Перейти к содержанию

Майкл Хаддлстон — Раскрытие рыночных секретов на первом очном интервью с ICT


Рекомендуемые сообщения

Майкл Хаддлстон — Раскрытие рыночных секретов… Опубликовано (изменено)

ict2.md.jpg

Майкл Хаддлстон — Раскрытие рыночных секретов в первом очном интервью с ICT

 

          Ссылка на оригинал, ссылка на другое интервью

 

          — Мистер ICT! Как ваши дела?

 

          — Очень хорошо, сэр, как ваши?

 

          — Тоже! Очень рад видеть вас – впервые! И очень рад, что вы согласились на интервью. Спасибо, что нашли для этого время!

 

          — Не стоит благодарности. Для меня это – первый подкаст, на котором я показываю свое лицо. Так что вы – первые!

 

          — Здорово, очень круто! Уверен, этот выпуск станет очень популярным! Сейчас 2023 год, конец января. Как ваши успехи?..

 

          — Реальную торговлю я планирую начать в первый вторник февраля, так что в трейдинге успехов пока нет. Но я поддерживаю высокую активность в своем сообществе, публикую уроки на своем канале и каждый день прогнозирую рыночные движения в твиттере... Приглашаю зрителей заглянуть туда и самим оценить мои успехи.

 

          — А что насчет вашей жизни вне трейдинга? Семья, здоровье – с этим все в порядке?

 

          — Да, это настоящее благословение, несомненно. Мы с семьей переехали в новый дом – я сейчас нахожусь в своем новом кабинете. Я общаюсь с вами через ноутбук, за ним располагаются мои экраны, но за спиной у меня пока пусто – мне предстоит распаковать еще много вещей.

 

          — О, это интересно! Должно быть, это очень волнительно! Переезд на новое место – всегда здорово. Ваш переезд – он по-настоящему глобальный? Или в пределах штата?..

 

          — В пределах штата. До моего старого дома, которым я до сих пор владею, всего 15-20 минут пути.

 

          — Можно сказать, переехали на ту же улицу – круто! Если вы не против, давайте перейдем к интервью. Мне хотелось бы по максимуму воспользоваться тем временем, которое у нас есть. Начнем с небольшого вступления! Не хочу отводить этому слишком много времени – знаю, вы уже не раз рассказывали свою историю. Но я все-таки хотел бы потратить несколько минут, чтобы обсудить начало вашей торговой истории. Она по-настоящему впечатляет! Вы занялись торговлей в начале девяностых. Насколько я знаю, вы заинтересовались этой темой благодаря рекламе, которую увидели в журнале, верно? Не могли бы вы немного рассказать об этом? Особенно меня интересует ваша жизнь до того, как вы увидели то объявление. Интересовались ли вы рынками? Или даже не задумывались о трейдинге?

 

          — В детстве я много общался со своим дядей, который занимался торговлей на товарных рынках. Ему повезло ухватить хорошее движение на рынке сахара. У нас было принято устраивать по воскресеньям семейные ужины. Дядя тоже на них приезжал. Он постоянно мне говорил: «После школы, Майкл, получи высшее образование. Найди себе хорошую работу – и начинай торговать фьючерсы и опционы. Фьючерсы и опционы торгуют самые богатые люди мира». Разумеется, у меня в одно ухо влетало, в другое вылетало, мне же было всего 13 лет… Рынки меня тогда совершенно не интересовали. Но когда тебе повторяют что-то каждое воскресенье, буквально вбивая это в голову, забыть это не так-то просто.

 

          Когда я вырос, я устроился работу в Овингс Миллс, в фирму, принадлежавшую одной еврейской семье. Я занимался обслуживанием торговых автоматов. Уже тогда я понял, что мне нравится работать с наличными деньгами… Так что я решил, что стану предпринимателем. Однажды, окончив свой рабочий маршрут и вернувшись в офис фирмы, я, как обычно, отдал Гленну, своему боссу, выручку, собранную мной из автоматов, и стал ждать, когда он ее пересчитает… И тут я заметил, что у него на столе лежит журнал «Entrepreneur». Переборов застенчивость, я спросил, не против ли он, если я одолжу его. Гленн ответил, что я могу забрать его себе. Я взял его домой…

 

          Я уже много раз об этом рассказывал, так что буду краток! На обороте журнала было маленькое объявление: «Реальные деньги – реальные люди». И пара приписок вроде «Превратите $800 в $32000 за 6 месяцев, $1500 в $9000» и так далее, точно уже не помню… «Звоните по номеру 1-800, если хотите узнать подробности». Я позвонил – оказалось, это была реклама курса Кена Робертса по товарной торговле. Теперь, оглядываясь назад, очевидно, что курс этот был весьма посредственный, рассчитанный на ничего не понимающих зеленых новичков. Но я все же попался на крючок!

 

          После прохождения курса я завел торговый счет у одного из рекомендуемых брокеров – Fox Investments. В первой же сделке я потерял 50% своего депозита. Это была сделка по опционам на апельсиновый сок. Такое вот получилось вступление в трейдинг... Но я понял: я не просто потерял 50% своих денег – они ушли кому-то другому. И я решил, что обязательно стану этим человеком. Меня это замотивировало! Сначала, конечно, я очень расстроился, но благодаря этому убытку во мне зародилось лихорадочное желание стать тем самым человеком на другой стороне сделки.

 

          — Ясно, очень хорошо! Если я правильно понимаю, вы начали торговать в середине девяностых. Сегодня завести торговый счет невероятно просто – человек может приступить к реальной торговле в тот же самый день, когда решит, что хочет стать трейдером. Но как дела обстояли в девяностых? Сложно ли было получить софт для графического анализа и доступ к актуальным ценовым данным?

 

          — Смешно, но в те времена мне казалось, что мы находимся на острие прогресса. Тогда ведь начал активно развиваться интернет, и появился портал America Online... Я использовал софт под названием MetaStock. Он был не лучшим – лучшими на тот момент были TradeStation и Superchart. Хотя у меня был к ним доступ, MetaStock мне нравился больше. Данные приходилось скачивать раз в сутки, после закрытия рынков. В реальном времени работал только «quote track». Молодежи, наверное, это будет сложно представить, но… Это был такой небольшой транзисторный радиоприемник с выдвижной антенной. Он давал котировки в реальном времени – но только тех рынков, на которые ты был подписан. Я приклеил его монтажной лентой к лобовому стеклу своего грузовика, чтобы отслеживать котировки, пока я езжу по своему маршруту обслуживания торговых автоматов… А торговал я буквально с таксофонов!

 

          На открытие торгового счета у брокера в те времена уходило три-четыре недели. Брокеры долго проверяли своих потенциальных клиентов… Причем делалось это все по почте. И ордера – у нас тогда не было возможности закрывать сделки одним кликом мыши! Мне приходилось звонить по телефону, ждать, когда кто-нибудь снимет трубку, потом просить соединить с нужным брокером, потом подтверждать, что я действительно являюсь владельцем своего счета… После этого я наконец-то давал приказ, брокер зачитывал мне его для подтверждения – и только потом исполнял. И все это время рынок торговался! Все это время цена двигалась... Атмосфера торговли тогда была совершенно иная.

 

          — Да, определенно, сейчас – хорошее время для того, чтобы заняться торговлей! А ведь еще недавно все было совершенно иначе... Те инструменты, которые нам сейчас доступны – настоящее благословение.

 

          Окей! Ваша история торговли удивительна еще и тем, что ее начало пришлось на сильный бычий рынок, благодаря которому у вас выдался прибыльный период длиной в целых девять месяцев. Это была большая удача – рынок рос, вы покупали… Пожалуй, можно сказать, что в таких условиях сложно получить убыток. Не могли бы вы немного рассказать об этом опыте?

 

          Пожалуй, все трейдеры рано или поздно сталкиваются с подобными «легкими деньгами»… Или с крупными прибылями в начале пути. Бывает, это оказывает ужасный эффект: трейдеру начинает казаться, что торговля – это просто. Она действительно проста, ведь, давайте признаем, все, что нужно – просто нажать пару кнопок. Сложность не в том, чтобы получить прибыль, а в том, чтобы получать прибыль стабильно. У меня тоже был подобный «удачный» опыт, из-за которого сложилось неверное представление о легкости трейдинга. Но то, что у вас этот прибыльный период продлился целых девять месяцев… Это поразительно. Так что, если вы не против, расскажите, каково это было? Уволились ли вы со своей работы? Вообще, как вы справились с этой ситуацией?

 

          — Я тогда торговал почти одни только покупки. Концепта коротких продаж я просто не понимал. На самом деле, короткие сделки пугали меня до смерти. У меня в сознании сформировалась четкая ассоциация: рынок идет вниз – значит, это убыток. Если сравнить это с тем, как я торгую сейчас… Разница просто огромная. В 1992, когда я начал торговать, у меня было заведено так: одна сделка – одна транзакция. А все из-за той сделки с опционами! Но потом я подумал: нет, надо почитать книги и разобраться, как это правильно делается.

 

          Мне понравилась идея использования стохастика на часовом графике. Торговал я только на тех рынках, на которых скользящая средняя с периодом в 50 дней шла вверх. Все достаточно просто! То, что я торговал только те рынки, на которых был сильный рост… Не хочу сказать, что это гарантировало мне получение прибылей, потому что в трейдинге не может быть никаких гарантий. Но, по крайней мере, я торговал рынки, которые были предрасположены к росту. И при этом я использовал… «Точные входы» – если, конечно, их можно так назвать, потому что их точность объяснялась банальной удачей. Я торговал покупки на часовом графике – входил, когда стохастик формировал дивергенцию в зоне перепроданности. Причем покупал я с помощью ордеров buy stop – то есть тогда, когда рынок начинал двигаться в моем направлении. Я входил, когда движение уже начиналось… Медь высокой частоты, пшеница, соевые бобы – бывало, они успевали сдвинуться на 10 центов.

 

          Сегодня я бы не стал так торговать! Никогда! Наоборот, я предпочитаю покупать на падении, то есть когда рынок движется прочь от моей цели. Но в начале своей карьеры я слушал ребят вроде Ларри Уильямса… Который, надо отдать ему должное, действительно легендарный трейдер. Он учил, что покупать нужно на силе. Поскольку я был его фанатом (и до сих пор им являюсь), я перенял его образ мыслей.

 

          К сожалению, все это заставило меня поверить, что моя стабильность – следствие моих навыков. Но потом рынок пошел против меня. На каждый мой вход он отвечал «нет». Нет. Нет. Отказать. Отказать. Отказать. Он падал вниз… А я ведь совершенно не понимал концепта коротких продаж! Я даже не хотел его изучать. Я говорил себе: рынок акций предрасположен к росту… Всем ведь советуют – вкладывайте свои сбережения в план 401(k)! Все только и делают, что покупают, покупают и покупают. Так какой смысл заниматься короткими продажами, если можно быть пони, который знает только один трюк? Не усложняй! К сожалению, из-за этого отношения я не вполне осознавал реальные риски. Ведь если вы не понимаете, в каком месте рынки могут устроить коррекцию или медвежий тренд, вы находитесь в уязвимой позиции! В позиции, не подходящей для того, чтобы идти на риски. Мне пришлось усвоить это на горьком опыте.

 

          — Ясно… Успели ли вы что-нибудь вывести с рынков? Или вы вкладывали в них все свои прибыли – и в итоге потеряли все, что вам удалось заработать за те девять месяцев?

 

          — Я все наращивал и наращивал счет, но тут внезапно… Убыток, убыток, убыток! А потом… Случилось неизбежное. Я был уверен, что скоро все наладится, так что решил задействовать побольше плеча и перестать использовать стопы… В общем, сами понимаете – девяти прибыльных месяцев как не бывало! Так что прибыль я никакую не вывел. Я получил опыт, и опыт этот был захватывающим. Но прибыли я не получил. Дело в том, что я хотел заработать миллион, потому что если бы у меня был миллион, я мог бы уволиться. Мне следовало стремиться к другому… Я должен был придерживаться оригинального плана – находить один хороший сетап в неделю. Но я каждый день пытался найти повод для входа, ведь рынки росли, как сумасшедшие… Пока в один момент не развернулись, как по щелчку пальцев.

 

          — Да уж, впечатляющее время для того, чтобы начать торговую карьеру! Удивительно, что рынки так долго находились в состоянии роста. Могу представить, какой это был шок, когда рост вдруг закончился. Еще одна удивительная деталь вашей истории – то, что в первые годы торговли у вас случился конфликт с государственными органами. Насколько я понимаю, вы давали финансовые советы, хотя соответствующей лицензии у вас не было. В те времена, полагаю, законы немного отличались от нынешних… Не могли бы вы вкратце рассказать об этом? Что произошло? Насколько серьезной была проблема? Как быстро вы смогли вернуться к публикации постов?

 

          — Да, конфликт произошел с CFTC, Комиссией по торговле товарными фьючерсами. Это случилось в середине девяностых. У меня было свое сообщество на America Online, и число моих подписчиков устойчиво росло. Я постил свои мысли насчет рынков, прогнозировал движения... При этом я совершенно не понимал юридического аспекта своей деятельности. Я не приписывал к сообщениям никаких дисклеймеров о рисках – это была моя главная ошибка. Я не предупреждал о том, что на рынках можно потерять больше денег, чем у вас есть.

 

          Я тогда снимал комнату у своих тети и дяди. И тут – стук в дверь… На пороге – хорошо одетый молодой человек, интересующийся, здесь ли живет Майкл Хаддлстон. Я ответил – это я. Он – бум! Вам повестка! Сует мне что-то в руки и убегает к своей машине. Я такой – это еще что? Смотрю на отправителя – CFTC, Вашингтон. Приезжайте на допрос и захватите с собой свой компьютер с электронными письмами. Но… Волею судеб мой ноутбук как раз сломался – за день до этого! Так что показывать мне было нечего. Я позвонил им по телефону. Если в двух словах, мне просто сказали, что мне нельзя заниматься тем, чем я сейчас занимаюсь. Что я обязан ставить дисклеймеры и все такое... Я сказал – окей, я упрощу вам работу и просто перестану постить. Потому что я явно чего-то не понимаю! Я-то думал, что у меня есть право на свободу слова! А они – в таких делах свободы слова у нас нет! В общем, я просто прекратил постить.

 

          Но… Страсть, пылающая во мне, никуда не делась. Я хотел учить! Я хотел делиться своими знаниями, я хотел помогать другим. Я ведь помнил, что чувствовал, когда открыл для себя мир трейдинга. Наверное, я молчал около полутора лет… Но потом опять взялся за свое. На этот раз – с дисклеймерами! Я приписывал их везде, где только можно. Выглядело это просто отвратительно. CFTC снова активизировалась – она начала отправлять повестки провайдеру AOL и всем его пользователям, которые со мной переписывались. Но… Никто из них не потерял деньги, следуя моим советам! Как и в этом году (по крайней мере, пока что), все мои прогнозы сбывались, так что и потерпевших не было.

 

          Я благодарен за это судьбе! Все это очень пугало, потому что, ну, знаете… Мне угрожали 5 годами тюрьмы и штрафом в 500 000 долларов. Но я ведь никому не вредил! На мой взгляд, я просто рассказывал об определенных событиях… До того, как они происходили. Ситуация виделась мне так… Если точность ваших прогнозов превышает определенную отметку, то вам начинают ставить палки в колеса. Тогда я интерпретировал ситуацию именно так. Сегодня я, возможно, отношусь к этому немного иначе, потому что… Сегодня рынки ощущаются по-настоящему свободными. Любой может прийти на них и кликнуть кнопкой. Но в большинстве случаев стабильность – это все-таки не про ритейл-трейдеров. У них не получается стабильно зарабатывать. Поэтому, когда какой-то человек вдруг выходит из толпы… Его лишают привилегии анонимности. До него дотягиваются – и к нему прикасаются.

 

          Со мной это сделало Федеральное правительство, и я усвоил свой урок. Вот почему я использую в своих уроках демо-счета. У многих к этому претензии, но… Когда ты торгуешь на счетах проп-фирм, ты тоже, по сути, торгуешь на демо. И если вы не умеете читать Price Action, вы не сможете торговать ни на демо, ни на реальном счете. И на реале, и на демо подход один и тот же. Преподавать – это привилегия, и я ей наслаждаюсь. А еще я наслаждаюсь безопасностью демо-счета! И хотя это демо, моей торговлей все равно интересуются. Просто взгляните на твиттер! Я постоянно пишу – не следуйте моим сигналам! А мне в ответ пишут – вот, посмотри, сколько я на них заработал, спасибо, папа [смеется]! Мне этого не нужно. Ведь если кто-то будет использовать мои сигналы, но неправильно… Если у человека не будет дисциплины, если он не будет следовать правилам, если он будет дожидаться каких-то «дополнительных подтверждений» и входить слишком поздно, когда движение уже началось, из-за чего ему придется использовать неадекватный стоп… Кого такой человек обвинит в случае убытка? Меня! Так что я учу на демо. Да, некоторым это кажется бесполезным. Я с этим смирился. У меня есть для этого повод.

 

          — Захватывающая история! Могу представить, как вам было страшно. Особенно учитывая ваш юный возраст! Претензии правительства, возможные последствия… Удивительно и то, как сильно может измениться жизнь из-за одного события, которое может показаться незначительным. Если бы вы действительно сели на пять лет в тюрьму… Ваша жизнь сложилась бы совершенно иначе. Знаю, вы не раз удивлялись тому, как складывались обстоятельства вашего жизненного пути… Как вы считаете, за это нужно благодарить удачу? Ваши целенаправленные усилия? Или Бога?

 

          — Это – спорная тема… Но я отвечу на этот вопрос без всякого стеснения. Не знаю, как к этому относитесь вы и ваши зрители, но все же… У меня учатся люди со всего мира. Они придерживаются самых разных убеждений. Среди них есть верующие… Есть мусульмане, иудеи, атеисты. Лично я считаю, что вера и Создатель – главная причина, почему я способен делать то, что делаю. Я очень тяжело работал, чтобы во всем этом разобраться. И у меня был определенный опыт, который можно описать только как «неземной». Высокодуховный опыт.  

 

          Мне пришлось набраться смелости, чтобы заявить обо всем этом публично… До этого я делился только с учениками своей частной группы. К сожалению, произошла утечка. Люди начали меня троллить. Я убежден в том, что Бог есть, и что это – Иисус Христос. Я не хочу проповедовать, но если меня спрашивают, я должен быть готов ответить – и я отвечаю. Слышал ли я голос Бога? Да, слышал. Видения у меня тоже были. Некоторые из полученных мной наставлений помогли мне сохранить свою жизнь. Когда я к ним прислушивался, это шло мне на пользу. Когда я их игнорировал, это приносило мне лишнюю боль и страдания.

 

          Я нетипичный христианин… Я вроде апостола Петра – иногда говорю то, чего не следует. И в плане христианства я далеко не «мальчик с обложки». Например, я не считаю, что нужно ходить в церковь. Есть люди, которым это необходимо, но не мне. У меня есть связь с Христом, хотя я грешник, я матерюсь... Иногда я выхожу из себя, потому что у меня химический дисбаланс. Я не прошу за это прощения, потому что не могу это изменить. Я просто делаю, что в моих силах. В общем, если кратко… Да, я верую. И у меня был опыт, когда меня направляли в нужную сторону. Например, подобный опыт удержал меня от того, чтобы пойти в направлении, в котором меня приглашали два джентльмена.

 

          — Хорошо сказано! Спасибо за откровенность. Уже в который раз вы поднимаете тему, от которой мне не хочется уходить! Но... Все-таки это наша первая беседа, и я не хочу лезть в вашу личную жизнь. Так что… Я ценю, что вы с нами этим поделились! Это поразительно. Но – двигаемся дальше!

 

          Продолжим знакомство с вами и с вашим стилем торговли. Уверен, наши зрители это оценят. Думаю, в том, что касается вашего трейдинга… В интернете о нем доступна масса информации! У себя на канале вы собрали целые серии видео. Вы уже давно публикуете свои уроки на YouTube, и количество подписчиков у вас просто огромное. Ваш торговый стиль не раз освещался в других интервью, так что, думаю, нет смысла тратить на него много времени. Но все же… Не могли бы вы в двух словах рассказать о нем? Для тех, кто с ним не знаком!

 

          — Среди преподавателей есть немало таких, кто действует из лучших побуждений. Некоторые из них даже сами умеют прибыльно торговать. Возможно, вам довелось опробовать их подходы… Но вы почувствовали, что в них есть какое-то несоответствие. Или же у вас так и не получилось заставить их работать… Или получилось, но работают они нестабильно. Либо же вам могло не понравиться то, что эти преподаватели не могут по-настоящему объяснить, почему цена ведет себя так, как ведет.

 

          В значительной степени поведение цены объясняется тем, что рынки выстраиваются алгоритмически. Это я и пытаюсь донести до своих слушателей. К сожалению, кодинг и теория алгоритмов – тема достаточно сухая. Наверное, я мог бы заинтересовать зрителя, если бы объяснял ее в промежутках между показом всяких видео с Lamborghini, но мне никогда не нравился этот подход.

 

          Когда я совершаю на рынках какое-либо действие, мне нужно знать, зачем я это делаю. Почему цена должна пойти вверх? Почему она не должна пойти вниз? Почему рынок не должен выбить мой стоп-лосс? Видите ли… В моей библиотеке более 2 000 книг. Должно быть, я прочитал на тему технического анализа, стратегий и трейдинга в целом практически все, что только можно найти.

 

          Что предлагаю я? Я стараюсь донести свой посыл следующим образом… Я могу взять вас (или кого угодно), привести на рынок и показать, как алгоритм меняет цену. У меня много последователей – и много оппонентов. Они говорят: нет никакого алгоритма. Просто нет! Но… Прежде чем спорить, взгляните на то, что я предлагаю. Если вы это сделаете, если вы увидите, как отрабатывают уровни, которым я учу… Вам будет сложно со мной спорить. Потому что они сдерживают цену практически тик-в-тик.

 

          И это – одна из моих главных сложностей. Не верьте мне потому, что я так сказал! Попробуйте сами найти на графиках то, чему я учу. И сами посмотрите, работает это или нет. Потому что это действительно работает – каждый день. Я занимаюсь этим уже… 26 лет. Я работаю с учениками как индивидуально, так и в группах. Раньше это было платно, теперь я выкладываю свои уроки на YouTube.

 

          Пусть многие в это не верят, но рынки действительно регулируются алгоритмически. На рынках торгует множество алгоритмов, но я сейчас не о них. То, как формируются цены, не имеет никакого отношения к давлению покупок/продаж. На мой взгляд, объемы только отвлекают от сути. В моем понимании объемы полезны только в одном смысле: чем больше на рынке объемов, тем лучше, потому что алгоритмы будут активно их использовать. Хочу задать вам вопрос: как вы считаете, сколько контрактов потребуется, чтобы сдвинуть цену S&P на 10 долларов?

 

          — 10 долларов? Не знаю, тысячи… Затрудняюсь дать точный ответ.

 

          — Окей, а на 5 долларов? Сколько контрактов потребуется?

 

          — В два раза меньше тех тысяч, которые нужны, чтобы сдвинуть S&P на 10 долларов!

 

          — Окей. В 5 часов торговая сессия заканчивается. В 6 часов она возобновляется с гэпом. Вопрос: сколько контрактов потребуется, чтобы получить первый принт, самую первую цену в 6 утра?

 

          — Один.

 

          — А теперь давайте сделаем шаг назад и подумаем… Что происходит, когда случаются крупные неожиданные движения? На выходе данных FOMC, или CPI, или любых других рыночных драйверов… Это и стало для меня первым «красным флагом». Я-то думал: для того, чтобы тренд продолжился, требуется большое количество объемов. Но, возможно, стоит смотреть на все это иначе. Стоит смотреть, куда рынок, вероятно, пойдет!

 

          В своих презентациях я учу подходу, который называю «атака на ликвидность». Я учу торговать как алгоритм. И мои ученики пожирают других участников рынка. Они не ищут прибыльные паттерны – они ищут скопления ордеров. Над старыми максимумами – ордера buy stop. Под старыми минимумами – ордера sell stop. Куда цена стремится на старшем таймфрейме? Где самая очевидная цель?

 

          Так что все достаточно просто! На своем YouTube-канале я не раз об этом рассказывал. Рынок поддерживает сам себя – при правильном образе мыслей это становится очевидно. Бывают ситуации, когда мы можем ожидать, что цена пойдет в пул ликвидности покупок. Определенная зона, к которой откатывает цена, работает как поддержка. Когда на рынке появляется небольшой гэп (я называю это Fair Value Gap) и цена откатывает к нему, можно ожидать, что алгоритм запустит репрайсинг, и цена пойдет вверх. Цена часто опускается до этого пула ликвидности – обычно в течение одного дня или сессии.

 

          Чтобы во всем этом разобраться, вам потребуется, наверное, около пары месяцев. Если вы это сделаете, для вас станет очевидным, что цена действительно контролируется алгоритмом. С точностью до тика! Это поражает. Даже если вы не верите в этот концепт в целом, попробуйте просто удерживать его в уме, пока изучаете Price Action. Рано или поздно вам станет ясно, что рынки – это нечто большее, чем трендовые линии, гармонические паттерны и волны Эллиотта. На мой взгляд, все это – просто отвлекающие факторы.

 

          Поверят ли в это ваши зрители? Пусть они решат сами. Кстати, именно этим вы мне и нравитесь! У вас есть свой определенный подход, который вы применяете и которому учите. Но ни вы, ни ваше сообщество не считаете, что этот подход – лучший. Меня в этом не раз обвиняли! Но вы тактичны, и мне это нравится. Поэтому я и согласился на интервью. Меня приглашали на самые разные подкасты, и я отказывался. Но вы – другое дело. Хотя я не согласен с тем, как вы торгуете и интерпретируете Price Action, ваша личность, ваше отношение к своему делу – это как глоток свежего воздуха. Я тоже к этому стремлюсь. На своих уроках я стараюсь вести себя так же, как вы. Но у меня не получается долго поддерживать это отношение! Мой опыт, мое отвращение к определенным аспектам этой индустрии… Они выводят меня из себя, и я вполне могу сорваться и сказать лишнее.

 

          Кстати, я записываю видео с комментариями и для своих детей. Знаете, как Майкл Китон в фильме «Моя жизнь». Если со мной что-нибудь случится, я хочу, чтобы информацию они получили из моих уст. Это совсем не то же самое, что написать книгу, которую потом вручат твоим детям – «вот, ее написал твой папа». Я хочу, чтобы они слышали мой голос. 

 

          Мне хотелось бы, чтобы вы пришли на мой канал, отложив в сторону все, что вам известно обо мне и о Price Action. Избавьтесь от предвзятых представлений и… Просто попробуйте опровергнуть то, о чем я рассказываю. Отнеситесь к этому как к вызову. Проверьте, действительно ли все это происходит на самом деле. Мой метод прямо противоположен всему, о чем пишут в книгах. Люди изучают объемы, паттерны Price Action, трендовые линии, пересечения скользящих средних… Да, с помощью этих факторов можно определить начало ценового движения. Но они не являются катализаторами! Не они сдвигают цену. Я всегда бросаю слушателям такой вызов… Если я на самом деле не использую то, о чем рассказываю – тогда что?.. Как можно воспроизвести мои результаты, используя обычную ритейл-логику?

 

          Это – мой маркетинг. Я никогда ничего не рекламировал. Число моих подписчиков росло естественно и органично. Это – настоящее благословение… Я искренне благодарен за то, что мою деятельность находят полезной и интересной так много людей. Но, бывало, я очень резко отзывался о других подходах. Я в этом действительно виноват. И, бывало, я делал это только ради того, чтобы распалить толпу, чтобы спровоцировать дискуссии. Я использовал это для органического наращивания числа подписчиков. Но я не покупаю рекламу! Я просто провоцирую дискуссии. Люди оскорбляются, приходят в мою группу, говорят «а вот я делаю вот так и вот так», и завязывается дискуссия. Так мой подход и стал популярным – благодаря использованию поляризации мнений. Образ я тоже поддерживаю поляризующий. Это помогает мне находить людей, которые по-настоящему хотят учиться, которые каждый день стараются, работают, комментируют мои твиты, выкладывают видео, в которых используют мой подход… Это – люди сильных убеждений. С ними я и говорю. Это – моя аудитория. Я не говорю с теми, кто испытывает ко мне неприязнь или считает, что мой подход надуман. На здоровье! Этими людьми я пользуюсь для наращивания числа подписчиков. Но на меня они никак не влияют. В общем, отвечая одним предложением… Я учу тому, как использовать в торговле концепт ликвидности – и тому, как на рынке на самом деле формируются цены, без всякой ритейл-логики!

 

          — Ох, я хотел бы сделать столько комментариев! Но ограничусь одним: мне очень понравилось ваше последнее емкое высказывание. Действительно, идеальная формулировка. Всем, кто заинтересовался подходом ICT, советую посетить его YouTube-канал, там собрана масса полезной информации. Давайте продолжим! Еще один интересный аспект вашего пути и вашей деятельности – это ваш бренд, ICT. Могу ли я спросить, как он появился? Откуда взялось название Inner Circle Trading?

 

          — Вы о бренде? Или обо мне – Inner Circle Trader’е?

 

          — Пожалуй, о бренде. Хотя сам ваш образ – это и есть бренд. Запоминающийся логотип, три буквы названия… Как все это появилось?

 

          — Все началось в местном парке, тут, в Мэриленде. Он называется Ганпаудер Стейт Парк. Раньше я приходил туда каждые выходные, прихватив с собой наушники и гамак. Я натягивал его у воды, садился – и слушал аудиокниги по трейдингу и не только. В те времена приходилось пользоваться аудиокассетами! Это времяпрепровождение помогало мне немного успокоиться, я тогда часто испытывал приступы тревожности… Однажды я слушал аудиозапись одного из уроков Ларри Уильямса, и он упомянул в нем свой очный семинар. Он назывался «Семинар для внутреннего круга». Когда я услышал это, я подумал – как круто! Хотел бы и я попасть во внутренний круг! Позже я вошел в него, когда узнал, как на самом деле работают рынки. Я понял – теперь я действительно Inner Circle Trader, трейдер внутреннего круга. Так и родился ICT.

 

          — Очень интересно… Вы являетесь автором уникальных концептов и даже крылатых фраз, которые за годы существования бренда стали чрезвычайно популярными. Знаете ли вы, хотя бы примерно, сколько концептов придумали?..

 

          — Не очень понимаю, о чем вы. Можете дать пример?

 

          — Например, Fair Value Gap. Вы создали немало других концептов. Некоторыми из них я пользовался, даже не зная, что вы являетесь их автором. Сколько их всего, пять? Тридцать?..

 

          — Есть вещи, которыми я поделился только со своей семьей. А так… Если считать те, которыми я делился публично (хотя бы один или два раза) – таких наберется, наверное, около 20. Но всего я определил около 80 конкретных концептов, используемых алгоритмом. Не буду говорить о них публично. Но я считаю, что прибыльную торговую модель можно создать даже на основе всего одного концепта, например, того же Fair Value Gap. Использовать что-то кроме него вовсе не обязательно. Или можете торговать Breaker – после выноса стопов цена обычно возвращается к конкретной свече... Не к зоне и не к области, а к конкретной свече! Остается только воспользоваться принципом, который я уже упоминал – куда, вероятно, пойдет рынок? К какому пулу ликвидности? Если цена не пойдет к ликвидности, она пойдет к дисбалансу – это эквивалент Fair Value Gap.

 

          Звучит сложно! Но только из-за терминологии. Я часто говорю своей жене и детям: хотя я не раз испытывал искреннюю благодарность за то, что начал преподавать, было немало моментов, когда я думал «лучше бы я не начинал». Я несколько раз собирался с этим покончить, потому что чувствовал, что я сделал для сообщества уже достаточно. Но сразу же приходила новая волна людей, полных воодушевления и желания учиться. А это заразительно! Кроме того, мне хотелось им угодить, так что… Не знаю, смогу ли я остановиться при жизни. Но все свои секреты я открывать не буду. Просто не хочу. Хватает и того, что я выложил. Я вижу, как люди торгуют по этим концептам. Это феноменально – иначе и не скажешь. Я действительно впечатлен.

 

          — Да, это точно. А догадываетесь ли вы, сколько людей своровали у вас подход?

 

          — Много [смеется]! Знаю одну крупную компанию, которая занимается многоуровневым маркетингом. В ней работают «менторы» и «учителя», которые обучали моему подходу буквально слово в слово, разумеется, не давая ссылку на его настоящего автора. Я мог бы назвать немало имен, но… Я все понимаю! Я понимаю, зачем они это делают. Я прошу только одно… Вы задали мне вопрос о вере. То, что мне открылась эта информация – это не моя заслуга. Так что прошу – если вы используете мои материалы, давайте на меня ссылку. Когда ваши ученики попробуют найти обо мне информацию, они увидят, что я отказываюсь от всяких заслуг. Я не справился бы без Христа. Это действительно так. То, как сложилась моя жизнь, то, к чему я в итоге пришел, люди, которых я встретил на пути, обстоятельства, жертвой которых мне удалось не стать… Все это стало возможным только благодаря руке Христа. Иначе просто никак. Я этого не заслужил. Я ведь очень усердно трудился, пытаясь во всем этом разобраться… Но без толку. Передо мной как будто возникал какой-то барьер. Стоило мне приблизиться – «НЕТ. Ни шагу дальше».

 

          Я хорошо понимаю: в этой индустрии все воруют друг у друга, так уж она устроена. Мне не нужна слава, мне не нужна известность. Не возводите меня на пьедестал. Я не люблю, когда меня называют «королем» или «GOAT». Терпеть этого не могу! Это – гордыня! Мне это не нравится. В двадцатилетнем возрасте это пришлось бы мне по вкусу, но не сейчас. Я просто хочу, чтобы люди отнеслись к этому с уважением. Пусть все узнают, как я смог получить эту информацию, пусть они услышат это от меня. Я отказываюсь от восхвалений. Мне это не нужно. Я просто сосуд, инструмент, канал. Я просто помогаю другим наслаждаться тем, что было даровано мне. Это все. О большем я не прошу. Я не хочу быть легендой. Мне удалось кому-то помочь? Великолепно. Если вы продаете материалы, в которых содержится моя информация – просто сделайте ремарку «вдохновлено ICT». Все! О большем я не прошу. Некоторые из ваших учеников найдут меня и увидят, что я учу всему бесплатно. И что всю славу я воздаю Христу. Большего мне не нужно.

 

          — Я заметил, что недавно вы, если можно так сказать, устроили ребрендинг – сменили аватар в твиттере и на канале. У этого есть какая-то особая причина?

 

          — Новую аватарку сделал один из подписчиков моего твиттера – прошу прощения, не могу сходу назвать его имя. Он взял мою фотографию и наложил на нее слой из моего логотипа. Мне показалось, что это круто, и я решил сменить аватар. Сам логотип, бесконечные динамичные круги Фибоначчи – ну, все его знают… Он повсюду! Просто повсюду! Многие ставят его себе на аватар. Есть и те, кто пытается выдавать себя за меня. Так что я решил: пора начать использовать свое настоящее лицо, а не абстрактное изображение с последовательностью Фибоначчи. Не могу сказать, что мне хотелось провести ребрендинг… Я просто решил отгородиться от всех тех, кто незаконно использовал материалы моих курсов. Их было так много, что я называю себя «ментором менторов». Смена аватарки – мой способ немного насолить всем тем, кто использует мои материалы, не указывая их истинного автора. Правда, я и так им насолил, когда начал публиковать свои материалы в общем доступе. Но да… Сказать об этом мне больше нечего.

 

          — Вы коснулись темы культового логотипа ICT. По узнаваемости он обгоняет многие бренды! Как к вам пришла идея его создания? Вы его сами нарисовали? Или кого-то для этого наняли? Как вы его создали и почему решили использовать круги Фибоначчи?

 

          — В этом логотипе скрыт определенный набор чисел, который характеризует многие составляющие моего личного алгоритма. Можно сказать, в нем заключена суть подхода, который я использую для интерпретации ценовых движений... И для интерпретации времени. Время – первый фактор, который я учитываю при открытии сделки. Потому что алгоритм в определенное время делает определенные вещи. Нет времени – нет сделки. В общем, в моем логотипе скрыты числа, которые используются алгоритмом для провоцирования рыночных движений.

 

          — Это удивительно! Как и ваше прозвище – «ментор менторов»… Знаю, вы любите использовать еще одно – «призрак в машине»… Расскажете, что оно означает?

 

          — Если трейдер проводит со мной, моим подходом и моей алгоритмической теорией достаточно времени… И если он начинает зарабатывать с их помощью реальные деньги… Он начинает повсюду замечать мои «отпечатки пальцев». Когда цена формируется определенным образом, он не может не задуматься о том, чему он у меня научился. Конечно, я говорю о реальном менторстве. Рядовые читатели и зрители моего YouTube-канала этого не чувствуют. Но те, кто реально вкладывается в это дело… Когда они следят за ценой и видят, что она ведет себя точно так, как я рассказываю – вплоть до тика! Они слышат у себя в голове мой голос, рассказывающий про этот концепт. Можно сказать, я преследую их торговлю, как призрак. Хотя меня нет рядом, они слышат мой голос. Так что я – призрак в машине! Машина – это ваша голова, ваш мозг. А я – призрак, который преследует всех трейдеров, на которых повлияли мои материалы. Поэтому я и называю себя «призрак в машине».

 

          — Здорово! Скажите, вы с самого начала планировали заполучить значительную часть «рыночной доли» трейдинговой индустрии? Или популярность, к которой пришел ваш бренд, вас шокировала?

 

          — В этом, 2023, году я собираюсь выплеснуть из себя все. Я хочу закончить свою карьеру. Моя популярность и так слишком велика. Мне не нравится быть знаменитостью. Мне постоянно пишут с просьбами делать еще больше, чем я и так делаю… Люди хотят, чтобы я выступал с лекциями, заключал партнерские соглашения… Проп-фирмы предлагают наставлять их трейдеров, в том числе и лично. Я никогда не хотел такой известности. Помню, как я троллил на BabyPips: «Когда я начну учить по-настоящему, я прославлюсь на весь мир». Я понимал, что если раскрою свой подход и люди увидят результаты – мои и моих учеников – они захотят торговать так же, без индикаторов и других отвлекающих факторов.

 

          Но… Меня пугает то, сколько у меня подписчиков. Когда я устраиваю прямые эфиры в Twitter Space, мои подписчики получают «нефильтрованного ICT». Они видят мою биполярность, мои постоянные колебания туда-сюда. В своих уроках я всегда стараюсь это отфильтровывать, потому что не хочу показаться неуравновешенным. Но в прямых эфирах это видно, и людям это почему-то нравится. Не знаю, может, это делает меня человечнее… Но я ведь, как видите, действительно реальный человек, а не какой-нибудь искусственный интеллект.

 

          А когда я заканчиваю эфир и вижу, сколько людей его смотрели… И кто был среди этих людей… Это иногда очень удивляет. И пугает. Потому что в душе я по-прежнему простой мальчик из Мидл-Ривера, Мэриленд, который вырос в «картонном городе» – так назывался наш район… Его больше не существует. Там жили бедные люди. Видеть то, что Бог смог сделать с моей жизнью, и то, как далеко теперь распространяется мой голос и как он меняет жизни людей к лучшему… Это просто ошеломляет. Для меня это – огромная честь, и я за нее искренне благодарен. Но я не хочу становиться еще популярнее. Хватит. Когда этот год закончится, я со всеми попрощаюсь, пожелав удачи – и хорошенько повеселиться с моим подходом.

 

          Это всегда было моей целью. На самом деле я хотел остановиться гораздо раньше. Но каждый раз, когда я пытался, ко мне приходила новая волна людей… Сотни тысяч электронных писем! И телефонных звонков! Люди ищут мой номер телефона – и находят! Постоянные сообщения – «это ICT? Можете стать моим наставником? Я заплачу 20 000 долларов вперед!» Безумие. Но мне действительно пора остановиться. В этом году я постараюсь выплеснуть из себя все. Со следующего года людям останется только изучать то, что было выложено в свободный доступ.

 

          — Уверен, многих огорчит ваш уход. Я хотел бы задать вам последний вопрос о вашем бренде. Меня поразил один момент… Знаете, я никогда не был фанатом социальных сетей. Я всегда стараюсь «придерживаться своей полосы», и сейчас, и раньше, когда я учился. Многое из того, что происходит в трейдинговой сфере, из-за этого проходит мимо меня. Поэтому я узнал о вас достаточно поздно. Благодаря этому у меня была возможность взглянуть на ваше сообщество свежим взглядом со стороны… И мне показалось, что вы создали что-то вроде культа. Кажется, что ваши последователи готовы за вас пойти на войну и получить пулю. Это поражает! Простите, если слово «культ» прозвучало слишком резко, но это действительно удивительно. Страстность ваших последователей – что вы о ней думаете?..

 

          — Вы правы, это действительно похоже на культ – и в хорошем, и в плохом смысле. Я вовсе не планировал создавать банду бойцов, готовых в любой момент сорваться и разгромить любого, кто негативно высказывается о мне и моей деятельности. Я рад, что это произошло сейчас, когда я достиг достаточно зрелого возраста. Если бы это случилось, когда мне было 20, я бы наверняка отнесся к этому безответственно.

 

          Я вижу свое сообщество следующим образом… Представьте людей, жизнь которых сложилась так, что их сбросили со счетов даже их собственные члены семьи. Они ни в чем не смогли добиться успеха. Возможно, они родились и выросли в бедных странах. Их высшее образование не принесло им никакой пользы. Они перепробовали все, что только могли. И они в отчаянии. Добавьте к этому еще и то, с чем всему миру пришлось сражаться последние три года – не хочу называть это слово. Проблемы повсюду! Цены растут. Денег не хватает. И тут вдруг появляется человек, который говорит им – послушайте… Мне от вас ничего не нужно. Кроме одного – хорошенько постарайтесь освоить то, чему я учу. Они пробуют, и я начинаю их подбадривать. Я искренне хочу, чтобы все мои ученики добились успеха. Я хочу этого во много раз сильнее, чем они сами. Причем мне от этого нет никакой выгоды, и они это видят.

 

          И когда им наконец-то удается добиться успеха, причем собственными усилиями… Несмотря на то, что все вокруг твердили, что они зря тратят свое время… Они хотят доказать свою правоту. Есть такие люди… Люди, которых жизнь наградила боевыми шрамами. Они становятся горой за то, что делают. Они говорят: нет, ты не будешь плохо отзываться о том, через что я прошел и чему научился.

 

          Мне это нравится, но я это не поощряю. Меня расстраивает, когда кто-то пишет мне: я сделаю все, что вы мне скажете, ради вас я готов на все. Таким людям я отвечаю: все, что я от тебя прошу – учись, бро [смеется]! Успокойся! Не воспринимай это так серьезно!

 

          Можно ли назвать это страстью? Да. Многие считают эту страсть нездоровой – и правильно. Для сообщества это вредно. Я не стремлюсь быть черной овцой. Я ей являюсь – во многих смыслах. Но я постоянно говорю: вы можете торговать не так, как я, и быть при этом прибыльным трейдером. Если это так – прекрасно! Знаете, когда вы торговали в прямом эфире, я так волновался! Хотя я даже не торговал – это делали вы… Я очень уважаю тех, кто обсуждает свою торговлю в прямом эфире. Лично я просто не смог бы сосредоточиться. Терпеть не могу, когда мне задают вопросы во время торговли. Знаете, я учу торговать своих сыновей, они – мои дети, моя плоть и кровь, но даже им я не позволяю задавать мне вопросы во время торговли. Если моя концентрация оказывается нарушена – все, конец.

 

          У вас очень приличное сообщество. Ваши подписчики знают, что вы будете делать, как вы будете с ними говорить, о чем будете рассказывать. Мое же сообщество… Это какой-то карнавал. Я привлекаю самых разных людей. Некоторые из них похожи на вас, а некоторые… Некоторые выросли на улице. Это дикари! И они готовы в любой момент наброситься на врага – только дай им повод! Да, это интересно, но немного пугает. Это – одна из причин, почему я заканчиваю свою карьеру. Мое сообщество стало слишком большим. Я больше не в состоянии его контролировать. Причем это уже начало просачиваться в мою личную жизнь. Есть люди, которые вторгаются в мое личное пространство и отнимают у меня мое личное время. Терпеть подобное нельзя. Но есть люди, которые не заинтересованы в естественном органичном росте. Вместо этого они хотят соревноваться и конкурировать.  

 

          — То, как вы дразните нас своим скорым уходом в отставку… Многие спортсмены делают так же! Но некоторым из них не удается выйти из игры, и они возвращаются обратно. Предположим, что настанет день (возможно, в конце этого года), когда вы действительно «повесите мышку на стену» и уйдете прочь от графиков, трейдинга, обучения, от всего. Учитывая то, какой огромный эффект вы оказали на трейдинговую сферу… Какое наследие вы хотели бы оставить после себя? Хотелось бы вам, чтобы люди запомнили вас за что-то конкретное?

 

          — Наверное, с тех пор, как я начал учить, не было и дня, чтобы я не задавался этим вопросом. Но я не знаю, как на него ответить. Иногда мне кажется, что я знаю ответ, но стоит мне произнести его вслух – и он кажется мне неудовлетворительным. Почему я начал этим заниматься? Не знаю, какой ответ меня устроит… Но я надеюсь, что люди, не пожалевшие времени и сил на работу над моими материалами, отдадут должное тому, что мне пришлось пойти ради этого на серьезные жертвы. На самом деле, моя семья практически меня не видит. Казалось бы, что нам мешает? Я ведь не хожу на обычную работу! Но я всегда чем-то занят в своем сообществе – частными и публичными группами, твиттером, сейчас вот даю вам интервью… Это приятно, но все-таки. Я всегда ICT – и почти никогда Майкл. Так что я надеюсь, что люди поймут, что за всем этим стоит реальный человек – муж, отец… И что я сделал все, что мог, чтобы помочь им.

 

          Меня по-настоящему расстраивает, когда ученик уходит от меня, решив, что это все скам или что мой подход не работает. Такое случается, хотя в мире полно людей, которые на реальных счетах доказывают, что это действительно работает. В прошлом году один молодой человек получил в управление четверть миллиона долларов. И другой парень – он хочет провести со мной интервью… Он получил счет в 300 000. Это не какие-то мелочи! Это – деньги, которые могут изменить жизнь. Причем эти люди – не мои частные ученики! Они черпали информацию из открытых источников. И теперь они работают профессионально.

 

          Пытаясь найти ответ на ваш вопрос, я постоянно спрашиваю своих учеников, когда они выходят в прибыльность и начинают делать реальные деньги – как это ощущается? Можешь рассказать? Потому что у меня не получается подобрать формулировку, которая бы меня устроила! Если вам удалось достичь стабильности, торгуя по своей методологии, и вы начинаете набирать обороты… Пожалуйста, скажите мне, как это ощущается – так, как будто я сам не торгую! Тем, кто не торгует, объяснить это практически невозможно. Вот вы, Аарон Корбс, представьте… Вы торговали, следуя своему методу, и закрыли неделю с прибылью. Вы понимаете, что неплохо справились. Опишите мне это! Что вы чувствуете?

 

          — Не думаю, что у меня получится. На поверхности… Я чувствую, что работаю на хорошем уровне. Я поддерживаю дисциплину, я следую правилам. И это приятно. Я чувствую, что чего-то достиг, чего-то добился. Но за этим… За этим кроется понимание, насколько это было сложно и трудно, и воспоминания о всех тех случаях, когда на пути к этому моменту тебе пришлось упасть лицом в грязь. Никто этого не видел, никто об этом не знает. И само чувство… Оно гораздо больше, чем я могу описать. Его поймут только те, кто получил схожий опыт – и преодолел сложный путь.

 

          — Да, это сложно. Я вас понимаю. И все те, кто делает деньги, вас понимают. А те, кто денег не делает… Они видят только карнавал, который следует за ICT, и страсть, которую испытывают его участники. Многие члены моего сообщества думают, что единственный способ выразить это ощущение – это вести себя так, словно они, как вы сказали, готовы пойти за меня на войну. Они ведут себя так, потому что не могут выразить это иначе. Они чувствуют, что справились. Они чувствуют, что их жизнь вышла на пик. Они делают то, что большинство людей не могут даже представить. Это ведь по-настоящему сложная индустрия! Сложная – и трудная. Нам приходится сражаться не только с рынками, но и с самими собой. А это страшный противник! Люди не осознают, насколько это сложно – преодолевать самого себя во время торговли. Когда вам наконец-то удается освоить себя в совершенстве (потому что освоить в совершенстве рынки невозможно), когда вы наконец-то достигаете уровня, на котором точно знаете, что, когда, как и зачем вам нужно делать, и когда поражение перестает быть частью уравнения… Вы понимаете, что обречены на успех. Когда вы наконец-то выходите на этот уровень пиковой работоспособности – вы понимаете, что теперь все будет хорошо! И что вам ничто не может помешать. Никто не убедит вас в том, что вы не на своем месте.

 

          Поэтому это так сложно сформулировать и объяснить человеку со стороны. У вас не получится объяснить ягненку, каково это – наконец-то стать львом. Он никогда этого не поймет. Поэтому мы этим и занимаемся! Дело не только в деньгах. Мы любим то, что делаем. Любим, потому что чувствуем: это делает нашу жизнь полноценной, и мы получаем все, к чему стремимся. Хорошая работа? Высокая должность? Это не принесет того же удовлетворения. Вы словно резцом вытачиваете свой характер. Вы ответственно подходите к образованию, вы каждый день приходите на рынки, вы прикладываете усилия, вы преодолеваете чужое неверие. «Знаешь что? Я сказал, что сделаю это – и я это сделаю. Смотри, как быстро я справлюсь». Такой образ мыслей!

 

          На мой взгляд, именно поэтому трейдеры делают то, что делают. Они занимаются этим не ради денег. Деньги мотивируют только вначале, но что заставляет нас продолжать? Именно это. Это лучше любого наркотика, лучше отношений. Моя личная жизнь тому подтверждение. Я люблю свою жену, я люблю своих детей, но трейдинг заполняет в моей жизни ту пустоту, которую не смогло бы заполнить ничто другое. Это – грустная правда меня как личности. Когда я занимаюсь трейдингом, я чувствую, что делаю то, что должен делать. Быть мужем и отцом не дает мне того же ощущения. Это тяжело понять человеку со стороны. Когда профессиональный трейдер вкладывают в торговлю всего себя… Это неправильно. Я поступил плохо. Мне не стоило ставить торговлю превыше семьи. Моя семья из-за этого страдает. Теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что принял неправильное решение. Но в тот момент… Это приносило мне настолько глубокое чувство удовлетворения, что я был просто не в состоянии отказаться от этого и переключить свое внимание на что-то другое. Только трейдер может это понять. У нас, трейдеров, очень сложные отношения с рынками.

 

          — Я очень ценю вашу откровенность. Было здорово побольше узнать о вас и о вашей истории. Думаю, это видео станет очень популярным! Вы показали зрителям ту вашу часть, которую мало кто видит. Это было очень приятно. Прежде чем мы закончим… Хотите ли вы направить людей куда-то кроме вашего YouTube-канала? Понимаю, к большей популярности вы не стремитесь! Но все же, может, есть какие-то ресурсы, которые вы хотите посоветовать? Или все стандартно – YouTube и твиттер?

 

          — Да, если хотите узнать обо мне побольше – милости прошу на мой YouTube-канал. Там есть все, что может вас заинтересовать. С 7 февраля я планирую начать вести лайв-сессии, по две в неделю. Буду читать ленту в прямом эфире. Не советую никому повторять мои сделки! Я просто буду комментировать рынок в реальном времени, рассказывать, что я вижу, что выглядит хорошо, а что – не очень, и куда, как мне кажется, пойдет цена. Я хочу показать начинающим трейдерам, что им стоит освоить еще до того, как открывать демо-счет. Как понять, куда пойдет цена? Как выстроить базу опыта, на которой будут основываться ваши демо-сделки? В общем, мы будем смотреть на рынки, пытаться почувствовать, куда они идут, а куда они пойти не должны, где, вероятно, сформируются сетапы, куда цена не должна пойти после их появления, и… Надеюсь, это поможет зрителям заложить основу для действительно качественного чтения Price Action, голого графика цены без индикаторов. Это – моя цель. Достигну ли я в этом году в ней успеха – посмотрим.

 

          — Окей, народ, обратите внимание на YouTube-канал ICT! Было бы здорово, если этот выпуск будет опубликован к моменту начала трансляций. Еще раз спасибо, что пришли на интервью!

 

          — Всегда пожалуйста, Аарон.  

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 9
  • Спасибо 2
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...