Перейти к содержанию

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы


Рекомендуемые сообщения

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано


Когда говорят о том что мы ощущаем боль от потери в 2 раза острее, чем удовольствие от приобретения такого же размера, обычно ссылаются на исследования Канемана и Тверски.



Что это за исследования?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано

Зачем исследования?
Так и есть. Когда схлопочешь лося - немного обидно.
Взял профит - это как должное, никаких эмоций. Как планировалось так и получилось.
А вот если профит который прогнозировал к концу недели а получил уже сегодня и он удвоен, это приятно, эмоции положительные.
Вот и все исследования без буквоедства...
Всем удачных торгов!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано


Зачем исследования?



А если не нужны исследования, то зачем указывать на их наличие? Нет исследований - не пишите, что они есть, всё просто.


Так и есть. Когда схлопочешь лося - немного обидно.
Взял профит - это как должное, никаких эмоций. Как планировалось так и получилось.
А вот если профит который прогнозировал к концу недели а получил уже сегодня и он удвоен, это приятно, эмоции положительные.
Вот и все исследования без буквоедства...
Всем удачных торгов!



Клоунады не надо устраивать, ок. Этот набор слов является вашей фантазией, не более того.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано


Когда говорят о том что мы ощущаем боль от потери в 2 раза острее, чем удовольствие от приобретения такого же размера, обычно ссылаются на исследования Канемана и Тверски.



Что это за исследования?


Если то,что рассматривают в исследованиях будет касаться вас,то вы это заметите за собой и своей торговлей а после будете практиковать.Если не каснутся,то вам они и не нужны :) Вот вам и ответ,стоит-ли заморачиваться инфой от исследований и подтверждением слов об исследованиях :)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано (изменено)


Если то, что рассматривают в исследованиях будет касаться вас, то вы это заметите за собой и своей торговлей а после будете практиковать. Если не каснутся,то вам они и не нужны :) Вот вам и ответ,стоит-ли заморачиваться инфой от исследований и подтверждением слов об исследованиях :)



Вы ведь уже говорили об этом, и я отвечал. Давайте больше не переходить на тему полезности информации без наличия исследований. Речь о том, что ссылка на исследования есть, но ни исследований ни их содержимого нет.

Эту мысль о том, что потери ощущаются сильнее прибыли (при чём обычно указывают, что сильнее именно вдвое), повторяли уже много раз, при этом постоянно ссылаясь на некие исследования. И есть основания полагать, что она не имеет ничего общего с действительностью и является лишь теорией, навязанной какими-то источниками. Изменено пользователем - Alexander -
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано



Когда говорят о том что мы ощущаем боль от потери в 2 раза острее, чем удовольствие от приобретения такого же размера, обычно ссылаются на исследования Канемана и Тверски.



Что это за исследования?


Не читал, не знаю.
Думаю одно из этих.
• Канеман Д., Словик П., Тверски А - Принятие решений в неопределенности. Правила и предубеждения.
• Канеман Д., Тверски А. - Рациональный выбор, ценности и фреймы

Скачать можно здесь https://new.vk.com/wall-74058720_2054
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано








Клоунады не надо устраивать, ок. Этот набор слов является вашей фантазией, не более того.



Клоуны в цирке.
А исследования полезно начинать с себя. В себе разобраться что радует а что огорчает и не парить мозг другим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано


Не читал, не знаю.
Думаю одно из этих.
• Канеман Д., Словик П., Тверски А - Принятие решений в неопределенности. Правила и предубеждения.
• Канеман Д., Тверски А. - Рациональный выбор, ценности и фреймы

Скачать можно здесь https://new.vk.com/wall-74058720_2054



Исследованием здесь является только "Канеман Д., Тверски А. - Рациональный выбор, ценности и фреймы", находил и читал его, к теме оно отношения не имеет.

В нём изучается толерантность к риску в зависимости от формулировок, никакого исследования реакции на прибыль и убыток в нём нет.

Всего в исследовании приведено 11 экспериментов, в которых даются задачи на тему теории вероятностей в различных формулировках, число участников от 80 до 200, состав выборки не указан ( на сколько я понял, все они - студенты одного университета).





А исследования полезно начинать с себя. В себе разобраться что радует а что огорчает и не парить мозг другим.



Вам полезно - вы и начинайте, к теме это не относится, здесь никто не собирается проводить исследование. Если вы не в курсе, о чём речь, - прочитайте сообщения в теме.


и не парить мозг другим.



Я вас не заставлял что-либо писать, а другие сами за себя ответят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано

Не секрет, что главными врагами трейдера являются надежда, страх и жадность. Сами по себе эти слова не принесут никакой пользы. И я столкнулся с этой проблемой, столкнулся и решил написать эту полуюмористическую статью. В общем, не судите строго.
Уважаемые модераторы, если Вы сочтете нужным удалить ее, я против не буду.

1. Надежда - я надеюсь, что цена пойдет в нужном мне направлении. Сейчас я куплю/продам и буду надеяться на прибыль. Надеюсь, цена дойдет до моего тейка, поэтому поставлю тейк побольше. Я надеюсь, что это последняя свеча, которая идет в противоположную сторону от моего входа, поэтому я отодвину стоп. Нет? Ну,значит эта - точно последняя. Я надеюсь, что моя ТС работает. Я надеюсь, что следующая сделка будет прибыльной. Я надеюсь, что следующий день (неделя, месяц, год) будет прибыльным. Я надеюсь, что цена пойдет в нужном мне направлении, а стопы придумали слабаки. Я надеюсь, что сейчас будет разворот, войду-ка я пятерочкой. Я надеюсь стать гуру рынка через год. Сколько там стоит феррари?
2. Страх - я не могу позволить себе еще раз получить убыток. Я вижу такую свечу как в прошлой убыточной сделке, поэтому не буду входить. Я боюсь слить свой депозит, поэтому буду торговать с 0,1 % на сделку. Я боюсь пропустить высоковероятный сигнал, поэтому буду смотреть в монитор целый день, на все ТФ сразу. Я боюсь потерять уже существующую прибыль в открытой позиции, поэтому закрою ее и буду довольствоваться малым. Я боюсь, что сейчас цена моей открытой прибыльной позиции развернется и я потеряю прибыль, перенесу ка я стоп поближе к текущей цене. Нет, еще ближе. Я боюсь автоматической торговли, поэтому буду торговать только руками. Я боюсь, что мой брокер обанкротится, поэтому открою 10 счетов у разных брокеров. Я боюсь, что запутаюсь в своих счетах. Я боюсь торговать на Д1. Я боюсь торговать на М1. Я боюсь открыть позицию пятерочкой и закрыть терминал, и буду весь день бояться стать миллионером. Я боюсь использовать индикаторы. Я боюсь торговать на чистом графике. Я боюсь получить прибыль. Я боюсь получить стоп. Я боюсь нажать на кнопку sell/buy. Я боюсь попасть в ловушку. Я боюсь долго делать анализ. Я боюсь нарушить свою ТС. Я боюсь сделать ошибку при расчете лота. Я боюсь,что скоро все рухнет, и поэтому буду хранить все деньги под подушкой. Где моя подушка?
3. Жадность - я получил три тейка подряд, сейчас я удвою лот, или утрою, а может зайти пятерочкой? Какое-то уж маленькое соотношение риск/прибыль, подгоню ка я стоп под тейк или наоборот. У меня есть ТС, в которой один паттерн приносит прибыли больше всего, удвою лот при его появлении. Мне нужно брать все сигналы, иначе как я заработаю? Вот он - самый лучший сигнал, который я видел, зайду ка я пятерочкой. Я вижу сигнал, который не удовлетворяет пунктам моего чек листа, но мне обязательно нужно на нем заработать, я самый, самый, самый последний раз нарушу чек лист. Вчера я потерял 100 пунктов, сегодня я должен заработать 200. И 190 меня никак не устроят, только 200.

Спасибо, что дочитали до конца. Признаюсь честно, некоторые пункты присутствуют в моей торговле. А у вас?

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано

Приветствую всех. Впервые с серьезом задумался о Форексе и Б0 я 13 ноября прошлого года, и с тех пор до сегодня я каждый день
проводил за графиками изучая всю эту тему на протяжении часов.
Бросил игры, еще несколько вредных привычек и все свободное время посвящал и посвящаю изучению темы трейдинга и тут мне подумалось, а не слишком ли я давлю? Не было, а если бы был, я бы запомнил, дня, когда я не проводил минимум 2-3 часа(обычно больше, мне реально это удовольствие приносит) в сутки изучая тех анализ/тестируя стратегии/читая какую то общую литературу, и сейчас я перестаю замечать, что я хоть как то продвигаюсь.
Слил один депозит в начале, но не ничуть не расстроился, ибо знал что первый раз так и будет. Сейчас внес второй и торгую пока в минус, бинарками. Опять же все время провожу за мт4 и просматриваю графики, пытаюсь применить все накопленные знания, вхожу только при 4 и более подтверждений моих ожиданий, но рынок вопреки теханализу ломает все тренды, индикаторы и П/С и идет против. Возможно мне нужно взять небольшой отдых, чтобы мозг переварил все? Что могли бы сказать по этому поводу опытные трейдеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано

То что трейдинг приносит тебе удовольствие, это хорошо, но это не исключает того факта, что нужно давать своему мозгу отдых и отключаться от торговли хотя бы на день, а лучше и два. Есть выходные, рынок не работает и это идеальное время чтобы не открывать терминал и даже не думать обо всем, что связанно с трейдингом, чтобы с начала недели с новыми силами и свежей головой взяться за любимое дело. Не будешь давать себе передышку, мозг просто поплывет, не сможешь нормально усваивать новую информацию, будешь не понимать что делаешь, либо искать на графиках то, что хочешь, а не то что там есть на самом деле и тем самым сливать депо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано

задумался о Форексе и Б0 я 13 ноября прошлого года


нужны годы и годы практики, если Вы не готовы - бросайте это дело
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано
Во-первых, сделайте реальный перерыв на 2-3 недели, чтобы всё переварить. Даже Элдер в конце своих книг пишет, чтобы читатель вообще не думал о торговле две недели после прочтения книги. Думаю, что это относится к любой книге, или, в нашем случае, периоду обучения.

Во-вторых, у Вас должна быть чётко сформулированная торговая система.
Вообще любая, но она должна быть. Можете взять с нашего форума, можете сами придумать.

В-третьих, у Вас обязательно должен быть торговый план.
Торговый план включает в себя всё: от каких инструментов, до чек-листа. Пример составления торгового плана можете почитать тут

В-четвёртых, полгода (год-имхо) торгуете только по плану на демо/нано счёте.
Весь этот срок Вы работаете не на прибыль, а на статистику. Да-да, статистику. Чем больше прибыльных и меньше убыточных сделок у Вас будет и чем больше соотношение риск:прибыль, тем лучше. Сначала отточите навыки на виртуальном счёте, чем соваться на реал.

В-пятых, пока торгуете - ведите торговый журнал/дневник.
Купите отдельную тетрадь, в которую будете записывать watch-list на новую торговую неделю (что это подробно описано в ссылке в пункте 3) и записывать всю информацию по каждой открываемой сделке (какая модель, какая точка входа, причина входа, описания своих эмоций и т.д. и т.п.)

Одновременно заполняете excel-дневник: дата, инструмент, лот... Там в же в дневнике можете сделать автоматический расчёт среднего профита и убытка, количество прибыльных/убыточных сделок (пример собственного дневника). Также делайте скриншоты графиков после открытия сделок и сохраняйте их в отдельную папку рядом с дневником. Обязательно сделайте мониторинг на myfxbook для расширенной статистики.

И каждую неделю, в выходные, перед началом новой торговой недели, анализируйте свою торговлю за неделю: обработайте скрины (на самом скрине в том же пэинте напишите краткую информацию о входе, если несколько скринов по одному входу - объедините, и остальное по желанию), анализируйте Ваши входы, выявляйте недочёты в торговле, отмечайте закономерности, которые приводят к прибылям и убыткам.

В-шестых, если Вы будете добросовестно выполнять пункты 1-5, то начнёте улучшать свою торговлю и в конце концов станете хорошим трейдером.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано


Во-первых, сделайте реальный перерыв на 2-3 недели, чтобы всё переварить. Даже Элдер в конце своих книг пишет, чтобы читатель вообще не думал о торговле две недели после прочтения книги. Думаю, что это относится к любой книге, или, в нашем случае, периоду обучения.

Во-вторых, у Вас должна быть чётко сформулированная торговая система.
Вообще любая, но она должна быть. Можете взять с нашего форума, можете сами придумать.

В-третьих, у Вас обязательно должен быть торговый план.
Торговый план включает в себя всё: от каких инструментов, до чек-листа. Пример составления торгового плана можете почитать тут

В-четвёртых, полгода (год-имхо) торгуете только по плану на демо/нано счёте.
Весь этот срок Вы работаете не на прибыль, а на статистику. Да-да, статистику. Чем больше прибыльных и меньше убыточных сделок у Вас будет и чем больше соотношение риск:прибыль, тем лучше. Сначала отточите навыки на виртуальном счёте, чем соваться на реал.

В-пятых, пока торгуете - ведите торговый журнал/дневник.
Купите отдельную тетрадь, в которую будете записывать watch-list на новую торговую неделю (что это подробно описано в ссылке в пункте 3) и записывать всю информацию по каждой открываемой сделке (какая модель, какая точка входа, причина входа, описания своих эмоций и т.д. и т.п.)

Одновременно заполняете excel-дневник: дата, инструмент, лот... Там в же в дневнике можете сделать автоматический расчёт среднего профита и убытка, количество прибыльных/убыточных сделок (пример собственного дневника). Также делайте скриншоты графиков после открытия сделок и сохраняйте их в отдельную папку рядом с дневником. Обязательно сделайте мониторинг на myfxbook для расширенной статистики.

И каждую неделю, в выходные, перед началом новой торговой недели, анализируйте свою торговлю за неделю: обработайте скрины (на самом скрине в том же пэинте напишите краткую информацию о входе, если несколько скринов по одному входу - объедините, и остальное по желанию), анализируйте Ваши входы, выявляйте недочёты в торговле, отмечайте закономерности, которые приводят к прибылям и убыткам.

В-шестых, если Вы будете добросовестно выполнять пункты 1-5, то начнёте улучшать свою торговлю и в конце концов станете хорошим трейдером.



Не претендую на истину, но у меня торговля заладилась, как раз после того как я забросил все свои дневники, торговые планы и т.п. Перестал маниакально следовать торговой системе. Чаще стал отдыхать и подключать интуицию, без нее любая торговая система будет лить.
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано


Не претендую на истину, но у меня торговля заладилась, как раз после того как я забросил все свои дневники, торговые планы и т.п. Перестал маниакально следовать торговой системе. Чаще стал отдыхать и подключать интуицию, без нее любая торговая система будет лить.



А вот у меня наоборот - без строгого соблюдения торгового плана и анализа дневника получается слишком много ненужных и неправильных входов, которые заканчиваются лосями.

Так что это сугубо индивидидуально, но на первых порах, думаю, лучше железобетонно следовать торговому плану.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано (изменено)
Спойлер



Не претендую на истину, но у меня торговля заладилась, как раз после того как я забросил все свои дневники, торговые планы и т.п. Перестал маниакально следовать торговой системе. Чаще стал отдыхать и подключать интуицию, без нее любая торговая система будет лить.



А вот у меня наоборот - без строгого соблюдения торгового плана и анализа дневника получается слишком много ненужных и неправильных входов, которые заканчиваются лосями.

Так что это сугубо индивидидуально, но на первых порах, думаю, лучше железобетонно следовать торговому плану.

интересно как ты формализовал правила входов по price action? я продолжаю страдать от некачественных входов, которые съедают много пунктов прибыли, и как с ними бороться эффективней я пока в непонимании Изменено пользователем Maxviolet
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано

интересно как ты формализовал правила входов по price action? я продолжаю страдать от некачественных входов, которые съедают много пунктов прибыли, и как с ними бороться эффективней я пока в непонимании



Отсутствие фильтра в виде ТФ повыше - отсюда и заходы на конце движения и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...