Перейти к содержанию

Как управлять портфелем клиента, если он боится просадок


Рекомендуемые сообщения

Как управлять портфелем клиента, если он боится просадо… Опубликовано (изменено)

793544067_2021-01-0311-40-10.jpg.460f198aa413e4fd164a77f6a0bdc6b7.jpg

 

Опыт научил меня, что такие клиенты – это наказание! Они не относятся к категории ищущих риск. Но они консервативны до такой степени, что начинают искать риск: они отказываются принимать умеренные волны волатильности и при этом ныряют в цунами с огромными хвостами. Если вы не можете позволить себе вернуть ему деньги, вот вам несколько советов:

 

А. Психология консервативных людей

 

Если вы не можете смириться с поражением, тогда вам не следует играть. Когда они вам говорят, что готовы получать скромные доходы и при этом немного терять, они имеют в виду, что вообще не хотят проигрывать.

Консервативность не является синонимом непринятия риска.

 

pieter_bruegel_the_elder_-_the_parable_of_the_blind_leading_the_blind_detail_-_wga3512.thumb.jpg.5e9955989e0ae4bc1cff0df939193f79.jpg

   

На самом деле эти понятия противоположны. Непринятие риска означает, что вы сформулировали и оценили свою склонность к риску. Консервативность же означает, что вы боитесь пойти на любой риск. Вы готовы подавлять свои амбиции до такой степени, что в конечном итоге будете определенно сталкиваться с ними. Kodak и Nokia были противниками риска...

Это также означает, что они боятся и думают, что любое действие является рискованным. Вы несете ответственность за обучение таких людей риску. Риск – это не история, риск – это цифра.

Во-вторых, если вы дойдете до этих цифр, то со временем они, вероятно, потребуют от вас бо́льших: не 8-10%, а 10-12% и т. д. Для этого есть две причины: вы будете конкурировать с другими менеджерами, которые обещают, что смогут работать лучше при тех же цифрах риска. И поскольку цифры ваших возвратов от инвестиций не будут приводить их в восторг, вы постоянно будете испытывать давление конкуренции.

В-третьих, и что еще более коварно, они становятся самоуверенными. В свете их убеждений, что всё вокруг является рискованным, но даже на этом фоне они зарабатывают деньги и по-прежнему не понимают риска, в них зарождается эйфория – они в буквальном смысле пьянеют от тестостерона и дофамина. По дороге в банк они постоянно смеются, но это происходит до того дня, пока вы снова не начнете проигрывать.

 

Б. Рыночные деньги

 

Стратегия заключается в том, чтобы начинать с малого, с минимального риска, и постепенно увеличивать его по мере увеличения вашей производительности. Затем к концу года вы понижаете свой риск, чтобы заново начать новый год.

Многие люди очень хорошо умеют постепенно увеличивать свой риск, но забывают о том, что его нужно уметь и понижать. Инвесторы же мыслят в рамках календарных лет.

Например: в первом квартале вы заработали 2%. Теперь вы можете увеличить свой риск на x% от вашей прибыли (на 10-33%). Таким образом, вместо того, чтобы рисковать 0,10% в сделке, вы рискуете 0,12% и так далее, и так далее.

И к приходу ноября вы уже рискуете 0,20% в сделке. Пришло время постепенно снижать риск до 0,10%, чтобы начать январь с низкого уровня риска и низкой концентрации, подготовившись к новому году. Помните: по мнению инвесторов, январь – это начало нового года, а не продолжение прошлогоднего рынка.

 

В. Риск: «Сколько будет достаточно?» 

 

Обычно вы читаете, что не должны рисковать более чем 1-2% вашего капитала в сделке. Это не значит, что данная цифра является вашим размером позиции, – это является той частью вашего капитала, которой вы рискуете. В вашем случае, если вы примените это правило более чем к 5 акциям, то один плохой месяц – и игра для вас будет окончена навсегда. Итак, примите самую лучшую из плохих идей...

 

Какой максимальный риск в каждой сделке вы можете себе позволить себе? Это один из самых сложных вопросов финансового плана, над которым я размышлял годами, пока однажды не придумал простое элегантное решение.

 

Входящие переменные:

1.     Толерантность к просадке: если ваш инвестор отдаст рынку всю сумму, которой вы готовы рисковать, игра будет окончена. Он сказал, что готов терпеть максимальную просадку в -5%. Поэтому, чтобы пребывать в безопасности, вам, вероятно, следует откалибровать свой риск на некоторую долю от этой цифры. Если вы примете все 100% этой цифры и он однажды потеряет их, то это будет тот самый случай, когда быть правым – это плохо, очень плохо. Кроме того, вам нужно отбить просадку где-то в районе 50%-66,67%, скажем, на 2/3;

2.     Среднее количество позиций: каково ваше среднее количество позиций за 1 цикл? Допустим, 50;

3.     Процент убыточных позиций: каков ваш средний процент убыточных позиций за 1 цикл? В случае, если вы не знаете, используйте в качестве коэффициента убыточных позиций цифру 60% (да, это означает, что вы терпите убыток чаще, чем получаете прибыль, но это называется рассудительность).

 

Пользуйтесь следующей формулой:

Максимальный риск в сделке = толерантность к просадке / (процент убыточных позиций * среднее количество позиций)

= 5% * 2/3 / [60% * 50]

Максимальный риск в сделке = 0,11%

Это был максимальный риск в сделке. Теперь давайте перейдем к минимальному риску в сделке. Это определенная доля максимального риска в сделке, обычно это 40%. Таким образом, ваш минимальный риск в сделке будет приблизительно 0,05%.

Добавьте еще издержки на трейдинг в размере 0,036%.

Теперь вы, вероятно, начинаете понимать, почему я сказал, что эти клиенты столь опасны. Потому что в период просадки, когда вы будете испытывать трудности, вы просто не сможете восстановиться.

 

Заключение

 

Однажды в начале 2013 года я был в круизе на вечеринке, которую проводил один хедж-фонд, где я сопровождал одного отвратительного пижона, который объяснял свою стратегию:

Фундаментальные данные для торговли на валютных парах, – гордо говорил он.

– Значит, вы покупаете акции Toyota и продаете акции Mazda, не так ли? Акции Mazda выросли на 400%, а Toyota на 30%. Такая торговля, должно быть, является болезненной? – спросил я.

– Нет, мои позиции всё равно очень маленькие, так что нет, это не приносит мне боли, – уверенно ответил он.

– Ну, если они слишком малы, чтобы причинить вам боль, то неужели, по-вашему, они достаточно велики, чтобы внести свой вклад в вашу торговлю? – откровенно спросил я.

И он поступил по отношению ко мне немыслимо грубо, как только может поступить настоящий японец: он вернул мне мою визитку и ушел.

 

 

Лорен Берню, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как управлять портфелем клиента, если он боится просадо… Опубликовано

Не торгуйте с консерваторами и все. Зачем нужны? Инвесторы должны быть хоть немного финансово подкованы, чтобы понимать весь риск. В противном случае трейдер всегда может отказаться от лишней головной боли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Как управлять портфелем клиента, если он боится просадо… Опубликовано
В 04.01.2021 в 02:14, Bulldoser сказал:

Инвесторы должны быть хоть немного финансово подкованы, чтобы понимать весь риск. В противном случае трейдер всегда может отказаться от лишней головной боли.

Поддерживаю полностью. Мне смешно наблюдать за комментами таких инвесторов например в паммы, когда % временно снижается и начинается вакханалия с  нелестными словами в сторону управляющего. такие люди совсем не хотят понять что от риска не убежишь и постоянно торговать в плюс невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...