Перейти к содержанию

[Философия] Философия. Путь трейдера


fv2500

Рекомендуемые сообщения

[Философия] Философия. Путь трейдера Опубликовано (изменено)


И чьи же это высказывания?


Трейдер под ником IvER с форума РАУФР это сказал. Вот еще его мысли.
"А по части секретов - действительно нет никаких секретов... Все "секреты" в голове у трейдера. Никаких супер индикаторов или граалистых стратегий не существует, но существует опыт трейдера и его мозги, вот это и есть грааль..." Изменено пользователем Tatarin
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Философия] Философия. Путь трейдера Опубликовано

А вот как это было у меня.
1.Узнал про форекс, но не полез сразу в терминал, а зашел я на ютуб ( нашел тогда канал Задои Глеба) и глянул пару видюшек. Понял , что нечего не понимаю, решил скачать книгу, скачал с милтрейда книгу, не помню чья она, какого то русского трейдера, который начал торговать после развала СССР, как только это стало возможно у нас.Узнал в книге все базовые составляющие форекса( кстати я уделяю каждый день по два часа, на чтение книг по форексу, чтения сайта Павла, и вообще каких либо ништяков связанных с трейдингом.) Дальше нашел сайт Павла, там узнал про альпари. В общем это было время ,где то полтора два месяца, сбора всей информации по форексу, которой я смог найти.
2. На этом этапе я открыл демо счет, который собственно и слил, хотя уже знал про ММ, но посчитал, что я особенный. Начал активно применять ПА в чистом виде, второй демо счет сли не весь(процентов 40), но за них я уже бился с рынком не с голыми руками. Дальше третий демо счет который вышел в плюс. После него я открыл центовик на 150 баксов. Набравшись кое-какого опыта, я начал создавать свою ТС, на основе ПА. попрактиковался с индикаторами,и путем проб и ошибок оставил только скользящую среднею, и МАСD. Торговал сначала дневки, потом 4-х часовые и вот теперь снова дневки.
3-й этап, тот собственно на котором я сейчас сижу. Я все еще на центовике, который чуть ушел в минус, но это меня не очень расстраивает, т.к я знаю что мне удалось избежать большинства типичных ошибок трейдера.
До сих пор я пытаюсь совершенствовать свою ТС. Недавно начал вести свой дневник трейдера( каким-то образом я упустил этот шаг) который я надеюсь поможет мне выявить мои ошибки. в общем двигаюсь вперед.

Спасибо за внимание!!

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
[Философия] Философия. Путь трейдера Опубликовано

Внимание! Все, написанное ниже, моя точка зрения, и я ее никому не навязываю. Спасибо!

Здравствуйте! Вот уже год, как занимаюсь изучением рынка форекс. До этого год изучал американский фондовый рынок акций и ETF. Купил курсы, изучал их почти ежедневно, написал свой первый Торговый План. И прав тот, кто говорит: “не покупайте курсы.” Конечно же, из курсов можно взять много полезной информации, которая подается структурировано, и с ней легче работать, но вся эта информация есть в открытом доступе. Кто-то скажет: “не правда, я купил такую информацию, которой нет в бесплатном доступе” - и он будет прав, в основном эта информация из серии “супер-грааль.” Но остается главный вопрос – “удобно ли будет работать мне, применяя купленную информацию?” Ведь все то, что продается, составлено таким же людьми, как и ты, а чем ты хуже? И я начал задавать себе эти вопросы, и пошло какое то движение. Я составил Торговый План по курсам, но впоследствии он был многократно корректирован. К сожалению, мне не удалось по нему поработать на реале, мои убеждения изменились. И я начал поиски, и попался мне сайт Павла, который не был отсеян как множество других сайтов о форексе. Кстати, после покупки курсов, с ними очень тяжело расстаться, ты говоришь сам себе: “ведь я заплатил за это деньги и должен это использовать” Очень тяжело это признать, мне понадобился год на осознание этого.

Описание моей работы в течение 2015 года.

Январь 2015 года открыт реальный счет. Началась торговля, без Торгового Плана и ТС. Поперла прибыль! Какие только таймфреймы не использовал при торговле! Все, даже М1 :-o. Как я радовался, я писал в ежедневник: “сегодня у меня за день работы прибыль составила 8,5%!!!” Я был крут, но это продолжалось не долго, спустя две недели пошли минуса, и чем больше счет уходил в минус, тем больше были риски на сделку. Через 2 месяца счет слит. Перерыв месяц.

Апрель – открывается второй счет на такую же сумму. Начинается борьба убеждений “риск на сделку 2%” против “это мизерная прибыль, рискуй больше”, “торгуй только на Д1” против “открывай чаще терминал – получишь кайф” и т.д. и в конечном итоге победили убеждения, приведшие к сливу. Ну, Вы поняли какие. Но работа началась, мозг начал шевелиться. Мельком просмотрел курс “трансформация трейдера”, подумал: “да, все верно, но это я все знаю” Ха-ха-ха. Глупец! Попробовал, ради интереса поторговать подвыпившим, как сейчас помню это состояние – шел убыток, а я увеличивал риск, в тот день как раз счет и слил. Прибыль считал в пунктах, но не знал о том, что прибыль можно считать в пунктах только при постоянном лоте, спасибо форумчанам – помогли. На этой стадии я еще думал так: “5 пунктов в день и я в шоколаде” :-H. Я начал читать Элдера, и только после прочтения его книг я действительно осознал, что все решает психология. Я начал тестировать. Много тестировать, каждый день. Начала рождаться своя собственная ТС, да именно собственная, так как она как дитя, которое ты понимаешь с полуслова. И вот она родилась, я начал ее тестировать и прогонять на демо. Она показала прибыль, и я открыл третий реальный счет. Счет открыт уже более двух недель, а сделок открытых нет. И мне как-то по “барабану” :)

Сравниваю себя теперяшнего с собой “вчерашним” и вижу прогресс, и лезут мысли в голову: “как ты мог до этого додуматься! Это же элементарно!” Прохожу курс “трансформация трейдера” уже осознанно, так как убежден – в нем грааль :). А если честно, то считаю, что грааль в понимании себя, когда мы начнем понимать причину наших поступков, тогда и будем торговать в плюс. На данном этапе я веду дневник сделок на демо, стараюсь придерживаться ТП, веду ежедневник, занимаюсь спортом и саморазвитием. Но много работы еще впереди - я еще зеленый новичок. Считаю, что человек должен развиваться многогранно. Покажите мне преуспевающего, стабильно-зарабатывающего трейдера, у которого не складывается жизнь во всех других областях жизни. Не покажете, потому что его нет. Должен быть баланс и гармония. Во всем.

Знаете в чем секрет торговли? И не прав тот, кто говорит, что секрета нет, секрет есть. И вот он: “весь секрет в том, что секрета нет” :). Считаю, что легче всего учиться на собственных ошибках. Рекомендуют учиться на чужих, но, к сожалению, это мало кому удается. Всем удачи!!!

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Философия] Философия. Путь трейдера Опубликовано
fv2500, ты проделал отличную работу с собой уже в 2013 году, на момент написания статьи. Тогда уже ты понимал, что на Форекс как и в других сферах, например в продажах, часто условия одни и те же (менеджеры автосалона все люди, у всех 2 руки, 2 ноги, образование и т.д., на форекс это терминал и твои решения.), а результаты разные. Даже ТС одинаковая, а результат разный. Хорошая работа, такие вещи очень правильно записывать, бывает даже во время записи своих размышлений приходишь к очень серьезным идеям. Мой респект и +в репутацию. Спасибо за статью!!!
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...