Перейти к содержанию

Теряете деньги? Сделайте ЭТО (пока не слишком поздно)


88

Рекомендуемые сообщения

Теряете деньги? Сделайте ЭТО (пока не слишком… Опубликовано (изменено)

maxresdefault.md.jpg

Теряете деньги? Сделайте ЭТО (пока не слишком поздно)

 

          Ссылка на оригинал

 

          Нет ничего хуже продолжительной торговой просадки. Ты получаешь несколько убытков – и вся твоя торговля летит под откос, и кажется, будто это не остановить… Ты теряешь все больше денег, твое беспокойство нарастает… Ты начинаешь испытывать стресс и сомневаться в своих торговых способностях и даже в самом себе. Это – настоящий кризис веры. Поверьте, за свою карьеру я не раз с этим сталкивался, пока не стал топ-трейдером одной из крупнейших проп-фирм. Как же мне удалось добраться до вершины? Во многом это обуславливается именно тем, что я научился «останавливать кровотечение», попав в просадку. Я прерывал бесконечное низвержение в трейдинговый ад с помощью конкретного структурированного подхода, призванного помочь трейдеру выбраться из ямы, которую он сам себе выкопал. В этом видео я поделюсь с вами данной стратегией из 10 шагов. Не упустите!

 

          Привет, народ! Сегодня я расскажу вам о лучших практиках для просадок. Если вас интересуют советы по трейдингу, можете подписаться на меня в твиттере – @TheOneLanceB.

 

          Начну с того, что я понимаю вашу боль. Раньше я так переживал из-за убытков!.. Крупный убыток вполне мог испортить мне весь день или даже неделю. Я проигрывал свои убытки в уме – снова и снова, снова и снова… За свой первый год трейдинга я не смог получить ни одного прибыльного месяца! Я каждый день страдал, работая изо всех сил и не видя никакого результата.

 

          Поэтому мне пришлось научиться справляться с этими «ямами» и проблемными периодами... Мне пришлось научиться перестраивать свою психологию. Но даже когда я добился в торговле успеха… Я стал выбивать хоум-раны. То есть я не из тех трейдеров, которые каждый день стабильно делают деньги. У меня, конечно, случались прибыльные периоды, но я бью по мячу изо всех сил! Так что и крупные убытки у меня случаются. Поверьте, мне знакомы сомнения, страдания и боль, вызванные просадками. Эти просадки… Они наносят урон нашему самосознанию. Мы начинаем сомневаться в себе, в своей стратегии и в своем будущем как трейдера. Удастся ли мне выбраться из этой ямы? И если да – сколько времени на это придется потратить?.. Я знаю, каково это. Именно поэтому очень важно иметь план на случай просадки. Никто не хочет жить, испытывая боль поражения. Умение управлять своими просадками – навык, совершено необходимый для выживания и последующего выстраивания карьеры в трейдинге. Давайте же начнем!

 

          Шаг 0. Стресс, вызванный трейдингом – совершенно реальное явление. Не позволяйте другим принижать масштабы ваших переживаний. Убытки могут нанести настоящую психологическую травму и спровоцировать нестабильный и даже опасный образ мышления. Так что первое – прекращайте торговлю, когда это необходимо! Если вам требуется профессиональная помощь – найдите специалиста. В этом нет ничего постыдного. Я сам пользуюсь услугами трейдингового психолога, как и многие другие трейдеры. Все последующие шаги предполагают, что вам уже удалось встать на ноги и разобраться со своей психологией – по крайней мере настолько, чтобы продолжить движение дальше.  

 

          Шаг 1 – восстановите перспективу. Мы всегда должны помнить, что убытки и просадки – это неотъемлемая часть работы трейдера. Постарайтесь принять это… Даже если в моменте вам покажется, что это никак не облегчит вашу ситуацию. Это распространяется не только на трейдинг, но и на другие профессии – спорт, покер… Как бы хороши вы ни были, у вас обязательно будут случаться просадки и трудные периоды. Вам нужно научиться работать с ними.

 

          Мне очень нравится история, которую однажды рассказал мой тренер. В свое время он, успешный начинающий трейдер, получил на выходе неожиданных данных по прибыли Google огромный убыток. Я уже забыл подробности той сделки, но хорошо запомнил, что сказал ему его папа. Мой тренер позвонил ему по телефону и рассказал о своем убытке, который тогда казался ему концом света. И его папа ответил: «Не волнуйся. Пусть твои убытки будут становиться все больше и больше». Почему он это сказал? Его папа понимал, что такое рост трейдера. Если вы хотите получать все более и более крупные прибыли, вам нужно смириться с тем, что и убытки у вас будут все больше и больше. Если впереди вас ждет долгая карьера, вы можете быть уверены, что ваши убытки будут только расти – потому что расти будете и вы.

 

          А еще… Не забывайте про мой «концепт болванчика». Ссылку на это видео мы добавим в описание. Помните: убытки делают вас лучше. Они помогают вам расти. Они помогают находить и исправлять изъяны вашей торговли. Они помогают вам становиться лучше. Вот цитата одного из трейдеров SMB: «Эта яма помогла мне многое узнать о стоицизме и о самом себе. Благодаря ей я смог стать лучше». Обещаю, вы тоже станете лучше, когда преодолеете свою просадку.

 

          Вот еще несколько трюков, которые я использую для восстановления перспективы. Первый – правило 24 часов. Дона Фэйли, тренер олимпийской сборной, рассказывала, что после матча, чем бы он ни закончился – победой или поражением – она дает своей команде 24 часа, чтобы отпраздновать или хорошенько поныть. Но после этого они возвращаются обратно к работе! И сосредотачиваются на следующем испытании. Получив крупный убыток, я тоже даю себе 24 часа, чтобы смириться с ним. В этой игре нет кнопки «отменить действие». Ничто не поможет вам волшебным образом вернуть потерянные деньги. Не беспокойтесь о них – беспокойство вам никак не поможет. Смиритесь и двигайтесь дальше. Сделайте все, что в ваших силах, чтобы вернуть контроль. Извлеките урок и больше не вспоминайте про этот убыток. Не позволяйте себе без конца проигрывать его в голове и вести негативный внутренний диалог. Ваше мышление должно быть направлено не на проблемы, а на методы их решения.  

 

          Я люблю рассказывать историю «твой худший день – это мой лучший день». Однажды я получил огромный убыток по акциям биотехнологического сектора. По дороге домой я встретил бездомного, который держал картонку с надписью «твой худший день – это мой лучший день». Никогда этого не забуду! Такая перемена перспективы… Тот убыток был для меня словно конец света! Но вот я наткнулся на человека, который жил на улице – без денег, без дома, без возможности прокормить себя… И подумал: что бы он отдал за возможность получить такой же убыток – но при этом получить мою работу, мой дом, поддержку моей семьи и коллег? Когда у меня случается неудачный день, я вспоминаю этот момент и напоминаю себе о том, что в мире есть множество людей, которые отдали бы все, чтобы оказаться на моем месте. Рекомендую вам составить список вещей, которые помогают вам «заземляться». Подумайте: когда вы в следующий раз получите крупный убыток, что поможет вам вспомнить, что жизнь – хорошая штука? Такие вещи стоит держать под рукой.

 

          Восстановив перспективу… Шаг 2 – прекратите рыть себе яму! Это клише, но это правда. Конечно, это будет зависеть от того, какую яму вы успели себе вырыть, но вам, возможно, придется снизить размер позиций или даже взять несколько выходных. Я настойчиво рекомендую вам жестко закодировать эти ограничения в свой процесс, чтобы у вас не осталось возможности поддаться страху упустить прибыль или заблуждению «я должен вернуть все обратно». Они могут вызывать чрезвычайно сильные эмоции, так что чем более серьезную защиту вы выстроите, тем лучше. Воспользуйтесь услугами риск-менеджера, настройте ограничения у своего брокера или в своем софте. И не позволяйте себе возвращаться к торговле, пока не извлечете из убытка урок. Серьезно все обдумайте, дайте себе время на размышления и на поиск решений. После этого создайте план того, как вы будете выбираться из ямы, которую себе вырыли.

 

          Шаг 3 – извлеките урок из убытка. Плох только тот убыток, из которого вы не извлекли никакого урока. Вы уже заплатили за обучение. Вы уже получили убыток. Отменить его нельзя. Значит, нет повода не попытаться извлечь из него урок! Изучите сделку, определите первичные и вторичные причины убытка. Первичная причина может заключаться в том, что вы не вышли по стопу, или сделали плохой вход, или поддались желанию погнаться за уходящим рынком. Вторичная причина может быть психологической – может, есть что-то, что заставило вас это сделать? Может, вы боитесь упустить прибыль? Или поддались тильту? Или просто не выспались? Вот что я понимаю под вторичными причинами. Проведите анализ, а потом придумайте решение и внесите в свой процесс правки, которые помогут вам избежать этой проблемы в будущем. Если это возможно, спросите совета у других трейдеров – может быть, они уже столкнулись с этой проблемой и преодолели ее.

 

          Шаг 4 – постройте «защитное ограждение». Это важно! Продвинутый трейдер вполне может получить убыток в $100k – весьма для него серьезный... Но нельзя позволять этому убытку вырасти до $200k, до $400k, до миллиона долларов! Вы должны остановить снежный ком. Спросите себя – какой убыток является для вас приемлемым? Сколько вы готовы потерять? Каким образом? Сколько за раз?.. Что вы будете делать по достижении каждого последующего лимита убытков? В какой момент вы полностью остановите торговлю? Не менее важно продумать и то, как вы будете возвращаться к стандартному размеру позиций. Часто бывает, что трейдер получает просадку в $20k, снижает ее до $15k… И думает – кажется, все вернулось в норму, так что и мне нужно вернуться к обычной торговле и обычным размерам позиций! Но в итоге он лишь усугубляет свое положение…

 

          Дам практический пример «защитного ограждения», чтобы вы поняли, что я имею в виду. Вы можете ввести для снижения размеров позиций такие правила… «В случае просадки в $10k я снижу размер дневного стопа до 50% и перейду на плейбук для просадок». О нем – чуть позже! «В случае трех убыточных дней подряд или просадки в $15k размер дневного стопа будет снижен до 25% от стандартного. Еще три убыточных дня подряд или просадка в $20k – я беру перерыв от торговли, чтобы проветрить голову». Можно установить минимальный размер перерыва – например, 3 торговых дня. Вы можете решить, что максимально допустимой просадкой для вас будет $25k. По ее достижении вы можете прибегнуть к крайним мерам – нанять трейдингового психолога, обратиться за помощью к ментору, взять полноценный отпуск… Не возвращайтесь к торговле, пока не сделаете все, что запланировали.

 

          А когда вернетесь – начинайте с гораздо более маленьких сделок! Вы можете решить, что размер вашего дневного стопа будет равняться 5% от обычного. И вы можете поставить себе цель – каждый день стараться выбить сингл, после которого вы будете прекращать торговлю до следующего дня. Вместе с этим стоит продумать и то, как вы будете набирать обороты. Определите, в каких условиях будет безопасно увеличить размер позиций? Пример: «В случае 3 прибыльных дней подряд или снижения просадки до $5k я повышу размер дневного стопа до 75% от стандартного. В случае 5 прибыльных дней подряд или закрытия просадки – возврат к стандартному дневному стопу и стандартному плейбуку». Очень важно расписать правила, позволяющие остановить рост снежного кома.

 

          Шаг 5 – переход на плейбук для просадок. Не могу не подчеркнуть его важность. Многие трейдеры, угодив в просадку, продолжают открывать сделки с низкой вероятностью отработки… И никак не адаптируются к тому, что говорит им рынок. Зачем нужен плейбук для просадок? Он позволяет сосредоточиться на синглах. Спросите себя: какие из ваших сделок обладают наибольшей вероятностью отработки? И чем вы готовы в них рискнуть? А еще – каких сделок со сравнительно низкой вероятностью отработки вам нужно начать избегать? Если вы вырыли себе яму, вам, вероятно, стоит начать избегать акций, по которым часто останавливают торговлю – это может помешать вам контролировать риски. Постарайтесь не застревать в сложных позициях, это только все усугубит. Во время ежедневного анализа стремитесь к определению самых «легких денег». Забудьте о расширении своего плейбука, забудьте о работе над технологической составляющей трейдинга. Ваша единственная цель – с одержимостью искать и находить самые простые синглы, чтобы минимизировать урон, который вы можете получить в течение дня. Учтите и то, что для большинства внутридневных трейдеров это означает полный выход из рынка перед закрытием. Сделки, которые нужно оставлять на ночь, сопряжены с ночным риском, повышенным риском новостей и так далее. Как правило, они обладают более высокой дисперсией, чем традиционные внутридневные сделки. В общем, советую вам задуматься о том, на какие сделки стоит сделать упор, а каких лучше избегать, пока вы не закроете просадку.

 

          Шаг 6 – удвойте ставку на лучшие практики. Это цитата Майка Беллафиоре. «Удвойте ставку на лучшие практики, которые позволили вам добиться успеха в прошлом!» Что хорошо вам дается? Что помогло вам преодолеть предыдущие просадки? Что привело вас к успеху? Уделите внимание правильному сну, тренировкам, диете. И самое важное – никакой выпивки! Вам нужно пребывать в идеальном психическом состоянии. Вы должны быть сосредоточены и готовы ко всему. Поверьте, если вы совершите во время просадки глупые ошибки – по невнимательности или из-за недосыпа – вам это не понравится. Они вполне могут усугубить эффект снежного кома… Если вы попали в просадку потому, что перестали вести отчетные карточки – вернитесь к этой практике. Часто бывает, что трейдер достигает в своей торговле уровня, который его устраивает, и перестает писать отчетные карточки, определять сетапы «легкие деньги», работать со своей командой… Он перестает придерживаться практик, которые привели его к успеху.

 

          Шаг 7 – нарисуйте немного зеленого. Вот тут начинается веселье! Ваша главная цель на этом этапе – создать петлю положительной обратной связи, вернуть уверенность в себе, зацементировать позитивное психическое состояние. Каждый день старайтесь выбить сингл, получить прибыль, «зеленый цвет». Торгуйте «легкие деньги» и самые очевидные сетапы. Ваша цель – не отыграться! И не закрыть просадку за сутки! Ваша цель – каждый день делать по одному небольшому шагу в сторону закрытия просадки и восстановления своей психологии.

 

          Шаг 8 – ни шагу назад! Разумеется, у вас будут случаться негативные дни, но не позволяйте этому повлиять на процесс. Продолжайте каждый день писать отчетные карты и проводить свои анализы. Избегайте самоуспокоения и удовлетворенности текущим положением дел. Крупные убытки случаются, это нормально. Но самые затяжные просадки случаются потому, что люди забывают про практики, которые привели их к успеху. Самое главное – сопротивляйтесь желанию повысить ставки, чтобы поскорее выбраться из ямы. Эта логика ошибочна и очень опасна. Если вы упустили какой-то нюанс, если рынок изменился, а вы к этому не адаптировались, или если вы боретесь с трендом… Повышение ставок только усугубит вашу ситуацию. Я столько раз видел трейдеров, которые боролись с рынком, не отдавая себе в этом отчета! Им казалось, что у них просто случился неудачный период…. Увеличение ставок в такой ситуации приводит к тому, что проблемы начинают расти по экспоненте.

 

          Шаг 9 – маленькие шажки. Вы начали получать прибыли, вы создали петлю позитивной обратной связи… Одна из лучших практик – мини-празднования различных вех. Разбейте просадку на небольшие кусочки – такого размера, чтобы вы могли без проблем с ними справиться. Не сосредотачивайте свое внимание на яме в $100k – сосредоточьтесь на том, как вы можете для начала компенсировать убыток в $5k или $10k. Постарайтесь получить три «зеленых» дня подряд или «зеленую» неделю. Визуализируйте каждый небольшой шажок и отмечайте небольшие победы. Но отмечайте их здраво! Не нужно устраивать гулянок на всю ночь с морем выпивки. И, опять же, старайтесь не сосредотачиваться на всем убытке целиком – он легко может накрыть вас с головой. Лучше сосредоточьтесь на его маленьких кусочках. Продвигайте мяч вперед по полю, один день – один ярд. Работайте над своим процессом, улучшите его настолько, насколько это возможно. Есть такой парадокс: «Чтобы быстро вылезти из ямы, требуется много времени. Самый быстрый путь – медленный и осторожный». Это справедливо и для трейдинга.

 

          Шаг 10 – финальные советы. Многие трейдеры поддаются ощущению безнадежности. Они говорят: «Но если я снижу размер позиции до X, мне потребуется 200-300 дней, чтобы выкарабкаться из ямы!» Дело вот в чем… Вам действительно нужно снизить размер позиций и своего дневного стопа, но это не значит, что вы будете оставаться на этих отметках вечно. Не пытайтесь выбраться из убытка одной огромной сделкой – такой же, которая загнала вас в просадку. Еще раз, это – долгосрочный процесс. Самое главное – вернуться в колею стабильно прибыльной торговли! Делать это нужно поэтапно и безопасно. Так что сопротивляйтесь мыслям о том, сколько времени вам потребуется, чтобы выбраться из просадки. Главное – выбраться.

 

          А еще – не забывайте, что по отношению к тем изменениям, которые вы вносите в свой процесс, ваши прибыли и убытки являются запаздывающим индикатором. Если вы перестали вести свои отчетные карты полгода назад, два-три дня их ведения не помогут вам волшебным образом выбраться из просадки. Прибыли и убытки – запаздывающий индикатор! Изменения в своих результатах вы заметите далеко не сразу.

 

          Также я часто слышу, что люди, размышляя о том, что они сделали не так, говорят: «Я торговал только сетапы с высокой вероятностью отработки. Я не делал ничего плохого». В большинстве случаев это не является правдой. Числа не лгут. Если вы каждый день торгуете сетапы с высокой вероятностью отработки, но при этом получаете 5, 10, 15, 18 убыточных дней в месяц… Угадайте, что? Числа не лгут! Вы что-то упускаете. Очень часто просадки оказываются вызваны тем, что трейдеры либо сражаются с трендом, либо не адаптируются к рыночным изменениям. Анализ каждой просадки нужно начинать именно с этого.

 

          И помните – с каждой просадкой будет все проще и проще. Стоит вам выбраться хотя бы из одной – и вы сможете в любой момент напомнить себе, что вы с таким уже сталкивались и вам удалось с этим справиться. Если вам однажды удалось добиться успеха – любого, даже незначительного – значит, у вас есть все способности, чтобы сделать это снова.

 

          В завершение поделюсь с вами личным девизом. «Радуйтесь хорошим временам, потому что впереди вас ждут и плохие. Преодолевайте плохие времена, потому что впереди вас ждут хорошие». Это я вам обещаю. Полученный опыт поможет вам стать лучше. Даже если во время просадки вам в это не верится... Каждый трейдер, которому удалось добраться до вершины, знает это, потому что у него тоже случались тяжелые периоды.

 

          Хочу закончить, сказав, что каждый трейдер должен уметь выбираться из просадок… Но прежде нужно добиться стабильной прибыльности! Без нее у вас не получится наращивать свой торговый счет в долгосроке. А для этого нужно знать самый важный секрет прибыльной торговли... Это – не то, что многие думают. В видео, которое сейчас появилось на экране, я подробно описываю, в чем он заключается и почему он так важен для вашей торговли, так что обязательно его посмотрите.

 

Ланс Брейтштейн

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 17
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теряете деньги? Сделайте ЭТО (пока не слишком… Опубликовано

Спасибо за перевод!

Может быть переводы видео и интервью Ланса вынести в отдельную ветку в шапке форума? Он этого заслуживает не меньше, чем Том Данте.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Теряете деньги? Сделайте ЭТО (пока не слишком… Опубликовано
В 13.02.2023 в 13:44, ArtemkaRu сказал:

Большое спасибо за перевод. Вот это видео, о котором в конце говорит Ланс Брейтштейн, по возможности, можно тоже внести в планы на перевод.

 

 

 

В 13.02.2023 в 15:14, alex_golovin сказал:

Может быть переводы видео и интервью Ланса вынести в отдельную ветку в шапке форума?

Все переводы Ланса можно найти по тегу Ланс Брейтштейн, мне кажется, их пока не так много, чтобы в них можно было запутаться

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Теряете деньги? Сделайте ЭТО (пока не слишком… Опубликовано

Вопрос о затрофеенных американизмах, как это по трейдуняшному будет:
1. сингл

2. плейбук

В 12.02.2023 в 11:29, 88 сказал:

стараться выбить сингл,

сосредоточиться на синглах

 

В 12.02.2023 в 11:29, 88 сказал:

и перейду на плейбук для просадок

Забудьте о расширении своего плейбука


 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теряете деньги? Сделайте ЭТО (пока не слишком… Опубликовано
2 часа назад, Дервиш сказал:

Вопрос о затрофеенных американизмах, как это по трейдуняшному будет:
1. сингл

2. плейбук

 

Сингл - термин из бейсбола, как и хоум-ран. Насколько я понял, в контексте трейдинга Ланс использует их так: хоум-раны - это крупные прибыли, которые случаются нечасто и сопряжены с рисками, а синглы - более простые, "верняковые" сделки, прибыли они дают небольшие, но их можно штамповать одну за другой. 

 

 

Термин плейбук, насколько я знаю, пошел из американского футбола. Это что-то вроде сборника различных вариантов отыгрыша команды в зависимости от ситуации. Игроки заучивают плейбуки, чтобы действовать слаженно, у каждого своя роль и свой план действий в зависимости от ситуации. Пример:

Madden 10' playbooks available free - ESPN\

 

В контексте трейдинга плейбук - это ваш сборник паттернов, которые вы торгуете. Работать над расширением плейбука - значит искать, тестировать и добавлять в свой арсенал новые типы сделок. Плейбук для просадок - сборник паттернов, которые вы торгуете в случае просадки, скорее всего, в этом случае трейдер захочет ограничиться паттернами с более высокой вероятностью отработки, чтобы не загнать себя еще глубже в просадку.  

 

Книга Playbook за авторством Майка Беллафиоре:

 

  • Лайк 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теряете деньги? Сделайте ЭТО (пока не слишком… Опубликовано (изменено)
В 20.07.2023 в 11:44, 88 сказал:

термин из бейсбола, как и хоум-ран.

хоум-ран у меня был бы следующим вопросом, но Вы меня опередили. Ваши переводы великолепные, с трейдерским уклоном, а когда встречаю такие выражения - мозг начинает вскипать, сначала думаю, что очепятка, потом идут синонимы. хоум-ран - я б (до Вашего пояснения) перевел бы как домашка/домашняя работа над анализом рынка. 

Я сначала думал, что статьи Ланс Брейтштейна - это будет one-off. Перефразировал пословицу про "безрыбье" - "на безДаньтье - и Ланс Брейтштейн ТомДантье". Затем, вчитавшись, понял, что статьи Ланс Брейтштейна заслуживают отдельного места на трейдерской книжной полке. К его терминологии или привыкнуть надо, или свою терминологию под его заточить, или что-то среднее найти, т.к. почитывать его придется еще долго и много. 

еще вопрос: у него есть выражение - отчетная карта/Daily Report Card (DRC) -  на что это из нашего похоже? Торговый журнал? Торговый План? Дневник тредера? Сценарий?

Спойлер

где-то про реку у него, где пилот сделал аварийную посадку, по-русски река Гудзон, а не Хадсон (из старых фильмов про индейцев, если не ошибаюсь), кстати, великолепный пример для визуализации "выхода из просадки".

 

Изменено пользователем Дервиш
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теряете деньги? Сделайте ЭТО (пока не слишком… Опубликовано
3 часа назад, Дервиш сказал:

еще вопрос: у него есть выражение - отчетная карта/Daily Report Card (DRC) -  на что это из нашего похоже? Торговый журнал? Торговый План? Дневник тредера? Сценарий?

Что-то вроде шаблона для дневника. Вот тут подробнее:

 

 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теряете деньги? Сделайте ЭТО (пока не слишком… Опубликовано (изменено)

@88, тег "просадки" к этой статье больше всего подойдет, вставьте его, пожалуйста, если таковой имеется.

В 12.02.2023 в 11:29, 88 сказал:

Хочу закончить, сказав, что каждый трейдер должен уметь выбираться из просадок… Но прежде нужно добиться стабильной прибыльности!

(сеточникам не смотреть!) 

Перефразирую: С этого надо было не заканчивать, а начинать, сказав, что: «Каждый трейдер должен уметь НЕ вляпываться в просадки… и тогда НЕ нужно будет добиваться стабильной прибыльности, т.к. она сама нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждешь»! + НЕ надо будет отращаться к услугам психолога.

 

теперь немного отсебятины:
У каждого трейдера причин/паттернов просадок не тысячи, а всего лишь несколько. Ланс, здесь, почти всех их озвучил:

1.    Борьба с трендом – НЕ БОРИСЬ!
2.    Надежда, что развернется – НЕ НАДЕЙСЯ! Умри надежду первой, в зачатье, используй все противозачаточные методы/ТС! (перефразирую поговорку французских проституток "Любовь - это русские придумали, чтоб денег не платить") «Надежду» - специально Margin Call придумал, чтоб денег НЕ платить/поиметь!
3.    Поддался страху/желанию Упустить Прибыль (погнаться за уходящим рынком);
4.    Заблуждение «я должен все вернуть обратно», желание отыграться;
5.    НЕ выспался;
6.    Передвинул/аннулировал/НЕ вышел по S/L;
7.    Поддался Тильту;
8.    Плохой Вход, совершил глупые ошибки;
9.    Позволил Убытку расти;
10.  Сделка была НЕ из разряда «Легкие деньги»;
11.  Перестал вести ТЖ;
12.  НЕ адаптировался к рыночным изменениям;
 

Все! или я чего-то упустил?!!
 

Изменено пользователем Дервиш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...