Перейти к содержанию

Руководство по индикаторам валютного рынка


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

Руководство по индикаторам валютного рынка Опубликовано (изменено)

198973538_.thumb.png.dbc3dd69b1bde735f4fa40c2e7c56390.png

 

Руководство по индикаторам валютного рынка

 

Когда дело доходит до индикаторов валютного рынка, многие трейдеры совершают одну и ту же смертельную ошибку...

 

Они не знают, как на самом деле работают индикаторы валютного рынка.

 

И в этом вся проблема.

 

Почему?

 

Потому что если вы не знаете, как работает тот или иной индикатор валютного рынка, тогда вы не знаете и подходящее время для его применения.

 

Если вы не знаете, когда нужно применить тот или иной индикатор, вы не сможете использовать его правильно.

 

А если вы не будете использовать его правильно, вы будете постоянно терять свои деньги.

 

Согласны?

 

Поэтому, прежде чем использовать какие-либо индикаторы валютного рынка, вы должны знать, с какой целью они были разработаны.

 

Итак, какова их цель?

 

Ну что ж, индикаторы валютного рынка полезны для 3 вещей...

 

1. Определение состояния рынка

 

Вы можете узнать, где находится рынок: в тренде, в диапазоне, в области низкой/высокой волатильности и т. д.

 

И фильтруйте рыночные условия, на которых вы хотите торговать (например, торговля в направлении тренда).

 

2. Определение области ценности

 

Вы можете определить области на графике, которые предлагают наиболее благоприятное соотношение риска к прибыли.

 

Это области ценности, которые позволяют вам «покупать на минимумах и продавать на максимумах».

 

3. Определение точек входа и выхода из рынка

 

Вы будете получать точный сигнал, который позволит вам в нужное время входить и выходить из рынка (без какой-либо субъективности).

 

Теперь вы можете подумать...

 

«Почему бы вам не сказать мне, какие торговые индикаторы являются лучшими, чтобы я мог игнорировать все остальные?»

 

Дело вот в чём...

 

Лучших торговых индикаторов не бывает, потому что у каждого индикатора разные цели.

 

Это всё равно что спросить, какая машина лучше?

 

Ну, это зависит от того, что вы ищете.

 

Скорость?

 

Надёжность?

 

Оптимальный расход топлива?

 

Понимаете, о чём я?

 

Вот пример...

 

Если вы хотите торговать в направлении тренда, то для этой цели идеально подойдут индикаторы Moving Average и Donchian Channel.

 

Если вы хотите торговать на пробоях в условиях низкой волатильности на рынке, то в этом случае хорошо работают индикаторы Average True Range и Bollinger Bands.

 

Другими словами, лучшими торговыми индикаторами являются те, которые соответствуют вашим торговым потребностям.

 

Понимаете?

 

Далее в следующих разделах пойдет речь о конкретных индикаторах валютного рынка, которые эффективно работают, и о том, как вы можете применить их в соответствии со своими торговыми потребностями.

 

Давайте пойдём дальше!

 

Эффективный индикатор валютного рынка № 1: скользящая средняя (MA)

 

Скользящая средняя – это индикатор, который усредняет прошлые цены и показывает их в виде линии на вашем графике.

 

Но помните:

 

Прежде чем использовать какие-либо индикаторы валютного рынка, вы должны знать, с какой целью они разработаны.

 

Итак... какова цель скользящей средней?

 

Она помогает определить:

  • Область ценности
  • Время для закрытия ваших позиций

 

Позвольте мне объяснить...

 

Как использовать MA для определения области ценности

 

Позвольте мне спросить вас:

 

Вы когда-нибудь смотрели на график, где цена просто продолжает расти, не возвращаясь к уровням поддержки и сопротивления?

 

И вы, вероятно, задаетесь вопросом...

 

«Как я могу захватить часть такого движения?»

 

Секрет в следующем...

 

Уровни поддержки и сопротивления не будут хорошо работать на сильном трендовом рынке, потому что цена может не продемонстрировать отката.

 

Вместо этого отобразите на своих графиках MA с периодом 20 (или 50), и вы увидите волшебство.

Вот что я имею в виду...

 

Дневной график валютной пары EUR/USD: в последние 6 месяцев цена идёт в направлении MA с периодом 20

 

1.-Price-Respecting-20-MA.thumb.jpg.09288f7461d86933a4b783c1d16fe01e.jpg

 

Цена уважает скользящую среднюю с периодом 20

 

2.-Price-Repsecting-50MA.thumb.jpg.4e37c7a6a29c3b63975cd9b1db5f2ec5.jpg

 

Цена уважает скользящую среднюю с периодом 50

 

Видите?

 

Итак, урок заключается в следующем...

 

Если вы заметили, что цена не «возвращается» в область поддержки и сопротивления, попробуйте использовать скользящую среднюю, чтобы определить область ценности.

 

Как использовать МА для расчёта времени выхода из рынка (и проехаться на массивных трендах)

 

С помощью скользящей средней вы можете проехаться на массивных трендах.

 

Это делается следующим образом...

 

Вы продолжаете удерживать свою позицию до тех пор, пока цена находится выше скользящей средней, и закрываете её только тогда, когда она закрывается ниже MA.

 

Например:

 

Если вы хотите проехаться на краткосрочном тренде, то для размещения плавающего стоп-лосса вы можете использовать MA с периодом 20.

 

Это означает, что если у вас открыта длинная позиция, то вы должны закрыть её, когда цена закроется ниже MA с периодом 20.

 

Вот пример...

 

3.-Trailing-stop-on-a-strong-trend.thumb.jpg.c5fce00199d83e74aa3e775e47a0bd19.jpg

 

Вы сможете поймать краткосрочный тренд

Закрывайте свою позицию, когда цена закроется ниже MA с периодом 20

 

Совет от профессионала:

 

Если вы хотите проехаться на среднесрочном тренде, то для размещения плавающего стоп-лосса можете использовать MA с периодом 50.

 

Если вы хотите проехаться на долгосрочном тренде, вы можете установить трейлинг-стоп с помощью MA с периодом 200.

 

Эффективный индикатор валютного рынка № 2: средний истинный диапазон (ATR)

 

Средний истинный диапазон (ATR) – это индикатор, который измеряет волатильность рынка.

 

Когда ATR имеет высокое значение, это означает, что на рынке высокая волатильность. Когда ATR имеет низкое значение, это означает, что на рынке низкая волатильность.

 

Какая же польза от индикатора ATR?

 

Он помогает в следующем...

 

  • Определять возможные взрывные пробои
  • Позволяет лучше размещать ордера стоп-лосс

 

Позвольте мне объяснить...

 

Как использовать индикатор ATR для выявления возможных взрывных пробоев

 

Дело вот в чём...

 

Рынок движется циклично: он переходит от периода низкой волатильности к периоду высокой волатильности и наоборот.

 

Это означает, что если на рынке низкая волатильность, то вы можете ожидать, что она в скором времени увеличится.

 

Итак, как вы можете использовать эти навыки для открытия позиций на взрывных пробоях, прежде чем они произойдут?

 

Это делается следующим образом...

 

  • Подождите, когда волатильность достигнет многолетних минимумов (на недельном таймфрейме)
  • Определите диапазон колебания за этот период времени
  • Торгуйте на пробое диапазона

 

Вот несколько примеров:

 

Многолетняя низкая волатильность на графике базового сорта нефти «Брент», сопровождаемая пробоем уровня поддержки…

 

4.-Multi-year-low-volatility-bco.thumb.jpg.ac3da7d35e03ae3bd176d74c1f005796.jpg

 

Цена пробивает уровень поддержки сверху вниз

Низкая волатильность в течение нескольких лет

 

Многолетняя низкая волатильность на графике валютной пары EUR/USD, сопровождаемая пробоем уровня поддержки…

 

5.-Multi-year-low-volatility-eurusd.thumb.jpg.ccb86d670cc87500ca4ed9e3b88d3aa0.jpg

 

Цена пробивает уровень поддержки сверху вниз

Низкая волатильность в течение нескольких лет

 

Замечаете ли вы, как происходят эти взрывные движения после периода низкой волатильности?

 

Как использовать индикатор ATR для лучшего размещения ордеров стоп-лосс

 

Позвольте мне спросить вас...

 

Случается ли с вами, что у вас регулярно срабатывают стопы, после чего вы видите, как рынок разворачивается и идёт в вашем направлении?

 

Страшно неприятно.

 

Почему так получается?

 

Потому что вы размещаете стоп-лосс именно там, где размещают свои стопы и все остальные трейдеры, что облегчает охоту за вашими стопами.

 

А где трейдеры обычно размещают свои ордера стоп-лосс?

 

Ну, вам не нужно быть Эйнштейном, чтобы догадаться, что они размещают их чуть ниже уровня поддержки и чуть выше уровня сопротивления, не так ли?

 

Секрет в следующем:

 

Устанавливайте свой ордер стоп-лосс вдали от рыночной структуры (например, вдали от уровня поддержки или сопротивления).

 

Это делается следующим образом...

 

  • Определите текущее значение ATR
  • Выберите коэффициент ATR
  • Добавьте это значение к ближайшему уровню поддержки или сопротивления

 

Итак...

 

Если вы открываете длинную позицию от уровня поддержки и ваш коэффициент равен 1, то устанавливайте стоп-лосс на 1 ATR ниже минимума на уровне поддержки.

 

Если вы открываете короткую позицию от уровня сопротивления и ваш коэффициент равен 2, то устанавливайте стоп-лосс на 2 ATR выше максимума на уровне сопротивления.

 

Пример:

 

6.-Average-true-range-stop-loss.thumb.jpg.e8060a0df180c77e7b04ab329941d3ce.jpg

 

Если вы хотите разместить стоп-лосс, установите его на 57 пунктов ниже уровня поддержки, чтобы предоставить цене некоторый «буфер»

 

Далее...

 

Эффективный индикатор валютного рынка № 3: канал Дончиана

 

Канал Дончиана – это индикатор отслеживания тренда, разработанный Ричардом Дончианом.

 

Он состоит из 3 частей:

 

1.     Верхняя полоса: 20-дневный максимум

2.     Средняя полоса: среднее значение между верхней и нижней полосами

3.     Нижняя полоса: 20-дневный минимум

 

Пример:

 

7.-Donchian-Channel-Example-2018-01-15.thumb.jpg.57b42f852c6d3ce34a14bf89f3dcfa74.jpg

 

Верхняя полоса: 20-дневный максимум

Средняя полоса: среднее значение между верхней и нижней полосами

Нижняя полоса: 20-дневный минимум

 

Теперь вы можете использовать его для:

 

  • Торговли в направлении тренда
  • Определения сигналов для входа в рынок

 

Давайте посмотрим, как это происходит...

 

Как использовать канал Дончиана для торговли в направлении тренда

 

Напомню:

 

Средняя полоса канала Дончиана – это среднее значение цены между верхней и нижней полосами.

 

Это означает, что вы можете использовать его как фильтр для определения направления тренда, чтобы знать, покупать  вам или продавать.

 

Это можно сделать следующим образом:

 

  • Для определения долгосрочного тренда в настройках канала Дончиана выберите значение периода 200
  • Если цена будет выше средней полосы, вы будете искать возможности для покупки
  • Если цена будет ниже средней полосы, вы будете искать возможности для продажи

 

Вот пример...

 

8.-Price-above-200-MA-Filter-2015-01-09.thumb.jpg.0c712b8260dfaf4b3019daae6b6e42ac.jpg

 

Цена пересекает среднюю полосу с периодом 200 снизу вверх

Рассматриваем возможности только на покупку

 

9.-Price-below-200-MA-Filter-2013-06-28.thumb.jpg.e335c20d1e68d9e75c389eece31a25ff.jpg

 

Цена пересекает среднюю полосу с периодом 200 сверху вниз

Рассматриваем возможности только на продажу

 

Далее...

 

Как использовать канал Дончиана для расчёта времени входа в рынок и чтобы «поймать» каждый тренд

 

Дело вот в чём:

 

Большинство из вас хотят торговать в направлении тренда, но, похоже, вы не можете этого сделать.

 

Почему?

 

Потому что вы всегда ждёте отката, который никогда не наступает – а если он и наступает, у вас постоянно срабатывают стопы.

 

Итак, каково же решение?

 

Учитесь торговать на пробоях.

 

Подумайте о следующем...

 

Чтобы на рынке начался тренд, цена должна пробить диапазон и пойти выше.

 

Следовательно, если вы торгуете на пробоях, вы обязательно попадете в тренд.

 

Понимаете?

 

Вот как это делается...

 

Если цена «касается» верхней полосы канала Дончиана, вы открываете длинную позицию.

 

Пример:

 

10.-breaks-above-the-upper-band-in-an-uptrend-2017-07-14-2.thumb.jpg.8f9fab4f725b9464aa56e7baf7d69411.jpg

 

Потенциальный сетап на покупку, когда цена касается верхней полосы канала Дончиана

 

Теперь, если вы можете последовательно делать это, вы будете гарантированно ловить на рынке каждый тренд.

 

Эффективный индикатор валютного рынка № 4: стохастик

 

Стохастик – это индикатор импульса, разработанный Джорджем Лейном.

 

Вы можете использовать его для:

 

  • Определения области ценности
  • Определения сигналов для входа в рынок

 

Позвольте мне объяснить...

 

Как использовать Stochastic для «прогнозирования» переломных моментов на рынке

 

Большая ошибка, которую совершают трейдеры, заключается в том, что они покупают только потому, что Stochastic переходит в зону перепроданности – и при этом продолжают наблюдать падение цены ещё ниже.

 

Предлагаю вам лучший способ торговли на сигналах «перекупленности и перепроданности»…

 

  • Если цена выше скользящей средней (MA) с периодом 200, ищите сетапы для открытия длинной позиции, когда Stochastic находится в зоне перепроданности. 
  • Если цена ниже скользящей средней (MA) с периодом 200, ищите сетапы для открытия короткой позиции, когда Stochastic находится в зоне перекупленности. 

 

Идея заключается в том, что вы торгуете в направлении тренда и ищете сигналы на покупку в восходящем тренде и сигналы на продажу в нисходящем тренде.

 

Вот пример:

 

11.-stochastic-and-moving-average-combo.thumb.jpg.755cac2f67659a4ad38039be9cae47be.jpg

 

Уровень перепроданности должен сигнализировать о том, что откат в скором времени, вероятнее всего, завершится

Цена находится ниже MA с периодом 200, поэтому ищите сетапы для открытия короткой позиции

 

Идея ясна?

 

Как использовать индикатор Stochastic для определения лучшего времени для входа в рынок

 

В отличие от графиков или свечных паттернов, где вход может быть субъективным, у индикатора Stochastic отсутствует подобная проблема.

 

Это потому, что вход в рынок осуществляется НЕ на ваше усмотрение.

 

Здесь либо «ДА», и вы входите в рынок, либо «НЕТ», и вы остаетесь вне рынка – третьего не дано.

 

Так что если вы относитесь к категории трейдеров, которые испытывают постоянную неуверенность в том, стоит ли открывать позицию, тогда эта техника входа как раз для вас...

 

Это делается следующим образом...

 

  • Если на рынке восходящий тренд, то открывайте длинную позицию, когда сигнальная линия Стохастика пересекает 20-й уровень снизу вверх. 
  • Если на рынке нисходящий тренд, то открывайте короткую позицию, когда сигнальная линия Стохастика пересекает 80-й уровень сверху вниз. 

 

Вот пример:

 

12.-stochastic-indicator-for-entry.thumb.jpg.15957e7e3037f32e6e8addf93c86d834.jpg

 

В восходящем тренде открывайте длинные позиции, когда линия Стохастика пересекает 20-й уровень снизу вверх

 

Итак, что это значит?

 

Напомню:

 

Индикатор Стохастик измеряет импульс.

 

Следовательно, когда вы видите, что сигнальная линия Стохастика пересекает 20-й уровень снизу вверх, это говорит о том, что на рынке появляется бычий импульс (и наоборот).

 

Примечание:

 

Не делайте ошибок, применяя это правило как отдельную торговую стратегию, потому что само по себе оно может генерировать ложные сигналы.

 

Это сигнал для входа в рынок и возможного открытия позиции.

 

Эффективный индикатор валютного рынка № 5: MACD

 

Схождение и расхождение скользящих средних (MACD) – это индикатор импульса и тренда, разработанный Джеральдом Аппелем.

 

И если вы используете его правильно, он может помочь вам определить:

 

  • Разворот импульса
  • Возможность открытия взрывных позиций на пробое

 

Позвольте мне объяснить...

 

Как использовать индикатор MACD для определения разворота импульса

 

Когда я только начал торговать, мне нравилось «гоняться» за пробоями.

 

Чем более бычьими были свечи, тем с большей вероятностью я покупал на пробое.

 

Однако при всём этом...

 

Мой торговый счёт истекал кровью.

 

Именно тогда я понял, что входил в рынок «слишком поздно».

 

Я покупал уже тогда, когда цена собиралась сделать разворот и пойти в противоположном направлении.

 

И тут на меня нашло озарение.

 

Я задал себе вопрос...

 

«Что, если я перестану преследовать пробои?»

 

«Что, если я займу противоположную сторону рынка?»

 

«Что, если я буду искать возможности открытия коротких позиций, когда на рынке присутствует сильный бычий импульс?»

 

Это работало намного лучше!

 

Однако...

 

Я испытывал трудности с объяснением другим трейдерам, что такое сильный импульс.

 

Итак...

 

Именно здесь в игру вступает гистограмма MACD.

 

Это работает следующим образом...

 

  1. Подождите, пока цена не войдёт в рыночную структуру (например, подойдёт к уровню поддержки/сопротивления, трендовой линии и т. д.)
  2. Дождитесь, когда гистограмма MACD покажет сильный импульс (ищите на ней высокий пик/впадину)
  3. Дождитесь коррекции цены, а затем открывайте позицию в обратном направлении

 

Вот пример:

 

14.-MACD-histogram-reversal-05-Jun-18.thumb.jpg.dfa83f02d40ed2d01137f4ab317bb2e1.jpg

 

Область поддержки

Сильный импульс в области поддержки

 

Далее...

 

Как использовать индикатор MACD для определения возможности открытия взрывных позиций на пробое

 

Суть в следующем:

 

Взрывные пробои обычно происходят на низкой волатильности рынка – вы заметите, что диапазон свечей становится маленьким и «плотным».

 

Но если вы трейдер-новичок, вам, вероятно, нелегко будет обнаружить это.

 

Тогда гистограмма MACD вам в помощь.

 

Это работает следующим образом...

 

  1. Подождите, пока цена не войдёт в ключевую рыночную структуру (например, подойдёт к уровню поддержки/сопротивления, трендовой линии и т. д.)
  2. Гистограмма MACD выглядит почти «плоско» без видимых вершин/впадин
  3. Входите в рынок на пробое, когда цена пробьёт рыночную структуру

 

Пример:

 

15.-Breakout-1-01-Jan-16.thumb.jpg.de2680aa0070abf5b947aa0085b2dda5.jpg

 

Консолидация с низкой волатильностью вблизи уровня сопротивления

Низкая волатильность на гистограмме

 

Итак...

 

Вы изучили различные виды индикаторов валютного рынка и как они работают.

 

Далее мы обсудим...

 

Какая комбинация индикаторов валютного рынка является лучшей?

 

Вот два правила, которые нужно соблюдать, когда вы хотите комбинировать индикаторы валютного рынка...

 

  1. Каждый индикатор валютного рынка должен иметь определённую цель
  2. Индикаторов с одинаковыми целями не существует

 

Позвольте мне объяснить...

 

1. Каждый индикатор валютного рынка должен иметь определённую цель

 

Каждый индикатор на вашем графике должен служить для определения одной чётко обозначенной цели.

 

Он определяет либо состояние рынка, либо область ценности, либо время вашего входа и выхода из рынка.

 

Итак, если какой-то индикатор на ваших графиках не имеет цели, смело удалите его.

 

Мне всё равно, насколько красиво он выглядит – мы здесь для того, чтобы зарабатывать деньги, а не состязаться в конкурсе «Мисс красоты индикаторов валютного рынка».

 

2. Индикаторов с одинаковыми целями не существует

 

Вот пример:

 

Допустим, вы хотите определить рыночный тренд – для этих целей вы используете скользящую среднюю.

 

Это означает, что вы НЕ используете какой-либо другой индикатор валютного рынка (например, канал Дончиана), потому что ваша цель достигнута с помощью скользящей средней.

 

Следовательно, не допускайте ошибку, применяя несколько индикаторов для достижения одной и той же цели.

 

В противном случае вы будете страдать от аналитического паралича, поскольку будете получать противоречивые сигналы и не будете знать, какому из них следовать.

 

Круто?

 

Заключение

 

Итак, подведём итоги...

 

  • У каждого индикатора валютного рынка должна быть цель; это может быть определение рыночных условий, области ценности, входов в рынок и выходов из рынка и т. д.
  • Лучших индикаторов для торговли не существует, потому что их просто-напросто нет. Лучшими являются такие индикаторы, которые соответствуют вашим торговым потребностям.
  • При комбинации разных индикаторов помните два правила: 1) каждый индикатор должен иметь цель; 2) индикаторов с одинаковыми целями не существует. 

 

В этом посте мы обсудили 5 разных индикаторов валютного рынка, которые эффективно работают и используются профессиональными трейдерами.

 

Теперь вот что я хотел бы спросить вас...

 

Какие индикаторы валютного рынка вы используете и почему?

 

 

Райнер Тео,
Переведено специально для Tlap.com

 

 

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...