Перейти к содержанию

«Правая сторона V» – как увеличить прибыльность, снизив риски


88

Рекомендуемые сообщения

«Правая сторона V» – как увеличить прибыльнос… Опубликовано (изменено)

v.md.jpeg

«Правая сторона V» – как увеличить прибыльность, снизив риски

 

          Ссылка на оригинал

 

          Привет, народ! Сегодня я представлю вам один из своих самых популярных концептов. Он поможет вам увеличить прибыльность, снизив при этом риски. Должен предупредить, что он рассчитан на опытных трейдеров. Я – Ланс Брейтштейн, если вас интересуют другие торговые концепты и полезные советы по трейдингу, можете подписаться на меня в твиттере (@TheOneLanceB).

 

          В этом видео мы разрушим парадокс. Все знают про соотношение риска к прибыли и так далее… Я собираюсь поделиться с вами величайшим откровением своей трейдинговой карьеры. Оно случилось, когда я пытался повысить уровень своей торговли капитуляций до элитного. Но у меня была проблема – из-за крупного размера позиций я часто попадал в серьезную просадку, что вызывало у меня сильный стресс. Тогда я задался вопросом, что я могу предпринять, чтобы снизить уровень стресса. Я был готов пойти на это, даже если бы мне пришлось пожертвовать частью прибылей… Но я даже не догадывался, что стою на пороге открытия, благодаря которому я смогу не только снизить риски и стресс, но и, как это ни удивительно, начать больше зарабатывать. С концептуальной точки зрения я понимал, что в разные моменты времени одна и та же цена может иметь разное математическое ожидание. Но когда я наконец-то «соединил точки», я понял, что при правильном подходе в благоприятные моменты можно входить более крупными объемами – и при этом меньше рисковать! И, что еще важнее, испытывать меньше стресса. Более того, этот концепт применим не только к капитуляциям, но и к любым другим стратегиям и стилям торговли! Представьте, как выглядел бы ваш трейдинг, если бы вы могли снизить просадки по своим сделкам и связанный с ними стресс? Как это отразилось бы на вашей карьере в долгосрочной перспективе? Думаю, разница оказалась бы огромной.

 

1-concept.png

 

          «Почти знаменит». Благодаря этому изображению моя «карьера» в финтвите пошла в гору. Что ж, приступим! Это – то, что я называю «правая сторона V» [«right» – не только «правая», но и «правильная»]. Сначала я подробно опишу этот концепт и покажу несколько примеров, а потом развею самое крупное из связанных с ним заблуждений. Невероятно, но твит с этим изображением собрал более 400 тысяч просмотров! Давайте же приступим к подробному изучению этого концепта.

 

          Суть в том, что на одной и той же цене ваша сделка может иметь разное математическое ожидание. С этим связано одно из самых больших заблуждений трейдинга… Огромное количество трейдеров считают, что если цена одна и та же, то и матожидание у паттерна одинаковое. Тем не менее, разница может быть огромной! Поэтому при торговле и анализе ценовых движений стоит это учитывать. Один из самых важных вопросов, связанных с торговлей возврата к среднему – что делать: сражаться с трендом или ждать разворота? Я считаю, что в большинстве случаев правильным решением будет ждать разворота, то есть «правой стороны V», как я это называю.

 

          Как обычно, давайте попробуем максимально упростить концепт и провести аналогию с покером. Как одна и та же цена может иметь разное математическое ожидание в разные моменты времени? Точно так же, как одна и та же рука в покере может иметь разные шансы на победу на разных этапах раздачи. Если вы смотрели видео с чемпионатов по покеру, вы, возможно, видели ситуации, когда на старте вероятность выигрыша какого-нибудь игрока равняется 40%… Но по мере открытия карт флопа, терна и ривера она доходит до 80% или даже до 100%. Трейдинг в этом плане ничем не отличается! Шансы и математическое ожидание постоянно меняются – с каждым новым баром, по мере развития сделки и поступления новой информации. Применение этого концепта может оказать на вашу торговлю огромный эффект.

 

2-left-side.jpeg

 

          Давайте поговорим о том, что я называю «левой стороной V». Какие-то акции торгуются все ниже и ниже, и разворота еще не произошло… Сделаем несколько допущений – достаточно серьезных, но все же! Предположим, что мы можем войти в покупки в расчете на скорый отскок, и это принесет нам 50 центов. Что насчет риска? Предположим, что он тоже равняется 50 центам… Это – достаточно смелое предположение, учитывая, что в реальных условиях при входе против тренда хорошее место для стопа можно найти не всегда. Это – одна из главных опасностей контртрендовой торговли. И именно с этим связано одно из главных преимуществ использования «правой стороны V». Но в данном примере мы боремся с трендом, так что предположим, что шансы на выигрыш у нас небольшие – 55%. Матожидание тоже невелико – конечно, учитывая, что наши предположения верны… Но что будет, если мы дождемся разворота?

 

3-right-side.jpeg

 

          У входа в точке В, на «правой стороне V», есть два ключевых отличия. Во-первых, теперь у нас есть настоящий стоп! А не какой-то уровень, взятый из головы… И уж тем более – не отсутствие стопа! Другой важный момент – наш винрейт вырос! Потому что теперь мы входим в сторону нового тренда. До этого цена шла вниз, но теперь она начала расти. Соотношение риска к прибыли такое же, но вероятность отработки сделки стала гораздо выше. А значит, и ее матожидание.

 

4-ev.jpeg

 

          Всегда нужно учитывать возможные изменения математического ожидания. Это так важно!.. И разница – она получилась весьма серьезной! Хотя винрейт изменился незначительно, математическое ожидание выросло в несколько раз. Что это означает в плане ставок?.. Чем выше матожидание, тем более крупный размер позиции можно использовать! Здесь тоже все так же, как в покере. Чем выше матожидание вашей руки, тем больше нужно ставить. В трейдинге принцип тот же самый, конечно, при условии, что вы – опытный трейдер. То, что я дождался разворота, позволило мне войти позицией более крупного размера, снизить риск, снизить стресс и повысить прибыльность.

 

          Меня часто спрашивают – а как определить разворот? Здесь все зависит от вашей системы. Но вот несколько идей, которые, как я обнаружил, обычно весьма неплохо работают в ситуациях, когда актив какое-то время снижается в нисходящем тренде, потом вдруг резко падает, а меня интересуют покупки. Один из входов, который я использую – пробой максимума предыдущего бара. Другой вариант – если нисходящий тренд представляет собой узкий канал, я могу дождаться его пробоя. А если тренд идет более «свободно», более размашистыми движениями, я могу дождаться бычьего пробоя скользящей средней. И – да, эта логика применима и в случае восходящих движений! Используйте зеркальные входы: пробой минимума предыдущего бара, пробой восходящего узкого канала или медвежий пробой скользящей средней. Все то же самое! Применимы все те же концепты.

 

5-wal.png

 

          Давайте перейдем к реальным примерам. Вот первый из них! Это, пожалуй, одна из лучших сделок 2023 года. Стив Спенсер даже выложил о ней твит… Это – тикер WAL, акции одного регионального банка, которые рухнули во время мартовской паники. До открытия рынка цена на них составляла около 30 долларов. С 30 она опустилась примерно до 8 баксов, причем в достаточно прямолинейном тренде! Потом на акциях сформировалось дно – и цена развернулась. Видите, как этот паттерн сработал в реальной жизни? Сначала – четкий нисходящий тренд без пробоев. Но стоило рынку развернуться, как начался четкий восходящий тренд. Подобные чистые паттерны очень часто случаются на акциях «в игре» – об этом чуть позже… Да, вы могли бы закупиться на «левой стороне V», на цене в 10-11 баксов. Но вы не знали бы, куда поставить свой стоп! Что, если бы эти акции упали до 1 или 2 баксов?.. Что, если вы успели бы получить несколько убытков по мере падения цены? Это – главная сложность, связанная с торговлей «левой стороны V»… Но другое дело, когда на активе сформировалось дно, и цена развернулась (о чем можно судить, например, по пробою максимума предыдущего бара). Вот тут реально стоило бы войти! Это будет уже совершенная иная сделка, с четким стопом и более высоким шансом на отработку.

 

6-oil.jpeg

 

          Еще один пример из реального мира. Это произошло в прошлом году… Как раз тогда, когда я уехал в Мексику на свадьбу. Это пример с нефти. Рынок ослаб, нисходящий тренд наблюдался даже до начала торговой сессии. А потом началась реальная паника. Сформировалось четкое нисходящее движение, потом – разворот… Мы могли бы дождаться четкого сигнала в виде пробоя максимумов предыдущих баров – и получили бы хороший вход. Опять же, вы вполне могли бы войти по той же самой цене в нисходящем тренде… Но тогда вы не знали бы, куда поставить свой стоп. Как и то, как далеко может опуститься цена. Это – не самая выгодная позиция.

 

          У этого подхода много оппонентов. Единственный контраргумент, который я готов отчасти признать – контраргумент о ликвидности. Считается, что в случае по-настоящему крупных позиций входить в рынок нужно на нисходящем движении – в этом случае ликвидность максимальна. Когда рынок разворачивается, все начинают покупать, и набрать позицию того же размера оказывается гораздо сложнее… В некоторых случаях это действительно так. Согласен! Но к большинству трейдеров, особенно начинающих, этот контраргумент не относится. Вам действительно стоит всегда дожидаться правой стороны V – для вас ликвидности там будет достаточно. Даже я… Я торговал крупными позициями! Но, как это ни удивительно, я очень часто умудрялся получить после разворота всю необходимую ликвидность – и даже немного сверх того. Реалии таковы: если у вас есть возможность снизить риски и просадки по сделкам, этим, как правило, стоит воспользоваться. Да, на «тонких» акциях иногда складываются ситуации, когда часть позиции стоит набрать на падении… Если вы – эксперт, вы можете иногда нарушать правила. Тем не менее, в данном случае я бы этого не рекомендовал, если только вы (в силу каких-то причин) не нуждаетесь в этих акциях по-настоящему.

 

          Другой популярный контраргумент – не приведет ли использование этого концепта к смерти от тысячи порезов? Входить на каждом крошечном развороте опасно! Это – вопрос нюансов. Лучше всего этот подход работает на акциях «в игре», на которых случается огромная капитуляция. На рынке столько шума!.. Пожалуй, 99,9% движений акций – это просто шум. Поэтому меня интересуют только акции «в игре», которые совершают самые большие движения, на которых случилась самая масштабная паника, огромное падение!.. Эти нюансы дают данному паттерну преимущество. Это – тема для другого видео… Но, говоря вкратце, если вы страдаете от «тысячи порезов», весьма вероятно, что вы торгуете недостаточно избирательно и не учитываете нюансы паттерна. Я бы искал акции, на которых произошло по-настоящему масштабное движение-капитуляция… И применял бы эту стратегию только на них.

 

          Вероятно, самое большое заблуждение касательно этого концепта – то, что он работает только на разворотных паттернах капитуляции. Я предложил читателям своего твиттера челлендж… Я написал, что этот концепт применим не только к данному паттерну, и предложил им найти другие ситуации, в которых он актуален, и поделиться ими со мной в комментариях, с примерами и графиками. Опишу пару из них.  

 

7-breakouts.jpeg

 

          Поговорим о пробоях! Еще один пример того, что одинаковая цена не равняется одинаковому матожиданию! Предположим, что какие-то акции идут в узком диапазоне прямо под сопротивлением, но потом пробивают его – точка А. В этой точке вероятность того, что восходящее движение продолжится, достаточно высока. Но предположим, что после этого происходит откат к точке B… Судя по моим данным, если акциям не удается после пробоя уйти от уровня на приличное расстояние и они откатывают обратно, это негативно сказывается на соотношении риска к прибыли и математическом ожидании. Да, это дает второй шанс войти в покупки… Но в большинстве случаев я решаю им не пользоваться. Предположим, что после этого цена еле-еле оттолкнулась от уровня – и опять вернулась к нему… Точка С. Мы получили серию понижающихся максимумов. Цене уже второй раз не удалось уйти от уровня. Многие в этот момент подумают – здорово, цена вернулась, можно войти в сделку с хорошим матожиданием! Но это не так! На мой взгляд, вход в точке С хуже, чем в точке В, а вход в точке В хуже, чем в точке А. Это не значит, что я никогда не войду в точке В или С… Но я определенно предпочел бы войти всей позицией в А, если это возможно. Очень важно понять: несмотря на одинаковую цену, математическое ожидание этих входов сильно отличается. Необходимо учитывать ситуации, в которых оно меняется.

 

8-news.jpeg

 

          И еще один распространенный пример, когда матожидание меняется, несмотря на одинаковую цену – публикация срочных новостей! Предположим, выходит какая-то очень важная новость, и у вас появляется возможность быстро отреагировать на нее и закупиться – в точке А. Но потом цена вдруг входит в глубокий откат – до цены вашего входа… Многие из тех, кто упустил первоначальный вход, в этот момент войдут в покупки, потому что боятся упустить выгоду. Но очень часто падение цены после этого продолжается – к их немалому изумлению… Важно всегда анализировать и учитывать контекст! В случае по-настоящему хороших новостей и по-настоящему хороших сделок цена обычно идет в вашу сторону. Она не откатывает! А если откатывает, то не сильно. Она всегда делает серию повышающихся пиков и впадин. Но если цена вдруг совершает глубокий откат – вплоть до цены входа… Не утверждаю, будто это означает, что данная сделка не отработает! Но вы должны учитывать, что ваши шансы на успех в точке В уже далеко не так высоки, как в точке А! Соотношение риска к прибыли в глубоких откатах тоже часто падает. Вероятность того, что цена совершит невероятное движение выше предыдущего максимума… Она есть. Но не очень большая. Шансы уже не те! Мы получили новые данные, и это нужно учесть. А – не то же самое, что В. А – это покупки на выходе новостей, которые кажутся вам по-настоящему бычьими. В – это серьезный откат после выхода новости, показывающий, что она порадовала рынок далеко не так сильно, как вы ожидали. Это – ключевая информация! Это все равно что вы, играя в покер, не получите карт, на которые надеялись со своей рукой.

 

          Это – достаточно продвинутый концепт… Такие концепты требуют времени на усвоение. Но область применения у него действительно огромна! Так что вам нужно серьезно поразмыслить о нем и о том, как вы можете применить его в своем собственном подходе к торговле. Если вы немного запутались и не уверены, что он вам пригодится, пересмотрите это видео. Поразмыслите о нем. Не торопитесь. Человеческий ум склонен комбинировать и применять концепты не сразу, а со временем, по ходу размышлений. То, что кажется вам сейчас бессмысленным, через месяц или через год может оказаться чрезвычайно полезным. Понимание, как различные розыгрыши в разные моменты времени могут обладать различным математическим ожиданием, может стать интегральной частью вашего успеха. Вы должны учитывать это в своих ставках и своих торговых решениях. Если вы сможете по-настоящему усвоить этот концепт, это обязательно улучшит вашу торговлю. Большое спасибо за просмотр!

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Правая сторона V» – как увеличить прибыльнос… Опубликовано

Миллионы прогонов при оптимизации, которые я делал, когда ещё ставил во главу угла подгон систем и советников под историю подсказывали  мне, что матожидание правой и левой сторон конгруэнтны. Но только спустя годы стала понятна гипотеза эффективности рынка, которая гласит: "Котировки валютных пар в моменте времени всегда правильные, поэтому никто не может делать верное предсказание относительно их будущего движения, которое всегда случайно".

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Правая сторона V» – как увеличить прибыльнос… Опубликовано
Цитата

Более того, этот концепт применим не только к капитуляциям, но и к любым другим стратегиям и стилям торговли! 

Объясните, что подразумевает слово "капитуляция"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Правая сторона V» – как увеличить прибыльнос… Опубликовано
6 минут назад, Тертый калач сказал:

Объясните, что подразумевает слово "капитуляция"?

Подробнее об этом Ланс рассказывает в своем интервью для Chat With Traders:

 

 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
«Правая сторона V» – как увеличить прибыльнос… Опубликовано (изменено)
В 18.08.2023 в 16:41, Al2ex3 сказал:

Миллионы прогонов при оптимизации, которые я делал, когда ещё ставил во главу угла подгон систем и советников под историю подсказывали  мне, что матожидание правой и левой сторон конгруэнтны. Но только спустя годы стала понятна гипотеза эффективности рынка, которая гласит: "Котировки валютных пар в моменте времени всегда правильные, поэтому никто не может делать верное предсказание относительно их будущего движения, которое всегда случайно".

Я бы не сравнивал работу механических советников с дискреционной торговлей. Совершенно разные вещи. Поэтому что-либо доказать бэктестами алгоритмов не получится по большому счету)

Изменено пользователем XTrader
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...