Перейти к содержанию

Томас Неснидал - Достижение свободы: руководство по преодолению ограничивающих конструктов от Мистера Пробои


Рекомендуемые сообщения

Томас Неснидал - Достижение свободы: руководство по пре… Опубликовано (изменено)

0-nesnidal.md.jpeg

Томас Неснидал - Достижение свободы: руководство по преодолению ограничивающих конструктов от Мистера Пробои

 

 

          Ссылка на оригинал

 

          — Привет, народ! Сегодня у меня в гостях Томас, также известный как Мистер Пробои. Я очень воодушевлен предстоящей беседой! Потому что мы собираемся обсудить тему, которую я постоянно поднимаю… «Жди своего сигнала»! Торговые сигналы могут быть самыми разными. Но, думаю, одно из преимуществ пробойной торговли, которое привлекает людей вроде нас, заключается в том, что мы дожидаемся от рынка сигнала, подтверждающего нашу идею… А когда мы его получаем – начинается вечеринка! Томас, расскажите, как вы занялись пробойной торговлей?

 

          — Прежде всего – спасибо, что пригласили меня, Джейсон! Я тоже очень жду этой беседы. Знаю, мы оба испытываем к пробойной торговле настоящую страсть! Трейдингом я занялся достаточно рано. Мой однокурсник торговал акции – он меня с этим делом и познакомил! Позже я занялся дискреционной торговлей – торговал импульсы на индексах, в основном на Russell 2000. Я – страстный путешественник, я провел в дороге большую часть своей жизни, сейчас, например, я во Вьетнаме! Моя любовь к путешествиям подтолкнула меня к тому, чтобы заняться алгоритмической торговлей. Мне пришлось пройти долгий путь! На то, чтобы во всем разобраться, у меня ушли целые годы. Я играл с разными моделями – от простых импульсных до сложного статистического арбитража. Но… Так уж вышло, что влюбился я именно в пробойную торговлю. Это был единственный концепт, который мне удалось по-настоящему понять – и который оказался мне по-настоящему близок. Я смог освоить его на достаточно глубоком уровне. Ведь когда ты что-то любишь, тебе нравится изучать это – все глубже, глубже и глубже! Вниз по кроличьей норе… В итоге пробойная торговля стала моей темой. Я ей очарован, просто очарован.

 

          — Здорово! А я заинтересовался пробойной торговлей благодаря книге «Воспоминания биржевого спекулянта». Даже помню отрывок – там говорилось, что пробой означает, что рынок подтверждает твой прогноз, а за это приходится платить надбавку… Мне понравилась эта идея. В своей книге вы тоже много об этом рассказываете. Конечно, не у всех получается торговать пробои, но, думаю, все успешные трейдеры используют для своих входов те или иные подтверждения. Вчера, например, я общался с Джейсоном Шапиро, он старается торговать возврат к среднему и крупные развороты так, чтобы его результаты не коррелировали с трендовой торговлей. Но он тоже дожидается подтверждающего сигнала! Почему вы считаете, что это важно?

 

          — Это достаточно объемная тема… Начнем с того, что наличие дополнительного подтверждения полезно с точки зрения психологии. Если вы не против, я немного отступлю от вопроса, а потом вернусь к нему! Один из захватывающих аспектов торговли – то, что при определенных подходах можно делать достаточно хорошие деньги, даже если ты оказываешься прав менее чем в 50% случаев! В этом и заключается привлекательность пробойной торговли – вы можете ошибаться в 60, 65, даже 70% случаев… И все равно делать деньги!

 

          Может показаться, что это противоречит концепту дополнительных сигналов-подтверждений. Но… Это освобождает. Помню, когда я только занялся алгоритмической торговлей, я был одержим дополнительными подтверждениями. Подтверждение, двойное подтверждение, тройное подтверждение… Я пытался предсказать следующее движение рынка. Я понимаю тех трейдеров, которые хотят найти хороший сигнал-подтверждение… Я понимаю, почему их так любят. Я тоже их люблю! Но я обнаружил, что это может стать источником серьезного стресса. Вот тебе кажется, что ты нашел хорошую методологию для определения подтверждения… А на следующий день она тебя подводит – и перестает работать. Это может вызвать тревожность... Потому что это сложно! Найти хороший сигнал подтверждения очень сложно. Мы обязательно их обсудим! Просто хотел отметить этот момент.

 

          Думаю, это – одна из причин, почему меня привлекла пробойная торговля. Я подумал: может ли система иметь низкую вероятность отработки даже с дополнительными подтверждениями – но все равно делать деньги?.. Я начал разрабатывать пробойные модели – и увидел, что в них цель достигается не с помощью высокой вероятности отработки, а с помощью благоприятного соотношения риска к прибыли. Это стало для меня большим откровением. Потому что я понял: мне не нужны какие-то вычурные сигналы! Все, что мне нужно – сравнительно большое отклонение в мою сторону… И сравнительно небольшое неблагоприятное отклонение. Это позволило мне снять с себя огромное давление! Конечно, какие-то заботы остались – например, нужно было придумать, как стабилизировать кривую доходности… Я добился этого с помощью диверсификации, но это уже другая тема. Суть в том, что пробойная торговля снимает с тебя давление, которое ты испытываешь, когда чувствуешь необходимость постоянно выигрывать.

 

          Возвращаясь к теме подтверждений… Это довольно иронично! Математика, лежащая в основе пробойной торговли и соотношения риска к прибыли, простая и ясная. При правильном подходе она работает – просто работает. Я занимаюсь пробойной торговлей уже 20 лет… Но при этом мне все равно нужны подтверждения! Думаю, это – особенность нашей психологии. Мы обожаем ощущать свою правоту. Когда у нас есть что-то, что подтверждает, что мы на верном пути… Это, можно сказать, психологический костыль, который помогает преодолевать просадки и другие трудности трейдинга.

 

          Что касается меня… Я нашел одну технику подтверждения, которая хорошо подходит для пробойной торговли. Я просто учитываю направление рынка на старших таймфреймах. Большинство моих систем торгуют таймфреймы M15, M30, M60, M90, но при этом я всегда вхожу в направлении дневного тренда. Я называю это «рыночное качество». Если вы начнете торговать в направлении рыночного качества, в направлении общего тренда, это не только улучшит ваши сигналы. Вы будете ощущать, что придерживаетесь рыночного направления. Это придаст вам психологической уверенности, что поможет лучше справляться с трудными периодами… И с тем фактом, что вы оказываетесь правы всего лишь в 40% случаев. Это понятно?

 

1-risk-rewerd.jpeg

 

          — Да, несомненно! Вот небольшая иллюстрация того, о чем вы рассказываете. Можно прибыльно торговать даже с винрейтом всего лишь 30%. Главное, чтобы ваше соотношение риска к прибыли было не хуже 1:3! В этом суть. Нас интересуют долгосрочные пробои, события-выбросы. С ними мы можем оказываться правы в 30% случаев – и все равно делать деньги. Как вы и сказали, такая торговля может быть очень тяжела в психологическом плане… Просадка – это всегда тяжело. Но мы должны напоминать себе: система работает, рано или поздно она выйдет в прибыль, мне просто нужно продолжать придерживаться стратегии.

 

          Это очень сложно! Думаю, поэтому пробойная торговля отталкивает так много людей. Они говорят – как можно торговать с винрейтом всего лишь в 30-40%?.. Ну, во-первых, люди вроде нас с вами достаточно комфортно переносят свою неправоту. С годами я добился в этом определенных успехов, хотя продолжаю работать над этим и сейчас. А во-вторых… Несмотря на то, что мы раз за разом оказываемся неправы, мы сохраняем уверенность в том, что наша система в итоге все равно выйдет в прибыль. Так что мне нравится то, о чем вы рассказываете. Думаю, это отлично дополняет то, что вы сказали о соотношении прибыли к убытку. Вы нашли в пробойных системах положительное математическое ожидание, а это – самое важное! Это стало вашим «ага!»-моментом. Вы решили, что будете использовать именно этот тип стратегий. Какие рынки вы тогда торговали? Вы упомянули, что начинали с Russell. Что вы торгуете сейчас?

 

          — Это – отличный вопрос, который прекрасно продолжает тему, которую мы только что обсудили. К тому времени, как я занялся пробойной торговлей, я уже накопил немного опыта. Да, моим первым рынком был Russell 2000, потом я перешел к e-mini S&P, e-mini Dow Jones и другим индексам. Я был хорошо с ними знаком! Потратил на них пресловутые 10 000 часов и по-настоящему разобрался в их структуре. Индексная торговля ощущалась мной как нечто естественное.

 

          Но потом я столкнулся с препятствием, которое вы описали… Когда ты оказываешься прав всего лишь в 40% случаев, затяжных просадок не избежать. А с просадками неизбежно приходят и сомнения. Ты начинаешь сомневаться в себе – правильно ли я поступаю? Работает ли мое преимущество? В такие моменты мы, трейдеры, пытаемся как-то улучшить свой подход. Начинаем искать, что еще можно сделать. Я тогда подумал – окей, а что, если я попробую добавить в свою торговлю какой-нибудь рынок, который совершенно отличается от индексов? Который ведет себя совершенно иначе? Один мой друг как раз поделился со мной несколькими пробойными идеями, которые он использовал на рынке природного газа и на японской йене – на фьючерсах, не на форекс… Я попробовал дополнить ими свою индексную торговлю – и они подошли! Подошли просто прекрасно – моя кривая доходности сразу обрела стабильность.

 

          Это стало для меня вторым откровением. Первое – нам не обязательно все время оказываться правыми, нам просто нужно иметь положительное математическое ожидание. А второе – если использовать преимущество на не одном рынке, а на разных рынках с низкой корреляцией, это естественным образом решает множество проблем. Так я начал добавлять в свой подход разные рынки. Сначала их было немного… Какого-то значительного количества рынков не потребовалось, кривая доходности и так достаточно быстро обрела стабильность. Но… Сначала я добавил энергетические рынки. Потом немного зерновых, первым был рынок сои. В итоге я собрал портфель из пяти-шести рынков – достаточно небольшой! Сегодня – дело другое. Мы управляем небольшим частным хедж-фондом, построенном на пробойной торговле. Сейчас мы торгуем более 20 рынков, что, конечно, повышает диверсификацию… И позволяет более эффективно использовать положительное математическое ожидание.

 

          — Совершенно согласен! Это логично. Чем больше рынков ты торгуешь стратегиями такого типа, тем больше ты получаешь – буквально. Некоторые думают, что трейдеры вроде нас безумны – торговать столько рынков! Но они просто не понимают: чем больше рынков мы торгуем, тем больше событий-выбросов забираем. Потому что, опять же, мы ищем сделки с соотношением риска к прибыли 1:5… Бывает, что сделка уходит гораздо дальше – взгляните, что происходит на рынке какао! Это вполне можно считать событием-выбросом. Как вы считаете, насколько они важны для пробойной торговли?

 

          — Это очень хороший вопрос. Не могу сказать, что я охочусь за такими событиями. Когда я провожу тесты новой модели, я даже исключаю их из выборки – для меня важно знать, как бы она себя повела, если бы ни одного выброса не случилось. Хотя, конечно, вопрос в том, что считать выбросом! Думаю, можно сказать, что получение прибыли в три раза больше риска – уже в некоторой степени событие-выброс. Но… Думаю, полезно оценивать, за какую часть доходности отвечают по-настоящему масштабные выбросы. В целом я предпочитаю модели, которые показывают хорошую доходность и без них. Мне нравится, когда большая часть сделок проводится просто потому, что в рынке появилось преимущество… И когда за 80% прибыли отвечают 80% сделок.

 

          — Мне нравится ваш подход к тестам! Исключать экстремальные события и делать упор на системы, которые прибыльны и без них – это разумно… На самом деле, я об этом раньше не думал, надо изучить эту тему! Если вы способны поддерживать прибыльность в обычные времена – вы сможете прибыльно торговать в любые! Мне нравится эта идея. Лично для меня события-выбросы играют большую роль… Но вы открыли мне глаза на другую точку зрения! Система, прибыльная без выбросов, с выбросами должна становиться чрезвычайно прибыльной. Мне нравится ваш взгляд на этот вопрос!

 

          — Думаю, это зависит еще и от того, какие временные горизонты мы используем. Я торгую пробои достаточно краткосрочно, время удержания моих сделок – от нескольких часов до… 5 дней, потому что я обычно закрываю все свои позиции перед выходными. Предпочитаю избегать рисков гэпа! Относительная краткосрочность сделок хороша тем, что увеличивает размер выборки для бэктеста. Как правило, количество сделок в моих тестах измеряется сотнями… Выборка получается приличной, даже если исключить из теста самые крупные прибыли, вызванные выбросами. Без выбросов вполне можно жить – и зарабатывать! Такова моя философия. Выбросы – это вишенка на торте. Как вы и сказали, хорошо, если у нас есть возможность добиться приличных результатов и без них. Такой подход может послужить стабильной основой. К этому я и стремлюсь – в идеале.

 

          — Вы сказали, что не оставляете сделки на выходные?..

 

          — Нет, никогда.

 

          — Это интересно! А что, если какая-то сделка не успела отработать? Вы открываете ее на следующей неделе заново? Или не возвращаетесь к закрытым сделкам?

 

          — Не возвращаюсь. Поскольку большинство моих стратегий торгуют таймфреймы M15, M30, M60 и M90, я забираю в основном… Не буду говорить «внутридневные движения», это будет не совсем верно! Скажем так – внутринедельные! Многие рынки совершают внутринедельные движения – мощные, сильные! И, как мне кажется, такие движения – все, что нам нужно. А еще… Я твердо уверен в том, что размер выборки имеет значение. Во-первых, чем больше размер выборки, тем выше уверенность в преимуществе, по крайней мере, я так считаю... Я верю, что размер выборки прямо пропорционален статистической значимости – или надежности преимущества. Я в это верю! А еще я верю в то, что получать стабильные результаты проще при сравнительно высокой частоте открытия сделок. Потому что в этом случае мы перестаем зависеть от крупных движений, на которые могут уйти многие месяцы… И которых иногда приходится многие месяцы дожидаться. Гораздо выгоднее зависеть от внутринедельных движений. Потому что внутринедельные движения случаются постоянно. Это – тоже часть моей философии. Торговать более короткие движения – но чаще.

 

          — Интересно… Впервые слышу подобное от системного трейдера. Искать внутринедельные движения и выходить перед выходными… Причем подобные движения ведь действительно происходят! И играют важную роль... Очень интересно! Надеюсь, мы сможем обсудить это более подробно. Но сначала я хотел бы задать следующий вопрос… В своей книге вы описываете, как проходило ваше изучение трейдинга – трендовые подходы, пробойные и так далее… Все мы учимся, все мы пытаемся найти себе место на рынках и определить, какой подход лучше всего подходит нам и нашему характеру. Ваш характер, очевидно, располагает к торговле внутри недели и к закрытию позиций перед выходными… Как думаете, насколько это важно – торговать в соответствии со своим характером?

 

          — Честно говоря, я думаю, что это абсолютно необходимо. Это – одна из самых недооцененных идей… Большинство начинающих трейдеров не понимают свой торговый характер. Это просто невозможно – для этого нужно получить опыт реальной торговли! Так что они могут только предполагать… И многие предполагают, что им хорошо подходит агрессивная торговля. Они поддаются той части мозга, которая испытывает алчность, и начинают быстро фиксировать прибыли, избегая рисков. Я за свою жизнь повстречал немало трейдеров – как и этот паттерн! «Я – агрессивный трейдер!» А потом такой агрессивный трейдер получает просадку в 5% – и сходит с ума от страха! «5%! Я потерял 5%!..» Для нас с вами это – ничто! Дневная волатильность.

 

          Могу сказать, опираясь не только на свой опыт, но и на знакомство с крупными трейдерами, что зрелость, стабильность, прибыльность начинают формироваться в тот день, когда трейдер понимает свой характер – в плане торговли и в плане риска. И когда он понимает, какой торговый подход находит в нем отклик! Это так важно!.. Я много об этом думал – и много изучал психологию трейдинга, это – еще одна тема, которой я очарован. Кажется, я прочитал это в одной из книг доктора Стинбарджера… Он писал, что некоторые люди просто любят идти против тренда. Они торгуют возврат к среднему, потому что это – их философия, их жизнь! А вот я говорю – не надо плыть против течения! Мы, пробойные трейдеры, движемся вместе с потоком [смеется]! Мы поступаем в соответствии с нашим характером.

 

          — Отлично сказано! Когда ты только начинаешь торговать, разобраться, что ты за трейдер, очень тяжело… Мне довелось пообщаться с самыми разными трейдерами, и у многих из них старт был одинаковым. «Хочу быть таким-то трейдером! Нет, хочу торговать иначе. Нет, лучше буду торговать вот так!»… И так без конца! Каждый должен разобраться, какой стиль лучше всего подходит лично ему – в том числе и в плане образа жизни. Если у вас есть обычная работа, но вы при этом хотите торговать внутри дня… Возможно, у вас ничего не выйдет. Вы хотите торговать пробои, но плохо справляетесь с волатильностью и предпочитаете долгосрочные подходы, как я… Возможно, у вас ничего не выйдет.

 

          Томас, вы разобрались, что вам по душе не грести против течения и не подвергать себя риску выходных дней. Поняв это, вы начали разрабатывать стратегии соответствующим образом. Подобное понимание играет критически важную роль! Но об этом так мало говорят… Слишком мало, учитывая, насколько это важно. Я могу показать вам, как я торгую. Но мой винрейт колеблется от 30 до 50%... Многие такую торговлю просто не поймут. Но главное, что это подходит моему характеру. Я недавно общался с одним другом – очень умный парень! Получил образование, о котором можно только мечтать. Мы обсуждали мою торговлю, и он сказал: «Доходность у тебя действительно хорошая… Но ты такой простак». Я спрашиваю – что ты имеешь в виду? А он – ты просто открываешь сделку за сделкой, ни о чем не думая. Я – да, так уж сложилась моя жизнь, когда я оказываюсь неправ, это не доставляет мне дискомфорта!

 

          Я могу говорить об этом вечно, поэтому – умолкаю! Не буду отнимать у вас эфирное время. Просто хотел сказать… Мне нравится то, о чем вы рассказываете! Потому что это правда. Нужно разобраться, что ты за человек и какая торговля тебе подходит… Причем что бы вы ни выбрали, рано или поздно вы все равно столкнетесь с трудным периодом. Вам нужно будет преодолеть его – и продолжить свой рост. Давайте поговорим об этом. Обучение торговле – процесс трудный! Нужно постоянно пересматривать свои убеждения, постоянно менять свой образ мышления. Можете рассказать нам о каком-нибудь сложном периоде вашей карьеры? Периоде, когда вы задумались о том, что вам нужно копнуть поглубже и, возможно, изменить свои стратегии?

 

          — Ну, честно говоря… Думаю, что мы, трейдеры, каждый день сталкиваемся с трудностями! Но нам это нравится! Нравится интеллектуальный стимул, нравятся испытания. Иногда это трудно, иногда – интересно. Но… Правда в том, что рынки постоянно меняются. Нам нужно успевать за ними, продолжать развиваться, разрабатывать новые модели. Так что не могу сказать, что у меня случались сложные периоды, потому что торговля сложна сама по себе. Думаю, здесь можно провести аналогию с детьми. Если у вас есть дети, вам нужно растить их, что очень сложно, в некоторых странах – особенно… Это не менее сложно, чем трейдинг. Каждый день – новые испытания, и конца этому не видно! Нет такого, что ты отправляешь ребенка в школу – и выдыхаешь: все, дело сделано. С трейдингом точно так же. Нам все время приходится адаптироваться и учиться… И это добавляет нашей жизни насыщенности.

 

          Так что я бы сказал, что торговля – это всегда сложно. Но главным испытанием для меня с самого начала был поиск какого-нибудь механизма для адаптации, помогающего справляться с трудностями, продолжать развиваться, держать свой ум открытым, не расстраиваться, отпускать свои ошибки… Я нашел ответ на этот вопрос около 20 лет назад. Для меня этим механизмом стала медитация. Я – убежденный сторонник медитативных практик. Занимаюсь ими уже 20 лет! На самом деле, я уже около четырех месяцев путешествую по Юго-Восточной Азии. Медитирую с монахами в Чиангмае и других местах!

 

          Мне кажется, каждому стоит найти метод, который помогал бы «заземляться» и раскрепощать креативное мышление… Причем у каждого он будет своим! Кто-то, например, играет на фортепьяно… Тут все индивидуально! Но если мы найдем для себя такой метод, то трейдинг превратится для нас всего лишь в обычное испытание – одно из многих. Мы перестанем его усложнять. У всех есть повседневные трудности! Трудности могут возникнуть даже по дороге на работу! Пересечь перекресток на Манхеттене – это тоже трудность! Каждый раз, когда вы выходите на дорогу, вы оказываетесь в опасности! С рынками точно так же. Вы оказываетесь в опасности каждый раз, когда открываете позицию. Но это – жизнь! Это нужно просто преодолеть. Что мы и делаем… Что мы и любим. Это – часть игры!

 

          — Хочу задать вам глубокий вопрос… Я верю, что трейдинг – это нечто гораздо большее, чем просто торговля. В трейдинге нужно поддерживать свое психическое здоровье… Вы, например, для этого медитируете. Каждому нужно иметь свой метод для «заземления», для возвращения в норму, но в этом бизнесе – особенно! Потому что здесь легко можно сойти с ума. Столько всего может пойти не так! Столько всего может вызвать стресс… Способность отключить свой мозг и взглянуть на ситуацию свежим взглядом – это, возможно, одно из важнейших умений в торговле. Хочу задать вам вопрос – из любопытства! Вы путешествуете, вы медитируете… Можете ли вы выделить в своей жизни какое-то событие, благодаря которому вы стали тем человеком, которым сегодня являетесь?

 

          — Превосходный вопрос! И по-настоящему глубокий. Мне вспоминается начало моей торговой карьеры, когда я еще придерживался дискреционного подхода… У меня случалось очень много убыточных дней. Казалось, все идет не так – на рынках и в моей собственной торговле. Это не было катастрофой! Просто я получал просадки – в 10-15%. Сейчас это кажется ерундой! Но тогда… Тогда я прочно ассоциировал свое благополучие со своей способностью извлекать деньги из рынков. Но я осознал, что это – очень, очень, очень опасно.

 

          Думаю, это стало для меня сигналом к пробуждению. Я сказал себе: я не могу использовать торговлю в качестве компенсации. Если я буду пытаться компенсировать трейдингом низкую самооценку, неуверенность в себе, что угодно!.. Тогда мое настроение начнет зависеть от того, что происходит на рынках. А это может разрушить всю мою жизнь. Я успел повидать трейдеров, у которых так и случилось.

 

          Это направило меня в сторону медитаций. Благодаря им я начал относиться к торговле более отстраненно. И, как оказалось, это было самым здравым решением, какое я только мог принять. У нас в хедж-фонде тоже случались проблемные периоды. На кону были огромные деньги, а просадки оказались больше, чем я когда-либо мог представить – в деньгах, а не в процентах. Но отстраненность помогла мне справиться – с этой и с другими трудными ситуациями.

 

          А еще… Думаю, это помогло мне еще раскрепостить креативную часть моего мозга. Хотя я всегда был креативным человеком. Именно тогда у меня появилась страсть к торговле… Я полюбил ее с первого дня! Но моей истинной страстью она стала именно тогда, когда я от нее отстранился! Поразительно! Звучит совершенно контринтуитивно…

 

          Теперь движущая сила моей торговли – моя страсть к ней. Страсть, любопытство, удовольствие от процесса игры… А не желание что-то ей компенсировать! Думаю, всем стоит понять это, и чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Потому что я видел, как люди начинают заниматься торговлей, потому что… Например, у них есть долги, от которых им нужно избавиться. Это – путь в никуда! В никуда. Даже не пытайтесь! Не пытайтесь компенсировать что-то своей торговлей! Рынки сожрут вас живьем.

 

          — Глубокая мысль! Я постоянно об этом рассказываю. Именно поэтому я ничего не снимаю со своего торгового счета! За последние годы мне удалось значительно его увеличить, но я чувствую: если бы мне пришлось жить за счет торговли, я бы быстро его потерял. Я – человек простой, не пытаюсь никого впечатлить, меня это не интересует. Я люблю игру трейдинга! И восхищаюсь тем, что могу каждый день заниматься любимым делом. Это здорово! Но… Мне постоянно пишут люди, которые интересуются трейдингом потому, что погрязли в долгах, или потому, что хотят бросить свою работу… Я всегда отвечаю – не стоит! Это вас прикончит! Трейдинг – не то, чем он кажется. Проблемы с психическим здоровьем могут загубить вашу торговлю, и неважно, какого подхода вы придерживаетесь! Даже если вы торгуете алгоритмически. Вы ведь контролируете свои системы! Вы – человек, который нажимает на кнопку! Когда у меня возникают проблемы с психическим здоровьем, у меня возникают проблемы и с моей стратегией. Однажды я устроился на работу в один крупный хедж-фонд, и мне запретили проводить интервью… И это отразилось на моей торговле! Я тогда думал – не может быть, я ведь торгую системно! Но нет, это отразилось на моем психическом здоровье – и на моей торговле. Я люблю проводить подобные беседы. Во-первых, это просто приятно, во-вторых, мои собеседники помогают мне не забывать об ошибках, которых я должен избегать [смеются].

 

          — Верно, верно! Я люблю сравнивать трейдинг с жизнью. Если ты отчаянно желаешь заработать деньги торговлей, у тебя ничего не выйдет… Мне кажется, это напоминает то, как мы в юности пытались найти себе девушек! Чем более отчаянно мы себя чувствовали, тем сильнее их отпугивали! Так же и в трейдинге. Но когда вам становится плевать на торговлю, все вдруг начинает идти как по маслу. Между трейдингом и жизнью можно провести множество параллелей… Чем более ты отстранен, чем больше тебе нравится сам процесс игры, тем лучше идет торговля! Я лично верю, что… Самое главное – это найти себе подходящую игру. Мы ведь везде играем! Работаем в корпорации – значит, играем в игру подъема по карьерной лестнице. Это тоже игра – в хорошем смысле! Я говорю без пренебрежения. Какую бы профессию мы ни выбрали, мы играем в игру. Вопрос в том, нравится ли вам игра, которую вы выбрали? Испытываете ли вы к ней страсть? Думаю, то же самое можно сказать и про спорт. Лучшие спортсмены просто любят свое дело. Они не забивают голову тем, чтобы заработать все очки, какие только можно. Они просто любят игру, вот и все.

 

          — Это самое важное! Когда мы обсуждали с вами возможность проведения этого интервью, я сказал, что люблю пробои, и предложил поговорить об этом. И вы сказали – да, поддадимся страсти! Думаю, это важно в любом деле, не только в трейдинге. Если вам не нравится какое-то дело, вы его бросите, когда столкнетесь с настоящими трудностями. Это относится и к детям, и к отношениям… В любой сфере жизни случаются трудные периоды. Справитесь вы с ними? Или сбежите, потому что просто не сможете это вытерпеть? В трейдинге постоянно случаются трудные периоды, периоды просадок. Есть трейдеры, которые утверждают, что их винрейт составляет более 90%. В большинстве случаев это полная ерунда. Конечно, винрейт определенных систем достаточно высок… Но если вы, как я, стараетесь брать крупные движения, или, как Томас, практикуете пробойный свинг-трейдинг, у вас неизбежно будут случаться периоды низкого винрейта! Справитесь ли вы с ними? Выключите свои системы и сбежите? Решите, что нет, вам не подходит этот тип трейдинга, и попробуете все изменить? Сложности возникают и с клиентами – Томас, вам это должно быть знакомо! В ходе убыточного периода мы напоминаем себе: нужно продолжать придерживаться стратегии, и все наладится. Часто бывает, что ты отключаешь систему – и рынок сразу же начинает торговаться как надо! Томас, как вы справляетесь с ситуациями, когда клиенты начинают беспокоиться и просят изменить систему?

 

          — Мне это хорошо знакомо. Я знаю немало трюков… Многие приемы я почерпнул из книг о других управляющих хедж-фондов! Но, надо сказать, наш хедж-фонд – частный и достаточно маленький. Помню, перед открытием один знакомый управляющий сказал нам: в отношениях с клиентами очень важно поддерживать стопроцентную честность и прозрачность. Вы должны честно рассказать им о худшем варианте развития событий, какой только может случиться. Причем картину нужно нарисовать яркими красками!

 

          Я так и сделал. Несколько лет назад я встретился с нашим немецким клиентом… Я из Европы, а большая часть европейских денег находится в Германии, по крайней мере, раньше находилась. У нас был немецкий клиент – полуинституциональный! Не частный. Он привлек в дело несколько банков, собрал определенную сумму институциональных денег – и инвестировал их в нас.

 

          Помню день, когда мы впервые с ним встретились. Я принес свой ноутбук и показал ему модель портфеля и различные варианты развития событий. Я включил симуляцию Монте-Карло и сказал: существует пятипроцентная вероятность, что мы получим просадку по меньшей мере в 20%, которая продлится до полутора лет. Точка! Во всем остальном модель выглядела просто прекрасно! Вероятность такой просадки составляла всего лишь 5%. В большинстве случаев каждый квартал должен был закрываться с прибылью. Но была небольшая вероятность, что такая просадка случится. Это была одна из программ CTA… Мы использовали несколько, это была одна из них. И угадайте, что? Это случилось! Два года спустя. Мы получили просадку в 20%, и продлилась она очень, очень долго – около года. Я не мог представить такое даже в худших кошмарах! Но… Я подготовил к этому своего клиента. Я был честен. Он принял эту возможность. И не высказал мне ни слова критики! Единственное, что он мне сказал – что из-за затянувшейся просадки ему пока не удастся привлечь больше институциональных денег, но он понимает, в чем дело, он понимает природу просадки, потому что я его к этому подготовил. Его реакция была на удивление спокойной.

 

          Думаю, очень важно быть с клиентами предельно честным. Многие, пытаясь получить деньги в управление, показывают потенциальным инвесторам прибыльную сторону своей торговли. Они рисуют картину рая! Я поступаю прямо противоположным образом – я всегда описываю им ад! Если человек не против, значит, клиент из него выйдет хороший. Я работаю вместе с бизнес-партнером, поиск клиентов – его ответственность. Но у нас с ним есть договор: каждому клиенту он должен описывать ад. Если клиент этот тест не проходит, он нам не подходит. Из-за этого нам пришлось отвергнуть немало инвесторов… Но мы знаем: трудных периодов не избежать. И мы не хотим, чтобы в такие периоды клиенты от нас уходили. Это – дополнительный стресс, которого мы хотели бы избежать.

 

          — Согласен! Верно подмечено. Очень важно контролировать ожидания клиентов. Их нельзя завышать. У меня выдалось несколько хороших лет – 2019, 2020 и 2021… На протяжении всего этого времени я твердил своим клиентам, что рано или поздно мы обязательно столкнемся с трудным периодом! Последний квартал 2022 прибыли не принес – не было альфы, не было результатов. И клиенты этого не поняли – как же так, ведь раньше все было так здорово!

 

          Ваша идея – настраивать клиентов на наихудший сценарий – это… Это ключ. Я тоже со временем этому научился. Я больше не рисую им красивую картинку! Я честно рассказываю: вот что мы делаем, вот сколько мы заработали, вот какой была наша средняя просадка, вот какой была наша максимальная просадка… Если не знакомить клиентов с плохими вариантами развития событий, если не описывать различные вероятности… Это, как вы и сказали, может привести к дополнительным сложностям. Мне нравится ваш подход! Думаю, его я тоже у вас украду [смеются]! Я очень страстно отношусь к трейдингу – полагаю, вы тоже! Люди вроде нас… Мы не стремимся получить в управление все деньги мира. И не стремимся заработать максимальную комиссию. Я стремлюсь стать лучшим трейдером, каким только смогу. Для меня это важнее всего. Поэтому… Не думаю, что мой фонд когда-нибудь станет крупнейшим в мире. Но я хочу, чтобы мои клиенты держались за меня и понимали, что убыточные периоды краткосрочны и рано или поздно заканчиваются – пусть в ходе них и может показаться, что это не так.

 

          Мы беседуем уже почти час… В завершение хочу задать вам такой вопрос! Мы обсудили, как трейдеры пытаются решить проблемы, наладить жизнь, исправить ее минусы и компенсировать проблемы с помощью трейдинга. Давайте обсудим, как это можно сделать иначе… Расскажите, как вы увлеклись медитациями? И насколько медитации важны для вас?

 

          — Возможно, больше всего я благодарен трейдингу за то, что он привел меня к медитации. Это изменило мою жизнь. Пожалуй, я даже могу назвать это своей самой большой инвестицией в себя. Люди придумывают столько оправданий, почему они не могут заниматься медитацией! Но медитация – это очень, очень просто. Нам доступна масса приложений – и масса учителей. Медитация отнимает всего 15-20 минут в день. Это – все, что нужно! Каждый может после пробуждения закрыть глаза и 15 минут помедитировать… И повторить это перед засыпанием.

 

          Результаты приходят не сразу – в медитации тоже случаются трудные периоды. Но со временем она начинает приносить такие преимущества… Думаю, их невозможно даже описать! Потому что в это очень сложно поверить. Конечно, у разных людей по-разному, но если взять в качестве примера меня… Медитация помогла мне развить умение решать проблемы – раз в 10! Причем я достаточно хорошо решал их и раньше. Но теперь… Я готов к очень серьезным торговым испытаниям. И я знаю – это благодаря медитациям! Также я стал лучше контролировать креативную часть своего мозга. И самое важное… Я стал лучше понимать самого себя. Я осознал концепт компенсаций – и то, что я пытался компенсировать определенные вещи своей торговлей. Это помогло мне от нее отстраниться. Также я начал понимать, когда пытаюсь что-то компенсировать в других сферах своей жизни.

 

          Думаю, это – большая победа! Потому что… Когда мы пытаемся что-то компенсировать, мы становимся жертвами. В нас начинает работать очень нездоровый мотор. Мы выматываемся, мы испытываем стресс, у нас нарушается жизненный баланс… Благодаря медитации я научился вовремя замечать, когда пытаюсь что-то компенсировать. Я задаю себе вопрос: то, что я делаю – я делаю из страсти, из любопытства? Или потому, что я пытаюсь что-то компенсировать? Это изменило всю мою жизнь. Я считаю себя достаточно счастливым человеком… Честно говоря, я часто испытываю счастье просто так, без каких-либо причин. Думаю, это стало возможным благодаря тому, что мне удалось осознать концепт компенсации. Она направляет нас на адский путь, когда мы работаем до смерти и… Не знаю… Испытываем стресс. Я смог от этого уйти! И это по-настоящему изменило мою жизнь. Так что… Я бы сказал, что медитация помогает решить не только многие проблемы торговли, включая тревожность, стресс и неуверенность, вызванные просадками. Медитация еще и позволяет улучшить столько сфер жизни, что не заниматься ей просто нет причин. Я понимаю, этот подкаст посвящен трейдингу – простите, что заговорился!

 

          — Нет-нет, это я и хотел обсудить! Мы с вами понимаем, что в торговле самое важное. Все постоянно рассказывают о своих сделках… Но это неважно. Что важно, так это умение справляться с просадками и понимание, что в торговле не нужно искать компенсации. Это правда! Если вспомнить тех, кто смог добиться в трейдинге настоящего успеха…. Должен сказать – те, кто покупает вещи вроде Ferrari или особняков… Это – люди, которые в торговле не очень хороши! Успешные трейдеры – личности прямо противоположные. Это – люди, которые хорошо себя понимают. Они понимают, почему они этим занимаются – потому что им это действительно нравится. А не потому, что они пытаются что-то компенсировать. Вот что действительно важно! Мне очень понравилась наша беседа. Она вышла просто идеальной – ни одного изъяна! Большое спасибо, что пришли. Было весело! Надеюсь, наши слушатели получили от нее столько же пользы, сколько я. До скорой встречи!

 

          — Большое спасибо, что пригласили, Джейсон! Отличная вышла беседа, не ожидал, что она окажется настолько глубокой. Ценю это! Я слушаю много подкастов по трейдингу. Такая глубина – это редкость! Мы обсудили реальные сложности трейдинга, а не всякие Ferrari! Думаю, нам удалось прикоснуться к настоящей торговле. Спасибо!

 

          — Вам спасибо, что пришли, было здорово! Нам обязательно стоит встретиться снова.

 

          — С удовольствием!

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...