Перейти к содержанию

[Торговый план] Торговый план и анализ рынка


issakow

Рекомендуемые сообщения

[Торговый план] Торговый план и анализ рынка Опубликовано

Немного поздновато, но "лучше поздно чем никогда". Вчера и позавчера были выходные, и у многих руки ох как чесались открыть терминал. Если у вас есть торговый план (ТП), и в нем написано, что терминал можно открывать только в определенное время (речь о торгующих на Н4 и выше) то, скорее всего, вы будете придерживаться своего ТП. А если же ТП нет, или в нем не прописан этот пункт, то ждите момента, в который ваше сознание скажет вам "давай, открывай! Ведь заняться больше нечем, а тут такой шанс подвернулся". И вам в этот момент будет очень тяжело остановить себя. Проверено на личном опыте. ...а впереди 8 марта.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Торговый план] Торговый план и анализ рынка Опубликовано

Пункт 2. “Определение своих целей”
Мои цели
Я хочу быть трейдером, потому что….. Моей главной целью в желании стать трейдером является….. Моей второй целью является….. Я считаю, что достигну этих целей, так как я очень целеустремленный человек, я способен учиться и контролировать свои эмоции, и я уверен в своих силах. Я обязательно добьюсь результата. В течение года (до 23 декабря 2016года) я буду вечерним трейдером.


Перед тем, как начать заниматься трейдингом будущий трейдер в первую очередь должен определиться с конечной целью трейдинга. Для чего он ему? Здесь, в самом начале, если идти неверной дорогой, можно "наломать много дров". Цель должна быть в первую очередь созидательной и направленной на благо других (а не себя), торговать ради того, чтобы быть трейдером тоже неверное решение. Деньги тоже не могут быть конечным результатом трейдинга, они всего лишь средство для достижения результата. А результат и есть цель. Нужно постараться сделать так, чтобы путь к цели был частью самой цели, чтобы был интерес к ее достижению. Если поставить цель, ну например, выберем мазерати ограниченной серии, то как вам может быть интересно ее достичь? Получите ли вы удовлетворение в тот момент, когда придете к своей цели? Очень большая вероятность того, что нет. А теперь представьте, что вы сейчас проехались на двух автомобилях, один из них ваша цель, другой - марка в десять раз дешевле, но вы не знаете какая из них была какой маркой. Какая вероятность того, что вы определите мазерати? Правильно, можете определить, а можете и не определить. Потому, что до этого вы никогда не ездили на мазерати. Так зачем вам тогда мазерати? И если вам нет никакой разницы (только не обманывайте сами себя), то это ложная цель. Такие цели трудно достигаются, и даже если они достигаются, то человек не получает должного удовлетворения при их достижении. Как узнать, "ваша" цель или нет? Очень просто. При переключении своего внимания на цель, вы не должны испытывать дискомфорт. Цель "ваша" лишь в том случае, если вы желаете ее и разумом и душой (как сказал Павел). Такая цель достигается гораздо быстрее. Только нужно так же помнить и о том, что путь к достижению цели и есть сама цель. Странно звучит? Перечитайте еще раз. Путь к достижению цели и есть сама цель. Это значит, что когда вы двигаетесь в направлении своей цели, вам должно быть комфортно, вы должны испытывать экстаз, вы должны "болеть" ею, каждый ваш шаг должен быть в радость. Считаю, что цель должна быть созидательной, и лучше, если она будет выражаться в каких либо действиях.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Торговый план] Торговый план и анализ рынка Опубликовано

Пункт 3. “ Мои сильные и слабые стороны”

Мои сильные и слабые стороны
Своим главным преимуществом считаю наличие торгового плана и эмоциональную устойчивость. Мои сильные стороны это целеустремленность, пунктуальность, доведение дела до конца. Мои слабости: отсутствие опыта, отсутствие в окружении людей, занимающихся трейдингом, страх неудачи в обучении, нерешительность в принятии решений, излишняя эмоциональность (которая сходит на нет). Отсутствие опыта буду заменять реальным опытом, страх в обучении – обучением, нерешительность – путем соблюдения торгового плана, эмоциональность – работой над собой.

Зачем нужен данный пункт? Затем, чтобы определить свои плюсы и минусы. Больше всего необходимо работать над плюсами, развивая и дорабатывая их, но и о минусах тоже забывать не стоит. Но все же, минусам необходимо уделять внимание, но не такое сильное как плюсам. Почему? Потому, что ваши плюсы – это ваша положительная энергия; ваши минусы – ваша отрицательная энергия. Развивая свои плюсы, вы получите гораздо больше энергии, нежели устраняя свои минусы. Но, и о минусах забывать не стоит. С ними нужно работать, нужно учиться лишать их энергии. Работайте, ибо под лежачий камень вода не течет.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Торговый план] Торговый план и анализ рынка Опубликовано

Пункт 4. Мои финансовые цели.

Мои финансовые цели
Моей финансовой целью являются 2 пункта:
1. ……………………;
2. Стабильно торговать в плюс.

Здесь я поставил перед собой задачу достичь своих целей через определенный промежуток времени (у каждого он свой). У меня этот промежуток N лет. Перед определением этого временного интервала необходимо проделать работу под названием “планирование” (здесь эта работа не описывается). Только пару строк: при планировании учитывайте только доход на данном этапе, то есть в расчет нужно закладывать не “будущий ожидаемый доход”, а фактический доход, полученный за определенный временной интервал (лучше брать год). Таким образом, вы избежите завышенных ожиданий. Мне же, этого избежать не удалось, и я начинал планировать, учитывая “будущий доход”. Весь этот процесс привел меня к слишком высокой цели. Так что, спуститесь на землю и делайте расчеты, учитывая нынешнюю ситуацию, то есть живите настоящим, а не будущим. Всем успехов!!!

P.S. Лучше меньшая цель, но достижимая, чем большая, и недостижимая.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Торговый план] Торговый план и анализ рынка Опубликовано

Пункт 5 “Когда я могу торговать”

Когда я могу торговать
Я буду торговать только в дни, когда буду чувствовать себя хорошо, и не буду сильно хотеть спать. Если я очень раздражителен и эмоционален – терминал не открываю. В терминал буду заходить только вечером с 21.30 до 23.30 – в будни и в течение всего дня в воскресенье. Если открыл терминал ранее или позже на 5 минут – наказание. В субботу про занятия забываю. Отвлекаюсь.

Зачем нужен этот пункт? Он просто необходим, потому что нужно заранее прописать установить для себя рамки, за пределами которых торговать запрещено. Почему? Потому, что находясь в раздраженном или уставшем состоянии, мозг не может адекватно воспринимать входящую информацию, и по этой причине мы можем “наломать много дров”. Помню, у меня был случай: я зашел посмотреть на график “одним глазком”, а в итоге лишился 5% депозита. И, если вы часто нарушаете этот пункт, или, что еще хуже - у вас нет этого пункта в вашем ТП, то вы “стоите у пропасти”. Для того, чтобы придерживаться этого пункта, нужно иметь силу воли, которая в минуты принятия решения об открытии терминала притупляется если мозг забит сторонней информацией. Очень тяжело сказать себе “нет”, но этому необходимо учиться, а учиться, как вы знаете, никогда не поздно.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Торговый план] Торговый план и анализ рынка Опубликовано

Итак, пройден огромный путь в трейдинге а результатов как токовых и нету :) .За прошлый год потеряно на рынке примерно 4000$, для меня большие деньги, торговал на фьючерсах ММВБ. Но это урок оплачен мной и из моего кармана, и уверен будет одбит в будущем.
И вот что я вынес из всего этого:
1. Не ходите учится ни на какие платные уроки, везде шарлатаны , а те кто дает истинный нужный материал единицы( потрачено на обучение 1000$), абсолютно все можно найти в нете бесплатно, да, много ненужного хлама, да, отнимает много времени, но если вызнаете то искать, найдете без проблем. Это сначало тяжело,когда не знаешь как торговать , а потом много легче.
2. Грааля нету и Вам его не покажут ни за бакс, ни за миллион. Грааль- это Вы, помните об этом.
3. Как торговать и какую стратегию выбрать зависит только от вас, пробуйте все что есть, подбирайте под свой характер и предпочтения, НЕВОЗМОЖНО торговать по чужой стратегии если она не ваша, все мы разные и у каждого свое мировозрение, а это очень сильно определяет стиль торговли. Выбирайте стратегию, которая будет универсальна и работать на любом рынке, будь то фьючерсы, акции, валюты. Правила по которым движется цена универсальны, поскольку на рынке торгуют люди, либо алгоритмы, которые также придумали люди, и все они действуют схожим образом в определенных ситуациях.
4. Движение цены невозможно предсказать, поскольку каждый участник рынка- это переменная, а их тысячи, невозможно предсказать действия каждого из них. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ для того чтобы зарабатывать не нужно знать что случится через секунду, ищите места где пытаются обмануть толпу, и будьте с другой стороны, стороны победителей.
5. Стратегия должна быть частью Вас, вы в реальном мире должны также действовать как и на рынке. Вы импульсивны и не можете сидеть на месте выбирайте скальпинг и активный интрадей, спокойны и рассудительны - часовики и дневки ваше все.Будьте собой , а не прикидывайтесь тем кем вы не являетесь. Себя невозможно изменит, но под себя найти способ торговли легко.
6. Психология это наше все, вы впадаете в панику когда открываете сделку, или прибыльную сделку превращаете в убыточную, теряете большую часть прибыли, потеют ладошки и цепенеете, а после торгового дня проклинаете все на свете и клянетесь себе что завтра все будет по другому. Вам говорят что нужно контролировать свои эмоции, следить за дыханием чтоб успокоится- поверьте НИХРЕНА НЕ РАБОТАЕТ. Но есть тайна, которую Вам не расскажут- невозможно изменить себя, зато возможно изменить свое отношение к трейдингу, будьте собой, позвольте себе косячить и ошибаться и никогда не клясться себе что завтра будет все по другому, без сегодня завтра не наступит никогда. Начните замечать за собой когда у вас начинается стрес и как это приводит к ошибкам в торговле, а еще лучше все это дело записать в тетрадь и только тогда, через время вы начнете совсем по другому себя вести в той ситуации где раньш были полным идиотом, но на это требуется время, сколько, зависит от человек.Этот же способ работает и в жизни, контролируйте не свои действия, а сначала просто замечайте за собой что вы делаете в данный момент, просто осознать и принять к сведению. Поверьте вскоре любое Ваше действие будет под вашим контролем и со временем это станет привычкой и так будет действовать неосознанно. Так вот лечим не следствие, а причину возникновения реакции на любое событие.
7. И самое главное, трейдинг это не хобби, или дополнительный заработок, это такая же простая работа как и все остальные.Возможно сейчас у Вас нету времени или возможностей посвящать рабочее время торговле, тренируйтесь на тренажере, на большом таймфрейме, делайте как-нибудь , как получается, хорошо или плохо неважно, главное делать, но это только тем кто действительно хочет посвятить свою жизнь торговле. Ни один специалист, спортсмен не добился сколь значимых достижений не посвятив этому жизнь. Если Вы думаете что это не так - Вам хана, если выдумаете что вы тот счастливчик кто через год начнет зарабатывать тысячи баксов в месяц- Вам хана.
8. Будьте здесь дольше других и вы будете зарабатывать больше других. Профессионалом становится лишь тот, кто любит свое дело и посвящает этому время гораздо больше чем другие.
Всем успехов...

  • Лайк 17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Торговый план] Торговый план и анализ рынка Опубликовано

Пункт 6 “Мои торговые цели”
На год:
Моя торговая цель на 2016 год:
1. Сохранить счет;
2. Разобраться с уровнями (понять, как они работают);
3. Полностью взять свои эмоции под контроль.
Я достигну своих целей, потому что у меня есть жгучее желание воплотить их в реальность, и я каждый день работаю над их воплощением. Когда я достигну своих целей, моей наградой будет поход всей семьей в самый лучший ресторан в нашем городе. Награда возможна в конце года лишь при выполнении пункта 1.
На месяц:
……………
февраль:
1. контроль эмоций - цель НЕ достигнута
2. протестировать второй паттерн входа - цель НЕ достигнута
март:
1. контроль эмоций - цель НЕ достигнута
2. протестировать второй паттерн входа - цель достигнута
3. полный ежеквартальный анализ - цель достигнута
И так далее до конца года.
Я достигну своих целей, потому что я всегда записываю свои результаты и анализирую их, у меня есть свободное время. Я занимаюсь самоанализом столько же времени, сколько анализирую рынок. Когда я достигну своих целей, моей наградой будет большой торт, который мы съедим всей семьей. Награда возможна 4 раза в год лишь при выполнении всех пунктов триместра.

На неделю:
1. вести “журнал трейдера”;
2. в воскресенье делать анализ совершенных сделок;
3. соблюдать “Мои Правила”, ТП и “Моя Дисциплина”.
…………
07.03.2016-11.03.2016 – цель НЕ достигнута (в воскресенье не сделал анализ) 14.03.2016-18.03.2016 – цель достигнута 21.03.2016-25.03.2016 – цель НЕ достигнута (не делал пятиминутку, не сделал график на миллиметровке)
И так далее до конца года.

Моя цель будет достигнута, так как я хочу и буду этим заниматься. Когда я достигну своей цели, моей наградой будет шоколадка, которую я могу съесть в понедельник.

На день:
1. перечитывать “Мои Правила” перед открытием терминала;
2. соблюдать “Мои Правила”.
Я достигну этой цели, потому что у меня есть “Мои Правила”, я дисциплинирован и понимаю, что это является фундаментом. Когда я достигну своей цели, моей наградой будет вкушение на работе большой чашки правильно заваренного крепкого чая с 4 кусочками сахара – в спокойной обстановке. Чай заваривать рассыпной заваркой. Люблю чай. В остальные дни – чай с малым количеством сахара.


Зачем нужен этот пункт? И здесь все просто. Для того чтобы достичь своих целей их нужно разбить на составляющие, потому что каждая большая цель состоит из множества мелких. И только ежедневное следование собственно-составленным правилам может привести вас к цели. И, составив такой список, вам будет гораздо легче контролировать продвижение к основной цели. Временные периоды: год, месяц, неделя и день можно заменить любыми другими, понравившимися вам. Вот, например год можно заменить на 3 или на 6 месяцев. Да, и последнее, награда должна быть такой, чтобы вам было интересно ее заполучить.
  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Торговый план] Торговый план и анализ рынка Опубликовано

Почему нельзя торговать в плохом настроении?
Давайте рассмотрим ситуацию для внутридневного трейдера. Предположим, что трейдер торгует с 18.00 до 22.00, четыре часа, и в течение этого времени трейдер смотрит в монитор с надеждой увидеть "его" сигнал. Смотрит и смотрит, проходит час, другой, а у трейдера плохое настроение. И через пару часов сидения за монитором настроение еще ухудшается из-за того, что столько времени потрачено и все впустую. Наконец, наступает момент, и трейдер сдается, он увидел сигнал там, где его нет. В итоге убыток. Ну, убыток и убыток, и что в этом плохого? -спросите вы. И вы будете правы - в убытке ничего плохого нет. Здесь большую роль будет играть реакция трейдера на убыток (мы помним о том, что у трейдера плохое настроение), и реакция может привести в еще более худшее состояние. Так и до тильта не далеко. Почему так происходит? - Потому что, находясь в плохом настроении, человеческий мозг "тупеет", он утрачивает способность принимать адекватные решения. Поэтому пропишите себе в правилах: "если у меня плохое настроение - мне запрещено открывать терминал". А что делать, если эта запись есть и она игнорируется? -Это уже тема другой статьи. Но в любом случае, рекомендую вам - не открывайте терминал в плохом настроении. Проверено на личном опыте.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Торговый план] Торговый план и анализ рынка Опубликовано

Если всегда закрывать терминал в плохом настроении, то спустя несколько лет вы научитесь профессионально закрывать терминал, но так и не научитесь торговать.
Перефразировал цитату из пособия по самоконтролю для игроков в покер( Игры разума Д. Тендлер).
Кстати, если у кого есть проблемы с тильтом и самоконтролем, то можно почитать, хоть и про покер, но автор крут.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Торговый план] Торговый план и анализ рынка Опубликовано


Если всегда закрывать терминал в плохом настроении, то спустя несколько лет вы научитесь профессионально закрывать терминал, но так и не научитесь торговать.
Перефразировал цитату из пособия по самоконтролю для игроков в покер( Игры разума Д. Тендлер).
Кстати, если у кого есть проблемы с тильтом и самоконтролем, то можно почитать, хоть и про покер, но автор крут.



Суть заметки в том, что нельзя открывать терминал в плохом настроении, а не о том, что закрывать его имея плохое настроение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Торговый план] Торговый план и анализ рынка Опубликовано

пункт 7. “Рынки, инструменты, таймфреймы”
В течение 2016 года буду торговать только на рынке форекс. Пары любые основные. Только Д1.
Зачем нужен данный пункт? - Затем, чтобы прописать себе вводные данные. Почему только форекс? Ведь можно торговать и фьючерсы и ммвб и etf и т.д и т.п. Ответ - затем, чтобы не распыляться, взять один рынок и изучать его. Когда почувствуете что вам одного мало, тогда можно попробовать несколько. Но, чтобы к этому прийти необходимо время. Почему пары только основные? - ключевую роль играет спред и ликвидность пары. Почему только Д1? - я работаю "на дядю", поэтому не могу использовать в торговле меньшие ТФ. Недельный и месячный ТФ использую только для построения уровней.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Торговый план] Торговый план и анализ рынка Опубликовано

Пункт 8. “Торговая среда”
Рынок анализирую на демо-счете стационарного компьютера. Сделки открываю/закрываю с мобильного терминала.
В торговле использую технический анализ, а именно: уровни М1, W1, D1; ema8,21,50; Sma 100,150,200; паттерн пин бар.
После прошедших занятий тренинга "шаолинь" думаю о добавлении сезонности и соотношения быки/медведи.

Почему важен этот пункт? - потому что и здесь тоже необходимо поставить себе рамки, в пределах которых необходимо действовать. Ведь если у вас не будут прописаны методы анализа, то велика вероятность того, что в ближайшем будущем вы обложите себя кучей индикаторов, волн, звезд и т.д. И результатом этого будут хаотичные (много чем обоснованные и в то же время ничем) входы/выходы. Зачем я делаю анализ на демо-счете а открываю сделки с мобильного терминала? - не поверите, но у меня комп. "глючит" и я ему не сильно доверяю. А вот мобильному терминалу доверяю. Согласен – сложно и долго это. Но со временем я нашел в этом огромный плюс - я научился НЕ открывать терминал в течение дня. Мобильник всегда со мной, но я терминал не открываю. Поначалу было очень тяжело, но сейчас я уже не испытываю постоянного желания заглянуть в терминал. И считаю это своим преимуществом, чего и вам желаю.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Торговый план] Торговый план и анализ рынка Опубликовано

Пункт 9. Риски.

При торговле я отдаю себе отчет в том, что существует огромное количество рисков таких как: валютный риск, риск закрытия брокера, законодательный риск, инфляционный риск, торговые риски и т.д. В первый год буду стараться как можно реже совершать сделки. Меньше сделок – больше опыта мой девиз в первый год. Максимальный риск на сделку 8$=3-4%. При входе в позицию потенциал роста должен быть гораздо выше, чем уровень стопа. Хороший ориентир – следующая линия сопротивления/поддержки. Если будет совершено 5 убыточных/прибыльных сделок подряд, то необходимо закрыть терминал, сразу же закрыть, и не открывать следующие два дня.

Для чего этот пункт? Для того, что бы это знать и не летать в облаках. Я создал себе правило, по которому для меня не существует денег, находящихся на счету, для меня существуют только деньги, выводимые на мой счет. И это не счет брокера, это другой счет. Почему “меньше сделок – больше опыта мой девиз”? Потому, что если я и буду сливать счет, то это будет происходить очень медленно, а за это время я буду набираться опыта. На данный момент моему третьему счету 3,5 месяца, и он находится в плюсе на 3,5%, что очень и очень хорошо. Было совершено всего 10 сделок, из которых 7 убыточных и 3 прибыльных. Терпение, и еще раз терпение.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Торговый план] Торговый план и анализ рынка Опубликовано

Пункт 10. “управление капиталом”

Счет открывается с суммой 200$. Максимальный стоп 80 пунктов. Торговать 0,01 лотом с максимальным стопом в 80 пунктов. При этом на долларовых парах риск на сделку будет 4%, на кроссах от 3% до 4%. При уменьшении счета до 100$ принять максимальный стоп в 50 пунктов. При увеличении счета стоп и лот не увеличивать. Чем меньше стоп – тем меньше риск, при постоянном лоте. В2016 году вводов/выводов не делать.
Почему именно 80 пунктов? - Потому что это максимальный риск на сделку, на который я готов сейчас пойти. Поэтому и решение было принято положить на счет 200 долларов, при ста долларах риск был бы в два раза выше. Почему 0,01 лот? - Потому что в начале пути нужно торговать только таким лотом (мое сугубо субъективное мнение). Почему в 2016 году вводов/выводов не делать? - потому что если солью – значит, я не готов потерять еще 200 долларов. Выводов не делать, потому что не вижу смысла в лишних пятидесяти баксах за целый год. Центовик есть, но я его не рассматриваю как основной счет. По этому пункту (так же как и ко всему ТП) у меня к себе уже есть несколько замечаний, но они будут учтены позже. А пока я написал так, как есть в моем ТП.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Торговый план] Торговый план и анализ рынка Опубликовано

Пункт 11. “дисциплина”
Даю осознанное обещание самому себе, что буду соблюдать все пункты “Мои Правила”, ТП и “Моя Дисциплина”, а так же буду прилагать все необходимые усилия для того, чтобы все цели ТП претворить в реальность. Если мной будет нарушен 1 пункт “Мои Правила”, ТП и “Моя Дисциплина”, то я в воскресенье слежу за минутной стрелкой в течение 5 минут, не отводя взгляда, если я нарушу 2 пункта – то я два раза по пять минут слежу за стрелкой. Если я в воскресенье не выполнил наказание – то на следующее воскресенье количество пятиминуток умножается на 2. Данный торговый план в 2016 году не подлежит корректировке.
Когда меня посетит мысль “а не бросить ли все это?” я буду задавать себе вопрос – “сколько лет я готов обучаться в ВУЗе, окончив который, я буду иметь очень приличный доход?”

Считаю, что нужно для себя создать поощрения/наказания за выполнение/невыполнение пунктов ТП. У меня есть такое правило: “если я не могу придерживаться своей дисциплины - то мне нечего здесь делать”. Это жесткое правило, и поэтому дисциплину я стараюсь соблюдать.
“Данный торговый план в 2016 году не подлежит корректировке” – несколько месяцев назад я считал эту фразу своей большой ошибкой, сейчас же мое мнение изменилось, и я ее считаю своим преимуществом.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Торговый план] Торговый план и анализ рынка Опубликовано

Пункт 12 “ТС”
1. Торгую только пин бары на дневном графике;
2. Сделку открываю только отложенным ордером и только вечером;
покупка
3. Сделка на покупку может быть открыта, если выполняются следующие условия:
4. пин бар образовался у уровня или на линии EMA 8,21,50;
5. если пин бар образовался после нисходящего движения и у него слева есть “чистое поле” в 6 свечей. Если свечей меньше 6 входить нельзя;
6. если пин бар имеет открытие и закрытие в пределах левого глаза (+/- 10п);
7. если перед (или за 5-6 свечей) пин баром находится огромная медвежья свеча (в 2 раза больше пина) – входить нельзя.
8. Пин бар должен быть с диапазоном большим, чем предыдущие 10 свечей (только при входе против тренда в разворотных точках);
9. Вход по 1 из 3 вариантов:
0/0 50/0 уровень/уровень
10. При выставлении заявки вход и SL могут быть отодвинуты с учетом расположения уровня и EMA 8,21,50;
11. Максимальный стоп 80 пунктов, что будет являться 8$ на долларовых парах;
12. TP = немного ниже следующего уровня или 2R или 3R. Закрытие – или SL или TP;
13. SL можно “подтянуть” по ситуации. Закрытие по рынку не допускается (кроме п.14);
14. Если после открытия позиции начался флэт (минимум 6 свечей), то можно закрыть позицию вручную. Минимальный ТП=2R;
15. Один раз в неделю можно выставить заявку на пин бар у очень краткосрочного уровня (ну руки же чешутся).
При продаже – зеркально. Здесь описывать не буду, но в ТП у меня описаны условия для продаж.

Этот пункт является одним из главных при принятии решения об открытии и ведении сделки. Здесь описываются все возможные варианты входа и выхода. А как иначе? Иначе – хаос.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Торговый план] Торговый план и анализ рынка Опубликовано

Вот я и закончил свой ТП. Знаю, в нем, много, очень много недостатков. Но есть фундамент, есть база с которой можно работать, и совершенствовать ее. Буду рад, если мой ТП поможет вам. Ну, и напоследок.
Если вам нужно сделать какое-либо действие, а вы его не делаете, то как определить причину, по которой вы его не делаете? Причин может быть несколько: лень, усталость, страх. Как определить причину? - нужно задать себе вопросы. И быть честным самим с собой. Если вы отвечаете "у меня нет времени это делать" - это лень. Если вы отвечаете "я сделаю это позже", то это может быть лень, а может быть и нехватка информации и осознанности. Если вы отвечаете "я даже и думать об этом не хочу" - это страх.
А у вас есть торговый план? - если нет, то задайте себе вопрос: "почему у меня нет ТП?" И попытайтесь ответить на него честно. Только подумайте основательно, минут пять. Затем перейдите по ссылке:

http://tradelikeapro.ru/kak-sostavit-torgovyiy-plan/

Прочитайте. И задайте себе вопрос: "а мне нужен торговый план?"
Желаю удачи в составлении своего ТП!

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Торговый план] Торговый план и анализ рынка Опубликовано

Оформление сделки.
Не секрет, что для успешной торговли необходимо вести журнал. И самым лучшим журналом будет тот, который сделан собственноручно. Поэтому так много журналов, и все они разные. Меня одолевает вопрос, который я задаю себе уже много времени, а ответа все нет. 20 минут - это немного ли для выполнения всех подготовительных действий и заполнения журнала перед выставлением ордера? У меня уходит на эти мероприятия в среднем 20 минут. Этапы мероприятий:
1. Визуальный осмотр "своего паттерна" и принятие предварительного решения на вход. 10 секунд.
2. Чтение правил ТС и проверка паттерна на соблюдение всех условий ТС. 5 минут.
3. Чек лист. 1 минута.
4. Заполнение эмоционального журнала. 3 минуты.
5. Заполнение торгового журнала. 7 минут.
6. Выставление ордера. 1 минута.
7. Записи на графике. 2 минуты.
8. Сохранение графика. 1 минута.

Вот написал текст и понял, что если сейчас у меня уходит 20 минут, значит так и должно быть. Я работаю только на Д1. Потенциальные и открываемые сделки редки. Поэтому, куда спешить? 20 минут, значит 20 минут. Но мозг говорит мне: " много". Буду пытаться его обмануть.
А сколько уходит времени на оформление сделки у вас? И как вы к этому времени пришли?

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Торговый план] Торговый план и анализ рынка Опубликовано

Я тоже на D1 торгую, но уходит примерно не больше часа на анализ 15 пар, как правило- паттерны видны , если их нету то на анализ 1 пары уходит где-то 2 минуты) Второй пункт не знаю зачем, 3 пункт это само-сабой, без этого никуда) остальных пунктов нету по сути, ну я тоже ставлю оценку стрессу, энергии и эмоциям, но это ж быстро, всегда отложки ставлю, поэтому терминал ещё утром проверяю, и если отложечка сработала, то делаю скрин и в дневник её) Но как правило сильно ниче не меняется и поэтому как правило мониторишь на протяжении недели нескольк пар всего, в воскресенье анализ плотный с "Записями на графике " делаю и смотрю недельные таймфрейм. В упрощённом виде как то так))) В общем пока в час всегда укладываюсь)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
[Торговый план] Торговый план и анализ рынка Опубликовано

Мои 100 правил в торговле и жизни

1. Я всегда стараюсь поддерживать чистоту и порядок на своем домашнем рабочем столе
2. Я всегда стараюсь читать “Мои Правила” перед открытием терминала
3. Я открываю терминал только в хорошем или нейтральном настроении
4. Я имею право открыть терминал только с 21.30 до 23.30
5. Я никогда не смотрю на котировки в течение дня
6. Я смотрю только на график Д1
7. Для принятия решения я смотрю на график максимум 5 секунд
8. Я всегда стараюсь контролировать свои эмоции
9. Я всегда читаю “Мои правила для покупок или продаж” после принятия решения об открытии/закрытии сделки
10. Я всегда сверяю сделку с чек листом
11. Я всегда заполняю “эмоциональный журнал”
12. Я всегда заполняю “журнал торговли”
13. Я всегда делаю пометки на графике: почему стоп здесь? Почему тейк здесь? Почему вход здесь? Эмоции?
14. Я всегда отделяю эмоциональные сделки от неэмоциональных и фиксирую этот факт
15. Я всегда делаю скриншот открываемой сделки
16. После открытия сделки я всегда стараюсь о ней забыть
17. Если у меня есть открытая сделка по определенной паре, то при следующем открытии терминала я всегда стараюсь посмотреть на график этой пары в последнюю очередь
18. Я всегда стараюсь соблюдать спокойствие при просмотре открытой сделки
19. После закрытия сделки я всегда делаю пометки на графике: эмоции?
20. После закрытия сделки я всегда стараюсь о ней забыть
21. Я всегда стараюсь помнить о том, что сожаление от упущенной возможности гораздо хуже, чем убыток
22. Я понимаю, что результат каждой сделки случаен
23. По окончании торговой недели без нарушений я награждаю себя шоколадкой
24. Каждый последний день торговой недели я слежу за минутной стрелкой, не отводя от нее глаз, и не думая ни о чем в течение 5 минут (пятиминутка)
25. Если я нарушил ТС или ТП, то я делаю пятиминутку столько раз, сколько нарушил ТС и ТП
26. У меня нет цели узнать о рынке все
27. Я понимаю, что убыток – это не есть непонимание рынка
28. Я понимаю, что все мои потери по ТС (неэмоциональные) – это шаги на пути к успеху
29. Я стараюсь действовать согласно своему долгосрочному ТП
30. Каждую неделю я всегда стараюсь делать анализ торговли
31. Каждые три месяца я всегда стараюсь делать анализ торговли
32. Каждые три месяца я заполняю “эмоциональный журнал” для каждой сделки
33. Один раз в три месяца я всегда отдаю деньги своей жене за мои торговые ошибки
34. Каждого третьего числа каждого месяца я стараюсь помогать детям
35. Каждый день я всегда пытаюсь сделать что-либо полезное
36. Каждый день я стараюсь читать и делать заметки
37. Один раз в неделю я стараюсь устраивать день тишины
38. Каждые выходные я стараюсь читать книгу в печатном формате
39. После каждой прочитанной книги я стараюсь делать выводы и записывать их
40. Каждые выходные я стараюсь сделать что-либо по дому
41. Каждые выходные я стараюсь находиться рядом со своей семьей
42. В один из выходных дней я хожу плавать в бассейн
43. При плавании я всегда замеряю свои результаты
44. Я пишу. Каждый день стараюсь что-то написать
45. Я каждый день стараюсь пить 1,5-2 литра чистой воды
46. Каждый год я стараюсь отдыхать от работы и торговли как минимум 2 раза
47. Я стараюсь больше не летать в облаках
48. Я четко определил свои торговые ежедневные, еженедельные, ежемесячные, годовые цели
49. Я стараюсь делать определенные действия по расписанию
50. Я слил два счета, третьего не будет, а если и будет, то случится это не раньше чем через год после его открытия
51. Я знаю, что трейдинг – это игра вероятностей
52. Я знаю, что главный мой навык в торговле – умение принимать риск
53. Я знаю, что главный мой враг в торговле – в зеркале
54. Я замеряю свои результаты
55. Я улучшаю свои результаты
56. Я хочу начать медитировать. Я иду к выполнению этого желания
57. Я каждый день стараюсь делать зарядку
58. Я стараюсь больше двигаться и ходить пешком
59. Я стараюсь не сутулиться при ходьбе
60. Я стараюсь ровно сидеть за столом
61. Я стараюсь больше находиться на свежем воздухе
62. Я стараюсь следить и ухаживать за своим внешним видом
63. Я стараюсь поменьше смотреть телевизор
64. Я стараюсь ходить на работу разными дорогами
65. Я стараюсь меньше есть сладкого
66. Я стараюсь больше есть фруктов и орехов
67. Я бросил курить и пить спиртное. Сделал это я очень легко
68. Я стараюсь менять свою обстановку так часто, как могу себе это позволить
69. На работе я стараюсь не думать о домашних делах. Дома я стараюсь не думать о рабочих делах.
70. Я стараюсь придерживаться употребления в пищу продуктов из составленной мною таблицы природных витаминов
71. Я стараюсь баловать своих девчонок (жена и дочь) – покупаю им шоколадки и цветы
72. Я стараюсь вести здоровый образ жизни
73. У меня есть долги. Я стараюсь их закрыть как можно быстрее
74. Я стараюсь жить по средствам
75. Я стараюсь откладывать средства на будущее
76. Я стараюсь быть всегда в позитивном настроении
77. Я стараюсь чаще улыбаться
78. Я стараюсь контролировать свои эмоции
79. Я учусь быстро переходить из одного эмоционального состояния в другое
80. Я стараюсь жить по принципу “лучше меньше, но лучше”
81. Я стараюсь контролировать свое поведение
82. Я стараюсь быть хорошим отцом, мужем и сыном
83. Я стараюсь находить компромисс в сложных вопросах
84. Я стараюсь соблюдать общепринятые законы социума
85. Я стараюсь расти и развиваться
86. Я стараюсь делать запасы своей энергии и сознательно стараюсь контролировать ее расход
87. Я учусь ждать
88. Я стараюсь избавляться от важности в делах как от дырявых носок
89. Я стараюсь избавляться от эффекта мгновенного удовлетворения
90. Я стараюсь запоминать и записывать состояния, когда у меня летают бабочки в груди
91. Я стараюсь не употреблять частицу “не”
92. Я знаю цепочку: страх-ожидания-убеждения
93. Я знаю правило: меньшие ожидания сейчас – большее удовлетворение потом
94. Я знаю, что первый опыт имеет огромнейшее значение
95. Я знаю, что страх заставляет воспринимать новую информацию через личный опыт прошлого
96. На моем будильнике стоит подпись: “у меня есть терпение и я умею ждать”. И мне это помогло. Уже помогло!!!
97. Я всегда, по возможности, стараюсь быть открытым новому
98. Я знаю, что за все то, что со мной происходит ответственен только я
99. Я знаю о том, что все что появляется в моей жизни останется со мной до конца в моем подсознании. Поэтому я стараюсь сознательно контролировать все свои действия и мысли. И я знаю что это нереально. А если было бы реально - то было бы неинтересно
100. Я учусь. И мне это нравится.

Из текста видно, что у меня есть торговый план. И он мне очень помогает.
А у вас есть торговый план?

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...