Перейти к содержанию

Кевин Сондерс


Рекомендуемые сообщения

Кевин Сондерс Опубликовано (изменено)

spacer.png

Торговые модели подобны единорогам — Кевин Сондерс

 

          Кевин – трейдер, торгующий биржевые индексы и форекс с помощью массы автоматизированных стратегий. В данном интервью он поделится своим опытом управления капиталом более чем в 40 миллионов долларов, поведает о проведенном им австралийском варианте эксперимента «трейдеры-Черепахи» и расскажет о своем достаточно оригинальном взгляде на системный трейдинг. Интересного чтения!

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          Привет и добро пожаловать на подкаст Better System Trader! Это – выпуск номер 141. Должен сказать, на мой взгляд, он выдался особенно интересным! Есть вероятность, что он заставит вас пересмотреть свои взгляды на торговые модели. По крайней мере, я точно взглянул на них под новым углом! Надеюсь, этот выпуск понравится вам так же, как мне.

 

          Мой сегодняшний гость – Кевин Сондерс из Tribelet Capital. Кевин – специалист по электронному трейдингу, торгующий множество биржевых индексов. В 2009 году он вместе со своим партнером основал Non Correlated Capital, фирму, которая позже получила лицензию CTA и более чем 40 миллионов долларов в управление. Кевин – обладатель большого количества наград как за трейдинг, так и за научные достижения. Кроме того, он является автором австралийской обучающей программы «Эксперимент Джоуи» – ее мы тоже обсудим в интервью! А еще поговорим о том, почему трейдерам стоит избавиться от стереотипа, что их торговая модель должна работать и делать деньги... Он предлагает альтернативный подход – использование графиков, которые являются более предсказуемыми, чем график цены. Также мы узнаем, что общего у математической модели и единорога, и почему не стоит считать модель решением проблемы. Чем же ее в таком случае считать? Мы обсудим и это, и многое другое! Звучит интересно? Так давайте приступим! Начнем нашу беседу с Кевином.

 

***

 

          — Здравствуйте, Кевин! Спасибо, что присоединились к нам сегодня! Очень рад, что вы пришли на шоу!

 

          — Эндрю, спасибо, что пригласили!

 

          — Расскажете нам для начала немного о себе, чтобы мы получше вас узнали? Как вы начали торговать?

 

          — Да, конечно. Думаю, мой путь в мир финансов складывался достаточно нестандартно… Начнем с того, что я был музыкантом! В течение десяти лет посещал консерваторию. Я был джазовым гитаристом и интересовался в основном только музыкой! Мне было почти тридцать, когда я получил в наследство от своей бабушки приличную сумму. Я захотел мудро распорядиться ей и куда-нибудь ее инвестировать. Но несмотря на благие намерения, я воспользовался советом не тех людей… Я оплатил весьма дорогой обучающий курс, и меня начал тренировать один из этих инфобизнесменов… Это было в 1998 году. Мы торговали с ним австралийскими акциями, и дела у меня шли просто прекрасно, ведь это было время пузыря доткомов, который лопнул в 2000. Я был весьма доволен собой! Думал, что все, я во всем разобрался, что я – умнейший инвестор среди живущих. Но, конечно, в 2000 году все рухнуло… Я потерял большую часть капитала, доставшегося мне от моей бабушки. Это спустило меня с небес на землю. Но я все-таки полюбил трейдинг! Так что я поставил себе цель исправить свои ошибки. Следующие несколько лет я посвятил образованию и изучению рынков. К этому моменту я уже научился отличать хорошую информацию от плохой.

 

          Удивительно, но несмотря на то, как ужасно я себя чувствовал после случившегося в 2000 году… Как стыдно мне было из-за того, что я потерял бабушкин подарок… В конечном счете для меня это оказалось тоже своего рода подарком! Ведь благодаря этому я понял, куда мне расти, смог на этом сосредоточиться… И обрел новую карьеру! Интересный пример того, как то, что кажется кошмарным несчастьем, в итоге может оказать на жизнь самый благоприятный эффект. Уверен, многим нашим слушателям это тоже знакомо!

 

          Ну да ладно… В общем, в течение следующих нескольких лет я посвящал обучению все свое свободное время. Я кое-что знал о продюсировании медиа-продуктов, так что начал сотрудничать с разными преподавателями трейдинга, помогал им создавать обучающие материалы. Наконец в 2006 я получил работу в проп-фирме, которая специализировалась на торговле еврооблигациями и фьючерсами на акции. Я провел там около года… Мне все обещали и обещали повысить размер капитала в управлении, но этого так и не произошло. Уверен, некоторым нашим слушателям знакомо и это!

 

          Но была и светлая сторона: мне удалось завести там несколько полезных знакомств. В итоге в 2007 году мы с одним коллегой решили, что нам стоит начать копить статистику по разработанной нами стратегии торговли опционов, основанной на волатильности. Примерно в то же время я оказался вовлечен в качестве генерального менеджера в деятельность одной организации, специализирующейся на обучении трейдеров. Это было в 2008 – конечно, интересный год для индустрии!

 

          Я начал изучать системный трейдинг, используя один старый софт… Думаю, он до сих пор в ходу… Применяя принципы Ричарда Денниса и его Черепах, мы начали торговать фьючерсы на индекс SPI. Это как фьючерсы E-mini S&P 500, только австралийские! Мы создали торговую стратегию, основанную на сравнительно простом методе – использовании гэпов. Очевидно, по ночам биржи закрываются, но если цена на индекс продолжает движение, то утром на открытии появляется гэп. Он имеет свойство закрываться! Идея очень простая. К счастью, тип рынка тогда был подходящий, как и волатильность, так что дела у нас шли очень неплохо. За год нам удалось сделать на этой стратегии порядка 80%! Забавно, что при этом нам постоянно приходилось становиться на падающем рынке в покупки. По ночам цена продолжала падение, но утром откатывала, чтобы закрыть гэп. Правда, к концу года система начала давать убытки... Я вспомнил тот опыт, который пережил в 2000 году, и решил, что пора заканчивать. Пожалуй, тогда я впервые осознал, что системы не вечны, а значит, необходимо внимательно наблюдать за их работой и знать, когда нужно нажать на выключатель.

 

          Но в то же время опционная стратегия, инкубацией (если можно так выразиться) которой мы продолжали заниматься, давала весьма неплохие результаты. Правда, она не относилась к числу системных... В итоге в 2012 году мы зарегистрировали в Америке CTA-фирму. Там было гораздо проще найти клиентов, плюс отсутствие необходимости прыгать через многочисленные обручи австралийских регуляторов. Так что мы зарегистрировались в NFA… К тому времени у нас уже накопилось более трех лет торговой статистики. Что довольно-таки неплохо! Мы отправились в Америку: в Нью-Йорк, Чикаго… И начали искать там инвесторов. И нам это удалось! Мы собрали в управление немало депозитов. Общий размер капитала составил около 50 миллионов австралийских долларов.

 

          Так в 2013 у меня оказалось в управлении 96 индивидуальных торговых счетов. Опять же, думаю, некоторые слушатели меня поймут – забавно, как устроен мир! Нужно действительно быть осторожным в своих желаниях. Когда пытаешься добиться чего-то подобного, тебе кажется, что ты ясно представляешь себе, к чему стремишься… Но когда достигаешь цели, часто оказывается, что реальность весьма далека от того, что ты себе представлял. В общем, в 2013 я начал рвать на себе волосы! От управления таким огромным количеством отдельных счетов я испытывал значительный стресс. Да и капитал был весьма приличным… Плюс я был вынужден проводить немало ночей с маленькими детьми…

 

          — О боже, как же вы с этим справлялись (смеется)!

 

          — Вот именно! Немало моих ночей выглядело так: слева от меня – ребенок с температурой в сорок градусов, справа – летящий в тартарары рынок нефтяных фьючерсов… Да, это было настоящим крещением огнем, это точно. Я начал понимать, что, несмотря на все, чего мы достигли, я не могу так продолжать. Да, мы создали собственную фирму, получили в управление средства инвесторов, успешно на них торговали! Но для меня это было чересчур… Так что к концу 2013 года я, если можно так выразиться, пересмотрел приоритеты. Я все еще участвую в делах той фирмы, но решил открыть Tribelet Capital. Я все вспоминал, как торговал в 2008 году по системе, основанной на закрытии гэпов... Как же это было просто! Кроме того, меня очень привлекала системная торговля, точнее, тот ее аспект, что стоит тебе завершить подготовительную работу – и все! Все остальное за тебя будет делать система. Тебе не приходится грузиться трейдингом… По крайней мере, в плане исполнения сделок. Меня это очень привлекало.

 

          Так что я объединил силы с еще одним коллегой и начал работать над стратегией возврата к среднему, торгующей 15 биржевых индексов США, Европы, Австралии и Азии. Пока что дела идут неплохо! Мы уже много лет обгоняем рыночную доходность, не считая последнего года… Индексы как с цепи сорвались! Показывают просто нереальную доходность, и это еще мягко сказано. Но мы продолжаем работать в этом направлении. Планируем привлечь институциональные средства! Кроме того, мы находимся в процессе запуска новой стратегии, торгующей форекс. Вот мы и дошли до наших дней!

 

          — Вау! Впечатляет... Когда я искал о вас информацию в интернете, я наткнулся на историю «Эксперимента Джоуи». Она показалась мне весьма интересной! Не могли бы вы рассказать нам, в чем заключался этот эксперимент? И почему вы решили его провести?

 

          — Да, конечно. В нашей CTA-фирме мы торговали рынок опционов. Я их обожаю! По-моему, это – очень, очень мощный инструмент для инвестирования. Исключительно гибкий! Он позволяет очень точно настроить профиль риска. К сожалению, в Австралии, в моем часовом поясе, активная торговля на рынке опционов оставляет желать лучшего…

 

          Это не относится к теме эксперимента напрямую… Просто хочу, чтобы вы поняли, что если ты планируешь активно торговать рынок опционов, живя в Австралии, тебе придется перейти на ночной образ жизни. Тем не менее, я занимался этим на протяжении нескольких лет! И все думал, что мы с коллегой вполне могли бы передать свои навыки следующему поколению трейдеров. Мне это представлялось весьма интересной затеей! Уверен, многие из вас знакомы с трейдинговым фольклором, в частности, с экспериментом Ричарда Денниса и с его Черепахами! Все знают, насколько успешным он оказался! Ричард поспорил со своим коллегой, что сможет разводить трейдеров так же, как в сингапурском зоопарке разводят черепах. В общем, я решил провести этот эксперимент восьмидесятых годов в современных условиях! И в австралийском контексте – джоуи у нас называют детенышей кенгуру (смеется).

 

          Мы занимались по одному часу пять дней в неделю на протяжении четырех месяцев. В группе было 12 человек, в том числе и журналист издания Australian Financial Review. Мы начали с основ, изучили, как работают опционы, и поэтапно дошли до сравнительно продвинутого уровня, затрагивающего стратегии торговли спредами и так далее. Я постарался охватить максимум информации. У меня было достаточно времени, чтобы детально проработать все уровни от самых простых до самых сложных – ну, тех, которые были мне по силам… При этом формат был достаточно свободный! Думаю, вы сами понимаете, сколько всего можно рассказать, если давать по часовой лекции пять дней в неделю четыре месяца подряд (смеются)! В общем, я, можно сказать, взял этих ребят под свое крыло. Но меня очень удивило, что стоило нам освоить все интерактивные инструменты и пройтись по ним туда и обратно, как эта идея начала жить собственной жизнью. Нам удалось сделать немало интересных открытий!

 

          Одно из них… Мы каждый день проводили «упражнение по предсказанию». Каждый участник должен был постараться угадать, поднимется или упадет завтра цена на S&P. Мы собирали статистику на протяжении всех четырех месяцев. Было интересно обнаружить, что точность прогноза 11 из 12 Джоуи составляла всего лишь 30-40%.

 

          — Вау (смеются)!

 

          — Да, впечатляющий результат! Не сказать, правда, что совершенно неожиданный. Но был один Джоуи… Вы бы ни за что не догадались! Не инженер, не ракетостроитель, не ученый-компьютерщик, не ботаник. В общем, не тот человек, на которого смотришь и думаешь: «Да, парень явно мозговитый». Наоборот, участники с наиболее высоким интеллектом обладали наихудшим процентом попаданий! Но этот парень… Настоящая соль земли! Чудесный мужчина, ему было под 70. Он оказывался прав примерно в 70% случаев!

 

          — Ого!

 

          — Пожалуй, урок, который можно из этого извлечь – успех на рынках не всегда зависит от интеллекта, знания математики или количества высших образований. Есть в нем что-то эфемерное! Что-то, что не всегда можно зафиксировать, повторить или запрограммировать… Ведь это напрашивается само собой, не так ли? Если парень обладает винрейтом в 70% – надо попытаться запрограммировать его метод! Создать систему, которая бы точно отражала его подход к определению того, куда завтра пойдет рынок. Ведь это – все, что нужно! Давайте признаем… Если вы знаете, куда завтра пойдет рынок, вверх или вниз, то все, что вам нужно – купить или продать на открытии и продать или купить на закрытии. Если вы будете обладать при этом винрейтом в 70%... Это успех. Все настолько просто. Но, похоже, в дискреционной торговле еще осталось немного волшебства.

 

          — Да… Скажите, а с чем ваши ученики испытывали наибольшие трудности? В плане торговых концептов, да и вообще всего, чему вы их учили…

 

          — Насколько я могу судить, в конечном счете все всегда сводилось к тому, способен ли ученик строго придерживаться ежедневных процессов. Что бы ни происходило на рынках, к краху трейдера всегда приводит недостаток последовательности и стабильности. По крайней мере, по моему опыту…

 

          Часто бывает, что слышишь о каком-то успешном человеке, а потом вдруг обнаруживаешь, что он в прошлом занимался спортом или другой профессией, в которой его научили понимать, насколько важны регулярные тренировки и серьезное отношение к ежедневным процессам. Они никогда не подводят!

         

          Я дал своим ученикам массу информации! И позаботился о том, чтобы они могли легко возвращаться к ней, чтобы пересматривать и перечитывать материалы, которые я им предоставил. Каждая часовая сессия записывалась, у меня до сих пор сохранились видео… Как думаете, какой процент трейдеров возвращался к ним для того, чтобы пересмотреть их и укрепить свое понимание? Этим занимались только 20%.

 

          Я до сих пор общаюсь с одним из Джоуи. Для обмена файлами во время эксперимента мы использовали Dropbox. Так вот, я до сих пор вижу, что он заходит в наши папки и вносит изменения в созданные нами таблицы! Три года спустя! Он по-прежнему этим занимается. Это и есть самое главное. Мне кажется, большинство людей любят собирать информацию, но не любят ее применять. И это – проблема…

 

          — Ясно! Прежде чем мы перейдем к теме разработки стратегий, я хотел бы поинтересоваться… Как вы думаете, можно ли считать, что эксперимент оказался успешным? Продолжат ли эти люди торговать? В общем, поделитесь своим мнением насчет итогов программы!

 

          — Мне кажется, мало кто продолжил торговать. После завершения программы несколько Джоуи связались со мной, чтобы сказать, что дела у них идут неплохо! Но большинство перестали поддерживать контакт, так что я не в курсе. Думаю, если бы я решил провести этот эксперимент снова, я подошел бы к процессу отбора кандидатов гораздо серьезнее. Мне кажется, отчасти проблема в этом…

 

          Но справедливости ради стоит еще раз отметить, что австралийский часовой пояс не очень располагает к той стратегии, которой я учил! Как выяснилось, даже я сам не в состоянии поддерживать такую торговлю (смеются)! Мне пришлось забросить активный трейдинг опционами. Хотя дела у меня шли неплохо! Мне даже удалось выиграть соревнование по трейдингу. Только благодаря этому стилю! Но… Правда в том, что стратегия должна быть не просто прибыльной, она должна еще и подходить вашему образу жизни! А если она не подходит… Задумайтесь, хотите ли вы жить такой жизнью?.. На эту тему тоже стоит хорошенько поразмыслить!

 

          — Да, несомненно! Давайте перейдем к теме разработки систем? Кажется, в начале нашей беседы вы сказали, что торгуете сейчас биржевыми индексами, используя количественную стратегию. Расскажете немного о том, какой процесс вы применяете для создания систем?

 

          — Да, думаю, одна из главных проблем, с которой приходится сталкиваться практически всем системным трейдерам – это проблема подгонки. С помощью компьютера можно проанализировать исторические данные и найти такой способ их преодоления, который обладает просто великолепной кривой доходности. Меня всегда поражало, как много системных трейдеров находят удовольствие в создании красивых бэктестов… Они так радуются этой теоретической модели! Этот процесс немного похож на сборку кубика Рубика, не так ли? Но будет ли такая модель работать в реальных условиях?..

 

          Я сам на протяжении многих лет испытывал с этим трудности. Пытался найти способ перестать воспринимать тесты как решение проблемы… Не стоит думать «ох, какой же я умный, что создал такую красивую кривую доходности». Нет, это – всего лишь первый шаг в долгом процессе. И это – не повод для восторга! Начните с этого. Перестаньте восхищаться результатами своих бэктестов (смеется). Конечно, не все со мной согласятся, но ничего не поделаешь.

 

          Знаете, я стараюсь никогда не забывать об одной вещи, которую узнал благодаря своей жене. Она занимается разработкой математических моделей инфекционных заболеваний. Очевидно, применение математических моделей не ограничивается областью финансов! Для чего они сегодня только не используются… Моя жена прошла в Лондоне специализированный курс, посвященный моделированию распространения инфекционных заболеваний. На нем учили, как нужно работать со вспышками болезней и так далее… И у всех этих ребят, занимающихся статистикой, на компьютерах стояли игрушки-единороги.

 

          — Что (смеются)?..

 

          — Да, в качестве напоминания о том, что разработка модели – все равно что создание единорога! Это – нечто выдуманное! Нечто, не являющееся реальным. Модель может быть совершенно прекрасной, но она не реальна. Одна из лучших цитат, что я слышал, принадлежит как раз одному из специалистов, занимающихся математическим моделированием инфекционных заболеваний. Если вы не против, я зачитаю ее.

 

          — Конечно!

 

          — «Не бывает идеальных математических моделей, на самом деле они всегда ошибочны, потому что ни одна модель не может в полной мере отразить сложность реальной жизни, и тем не менее, модели являются бесценным инструментом для определения относительной важности и манеры поведения небольшого числа переменных в повторяемых и контролируемых условиях». Понимаю, многовато информации для одного предложения! Но если перечитать его несколько раз, все начнет становиться на свои места. Мы создаем модели не для того, чтобы добиться какой-то ясности. Мы создаем их, чтобы отслеживать какое-то небольшое количество определенных переменных. Причем процесс этот является повторяемым и контролируемым!

 

          Так что, на мой взгляд, при разработке модели нам нужно создать нечто вроде приборной доски, которую мы могли бы отслеживать. Здесь можно провести аналогию с пилотированием Boeing 747. Бывает, пилот «идет по приборам» – это ситуация, когда за окном не видно вообще ничего, и единственное, что дает знать пилоту, что он летит прямо и ровно – его приборы. Если мы смотрим на приборы и видим, что мы летим прямо в гору – нужно что-то сделать! Причем быстро! Именно так я теперь и воспринимаю модели. Они – не решение проблемы. Они – скорее инструмент для создания приборной доски, с помощью которой мы в реальном времени отслеживаем определенные нюансы рынка и контролируем свое положение в пространстве. Надеюсь, я смог понятно объяснить…

 

          — Да, это очень интересная точка зрения! Представлять модель не как решение проблемы, а как инструмент, показывающий, как взаимодействуют определенные переменные…

 

          — Именно! Мысля таким образом, вы перестаете требовать от модели, чтобы она работала и приносила вам деньги. Вместо этого вы воспринимаете ее как инструмент, который либо делает то, что вы от него хотите, либо нет. И все! И если он не делает того, что вы от него хотите, вы его просто выключаете. И ждете, пока он снова не начнет делать то, что от него требуется!

 

          Так что для меня процесс разработки начинается с использования какого-либо эффективного инструмента для создания моделей. За этим следует выстраивание дополнительного слоя – «приборной доски», который позволяет отслеживать работу моделей в реальном времени. И, наконец, последний слой – создание выключателей, с помощью которых можно было бы выключать модели и включать их снова. В этом и состоит мой процесс. А каждый конкретный шаг создания модели: определение ее ценности, тестирование вне выборки, тестирование на демо и так далее… Это можно сделать миллионом разных способов.

         

          Для создания торговых систем я использую технологии машинного обучения. Это напоминает конструктор LEGO… Я достаю из ящика несколько деталей и пробую соединить их разными способами, а потом провожу тестирование, чтобы посмотреть, работает подход или нет. Создав модель, я провожу два варианта тестирования вне выборки. Затем наступает время демо-теста, который длится столько, сколько необходимо, чтобы максимально снизить среднюю квадратическую ошибку... Мы можем обсудить эту тему подробнее, но если в двух словах, то нам просто нужно, чтобы система провела достаточно много сделок, чтобы мы начали доверять результатам ее торговли. После этого мы переводим ее на реальные средства. И продолжаем внимательно следить за ее результатами! Если она начинает плохо себя вести, мы отправляем ее на скамейку штрафников. Она продолжает торговать, но уже на демо. Это продолжается до тех пор, пока она снова не становится прибыльной.

 

          — Поправьте меня, если я ошибаюсь… Но, видимо, вас не интересует, в чем заключается логика работы системы? Вас заботит только ее надежность и прибыльность? Получается, тестирование вне выборки и другие используемые вами техники разработки для вас важнее, чем логика, лежащая в основе системы?

 

          — Да, должен признать, это так. Но наличие не только количественного, но и качественного понимания работы системы – это для меня плюс. Все мы начинаем с того, что пытаемся создать модель, кривая доходности которой за последние десять лет представляла бы собой прямую линию в 45 градусов из левого нижнего угла экрана в правый верхний… Но со временем нам удается избавиться от желания создавать такие модели, и мы начинаем работать над теми, кривые доходности которых выглядят просто ужасно! С продолжительными периодами нисходящего тренда… Но и с продолжительными периодами восходящего! Стоит постараться понять, как вел себя рынок в тот период, когда алгоритм показывал хорошую доходность. Если вам удастся это определить, хотя бы приблизительно… Например, если вы заметите, что в эти периоды на рынке был сильный тренд, так что система, похоже, использует входы на импульсах… То вы будете понимать, в каких условиях она может пригодиться вам в будущем! Хотя бы примерно.

 

          Но, конечно, это не избавит вас от необходимости тщательнейшим образом отслеживать работу системы и собирать статистику. И тут просто нельзя переоценить Excel! Да, возможно, этот софт уже немолод… Но, по-моему, функцию Power Query из последних версий иначе как впечатляющей не назовешь! Она позволяет импортировать и объединять данные из самых разных источников. Если вы еще не изучили эту функцию, очень рекомендую! Она исключительно полезна для сбора и отслеживания данных. Я занимаюсь этим ежедневно.

 

          Конечно, можно разобраться, почему что-то иногда работает, а иногда нет… Но насчет логики, лежащей в основе конкретных систем… Если вы вращаетесь в этой сфере уже достаточно давно и успели познакомиться со всеми основными техническими инструментами, которые используются для входов и выходов, вы должны понимать, что все можно свести к одному простому принципу: когда что-то работает, оно работает, а когда не работает – не работает. Так что при создании систем нужно стремиться к максимальной стабильности. И использовать «приборную доску» для управления ими! В этом плане системный трейдинг предоставляет прекрасные возможности.

 

          — Я как раз думаю о разных способах управления моделями… Вариантов так много, что это обескураживает! Подскажите, с чего начать? Можете что-нибудь порекомендовать?

 

          — Отличный вопрос! Я открыл для себя вот что… Когда я был вроде как институциональным трейдером, торгующим на десятки миллионов долларов в качестве CTA, я, честно говоря, воспринимал ритейл-форекс как какую-то нелепую шутку. Но теперь мне кажется, что я вел себя как сноб! Я полностью пересмотрел свои взгляды на MT4! И причина в том, что при разработке стратегий вам просто необходимо тестировать их на реальных деньгах. Это – заключительный шаг, сделать который просто необходимо. Платформа MT4 предоставляет отличные возможности для трейдинга с минимальными рисками – всего по 10 центов за пункт! Вы можете вести торговлю по большому количеству систем с реальным исполнением сделок, имея совсем небольшой капитал! Это – первый плюс MT4.

 

          Второй… Я пробовал торговать системно на множестве разных платформ. И, надо сказать, почти все из них очень прожорливы в плане оперативной памяти… Чем дольше ведется торговля, тем медленнее они становятся, тормозя к тому же и VPS-сервер. Но MT4… Это неограненный алмаз! Он просто работает и работает. Он никогда не подводит, никогда не требует больше памяти, чем на старте, никогда не тормозит VPS. Я торгую одновременно 80, 90 систем… На одной машине можно использовать 32 терминала по 99 графиков в каждом. В теории, счет ваших стратегий может идти на тысячи! Однажды я использовал на одном VPS сразу 250 стратегий. Полгода – ни одного отказа!

 

          В общем, я принял веру MT4. Ношу балахон, еженедельно посещаю церковь MT4 (смеются)! Тестирование прототипов – просто фантастика. Тестирование на реальных деньгах – просто фантастика! И, конечно, сам форекс – просто фантастика для системного трейдинга. Ведь он не закрывается по ночам, так что не приходится иметь дело с гэпами, ну, не считая тех, которые иногда появляются после выходных. Конечно, нужно учитывать ролловеры, на которых расширяются спреды, но за исключением этого… Думаю, это – просто прекрасный испытательный полигон! Который к тому же обладает отличными возможностями для масштабирования. Если вы дойдете до действительно крупных торговых оборотов, через MT4 вполне можно получить доступ к полноценной институциональной ликвидности.

 

          Эта платформа обладает такими возможностями! В том числе и в плане поддержки сторонних технологий. Например, технологий машинного обучения для быстрого генерирования стратегий… Их сейчас прямо-таки избыток! Даже не буду советовать какую-то конкретную, потому что хороших множество! Конечно, если вы не умеете программировать, вам стоит завести партнера-программиста… Потому что многие генераторы стратегий, использующие машинное обучение, создают код, который не всегда можно назвать стопроцентно надежным. Этим мы в Tribelet Capital и занимаемся! Сначала генерируем код, а потом частично его переписываем, чтобы повысить надежность исполнения ордеров. Например, если система по умолчанию предпринимает только три попытки открытия сделки, мы исправляем это значение на двадцать, чтобы ордер точно исполнился. Подобные небольшие правки могут оказаться очень полезны, хотя, возможно, они не являются необходимыми…

 

          И освойте Excel! Excel и MT4 просто прекрасно взаимодействуют между собой. Существуют плагины, которые поставляют данные из MT4 в Excel в реальном времени. В общем, в этой платформе есть практически все, что нужно. И при этом она не требует от вас крупного капитала. Порог входа очень низкий! Сегодня трейдеры обладают наилучшими возможностями для достижения успеха.

 

          Главное, убедитесь, что ваши системы провели на этапе демо-тестинга достаточно времени. Я как раз перевожу сейчас на реальные деньги системы, которые были созданы в августе прошлого года. Все это время они торговали на демо! Их было около 250, но только 32 пережили этап демо-тестинга! Теперь они будут работать на реале. Но я все равно продолжу каждый день отслеживать их поведенческие характеристики. Кто будет себя плохо вести, вернется на скамейку штрафников! Я не стану их удалять... Но если они выкинут что-то, не соответствующее их параметрам, их переменным, о которых мы с вами говорили… Если они начнут отклоняться от того, что мы от них ожидаем, они отправятся прямиком на скамейку штрафников.

 

          Так что наш рабочий процесс никогда не останавливается! Мы создаем стратегии, мы тестируем их на демо, мы ставим их на реал, мы отправляем непослушные стратегии на скамейку штрафников… Бесконечный цикл! На мой взгляд, отслеживание показателей стратегий и управление ими – это гораздо легче, чем дискреционная торговля, в которой приходится часами сидеть за экраном… А иногда – просыпаться в три часа ночи, как я раньше, потому что на рынках что-то случилось! Безумства E-mini S&P 500, крах нефтяного рынка… Вещи такого порядка! Так что… Возможно, мой подход покажется кому-то чересчур сложным. Но если достигнуть в нем эффективности и правильно организовать рабочий процесс, то каждый шаг будет требовать от вас не более 10-15 минут. Думаю, в среднем я трачу на весь процесс около часа в день.

 

          — Не так уж плохо, верно (смеется)? Всего лишь час в день!

 

          — Да, при этом стратегии торгуют круглые сутки! Определенно, такой вариант мне по душе. Хотя не могу сказать, что не одобряю дискреционную торговлю! Дискреционные волшебники – люди просто невероятные (смеются)!

 

          — То, что вы рассказали об MT4 – это очень интересно! Помню, когда я взглянул на эту платформу лет десять назад, то подумал, что она просто ужасна. Так что я тоже немножко сноб! Пожалуй, мне стоит пересмотреть свое мнение. Я заметил, в последнее время ее используют все больше людей, и сейчас в ней доступно больше рынков, чем раньше. Кажется, в Австралии с ее помощью уже можно торговать некоторые акции, CFD и даже фьючерсы с деривативами. Так что она развивается!

 

          — Так и есть! Скажу вот что… Если вы занимаетесь действительно требовательным системным трейдингом… Какая бы платформа ни исполняла код в надежной и безотказной манере – она ваша детка. Я не знаю ни одного терминала, который использовал бы оперативную память настолько эффективно. Да, действительно, в MT4 торгуются внебиржевые продукты, это правда. Но если вы дойдете до таких масштабов, что захотите опробовать свои системы на основных биржах, теоретически можно воспользоваться специальными движками, чтобы подвести соединение. Я использую MT4 в качестве испытательной установки для создания и тестирования прототипов и для торговли по системам, которая не превышает определенных уровней ликвидности. Более подходящего решения не найти!

         

          — Да… Круто! Не хочу отнимать у вас много времени, задам последний вопрос, а потом перейдем к заключительной части! В этом году вас пригласили выступить на конференции ATAA, Australian Technical Analysts Association. Я тоже там буду! С нетерпением жду вашей презентации. Не могли бы в двух словах рассказать нам о том, чего можно от нее ожидать?

 

          — Да, конечно. Если вкратце… Многие спикеры на этой конференции любят оперировать абстрактными понятиями. Так что я решил, что стоит сосредоточиться на практической стороне системного трейдинга. В своей презентации я подробно расскажу о процессе, который мы используем, и опишу каждый шаг от создания торговой идеи до перевода системы на реальную торговлю.

 

          — Получается, вы более подробно опишете то, что мы с вами сегодня обсудили? Расскажете о подходе, в котором торгуются не рынки, а модели?

 

          — Да-да, именно! Я уже перестал отслеживать графики рынков… Вместо этого я отслеживаю графики доходности своих систем! Они гораздо более предсказуемы, чем рынки, которые они торгуют… Это – мой тезис. На него я и опираюсь в своей работе. Мы не пытаемся прогнозировать рынки, мы пытаемся прогнозировать графики доходности наших систем.

 

          — Звучит интересно! С нетерпением жду вашей презентации.

 

          — Здорово!

 

          — Если кого-то из слушателей это тоже заинтересовало, я добавлю ссылку на расписание конференции к описанию выпуска. Там будут и другие великолепные спикеры!

 

          — Да, я очень рад, что меня пригласили выступить вместе с такими великими трейдерами.  

 

          — Действительно, в этом году организаторам удалось собрать отличных спикеров! Ладно, давайте приступим к завершающей части из нескольких коротких вопросов? Первый: важнейший урок, усвоенный вами из трейдинга?

 

          — Думаю, свой самый важный урок я получил в 2000 году, когда потерял 60% своего депозита. Он состоит в том, что самомнение смертельно опасно. Это точно…

 

          — Круто! Лучший из полученных вами советов по трейдингу?

 

          — Ну… Мне тяжело ответить на этот вопрос… Вспоминается масса советов, но все они плохие (смеются)! Вы меня застали врасплох… Сейчас подумаю! Пожалуй, это не совсем совет, но… Если вы будете заниматься этим делом достаточно долго и целеустремленно, то вы обязательно почерпнете для себя ценные инсайты. Бывает, на это уходит много времени, так что запаситесь терпением… Но когда вы действительно узнаете что-то ценное – вы это почувствуете. Нет ничего полезнее собственного опыта. Говорю как отец… Вы можете о чем-то предупредить своих детей, но они никогда не поймут этого до конца, пока сами не столкнутся с этим. Это правда. А насчет совета по трейдингу… Мне в голову не приходит ничего конкретного! Так что просто следите за рисками и не получайте крупных убытков, потому что это может вывести вас из игры. Разберитесь, что такое риск разорения. Это очень важно.

 

          — Да… Ваши любимые книги по трейдингу?

 

          — Мне нравятся книги Джека, «Маги рынка». Несколько лет назад я встретился с ним лично, это была большая честь... Собранные им истории обладают огромной ценностью! Ведь они позволяют заглянуть в умы великих трейдеров. Отличные книги!

 

          Думаю, в книге Вана Тарпа, которая неудачно озаглавлена «Трейдинг – ваш путь к финансовой свободе», отлично представлены ключевые принципы торговли. В ней маловато стратегий, которые действительно работают, но, думаю, их все равно лучше искать самостоятельно. Вспоминается знаменитая цитата: «Я могу опубликовать правила своей торговли в газете, но люди все равно будут торговать в убыток». Книги Вана Тарпа дают хороший фундамент!

 

          На самом деле я мало читаю… Думаю, все ответы можно найти в ценовых данных. Так что еще раз – освойте Excel (смеется). Практикуйтесь с ним, собирайте данные из разных источников, играйте с ними и узнавайте все самостоятельно. Задавайте себе вопросы и пытайтесь ответить на них с помощью Excel! Хорошее начало.

 

          — Окей, круто! Как с вами проще всего связаться?

 

          — У меня есть сайт! Tribeletcapital.com.au. Неважно, чего вы хотите, пишите, с удовольствием с вами пообщаюсь. Я мог бы дать адрес личной электронной почты, но… Пожалуй, я хотел бы избежать спама.

 

          — Да, точно (смеется)! Думаю, у вас на сайте есть раздел для связи, так что можно писать туда.

 

          — Да!

 

          — Круто! Ладно, большое спасибо, что уделили время, Кевин! Хотите сказать что-нибудь в заключение?

 

          — Буду рад повидать всех на ATAA! Думаю, в этом году мероприятие получится просто отличным. Мне даже немного неловко, что меня тоже пригласили выступить, ведь там будет столько знаменитостей! Это здорово, жду с нетерпением.

 

          — Я тоже! Увидимся там! Еще раз спасибо, что уделили нам время, было очень приятно пообщаться! Спасибо, всего наилучшего!

 

          — Всего наилучшего, друг!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 10
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...