Перейти к содержанию

Самый главный секрет прибыльной торговли


88

Рекомендуемые сообщения

Самый главный секрет прибыльной торговли Опубликовано

secret.md.jpg

Самый главный секрет прибыльной торговли

 

          Ссылка на оригинал

 

          В этом видео я расскажу про экспоненциальную стратегию ставок. Я – Ланс Брейтштейн, можете подписаться на меня в твиттере – TheOneLanceB.

 

          Что отличает элитных трейдеров от новичков и трейдеров среднего уровня? На мой взгляд, это не одна черта, а целое сочетание их… Но если бы мне нужно было выбрать что-то одно, то я бы сказал, что это умение ставить по-крупному, когда ситуация этого требует. Все лучшие из знакомых мне трейдеров практикуют перекошенные асимметричные ставки. Когда появляется по-настоящему хорошая сделка, они выжимают из нее максимум. Это позволяет им не только компенсировать все ошибки, которые они совершают в промежутках между подобными сделками, но и вырваться далеко вперед.  

 

          Стэн Дракенмиллер, один из самых известных инвесторов всех времен, выразил эту идею следующим образом: «Великие инвесторы – Уоррен Баффет, Карл Айкан, Кен Лайгон и другие – придерживаются самых разных подходов, но все они практикуют очень, очень концентрированные ставки. Когда они замечают выдающуюся возможность, они “ставят ранчо”. 98% мани-менеджеров и частников подвержены заблуждению, что инвестор обязан использовать разные активы. Но если вы видите действительно хорошую возможность… Сложите все яйца в одну корзину и следите за этой корзиной очень внимательно».

 

          Конечно, не буду рекомендовать совет Стэна всем без исключения! Но это верная мысль. Когда вероятность выигрыша становится по-настоящему высокой, лучшие инвесторы, дейтрейдеры и свинг-трейдеры максимизируют прибыль и ставят по-крупному – столько, сколько эта выдающаяся сделка на самом деле заслуживает.

 

          Когда я только начинал торговать, у меня был тренер. У него было много слабых мест, и он совершал много ошибок… Но в определении размеров ставок ему не было равных. То, чего он благодаря этому добивался… Это было просто невероятно. Перекос был просто огромен! Он совершал ошибки, поддавался овертрейдингу, упускал возможности… Но когда он получал по-настоящему хорошую сделку, он с лихвой все это компенсировал. Наблюдать за этим своими глазами… Это было невероятно. Эти крупные прибыли давали ему право на ошибку.  

 

          Бывает, что появляется какой-то очевидный хороший сетап, по нему открывают сделку множество трейдеров. Но там, где остальные трейдеры получали свою обычную прибыль, я получал прибыль, которая делала мой месяц. Причем эта хорошая сделка могла быть действительно простой, и на ней получали приличную прибыль многие трейдеры… Но если она была по-настоящему хороша и ликвидность это позволяла, я максимизировал свою прибыль и входил по-крупному.

 

          Я хотел бы познакомить вас с тем, что я называю «матемагией». Дело в том, что многие трейдеры интуитивно понимают важность того, о чем я рассказываю, но не осознают этого в полной мере. Отсутствие ясных примеров с вычислениями не позволяет им полностью понять этот концепт. Это нормально – человеческий разум плохо приспособлен к работе с экспоненциальными изменениями. Мы просто не в состоянии осознать, какой огромный эффект они оказывают. Поэтому я подготовил для вас несколько конкретных примеров! Давайте посмотрим на математику разных стратегий ставок. Ставки могут быть равными, линейными и экспоненциальными (где, собственно и происходит магия).

 

1-parameters.jpg

 

          Для начала – параметры наших сделок. А-сделки – это лучшие сделки. B-сделки немного хуже, и так далее. Это не настоящая статистика! Ради примера я выдумал приблизительные параметры, которые, впрочем, вполне могут соответствовать реальным. Очевидно, А-сделки обладают наилучшим математическим ожиданием – $3.50. B-сделки – $1.10. С-сделки – $0.10. D-сделки в среднем убыточны – их математическое ожидание составляет -$0.20.

 

          Многие упускают из виду тот важный факт, что А-сделки случаются очень редко – такова их природа! А вот D-сделки… Они просто повсюду! Для торговли нам доступно огромное количество тикеров, на которых в течение дня случается огромное количество движений. Но в действительности реальное преимущество появляется очень редко. Если вы будете торговать все сетапы без разбору, вы ничего не добьетесь… Даже если вы – профессиональный трейдер! Подавляющее большинство сделок – это сделки C и D, которые в среднем дают результат на уровне безубытка. Если бы мы взяли целые дни, недели, месяцы и годы статистики разных трейдеров… Думаю, мы бы обнаружили, что около 90% их сделок оказались бесполезными. И что значительный процент их прибылей обуславливается лишь несколькими сделками-«выбросами». Составим на основе вышеприведенной статистики выборку из 100 сделок…

 

2-hundred.jpg

 

          Что мы обнаружили? D-сделки встречаются гораздо чаще всех прочих – просто по своей природе. Если бы мы во всех типах сделок ставили одинаково, наша итоговая прибыль получилась бы отрицательной: -$10.60.

 

          Теперь давайте попробуем линейную стратегию ставок. На D-сделки мы будем ставить по $1, на C-сделки – по $2, на B-сделки – по $3, на А-сделки – по $4. Это – простой линейный паттерн…

 

3-pattern.jpg

 

          Но даже он позволил нам значительно улучшить ситуацию. А-сделки принесли нам больше выгоды, и прибылей оказалось достаточно, чтобы компенсировать убытки. В итоге мы получили $7.10 прибыли. Одно небольшое изменение превратило нас из убыточного трейдера в прибыльного. Не могу не подчеркнуть, насколько это важно! Представьте двух трейдеров, которые открывают одни и те же сделки и совершенно одинаково их сопровождают. Но один трейдер через два года сменит карьеру, а другой начнет получать плоды успеха.

 

          Что случится, если мы попробуем использовать экспоненциальные ставки? Что, если мы будем рисковать в D-сделках $1, в С-сделках – $2, в B-сделках – $4, а в А-сделках – $8?

 

4-exponential.jpg

 

          Невероятный эффект! В А-сделках, сделках с наилучшим математическим ожиданием, мы стали получать гораздо больше прибыли. Умножаем 8 на 3.50 – впечатляющие 28 долларов! И это только по А-сделкам! Это с лихвой компенсирует все убытки от D-сделок. Дополнительные прибыли дают нам комфортный «запас прочности» и право на ошибку. Мы превратились в действительно сильного трейдера, сделавшего $24.40 прибыли.

 

          Но давайте пойдем еще дальше… Что, если перекос будет еще больше? Воспользуемся экстремальной экспоненциальной стратегией ставок! На D-сделки мы по-прежнему будем ставить по $1, но на С-сделки – по $3, на В-сделки – по $9, а на А-сделки – по $27. Та же самая экспоненциальная функция, но с более крутой кривой.

 

5-juiced.jpg

 

          Как видим, если бы мы ставили на А-сделки по-настоящему много – в 27 раз больше, чем на D-сделки – наша ожидаемая прибыль по ним составила бы $94.50. Это может прозвучать как безумие… Но не могу сказать, что среди знакомых мне элитных трейдеров это является чем-то из ряда вон выходящим. Для элитных трейдеров совершенно нормально ставить в своих лучших сделках в 27, в 50, иногда – в 100 раз больше, чем они ставят в посредственных. В данном случае мы бы получили итоговую прибыль в $108. Еще раз – не могу это не подчеркнуть! – мы имеем дело с одними и теми же сделками, с одним и тем же исполнением… Единственная разница – то, как мы в них ставили. Эффект просто невероятный.  

 

          Какие из этого можно сделать выводы? Во-первых, можно быть убыточным трейдером, который проводит правильные (в целом) сделки, но неправильно в них ставит. Представьте игрока в покер, который в каждой раздаче делает одинаковую ставку. У него просто не будет шансов! Почему? Потому что в покере большинство сданных вам рук не являются выигрышными. То же самое и в трейдинге: если вы будете играть каждую сданную вам руку и всегда ставить по 1 доллару, у вас очень быстро закончатся фишки.

 

          Во-вторых, стоит учитывать, что повышение ставок в уместных для этого ситуациях позволяет компенсировать ошибки. В нашем примере мы предположили, что D-сделок у нас будет 90%... Да, возможно, я преувеличил. У многих трейдеров этот процент будет меньше. Но суть в том, что использование перекоса в сделках с реально высоким матожиданием позволяет избежать «смерти от тысячи порезов»! В медленном рынке даже хорошие трейдеры получают порезы. Но когда у них появляется возможность выбить хоум-ран, они это делают, и ставят на него по-крупному.

 

          И в-третьих… Экспоненциальная стратегия ставок может превратить вас из хорошего трейдера в отличного, а из отличного – в элитного. Абсолютно все знакомые мне трейдеры с восьмизначными годовыми прибылями добились своей впечатляющей доходности вовсе не благодаря тому, что каждый день старались выбивать синглы. С синглами вы в дейтрейдинге далеко не уйдете – вам помешают проблемы с ликвидностью и ограниченное число возможностей. Если вы хотите попасть в высшую лигу, вам придется использовать высокие ставки. Все по-настоящему крупные трейдеры в свое время сменили линейную стратегию ставок на экспоненциальную… А экспоненциальную – на экстремальную.

 

          Должен уточнить: мы не используем для этой стратегии какой-то продвинутый научный подход и не рассчитываем точный долларовый риск для каждой сделки. Те данные, которые я привел – они только для примера. Я просто хотел познакомить вас с кривой ставок, о которой вам, народ, стоит задуматься – и к которой вам, возможно, со временем стоит начать стремиться.

 

          Несколько практических советов о том, как вы можете применить это в своем трейдинге. Во-первых, перекос стоит добавлять поэтапно и осторожно. Не нужно сразу же переходить к экстремальным экспоненциальным ставкам. Как я уже сказал, если вы практикуете стратегию равных ставок, попробуйте сначала перейти на линейную. Повышайте ставки понемногу, по мере того, как вы находите все более хорошие возможности. Если вы уже используете варьирование размеров ставок, попробуйте усилить перекос. Можете снизить ставки на D- и C-сделки… А можете начать ставить чуть больше на А-сделки. Не забывайте о том, что повышение ставок может негативно отразиться на матожидании. В некоторых сделках вам будет просто не хватать ликвидности. Кроме того, всегда есть опасность, что повышение размеров ставок негативно отразится на вашей психологии, что может испортить качество сопровождения сделок.

 

          Еще я бы посоветовал вам сосредоточиться в первую очередь на простых сделках с высокой вероятностью отработки. В хоум-ранах с высокой дисперсией повышать ставки нужно очень осторожно. Для этого вам нужен опыт и запас прочности. Пока их у вас нет, лучше сосредоточьтесь на простых сделках. Это придаст вам уверенности и позволит заработать достаточно, чтобы получить запас прочности для последующего развития.

 

          Стоит добавить еще вот что… Если вы – трейдер-новичок, возможно, эта тема пока не для вас! Многим новичкам следует полностью сосредоточить свои усилия на выстраивании системы и наборе повторений. А это нужно делать безопасно, теряя как можно меньше денег. Но когда вы поймете, что у вашей системы действительно есть преимущество и что вы хорошо исполняете свои сделки, тогда можете попробовать начать осторожно вводить в свою торговлю перекос. Экспоненциальные стратегии ставок стоит использовать только трейдерам элитного уровня! Потому что они уже привыкли к дисперсии. Они привыкли к тому, что крупные сделки не всегда проходят так, как нужно. Они знают, что такое просадки, и научились с ними справляться.

 

          Ну и в целом… Думаю, можно сказать, что эта тема не для всех. Ваша стратегия ставок должна соответствовать вашему характеру и вашей толерантности к риску. Многие не против хоум-ранов, но есть люди, жизненная или личная ситуация которых больше располагает к выбиванию синглов.

 

          Еще я хотел бы обсудить такую вещь… Многие считают, что торговать все сделки с одинаковым риском – это нормально. Многих так учат с самого начала. Но я не могу не подчеркнуть – это заблуждение! И учить этому – ошибка. Ошибка объективная и математическая. Да, я понимаю, всегда использовать одинаковые ставки – это комфортно. Но представьте, если бы люди делали так в покере! Покер – очень наглядная аналогия, потому что в покере можно просчитать все вероятности, а количество исходов ограничено. Если игрок будет использовать во всех раздачах одинаковые ставки, он никогда ничего не достигнет. Потому что – опять же! – большинство рук и большинство сделок не обладают преимуществом. Когда появляется сделка со значительным преимуществом, вы должны использовать ее, чтобы компенсировать убытки.

 

          Я бы сказал, что если вы используете сделки одинакового размера, это означает одно из двух... Либо вы не потратили время на то, чтобы изучить свои сделки и разделить их на категории, из-за чего вы не знаете, какие из ваших сделок обладают максимальным преимуществом. Либо вы почему-то осознанно решили использовать ставки, которые не являются оптимальными с математической точки зрения. Опять же, в этом нет ничего плохого, все люди разные. Многие не могут позволить себе или просто не хотят повышать волатильность своей торговли – по каким бы то ни было причинам... Это нормально! Но таким людям нужно осознать и принять тот факт, что они следуют субоптимальной стратегии, которая ограничивает их прибыли. Тот, кто использует одинаковые ставки или линейную стратегию ставок, никогда не сможет добиться тех же результатов, как тот, кто ставит экспоненциально, торгуя самые лучшие сделки позициями большего размера.

 

          Стоит коснуться еще одной темы… Я знаю, как выглядят мои карманные тузы. И это дает мне возможность ставить на них по-крупному. Благодаря этому мне удалось добиться в своей карьере значительно более серьезных успехов, чем большинству моих коллег. Но… Пожалуй, все-таки рискну и скажу: ставить по-крупному – это ваша работа и ваша ответственность. Даже Белла всегда говорит: «Когда ситуация складывается в вашу пользу, ставить по-крупному – это ваша работа». На самом деле, я бы даже сказал, что не ставить по-крупному – это слишком рискованно! Вы не можете позволить себе не ставить на свои лучшие руки по-крупному. Почему? Потому что это означает, что вы отводите слишком много риска посредственным рукам. Если вы хотите раскрыть свой потенциал, это – ваша работа.

 

          Скоро я запишу практическое видео о карточке рисков – в нем я расскажу о варьировании размеров ставок. До скорого! Не стесняйтесь задавать вопросы. За работу! Спасибо за внимание.

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый главный секрет прибыльной торговли Опубликовано

Добавлю пару слов. Я не вполне согласен с Лансом, так что в данном случае, как говорится, мнение автора может не совпадать с мнением администрации ресурса (и переводчика заодно). Для начала приведу один из самых залайканных комментариев под оригинальным видео:

 

«Что ж, правда в том, что… Дисциплинированные трейдеры обычно ограничиваются 1-2 сетапами, что означает, что они торгуют только А- и В-сделки. И они доливаются к позиции, когда рынок оказывается на их стороне. Этот метод является эквивалентом «экспоненциальной стратегии ставок», о которой вы рассказываете. Другими словами, А-сделки – это сделки, в которых рынок подтверждает твою правоту. В этом случае ты доливаешься к сделке, используя подход, противоположный мартингейлу. Ты экспоненциально увеличиваешь свою позицию, но по мере того, как цена движется в твоем направлении. Но угадайте, что? Даже те, кто знают этот секрет (доливки к прибыльным позициям), не смогут сразу же добиться успеха. Сначала все равно нужно научиться торговать, начиная с равных ставок, чтобы добиться стабильности (это – самое главное!). Если вы сразу же начнете доливаться, ваш разум слетит с катушек и вы, вероятно, просто сольете депозит и бросите торговлю».

 

От себя добавлю, что мне совершенно не понравилась аналогия Ланса с покером. Потому что трейдер вполне может позволить себе не торговать D-сделки, С-сделки и даже В-сделки. А если он будет торговать только А-сделки, он вполне может всегда использовать одинаковые риски. Которые, кстати, не должны быть огромными… Тут, конечно, каждый решает сам, но обычно советуют использовать от 0,5 до 3% на сделку – в зависимости от таймфрейма или, вернее, вашей частоты открытия сделок. Не забывайте учитывать совокупный риск, корреляции и риск гэпов – новостных, ночных и выходных, а еще возможное расширение спредов и проскальзывания. Кроме того, мне не понравилось, что Ланс советует ставить по-крупному, не уточняя, что такое крупно… Если рисковать в D-сделках 0,1%, а в А-сделках – 2,7%, это еще сойдет, но звучит так, как будто он советует гораздо более высокие риски, что может ввести в заблуждение.

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый главный секрет прибыльной торговли Опубликовано

Мне нравится то, что пишет Ланс, но к этому посту я тоже имею вопросы )))

 

Главный вопрос в том, что сделка, которая выглядит как A-сделка, не гарантирует того, что она будет прибыльной. Вполне возможно, что несколько подряд сделок, выглядящих как А-сделки, будут убыточными...

 

Просто представьте в последней таблице, если все А-сделки окажутся убыточными и принесут вместо 27 х 3.5 = 94.5$ прибыли 27 х 1 = 27$ убытка. Итог будет отрицательным за счет того, что мы много поставили на одну идею, которая казалась отличной, но по случайности не отработала...

  • Лайк 4
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Самый главный секрет прибыльной торговли Опубликовано

Все гемблеры так делают - стараются ставить ва-банк, максимально рискуют. Дедушка Баффет их бы не одобрил. Вероятность успешной отработки каждого сетапа - 50 на 50. Бывают курьёзные, совершенно нереальные и комичные причины, по которым сделка может провалиться (меня, например, однажды в самый разгар торговли затопили соседи сверху). И ставить всё или очень многое на какой-то многообещающий сетап - это безумие...

Изменено пользователем carmero
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый главный секрет прибыльной торговли Опубликовано

Непонятно как определить я счас торгую сделку А тип или D тип-мы ж не ванга.Я много тестировал например сигнал блюдце по Вильмсу.И старший тайм учитываю и расскрытие аллигатора и угол наклона,и дивергенция чтоб была-вроде вот оно все сходится-а оно бах и идет против тебя,хотя вроде все "звезды сошлись".Это на истории все понятно что оказывается это была сделка А и надо было риск ставить в разы больше.Да и А сделки не значит что они 100% зайдут-парочка подряд таких таких сделок и депо-аля-улю.Чтоб отбить 50% убытка нужно сделать 100% прибыли.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
Самый главный секрет прибыльной торговли Опубликовано
В 18.03.2023 в 17:06, 88 сказал:

мне совершенно не понравилась аналогия Ланса с покером.

Ланс дает пищу для размышления - этого достаточно, чтобы извлечь моло-мальскую выгоду для себя. Меня тоже бесят его аналогии с видами спорта, котрыми он сам не занимался, я их пропускаю, т.к. они компенсируются другими инресными/полезными фактами.

 

В 18.03.2023 в 17:06, 88 сказал:

Кроме того, мне не понравилось, что Ланс советует ставить по-крупному, не уточняя, что такое крупно…

он спецом не уточнял, чтобы не вызвать срачь в коментах. потом, в каких-то ваших переводах его видео Ланс приводил примеры, что считать"кучей", а что нет.

В 11.04.2023 в 18:22, Mastercol сказал:

Непонятно как определить я счас торгую сделку А тип или D тип-мы ж не ванга.

да, мы не Ванга, но для того, чтобы определить какая сейчас торгуется сделка А, Бэ, Цэ или Дэ, не надо быть Вангой,  для начала надо, хотя бы, идентифицировать для себя эти А, Бэ, Цэ. Что считать А, Бэ, Цэ, Дэ?

Пин-бар на D1 - это А, Бэ, Цэ или Дэ?

Пин-бар на Н1 - это А, Бэ, Цэ или Дэ?

Блюдце на D1 - это А, Бэ, Цэ или Дэ?

Блюдце на Н1 - это А, Бэ, Цэ или Дэ?

Гэпы (всякие, там: на выходных, новостные, ночные, интрадейные, смены/закрытия сессий) - это А, Бэ, Цэ или Дэ?

и т.д. 

Кто-нибудь, вааще, из здесь присутсвующих или безмолвно отлайкавшихся это хоть раз делал?! Удивите меня!

 

Спойлер

Да, еще: админы, верните Артемку и его коменты, а тому, из-за кого он хлопнул дверью, сделайте (по-Ланс Брейтштейновски) 1000 порезов. Артемка, хоть и отправил меня досрочно на пенсию, но без него здесь как на кладбище все спокойненько

 

Изменено пользователем Дервиш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Самый главный секрет прибыльной торговли Опубликовано
В 18.03.2023 в 17:01, 88 сказал:

1-parameters.jpg

Для того, чтобы раскидать свои сделки на категории А, Бэ, Цэ, Дэ, надо знать винрейт этих категорий. Несколько вопросов:
1. чем вы определяете винрейт категорий сделок, чтоб потом их рассортировать по А, Бэ, Цэ, Дэ, софтом или руками?

2. как вы это делаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Самый главный секрет прибыльной торговли Опубликовано

Он предлагает дождаться когда выпадет пять раз орел и только потом ставить на решку. Можно попробовать на стратегии "Неваляшка".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...