Перейти к содержанию

Джимми Джуд


88

Рекомендуемые сообщения

maxresdefault.md.jpg

Суровая и хаотичная жизнь «трейдера-подонка» · Джимми Джуд 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

 

          Привет, трейдеры! Как дела? С возвращением! Это Тесса, и я приветствую вас в выпуске номер 241. Он не похож ни на какой другой, потому что сегодня мы с Аароном провели захватывающее и полное красок интервью с трейдером-ветераном Джимми Джудом, который предпочитает называть сам себя Merc Jerk [jerk – болван или подонок; mercmercantile – меркантильный, корыстный, связанный с торговлей, например, Chicago Mercantile Exchange – Чикагская товарная биржа].

 

          Джимми совершенно сногсшибательно описал суровую и хаотичную атмосферу, царившую в начале девяностых в яме евродолларов Чикагской товарной биржи. Он рассказал о противостоянии трейдеров (иногда – вполне физическом), об огромных рисках и о том, какую мудрость он почерпнул у своих коллег. Также Джимми поделился с нами воспоминаниями о некоторых из самых впечатляющих хаотических событий, свидетелем которых он стал – например, он «сидел в первом ряду», когда один из трейдеров Нью-Йоркской товарной биржи получил на рынке природного газа убыток в 8 миллиардов долларов. В конце интервью я задала Джимми несколько вопросов о том, как он торгует кривую VIX и фьючерсы e-mini.

 

          Небольшое предостережение: если вас оскорбляет частое использование слова на букву «F» или если вы слушаете это интервью в машине с детьми, вам будет лучше его пропустить. Но если нет – пристегивайтесь! Встречайте – единственный и неповторимый Джимми Джуд!

 

***

 

          Аарон: После нашей недавней беседы у меня сложилось впечатление, что хаос следует за вами по пятам, куда бы вы ни отправились! Вы сказали, что вам даже дали прозвище «Форрест Гамп трейдинга», что, по-моему, просто уморительно. Давайте обсудим некоторые из хаотических событий вашего прошлого! Пожалуй, начнем с самого начала – с того момента, когда вы в 1993 году устроились работать на биржу. Насколько я знаю, вы получили должность клерка в First Continental Trading. Что это была за фирма?

 

          Джимми: First Continental Trading была типичной чикагской проп-фирмой. В те времена было, наверное, около 10-15 крупных проп-фирм, постоянно соревновавшихся между собой. В большинстве из них у руля стоял парень, которому удалось разбогатеть либо в яме, либо на рынках – каким-нибудь другим способом. Владельцем First Continental Trading был Роджер Карлсон.

 

          Под его началом я и стал работать в этом деле… Произошло это почти случайно. В этот бизнес я пролез задницей вперед – просто потому, что рецессия в начале девяностых была просто ужасной… Причем это была настоящая рецессия, не то что сейчас! Люди оставались без работы, и найти новую было очень нелегко. Я тогда как раз окончил университет… И тоже не смог никуда устроиться. Я находил подработки, занимался физическим трудом, часто – достаточно унизительным для человека с высшим образованием. Но тут мне позвонил мой приятель, с которым мы снимали жилье в университете. Ему удалось устроиться на биржу в Чикаго. «Чувак, ты должен сюда приехать, ты просто обязан это увидеть. Эта работа идеально тебе подойдет!»

 

          Я приехал, и он помог мне устроиться в First Continental. Я выполнял работу клерка и мальчика на побегушках. Пришлось начать с самых низов! Но… Действительно, как только я все это увидел, я понял: да, это – мое, это дело идеально мне подходит. Не знаю насчет личных качеств, но большинство людей, с которыми я общался на бирже, имели определенные психические отклонения [смеется]. Я не про серьезные заболевания! Но… Бывало, я проходил мимо какого-нибудь офисного работника, сидящего в своем кубикле, и думал: «Какая жесть! Даже представить не могу себя на его месте. Чем он там вообще занимается целыми днями напролет?» Мне нужно делать 85 разных вещей одновременно – такой уж у меня ум, очень активный! Иначе я начинаю психовать. Так что биржевая торговля идеально мне подходила. Попасть туда – это было… О боже! Мне наконец-то перестали досаждать навязчивые мысли. Потому что на них просто не было времени! Все, с кем я познакомился в First Continental и на бирже, были в этом плане похожи. В те времена трейдеры не могли позволить себе просто смотреть на график! Одновременно с этим нужно было делать еще 85 разных вещей, учитывая при этом множество факторов.

 

          Аарон: Я слышал, что вы рассказывали о Роджере Карлсоне на подкасте Энтони Крудели. Кажется, вы сказали, что в плане рисков он был настоящим лунатиком и постоянно заставлял вас давить на педаль газа. Мне хотелось бы узнать об этом побольше. Можете привести какой-нибудь пример?..

 

          Джимми: Да! Это было поразительно – в плане того, к чему я в итоге пришел. Когда я попал в First Continental, я вообще ничего не знал ни о рынках, ни о торговле, ни о чем… Мне повезло, что владельцем компании был настоящий индивидуалист. Ему было совершенно плевать, какое вы получили образование, даже если вы были выпускником MIT. Он знал, что далеко не все хорошие трейдеры закончили университеты Лиги Плюща. Он был готов рискнуть – причем по-крупному! Не было таких рисков, которые показались бы ему некомфортными. Все его трейдеры торговали по-крупному, и такая торговля поощрялась. Люди, которые не собирались торговать по-крупному, его не интересовали – таких он сразу слал куда подальше. Но если он замечал в человеке что-то, что говорило ему, что тот может справиться с такой работой, он давал ему шанс.

 

          Аарон: И как, у вас получилось торговать по-крупному? Кстати, риски были высокими, но просчитанными? Или же торговля велась на грани безрассудства?

 

          Джимми: Нет, безрассудные трейдеры ему были не нужны. Ему были нужны люди, которые сначала осваивали торговлю, а потом начинали давить на газ. Среди трейдеров есть немало таких, которые торгуют сверхстабильно, но при этом ни черта не зарабатывают. Может, это прозвучит немного архаично, но им просто не хватает духа. Так что он искал людей и способных, и смелых.

 

          Аарон: Что насчет вас? Хватило ли вам смелости?

 

          Джимми: Да, я торговал в яме евродолларов совершенно абсурдными объемами, когда мне было всего 24-25 лет. Причем я даже не понимал этого. Поскольку я с самого начала торговал по-крупному, я не испытывал страха перед большими числами. Для меня это было неважно. Бывало, я получал в сделке убыток в 75 тысяч долларов, и мой босс орал на меня: «Гребаный ты идиот, да что с тобой не так, ты нам обошелся в 75 тысяч! Что это вообще за *****? У тебя ведь даже машины нет! А ты стоишь нам таких денег!» Это было интересное время… И ведь он был прав! Пока я не попал на биржу, я был нищим хиппи из Боулдера, Колорадо. Так что… Конечно, с одной стороны, такие масштабы торговли обескураживали. Но с другой, для меня это было чем-то вроде математической игры типа «кто наберет больше очков».

 

          Тесса: Торговля в биржевом зале привлекает определенный тип людей… Как бы вы его охарактеризовали?

 

          Джимми: Определенно, для торговли нужно было быть крепким парнем. И не просто крепким! Биржа отсеивает слабых. В яму пускали только тех, кто сначала два года проработал клерком… А об клерков вытирали ноги просто все на свете. Знаете, что забавно? Те трейдеры, за которыми я сейчас слежу в твиттере и других соцсетях – они такие мягкие!.. Стоит возникнуть какой-нибудь проблеме – в жизни, в трейдинге, на рынках – и они начинают просто рыдать! Но в те времена никто не рыдал. Клеркам приходилось работать за гроши, и работа эта была совершенно неблагодарная. Тебе приходилось терпеть постоянные издевательства и удары ниже пояса… Только для того, чтобы твой начальник хотя бы задумался о том, чтобы повысить тебя до трейдера! Он понимал: если ты не в состоянии вытерпеть работу клерка, то следующего раунда ты точно не выдержишь. И он был прав! Потому что нет ничего сложнее необходимости зарабатывать. Клеркам приходится делать кучу вещей, и это действительно тяжело. Но когда тебя отправляют в яму со словами «окей, чувак, посмотрим, на что ты способен, иди, сделай нам деньги»… Все предыдущее дерьмо, которое тебе пришлось вытерпеть, просто меркнет в сравнении.

 

          Тесса: Можно ли сказать, что торговля в биржевом зале приносила больше удовлетворения, чем приносит современный электронный трейдинг?

 

          Джимми: Да, было что-то такое в том, чтобы стоять в центре ямы, в окружении сотни парней, с которыми ты постоянно ругаешься и толкаешься… Когда ты оказывался прав, нужно было обязательно подколоть парня, который вошел против тебя. Но… Многое из этого я сейчас наблюдаю в твиттере! Можно сказать, твиттер стал новой ямой. Разные мнения постоянно сталкиваются там друг с другом – прямо как в ямах! И… Да, это было здорово. Добивались успеха в яме (и на рынках) только конкурентоспособные личности. Личности, которые любили соревноваться и побеждать... Так что в яме вам нужно было подкалывать других парней. И называть их придурками и засранцами, когда вы оказывались правы. Это – одна из самых прекрасных вещей, что дает трейдинг. Это – и деньги! Деньги – это здорово, но получать подтверждение собственной правоты тоже очень приятно.  

 

          Аарон: Не так давно я провел интервью с Крисом Кэди. Думаю, слушатели, знакомые с тем выпуском, не смогут не заметить разницы в ваших точках зрения… Судя по словам Криса, в ямах торговали настоящие джентльмены. Он рассказывал о профессиональной этике и так далее... Но от вас я этого не слышу! Возможно, дело в том, что в яме евродолларов торговля велась более агрессивно?..

 

          Джимми: Еще как! Еще как. Я торговал в яме евродолларов с 94 по 04, и это была самая крутая яма на планете. Там торговали лучшие трейдеры – без всяких сомнений. Там были парни, которые разоряли целые банки. Просто невероятное место! Плюс этот период с 94 по 04… Процентные ставки, золотая эра ФРС! Количественное смягчение и все остальное дерьмо тогда еще не началось…

 

          Но! Несмотря на то, какие засранцы там торговали, они были просто чертовски хороши в своем деле. Они зарабатывали столько!.. Там было, наверное, около 40 парней, которые делали по 10 миллионов баксов в год. Это были сильные личности. Там никто никому не уступал. И никто никого не жалел. В яму спускался новый трейдер? Они сразу же выбивали из него все дерьмо. Так что джентльменской эту игру назвать никак нельзя, но я понимаю, о чем вы. Помню, как пришел на Нью-Йоркскую фондовую биржу... На разных биржах были разные правила, но Чикагская была особенной. Там вам вполне могли надрать задницу. Заговорили не с тем человеком – получили удар в лицо.

 

          Помню, как однажды жена заметила, что я, собираясь на биржу, надеваю тренировочные кроссовки. «Зачем это? С этими брюками они выглядят совершенно по-идиотски». А я: «Мне кажется, что один парень собирается напасть на меня на открытии рынка. Я дам цену, и он сразу же на меня накинется». И моя жена такая… «Что за *****, чувак? Это же кошмар! Почему тебе приходится работать в таких условиях?» Но знаете что? Мне это даже нравилось! Нравилось работать в месте, в котором вполне может развязаться кулачная драка. Так что… Для того, чтобы там работать, требовался определенный характер.

 

          Аарон: Да, похоже, эта работа действительно вам подходила! Звучит так, будто там царила полная анархия.

 

          Джимми: Да, несомненно, и мне это нравилось. Когда на бирже появлялся трейдер-новичок – это было то еще зрелище. Особенно если его отправляли в яму опционов на евродоллары! Там вращались огромные деньги, так что это был очень сложный рынок с очень сильными игроками – например, там торговал Дон Уилсон… Но… Моя мама была итальянкой из Нью-Йорка, папа – ирландцем из Бостона, он работал в ФБР. Дома у нас царил настоящий хаос, родители постоянно друг на друга кричали, отец много пил… Так что когда я попал в яму, я почувствовал себя, словно рыба в воде. Туда регулярно посылали всяких выпускников MIT и членов национального почетного общества… Бывало, они оказывались рядом со мной, и я видел, как брокеры орут на них: «Гребаный ты идиот, куда ты полез, это хреновый рынок, чем ты ***** думал?!» А эти парни стояли и… Как будто таяли на глазах! Потому что раньше они никогда не сталкивались с подобным отношением. А я… Я такой – неплохо, прямо как дома!

 

          Тесса: Вы как-то сказали, что торговали вместе с Марджери Теллер – одной из немногих по-настоящему крупных женщин-трейдеров той эпохи. Можете рассказать об этом?

 

          Джимми: Мы с Марджи не просто торговали! Мы собирались открыть с ней свой хедж-фонд. К сожалению, кроме нас в это дело было вовлечено много людей, которым не удалось договориться между собой, так что проект так и не взлетел. Но мы с Марджи очень сдружились! Мы часто зависали у нее дома, обменивались байками, выпивали на кухне… Она – такая крутая леди! И такая суровая… Я всегда чувствовал исходящую от нее угрозу. Ее взгляд, ее манера речи… Да, она – совершенно особенный человек. Кроме того, я хорошо знал, насколько она умна. Я любил задавать ей всякие вопросы… О самых хаотичных моментах ее карьеры, о худших сделках и так далее. Она описывала свои позиции и то, как ей удалось из них выйти, и… Становилось понятно, что она – не просто гений математики. Она видела всю биржу так, как ее не видел никто. Она следила за ней, как алгоритм… Сам ее мозг был алгоритмом. Мало того, при этом у нее было достаточно смелости, чтобы проводить просто огромные сделки.

 

          Помню один ее совет… Что обычно советуют пожилые трейдеры? «Тренд – это твой друг», «не лезь против рынка» и так далее… Я попросил ее поделиться со мной своей любимой сделкой – такой, в которой она всегда входит в рынок по-крупному. И она сказала, что обожает входить против огромных движений цены, против крупных шпилек – как вверх, так и вниз. А я – серьезно? Мне всегда говорили – не торгуй против тренда, не лезь против рынка! А она: «Да пошло все это! Большие деньги только так и делаются! Только подумай – войти в самом низу шпильки, скупить все по дешевке и подловить буквально тысячу парней, которые потом сдвинут цену и сами сделают за меня всю работу! Все, что для этого требуется – смелость, объем и понимание, где именно нужно войти в рынок».

 

          Я тогда подумал – похоже, все эти трейдерские мудрости применимы далеко не ко всем трейдерам. Я понимаю, тренд – это наш друг, и лучше не лезть против рынка, но все же… Кстати, здесь мне вспоминается еще один интересный трейдер. Я с ним работал, просто фантастически богатый парень! В свое время он вытащил из ямы евродолларов 40 миллионов долларов. Так вот, он любил усредняться! Более того – он использовал мартингейл! Этот гребаный лунатик ставил, ставил, ставил и ставил… Все больше и больше! А в конце – просто скидывал бомбу! И у него это работало! Он говорил: «Все, что нужно – иметь достаточно глубокие карманы. Если они у тебя есть, рано или поздно ты дождешься момента, когда все сломаются, и цена развернется». Так что все эти правила… Если мой опыт меня чему-то и научил, так это тому, что они гибки – как минимум.

 

          Аарон: Марджери Теллер торговала с вами в яме?

 

          Джимми: Нет, она торговала самые поздние контракты, ее яма была в другом конце зала. Наверное, торговала она вообще все… Но больше всего – те контракты, до истечения которых было от 2 до 5 лет. Красную, зеленую, синюю, фиолетовую часть кривой евродоллара. Торговать их было чрезвычайно сложно! Особенно когда ты стоишь в глубине ямы, где нет компьютеров… Оттуда была видна только таблица цен. Ей приходилось работать с теми ордерами, которые были рядом. И при этом ее позиции доходили до 50 000 контрактов… Она – это просто нечто.

 

          Аарон: Да… Вы упомянули имя Дона Уилсона. Я несколько раз пытался заманить его на подкаст. Если бы у нас получилось провести интервью, это была бы просто фантастика! Каково это было – торговать с ним в одной яме, причем в девяностые, когда его фирма DRW была совсем не той, что сейчас?

 

          Джимми: Да, тогда в ней работала всего дюжина человек – буквально! Это было здорово. Когда я только начал торговать в яме, Уилсона там не было – он уехал развивать свой лондонский офис и вернулся только через год. За это время у меня создалось впечатление, что когда цена идет против тебя, нужно начинать психовать. Потому что именно так вел себя мой босс… Да и многие другие. Но потом в яму пришел Уилсон. Я смог встать с ним рядом – мне повезло, что в тот момент кто-то ушел из ямы и я смог занять его место. Мне было известно, что Уилсон рано пришел на биржу, а образование получил еще раньше… Кажется, университет он окончил примерно в 19 лет, а в 20 он уже торговал. И на этом все.

 

          Первое, что я заметил… Он торговал по-крупному. И при этом был совершенно непоколебим. Он никогда не психовал! Даже когда рынок шел против него. Он вел себя так, как будто у него все под контролем. Я осознал, что все делал неправильно и что мой наставник – полный придурок! Я тогда подумал: «Только взгляните на этого парня… Вот как надо торговать!»

 

          Я начал у него учиться – сначала издалека, просто наблюдая за тем, как он ведет себя под давлением. Но потом мы с ним немного сблизились… Очевидно, если ты пять лет стоишь с кем-то плечом к плечу, тяжело не начать общаться. Мы подружились – насколько это вообще возможно с таким человеком… Потому что человек он уникальный. Чертовски умный, но общаться с ним чертовски тяжело! В социальном плане он просто отсталый. Когда он рассказывал мне о своей семье, о том, как он женился и завел детей, я думал… «Господи, благослови твою жену, но… Ты же работаешь 24/7! И никогда не появляешься дома!» Уилсон – человек целеустремленный, один из тех, про кого сразу ясно, что он добьется успеха. Я был уверен, что он станет миллиардером. Подумайте только, человеку двадцать с небольшим, а на него уже работает пять человек. Мы все это понимали. Было в нем что-то такое… Я знаю только трех, может, четырех человек, которые умеют работать с таблицей цен и проводить комбинации так, что обыграть их просто невозможно – это Дон Уилсон, Марджи Теллер и тот парень из ямы природного газа… Джон Арнольд!

 

          Проведя 10 лет в чикагской яме евродолларов, я переехал в Нью-Йорк, чтобы поторговать на рынке природного газа. Тогда я и увидел, как его торгует Джон Арнольд… Это было какое-то чудо природы. Есть такие гении-математики, которые умеют решать в уме сложнейшие задачи… Знаю, сейчас это все запрограммировано, и алгоритмы делают то, что раньше людям приходилось делать в уме. Но я все равно считаю, что такие гении могут обыграть алгоритмы. Просто потому, что они быстрее синтезируют информацию.

 

          Аарон: Не совсем в тему гениев, но… Я слышал, как на подкасте The Market Huddle вы упомянули человека по имени Чад. Если я правильно помню, вы назвали его «обкуренным крэком дегенератом». Несмотря на эту характеристику, вы говорили о нем так, как будто в какой-то степени им восхищаетесь. Что это был за человек? И что вам нравилось в его «стиле», если можно так выразиться?

 

          Джимми: За свою карьеру мне довелось встретить нескольких «Чадов». Во-первых, все они были очень умны, они знали, что делают, и были хорошими трейдерами… Быть «обкуренным крэком дегенератом» недостаточно, нужно знать, что ты творишь. Но! Возвращаясь к Чаду… Я иногда встречал в торговле таких людей, которые были просто невероятно расслаблены. Они могут часами сидеть, смотреть на рынки и спокойно ждать того самого момента, когда нужно войти огромной позицией, вытащить с рынка деньги – и уйти.

 

          Думаю, изначально я решил рассказать историю Чада, чтобы показать, что он – не тот, за кого его все принимают. В жизни Чад был ужасно недисциплинирован. Он днями напролет играл в видеоигры и курил траву. Но при этом он умудрялся быть дисциплинированным в торговле! И это очень интересно. Я не раз видел ребят, которым удалось добиться больших успехов просто потому, что они не напрягались по пустякам.

 

          Вообще, я повидал в своей жизни столько хороших трейдеров! Думаю, это – лучшая часть моей карьеры... То, что мне довелось поработать с таким количеством успешных людей. И посмотреть, как они торгуют. Я осознал – если у них и есть какое-то общее качество, то оно заключается в том, что они не психуют. Они воспринимают все как есть. Они уравновешены. Это сложно выразить словами, но… Они невозмутимы. Причем для этого не нужно быть каким-то засранцем-мачо! Не нужно быть «мужиком», который тягает в спортзале огромные веса. Это – внутреннее психологическое качество… Многие не понимают этого. Но все эти люди, о которых я говорю – Чад, Дуги – они доводили до слез даже взрослых стероидных мужиков. То еще зрелище! Этим они и выделялись…

 

          Аарон: Я хотел бы попросить вас рассказать о каком-нибудь хаотическом событии… Конечно, все, о чем вы успели нам рассказать, было полно хаоса! Но, знаю, были в вашей карьере и особенные случаи… Хотя мы не закончили обсуждать тех, с кем вам довелось поработать, хочу задать короткий вопрос – может, вам запомнились какие-нибудь необычные цитаты, услышанные вами от пожилых трейдеров? Ранее вы сказали, что в типичных трейдерских мудростях есть определенный смысл, но многие трейдеры умудряются делать огромные деньги, торгуя совершенно иначе.

 

          Джимми: Да, я услышал в яме немало хороших цитат. Многие я выложил у себя в твиттере – на память. Помню одну отличную цитату… Я услышал ее, когда занялся торговлей на рынке природного газа, а произошло это как раз тогда, когда случился ураган Катрина. В таких ситуациях рынки двигаются быстро, а спред становится просто огромным, так что зайти в рынок, не угодив под колеса, оказывается очень непростой задачей. Тогда мне все-таки удалось запрыгнуть в поезд… И сразу же после этого мне предложили выкупить мою позицию по цене на 70 центов дороже. Я подумал – срань господня!.. Но тут меня схватил какой-то старик, стоявший рядом, и сказал: «Эй, послушай, если ты взял билет до Калифорнии – не сходи в Чикаго». И сжал мою руку. Всего-то одна фраза! Но я сразу подумал – вот же черт! Действительно, я ведь весь день ждал возможности войти в рынок! Я уже в поезде, и поезд идет куда нужно. Нельзя торговать свою кривую доходности!

 

          Подобных фраз было немало… Большинство из них я услышал у аппаратов CQG. Потому что именно там собирались старики, чтобы посмотреть на графики! Пока молодежь дралась в ямах, старперы сидели за CQG. Там я и узнавал старые поговорки – действительно хорошие старые поговорки.

 

          Аарон: Да, мне понравилась цитата про поезд, определенно, я ее запомню… Итак, хаотические события! Как-то раз вы упомянули, что у вас на глазах разорился человек по имени Брайан Хантер – кажется, он слил то ли 8, то ли 9 миллиардов долларов…

 

          Джимми: Да, отчасти именно отсюда и пошла история про Форрест Гампа! Люди начали шутить, что за мной по пятам следует Мрачный Жнец. Пару раз я слился в яме опционов – еще в самом начале. Потом был слив на Millenium Fly – странная история… А та, о которой вы спрашиваете, случилась тогда, когда я отправился торговать природный газ. На самом деле я просто хотел отыграть эффект урагана Катрина! В те времена было невозможно получить физический контракт, не спустившись в яму. За пределами ямы можно было купить только производные финансовые инструменты – контракты ICE и все такое.

 

          Мне удалось поторговать Катрину, причем очень хорошо. И тут – бум! Прямо передо мной сливается Брайан Хантер. Я тогда был «в первом ряду». К тому времени я успел повидать огромные сливы, и немало. Я даже застал падение Long-Term Capital Management. Но такого я прежде не видел… Здесь конец пришел только одному парню. Мы достаточно быстро поняли, что ему конец… И тут в дело вошли акулы – парни вроде Джона Арнольда… Я стоял в яме между брокером Джона Арнольда и самим Брайаном Хантером. И они обменивались ударами… Причем они торговали те части кривой, в которых не должно было быть позиций. Совершеннейший неликвид! Они торговали календарные стрипы сделками по 17 000 лотов. Бум-бум-бум! Я просто стоял и думал – вот же *****, 17 тысяч стрипов, да еще по таким ценам!.. Если этот парень сейчас выйдет из сделки, он потеряет, наверное, около миллиарда долларов! Я никогда не видел, чтобы один человек лишался таких огромных денег за столь короткий срок… Тот брокер его просто уничтожил, причем брутально. Хотя он сам был на грани поражения, ему все же удалось заставить того парня выйти из сделки по самым плохим ценам. И это было страшно! Я боялся входить в этот рынок – в такие моменты слить можно просто из-за спреда. Так что я подумал – да пошло оно все, я просто буду стоять и смотреть! Потому что зрелище это было невероятное... Один человек забрал у другого 8 миллиардов долларов – за считанные минуты.

 

          Аарон: Брайан Хантер был одним из биржевых трейдеров?

 

          Джимми: Нет, это был трейдер из Калгари, он торговал для хедж-фонда Amaranth. И знаете, что интересно? Торговал он просто великолепно! За год до слива он заработал на рынке природного газа 2 миллиарда долларов. И этот хедж-фонд, Amaranth… Он был совсем не против. Он дал своему «главному активу» полный карт-бланш. К тому моменту это был уже не хедж-фонд – это была сумма в 8 миллиардов долларов, которая находилась в управлении у одного лунатика, безумствовавшего в яме природного газа. И результатов он добивался феноменальных… Пока не перестал.

 

          Аарон: А что насчет глобального финансового кризиса 2008 года? Довелось ли вам повидать что-то необычное – кроме, разумеется, общеизвестных событий?

 

          Джимми: Знаете, он случился очень поздно. Он должен был начаться гораздо раньше – я еще в 2005 понял, к чему все идет. Я тогда торговал в Нью-Йорке нефть и природный газ. До центра мне приходилось добираться из южного Коннектикута. Если мне что-то и вспоминается, то в первую очередь именно это… Поезд, идущий в город. В июле 2008 все сидячие места были заняты. Многим приходилось стоять. Но к концу сентября поезд ходил в город практически пустым. Мораль: дерьмо случается… Иногда – очень быстро. Да и то, что происходит сейчас… Это все совершенно логично. Люди говорят – все не так плохо, посмотрите на уровень занятости, на другие параметры… Но я-то знаю! Возможно, все действительно в полном порядке, и мы легко отделались. Но если 2008 меня чему-нибудь и научил, так это тому, как чертовски быстро дела могут смениться с «окей» на «не окей» – дела с экономикой, рынками, миром в целом. Потому что мне довелось увидеть это собственными глазами.

 

          Аарон: Вы обмолвились, что у вас было несколько сливов… Не знаю, что именно вы под этим подразумеваете, но обычно сливом называют огромный убыток. Знаю, вы за свою карьеру успели получить несколько очень серьезных ударов. Можете рассказать об этом? Чем были спровоцированы эти сливы? Возможно, вашей агрессивной торговлей?..

 

          Джимми: Да, первый слив у меня случился примерно в 97, когда началось то дерьмовое шоу с азиатскими валютами и рублем. Я получил подряд слишком много убытков и еще был в продажах по премиям… Я тогда был новичком, считавшим, что продажа опционов – это самое прекрасное, что только может быть. Даже представить себе не мог, зачем кому-то покупать опционы! Это был важный урок, и хорошо, что я его усвоил. Во всем есть доля искусства – и в продажах опционов, и в покупках…

 

          Тот слив был обусловлен чистым невежеством, неопытностью, глупостью. Я два года зарабатывал миллионы долларов, продавая опционы… А потом все потерял, причем быстро! Такое часто случается с продавцами опционов. Они стабильно делают деньги – каждый день, каждую неделю, каждый месяц… Пока все не сливают. И это правда! Я тоже это пережил. Мои первые сливы были огромными – я говорю о миллионах долларов… И я был молод, так что это было очень сложно – как психологически, так и просто потому, что мне приходилось объясняться перед взрослыми людьми, которые были на двадцать лет меня старше. Это было просто… Сложно. В двадцать с небольшим я еще плохо понимал, что делаю, так что это было действительно нелегко. А второй слив – опять же, весьма серьезный – случился на Millennium Fly в 1999. Это была моя вина, я недостаточно быстро среагировал. Это произошло в декабре…

 

          Аарон: Простите, а что такое Millennium Fly?

 

          Джимми: Если интересно, информацию об этом можно найти в интернете, но говоря вкратце и простыми словами… Это была сделка по процентным ставкам, на которые, как ожидалось, повлияет смена тысячелетий. Люди думали, что в 2000 году случится финансовый кризис…

 

          Тесса: Вы говорите о проблеме Y2K?

 

          Джимми: Да, Y2K! Все боялись, что компьютеры сойдут с ума. Это неожиданно затронуло и кривую евродоллара, потому что многие решили, что ФРС обязательно придется что-нибудь предпринять в отношении процентных ставок. Конечно, все это было нелепыми домыслами! Полнейшая ерунда… Но проблема была в том, что у меня были открыты огромные позиции, причем в декабре – непозволительная глупость! Это тоже стало для меня ценным уроком: не оставляй в рынке позиции на декабрь! Может случиться всякая ерунда – люди же не торгуют, ликвидность падает… На красной части кривой доходности тогда появилась «бабочка», причем такая!.. Меня учили, что такие движения просто невозможны. Стрэддлы в этот период начали торговаться выше своих соседей. Даже выше более поздних опционов… Творилось такое, чего просто не могло быть. Я думал, что это математически невозможно. И я слил – прямо перед Рождеством. Чудесно! Я тогда как раз собирался жениться… Каким же самоуверенным придурком я тогда был! Помню, я выбирал себе новенький Range Rover… И жаловался друзьям, что не могу найти модель с желаемым цветом интерьера. Но на Millenium Fly я слил столько, что в январе уже искал себе дешевый подержанный Jeep Cherokee. Да, всякое дерьмо случалось... В такие моменты мне казалось, что это просто ужасно. Но это сделало меня лучше. С годами я стал пуленепробиваем. Не знаю насчет других, но я, похоже, учусь только на ошибках. А в этом плане… Рынки всегда рады преподать урок.

 

          Тесса: Джимми, я хотела бы задать несколько вопросов о вашем торговом подходе. В яме вы торговали по-крупному… Скажите, сложно ли было после этого перейти на более маленькие позиции? И как вы торгуете сейчас? Есть ли у вас какая-то структура? И помогли ли вам привычки, которые вы развили на бирже?

 

          Джимми: Многие уроки, которые я усвоил, торгуя на бирже, касались общей картины. Этот опыт я использую до сих пор. Покинув ямы, я устроился в фирму электронной торговли под названием International Trading Group. Это случилось в 2005. Пожалуй, то, чему я там научился, оказалось для моей текущей торговли гораздо полезнее. Конечно, электронной торговле мне пришлось учиться с нуля. Покинув биржу, я почувствовал себя заблудившимся в лесу ребенком. Я был зелен, как любой другой новичок. Правда, я понимал основные движущие силы рынка и умел правильно реагировать на то, как рынок реагирует на новости – экономические и другие. В этом плане работа в ямах мне действительно помогла. Но электронная торговля… Это сложно. Я до сих пор считаю себя учеником. Думаю, я никогда не почувствую себя в ней по-настоящему уверенно. Мне всегда есть чему поучиться.

 

          Тесса: Вы торгуете один? Или у вас есть коллеги?

 

          Джимми: В финансовом плане я торгую один, на своих собственных счетах. Но я общаюсь с единомышленниками. Среди них есть те, кого я знаю уже долгие годы – ребята, с которыми я познакомился в Нью-Йорке и Чикаго… Мы делимся между собой идеями и так далее. А еще я делюсь своими идеями в твиттере. Часто – в личных сообщениях! Конечно, у ямы был огромный плюс – там в пределах 5 футов [примерно 1,5 метра] от меня стояло 15 человек! Один парень всегда оказывался прав, другой – всегда неправ, третий всегда заходил слишком рано, четвертый – слишком поздно, пятый трусил, шестой торговал чересчур агрессивно… У меня была возможность наблюдать за этими засранцами и за тем, как они реагировали на рынок. Это было огромным подспорьем и здорово помогало в принятии решений.

 

          Сейчас мне приходится использовать для этого твиттер и социальные сети. Я слежу за другими трейдерами! И изучаю их. Особенно тех, кто хорошо торгует. Большинство трейдеров твиттера полны дерьма, но есть и те, для кого торговля – настоящая работа. Так что я использую комбинацию из знакомых трейдеров, которые, как я знаю, действительно торгуют, и ветеранов, с которыми знаком уже много лет. Я обсуждаю с ними торговые идеи, но торгую один.

 

          Тесса: Я знаю, что вы торгуете кривую VIX и фьючерсы e-mini… Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что подавляющее большинство трейдеров предпочитают менее сложные стратегии. Особенно начинающие ритейл-трейдеры! Как вы считаете, по силам ли трейдерам с небольшими депозитами сыграть в эту игру волатильности?

 

          Джимми: Несомненно! Причем они могут сыграть в нее так, как играю в нее я. Обычно я начинаю с очень сложных идей, а потом разбиваю их на самые простые, которые и служат основой для моих сделок. Я всегда стремлюсь к упрощению. Знаете, стоит кому-то заговорить о продуктах волатильности, как обычно сразу же откуда-то прибегают 50 человек и начинают кричать, что говорящий – последний придурок, который все делает неправильно. Почему-то те, кто торгует волатильность, считают себя настоящими гениями. Но… Лично я смотрю на VIX так!

 

          VIX для меня – это река Колорадо. Ее образует великое множество притоков… Спрятать волатильность в кривой VIX очень тяжело. Это практически невозможно. Другие рынки можно сдвинуть в ту или иную сторону, но VIXVIX – это все рынки, сливающиеся в один. За это я его и люблю! Когда я наблюдаю за VIX, у меня появляется ощущение, что я вижу сразу все рынки. Когда я смотрю на какие-нибудь опционы, я чувствую их обособленность! Но VIX – это весь рынок в целом.

 

          В итоге я упростил свой подход до двух составляющих – я торгую спреды и форму самой кривой, ее часто называют временной структурой. Я торгую ее против уровней ES. Ее можно торговать активно, а можно дожидаться экстремумов... Я научил нескольких человек своему подходу. Когда мне задают вопрос о моей сделке, я обычно оставляю за собой несколько хлебных крошек. Но я никого не учу торговать. Мне не с руки рассказывать другим о своих сделках – так в них набежит слишком много народа. Но я стараюсь делиться с людьми крупицами опыта, направлять их в нужную сторону – «вот на что нужно обратить внимание», «вот где нужно искать». Рассыпаю за собой хлебные крошки – а дальше каждый делает как знает. Пусть каждый приходит к своим собственным выводам. Есть немало людей, которые достаточно умны, чтобы задать мне в твиттере по-настоящему умные вопросы. Таким людям я обычно отвечаю в личку, потому что понимаю, что вскоре они все равно обо всем догадаются. С ними я работаю. Но у меня нет ни времени, ни желания учить своей сделке всех подряд.

 

          Тесса: Да, вы слишком заняты торговлей, верно?

 

          Джимми: Верно! Я занят трейдингом. В соцсетях творится какой-то кошмар, все постоянно пишут «вот, посмотрите на мои сделки, посмотрите, какие они классные!». Читаешь такое и думаешь – окей, чувак, мы все поняли, можешь переходить к рекламе своих сигналов! Но я не из таких. Мне на это плевать, платных сервисов у меня нет и не будет. Я – гребаный трейдер, всегда им был. Я делюсь своей информацией только с теми, с кем хочу. Этот вид монетизации меня не интересует.

 

          Тесса: Короткий вопрос по вашей сделке по волатильности! Не знаете ли вы ритейл-продукта, который позволил бы трейдерам торговать ее, не прибегая к опционам или фьючерсам?

 

          Джимми: Да, торговать VIX против фьючерсов e-mini или опционов EW… Это, конечно, подход не для ритейл-трейдеров. Он подойдет вам, если у вас есть счет на 50 000 долларов, но это уже достаточно продвинутый уровень. Что я могу посоветовать ритейл-трейдерам? На самом деле вам даже не обязательно это торговать! Вы можете просто отслеживать этот тип сделок. Если вы его освоите, это поможет вам улучшить свой собственный подход. Так что если у вас есть только тысяча или 10 тысяч… Просто начните следить за кривой VIX, за его спредами, за «бабочками» и за тем, как реагирует на них рынок. Это вам в любом случае пригодится. Все серьезные изменения проявляются в первую очередь именно на VIX и на других продуктах волатильности. А если вы все-таки захотите заняться такой торговлей… Конечно, это не ETF, вы не сможете торговать продукты волатильности со счета в Charles Schwab. Тут все немного сложнее, но ничего невозможного в этом нет. Можете воспользоваться услугами Interactive Brokers, каких-то колоссальных средств для этого не требуется. Но это все-таки сложнее, чем торговля ETF.

 

          Тесса: На одном из подкастов вы сказали: «Вы должны оставаться в игре, когда все хреново, чтобы дождаться момента, когда рынок даст по-настоящему убийственную возможность». Скажите, где взять силы, чтобы оставаться в игре даже в сложные периоды? И как вам это удается? Вы ведь торгуете уже более 30 лет!

 

          Джимми: Ну, самое главное – я люблю трейдинг. Его нужно любить! Конечно, временами торговля – это сущий кошмар. Очевидно, она вызывает эмоции самого широкого спектра, но… Ее нужно любить. Я – люблю. Люблю разгадывать загадки рынков! Люблю, что всегда есть какой-то общий консенсус, а есть второй уровень мышления, третий и четвертый… Понимание этого позволяет иногда подлавливать трейдеров, оказавшихся на неверной стороне рынка. Я очень люблю посоревноваться. И я люблю эту игру, люблю мериться очками. Торговля вызывает у меня широкую улыбку…

 

          Тесса: Можно сказать, что трейдинг – это испытание, верно?

 

          Джимми: Да! Несомненно. Поэтому на бирже было много спортсменов. Эти ребята любят посоревноваться. И я тоже. Люблю это дерьмо! Я без этого уже не могу.

 

          Тесса: Однако это не отменяет тот факт, что временами трейдинг вызывает огромный стресс… Как вам удается поддерживать уравновешенность? Как вы совмещаете торговлю с заботой о себе – психологической, физической, эмоциональной, духовной?

 

          Джимми: Мои наставники учили меня не только торговле, но и жизни. Больше всего я любил тех, кто торговал просто невероятными позициями. Они были гораздо больше моих, а ведь я торговал по-крупному! Жизнь этих людей была полна всяких глупостей и черного юмора… И это было просто прекрасно. Для успешной торговли не нужно быть напряженным засранцем 24/7. Мои дети любят говорить, что со мной в свет не выйдешь. И это действительно так, я не чувствую себя настоящим взрослым! Была такая поговорка: когда человек приходит на биржу, он перестает развиваться в эмоциональном плане. Я попал на биржу в 24 года, так что в душе я человек совершенно незрелый! Я люблю шутить и дурачиться – так я справляюсь со стрессом. Мне страшно представить себя на месте человека, который весь такой: «Я испытываю огромный стресс, я иду на огромный риск, а ну-ка, заткнулись все!» Это же такой отстой!

 

          Тут вспоминаются люди типа Кена Альпарта. Это – один из величайших трейдеров, которых я когда-либо знал. Помню, как он открыл сделку в тысячу контрактов на спреды VIX – а потом сразу рассказал нам какую-то дурацкую историю о том, как его мама, приехавшая к нему в гости на выходные, завоняла ему ванную комнату [смеется]. Это было совершенно непоследовательно! И тут до меня дошло – он таким образом справляется со стрессом! Постоянно шутит и вообще глупо себя ведет. Я перенял этот подход. В твиттере я тоже часто шучу… Чаще всего – тогда, когда у меня открыта позиция, а рынок идет против нее. Это помогает мне немножко развеселиться…

 

          Аарон: Я думал, вы скажете, что со стрессом вам помогают бороться поездки на байке на пляж!

 

          Джимми: Это я тоже делаю, и довольно часто.

 

          Тесса: У меня есть еще один вопрос! Что бы вы посоветовали людям, которые сомневаются, стоит ли им заняться торговлей?

 

          Джимми: Я бы сказал, что… Во-первых, сейчас для торговли доступно больше бесплатных и дешевых инструментов, чем когда-либо. Так что если вас укусила муха трейдинга – вперед! Вы сможете столькому научиться!.. Вы справитесь, вы сможете стать трейдером. Откройте маленький счет, торгуйте по паре сделок e-mini в день, делайте по 50-100 баксов. Сейчас существует столько возможностей для торговли… Когда я начинал, приходилось выбирать – либо ты уходишь в это дело с головой, либо не берешься за него вовсе. Вам пришлось бы искать работу на бирже, проходить собеседования, потом целых два года терпеть мучения от босса, практически ничего при этом не зарабатывая… Входной барьер на рынки сейчас низок, как никогда! Так что – вперед! Но… Не рассчитывайте на то, что вы будете зарабатывать на жизнь трейдингом. И что благодаря трейдингу сможете жить в любой точке земного шара. С таким отношением вы наверняка облажаетесь. Для начинающих ритейл-трейдеров трейдинг является работой на неполную ставку. Именно так к нему и нужно относиться. Такой вариант существует. Вы можете им воспользоваться. Это доступно, это возможно – поверьте мне! Но при этом вам стоит иметь и другую работу, другой источник хорошего дохода. Даже мне, с моим опытом, требуются другие источники дохода! Это помогает высвободить ментальную энергию, совершенно необходимую для успешной торговли.

 

          Тесса: И снизить давление...

 

          Джимми: Да. Так что новичкам я скажу вот что… Можете этим заняться. Вы справитесь. Сейчас доступно столько обучающих продуктов, столько подкастов… Такого количества информации у нас не было никогда. Но это сложно! Так что не складывайте все яйца в одну корзину, это поможет вам повысить свои шансы на достижение успеха. И не стоит думать о торговле как о карьере. Позже – пожалуйста! Когда начнете добиваться успеха, когда получите пару хороших прибыльных лет. Но если вы только начинаете… Не обманывайте себя. Получили пару прибыльных месяцев – не нужно кидаться подсчитывать, сколько денег вы сможете заработать за следующие 10 лет. Все так делают!

 

          Аарон: Ладно, давайте заканчивать! Джимми, это было просто эпическое интервью! Спасибо, что посетили наш подкаст. Истории рассказывать вы умеете! Мне не терпится прочитать вашу книгу. Кстати, когда она будет готова?

 

          Джимми: Я как раз обсуждаю этот вопрос с литературными агентами. Хотелось бы успеть с публикацией к Рождеству, но не знаю, получится ли. Аарон, Тесса, было круто! Знаете, есть такие люди, которые реально торгуют, реально знают рынки. А есть люди, которые… Любят говорить о рынках. Мне было очень приятно поболтать с вами, потому что я вижу – вы, ребята, в теме.

 

          Аарон: Большое спасибо! Как вас можно найти в твиттере?

 

          Джимми: Мой ник – Jimmyjude13! Я никому ничего не продаю. Просто несу чушь… Надеюсь, мой треп кому-нибудь помогает.  

 

          Аарон: Сто процентов! Ладно, Джимми, хорошего вечера, надеюсь, до встречи!

 

          Джимми: Спасибо!

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 30.01.2023 в 04:28, ArtemkaRu сказал:

Действительно, много ли смелости нужно при торговле по-крупному, когда торгуешь не на свои. На памм-счетах Альпари таких смельчаков тоже хватало, когда рискуешь на счете только своими 300-ми баксами, а в сделках теряешь десятки и сотни тысяч инвесторских долларов, вообще ни как не отвечая за эти убытки.

Хоть один честно признался, что за 30 лет торговли на бирже трейдинг так и не стал его основным источником дохода. Даже Джимми с его 30-ти летним опытом требуются другие источники дохода.

Это хорошо, что Джимми не выбрал путь инфоцыганства.

 Даже мне, с моим опытом, требуются другие источники дохода! Это помогает высвободить ментальную энергию, совершенно необходимую для успешной торговли. А по моему там совсем другое имелось ввиду, если читать правильно.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...