Перейти к содержанию

19 мифов и заблуждений о торговле на рынке Форекс


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

19 мифов и заблуждений о торговле на рынке Форекс Опубликовано (изменено)

(5).thumb.png.e5e0cc8a5d22b84cab6043ca487fbb48.png

 

19 мифов и заблуждений о торговле на рынке Форекс

 

Существует множество мифов о торговле на рынке Форекс, которые сдерживают трейдеров. В данной статье я рассмотрю все эти темы и покажу, как такие убеждения могут помешать вам полностью раскрыть свой потенциал.

 

Эти мифы обычно являются одной из значительных вещей, которые сдерживают вас, поэтому им следует оказывать сильное сопротивление. Возможно, вам потребуется некоторое время, чтобы смириться с этим.

 

Но исследуйте тему, и вы сами убедитесь в этом.

 

1. Торговля на рынке Форекс проста, и ей легко обучиться

 

1.jpg.380a9dbe3b7db4593dc47011f1e621f9.jpg

 

Это самый большой миф о рынке Форексе из всех.

 

Он состоит из 2 частей...

 

Некоторые люди в Интернете увековечивают этот миф и распространяют его. Они ведут многочисленные YouTube-каналы под названием «Форекс – это так просто» и другие подобные глупости.

 

К сожалению, некоторые люди будут продолжать делать это на всех рынках. Они будут говорить вам, что инвестировать в недвижимость – это легко и зарабатывать деньги на eBay – это тоже легко.

 

На самом деле это требует много практики и усердной работы. Успешная торговля на рынке Форекс ничем не отличается от достижения уровня мирового класса в любом другом навыке.

 

Прежде чем вы увидите успех, вы столкнётесь с проблемами и неудачами.

 

Другая часть заключается в том, что торговля на рынке Форекс кажется лёгкой. На первый взгляд кажется, что всё сводится к изучению системы и соблюдению правил.

 

Тем не менее, это очень далеко от истины.

 

Обучение трейдингу не должно быть крайне сложным, но это, конечно же, нелегко.

 

2. Все брокеры охотятся за вашими стопами, чтобы заработать больше денег

 

Это не так...

 

Есть несколько сомнительных брокеров, которые могут намеренно активировать ваши стопы. Обычно они расположены на крошечном острове, где правительство легко поддаётся влиянию (с большим мешком денег).

 

Таким образом, вы сами несёте ответственность за то, какого брокера вы выбрали для своей торговли. 

 

Регулируемый брокер в крупном финансовом центре мира не будет активировать ваши стопы. Его репутация не стоит подобного риска в несколько дополнительных пунктов.

 

Трейдеры, жалующиеся на намеренную охоту за их стопами, являются новичками в трейдинге, которые устанавливают слишком близкие стопы.

 

Если вы хотите отнести себя к категории новичков, то продолжайте жаловаться на то, что брокер охотится за вашими стопами.

 

3. Всё, что вам нужно – это правильная торговая стратегия

 

Даже самая прибыльная торговая система, созданная когда-либо, не будет у вас работать, если она не резонирует с вашей торговой личностью.

 

Если преподаватель по трейдингу только продаёт систему и не предоставляет никакого психологического коучинга, то вы должны понимать, что получаете лишь небольшую часть пазла.

 

Без правильного мышления этой системой будет трудно торговать.

 

Мышление, ориентированное на успех, поможет вам преодолеть неудачи, справиться с разочарованием и выполнить свою работу. Без такого типа мышления вы просто сдадитесь.

 

4. Брокеры дилингового центра торгуют против вас (и обманывают вас)

 

Опять же, в некоторых уголках мира могут быть сомнительные брокеры, которые делают такие вещи. Поэтому, прежде чем отправлять брокеру свои деньги, проведите тщательное исследование.

 

Да, брокеры дилингового центра будут контрагентами в части ваших сделок. Но некоторые трейдеры-новички неверно истолковывают это как то, что они торгуют против вас.

 

Хотя они действительно зарабатывают деньги, когда вы их теряете, они на самом деле помогают вам, выступая в роли другой стороны при совершении вашей сделки.

 

На быстро движущихся рынках брокеры дилингового центра иногда могут обеспечить лучшее исполнение ваших сделок, потому что они дают ликвидность и принимают на себя риск.

 

Поскольку брокеры электронных коммуникационных сетей или сквозной обработки транзакций (ECN- или STP-брокеры) перенаправляют все сделки своих клиентов на рынок, то на противоположной стороне некоторых сделок может быть недостаточно трейдеров. Это означает, что вы можете получить плохое исполнение или не получить его вообще.

 

Брокер дилингового центра может предоставить больше ликвидности, что будет лучше для независимого трейдера.

 

У брокеров дилинговых центров и недилинговых онлайн-брокеров есть свои плюсы и минусы. Изучите их и определите, какой из брокеров подходит именно вам.

 

5. Чем больше подтверждений, тем лучше

 

Видели ли вы когда-нибудь такой график?

 

2.jpg.b2c2219ae3bae676566dbb0d2155515a.jpg

 

Надеюсь, вы не делаете подобного. 

 

Это пример трейдера, который ищет максимальное количество подтверждений. Другими словами, он ищет 100%-ю гарантию того, что его сделка будет прибыльной.

 

Во-первых, если трейдер ищет такое большое количество подтверждений, он, вероятно, вообще не совершит никаких сделок, потому что все индикаторы никогда не выстроятся в ряд одновременно.

 

Во-вторых, этот график настолько загромождён, что трейдер даже не видит ценового движения. В этой ситуации трудно принимать какие-либо решения.

 

В-третьих, в трейдинге отсутствует понятие гарантии.

 

Подавляющее большинство успешных трейдеров имеют очень простую стратегию и благополучно применяют её на практике.

 

Это подводит меня к следующему пункту...

 

6. Успешно торговать на рынке Форекс – это сложно

 

Успешные трейдеры используют простые торговые стратегии.

 

Поэтому перестаньте усложнять свою торговлю.

 

И не занимайтесь самобичеванием за то, что вы когда-либо усложняли её. Именно так работает человеческий разум: нам нравится перехитрить самого себя. Простите себя и приступайте к работе.

 

Осознайте своё восприятие и найдите способы изменить его. Лучший способ узнать, что действительно работает – это начать тестировать стратегии на исторических данных.

 

Результаты покажут вам, какая стратегия лучше: простая или сложная.

 

7. Чем больше вы знаете, тем лучше

 

Некоторые трейдеры навсегда застревают в режиме обучения и никогда не размещают ни одной сделки.

 

Им всегда нужна ещё какая-то информация, потому что они думают, что не обладают достаточными знаниями.

 

По моему опыту, для этого есть 3 основные причины:

 

  1. Человек рассматривает трейдинг как чисто интеллектуальное занятие. Он не хочет рисковать деньгами, и это тоже хорошо.
  2. Человеку не хватает уверенности в себе. Он думает, что недостаточно хорош/умен, чтобы быть трейдером.
  3. Человек боится потерпеть неудачу. Лучше быть успешным в теоретических знаниях о трейдинге, чем быть неудачником в реальной торговле.

 

Если вы попадаете во 2-ю или 3-ю категорию, то откройте демо-счёт и просто начните совершать сделки. Это единственный способ развить свои практические навыки торговли.

 

Гитара не будет играть сама по себе – вы должны научиться играть на ней.

 

Сальдо вашего торгового счёта тоже не увеличится само по себе.

 

А если вы относитесь к 1-й категории, то продолжайте...

 

8. Торговые роботы – это простой способ заработать деньги

 

3.jpg.90dc0f95e44a4a61a629eadfcbfc45b1.jpg

 

Коммерческие торговые роботы (советники) совершенно бесполезны.

 

Если вы не знаете, как работает тот или иной робот, то как же вы тогда узнаете, когда он перестанет работать?

 

Большинство роботов чрезмерно оптимизированы под определённый период времени, в условиях которого они делают удивительные вещи. Но как только рыночные условия меняются, они терпят неудачу.

 

Если вы получите робота, у которого действительно есть надёжная торговая стратегия, вы, вероятно, отключите его при первых же признаках попадания в полосу неудач. Опять же, если вы не знаете, как он работает, то как вы узнаете, что он перестал работать?

 

В любом случае роботы – это верный путь к катастрофе.

 

Однако, если у вас есть успешно работающая торговая стратегия и вы хотите её автоматизировать, то робот будет отличным способом использовать технологии, чтобы помочь вам заработать больше денег. Поскольку вы знаете, что делает ваш робот, вы также легко поймёте, когда в него нужно внести корректировки.

 

Чтобы автоматизировать существующую стратегию, обратитесь к программисту.

 

9. Вам не нужно платить за торговые инструменты и обучение

 

Я просто поражаюсь вам, ребята.

 

С ума сойти!

 

И тем не менее… Когда я начал торговать, практически ничего из всего того, что вы имеете сейчас, не было доступно.

 

В настоящее же время существует такое бесчисленное количество фантастических бесплатных торговых ресурсов, что многие люди считают, что всё должно быть бесплатным.

 

Ok, но на создание этих продуктов требуются время и деньги, и их разработчикам нужно как-то платить.

 

Ведь вы не пойдёте на неоплачиваемую работу, верно?

 

Тогда и не ждите, что другие будут работать бесплатно.

 

Мысль о том, что люди вам что-то должны, тоже является мышлением бедности.

 

Конечно, есть много отличных бесплатных инструментов – используйте те, которые работают для вас.

 

Но будьте готовы платить за качество.

 

Например, MetaTrader – отличное бесплатное программное обеспечение. Но я считаю, что ПО TradingView намного проще в использовании (особенно на Mac), поэтому я готов заплатить за него, о TradingView я говорю в этой статье.

 

Время от времени в комментариях к моему видеоролику кто-то будет говорить, что им нравится ПО TradingView, и при этом спрашивать, почему оно стоит денег.

 

Просто уму непостижимо...

 

10. Психология не имеет значения

 

Психология – это 90% успеха в трейдинге.

 

Когда у вас есть правильное мышление, вы можете преодолевать препятствия, находить правильных наставников и прилагать усилия, необходимые для достижения успеха.

 

Трейдеры, у которых нет правильного мышления, будут во всех своих бедах обвинять других, торговые стратегии и своего брокера.

 

Если вы хотите быть успешным трейдером, возьмите на себя ответственность за свою торговлю и работайте над своей психологией.

 

11. На более низких таймфреймах можно заработать больше прибыли

 

По моему опыту, внутридневные трейдеры составляют очень небольшую долю среди независимых трейдеров. Внутридневная торговля или скальпинг могут активировать головной мозг аналогично употреблению наркотиков.

 

Трейдеры могут получить максимальное эмоциональное возбуждение, но как только уровень адреналина спадёт, они обнаружат, что половина их счёта слита.

 

Если вы не получаете желаемого количества сделок в неделю, просто торгуйте на бо́льшем количестве рынков или используйте больше торговых стратегий.

 

Переход на более низкие таймфреймы требует бо́льшего внимания – у большинства же людей нет времени сидеть перед компьютером несколько часов подряд.

 

12. Вы будете успешны в трейдинге, если устраните влияние эмоций

 

Не знаю по поводу вас, но я не робот.

 

Поэтому я испытываю эмоции.

 

Ключ к успеху в трейдинге заключается в работе со своими эмоциями, а не в их подавлении.

 

Должно быть, вы знаете, что происходит, когда вы подавляете в себе те или иные вещи, не так ли?

 

Думаю, большинство из нас знают как минимум одного человека, который в юности ходил в строгую католическую школу.

 

...да, такое случается. Репрессии, как правило, приводят к чрезмерной компенсации в других областях.

 

Вместо этого мы должны научиться работать со своими эмоциями.

 

Научитесь справляться со своими прибыльными и убыточными позициями. Выявляйте ситуации, в которых вы совершаете сделки импульсивно.

 

Даже если у вас есть набор торговых правил, все они пойдут насмарку, если вы не захотите соблюдать их.

 

То же самое относится и к автоматическим торговым программам. Некоторые трейдеры считают, что компьютерные программы избавят от всех эмоций в трейдинге.

 

Это не совсем так, потому что у вас есть возможность включать и отключать эти программы. Если вы позволите своим эмоциям взять над вами верх, вы отключите этого робота.

 

Это, как правило, случается в те времена, когда вы пребываете в серии прибыльных сделок.

 

13. Вы должны точно понимать, почему движется рынок

 

Существуют тысячи причин, по которым рынок движется в данном направлении.

 

Независимые трейдеры не владеют бо́льшей частью этой информации. Даже люди, находящиеся «внутри» этих рынков, могут не знать, что на самом деле вызвало данное рыночное движение.

 

Таким образом, бесполезно думать, что вы можете получить все кусочки мозаики, чтобы быть на 100% уверенными, когда открываете сделку.

 

Но, к счастью, вы можете преуспеть даже при наличии только нескольких ключевых элементов информации. Затем принимайте небольшие убытки, когда вы ошибаетесь, и получайте большую прибыль, когда вы правы.

 

Узнайте, какие ключевые элементы информации работают у успешных трейдеров, и попробуйте применить их на практике. Это может быть технический анализ, фундаментальный анализ или комбинация того и другого.

 

14. Успешные трейдеры не должны обучать других за деньги

 

Допустим, вы хотите начать бизнес... неважно какой.

 

Пусть даже открыть свой цветочный магазин.

 

Работали бы вы в этом бизнесе бесплатно?

 

Конечно же, нет.

 

Так вот, обучение трейдингу – это тоже бизнес.

 

Почему же тогда некоторые люди считают, что трейдеры должны обучаться бесплатно?

 

Эти торговые преподаватели создают продукты и должны получать соответствующую оплату, как и в любом другом бизнесе.

 

И не имеет значения, являются ли эти преподаватели успешными трейдерами.

 

15. Вы должны учиться только у успешных трейдеров

 

Очевидно, что учиться у успешного трейдера полезно. Тем не менее, вы должны принимать в расчёт и то, является ли этот трейдер хорошим учителем.

 

Это два совершенно разных навыка.

 

В истории есть масса примеров элитных спортсменов, которые не смогли добиться успеха в качестве тренеров. С другой стороны, есть множество легендарных тренеров, которые никогда не играли на том уровне, на котором у них был тренерский успех.

 

Также учтите, что ваш лучший наставник может вообще не быть трейдером. Например, если вы работаете с человеком, который может улучшить ваше мышление, то, возможно, именно это вам и нужно для достижения успеха в трейдинге.

 

Поэтому будьте открыты к тем, у кого вы обучаетесь.

 

16. Вы всегда должны размещать стоп-лосс в своей сделке

 

Раньше я тоже считал, что все сделки должны иметь стоп-лосс.

 

Затем я обнаружил метод хеджирования и понял, что есть некоторые сценарии, когда стоп-лосс вам не нужен.

 

Безусловно, вы всегда должны контролировать свой риск, но для этого вам не обязательно размещать стоп-лосс.

 

Я знаю нескольких успешных трейдеров, которые не используют стопов. Они управляют своими сделками с помощью ментального стопа и очень внимательно следят за ними.

 

И у них это работает.

 

Найдите то, что подходит именно вам.

 

17. Успешные трейдеры прогнозируют рыночные движения

 

4.jpg.bdd8e14e814a65a7439a5ed62c7f4a34.jpg

 

На различных интернет-форумах форекс-тематики вы увидите массу всевозможных рыночных прогнозов.

 

«Я думаю, что пара USD/JPY пойдёт вверх, потому что _______».

 

Или...

 

«На графике формируется паттерн «голова и плечи», поэтому я прогнозирую, что рынок пойдёт вниз».

 

...или мой любимый...

 

«Моя интуиция подсказывает мне, что цена будет расти».

 

Ленивые люди тоже будут интересоваться рыночными прогнозами.

 

Но на самом деле трейдинг так не работает.

 

Хорошие трейдеры реагируют на благоприятные рыночные условия, а не прогнозируют их. Здесь есть тонкое различие.

 

Они понимают, когда у них есть преимущество, и торгуют только тогда, когда это преимущество на их стороне. Когда нет преимущества, они не выходят на рынок.

 

Если они ошибаются, то готовы быстро изменить свою позицию.

 

Однако трейдеры-новички пытаются прогнозировать рыночные движения и обычно придерживаются этих прогнозов до тех пор, пока баланс их счёта не достигнет нуля.

 

18. Чем на бо́льшем количестве рынков вы торгуете, тем бо́льшую прибыль получаете

 

Необязательно. Если вы начнете торговать на 50 рынках, потому что считаете, что это единственный способ добиться успеха, вы просто можете сгореть.

 

Конечно, если вы не получаете достаточного количества сделок в неделю или месяц, подумайте о том, чтобы торговать на бо́льшем количестве рынков.

 

Но не добавляйте больше рынков только потому, что вы думаете, что это единственный путь к успеху.

 

Я знаю пару трейдеров, которые торгуют только на 1 или 2 рынках, и они очень успешны.

 

Больше – не всегда лучше.

 

19. Талантливый финансовый менеджер сделает вас богатым

 

Если кто-то другой управляет вашим торговым капиталом, это, безусловно, хороший вариант.

 

Однако чаще всего я обнаруживал, что людям трудно работать даже с самыми успешными финансовыми менеджерами.

 

Это связано с тем, что между клиентом и финансовым менеджером должен быть глубокий уровень понимания. Многие клиенты ждут, что их прибыль взлетит до Луны, и когда этого не происходит в одночасье, они выводят свои деньги из фонда.

 

Вот почему тот парень рекомендует потенциальным клиентам инвестировать в его фонд только тогда, когда он находится в просадке.


Но если вы уделите время, чтобы познакомиться с финансовым менеджером, понять, какой производительности можно ожидать от него, и в долгосрочной перспективе вы получите её... тогда это, возможно, сработает.

 

Заключение

 

Эти мифы о рынке Форекс наполняют Интернет, поэтому некоторые трейдеры-новички думают, что всё это правда.

 

Но в большинстве случаев они полностью ложные и представляют собой крайне ограничивающие убеждения.

 

Мои комментарии выше помогут вам встать на правильный путь и являются результатом моего опыта торговли с 2007 года. Но не верьте мне на слово – выполните собственное исследование и удостоверьтесь в этом сами.

 

Переведено специально для Tlap.com,

Хью Кимура

 

 

 

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 мифов и заблуждений о торговле на рынке Форекс Опубликовано
2 часа назад, Al2ex3 сказал:

Для внимательного прочтения.

На кого расчитана книга? На алготрейдеров или дискретчиков? Там много страниц, стоит ли тратить время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 мифов и заблуждений о торговле на рынке Форекс Опубликовано
1 час назад, Дервиш сказал:

На кого расчитана книга? На алготрейдеров или дискретчиков? Там много страниц, стоит ли тратить время?

На задротов. Не стоит тратить своё драгоценное время на этого посредника. Заходи сразу на рынок полной катлетой и забирай кучу бабла, пока другие собирают прибыль по крупицам.

  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 мифов и заблуждений о торговле на рынке Форекс Опубликовано
В 16.10.2023 в 09:20, Al2ex3 сказал:

Для внимательного прочтения.

Лабиринт иллюзий.pdf 1.37 \u041c\u0411 · 10 загрузок

Очень умная книжка, за вчера-сегодня перечитал её ещё разок. Всё как есть, без упрощений, глубоко и по теме. Спасибо, что напомнили о ней)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...