Перейти к содержанию

Дэрил Гаппи 2


88

Рекомендуемые сообщения

Дэрил Гаппи 2 Опубликовано (изменено)

guppy.md.jpg

Почему большинство трейдеров проигрывают — Дэрил Гаппи

 

          Ссылка на оригинал

 

          — С возвращением! Сегодня у нас в гостях Дэрил Гаппи, трейдер, который однажды уже был у нас на подкасте. Хотя он торгует в основном акции, форекс и деривативы он тоже отслеживает. Я с нетерпением ждал нашей беседы! Мне очень интересно узнать ваше мнение о том, что требуется для достижения успеха на рынках. С возвращением на подкаст!

 

          — Большое спасибо!

 

          — Рад снова с вами повидаться! Даже не помню, сколько времени прошло с нашего прошлого интервью... Наверное, лет 5-6!

 

          — Да, вы правы, это было 4-5 лет назад.

 

          — Расскажите, что у вас произошло за эти годы? Что нового?..

 

          — Что нового? Я все еще здесь! А это всегда большой плюс. И я сейчас серьезно! Потому что те, кто торгует на рынках, имеют склонность исчезать на достаточно регулярной основе… Тех, кому удалось пережить несколько рыночных циклов, не так уж много. А я торгую уже больше 30 лет, так что рыночных циклов я пережил немало. Повидал и потрясающие обвалы, и впечатляющие пики… Так что тот факт, что я все еще здесь, действительно важен.

 

          — Хочу начать с серьезного вопроса… Как вы думаете, почему некоторым трейдерам удается добиться долгосрочного успеха, а некоторым – нет? В чем дело: в особенностях их характера, их психологии? Или в том, как они смотрят на рынки?

 

          — Я бы предположил, что дело именно в характере и психологии – в том смысле, как вы подходите к рынку. Конечно, когда рынок бычий и все акции растут, трейдерам начинает казаться, будто они – боги. Но потом характеристики рынка меняются, и к ним приходит осознание, что долго они не протянут… Потому что за время бычьего рынка у них развилось немало плохих привычек. Как говорится, «бегаем с быками – обнимаемся с медведями». Когда рынок меняется, это нужно замечать! А потом подстраивать свою тактику и переходить на инструменты, соответствующие данному рынку. Эту подстройку не обязательно делать резко, но без нее не обойтись.  

 

          Стоит обратить внимание и на то, что за последние 10, 15, 20 лет природа рынков и их структура, очевидно, уже не те, что раньше. Хотя рынки по-прежнему формируются покупками и продажами – что как раз по нашей части! – то, как происходит исполнение, сейчас значительно изменилось, если сравнивать с тем, что было, скажем, 10 лет назад… Или на момент смены веков.

 

          — Можете рассказать об этом поподробнее? Многие утверждают, что Price Action не изменился, потому что главный фактор, влияющий на рынки – человеческий фактор, а трейдеры торгуют сейчас так же, как и в прошлом. Как вы считаете, что изменилось?.. И достаточно ли велико это изменение, чтобы к нему нужно было подстроиться?

 

          — О, это изменение просто огромно, и к нему действительно нужно подстроиться! Например, такое явление как высокочастотная торговля в прошлом на рынке просто отсутствовало. Она совершенно изменила ценовое поведение тех акций, на которых она ведется. Также наблюдается значительное повышение активности ETF. Это отразилось на ценовом поведении тех акций, которые обычно удерживаются этими фондами... Потому что ETF обязаны регулярно проводить ребалансировку! Что это означает? К примеру, вы можете купить акции, которые показывают хорошую доходность… Но они значительно просядут из-за давления от продаж ETF – только потому, что те решили провести ребалансировку! То есть это падение будет совершенно не связано с реальным рыночным спросом на эти акции.

 

          Ускорение торговли, популяризация алготрейдинга… Все это оказывает на рынок огромное влияние. Можно подумать об этом так… Принципы полетов за последний век не изменились. Тем не менее, вы не стали бы использовать руководство по пилотированию Спитфайра 1942 года, если бы вам пришлось сесть за штурвал современного F-35. Принципы торговли остались теми же! Но механика, с которой мы работаем, значительно изменилась.

 

          — Интересная аналогия! Вы имеете огромный опыт торговли на самых разных рынках… Расскажите, с чего начался ваш трейдинг? Вы сами пришли на рынки? Или вас на это кто-то вдохновил? Может, был какой-то человек, благодаря которому вы увлеклись этим делом?

 

          — Ответ на ваш вопрос – «нет»! Но вам, наверное, хотелось бы услышать подробности.

 

          — Разумеется!

 

          — Окей! На самом деле, это действительно важный вопрос. То, как именно я начал торговать, оказало огромный эффект на мой подход к трейдингу… И на мое понимание рынка. Хотя, думаю, то же самое могут сказать про себя и большинство ваших зрителей. Когда я начал торговать, я жил в австралийской глубинке, в маленьком сообществе численностью в 200-250 человек. У нас не было телевидения. У нас не было радио. У нас не было газет. В общем, идеальные условия для трейдинга! До ближайшего города, находившегося на западе, было около 400 километров. И это был город с населением в 800 человек! На востоке, в 500 километрах, был другой город с населением побольше – 1 000 человек! Пожалуй, большинство людей не посчитали бы такие условия подходящими для торговли. Тем не менее, именно в таких условиях я и начал торговать. Нам доставляли только одну газету – 1 раз в неделю… Ее сбрасывали с почтового самолета. Правда, была одна проблема – эта газета попадала к нам с опозданием на неделю.

 

          Однажды на праздники я решил отдохнуть от изоляции и съездить в крупный город с населением 50 000 человек. Там я прочитал о парне по имени Уоррен Баффетт… И подумал – а у него есть несколько интересных идей! Например, «торгуй то, что тебе знакомо». Что мне тогда было знакомо? Я работал в золотодобывающей промышленности – прокладывал железные дороги в шахтах. Эта отрасль была мне знакома. Я купил акции золотодобывающей компании, которая находилась от меня в 500 километрах – я кое-что о ней знал.

 

          А после покупки акций… Разумеется, мне захотелось начать отслеживать их цену! Уже не помню, по какой цене я их купил, предположим, что по 1 доллару… Первые несколько недель цена росла – 1.20, потом 1.30… Прибыль в 30%! Я почувствовал себя весьма умным парнем. Но потом… Не забывайте, информацию об акциях я получал с недельной задержкой! Цена упала до 70 центов. Убыток был весьма приличным, и умным парнем я себя чувствовать перестал. Какое-то время спустя цена снова развернулась и начала расти. В итоге я продал по 1.20.

 

          Чтобы вести такую торговлю, мне пришлось научиться слушать цену. Ведь у меня не было возможности разузнать что-нибудь о компании! У меня не было доступа ни к фундаментальной информации, ни к срочным новостям… Мне приходилось полагаться только на то, что говорит мне цена. Так что мне пришлось научиться понимать ее… И ее поведение. Поэтому я сосредоточился на изучении ценовых паттернов. На рынке есть несколько паттернов, появление которых означает высокую вероятность определенного исхода, но если говорить в более широком смысле… Мне пришлось научиться понимать то, как люди думают об акциях.

 

          Благодаря этому я достаточно быстро понял две вещи… Во-первых, что я ничего не знаю. Любой другой участник рынка знал гораздо больше, чем я – как минимум потому, что он получал информацию на неделю раньше. А во-вторых, когда другие участники рынка получают эту информацию, они на нее реагируют! Если вам удастся разобраться в том, как их активность отражается на цене, и вы научитесь распознавать эти поведенческие паттерны, это откроет для вас немало возможностей. Вы сможете выстраивать ожидания насчет будущих движений цены (в том числе путем распознавания паттернов). А еще вы сможете присоединяться к уже сформировавшимся трендам.

 

          Для меня было критически важно разобраться в поведении участников рынка. Я начал свою торговлю в изоляции, без доступа к информации, к которой есть доступ у каждого… И без назойливых брокеров, заговаривающих мне уши. Мне пришлось самостоятельно разрабатывать свои инструменты и подходы. То, что я делал, казалось мне совершенно обычным, но когда я переехал в более крупное сообщество, насчитывавшее 2 500 человек, я осознал – возможно, я делаю не совсем то, что делают все остальные.

 

          — Это интересно… Что насчет вашего текущего подхода? Сильно ли он отличается? Стал ли он более краткосрочным? Применяете ли вы все те же принципы?

 

          — Да, применяю. Внутри дня мы не торгуем – для меня это дискомфортно. Долгосрочные инвестиции я тоже не практикую, хотя некоторые сделки мне приходится удерживать по 5, 6, 7, 8 месяцев – до тех пор, пока продолжается тренд… В первую очередь меня интересуют сделки на пробоях, мне хотелось бы верить, что я неплохо овладел этим подходом. Торговать сформировавшиеся тренды у меня получается не так хорошо, гораздо лучше мне дается определение разворотов.

 

          Со временем понимаешь, какие области тебе больше подходят. И это важно! Есть такая идея: если человек научился торговать, то он может торговать что угодно, где угодно и когда угодно. Но это не так! В действительности большинство из нас хороши лишь в чем-то одном… Максимум – в паре вещей. Трюк в том, чтобы, во-первых, как можно быстрее определить, в чем ты хорош, а во-вторых, ограничить свою торговлю только этим. Бывает, я смотрю на график и думаю – «о, я легко мог бы торговать вот это движение, и вот это, и это тоже!» Может, и мог бы! Но я знаю, что в процессе эти сделки вызвали бы у меня дискомфорт, поэтому я бы в них, вероятно, облажался. Поэтому я ограничиваюсь только теми ситуациями, про которые точно знаю: да, я успешно это торгую. Где они могут случиться? Где угодно! Поэтому я не ограничиваю себя каким-то конкретным сектором, товаром, инструментом. Я просто ищу возможности определенной природы, которые, как я знаю, я торгую стабильно хорошо.

 

          — Как найти то, в чем ты хорош?

 

          — О, это – одно из преимуществ трейдинга как профессии! Как понять, в чем ты хорош? По динамике твоего банковского баланса! Конечно, при этом стоит исключать те ситуации, когда ты теряешь деньги на новом подходе, который оказывается нерабочим. Но в целом банковский баланс вполне можно использовать в качестве меры вашего успеха в том, что вы делаете на рынках. Мало какие индустрии и профессии могут этим похвастаться.

 

          — То есть нужно просто пробовать все виды сделок, пока не найдешь то, что работает?..

 

          — Конечно! Все так и делают. Но, опять же, из-за моей ситуации я, возможно, делал не совсем то, что считается нормальным. Не забывайте, мы говорим об австралийской глубинке… Дороги там – только грунтовые. Однажды, возвращаясь домой из города, я увяз в грязи... На три дня! Мне пришлось ждать, когда дорога высохнет настолько, чтобы по ней можно было проехать. Разумеется, я всегда брал с собой что-нибудь почитать – как раз на такой случай! В тот раз при мне оказалась «Энциклопедия технических индикаторов рынка» Колби и Мейерса. Полагаю, некоторым из наших зрителей она знакома. Структура книги достаточно простая: авторы взяли отрезок ценовых данных индекса Dow и применили к нему более 100 технических индикаторов. Помню, я тогда подумал – класс, сейчас найду самый лучший индикатор! Надо сказать, Колби и Мейерс пишут достаточно сухо. Если вы не настроены по-настоящему серьезно, прочитать эту книгу от корки до корки вы сможете только в том случае, если вы, как и я, застрянете на три дня в грязи. Итог прочтения оказался неожиданным: среди тех индикаторов, которые были описаны Колби и Мейерсом, не было ни одного, который оказался бы в значительной степени лучше всех остальных. Позвольте мне повторить, потому что это действительно важно… Не было ни одного индикатора, который в значительной степени оказался лучше всех остальных.

 

          Так что секрет успеха на рынках – вовсе не какой-то волшебный индикатор! Ваш успех зависит от способности использовать выбранный вами индикатор для эффективной торговли. Здесь мы уже переходим к теме стоп-лоссов, мани-менеджмента и правила двух процентов, которое мало кто понимает… Все это совершенно необходимо для того, чтобы добиться успеха на рынках. Но главное – это основа. На мой взгляд, нужно отталкиваться от предположения, что все остальные участники рынка знают гораздо больше, чем вы. Моя задача – понять, что вы знаете, и разобраться, как вы выражаете свои знания путем покупок и продаж. Моя цель – научиться понимать «следы», если можно так выразиться, которые оставляете вы и другие участники рынка. Разобравшись с этим, я решаю, что делать. Я могу к вам присоединиться. Я могу войти против вас. А могу остаться в стороне и понаблюдать за вашим крахом.

 

          — Хороший урок! К сожалению, многие трейдеры застряли в бесконечном цикле поиска лучшего индикатора, лучшей техники, лучшего паттерна… В долгосрочной перспективе толку от этого мало.

 

          — Да. Найти комбинацию индикаторов, которая будет ощущаться комфортно, можно всегда. Но как это обычно бывает?.. Трейдер находит неплохую комбинацию, которая ему нравится, добивается с ее помощью определенного успеха… Но все равно оказывается недоволен своими результатами – и начинает исследовать другие подходы! Исследования – это хорошо! Но относиться к ним следует с осторожностью. Другими словами, не рискуйте в них серьезными деньгами. Просто… Пробуйте!

 

          Мы делаем это постоянно. Я отдаю себе отчет в том, что методы, которые я сейчас использую, вовсе не обязательно будут успешны через шесть-восемь месяцев. Выбор у меня невелик – либо прождать шесть-восемь месяцев и обнаружить, что мой подход перестал соответствовать рынку и я теперь теряю деньги там, где должен их зарабатывать… Либо иметь наготове иной подход с другой комбинацией, которую я уже протестировал и убедился, что она лучше соответствует последним рыночным изменениям.

 

          Идея о том, что можно найти какой-то подход, который будет работать в любых условиях – еще одно заблуждение. Обычно мы держим наготове два или три подхода и постоянно модифицируем их так, чтобы они соответствовали изменяющимся рыночным условиям. Но база у этих подходов одна и та же! Я всегда использую индикатор Guppy Multiple Moving Average – он помогает мне понимать психологию рынка, психологию трейдеров и инвесторов. А стоп-лоссы и трейлинг-стопы я всегда выставляю по волатильности. Для этого я могу использовать Count Back Line или другой индикатор, который мы недавно разработали, он называется Traders ATR. Он основан на работах Уэллса Уайлдера, но структуру показывает немного иначе. В большинстве случаев комбинация этих индикаторов дает мне желаемые ответы и решения, хотя это достаточно скучно – постоянно делать одно и то же… Иногда мои подходы все же перестают соответствовать рынку. Это – подходящее время для того, чтобы взять небольшой перерыв от торговли, пока благоприятные рыночные условия не вернутся.

 

          На самом деле, это – главное преимущество независимых трейдеров! Наши коллеги, застрявшие в институциональных фирмах… У них нет выбора! Им нужно торговать каждый день – вне зависимости от того, что происходит на рынках! Но мы с вами, независимые трейдеры, можем ждать, пока для нашего торгового подхода не сложатся идеальные рыночные условия. Мы можем позволить себе торговать только лучшие сделки! Такие сделки возникают не каждый день… И даже не каждую неделю. Но когда рынки становятся совместимы с нашим подходом, мы вваливаемся толпой! И извлекаем из этой ситуации выгоду. А когда рынки перестают соответствовать нашему подходу, мы отступаем. Да, мы можем закинуть в них немного денег, чтобы протестировать новые идеи… Но в целом мы все же остаемся на обочине. Мы открываем сделки по собственному желанию, а не по необходимости, и это – просто огромное преимущество.

 

          И, как вы уже поняли, еще одна вещь, которая меня особенно интересует – это, конечно, графические паттерны. На эту тему написано немало впечатляющих книг, авторы которых утверждают, что определили 150 разных паттернов – впрочем, совершенно бесполезных… Но не будем об этом. Просто скажу, что есть 6-7 паттернов, которые по-настоящему надежны. И хотя они просты, большинство людей их не понимает. Возьмем для примера треугольник. Сколько сторон у треугольника?

 

          — Три.

 

          — Три стороны, окей! А теперь вспомните все многообразие софта для графического анализа, который распознает паттерны… Определяет ли такой софт три стороны треугольника? Нет! Обычно он проводит горизонтальную линию… И трендовую. И заявляет – вот, это треугольник! Серьезно?.. У него же нет трех сторон! Именно третья сторона, вертикальная «основа» этого паттерна, является его самой важной частью! Потому что эту основу можно измерить – и провести проекцию, которая и делает треугольник таким сильным паттерном! Люди говорят, что потенциальное движение после пробоя треугольника можно измерить множеством способов. Но что действительно важно, так это то, что основа треугольника, спроецированная выше горизонтальной линии (или ниже, если мы имеем дело с нисходящим треугольником), дает нам цель, ценовое движение, на которое мы можем рассчитывать! Вероятность того, что эта цель будет достигнута, весьма высока. Это превращает паттерн в полноценный сетап-стратегию. Вы просто входите на трендовой линии, ставите тейк-профит – и получаете сделку с высокой вероятностью отработки. Причем этот подход можно применять и в других сетапах – в лентах, параболических трендах или в паттерне «чашка с ручкой»… Графические паттерны – те из них, которые являются настоящими паттернами, а не статистическими погрешностями – передают изменения в психологии участников рынка. Именно это вы и торгуете!

 

          — Расскажите об этом побольше! Что за ними стоит? Почему они появляются и почему работают? Возьмем для примера тот же треугольник – какая за ним стоит логика?

 

          — Окей, позвольте ответить на это так! Я только что закончил писать новеллу, получилось примерно 90 000 слов. Хотелось бы верить, что история вышла неплохая. Я могу придумать неплохую историю и про то, почему работает «чашка с ручкой» или восходящий треугольник… Но это будет художественная литература, никак не связанная с тем фактом, что данный паттерн отрабатывает в 80% случаев. Придумывать объяснение происходящему очень приятно с интеллектуальной точки зрения. Рост давления со стороны быков, цена наткнулась на сопротивление и так далее… Но что с того? Все это неважно. Что важно, так это то, что после пробоя цена доходит до цели в 80% случаев… По какой бы то ни было причине. Истории? Обожаю читать их своим внукам. Но в плане понимания того, что происходит на рынке, пользы от них немного.

 

          — Интересная точка зрения!

 

          — Не стоит забывать важный факт о трейдинге: с помощью обычного мышления невозможно добиться необычных результатов. Рынки полны мифов. Рынки полны идей, которые мы принимаем на веру. Но эти идеи неверны! Стоит провести тщательное исследование – и оказывается, что они лишь куча мусора. Тем не менее, большинство трейдеров и инвесторов принимают их за данность, за основу своего понимания рынка! И в результате стабильно совершают ошибки – и стабильно получают убытки. Мы можем быть уверены: подавляющего большинства трейдеров, начавших торговать в 2023 году, к концу года в рынке уже не будет. Почему? Я бы предположил, что отчасти это обуславливается именно тем, что они не анализируют то, что делают… А если анализируют, то недостаточно тщательно.

 

          Пример! «Используй в торговле только те деньги, которые ты можешь позволить себе потерять». Достаточно стандартный совет. Но он совершенно ошибочный! Потому что если вы ведете комфортную торговлю, помня о том, что вы можете позволить себе потерять эти деньги, произойдет только одно: вы их потеряете. Лично я готов потерять только небольшой процент от своих денег. Я не могу позволить себе потерять все деньги, которые использую для торговли. Я опасаюсь этого, это меня беспокоит, я осознаю риски убытка и поэтому управляю своими деньгами, своими позициями, своей подверженностью риску гораздо, гораздо аккуратнее. Так что идея о том, что нужно использовать в торговле только те деньги, которые вы готовы потерять, ошибочна. Потому что тогда вы их наверняка потеряете. И спасибо вам за это! Потому что вполне возможно, что «потеряете» вы их в мою пользу.

 

          — Сильно сказано! Но я хотел спросить… Те паттерны, о которых вы рассказываете – их же использует масса людей! О них написано столько книг и снято столько видео. Конечно, вы тщательно подходите к их фильтрации – возможно, это и есть секрет успеха, но все же… Разве их популярность не делает их частью «обычного мышления», с помощью которого невозможно добиться необычных результатов?

 

          — Окей! Возьмем для примера Тайгера Вудса. Вы можете купить его видеокурс, в котором он со всеми подробностями в замедленной съемке показывает и рассказывает, как именно он играет в гольф. Любой человек может узнать все секреты Тайгера Вудса! Но сколько в мире Тайгеров Вудсов?.. Нужно не знание – нужны навыки. Только задумайтесь: все мы смотрим на одни и те же графики, но выводы, которые мы при этом делаем, совершенно отличаются друг от друга. Это и создает рынок. Вы видите, что цена идет вверх, и покупаете. Я вижу, что рынок достиг пика, и продаю. Кто-то видит продолжение тренда, кто-то – признаки слабости… Хотя мы получаем одну и ту же информацию. Не существует ни одного подхода к интерпретации графиков, который был бы абсолютно верным – иначе говоря, абсолютно прибыльным. Сколько участников рынка, столько и интерпретаций. В любом конкретном случае множество интерпретаций оказываются верными, но множество – ошибочными… Поэтому так важно быстро урезать свои убытки.

 

          Так что тот факт, что паттерн является распространенным и его видит огромное количество людей, не лишает его силы. Потому что паттерн передает рыночную психологию. Это – просто мышление трейдера, экстраполированное до целого рынка. Возьмем для примера тот же треугольник. Предположим такую ситуацию… Цена несколько раз ударила по уровню сопротивления. Есть неплохая вероятность пробоя. Я пару недель жду, чтобы войти на откате, но откаты случаются все меньше и меньше – восходящая трендовая линия. В итоге я все же вхожу в покупки, боясь упустить прибыль. Так и получается треугольник! Я мыслю так же, как вы. Все, кто следят за активностью рынка, говорят – цена идет вверх! Давление покупателей! Скоро произойдет пробой сопротивления! Я могу решить, что цена после пробоя пройдет расстояние, равное основе треугольника. Вы можете решить, что это – начало нового долгосрочного тренда, и войти в покупку без тейк-профита. Этот паттерн – просто проявление психологии участников рынка, которые наблюдают за конкретными акциями. Психология выражается посредством ценового поведения.

 

          Важное уточнение: все вышесказанное относится к акциям. Это не относится к товарам, индексам, ETF и валютам. Почему? Потому что индексы и ETF складываются из совокупного поведения множества акций, множества отдельных инструментов. Когда мы говорим о каких-то конкретных акциях, мы, можно сказать, говорим о группе инвесторов, вовлеченных в эти акции. Психологический эффект на отдельных акциях гораздо сильнее! В ETF он далеко не такой сильный, в индексах – тем более. А форекс – это вообще совершенно иная среда. С графическими паттернами, появляющимися на рынке форекс, нужно быть очень осторожным. Не стоит делать из них тех же выводов, которые мы делаем из паттернов, появляющихся на индивидуальных акциях. Уровень надежности у них будет совершенно иным. Конечно, определенная валидность у них будет, но тем не менее...

 

          — Как бы вы изменили свой подход для торговли валютными парами или индексами? Вы использовали бы на них другие паттерны? Или, может, торговали бы те же самые паттерны, но более избирательно?

 

          — Форекс мы торгуем исключительно на статистической основе. Мы ищем изменения в поведении волатильности... Волатильность можно использовать в качестве опережающего индикатора того, каким будет вероятный пробой и дневной диапазон. В моей последней книге «Stocks and Forex Trading», написанной в соавторстве с Карен Вонг, эта тема раскрыта гораздо подробнее. Мы не используем в форекс-трейдинге психологический подход, потому что это «сконструированный» рынок, как и рынок деривативов… Он не является настоящим «местом встречи» покупателей и продавцов, каждый из которых имеет свое мнение насчет конкретных акций или компании. Потому что рынок форекс наполовину состоит из людей, которые не хотят на нем торговать. Я немного преувеличиваю, но все же…

 

          Почему? Задумайтесь, кто является главными игроками на рынке форекс? Это банки! И институциональные фирмы. Когда вы покупаете что-то в зарубежном магазине, банку приходится занимать противоположную сторону вашей валютной сделки. Вне зависимости от его взглядов на перспективы этой валюты! Возможно, банк вообще не хочет открывать сделку в эту сторону. Но это – часть его бизнеса, так что у него нет выбора!

 

          Это означает, что поведение валютного рынка, можно сказать, искажено вынужденной необходимостью некоторых его участников занимать позиции, которые вовсе не обязательно соответствуют тем, которые они хотели бы занять. Им приходится вставать на противоположную сторону сделок их клиентов. И это сказывается на том, как данный рынок себя ведет. Так что не стоит переносить психологию графиков отдельных акций на графики валютных пар. Вместо этого лучше работать с изменениями волатильности, изменениями в поведении диапазонов... Основной индикатор, который мы для этого используем – ATR. Конкретные техники, как я уже сказал, подробно описаны в моей последней книге.

 

          — Обязательно с ней ознакомлюсь! Это звучит по-настоящему интересно. Напоследок я хотел бы обсудить с вами правило двух процентов – вы сказали, что оно часто неверно трактуется… Можете рассказать нам об этом?

 

          — Окей! Правило звучит так: «Не рискуйте в сделке более чем 2% от своего капитала». Эта идея была популяризована благодаря книге Александра Элдера «Как играть и выигрывать на бирже». Но он не объяснил эту идею в полной мере. Люди читают и думают: «Так, у меня есть 100 000 долларов, значит, я могу купить позицию только на 2 000 долларов». Ошибка! Вся суть правила улетает в окно… На самом деле это правило означает то, что убыток по каждой отдельной сделке не может превышать 2% от общего торгового капитала. Если у меня есть 100 000 долларов, значит, я должен закрыть свою сделку, как только она потеряет 2 000 долларов. Это – риск в 2% от капитала. Реальная стоимость позиции при этом может быть 10, 20, 30, 40 тысяч долларов! Но как только я теряю 2% от своего торгового капитала, я выхожу из сделки.

 

          И это настоящая магия! Это означает, что убыток по каждой конкретной сделке может быть 10 или 20% – в плане стоимости сделки. Но денежный убыток – 2 000 долларов – по-прежнему составляет всего лишь 2% от капитала. Понимание этого правила – основа для достижения долгосрочного успеха на рынках. Потому что с ним ваши убытки никогда не превысят 2% от вашего общего торгового капитала, хотя риск отдельных сделок при этом может составлять 10-15%.

 

          Разумеется, может случиться так, что цена сделает гэп ниже вашего стоп-лосса. Это – худший исход... Но такие ситуации уравновешиваются теми, в которых исход получается получше. Так что в среднем… 2%! Для независимых трейдеров это, пожалуй, неплохое значение. 3% – слишком много! Крупные институциональные трейдеры торгуют с риском в 0,5-1%. Но ключевой фактор… Это не 2% от всего вашего торгового капитала. Это – долларовое значение этих 2%, которое вы готовы потерять в конкретной сделке.

 

          И тут мы подходим к вопросу выставления стоп-лосса. Конечно, вы можете использовать денежный стоп-лосс. Вы вошли по 1 доллару, цена дошла до 98 центов – вы выходите, потому что потеряли 2 000 долларов… Но это не самый разумный подход, потому что при этом вы никак не учитываете естественную активность цены. Лично меня интересует волатильность инструмента, с которым я работаю. Каков его нормальный дневной диапазон? 5 долларов? 10? Чтобы определить это, мне нужен какой-то способ измерить волатильность. Я могу использовать Count Back Line, с этим все просто. Я могу использовать Traders ATR, который, как я и сказал, основан на работах Уэллса Уайлдера. Опять же, это достаточно простой инструмент. Он сам расчерчивает уровни на графике. Если происходит движение, выходящее за рамки обычной волатильности, это можно считать признаком смены тренда – соответственно, в этом случае нам лучше выйти. Вопрос в том, как определить размер позиции. Если мы входим по доллару, а стоп по волатильности находится не на 98 центах, а на 97… Нам нужно уменьшить размер своей позиции таким образом, чтобы в случае убытка мы потеряли не более 2% от общего торгового капитала.

 

          Это – простой концепт… Но не все трейдеры его понимают. Они используют либо финансовый стоп, который вынуждает их покинуть сделку слишком рано, либо стоп по волатильности – в 5 или 10%, неважно – из-за которого они теряют больше, чем нужно, потому что неправильно определяют размер позиции. Это – механика торговли. Выбор сделок? С этим все достаточно просто! Большинство из нас в состоянии правильно определить направление цены по меньшей мере в 50% случаев. Это – все, что нам нужно! Этого достаточно, чтобы зарабатывать. Но вот то, как именно вы сопровождаете свою сделку… В плане размера позиции и ограничения убытка… Вот что определяет успех! То, что 8 из 10 акций, которые вы выбрали, в итоге выросли – это неважно! Важны те 2, которые упали. Потому что они могут вас прикончить.

 

          — Это правило двух процентов – оно распространяется только на свинг-трейдинг и долгосрочную торговлю? Мне кажется, внутри дня торговать с такими рисками не стоит…

 

          — Я бы сказал, что 2% – это максимальный риск. В некоторых сделках мы используем риск в 1%. Все зависит от рыночных условий! Если рынок бычий, такой, в котором ошибиться можно только в том случае, если вы ведете себя по-настоящему глупо, тогда 2% – это прекрасно! Но когда рынок становится беспокойным… Риск стоит снизить до 1%. Или даже до 0,5%. Все зависит от инструмента. Риск может быть менее 2%, но не более!

 

          Знаете, кто на рынке главные лузеры – вернее, одни из главных?.. Инвесторы! Потому что они верят, что им по силам предсказать будущее. Они верят, что благодаря их исследованиям, их анализам, их походам на гольф с управляющими директорами они знают, что будет дальше. Они не используют стоп-лоссы – им это не нужно! Они считают, что их метод анализа сам по себе является достаточной защитой. Им кажется, что они не могут ошибаться. Мы, трейдеры, так не считаем. Я прекрасно знаю, что могу ошибиться… Если повезет, я окажусь прав более чем в 50% случаев, но если нет – я это переживу. Тем не менее, после моего входа ситуация чаще развивается именно так, как я ожидаю. Цена не обязательно доходит до цели, но она все же растет… Короткие продажи я не торгую, это – мое личное предпочтение. Мой стоп-лосс сконструирован таким образом, чтобы защитить меня, когда я оказываюсь неправ… И ухватить больше прибыли, если тренд идет в мою сторону. Я использую один и тот же метод и для стоп-лоссов, и для трейлинг-стопа.

 

          — Это интересно… Скажите, где можно побольше узнать о вас, о ваших подходах, о вашей книге и других работах?

 

          — Советую посетить мой веб-сайт – www.guppytraders.com! Ссылку на книгу можно найти там же. Как я и сказал, последнюю книгу я написал в соавторстве с коллегой по имени Карен Вонг. В ней описаны несколько торговых техник, которые мы применяем в текущих рыночных условиях… То, что мы хотим увидеть в рынке… И то, чего увидеть мы не хотим! Очень важно понимать, когда ты оказался неправ, поэтому мы описываем не только благоприятные варианты развития событий, но и неблагоприятные, по которым можно понять, что твой анализ оказался ошибочным.  

 

          — Круто! Я добавлю ссылку на ваш сайт в описание к выпуску, чтобы нашим зрителям было проще связаться с вами, Дэрил. Уверен, многих из них заинтересует ваша последняя книга по форекс-трейдингу. Надеюсь, что мы встретимся с вами через несколько месяцев – обсудим, что произошло на рынках, и поговорим об инструментах, которые вы используете. Был рад снова с вами повидаться! Спасибо за советы, которыми вы с нами сегодня поделились!

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...