Перейти к содержанию

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы


ionico

Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано


самый сильный и, при правильном подходе, самый точный сигнал во всем теханализе совершенно зря забыт...


Никто бы не забыл, или не забросил бы торговать по диверам если бы процент правильных сигналов был хоть немного больше. А по факту мы имеем или по нолям, или минус. Прибыльные сделки хоть и попадаются довольно часто но взять все движение удается очень редко. Обычно не более 30%.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • Ответов 73
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Приглашаю всех желающых принять участие в данной теме. Будем обсуждать все что связанно с диверам, различные подходы, индикаторы и анализ текущой ситуации. Со своей стороны буду выкладивать все что уз

Перейти

Дорогие форумчане, не так давно мне "посчастливилось" вступить в спор с одним "индивидуумом" по поводу поиска дивергенций( все вы его хорошо знаете, он как Псаке везде лезет с непрошеным советом), он

Перейти

Я всегда удивлялся, как люди не углубившиеся в вопрос, раздают комментарии. Дивергенция является одним из сильнейших сигналов в ТА, а Ваши глупые вопросы по поводу отработки, я даже комментировать не

Перейти
[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано

Приглашаю всех желающых принять участие в данной теме. Будем обсуждать все что связанно с диверам, различные подходы, индикаторы и анализ текущой ситуации. Со своей стороны буду выкладивать все что узнал по диверам ...ну почти все.

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано (изменено)

Это была 1ая вещь в которой я разобрался.Почему она появляется и почему такая сильная даже на малых тф?

Поведение обьемов.Допустим на классической:

Спойлер



График идет вверх,максимумы тоже выше и выше,но индюк нам рисует ниже,он чувствует,что обьёмы резко пошли вниз,чувствует из-за большого кол-ва обьёмов которые были ввидены в рынок,вернее он чувствует разницу между теми обьёмами которые были до и стали сейчас,они маленькие но много контрактов и он рисует максимум ниже.Тоже самое с другими видами дивергенции.

От себя могу добавить,индикаторы которые хорошо показывают её,это MACD,RSI,Oscillator Stochastic.Они даааааавно были созданы на фондовой бирже и вполне неплохо показывают дивер на форе,кроме вот етих 3ех ничего не надо. Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано

Чарли, объясни пожалуйста почему работает дивергенция? Как я понимаю, индикатор это всего лишь другое отображение цены. Зная формулу индикатора, мы можем взять лист бумаги и сами чертить индикатор сами. Но я не пойму почему несовпадение графика и нарисованного индикатора должно указать разворот цены?
Как я вижу это сейчас, это просто подгонка под историю, берутся те или иные параметры индикатора и смотрится отрабатывает ли это на истории или нет.


но индюк нам рисует ниже,он чувствует,что обьёмы резко пошли вниз,маленькие,но много контрактов,и рисует максимум ниже.



Что значит индюк чувствует? Это ж не индюк по объемам.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано


Чарли, объясни пожалуйста почему работает дивергенция? Как я понимаю, индикатор это всего лишь другое отображение цены. Зная формулу индикатора, мы можем взять лист бумаги и сами чертить индикатор сами. Но я не пойму почему несовпадение графика и нарисованного индикатора должно указать разворот цены?
Как я вижу это сейчас, это просто подгонка под историю, берутся те или иные параметры индикатора и смотрится отрабатывает ли это на истории или нет.


но индюк нам рисует ниже,он чувствует,что обьёмы резко пошли вниз,маленькие,но много контрактов,и рисует максимум ниже.



Что значит индюк чувствует? Это ж не индюк по объемам.


Спасибо dslone, хорошый вопрос.

При стандартном, обычном подходе действительно толку от дивергенции нету, они везде и повсюду и большинство неотработает чем отработает. Моя философия торговли иная, мне удалось обойти недостатки стандартного подхода. Отчасти это делается таким образом что многократно увеличивается период индикатора и он станется устойчивым и его дивери неломается при сильных трендах, что и является главним минусом стандартного подхода.
Например система по 2000 периодному РСИ....такой РСИ идеально копирует графику цены и диверов дает редко но метко....

Почему это работает?? честно говоря незнаю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано

Стох имеет предельные значения в отличии от цены, поэтому вблизи предельных значений стоха при продолжающемся тренде появляются дивера, а работают они по той-же причине по которой работают зоны перекупленности/перепроданности... , т.е. иногда работают иногда нет... всё имхо.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано


Стох имеет предельные значения в отличии от цены, поэтому вблизи предельных значений стоха при продолжающемся тренде появляются дивера, а работают они по той-же причине по которой работают зоны перекупленности/перепроданности... , т.е. иногда работают иногда нет... всё имхо.



Зато OBV предельных значений не имеет

10.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано (изменено)

друзя...несмотря что диверы широко известны их работоспособность или неспособность недоказанно по той причине, что нету индикатора и тем более советника который правильно искал, чертил и торговал диверов поэтому нету достовернных данных анализа диверов на глубокой истории и поэтому Ваша отношение к диверам должно быть по крайней мере нейтралной.


Добавлено: 28-09-2015 07:23:37

публикую первый сигнал...можно купить gbpcad



Добавлено: 28-09-2015 08:02:07

я полностью перешол на мт5 и Вам того же советую...в мт5 есть возможность которую многие неодеценивает - достпуные допольнительные таймфреймы по умолчанию, такие как х6,х8,х12...для диверов это отлично и это увеличивает общое количество сигналов....и связи с этого, скоро я публикую один хорошый но мало известный индикатор по диверам, который в мт5 уже включен в стандартном пакете а для мт4 его надо будет скачать. Изменено пользователем charly
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано (изменено)
Цитата

Что значит индюк чувствует? Это ж не индюк по объемам.



Это не важно.Индикатор любой чувствует что цена из-за большого\облегкченного -веса-,должна пойдти в другую сторону и идет за ней,просто на графике этого не видно,обьемы вводятся не сразу а постепенно.Это как термометр почувствует резкий перепад температуры.Минус тут как во всём остальном кроме инсайда - индикатор не может знать,будет-ли этот объём пополняться(продолжится движение или нет),но он таки нарисует то,что мы называем дивергенцией. Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано (изменено)

Доброго времени суток, форумчане.
Давно не практиковал торговлю. Решил вернутся на финансовые рынки. В связи с этим встал вопрос о то как ныне торгуется. И в частности, кто практикует торговлю по стохастику и МА. Поделитесь опытом. Как проба пера начал тесты на демо. свою дистанцию пока показывать нет смысла (( рано...


Добавлено: 30-09-2015 13:27:03

Уточню немного. Тестирую дивергенцию стохастика по тренду (тренд смотрю по МА). Что то пока на малых тайм фреймах шатает и в основном в лоси. Может быть чуть позже выложу скрины. Есть у кого опыт подобной положительной торговли? Изменено пользователем PartsOfBody
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано


есть сигнал по фунту..можно покупать



это же не скрытая дивергенция, а ты вроде бы рекомендовал по МАКДИ торговать только скрытые?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано (изменено)

сигнал по фунту остается в силе...пока таптаемся на месте



Добавлено: 29-09-2015 19:33:12



есть сигнал по фунту..можно покупать



это же не скрытая дивергенция, а ты вроде бы рекомендовал по МАКДИ торговать только скрытые?


в данном случае это не макди...

по диверам очень много интересного ...я мог бы целый вебинар по ними проводить и рассказать, показать реально работающые вещи Изменено пользователем charly
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано


по диверам очень много интересного ...я мог бы целый вебинар по ними проводить и рассказать, показать реально работающые вещи


Так может договоритесь с Павлом о проведении вебинара? Думаю народу будет много.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано (изменено)

есть сигналчик на продажу по chfjpy



Добавлено: 29-09-2015 21:13:50

случайно увидел сигналчик и по золото

Изменено пользователем charly
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано


я полностью перешол на мт5 и Вам того же советую...в мт5 есть возможность которую многие неодеценивает - достпуные допольнительные таймфреймы по умолчанию, такие как х6,х8,х12...для диверов это отлично и это увеличивает общое количество сигналов....


А зачем переходить под мт5 если эти нестандартные таймфреймы конвертятся стандартными средствами мт4?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано

взяли и удалили меня из группы в скайпе, а ведь я в больницу угодил, потому и появляюсь в группе по мере сил и возможностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано

Всем Привет. Народ подскажите почему индикаторы и советники которые якобы помогают в нахождении дивергенции показывают ее несколько позже чем она образовалась. я вот на скрине отметил точку пробития максимума индикатора. Но как видно сова дивер определила только через несколько свечей. и это не единичный случай, в других софтах тоже такое наблюдается. Или это может я дивер нахожу там где его нет, то есть раньше чем нужно?

333.png

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано (изменено)
1.)На форе дивер просто нужно брать не тогда когда он уже образовался.Это слишком поздно для валютного рынка.Цена уже убежала и входить поздно.Нужно брать дивергенцию тогда,когда мы УЖЕ видим максимум\минимум который не соответствуют графику\индикатору.Например:
Спойлер


Как только увидели несоответствие,входим.Не ждём пока дивер дорисуется.
2.)Бот.Возможно проблема в том,что ты юзаешь бота.За ним нужно постоянно следить и нужна качественная связь чтобы он торговал без сбоев,так-же он придерживается того,чего ты ему сказал придерживаться а рынок постоянно меняется и тот алгоритм уже может просто устареть. Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано


1.)На форе дивер просто нужно брать не тогда когда он уже образовался.Это слишком поздно для валютного рынка,цена уже убежала и входить поздно.Нужно брать дивергенцию тогда,когда мы УЖЕ видим максиму\минимум которые не соответствует графику\индикатору.Например:

Спойлер


Как только увидели несоответствие,входим.Не ждём пока дивер дорисуется.
2.)Бот.Возможно проблема в том,что ты юзаешь бота,за ним нужно постоянно следить,нужна качественная связь,чтобы оп торговал без взбоев и он придерживается того,чего ты ему сказал придерживаться а рынок постоянно меняется и тот алгоритм может просто устареть.


Значит я правильно получается определил скрытый дивер? Но почему такой вопрос возник, потому что софт показывает более лучшие точки. как на моем скрине, стоило искать точку для продажи, раньше чем показал дивер советник. Я если честно не хочу использовать софт для этого, и сам могу находить диверы. По поводу "Как только увидели несоответствие,входим." Разве не нужно дивер фильтровать еще чем то? Цена ведь еще может пройти приличное расстояние перед тем как он начнет отрабатываться, или вовсе пропадет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано


Всем Привет. Народ подскажите почему индикаторы и советники которые якобы помогают в нахождении дивергенции показывают ее несколько позже чем она образовалась. я вот на скрине отметил точку пробития максимума индикатора. Но как видно сова дивер определила только через несколько свечей. и это не единичный случай, в других софтах тоже такое наблюдается. Или это может я дивер нахожу там где его нет, то есть раньше чем нужно?



это нормально, чтобы определить дивер должен образоваться экстремум..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано



Всем Привет. Народ подскажите почему индикаторы и советники которые якобы помогают в нахождении дивергенции показывают ее несколько позже чем она образовалась. я вот на скрине отметил точку пробития максимума индикатора. Но как видно сова дивер определила только через несколько свечей. и это не единичный случай, в других софтах тоже такое наблюдается. Или это может я дивер нахожу там где его нет, то есть раньше чем нужно?



это нормально, чтобы определить дивер должен образоваться экстремум..

Это вы для софта имеете виду?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 7 years later...
[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано
В 30.09.2014 в 15:02, Cooper52 сказал:

Дорогие форумчане, не так давно мне "посчастливилось" вступить в спор с одним "индивидуумом" по поводу поиска дивергенций( все вы его хорошо знаете, он как Псаке везде лезет с непрошеным советом), он даже предлагал спор на деньги, но видимо в последний момент благоразумие взяло вверх и он отказался. Результат этих перепалок был бан обоих сначала на час, потом на 3, потом на сутки. В результате суть мы так и не выяснили, поэтому было решено создать эту тему. Но может кто узнает для себя и что то новое, поэтому всем советую с ней ознакомиться.

Суть заключается в том что я утверждаю что для поиска дивергенции нужно : 1)Чистый график,2) наметанный глаз,3) немного опыта
Ниже я попытаюсь это обосновать

Для тех кто попал сюда случайно увидев незнакомое слово "дивергенция" сначала ознакомьтесь с мат частью http://tradelikeapro.ru/divergentsiya-na-foreks/

Предыстория:
Я стараюсь придерживаться той истины что индикатор это не более чем производная от цены, иная интерпретация если хотите и часто крайне извращенная. Несомненно некоторые индикаторы очень полезны, но строить стратегию только лишь на показаниях индикаторах считаю не совсем разумным, т.к все что надо для успешной торговли уже есть на графике, а любой индикатор просто превращает данные цены в: линии, ренко бары, стрелочки и так далее. Не один индикатор не поможет вам приблизится к пониманию рынка в целом, что сейчас происходит? Кто сейчас задает тон? почему сейчас такой бар?
С все эти мысли я озвучил в чате, в результате возникли сначала недопонимание, потом спор.

Так вот, основываясь на том что любой осцилятор, изначально является индикатором я сделал вывод что для поиска дивергенций он необходим только на этапе "наметанный глаз" и на этапе "немного опыта".

Для чего нам нужна дивергенция? В первую очередь она необходима для фиксации прибыли, т.к она часто образуется на High Low, и свидетельствует об окончании, переломе тренда. Так же некоторые строят на ней свою стратегию чаще всего контр-трендовую, но так как индикатор может врать, она зачастую не работает.

Осциляторы. Давайте остановимся на самых популярных из них это MACD, RSI, Stochastic.

Я думаю все мы когда то пытались работать с дивергенциями, кто то раньше кто то позже, кто то на дневных графиках кто то на 5 минутах, и у каждого был свой любимый осциятор, из за разности формул подсчета, разные осциляторы нужны для разных стадий рынка. Какой то хорошо работает в боковике, какой то лучше в тренде. Где то встречал информацию что для боковика лучше использовать RSI (КЫШ) Именно из за разности подсчета формул на одном и том же отрезке графика разные осциляторы будут давать разные данные. Подбор своего осцилятора, это дело вкуса, не раз встречал споры о том что один работает другой нет, но это как с выбором ТС одна и та же стратегия одному может приносить профит, другому только геморой. Но! Любой осцилятор какой бы он ни был, работает всегда на основе средней цены!!!
В этом не сложно убедиться загуглив формулу любого осцилятора.

Теперь когда мы определились со своим индикатором, решили чего мы от него хотим, и что будем делать, переходим к практике.

Начнем со 2 пункта "наметанный глаз" Т.к на начальном этапе нам необходимо сравнивать показания цены и осцилятора чтобы "пристреляться" я буду использовать индикатор MACD, как видно из названия англ. Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних, вы можете выбрать свой любимый осцилятор.
Для справки: Для оптимизации данного индикатора можете использовать обычные Moving Average, а после оптимизации их настройки перенести в настройки осцилятора (например стандартные настройки это 12 скользящая средняя и 26.), при их пересечении в показаниях индикатора будет в 0.

График EUR/USD H1.

  Показать контент

84bb4a703d98396e7cae180df857513f.png

 


Давайте разберемся что мы видим. Довольно продолжительный флет, падение на 220п, не значительную коррекцию, продолжение падения цены еще на 80 п.
Не забываем что индикатор работает на основе средней цены и так как была довольно затяжная коррекция, падание вниз на 220 вызвало резкое изменение его показаний. Далее образовалась новая коррекция и Moving Average опять стремятся придти к 0, но новое падание цены приводит к новому понижению индикатора. В итоге образовалась дивергенция.

Переходим к 3) этапу "немного опыта"

Возьмем другой пример.
График EUR/USD H1

 

  Показать контент

9aafcf732f48a22c437d969b4dd3dc70.png



Опять мы видим нечто подобное коррекция, резкое изменение цены, коррекция, продолжение тенденции, соотвественно вполне логично можем сделать вывод о том что тут тоже может присутствовать дивергенция.

Сверяемся к осцилятором.

 

 

  Скрыть контент

63f111835315588ec8eae7e18f74da83.png



Никаких чудес нет, мы просто оцениваем среднюю цену на графике, тоже самое делает и индикатор.


Заключительный этап 1) "Чистый график"

График EUR/USD H1

 

  Показать контент

71be8681af446e94d5aa4b4b14b21200.png



Я думаю все увидели дивергенцию которая продолжалась аж 60 часов.

P.S Разумеется все было показано в ускоренном варианте, на практике для определения дивера на чистом графике может потребоваться значительное время и усилия, но! ничего сложного, а тем более невозможного тут нет, как всегда побеждает анализ своих действий и практика. Только надо иметь постоянство взглядов, терпение и самое главное желание.
 

Интересно узнать ваше мнение о том, где в данном случае точка входа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Дивергенция: общие вопросы Опубликовано
В 30.09.2015 в 01:37, charly сказал:

есть сигналчик на продажу по chfjpy

6d21f0af3f55752a18a217f641c7b62b.jpg


Добавлено: 29-09-2015 21:13:50



случайно увидел сигналчик и по золото

0a86c99978a15d9ff18573eafa76da9b.jpg

а где вы входите в сделку, если не секрет?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...