Перейти к содержанию

Райан Хассон


Рекомендуемые сообщения

ryan.md.jpg

Райан Хассон – Как этот старший трейдер добился стабильной прибыльности (и как ее можете добиться вы) 

 

          Ссылка на оригинал

 

          Райан: Всем доброго дня! Я – Райан, трейдер-сеньор фирмы SMB KTG. В этой презентации я пошагово расскажу о том, как мне удалось стать стабильно прибыльным трейдером. Начнем с того, как я начал торговать, продолжим различными сложностями и испытаниями, с которыми я столкнулся, после этого расскажу о том, что я делал, когда мои дела пошли в гору… А в заключение обсудим выход в стабильную прибыльность. Идея провести эту презентацию пришла ко мне примерно неделю назад, когда я выложил твит о своем обучении, после которого меня засыпали вопросами. В том твите я сказал, что мне потребовалось около года, чтобы выйти в стабильную прибыльность… После чего я начал работать над совершенствованием своего преимущества и масштабированием торговли. Никаких хоум-ранов! Только медленный рост по 1% в день. Сложный процент – залог успеха.

 

1-curve.jpg

 

          Это моя кривая доходности. Рад поделиться ей с вами! Как видите, до августа-октября 2017 года прибылей я особо не получал. Первое время я экспериментировал, учился и торговал маленькими позициями. Но потом мне наконец-то удалось найти нишу, которая показалась многообещающей. Я полностью сосредоточился на ней, начал развивать необходимые умения и получать необходимые знания – и набирать обороты. Сложный процент начал работать гораздо позже… Наибольший эффект от него я почувствовал в этом году [2020]!

 

          Я хотел бы поделиться с вами тремя простыми концептами. Они передают суть того, о чем я буду рассказывать дальше. Во-первых, когда я начинал, я терпеть не мог проигрывать. Именно поэтому я даже не пытался выбивать хоум-раны – такая торговля неизбежно приводит к просадкам. Еще в самом начале своей карьеры я решил, что буду избавляться от всего, что не работает… И торговать только то, что точно работает! Я начал расширять свой плейбук и список торгуемых акций только после того, как вышел в стабильную прибыльность.

 

          Во-вторых, в трейдинге не существует коротких путей. Вам придется потратить те самые десять тысяч часов, от этого никуда не деться! А еще – к своей торговле нужно относиться как к небольшому бизнесу. Добейтесь стабильности с определенной стратегией и на определенном типе акций. И уже потом – только потом! – переходите к поиску других стратегий, других источников дохода – причем таких, в которых вы использовали бы навыки, которые уже развили. Это – процесс небыстрый.

 

          И в-третьих… Сотрудничайте с людьми, которые занимаются тем, чем хотите заниматься вы. И держите свой ум открытым. Те из вас, кто работает в фирме… Вам очень повезло. Не бойтесь задавать вопросы. Вы окружены людьми, которые делают то, что хотите делать вы. Пользуйтесь этой возможностью! А еще используйте твиттер – это тоже хороший ресурс! В нем полно успешных трейдеров и коучей, которые делятся бесплатными, но ценными советами и уроками. Используйте это! Если бы я не получил наставлений от менторов, не задавал вопросы и не держал свой ум открытым… Я бы сегодня не торговал.

 

          Майк Беллафиоре: Вы упомянули, что ненавидите проигрывать. Это можно интерпретировать двояко… Есть трейдеры, которые не любят получать убыточные дни. Они выстраивают свою торговлю так, чтобы минимизировать их количество. А есть трейдеры, которые обожают соревноваться… Когда такой человек говорит «я ненавижу проигрывать», он имеет в виду именно это – он терпеть не может проигрывать ни в чем и ни при каких условиях! Можете уточнить, что вы имели в виду?

 

          Райан: Вначале я ненавидел проигрывать, но соревновался я всегда только с самим собой. Когда у меня случался плохой день, я объяснял это тем, что недостаточно хорошо подготовился, не совладал с риском или с убытком, не разобрался, как торговать сетап наилучшим образом. Именно поэтому я решил сосредоточиться только на том, что давало мне проблески надежды – и отказаться от некоторых других сетапов, над которыми я тогда работал… Все потому, что я соревновался с самим собой! И потому, что я не хотел «торговать неизвестное», если можно так выразиться.

 

          Получив работу в фирме, я сразу сказал себе: я ничего не знаю. Мне нужно учиться у трейдеров, кто давно и успешно занимается тем, чем хочу заниматься я. Я поступил так для того, чтобы избавиться от предубеждений. У меня не было стратегии, над которой я хотел поработать. Поэтому мне нужно было поскорее научиться стратегии у какого-нибудь другого трейдера, который занимался этим уже давно и успел обзавестись правильными привычками, процессами и дисциплинами. Я хотел начать с нуля, с чистым умом, и сделать каждый шаг своего пути так, как надо. Варианта с неудачей для меня не существовало. Удалось другим? Справлюсь и я. Я постоянно твердил себе это, особенно усердно – в сложные дни, которых в мой первый год трейдинга случилось немало. Держитесь! Если кому-то это удалось… Значит, справитесь и вы. И я!

 

          Нужно быть целеустремленным, упорным и неунывающим. Я заметил, что тех, кто считает, что они все знают, часто постигает крах. Нужно держать свой ум открытым! Не могу не подчеркнуть это. Открытость, непредубежденность – это черта, присущая всем лучшим трейдерам нашей фирмы. Они ставят на этом особый акцент и в своей торговле, и в своих процессах.

 

          Управляйте своими ожиданиями… Поддаться ложным ожиданиям очень легко, особенно если вы начали торговать недавно. В сообществе трейдеров это обычное явление… Практически все новички считают, что быстро добьются успеха – в течение первого же года торговли! Управляйте своими ожиданиями. Осознайте, что вам придется пройти определенное обучение. Кривая обучаемости – совершенно реальный концепт. Работать с 9 до 5 недостаточно. Если вы хотите войти в 10% прибыльных трейдеров и добиться в этом деле реального успеха, вы должны посвящать этому гораздо больше сил и времени. Профессиональные спортсмены поступают так же. Так что контролируйте свои ожидания! На самом деле, это – один из первых советов, полученных мной от моего ментора.

 

          Выработайте правильные привычки… И создайте для себя правильный процесс и распорядок. Эта тема заслуживает отдельной презентации. Знаю, в интернете есть немало материалов на эту тему от Доктора С и Беллы.  

 

          Заложите надежный фундамент. Он включает в себя все вышеперечисленное, а еще технический и фундаментальный анализ, чтение ленты, запись экрана… Чтобы заложить надежный фундамент, вам потребуется время. Не стесняйтесь при этом задавать вопросы! Общаться с успешными трейдерами, которые торгуют уже много лет, может быть страшновато, особенно вначале… Но они тоже когда-то были трейдерами-джуниорами. Так что не бойтесь задавать вопросы, это – самый простой способ ускорить свое обучение. При этом стоит сосредоточиться на тех трейдерах, которые занимаются тем же, чем хотите заниматься вы сами.

 

          Беллафиоре: Райан, здесь хотелось бы немного поподробнее! Вы тесно сотрудничаете с Шарком и Рафом, двумя по-настоящему крупными трейдерами. Соревновательный дух у вас очень силен – вы хотите стать превосходным трейдером... Очевидно, поскольку вы работаете с Шарком и Рафом, вы в курсе, какие огромные прибыли они получают. Что вы предприняли, чтобы сосредоточиться на выполнении необходимых шагов для развития своей карьеры, не отвлекаясь при этом на сожаления о том, что вам до них пока далеко?

 

          Райан: Это отличный вопрос! Два года назад, когда мы начали общаться… Мы торговали одни и те же акции, но по-разному, ведь мы разные трейдеры. Первое, что я попытался понять – почему они наращивают позиции в определенных точках. Что они там увидели? Что я упустил? В общем, важнее всего было понять их образ мыслей. Потому что нередко случалось, что сделка, которую я оценил на 4, они оценивали на 5 – по причинам, которые мне тогда были непонятны! Так что в первую очередь нужно было понять их образ мыслей. Во вторую – то, как они управляют своими объемами и как сопровождают сделки. Это было необходимо, чтобы приблизиться к их уровню успешности в этих сделках… Я общался с ними, общался с самим собой… И с доктором С! И понемногу формировал процесс, который подходил мне как человеку и как трейдеру. Без этого было невозможно приступить к правильному масштабированию торговли, над которым я сейчас работаю.

 

          Одна из тем, которую мы обсуждали с Шарком и Рафом – разделение сделок на категории. Сделки на четверку появляются каждый день, сделки на пять с плюсом – всего несколько раз в месяц. Это – по-настоящему выдающиеся сделки, в которых стоит входить с риском на 30-40% больше, чем в сделках на четверку. Нужно подробно изучать такие сделки, визуализировать их… И в конце концов просто вбить этот концепт себе в голову. Первые пару раз блин вполне может выйти комом, но после нескольких сделок вы начнете привыкать, и все станет проще. Вы научитесь бить по кнопке и входить крупной позицией в сетапах, которых дожидались несколько дней. Шарк и Раф прекрасно это умеют. Я тоже над этим работаю, но… На все требуется время. Чтобы так торговать, нужно изменить свое мышление, и им это удалось.

 

          С какими сложностями я столкнулся в первые пару лет работы в фирме? Стоит начать с того, что если бы трейдинг был прост, им занимались бы все. Это очевидно. Так что очень важно осознать – да, это действительно сложное дело, которое требует сил, времени и жертв. Это как изучать иностранный язык… Или учиться ходить – сначала вам нужно научиться ползать, а потом придется множество раз упасть.

 

          Я столкнулся с такой сложностью… Бывает, ты тратишь часы, дни, недели и драгоценные выходные, работая над стратегией, которая выглядит многообещающе – но обнаруживаешь, что она лишена преимущества. Это может обескуражить. В начале торговли вы можете найти какой-то сетап, который вам особенно нравится… Но потом вы проведете обычные и форвардные тесты и обнаружите, что он работал всего лишь неделю – и вам просто повезло (если можно так выразиться) наткнуться на него именно в это время. В этом случае очень важно сразу же заткнуть свое эго и приступить к работе над чем-то другим. Не зацикливайтесь на неудачах. Неудачи – это совершенно естественно. Поднимайтесь на ноги и продолжайте двигаться вперед.

 

          Убытки – это тоже часть игры. Не позволяйте им себя обескуражить. Используйте их как мотивацию! С этим я тоже вначале испытывал сложности… Можно сказать, что я их даже боялся. Чтобы справиться с этим, нужно тренироваться – в том числе и тренировать своего внутреннего коуча. Мотивируйте сами себя. Натренируйте свой внутренний голос так, чтобы он стал вашим внутренним коучем. То, как вы говорите с самим собой, действительно имеет значение, причем огромное. Что вы думаете, когда получаете убыток? Расстраиваетесь и начинаете винить себя? Или действуете проактивно и говорите «что ж, в следующий раз мне, вероятно, лучше не делать X или Y»? Или «в следующий раз я войду только половиной позиции, а вторую половину пущу в ход после получения дополнительного подтверждения». Важно вести себя конструктивно и проактивно, причем в реальном времени. Это само по себе ускорит ваш рост.

 

          Очень важно ставить себе реалистичные цели, особенно в начале пути. Иначе вы просто обречете себя на провал. Еще раз, кривая обучаемости – концепт совершенно реальный! Весьма вероятно, что на раннем этапе развития вам придется пойти на определенные жертвы. Возможно, вам придется ходить в офис даже по выходным. Обучение – дело непростое, особенно в начале пути.

 

          Также нужно понимать, что вы не можете просто скопировать успешного трейдера. Здесь мы снова возвращаемся к идее о том, что если бы трейдинг был прост, им занимались бы все. Каждый человек по-своему уникален. Это относится и к трейдерам – вам нужно найти свою собственную нишу. Все трейдеры нашей фирмы торгуют одни и те же акции! Но они делают это совершенно по-разному – в плане таймфреймов, времени удержания сделок, фиксации прибылей, входов и выходов… Все мы разные, так что и рынки мы видим по-разному.

 

          Еще одно испытание, с которым я столкнулся – это наращивание оборотов. Когда ты видишь на экране непривычно большие числа, более крупные прибыли и убытки… Это действительно может вызвать сложности. Особенно если ты уже привык к определенным объемам! Как с этим справиться? Опять же, постарайтесь правильным образом натренировать внутренний голос. А еще – найти себе хорошего ментора или коуча, чтобы он регулярно напоминал вам, зачем вы этим занимаетесь. Лично мне это очень помогло. Я занимаюсь этим потому, что хочу добиться успеха. Я знаю: мне это по силам. Очень важно культивировать «мышление роста». А еще – отводить достаточно времени на друзей, возлюбленных, здоровье и хобби. Трейдинг имеет свойство заполнять собой все ваши мысли… Особенно когда торговля идет плохо. В этом случае можно легко погрузиться в самобичевание.

 

          Беллафиоре: Можно задать вам еще один вопрос насчет Рафа и Шарка? В этом году они должны сделать восьмизначную прибыль… Возможно, уже сделали, но даже если нет – когда кто-то стучится в дверь к восьмизначной годовой прибыли, она ему обычно открывает. Вы близко с ними общаетесь, вы видите их сделки в реальном времени… И при этом вы в любой момент можете обратиться к ним с вопросом. Почему вы сказали, что нельзя скопировать прибыльного трейдера? И если это действительно так – можно ли у них хотя бы что-то почерпнуть?.. Мне кажется, возможность наблюдать за их сделками сыграла в вашем обучении огромную роль. Думаю, полезно было даже то, что вы своими глазами увидели, что делать такие деньги вообще возможно. Но да, вы могли обсуждать с ними, какие сделки они открывают и почему, как они их сопровождают… И на основе этой информации придумать свои собственные сделки, которые были вам по силам. Могу представить, как вы открывали такую же сделку, как Раф, но удерживали ее не так долго… Или брали то же рыночное направление, что и Шарк, но вход и выход у вас были другими. В общем, я хотел бы узнать, какой опыт вы получили, общаясь с этими трейдерами.

 

          Райан: На самом деле, это интересная тема! Мы ее обсуждали. В том, что касается размеров их сделок… Все снова сводится к тому, что это – процесс. Недавно мы с Рафом и Шарком предавались воспоминаниям. Я рассказал им, как четыре с половиной года назад пришел в фирму, и вспомнил, какие прибыли они получали тогда – и какие получают сейчас. И они оба сказали мне, что многие зацикливаются на впечатляющих числах и упускают из виду тот факт, что человек занимается своим делом уже четыре с половиной года. Причем в течение всего этого времени он каждый день двигался вперед, каждый день старался стать лучше... Свэнг тоже постоянно об этом говорит. Каждый день нужно стремиться стать лучше, чем ты был вчера. Каждый месяц, каждый квартал, каждый год нужно стремиться к развитию прибыльности и стабильности торговли. Делайте так – и когда-нибудь вы тоже сможете достичь того, чего достигли эти трейдеры… Но не сразу! А через три, четыре, пять лет. Им тоже потребовалось немало времени. Кстати, удивительный факт: несмотря на то, какого уровня достигли Шарк и Раф, они по-прежнему ставят особый акцент на основах – процессе, привычках, правилах… Делайте так же – и рано или поздно вы тоже сможете достичь их объемов.

 

          Следующий пункт – важно разобраться, что вызывает у вас тильт. Вы не выспались? У вас завязалось с другим трейдером дружеское соревнование, он его выиграл, и теперь вы чувствуете, что должны кому-то что-то доказать? Вы пропустили завтрак или обед? Или поссорились со своей девушкой? Разберитесь, что может вывести вас из равновесия. Определите, какие эмоции провоцируют эти факторы. Постарайтесь отсечь их до того, как они повлияют на ваши сделки или на их сопровождение.

 

          Смысл трейдинга – не в том, чтобы доказать свою правоту (или чужую неправоту). Заткните свое эго и сосредоточьтесь на сетапах с хорошим соотношением риск/прибыль. Если у вас случился сложный период, снизьте размер позиций и постарайтесь получить несколько «зеленых» дней, чтобы восстановить уверенность в себе. Не пытайтесь как можно скорее выбраться из просадки! Неважно, как часто она у вас случается – раз в неделю или раз в месяц… Все мы разные! Но многие действительно пытаются закрыть просадку как можно скорее. Тем не менее, в случае серьезного убытка следует снизить размер позиций и постараться получить несколько «зеленых» дней, чтобы вернуть уверенность в себе.

 

          Постарайтесь не сосредотачиваться на деньгах. Сосредоточьтесь на развитии правильных привычек, процессов, правил и дисциплин – и деньги придут сами… Позже.

 

          Когда я начал торговать… Первое, что я должен был сделать – разобраться, что я за трейдер. Кем я стану, свинг-трейдером? Скальпером? Momo-трейдером? Какой таймфрейм я буду торговать – короткий или длинный? Я не знал. Это должна была сказать мне моя статистика. Я попробовал поторговать акции крупных компаний, выход данных по прибылям, новости… Акции мелких компаний на пресс-релизах, акции «в игре», акции с низким относительным объемом, с высоким относительным объемом, внебиржевые бумаги, покупки, продажи, все!.. Я торговал на реальном счете, но очень маленькими позициями. За это я должен благодарить Шарка – он дал мне отличный совет. Он сказал: «Вначале ты будешь терять деньги. Потом ты начнешь терять меньше. Потом выйдешь в безубыток. Потом начнешь немножко зарабатывать. А потом начнется рост с использованием сложного процента. Поэтому, когда ты начнешь торговать, экспериментируй – но маленькими сделками! Ведь ты еще не ведаешь, что творишь». Я отнесся к его совету с уважением, потому что понимал, что он желает мне лучшего. Шарк знал: наилучший вариант – это разобраться, что тебе хорошо дается, не вырыв при этом себе огромную яму.

 

          Примерно полгода я экспериментировал, пытаясь перепробовать все на свете… При этом я вел запись экрана. Каждый обед, каждый вечер и каждые выходные я пересматривал проведенные мной сделки. Это позволяет ускорить обучение и углубить понимание. А еще – заметить крошечные нюансы… Карманы ликвидности, необычное поведение цены, признаки ложного пробоя и роста предложений на продажу.

 

          А еще я каждый день заполнял торговый журнал. Я и сейчас его заполняю! Но в течение первых двух лет я уделял ему особое внимание. Я каждый вечер работал над плейбуком и анализировал лучшие сделки – как свои, так и сделки топ-трейдеров фирмы. Плюс подробный еженедельный и ежемесячный анализ!

 

          Также я учился комбинировать таймфреймы. Для этого я перенимал опыт у 5-6 лучших трейдеров фирмы. На самом деле, многие трейдеры любят, когда их сделки подкрепляются целыми историями. Некоторые входят только тогда, когда сигнал появился сразу на многих таймфреймах – пятиминутном, пятнадцатиминутном, часовом, недельном… Еще я пытался разобраться в разных индикаторах, которые использовались в фирме. Когда я устроился на работу, я знал несколько простых индикаторов – Фибоначчи, простые и экспоненциальные скользящие средние… Но в фирме я понял, что один из лучших индикаторов – это VWAP. Я хорошенько изучил его – и мне понравилась его логика! Так что я тоже начал его использовать.

 

          А еще я хотел разобраться, как трейдеры используют технологии. Есть гибридные трейдеры, есть те, чья торговля полностью автоматизирована…  А есть те, кто использует технологии только в качестве дополнительного инструмента. Было очень полезно познакомиться с разными типами трейдеров. Я пытался понять, какой вариант может подойти мне лично.

 

          После полугода тренировок и экспериментов я взглянул на свои статистические показатели и определил свои сильные и слабые стороны. Было очевидно, что лучше всего мне дается торговля дешевыми акциями. Говоря конкретно – короткие продажи акций с низкой ликвидностью, но высоким относительным объемом. Далее я решил копнуть поглубже и посмотреть, какое время дня было для меня наиболее прибыльным. Оказалось, что это было время открытия рынка – первые полтора часа торговой сессии… А еще – последние 30 минут.

 

          Этой информации вместе с некоторыми другими инсайтами было достаточно для того, чтобы начать работать в этом направлении. Я сказал себе: в течение следующего полугодия я полностью сосредоточусь на попытках по-настоящему понять эти акции. Я начал изучать психологию их движений – из-за чего они растут, из-за чего падают? Как на них можно использовать VWAP? Я анализировал документы SEC, количество акций в обращении, короткий интерес, их механику… Так я провел полгода. Я выявлял сетапы, которые давались мне лучше всего, и работал над совершенствованием своего плейбука. А еще я использовал технологии – каждый день! Создавал сканеры, фильтры, вотч-листы. Перед началом торговой сессии настраивал алерты, чтобы получать уведомления о появлении интересующих меня сетапов. Выучил все горячие клавиши и настроил оптимальную маршрутизацию ордеров – для максимизации рибейтов и скорости исполнения. В общем, я определил, какой из опробованных мной подходов выглядит наиболее многообещающе, и попытался освоить все, что требовалось, чтобы максимизировать вероятность того, что я смогу превратить его в полноценный источник дохода и выйти в стабильную прибыльность. Я поставил себе цель достичь этого за полгода.

 

          Беллафиоре: Позвольте сказать пару слов! Тот путь к стабильной прибыльности, который вы описываете… Сперва – закладывание фундамента, потом – эксперименты с разными сетапами и сделками… Далее – попытка достичь стабильности в своей нише. Легко могу представить человека, который, слушая это, подумает: «Так, на все это потребуется время – понятно… На этапе закладывания фундамента денег я не сделаю – значит, можно особо не напрягаться. На этапе экспериментирования с разными сетапами – тоже, я ведь все равно пока не знаю, какой из них будет даваться мне лучше всего. Потом, когда я найду свою нишу и начну работать над достижением стабильности… Я все равно могу не напрягаться – риски же сначала будут небольшими». Но я наблюдал за вашим развитием и могу сказать, что вы подходили к каждому из этих этапов с особым усердием…

 

          Райан: Несомненно! Не существует каких-то важных и неважных этапов, все этапы важны в равной степени. Иначе никак! Нельзя отлынивать от работы. В трейдинге все устроено так: сколько ты вложил, столько ты и получишь. Так что если вы работаете не напрягаясь, постоянно берете тайм-ауты и думаете, что если на это потребуется время, значит, и спешить не стоит… Вы ничего не добьетесь. Конечно, бывают и исключения, но на весь мир таких наберется одно или два. Вам нужно вложить в это дело все свое время и силы, и тогда, возможно, через год-полтора вы начнете замечать какие-то результаты. Но для этого вам придется пойти ва-банк!

 

          Продолжим! Хочу поделиться своим твитом: «Продавать что-то только потому, что цена “должна“ пойти вниз – совсем не то же самое, что продавать что-то после получения подтверждения, например, после формирования более низкого максимума или пробоя VWAP». «Я уверен», «цена должна» – таких формулировок лучше избегать! Особенно в начале торговли. Акции ничего вам не должны. Важно никогда это не забывать. Если прошел целый день, а ваш сетап так и не появился – не торгуйте. Опять же, относитесь к торговле как к своему небольшому бизнесу, который, если все сложится хорошо, когда-нибудь может стать крупным. Относитесь к ней с уважением. Лично я снижаю размер позиции, если сетап вышел посредственным… Или вообще его не торгую, а переключаюсь на работу над технологиями и плейбуками.

 

          Следующая тема – риск-менеджмент. Когда интуиция подсказывала мне, что сделка не отработает, я выходил из рынка. Потому что войти обратно можно всегда. А вот ждать, когда цена дойдет до стоп-лосса, вовсе не обязательно! Еще в первый год я обратил внимание, что этот подход используют немало трейдеров-сеньоров. Бывало, такой трейдер говорил: «Я продам по 2.75, а если цена дойдет до 3, станет ясно, что я неправ». Но потом он что-то замечал в ленте… Или же сделка просто не отрабатывала так быстро, как он рассчитывал – и он выходил из рынка! Потому что войти обратно можно всегда. Слушайте акции. Уважайте движение цены – нет ничего важнее. И если вы что-то заметили… Можете не ждать, когда цена дойдет до стопа. Потому что войти обратно вы всегда успеете! Попробуйте начать прислушиваться к своей интуиции. Это может сэкономить вам немало денег.

 

          Еще я практиковал такой подход… Чтобы ускорить свой рост (с этим у меня возникли проблемы), я часто входил сделкой чуть больше обычного. Когда цена сдвигалась в мою сторону, я закрывал часть сделки, снижая ее размер до обычного. Таким образом я получал небольшую прибыль и компенсировал часть риска. Остаток сделки я удерживал, как запланировал – до тех пор, пока цена не доходила до цели… Или пока рынок не давал мне причину для выхода. Можете подумать об использовании этой стратегии – в моем случае она сработала неплохо.

 

          Вначале я торговал только сделки с хорошим соотношением риск/прибыль. Теперь, когда у меня скопилось достаточно статистики, я торгую и те сделки, соотношение риск/прибыль которых равняется 1/1-1,5, если они имеют высокую вероятность отработки – к примеру, более 80%. Но вначале у меня не было этой статистики, так что я искал только сетапы с соотношением риск/прибыль 1/3 – минимум! Я активно сотрудничал с теми трейдерами, которые добились успеха, торгуя этот тип сделок. Это позволило мне значительно ускорить продвижение по кривой обучаемости. А еще я подписывался в твиттере на успешных трейдеров, которые обладали информацией об интересующих меня акциях, и задавал им вопросы. Я проанализировал все самые важные акции последних двух лет – изучил их движения, фундамент и технику. А затем я начал набирать обороты! Моя новая цель звучала так: начать зарабатывать на акциях с низкой ликвидностью столько, чтобы хватало на жизнь. Я решил сделать их своим первым трейдинговым «источником дохода».

 

          К концу 2017 года я начал замечать стабильность в своих торговых результатах. Мой ментор сказал мне: если хочешь, мы можем приступить к масштабированию твоей торговли – ты это заслужил. Мне удалось доказать, что я действительно умею торговать, что мой трейдинг – это больше не эксперименты… И не азартные игры. Мой маленький бизнес действительно работал – и теперь можно было приступить к его расширению. Я каждый день задавался вопросом – и в процессе торговли, и во время ежевечерних анализов – где я мог заработать больше? В каких сделках я мог войти более крупной позицией?

 

          Наращивание оборотов может быть нелегким делом. Я решил подойти к этому так… В каждой сделке я стал рисковать процентом от своего дневного стопа. Благодаря этому по мере роста объемов и денежных рисков процентный риск оставался неизменным. Совершенно очевидный прием – но он мне помог. Также я убрал со своего экрана значение плавающей прибыли/убытка, заменив его показателем «плюс/минус центов на акцию». Это помогало мне не отвлекаться на прибыли и убытки. Конечно, я мог подсчитать их в уме… Но это – всего лишь еще один простенький прием, и он у меня работал. Я знаю, что его используют многие успешные трейдеры.

 

          Очень важно сотрудничать с другими трейдерами. Они уже прошли через все, через что проходите вы! У них есть опыт в преодолении сложностей, взлетов и падений. Поэтому – сотрудничайте! Если у вас есть идеи – делитесь ими. Тогда другие трейдеры будут делиться с вами информацией еще охотнее.

 

          Как я уже сказал, после достижения стабильности я начал расширять свой плейбук. Теперь в него входят не только короткие продажи, но и покупки… А еще – свинговые сетапы на продажу. Я работаю над расширением своего плейбука с 18 года. Сейчас в него входят все типы акций и стратегий! Покупки и продажи мелких и крупных акций и внебиржевых инструментов… Данные по прибылям, срочные новости, технические пробои, дисбалансы… Но в начале торговли все свои усилия стоит сосредоточить на одной-единственной нише. Именно «сосредоточить усилия» – я не говорю «освоить в совершенстве», потому что нам, трейдерам, постоянно приходится адаптироваться и изменять свой подход. Сосредоточьтесь на одной нише… А потом используйте полученные навыки, чтобы расширить свой бизнес. Добавляйте новые источники дохода по одному за раз.

 

          В завершение я хотел бы поделиться с вами списком своих любимых книг, которые я иногда перечитываю. Они очень помогли мне в начале пути. «Атомные привычки» Джеймса Клира – эту книгу мне подарил Белла, и она стала одной из моих любимых… Возможно, самой любимой. «Воспоминания биржевого спекулянта» Эдвина Лефевра – тоже великолепная книга. «Маги рынка», «Один хороший трейд», «The Playbook»… «How Charts Can Help You in the Stock Market» Уильяма Джилера – хорошая книга, в которой описаны различные графические сетапы – флаги и так далее… Также рекомендую все книги доктора Стинбарджера. Они обязательны к прочтению! Еще – подкаст Chat With Traders, «Зональный трейдинг» Марка Дугласа… И «Думай и богатей» Наполеона Хилла. Когда вы достигнете стабильной прибыльности, эта книга поможет вам натренировать свой внутренний голос и свой образ мышления так, чтобы начать мыслить более масштабно. Это поможет вам визуализировать себя как успешного крупного трейдера.

 

          Беллафиоре: Вы прошли все ступени – добились стабильной прибыльности и отмасштабировали свою торговлю… Теперь, оглядываясь назад – как вы считаете, что вызвало у вас наибольшие трудности?

 

          Райан: Сложный вопрос! Я об этом не думал… Ну, для начала – я не ожидал, что трейдинг окажется таким сложным делом! Мне казалось, что он гораздо проще. Но самым серьезным испытанием для меня стала психология трейдинга. Мне удалось не просто преодолеть его – я сделал психологию своей сильной стороной. Она чрезвычайно важна – и в плане личной торговли, и в плане понимания эмоций, движущих рынком. Я серьезно недооценивал эту тему. Также я столкнулся с трудностями на этапе масштабирования торговли. Никогда бы не подумал, что это окажется так сложно. Опять же, психология играет в этом огромную роль… Это было сложно! Хотя это и сейчас сложно, ведь мы, трейдеры, всегда растем, всегда стремимся к большим успехам! Но в начале, определенно, это оказалось для меня серьезным испытанием.

 

          Беллафиоре: Вы когда-нибудь задумывались, почему вам так тяжело наращивать обороты? Возможно, проблема кроется в детстве? В особенностях вашего характера?..

 

          Райан: Определенно! Думаю, я от природы консервативен. Поэтому моя кривая доходности идет прямо вверх – я очень хорошо контролирую свои риски! Но есть и минус: мне тяжело их повышать, ведь с ростом рисков, очевидно, растут и убытки. Не уверен, правда, связано ли это как-то с моим детством… Но, конечно, очень страшно, когда ты открываешь крупную сделку – и видишь, что рынок начинает идти против тебя… Что в итоге выливается в убыток размером в три-четыре раза больше обычного. Но я через это уже прошел, я смирился с тем, что это – неотъемлемая составляющая роста и стабильности. Эту боль нужно просто пережить... Но в начале пути я был исключительно консервативен. Должно быть, именно поэтому у меня ушло на наращивание оборотов так много времени. Но когда я получил опыт нескольких крупных убытков, я смирился с этим, свыкся с этой болью… Помню, пару лет назад вы сказали мне: «Хорошо, что вы получили этот опыт. Вы увидели, что это – не конец света. Вы проснулись – а мир по-прежнему здесь, он никуда не делся… И вы можете продолжить торговлю». Я боялся крупных убытков, но без этого опыта я не смог бы дорасти до того трейдера, которым сейчас являюсь.

 

          Беллафиоре: Да, помню! Я еще отметил, что вы – очень ответственный и прилежный трейдер. Благодаря этим положительным сторонам вашего характера вы подходите к торговле с осторожностью и ответственно используете капиталы фирмы. К сожалению, так делают далеко не все! Недавно мы с главой отдела провели беседу с одним трейдером, которому не повезло получить шестизначный убыток. Ему действительно не повезло – сделка была хорошая, разве что размер позиции можно было сделать немного поменьше… Удивительно, что трейдера этот убыток ни капли не огорчил. Наверное, можно сказать, что это – его сильная сторона, но все же… Меня это удивило. Будь он немного прилежнее, возможно, убыток получился бы не таким большим. Полезно понимать свои сильные и слабые стороны.

 

          Райан: Да, это интересный случай! Думаю, я понимаю, о ком вы. Когда только начинаешь торговать, пятизначный убыток кажется настоящей катастрофой, но на определенном этапе развития такие убытки становятся обычным делом. Возможно, этот трейдер так же относится к шестизначным убыткам – «все в порядке, завтра все компенсирую».

 

          Беллафиоре: Должен сказать, что это был другой трейдер! А не тот, о котором вы подумали. Тот действительно в состоянии легко справиться с таким убытком. Этот же трейдер… Скажем так – зарабатывает он поменьше.

 

          Райан: Я просто хотел сказать, что тот крупный убыток, который я получил пару лет назад… Со временем к такому привыкаешь. На определенном этапе подобные убытки становятся просто очередным «красным» днем. Числа растут – и ты к этому адаптируешься. Удивительно, насколько гибка наша психология.

  • Лайк 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...