Перейти к содержанию

Признайте, что есть ситуации, когда это не работает, и адаптируйтесь к ним


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

Признайте, что есть ситуации, когда это не работает, и … Опубликовано (изменено)

 

thumb_algorithmic_trading.jpg.9243f79fd1518b2b8e862cd910bd8661.jpg

 

План был прост. Поймать движение на открытии. И наслаждаться великолепием победного старта в новой сессии!

 

220129825_1recognise-when-its-not-working-and-adapt-1.jpg.c706a9bfbf5858c29366af459d497956.jpg

 

Давайте начнем с 60-минутного графика, чтобы получить более широкую картину рыночного контекста. Во время вчерашнего дня рынок продемонстрировал сильный подъем, открывшись гепом после предыдущего дня, и пошел вверх в бычьем тренде.

Цена открытия сегодняшнего дня находится здесь!

 

1324408857_2recognise-when-its-not-working-and-adapt-2.jpg.3ec14d307db939fa594df4ccb07e1d5b.jpg

 

Увеличим график цены до 15-минутного таймфрейма... 

Ночная сессия продемонстрировала откат и открылась вблизи нижнего уровня поддержки предыдущего колебания.

 

Я ожидаю сильного движения от уровня. В любом случае меня это не волнует. Я могу легко привести аргументы в пользу как бычьих, так и медвежьих сценариев. И, естественно, у обоих из них есть потенциал для движения с некоторым рывком на открытии. Но я подозреваю, что это наименее вероятный результат. Учитывая общие рыночные условия, я делаю ставку на сильный импульс.

 

590576509_3recognise-when-its-not-working-and-adapt-3.jpg.b0152a5c199f202cacc88b22a6546745.jpg

 

Переходим к минутному торговому таймфрейму слева.

Справа в рамке отображен 15-секундный график более низкого таймфрейма

 

Рынок делает приятное небольшое понижение.

И я открываю ДЛИННУЮ позицию.

 

План состоит в том, чтобы зафиксировать частичную прибыль в +8 пунктов, чуть выше текущего максимума дня. А затем поставить трейлинг-стоп на остальную часть позиции.

 

1131750826_4recognise-when-its-not-working-and-adapt-4.jpg.a4297158a2fdc722e76ce9ebb36af8f6.jpg

 

И меня распластало!

Да, серьезно.

ЭТО НЕ БЫЛО ЧАСТЬЮ МОЕГО ПЛАНА!!!

Позвольте мне здесь указать на кое-что в рамке на LTF справа.

 

Этот выход произошел на цели 1, как и планировалось...

ДО ТОГО, как был установлен трейлинг-стоп.

 

985158867_5recognise-when-its-not-working-and-adapt-5.jpg.95dfe6205ffbbfd43923824805a33a39.jpg

 

Я не особо счастлив. Но ничего страшного. Такое случается.

Я в порядке, потому что разместил стоп. Учитывая мои ожидания на открытии, цена не должна была уйти так далеко ниже стартовой свечи.

И я ошибся. Но я успел взять небольшую прибыль. Давайте просто вернемся к этому на следующей возможности (первый принцип).

 

1017275422_6recognise-when-its-not-working-and-adapt-6.jpg.03ba8563b38ed9b19cebddcbbb692062.jpg

 

Снова открываю ДЛИННУЮ позицию.

И снова обратное движение цены! Досада!

Та же самая ситуация: сначала я зафиксировал небольшую прибыль – часть моей позиции протащило на ложном пробое на максимумах. А оставшаяся часть сделки закрылась в минусе. 

 

Я явно НЕПРАВИЛЬНО читаю данную рыночную ситуацию!

 

1349384441_7recognise-when-its-not-working-and-adapt-7.jpg.97d2af7ef026072eb1d05e4de04fba6e.jpg

 

Это не начало драйва. По крайней мере, пока. Данное движение намного более изменчивое, чем ожидалось, свечи гораздо чаще перекрываются, чем ожидалось.

 

Но рынку наплевать на меня. И моя работа заключается в том, чтобы адаптировать мой анализ и исполнение к реальным рыночным условиям.

 

1536432280_8recognise-when-its-not-working-and-adapt-8.jpg.279f97cc72d0cddeb293f2118bc82b0f.jpg

 

Когда две мои сделки не отработали себя согласно моему плану, пришло время подумать над тайм-аутом. Если бы у меня были три неудачные сделки, то перерыв в трейдинге был бы обязательным условием.

 

Итак, я рассматриваю ситуацию... И учитывая, что я всё же получил небольшую прибыль, у меня возникает некое чувство настырства: давайте попробуем войти в рынок еще раз.

 

762430228_9recognise-when-its-not-working-and-adapt-9.jpg.d51db9f1f24da8bb562ef6fce5216830.jpg

 

Снова открыл сделку... и снова неудача.

Новое правило: если две сделки не идут по плану, я должен просто на время оставить трейдинг.

Не совсем. Но это заманчиво.

Если же три неудачные сделки, то взятие тайм-аута должно быть обязательным условием!

 

Обратите внимание, что это не обязательно означает, что все три сделки должны быть убыточными. В первых я получил небольшую прибыль. Последняя принесла мне небольшой убыток.

Я всё еще нахожусь в прибыли.

А теперь некоторая важная информация.

РЫНОК ЕЩЕ НЕ ВОШЕЛ В ДРАЙВ.

Итак, пришло время отойти от компьютера и прочистить свои мозги (это не займет много времени – я отошел максимум на 30 секунд).

А потом выполнил повторную оценку.

Я обычно делаю это двумя способами.

Вариант 1: просто собрать вещи и уйти на весь день. Сегодня было слишком рано для такого сценария. Но если я сталкиваюсь с ситуацией, где я не торгую синхронно с рынком, скажем, с приближением полудня, то для меня не будет проблемы просто сделать перерыв, чтобы моя небольшая прибыль не превратилась в убыток.

Вариант 2: Очертите всю данную область, а затем подождите, пока не прояснится ценовое движение и не улучшатся рыночные условия. Например, пока ценовое движение не станет более гладким! Ведь это всего лишь игра. Сделайте повторную оценку рыночного тренда, экстраполируйте данные в будущее и определите следующую торговую возможность.

 

1333759317_10recognise-when-its-not-working-and-adapt-10.jpg.de3e84eec4056b771160f7cdad63038f.jpg

 

Я НЕ заинтересован торговать в рамках этой области.

 

Позвольте цене пробиться выше, удержаться после пробития и продемонстрировать более плавное ценовое движение. Только после этого я рассмотрю возможность входа в рынок.

 

Смотрите, что случилось далее.

 

Это даже лучше…

 

1456456384_11recognise-when-its-not-working-and-adapt-11.jpg.c5609040eca839da9bfbb0f5dc37bafd.jpg

 

Как насчет ложного пробоя уровня максимума этого диапазона с последующим разворотом цены вниз?

Обратите внимание на более плавное ценовое движение с ограниченным перекрытием свечей. Именно этого я и ожидал от открытия сессии

 

Посмотрите на действительно крошечный PB на графике LTF. Обычно этого достаточно, чтобы зайти в рынок на подобном движении.

 

Это была хорошая сделка.

К сожалению, далее рынок прекратил двигаться направленно и утвердился в некотором боковом движении.

 

194457988_12recognise-when-its-not-working-and-adapt-12.jpg.86c97f541388b4d379f4ea60f7484ea5.jpg

 

Вот еще две мои торговые идеи... И эти две возможности не увенчались успехом после закрытия первой позиции.

 

Я просто не чувствовал рынка сегодня. Этот рынок был не для меня. Самое время приостановить работу и прекратить сегодняшнюю торговлю.

 

Но я остался очень доволен сегодняшней торговлей.

Из шести сделок только ОДНА соответствовала моему плану.

Из остальных пяти одна оказалась убыточной, а в остальных четырех я взял частичную прибыль.

Когда вы плохо читаете рынок, всё позитивное является успешным.

Сегодня я вынес следующие уроки...

Хорошая торговля – это не только прибыльные сделки.

Не менее важным является умение управлять собой в те периоды, когда вы плохо читаете рынок.

Потому что такие ситуации действительно случаются.

Признайте, что есть такие ситуации, когда это не работает. И АДАПТИРУЙТЕСЬ к ним.

Защитите любую прибыль, если вам повезет получить ее. Или же, если вы в убытке, остановите кровотечение.

Прекратите торговать и прочистите свои мозги.

И если вы хотите продолжить торговать, делайте это на ВАШИХ условиях.

Очертите ту область, которая вызывает у вас проблемы. И визуализируйте: когда цена в конце концов выйдет из текущего ступора, четко представьте себе условия, которые вам нужно увидеть, прежде чем вы снова войдете в рынок!

Признайте, что есть такие ситуации, когда это не работает. И АДАПТИРУЙТЕСЬ к ним.

 

Удачной торговли!

 

 

Ланс Бегс,
Переведено специально для Tlap.com

 

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...