрабатывают отлично, а некоторые – не очень… Как я вам уже говорил, в торговле по паттернам важны не паттерны сами по себе, а умение определять условия, в которых отработка паттерна наиболее вероятна… И умение отличать хорошие паттерны от плохих, чистые от неряшливых. Именно это, по сути, и дает нам преимущество! Позволяет принять взвешенное решение: «окей, вот это – структура, которую я хотел бы торговать» или «пожалуй, по этому паттерну не стоит открывать сделку, лучше посижу и посмотрю, как будут развиваться события, потому что выглядит он так себе». Итак, в чем же заключаются критерии качества синусоидальной волны?

 

          Первый я вам уже показал! Нам нужно, чтобы цена сначала отклонилась от диагональной линии вверх, а потом вниз (или наоборот), причем так, чтобы между ценой и линией образовалось свободное пространство. Это – первый критерий чистого паттерна. Определить его наличие либо отсутствие достаточно просто! Скажем, если цена сначала прилично отклоняется от линии вниз, но потом, хотя и заходит за линию, не образует свободного пространства, например, вот так…

 

spacer.png

 

          Это уже не синусоидальная волна, это что-то другое. Тут вы можете попробовать торговать, например, первое, второе и третье касание после пробоя трендовой линии. Но это уже не синусоидальная волна! Первый критерий синусоидальной волны – свободное пространство между ценой и линией и при первом, и при втором витке цены. Цена должна образовать две «арки»! Когда мы перейдем к примерам на графиках, вы поймете, что это – достаточно простая ценовая структура, легко поддающаяся определению.

 

          Второй критерий, тоже важный: когда цена после первой «арки» пробивает диагональную линию, она должна сделать ее ретест и только потом нарисовать вторую «арку».

 

spacer.png

 

          Опять же, вам станет понятнее, когда перейдем к графикам. В общем, вот так и выглядит наш паттерн! Он имеет симметричную структуру, которую легко заметить, это – его большой плюс. Я считаю, что синусоидальные волны возможно определять даже на ранних этапах их формирования.

 

          Что насчет торговли? Сначала мы должны дождаться завершения синусоидальной волны. Как правило, после этого цена с силой отталкивается от диагональной линии. Мы проводим по точке завершения синусоидальной волны горизонтальный уровень, и если ему удается сдержать цену, то можно рассчитывать на мощный отскок. Торговать завершение волны агрессивно или консервативно – выбор за вами. А что касается целей… Первая цель T1 – середина паттерна, точка между «арками», через которую мы проводим диагональную линию. А вторая цель T2 – точка начала синусоидальной волны.

 

spacer.png

 

          По моим наблюдениям, цена практически всегда доходит до первой цели. А до второй иногда доходит, иногда нет, так что это – второстепенная цель… Держать ли до нее сделку – это вам придется решать самостоятельно. Если вы заметите, что на T1 сформировалась поддержка, то можете попробовать довести сделку до второй цели. Этот паттерн предоставляет хорошие возможности для определения рисков. Иногда входы отрабатывают прямо-таки идеально! Бывало, я открывал сделки со стопом в 25-30 пунктов, но цена даже не опускалась ниже отметки завершения синусоидальной волны. Эта отметка – важный уровень! А до T1 расстояние обычно получается достаточно приличным, так что можно сделать немало пунктов! Бывает, риски составляют всего 20-25 пунктов, а прибыль – 100-200… Так что с соотношением риска к прибыли здесь все в полном порядке!

 

          Как я и сказал, в последнее время я часто замечал этот паттерн, так что решил потратить немного времени на его изучение. Но не я его открыл! Мне удалось найти похожие графики в работах Эдвардса и Маги. Там использовалась другая терминология, но описывались очень похожие формации! А ведь этой книге уже около сотни лет!

 

          Так что эта ценовая конструкция, эта формация, этот паттерн прошел тест временем. Нам остается только разобраться в его нюансах и научиться отличать хорошие примеры паттерна от плохих. Если нам это удастся, то мы сможем торговать его с убийственной точностью. Ведь мы будем выбирать только наилучшие структуры! Обладающие наилучшим потенциалом принести нам прибыль и вознаградить наш трейдерский предпринимательский дух.

 

          Окей! Как я и сказал, структура очень простая. Думаю, вы поняли, как она должна выглядеть. Что касается нюансов формации… Про откат в середине структуры я написал, про цели тоже. Хочу показать вам еще один набросок, более точно отражающий то, что мы будем искать на графиках. А потом перейдем к примерам! И, думаю, вам все станет ясно. Возьмем медвежью волну… Она будет иметь примерно такую структуру.  

 

spacer.png

 

          Как-то так и выглядит наш паттерн! Сначала цена падает, а потом формирует структуру, похожую на «флаг»! Именно паттерны с «флагом» отрабатывают лучше всего. Его наличие не обязательно, но если он есть – это плюс.

 

spacer.png

 

          Диагональную линию мы проводим примерно в середине блока консолидации или чуть дальше, но не раньше! Так мы и определяем синусоидальную волну. Конечно, критически важно провести диагональную линию до того, как волна завершится. Иначе в ней просто не будет практического смысла!

 

          Так что очень важно научиться правильно определять точки для построения линии. Первая точка определяется по локальному максимуму. Не обязательно брать самый высокий! Бывает, синусоидальная волна появляется на фоне сформировавшегося нисходящего тренда… Сами увидите все на графиках! Вторая точка обычно находится примерно посередине этой зоны консолидации. Как я упомянул, там должен сформироваться пробой с ретестом, цена часто рисует шпильку, а потом улетает от линии. По точке ретеста и нужно проводить диагональ.

 

          Простите, но прежде чем мы перейдем к графикам, я хотел бы снова вернуться к теме входов! Хочу сказать пару слов. Как только мы получим завершение синусоидальной волны… Вспомните, как мы играем от линий! Сначала мы их размечаем, а потом переключаемся в режим игры. Режим игры означает, что пока уровень держится, мы от него, например, только покупаем. Вот что это значит! Если хотите узнать об этом больше – эта тема поднималась во многих других моих видео, в том числе и в тех, которые посвящены ответам на вопросы.

 

          Уровень, проведенный по точке завершения синусоидальной волны, позволяет нам строить планы. Мы ожидаем движения цены в определенном направлении, мы представляем, что может произойти дальше… И цель у нас тоже есть! Пока цена ее не достигла, формация сохраняет силу. Ладно, с теорией на «доске» покончено! Давайте сосредоточимся на графиках. Посмотрим, как все это выглядит на практике!

 

spacer.png

 

          Первый пример – по USDJPY. Буду рисовать прямо поверх графика и показывать, что происходит! Сначала случилось сильное восходящее движение, потом цена вошла в небольшую консолидацию, потом упала – и снова небольшая консолидация… В итоге она пробилась еще выше. Первое, на что стоит обратить внимание – посмотрите, как много свободного пространства между «арками» и диагональной линией! Это – первый момент.

 

          Второй – когда вы заметили бы формирование синусоидальной волны?.. Для построения диагональной линии вам нужны две точки. Как вы видите, за отправную точку мы взяли локальный минимум, а вторую поставили в середине консолидации. После пробоя цена сформировала небольшой откат, потом упала вниз и только тогда начала расти. Присутствуют оба наших критерия для определения синусоидальной волны. Первый – свободное пространство между «арками» и диагональной линией, второй – ретест, по которому мы проводим линию. Первая точка в данном случае у нас на минимуме, вторая – в середине консолидации. На этом же графике видно, что вскоре цена упала, а потом снова вошла в консолидацию типа «флага»…

 

spacer.png

 

          Можно ли сказать, что здесь сформировалась вторая синусоидальная волна? Я бы сказал, что нет, по крайней мере, если провести диагональную линию именно так. Это достаточно очевидно! Да, между первой «аркой» и диагональной линией есть свободное пространство, но второй «арки» просто не сформировалось! Напротив, на протяжении практически всего нисходящего движения цена держалась к линии достаточно близко.

 

spacer.png

 

          Но если бы мы провели линию вот так… Выглядит уже получше! Падение, консолидация, пробой, еще одна небольшая консолидация – и снижение… Если цена продолжит падать и ударит по диагональной линии, тогда это уже будет похоже на завершение синусоидальной волны! Можно будет начать отслеживать, удастся ли уровню сдержать цену. И если удастся, мы могли бы войти в покупки, поставив первую цель на зону консолидации. Так что иногда приходится поиграть с линией… Если у вас нет свободного пространства между ней и «арками», то это не чистая синусоидальная волна, а что-то другое. Например, первый, второй и третий отскок от трендовой линии после ее пробоя… Возможно! Но это не синусоидальная волна, потому что свободное пространство отсутствует. Мы ищем геометрическую конструкцию, и это – ее критически важный аспект.

 

spacer.png

 

          Далее – график USDCHF! Любопытный пример ситуации, когда гадаешь – оно это или нет?.. Как вы видите, диагональная линия проведена, свободное пространство у нас есть… Но является ли это движение синусоидальной волной? Я бы сказал, что нет, потому что нам нужно, чтобы после пробоя сформировался небольшой «крюк», потом консолидация, потом – пробойное движение вверх. Вот тогда мы  получили бы конструкцию, обладающую геометрической симметрией! Эта симметрия – важнейшее свойство паттерна. А в данном случае я бы сказал, что это не синусоидальная волна, а что-то иное. Это не значит, что вам нельзя использовать эту линию для каких-то других целей! Но… Для синусоидальной волны она не годится. Не забывайте: паттерн должен быть геометрически чистым.

 

spacer.png

 

          А вот пример по Осси. Опять же, обратите внимание на симметрию! Цена упала, потом вошла в консолидацию… После пробоя мы видим ретест, цена пробилась вверх, снова вошла в консолидацию – и обрушилась. Пространство над первой «аркой» у нас есть, под второй – тоже. Чистая синусоидальная волна! И чистое ее завершение. А этим утром у нас, возможно, сформировалась и вторая!

 

spacer.png

 

          Если взглянуть на конструкцию… Свободное пространство у нас есть, ретест и консолидация после пробоя диагональной линии – тоже. Нам нужно провести горизонтальный уровень там, где цена ударила по диагональной линии, завершая формирование волны. Пока этот уровень держится, мы можем ожидать движения рынка к T1, а потом и к T2, к началу волны на 1.0162. Как вы видите, здесь с покупками покончено (смеется)! Неплохой пример! Сразу две достаточно чистые структуры в обе стороны.

 

spacer.png

 

          Далее – USDCAD. Еще один довольно-таки неряшливый пример, в котором гадаешь «оно это или нет?», «правильно я определил наличие паттерна или нет?». В предыдущих примерах мы обсуждали в основном вторую половину волны. Здесь я хотел бы сосредоточиться на первой! Видите, как мало свободного пространства между ценой и диагональной линией? Справа его предостаточно! Так что структура действительно похожа на синусоидальную волну. Сверху, кстати, видно небольшое «опрокидывание» (overthrow)

 

          Так является ли это синусоидальной волной? Я бы не стал этого утверждать, ведь она не соответствует нашим критериям… Но я все равно решил показать вам этот график, потому что нам нужно изучить как можно больше примеров.

 

          Когда вы видите эту конструкцию, всегда нужно задаваться вопросом – есть здесь сделка или нет?.. Ведь это – самое важное! Есть ли здесь сделка? Торговал бы я эту ситуацию? Когда цена ударила по диагональной линии, она прошла прямо через нее… Если бы я торговал только синусоидальные волны, стал бы я открывать здесь сделку? Пожалуй, нет! Конечно, сейчас цена падает… И можно было найти тысячу причин для входа в продажи. Но завершение синусоидальной волны – не одна из них. Геометрия здесь не идеальная, симметрия цены – тоже… В общем, картина выглядит непривлекательно! Как правило, лучшие паттерны красивы и с эстетической точки зрения. На них приятно смотреть! А здесь… Просто какой-то бардак. Может, это действительно синусоидальная волна, но поскольку первая «арка» находится слишком близко к диагональной линии… Ее первая половина не выглядит чистой! Нам нужны красивая чистая «арка»! Сначала одна сверху, потом другая снизу! Это – первый критерий синусоидальной волны!

 

spacer.png

 

          Окей, теперь пример по фунту/Свисси! Прекрасная чистая волна! Мы торговали ее несколько недель назад. Исключительная была сделка! Цена дошла и до первой, и до второй цели. Взгляните на красоту этой конструкции! Вообще, не хочу прозвучать сентиментально, а то разглагольствую тут о красоте… Но все же это было красивое, чистое, широкое движение! Консолидация при пересечении диагональной линии, потом движение под ней… И завершение синусоидальной волны. Мы вошли в продажи и довели сделку до первой цели. А некоторым повезло довести ее и до второй! Пожалуй, это – лучший пример того, как должна выглядеть синусоидальная волна. Очень чистая конструкция! Цена движется вверх, потом входит в консолидацию, потом снова вверх… Почти что паттерн BCB! Доходит до уровня – и завершается. А потом цена идет до цели… То, что это – синусоидальная волна, просто очевидно! Так что мы ее торговали. Это была простая сделка!

 

spacer.png

 

          Окей, а вот пример по Киви. Если помните, в конце прошлой недели мы его продавали. Но цена ударила по диагональной линии синусоидальной волны, и это стало для нас поводом для закрытия позиций. Сам я после этого встал в покупки и продержал сделку до консолидации шириной в 5-6 пунктов. Не очень смело с моей стороны! Но что касается нашей конструкции… Это – хороший, чистый пример. Цена спустилась вниз, вошла в боковик-консолидацию и снова упала. Свободное пространство присутствует и под линией, и над ней. Возможно, вам кажется, что средняя линия была проведена прямо через свечу... Не обращайте на это внимания, ситуация была иной! Чтобы разобраться, давайте переключимся на более низкий таймфрейм.

 

spacer.png

 

          Вот эту картину я тогда и наблюдал! Цена пробила трендовую линию, сформировала над ней небольшую «арку», ударила по ней «крюком», пробилась еще выше… И мы получили вторую точку для конструирования волны. Она завершилась пункт-в-пункт! Свободное пространство было и под линией, и над ней, чистая симметрия. Чище не представить! Ну, если не считать того примера по фунту/Свисси. Если бы вы могли внести в свою книгу паттернов только два примера… Стоило бы взять пример по фунту/Свисси и либо этот, либо пример по Осси.

 

          Здесь тоже наблюдается общая конструкция: цена падает, потом входит в консолидацию практически в форме «флага», а затем снова падает. Вторую точку для проведения линии мы находим, используя поддержку внутри этого «флага». А когда цена вновь бьет по линии, мы получаем завершение синусоидальной волны.

 

spacer.png

 

          Золото! Золото – просто фантастика. У нас тут сразу два примера! Благодаря им торговля золотом снова начала приносить мне удовольствие… Хороший пример бычьей волны: пробой вверх, консолидация, очередной пробой… И чистое завершение синусоидальной волны. А после этого цена начинает падать!

 

          Не обращайте внимания на квадраты, я просто экспериментировал. Пытался выяснить, можно ли спрогнозировать следующую цель после завершения синусоидальной волны. Будет ли она в формате AB-CD? Может, CD будет равняться 50% от AB? В общем, я потратил немало времени, рисуя эти коробки (смеется). Но гипотезы себя не оправдали! Все, что у нас пока есть – это первая цель и вторая. T1 достигается всегда, T2 – иногда. Бывает, цена пробивает T2, бывает, разворачивается на ней… В общем, пока что я не в состоянии прогнозировать будущее движение в несколько волн, отталкиваясь только от факта завершения синусоидальной волны. Все, что мы знаем – уровень завершения синусоидальной волны обладает большой силой. И что у нас есть две цели! А дальше что будет, то будет... Но конструкция на золоте получалась очень чистая!

 

spacer.png

 

          И еще одна – на протяжении всего нисходящего движения! Цена падает, потом начинает двигаться в боковике, выходит из него, и мы получаем возможность провести диагональную линию… Которая в данном примере получилась очень чистой, вы легко можете понять, по каким точкам я ее построил. Цена продолжила движение вниз, и мы получили свободное пространство и под линией, и над ней. А дальше произошло завершение синусоидальной волны! Случилось небольшое «опрокидывание», но это нормально. За исключением этого заступа уровню хорошо удавалось сдержать цену! Она дошла до T1 несколько раз. Дойдет ли она до T2? Большой вопрос! Пока что уровень T1 держится. Дойдет цена до T2 или нет – узнаем позже! В общем-то, почему бы и нет? Структура к этому располагает! Окей, у нас осталось еще несколько графиков! Хочу показать вам максимум примеров. Если есть вопросы, задавайте их в чат, в конце я на них отвечу.

 

spacer.png

 

          GBPUSD. Тут я сразу хочу сказать пару вещей! Во-первых, линию не обязательно начинать от максимума или минимума общей волны. Можете использовать любой локальный максимум или минимум. В этом случае я решил провести ее именно от этой точки, потому что это – начало данного движения. Цена упала именно отсюда! А после вошла в консолидацию, напоминающую «флаг». Снова упала – и произошло завершение синусоидальной волны! Свободное пространство под линией и над ней присутствует. Цена достигла T1, а потом зашла за T2. Опять же, достаточно чистая конструкция! Хороший пример того, как должна выглядеть синусоидальная волна. Обратите внимание на это падение и на эту консолидацию. А потом – следующее падение… «Арка» снизу, «арка» сверху... Синусоидальная волна завершена!

 

spacer.png

 

          Окей, теперь – GBPCAD! Еще один пример, когда гадаешь, имеешь ли ты дело с завершением синусоидальной волны или нет. Главный вопрос – как провести линию?.. Это было проблематично! В данном случае у нас есть свободное пространство и под первой «аркой», и над второй. Но чтобы синусоидальная волна завершилась, цена должна ударить по диагональной линии! А она не ударила. Значит, это не синусоидальная волна, а что-то другое.

 

          Я пытался придумать, как еще можно было провести здесь линию… Ведь после пробоя должен быть ретест! Казалось, что данный вариант расположения линии – единственный. Цена почувствовала на ней поддержку, потом пробила ее, сделала ретест, упала, а затем сформировала пробой вверх… Но вошли бы мы на этом паттерне? Нет, полагаю, не вошли бы. Может, линию можно провести как-то иначе? Может, вот по этой крошечной шпильке?.. Давайте переключимся на более низкий таймфрейм, чтобы рассмотреть ее поподробнее… Да, иногда моя охота на завершение синусоидальной волны доходит до такого безумия!

 

spacer.png

 

          Возможно, стоило провести линию по этой свече?.. Вам придется хорошенько присмотреться, чтобы увидеть ее! Как я и сказал, я трачу на изучение нюансов немало времени. Свободное пространство у нас есть… Небольшой откат к диагональной линии после пробоя – тоже! Его наличие критически важно. Без него синусоидальная волна – не синусоидальная волна…

 

          Если мы проведем линию таким образом, то можем ожидать, что уровень завершения волны удержится. Пока цена за него не ушла, формация сохраняет силу.

 

          Так что… Главный вопрос – как провести линию! Если это действительно завершение синусоидальной волны, цена должна дойти до T1. То есть как минимум до 1.58… Да, диагональная линия тут не самая чистая, не самая простая! Ее первый вариант, который говорит сделке «нет», кажется более правильным.

 

          Но я готов к тому, что иногда с линиями приходится «поиграть». Занимаясь этим, начинаешь замечать важные нюансы. Я постоянно задаюсь вопросом: почему цена остановилась именно здесь? Мог бы я как-то узнать об этом заранее? В этом весь смысл, не так ли? Почему цена остановилась именно здесь? Почему не дошла до моей трендовой линии с красивым ретестом после пробоя? Может ли эта ситуация повториться в будущем? Могу ли я использовать подобные крошечные шпильки для проведения диагональной линии?..

 

          В общем, на данный момент я ожидаю, что завершение синусоидальной волны отработает, и цена дойдет до отметки T1, которая располагается примерно на 1.58. Сейчас цена на 1.5882… Цель приличная, а риск всего 20-30 пунктов! Причем если цена выстрелит против нас, но потом вернется под уровень, мы все равно сможем снова войти в игру. Случился ложный пробой – пускай! Мы все равно нацелимся на снижение цены. Потому что у нас есть возможность отыграть это движение! Все, что нам нужно – хороший уровень для определения рисков. Этот уровень был построен вчера, и он держится до сих пор. А пока он держится, формация сохраняет силу! И только если цена пробьется выше уровня… Что она и пытается сейчас сделать, позоря меня… Только тогда можно будет сказать, что произошел отказ структуры, и завершения синусоидальной волны мы не получим. Как я и сказал, я планирую использовать этот перевес, пока у меня не появится повод для того, чтобы задуматься об обратном. Будем играть от уровня, пока он не окажется пробит.

 

spacer.png

 

          Окей, теперь GBPJPY! Это – интересный пример. У нас тут, можно сказать, практика реверсивной психологии… Я бы хотел, чтобы цена упала! Обратно к зоне 119. Я очень удивлен, что мы до сих пор не протестировали эту зону NFP. Но вместе с тем я гадаю – а не формируется ли тут синусоидальная волна?

 

spacer.png

 

          Рост цены есть! Консолидация тоже. Пойдет ли цена вверх? Получим ли мы завершение синусоидальной волны? Это – еще одна тема, с которой я сейчас играю. Пытаюсь разобраться, можно ли это как-то предсказать. Что касается перевеса… Перевес нам дает завершение синусоидальной волны, потому что это позволяет определить риск. Но что касается данного графика… Пока рано что-то утверждать. Легче всего определить синусоидальную волну, когда она уже приближается к своему завершению. А вовсе не тогда, когда цена находится в процессе формирования консолидации… Если вы хорошо разбираетесь в формациях типа «флагов», тогда, возможно, вы сможете правильно определить момент пробоя на север. Если вам это удастся… Вы знаете, когда вам будет нужно закрыть свою сделку на покупку! В момент завершения волны. А там уже надо будет переключаться на поиски входа на разворот!

 

          Я решил показать вам этот пример по GBPJPY, потому что мне хотелось поделиться с вами тем, с чем я сейчас играю. Пока не могу сказать ничего определенного насчет того, возможно ли предсказать завершение синусоидальной волны, и если да, то насколько эффективно. Если такой способ найдется, мы получим возможность торговать еще и движение, завершающее волну.

 

spacer.png

 

          Далее – график EURGBP! Таймфрейм H4. Пример достаточно крупного паттерна! Первая половина волны – примерно 400 пунктов! 400 пунктов по EURGBP – это как 50 000 пунктов по любой другой паре! Возможно, здесь мы тоже получили завершение синусоидальной волны. Так это или нет – я пока гадаю… Цена ударила по диагонали и отскочила, так что поддержка там есть… Еще мне нравится, что в течение первой «арки» цена не касалась нашей линии. Пробив ее, она сформировала ретест, по точке которого мы и провели нашу диагональ. Сейчас мы получили небольшой пробой, небольшое «опрокидывание», но я все гадаю – а конец ли это? Действительно ли медвежье ралли по EURGBP подошло к концу?..

 

          Возможно, теперь нам стоит ожидать движения вверх к области 0.7980-0.80. Если оно случится, мы произведем там переоценку ситуации и определим, сформировалась ли на T1 поддержка. Если цена не пойдет вниз, то можно будет ожидать движения к T2 в районе 0.84-0.85.

 

          Определенно, нам стоит задуматься здесь о сделке. Просто это – очень большой таймфрейм (смеется)! Но, тем не менее, пример интересный. Мне нравится тот факт, что после удара по диагональной линии цена уже начала расти. Сейчас она приближается к зоне 0.7830. Возможно, не самая худшая идея – посмотреть, удастся ли уровню 0.78 сдержать цену.

 

          Так что на EURGBP H4 мы имеем дело с только что сформировавшейся синусоидальной волной! Конструкция выглядит сравнительно чистой. Цена упала, свободное пространство между «арками» и диагональю есть, ретест – тоже… Этого достаточно, чтобы заинтересовать нас. Торговля этой пары стоит попытки-другой, потому что цель будет значительной! Только взгляните: до T1 у нас около 140 пунктов… А ATR у EURGBP низкий, так что нам практически не придется рисковать. Окей, последний пример, а потом перейдем к ответам на вопросы!

 

spacer.png

 

          EURAUD, дневной график. Опять же, у меня масса вопросов! Но в целом эта конструкция мне нравится. Много пространства под линией, много пространства над ней… Вопрос в том, как далеко цена зайдет вниз. Я бы не удивился, если бы завершение произошло примерно на отметке в 1.16, после чего случилось бы ралли обратно к 1.22. Если мы действительно получим завершение, сначала нам нужно будет дождаться подтверждения, что уровень удержался. После него можно будет ожидать достаточно крупного восходящего движения! До T1 тут около 400-500 пунктов. Но не забывайте, что это – дневной таймфрейм... Конечно, цена может сделать эти 400-500 пунктов одной свечой! Но это очень маловероятно. Тем не менее, если вы увидите завершение синусоидальной волны и получите подтверждение на дневном таймфрейме, у вас может выйти очень, очень хорошая сделка. Думаю, структуру вы видите!

 

          Окей, насчет процента отработки паттерна… Я уже провел по этому паттерну несколько сделок. И отработали, в общем-то, все. Были и те, которые я видел, но не торговал – они тоже отработали. Но мы с вами только начинаем этим заниматься, и главное, на чем нам нужно сосредоточиться – на определении чистых конструкций. Одна из причин, почему я решил показать вам столько примеров… Самое важное – определить наличие именно волны! Видна ли на графике правильная геометрия, симметрия? Определить это можно только визуально!

 

spacer.png

 

          На USDJPY видна симметрия! Это для меня важнее всего остального.

 

spacer.png

 

          А на USDCHF симметрии маловато… И из-за этого я решил не торговать завершение синусоидальной волны. Только по одной причине – из-за плохой симметрии!

 

spacer.png

 

          На Осси симметрия наблюдалась достаточно хорошая! И на нисходящей волне, и на восходящей. И критерии мы получили сравнительно неплохие. Мне нравится эта симметрия! А если у меня есть хорошая симметрия, я готов сыграть. Если паттерн не является чистым с эстетической точки зрения, то я предпочту просто посидеть и посмотреть, как он отыграет. Кто знает, вдруг в будущем я попаду в ситуацию, в которой события будут развиваться точно таким же образом… Так я буду знать, чего я могу ожидать.

 

spacer.png

 

          А вот наш пример по USDCAD… Симметрия плохая, да еще «опрокидывание» в конце. На уровне случилась консолидация, тем не менее, сделка бы отработала. Хотя лично я бы не сказал, что мы имеем дело с паттерном «завершение синусоидальной волны». Потому что меня не устраивает первая «арка» данной формации. Вторая чистая! А первая – нет.

 

spacer.png

 

          GBPCHF. В этой сделке приняли участие многие члены нашего трейдинг-рума. По крайней мере, до T1! Некоторые держали сделку и до T2. Опять же, здесь наблюдается просто прекрасная симметрия! Мне кажется, именно ее наличие определяет, насколько хорошо отработает паттерн. Или не отработает! Симметрия играет важнейшую роль.

 

spacer.png

 

          На Киви симметрия великолепная. И, опять же, сделка получилась просто отличной! Сильное движение на север... Мы смогли ухватить и его последнюю часть! Консолидация в районе T1 заставила меня задуматься о том, что цена может дойти и до T2.

 

spacer.png

 

          Золото. Опять же, очень хорошая симметрия! Где была симметрия, сделка отработала очень, очень хорошо.

 

spacer.png

 

          GBPUSD – отличная симметрия!

 

spacer.png

 

          GBPCAD – очень хорошая симметрия! И обратите внимание, как здорово держится наш уровень! Пока он держится, наш перевес сохраняет свою актуальность.

 

spacer.png

 

          GBPJPY – испытываю сомнения…

 

spacer.png

 

          EURGBP – симметрия есть, но далеко не идеальная… Первая «арка» слишком длинная. Но, похоже, мы здесь действительно имеем дело с завершением синусоидальной волны. Так что я готовлюсь к тому, чтобы воспользоваться этой ситуацией! Только хочу сначала увидеть, что уровню удалось сдержать цену. И тогда… Почему бы не войти в сделку! Как и на GBPCAD.

 

spacer.png

 

          EURAUD показывает признаки симметрии. Выглядит чисто! И сверху, и снизу. Я испытываю в отношении EURAUD большое воодушевление! Буду ожидать удара цены по диагональной линии.

 

          Так что насчет процента отработки… Похоже, что паттерны с наилучшей геометрией и симметрией работают! А те, у которых отсутствует чистая геометрическая структура… Это уже не синусоидальная волна, а что-то другое.

 

spacer.png

 

          К примеру, USDJPY… У нас тут есть поддержка/сопротивление, есть «стена». Пробой трендовой линии, ретест, ретест, ретест, ретест… Это – что-то другое! Это не синусоидальная волна!

 

spacer.png

 

          Но если бы мы планировали отыграть завершение синусоидальной волны, я бы немного сдвинул диагональную линию... Провел бы ее так, чтобы на нее опирался «крюк», и получил бы и нижнюю «арку», и верхнюю. В плане геометрии паттерн выглядит достаточно чисто, так что если цена ударит по диагональной линии, и уровень выдержит, можно будет задуматься об открытии сделки!

 

          Стоит сказать, что данная структура обладает просто великолепным соотношением риска к прибыли. Она позволяет войти в сделку, рискуя сущей ерундой! От вас потребуется буквально горстка пунктов, а цель у сделки будет весьма приличная! Это стоит учитывать.

 

          Есть еще кое-что, что я хотел бы добавить… Очень полезно коллекционировать примеры отказа паттерна! Если вы, размечая графики, замечаете что-то, что выглядит как синусоидальная волна, но оказывается, что она таковой не является, и до T1 цена не дошла… Добавьте этот пример в свою коллекцию. Изучите его нюансы. Можно ли как-то определить, что паттерн не отработает?.. Я изучаю его уже почти два месяца. Потратил немало сил и на бэктесты, и на форвардные тесты. И, похоже, эта структура действительно хорошо отрабатывает.

 

          В чате задают вопрос об использовании индикатора ZigZag для завершения синусоидальной волны… Не уверен, что понял, что вы имеете в виду, но попробую поторговать с ним! Хотя волна все же определяется визуально. В самых чистых конструкциях цена падает, входит в консолидацию и снова падает… Или растет, входит в консолидацию и снова растет! Диагональ проводится примерно посередине консолидации или чуть дальше. Как правило, именно такие ситуации приводят к завершению синусоидальной волны. Но я не против поиграть с индикаторами типа ZigZag! Это может помочь в определении второй точки для построения диагональной линии… Первую найти просто! Как правило, это – точка начала движения. Возможно, имеет смысл попробовать использовать для входов подтверждение от другой трендовой линии. Пожалуй, в точке пересечения завершения синусоидальной волны и другой трендовой линии можно входить более агрессивно. Так что можно попробовать!

 

          «Я запутался: вы рассказывали о трех касаниях трендовой линии… Но синусоидальная волна – это, по сути, просто консолидация, перекрывающая трендовую линию?» Да, так и есть! Синусоидальная волна – это просто красивое название для движения в форме буквы «S». Просто поверните ее на сорок пять градусов – и получите синусоидальную волну! Первое, второе и третье касание после пробоя трендовой линии – это другая тема. Синусоидальная волна – весьма конкретный паттерн. Главный вопрос при ее определении – где будет стоять вторая точка!

 

          Хочу добавить кое-что еще… Когда цена бьет по диагональной линии, завершая формирование синусоидальной волны, то вы, по сути, получаете горизонтальный уровень! И пока он держится, вы должны быть готовы открывать от него сделки. В этом весь смысл… Не обязательно входить агрессивно! Вход может быть и консервативным.

 

spacer.png

 

          Скриншот из чата! График EURUSD. Да, похоже на синусоидальную волну! Неплохое место для отскока! Будем следить за этим графиком, посмотрим, является ли этот пробой ложным, и удастся ли цене пробиться наверх. Похоже, это дневной таймфрейм… Да, стоит того, чтобы приглядывать за ним!

 

          «Ваш метод отличается простотой». Да, верно! Я стремлюсь к простоте. Сегодня я поделился с вами техникой, которая принесла мне за последнее время немало приятных моментов! Для определения перевесов и входов мы используем несколько техник. Применяйте те, которые кажутся вам наиболее очевидными! Вам не нужно в совершенстве владеть всеми техниками, как и использовать их. Мне особенно нравятся техники с применением трендовых линий. Как я и упомянул, часто они помогают спрогнозировать точку завершения синусоидальной волны. Если вы обнаружите, что вам легко удается определять эти структуры – используйте их! А если нет, то продолжайте придерживаться обычных техник с часовых графиков, BCB и других. Очень важно достигнуть хороших результатов в использовании какой-то одной техники. Сегодня я просто показал вам еще одну рабочую! Я торгую по ней уже несколько недель, провел некоторое количество сделок, и, похоже, мне неплохо удается ее определять. Из всех техник, в которых используются трендовые линии, эта, пожалуй, одна из самых простых! Насколько я могу судить… Симметрия бросается в глаза. Сверху, снизу, завершение волны… Финиш! Этим буквально все и ограничивается. Так что, думаю, это действительно одна из самых простых техник.

 

          «То, что синусоидальная волна часто завершается на другой трендовой линии – это интересная мысль». Да, часто так и бывает! По крайней мере, по моему опыту. Думаю, если попробовать проанализировать все точки, в которых происходило завершение синусоидальной волны, везде можно будет найти либо трендовую линию, либо что-то иное... Похоже, что это правило. Ладно, народ, вот и все! Большое спасибо, что пришли.

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 9
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синусоидальные волны Опубликовано
Только что, Alexaa1 сказал:

Насколько я понял это чтото типа такого. ?

Действительно, похоже на то) Но, конечно, на мой взгляд, паттерн дискреционен до жути, симметрия, геометрия, эстетика - это все очень субъективно... 

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синусоидальные волны Опубликовано (изменено)
14 минут назад, 88 сказал:

Действительно, похоже на то) Но, конечно, на мой взгляд, паттерн дискреционен до жути, симметрия, геометрия, эстетика - это все очень субъективно... 

Да конечно. Как то я переписывался с одним парнем которые по такой методе торговал.

У него где под 70-80 процент отработок его прогнозов. Рисовал такие вещи, иногда показывал. Результаты торговли не известны. .

изображение.png

Изменено пользователем Alexaa1
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синусоидальные волны Опубликовано
В 15.05.2020 в 16:41, Alexaa1 сказал:

Насколько я понял это чтото типа такого

 

Скорее всего полна подразумевает движение, те тренд. А на скрине боковик где до уровня не смогли повторно дойти, там похоже SFP был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...