Перейти к содержанию

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему?


bigferumdron

Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

Ну может если вы мне покажете хотя бы одного трейдера который научился торговать по книжке я и поменяю свое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Посоветую изучить для начала РА из курса Павла. Изучить поглубже отскоки/пробои уровней, потестировать на разных валютных парах паттерны внутренний бар/поглощение (работают не везде адекватно), другие

Перейти

Это не так уж и сложно, я где то уже писал на эту тему, но не помню, где. 1. Нужно определиться с типом торговли. Что вам больше подходит? Позиционная торговля/скальпинг/торговля внутри дня/автоторгов

Перейти

Я тоже новичок. С мая торгую на реале. На демо только училась кнопки нажимать ;)торгую правда внутри дня. Но суть одна.... Я согласна с Антоном.... Выбери метод, а не систему. Ты сейчас штудируешь все

Перейти
[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано


Ну может если вы мне покажете хотя бы одного трейдера который научился торговать по книжке я и поменяю свое мнение.


Иногда книжки читают, чтобы расширить свой кругозор и взглянуть на решение проблемы с другой точки зрения. А уж соглашаться с мнением автора или нет, дало индивидуальное.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано



Ну может если вы мне покажете хотя бы одного трейдера который научился торговать по книжке я и поменяю свое мнение.


Иногда книжки читают, чтобы расширить свой кругозор и взглянуть на решение проблемы с другой точки зрения. А уж соглашаться с мнением автора или нет, дало индивидуальное.

ну и пускай читают, я не против я говорю про то что не стоит их читать с целью научиться торговать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано


ну и пускай читают, я не против я говорю про то что не стоит их читать с целью научиться торговать


Тема топикастера "Как найти/составить свою торговую систему", и гораздо быстрее этого достигнет тот, кто открыт и готов получать новую информацию (и один из способов - через книги).
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано


Так вот, с торговой системой у меня проблемы.
Уже пол года изучаю, пересмотрел все возможные курсы, вебинары, перелопатил кучу инфы..


Всего полгода, коллега - всего полгода... :)
  • Лайк 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано



ну и пускай читают, я не против я говорю про то что не стоит их читать с целью научиться торговать


Тема топикастера "Как найти/составить свою торговую систему", и гораздо быстрее этого достигнет тот, кто открыт и готов получать новую информацию (и один из способов - через книги).

А где я писал, что я не открыт и не готов получать новую информацию? Я говорю о том что применительно к трейдингу книги не помогут научиться торговать или составить свою ТС.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано




ну и пускай читают, я не против я говорю про то что не стоит их читать с целью научиться торговать


Тема топикастера "Как найти/составить свою торговую систему", и гораздо быстрее этого достигнет тот, кто открыт и готов получать новую информацию (и один из способов - через книги).

А где я писал, что я не открыт и не готов получать новую информацию? Я говорю о том что применительно к трейдингу книги не помогут научиться торговать или составить свою ТС.

Ты ошибаешься. И раз так утверждаешь, то не открыт и не готов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

Это не так уж и сложно, я где то уже писал на эту тему, но не помню, где.
1. Нужно определиться с типом торговли.
Что вам больше подходит? Позиционная торговля/скальпинг/торговля внутри дня/автоторговля/
Чтобы определиться с этим естественно нужно попробовать. Выявить сам тип. По паре - тройке месяцев попробовать каждый вариант и записывать свои ощущения и результаты. Самое главное - вам должно быть комфортно и интересно. Думаю, вы поймете, когда "это оно".
2. Потом уже, определившись со стилем, нужно пробовать работать по чужим тс (использовать чужие наработки).
Все, что нравится и что получается лучше (любые элементы, кусочки, решения и решеньица) - откладывать в сундучок.
3. Начать из накопленных кусочков собирать свое. Не стоит в одной тс использовать все, что нравится. ТС должна выглядеть органично, не должна быть перегружена. Не стоит делать мегамикс, тс на все случаи жизни. Пусть это будет один маленький моментик. Для примера: допустим, по характеру вы скальпер - любите одной очень точной сделкой сделать весь дневной профит, часами сидя в засаде и выжидая. Вам подойдет в числе прочих тс торговля гэпами и она вам понравилась. Не надо скрещивать ее с пробоем ночной волатильности или еще черти чем. Просто возьмите тс по гэпам и доведите ее до идеала - чтобы максимально точно знать, закроется гэп или нет. Напишите подробные правила, алгоритм, который будет отвечать на абсолютно любое "а что, если?". А что, если огромный метеорит упал на США и материк в воскресенье вечером уже был под водой? - вы должны знать, что делать, брать гэп или нет, и если брать, на какой паре.
Одну тс довели до совершенства - можно приступить к обкатке "пробоя ночного флета".
Так у вас со временем сформируется своя ТС, как бы состоящая из маленьких ТСок - это и будет ваша ТС, ваше видение рынка, ваш фирменный стиль торговли.

  • Лайк 14
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано





ну и пускай читают, я не против я говорю про то что не стоит их читать с целью научиться торговать


Тема топикастера "Как найти/составить свою торговую систему", и гораздо быстрее этого достигнет тот, кто открыт и готов получать новую информацию (и один из способов - через книги).

А где я писал, что я не открыт и не готов получать новую информацию? Я говорю о том что применительно к трейдингу книги не помогут научиться торговать или составить свою ТС.

Ты ошибаешься. И раз так утверждаешь, то не открыт и не готов.

Ну так убеди меня в обратном, покажи хотя бы одного трейдера который научился по книжкам прибыльной торговли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано


Ну так убеди меня в обратном, покажи хотя бы одного трейдера который научился по книжкам прибыльной торговли.



Чисто логический вопрос, а чем текст в книгах отличается от любого другого текста?
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

Считаю совсем не лишним потренироваться на тестере TS Tester 2.30 от трейдера fv2500 (Спасибо ему огромнейшее!). Интерфейс по началу туговат конечно (лично для меня был), но терпение и труд - все перетрут. После привыкания - открывается очень многое. Просто машина времени!!! За один день можно "прогнать" несколько стратегий на разных таймфреймах (пока конечно голова от свечек не вскипит). Очень быстро выявляешь свои ошибки (порой даже от не внимательного прочтения условий стратегии). Привыкаешь к поведению определенной пары (волатильность и т.д. и т.п.). Учишься принимать убытки. И тем самым становится ясно - к чему есть большее предпочтение в ОЧЕНЬ короткий срок. Особенно когда речь идет о высоких таймфреймах (D1 - уникально: за один день можно проторговать целый год!).
А самое первое это конечно Price Action. Я считаю это вообще азбука.
Успехов!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 5 months later...
[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

вот вы странные, Вы хотите чтоб открыл книжку и там было написано что вот ордер сюда, стоп сюда а тп сюда? В книгах дают идеи, СВОИ идеи и наработки, но никто не сказал что Вы сможете использовать эти идеи себе во благо. Те кто смог вынести из этих книг то что им помогает зарабатывать, тех и можно отнести к тем кто научился по книгам. Сейчас из за чудовищного падения образования и промывания мозгов массмедиа, все больше и больше людей которые смотрят в книгу и видят фигу, думать мало кто хочет и умеет.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

Думать? Это не интересно и вообще тяжело и время занимает. Читать тоже не люблю. Дайте тс, чтоб текста немного, где входить и где выходить. И чтоб 100% профита было! :)) 8-}
Один чел тут у меня вообще попросил тс чтоб от 100% в месяц профита давала. На полном серьезе спрашивал...
Ну на самом деле, парни, оно и к лучшему, что народ такой дремучий и к мышлению не приученный - больше заработаем.

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано


Думать? Это не интересно и вообще тяжело и время занимает. Читать тоже не люблю. Дайте тс, чтоб текста немного, где входить и где выходить. И чтоб 100% профита было! :)) 8-}
Один чел тут у меня вообще попросил тс чтоб от 100% в месяц профита давала. На полном серьезе спрашивал...
Ну на самом деле, парни, оно и к лучшему, что народ такой дремучий и к мышлению не приученный - больше заработаем.



а лучше вообще без текста, в картинках. А еще лучше, дайте мне пару миллионов, жалко вам что ли, или пусть все китайцы скинутся мне по рублю :))
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

Ну само собой, синий - покупать, красный продавать

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано (изменено)

Не знаю...думаю человек сам наблюдая за происходящим,со времеменм обретает т.н торговую систему.Если говорить прямо - он начинает видеть и осознавать,что происходит опираясь на информацию:будь то график,табло с меняющейся ценой или просто анализ каких-то данных.Но:

У человека торгующего на рынке,как и в чём-либо другом,присутствуют 3 вещи:
1.)Страх(потерять из-за того,что ты не знаешь,что делать:то самое недоверие к своим действиям(тс)).
2.)Жадность(страх недополучить или не получить).
3.)Умение видеть и осознавать.

Страх перед неизвестным давольно просто можно побороть проанализировав(уже выбрав стиль торговли)какие-то ТС и взяв одну из них,торговать по ней тупо по её сигналам,со временем собриая на этом статистику а по пути смотря какая суть у тс,на что она нацелена и какие у неё сильные и слабые стороны.Наблюдать за ней короче.Разумеется всё на дэмо.

Справиться с жадностью и желанием торговать только так как ты хочешь,можно тоже давольно просто:
Установить 2ой терминал,и открываться -как хочу-.
Вот вижу на истории -ооо вот он грааль,всё,дело в шляпе ща буду косить %!-,значит так и делаю.Т.е торгуем так,как нам кажется правельным игнорируя факт того,что у нас нет опыта,знаний и навыков.Т.е проверяем какие-то наши личные взляды и теории.Делаем это на отдельном счету.



И вот на 3ьем терминале и так-же отдельном от 2ух других счету учимся видеть - просто открываем график,красим его как нам будет приятно для глаз(или не красим,как больше нравится)и смотрим как двигается цена.Смотрим на это без желаний,без предположений,без ожиданий и т.д.Просто наблюдаем.
Вы-же ведь не специально ищите себе друзей,любимое занятие и т.д,верно?Вы просто обретаете это т.к чувствуете себя с этим как рыба в воде.Вы ничего себе не навязываете.Вспомните те случаи,когда хочешь что-то найти - найти не можешь,а когда не ищешь - находишь.Оно просто само бросается в глаза.

Тоже самое и здесь.

Назначение философии не в умозрительных догадках и построениях картины мира, а в раскрытии того, как людям следует жить, чем руководствоваться, как оказывать воздействие на других и на самого себя. Повседневная жизнь человека – это искусство. Основное познание должно быть направлено на себя, на деятельность своей души по поиску истины и смысла жизни.(с) Сократ

Не нужно перекапывать всё и вся.Нужно просто раскрыть то,как это возможно для вас.
Открывая 3ий терминал и смотря на график,вы сами по себе,на автомате,должны видеть что-то определённое на графике.То,что вы замечали уже неоднократно и можете из этого исходить,то,что создал рынок а не ваши желания а следовательно и воображение(многие не понимают,что изучая пин-бары,двойные донья или индикаторы на самом деле не изучают их а просто мечтают >:dЭто и даёт то самое понимание рынка - осознание происходящего.Ведь вы уже не раз видели,что означает то или иное на графике.Вы это просто видите и всё :)
Это не навязанно,это просто,это не занимает ментальных усилий т.к вы видете это не заставляя себя а просто потому,что видите.Оно само к вам пришло и вы тоже сами пришли к этому.Вы не желали этого,вы просто это нашли а оно нашло вас.

Вы нашли торговую систему.



Этог:
Мы иеем чью-то авторскую ТС(1ый трминал),она может быть убыточной,но мы научимся соблюдать кое-какие правила и наблюдая за ней,чему-то научимся.
Если она будет прибыльной,то увидим как функционирует 1 из многочисленных торговых систем рынка(я не имею ввиду сейчас 1 из авторских систем по паттернам\индикаторам,я имею ввиду 1 из елементов системы самого рынка,т.е 1 из закономерных нюансов).Торгуя по ней а значит и наблюдая за ней,мы получим опыт и так-же сможем её использовать.

На 2ом терминале,скорее всего,слили 100500 дэмок...И наглядно увидели,до чего доводит -я хочу- и самоуверенность путём отсутствия представления,с чем ты имеешь дело и увидели насколько рынок непредсказуем.Так-же протестировали наши какие-то теории и некоторые из них вполне могут оказаться хорошими.

И на 3ьем терминале увидели как и что происходит на самом деле.Увидели то,что есть.Увидели ту часть рынка,которую мы поняли и можем торговать при её наличии.Т.е мы не навязывали себе ничего и торговали то,что видели а не пытались что-то проверить\угадать и т.д.Сравнивая со 2м терминалом,мы понимаем,чего делать не нужно и так-же на 2ом терминале тестируем всякие -нововведения- которые так-же продолжаем замечать за рынком.Ну и разумеется по 3му счёту ведём статистику.
Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано

Как найти ТС написано выше, поэтому напишу пример, как составить торговый план - самую важную часть в торговле. Пишем в ворде, распечатываем, кладём возле экрана монитора и всегда торгуем ТОЛЬКО по нему ;)

1. Главные мысли (основные предложения о том, почему Вы торгуете и зачем Вам этот план)
2. Аутотренинг (самомотивация, настрой на хорошую торговлю и цитаты великих людей)
3. Рабочее место (как выглядит Ваш стол и как расположены окна графиков в терминале)
4. Общее описание системы (время торговли, ТФ, пары и "рецензия" к Вашей ТС)
5. Как делать разметку графика (привожу пример)
a. Как строить трендовые линии
b. Как строить уровни поддержки и сопротивления
c. Как натягивать уровни Фибоначчи
6. Торговые модели (что Вы торгуете с описанием и обязательной картинкой, сделанной в графическом редакторе и со скриншотом графика в качестве примера)
a. Торговая модель 1+ (покупки по тренду)
b. Торговая модель 1- (продажи по тренду)
c. Торговая модель 2+ (покупки на пробое нисходящего тренда)
d. Торговая модель 2- (продажи на пробое восходящего тренда)
7. Точки входа (сетапы ПА, свои свечные формации и т.п.)
8. Правила выхода из сделки (выход на следующем уровне, пересечении МА и т.д.)
9. Мoney Мanagement
a. Стандартная таблица расчёта % (слева размер депозита, справа процент риска в денежном эквиваленте)
b. Максимальный риск на сделку
c. Максимальная просадка, после которой приостанавливается торговля на *срок*
d. Правило увеличение лотности (читайте: "мартингейл при прибыльных сделках в ряд")
e. Правила уменьшения лотности (при получении убыточных сделок)
10. Когда НЕ открывать ордер (список ситуаций, когда Вы не открываете ордер)
11. Чек-лист (и так понятно: если хотя бы один пункт не выполняется, то не открываете ордер)
12. Домашнее задание: (делаете в выходные)
a. Разметка графика
b. Анализ поведения цены возле уровней
c. Ожидание поведения цены на более низком ТФ
d. Просмотр календаря новостей на forexfactory на неделю
e. Создание watch-list (те инструменты, на которые стоит обратить внимание при торговле)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
[Обсуждение] Как найти/составить свою торговую систему? Опубликовано


Пока в моей системе четко сформировались только такие моменты:
1. Торговля исключительно по тренду
2. Риск на сделку не более 2-3%
3. Торговля на дневных графиках (больше всего симпатизирует)



1. Как определяете тренд?
2. Как определяете ширину стопа?
3. Ориентируйтесь на временной горизонт 5-20 дней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...