Перейти к содержанию

Санни Харрис


88

Рекомендуемые сообщения

Санни Харрис Опубликовано (изменено)

sunny.png

Методичная женщина-дейтрейдер, которой удалось прибыльно торговать четыре рыночных обвала · Санни Харрис

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

          Иэн: Это – выпуск 250. Я – Иэн, соведущий Chat With Traders.

 

          Тесса: А я – Тесса, соведущая Иэна. Это последний выпуск 2022 года. Пользуясь случаем, хотим поблагодарить наших слушателей за поддержку. Многие из вас слушают этот подкаст уже очень давно. Другие открыли его для себя недавно – добро пожаловать! Мы с нетерпением ждем 2023 года, чтобы порадовать вас новыми выпусками.  

 

          Иэн: А еще мы с нетерпением ждем вашей обратной связи. Если хотите поделиться своим мнением, можете оставить его на сайте подкаста Chat With Traders. Мы рады любым отзывам. А теперь – к нашей сегодняшней гостье! В данном выпуске Тесса провела интервью с Санни Харрис – увлеченной женщиной-дейтрейдером, которая торгует акции и фьючерсы. Она не просто пережила четыре крупных рыночных обвала – она смогла на них заработать! Санни – убежденный приверженец технического анализа и бэктестинга. Используя свой опыт в математике и программировании, она разрабатывает собственные торговые системы.

 

          Тесса: Спасибо, Иэн! Я хотела бы добавить, что Санни торгует на протяжении уже почти 42 лет. Она живет в Южной Калифорнии, в районе, где я выросла! Беседа с Санни доставила мне настоящее удовольствие. Надеюсь, вам она тоже понравится! Счастливых праздников! Леди и джентльмены, позвольте представить – Санни Харрис!

 

***

 

          — Как вы начали торговать?

 

          — О, это интересная история! После университета я устроилась на работу в Lockheed. Там я и научилась программировать. Мне по-настоящему нравилось оперировать нулями и единицами, разрабатывая операционные системы с помощью ассемблера. Я тогда работала в Сан-Хосе... Некоторое время спустя у меня появилась возможность переехать в Сан-Диего – три энтузиаста открывали там собственный бизнес, они предложили мне войти в долю. Я согласилась, и мы начали разрабатывать с ними аппаратно-независимый софт для графического анализа. Я занималась этим в течение 8 лет, а потом продала свою долю в бизнесе. Это случилось, когда мне было 30 лет. Я вышла на пенсию с приличной суммой денег. Поразмыслив, я приняла решение, которое показалось мне разумным – отдала свои деньги управляющим, чтобы они их куда-нибудь вложили... Они потеряли 75 000 за три недели. Я подумала, что настолько плохо я бы и сама справилась, так что забрала свои деньги обратно и начала изучать трейдинг и инвестирование!

 

          — Вы упомянули, что торгуете уже почти 42 года…

 

          — Да, в январе будет 42!

 

          — Думаю, Санни, на нашем подкасте еще не было настолько опытных трейдеров!

 

          — Ну, Ларри Вильямс, который несколько недель назад был у меня на подкасте, торгует уже 50 лет! Побольше, чем я.  

 

          — Вау! Скажите, как вы начали торговать? Вы вели торговлю из биржевого зала?

 

          — Я решила, что должна самостоятельно управлять своими деньгами, и начала с фондовой торговли. Я торговала акции достаточно долгосрочно – свои сделки я удерживала от трех до шести месяцев. Торговля шла прибыльно, и мне так понравилось это занятие, что я решила заняться краткосрочной торговлей. Я начала следить за S&P 500 – этот индекс тогда только появился! Вскоре я поняла, что достаточно неплохо его чувствую, и начала торговать его на графике M15. Особо краткосрочной такую торговлю не назовешь, но по сравнению с тем, как я торговала до этого… Это было действительно краткосрочно.

 

          — Чем именно вас привлекла фондовая торговля?

 

          — У меня был богатый опыт не только в математике, но и в фотографии. Хотя я считаю себя в первую очередь левополушарным математиком, я еще и визуал. Для того, чтобы правильно подобрать ракурс и композицию, нужно учесть паттерны и конфигурацию объектов в кадре. На графиках тоже есть паттерны, которые позволяют понять, что происходит, и, если повезет, немножко предсказать будущее. Так что привлекли меня именно графики!

 

          — Как думаете, то, что у вас имелся опыт в математике и программировании – оказалось ли это для вас преимуществом?

 

          — Да, думаю, да… Определенно! Для того, чтобы успешно заниматься торговлей, не нужно иметь степень PhD в математике. Но нужно мыслить логично! Трейдинг полон утверждений «если – то». «Если случится вот это, то я куплю, если вот это, то продам». «Если – то» – это программирование. То, что я имела в нем опыт, мне очень пригодилось.  

 

          — Поддерживал ли вас кто-нибудь в начале пути? Ведь у начинающих трейдеров обычно нет знакомств в индустрии... Помогал ли вам кто-нибудь на первых порах?

 

          — В те времена были очень популярны информационные рассылки. Они печатались по субботам, а в воскресенье их уже развозили подписчикам. Авторы-трейдеры рассказывали в них о том, что может случиться на рынках, и давали советы, что и когда торговать. Я подписалась, наверное, на дюжину таких рассылок. И если я чего-то не понимала, я просто звонила их авторам! Или даже встречалась с ними лично. Так я и познакомилась с Ларри Вильямсом! В рассылке были указаны его контакты – как оказалось, мы жили с ним на одной улице. Наверное, это было немного нескромно, но я позвонила ему и сказала, что хотела бы зайти к нему в офис и познакомиться. Он оказался не против, и мы с ним разговорились… Он щедро делился со мной своими знаниями и техниками. У меня есть многие из его книг – они полны полезной информации! Так мы с ним и стали друзьями. Думаю, никто не помог мне так, как он.

 

          — Можно ли сказать, что Ларри Вильямс был вашим наставником?

 

          — Да, определенно.

 

          — Были ли у вас другие наставники?

 

          — Благодаря Ларри я познакомилась с Джейком Бернштейном. Он написал книгу, которую я нигде не могу найти, большая потеря для моей коллекции… Это была даже не книга, а папка на трех кольцах. В ней он рассказал о том, как торговать с помощью комбинации индикаторов ADX и MACD. Если вкратце, когда ADX растет, а линии MACD пересекаются, нужно входить в покупки. Я попробовала запрограммировать эту систему и обнаружила, что она прекрасно работает на M15. Так что Джейка я тоже считаю своим наставником.

 

          — Я хотела бы поговорить с вами о рыночных обвалах! Вы упомянули, что пережили четыре крупных обвала – обвал 1987 года, обвал 2000, 2007-2008, а еще недавний обвал…

 

          — Обвал ковида!

 

          — Каково это было? Как вы на них отреагировали?..  

 

          — Обвал 87 года мне удалось предсказать с помощью графиков и паттернов. Тогда у меня еще не было доступа в биржевой зал, я торговала через брокера, у него был офис в Сан-Диего... Я позвонила ему и сказала: «Я хочу, чтобы ты продал все, что у меня есть. Нас ждет обвал». Это было в конце августа. А он: «Нет-нет-нет, твои графики – это полная ерунда! Мы имеем дело с величайшим в истории бычьим рынком! Ты должна оставить свои деньги в акциях. Ты можешь заработать гораздо больше!» А я – нет, я хочу выйти из рынка! Он – ладно, приезжай, покажешь мне свои графики, обсудим. Так я и сделала… Но он все равно сказал, что в этом нет никакого смысла, и что брокер здесь он, а не я. На что я ответила – да на здоровье, но деньги-то мои, так что продавай все! Он продал. Я уехала в отпуск в Европу. Обвал я застала в номере лондонского отеля.

 

          — Почему вы решили все продать? Что именно вы тогда увидели на графиках?

 

          — Я обратила внимание на дивиденды Dow – уже не помню, как назывался этот индикатор… Я увидела, что его значение приближается к предельному, что означало высокую вероятность огромной коррекции. Проще говоря, рынок вырос настолько, что я поверила в неизбежность обвала. Если я все правильно помню, в пятницу Dow закрылся в минусе на 105 пунктов… А в понедельник – на 506. Во вторник я позвонила из Лондона своему брокеру и сказала: «Покупай все, до чего сможешь дотянуться». Как оказалось, это было правильным решением. На тот момент я занималась торговлей уже шесть лет. После этой истории у меня не осталось сомнений, что трейдинг – это мое.

 

          — Вы использовали только технический анализ?..

 

          — Да, я всегда использую только технический анализ. Фундамент я не отслеживаю.

 

          — А что насчет обвала 2000 года? Вы применили тот же подход? Или другой?

 

          — Тот же, но он немного отличался. Когда обвал только начинается, ты еще не уверен в том, что он действительно начался… Так что я успела совершить пару ошибок! Рынок падал, я входила в продажи, он отскакивал, и я решала, что коррекция закончилась и теперь нужно войти в покупки… А он опять падал. Так что в начале обвала 2000 года я получила несколько крупных убытков. Это послужило мне хорошим уроком. Но потом я взяла свое! Nasdaq тогда упал, кажется, на 67%. Мне удалось войти в продажи, потому что к тому времени я успела понять, что если продолжу покупать, то мне конец!

 

          — Получается, в оба обвала вы торговали и продажи, и покупки? Вы вели весьма активную торговлю!

 

          — Весьма! Я торговала днями напролет. Я и по сей день торгую с 6:30 утра до 2 дня – каждый день! Это уже стало частью моей натуры.  

 

          — Какими в те времена были комиссии?

 

          — О боже!.. За одну транзакцию по S&P приходилось платить по 25 долларов. Сейчас я плачу 1.20! А тогда приходилось платить по 25… Получается, каждая сделка обходилась в 50 долларов – 25 за вход и 25 за выход. Такие комиссии делали невозможной краткосрочную торговлю – мелких движений просто не хватало на оплату издержек. Приходилось торговать более долгосрочно… Именно поэтому я использовала графики M15. На них мне удавалось брать более крупные движения, прибыли с которых окупали комиссии. Кстати, маржа на S&P в те времена была 50 000 долларов.

 

          — Менялись ли с годами ваши торговые стратегии?

 

          — Да! Теперь я торгую M1 и M5. M15 я больше не торгую. А еще я больше не оставляю сделки в рынке на ночь! Я строго придерживаюсь внутридневного подхода и всегда выхожу из рынка перед закрытием. Теперь, в эру электронного трейдинга, рынки торгуются практически круглосуточно. Именно поэтому я не хочу оставлять свои сделки на ночь – какие-нибудь европейские новости вполне могут спровоцировать формирование шпильки, которая меня вынесет. Минут 15 назад такая шпилька появилась на S&P. Не знаю, что это были за новости – я не слежу за фундаментом! Но шпилька была просто огромная.

 

          — Сколько времени вам потребовалось, чтобы найти свой ритм и стать по-настоящему дисциплинированным трейдером?

 

          — Ну, первые полтора года я провела, просто наблюдая за графиками. Я не торговала. Правда, я все равно считала себя трейдером, потому что тратила на изучение рынков по 12 часов в день. Пыталась разобраться, что я должна делать и почему. Мне нужны были доказательства – я ведь математик! В математике без доказательств никуда. Я все тестировала и тестировала… За этот срок у меня скопилось 8 архивных ящиков, полных таблиц и заметок. Я протестировала все известные на тот момент технические индикаторы. Искала, есть ли среди них рабочие. В те времена лучше всего работала комбинация ADX и MACD. Но в итоге я от нее отказалась, потому что поняла, что обычные скользящие средние дают слишком много ложных сигналов в пилообразных движениях. Я воспользовалась своим знанием математики, чтобы создать и запрограммировать скользящую среднюю, которую назвала динамической. Я решила дать ей такое название, потому что ее переменные пересчитывались с каждым новым тиком. Стандартные скользящие средние – это, например, 9 и 18, 9 – для краткосрочных движений, 18 – для долгосрочных. Но я запрограммировала свои скользящие средние так, чтобы их периоды менялись в зависимости от того, с какой скоростью сейчас движется рынок. На их основе я создала индикатор Sonny Bands, который использую до сих пор. Получается, я применяю DMA и Sonny Bands уже целых 35 лет.

 

          — В какой момент вы переключились на дейтрейдинг? И почему?

 

          — Это случилось после обвала 87 года. Я решила, что заниматься краткосрочной торговлей и дейтрейдингом – это более выгодно, чем просто покупать и продавать акции. Конечно, у меня было достаточно денег, чтобы позволить себе спокойно заниматься инвестированием, но меня привлекла высокая ликвидность краткосрочной торговли. Особенно – ликвидность фьючерсных рынков! S&P – это самые ликвидные в мире контракты. Я всегда говорю: не покупай то, что не сможешь потом продать. Не покупайте контракты на древесину! Потому что выбраться из них вам будет непросто. Так что я начала с S&P… Мало того, что это был самый ликвидный инструмент, он еще и показался мне самым простым. На внутридневную торговлю я переключилась практически сразу же после обвала 87 года.

 

          — И вы по-прежнему ей занимаетесь?

 

          — Да, по-прежнему занимаюсь!

 

          — Сколько времени вы тратили на программирование, а сколько – на отслеживание рынка?

 

          — Ну, я занималась одновременно и тем, и другим. Я люблю работать! В этом вся я… Работаю по 12 часов в день. Рынки открыты шесть с половиной часов, так что, получается, я тратила по шесть с половиной часов в день на торговлю и еще по пять с половиной на программирование. Я люблю совмещать!

 

          — Знаю, что вы обожаете не только торговать, но и учить торговле.

 

          — Да, обожаю! Превращать убыточных трейдеров в прибыльных – это просто прекрасно. Помогать другим становиться хорошими трейдерами – моя страсть.

 

          — Я хотела задать вам один вопрос – еще раньше, когда мы обсуждали начало вашего пути… Готова поспорить, в те времена вы были одной из немногих женщин на бирже. Каково это было?

 

          — Я не обращала на это внимания, потому что в университете я тоже была единственной девушкой в классе. Женщин-математиков не так уж много! В Lockheed все сотрудники тоже были мужчинами... Так что, начав торговать, я даже не заметила, что меня окружают одни мужчины. Что поделать, такова уж моя вселенная.

 

          Кстати, на бирже однажды случилась забавная история… Когда я хотела купить контракт на S&P, я обычно звонила в биржевой зал одному из знакомых трейдеров и говорила: «Здравствуйте, это Санни Харрис, номер счета такой-то, пожалуйста, купите для меня один SPZ по рынку». После нескольких таких звонков мне сказали: «Вам не обязательно все это говорить. Если вам нужен контракт на ближайший месяц, просто говорите – это Санни, покупайте!» Я спросила – почему?.. А они: «Потому что вы – единственная женщина, которая звонит нам в яму!» Так что мне даже можно было не представляться. Других женщин там просто не было.

 

          — Как вы считаете, отличается ли женская манера торговли от мужской? Может, есть какая-то разница в подходах?

 

          — Хороший вопрос! Думаю, в целом женщины лучше справляются с монотонной работой, поэтому и тесты им даются легче. Мужчины любят искать приключения... Когда им в голову приходит какая-то идея, они испытывают желание сразу же нырнуть в рынок с головой и начать торговать. А женщины обычно думают – нет, прежде чем ввязываться в это дело, сначала нужно хорошенько все проанализировать.

 

          — Я могу ошибаться, но, возможно, женщины более восприимчивы к рискам?

 

          — О да! Правда, это не про меня – я люблю идти на риск. Но это я! Я люблю испытания. Я начала заниматься дайвингом, потому что боялась океана. Но я решила: окей, давай-ка попробуем с этим справиться, погрузимся на глубину, посмотрим, что в ней такого страшного! Тем не менее, согласна, думаю, многие женщины действительно не любят идти на риск. А еще они более логичны в своих подходах… Разумеется, все люди разные! Но… Женщин-трейдеров очень мало. Возможно, отчасти дело в том, Тесса, что почему-то считается, что наука, инженерное дело и математика – это мужские занятия, а девушкам в университете нужно брать домоводство, социологию и другие «женские» предметы. Занятия математикой, физикой или инженерным делом среди молодых девушек не поощряются. Думаю, если бы не это, женщин-трейдеров было бы больше.

 

          — Верно подмечено. Я хотела бы обсудить некоторые из ваших любимых торговых стратегий, которые вы сейчас используете. Если не против, не могли бы вы рассказать о том, как именно торгуете?

 

          — Буду только рада! Все очень просто. Я использую свой индикатор Sonny Bands, который основывается на динамичных скользящих средних моей собственной разработки. Прямо сейчас смотрю на минутный график с этим индикатором! Примерно в 8:15 утра я вошла в покупки, так что мне удалось ухватить этот небольшой скачок, чем бы он ни был вызван… Цена опустилась, коснулась нижней линии, свечи сменили цвет, в моем случае – с красных на синие, то есть произошел небольшой отскок… И я вошла в покупки! А когда цена касается верхней линии, а свечи сменяются с синих на красные – я вхожу в продажи. Настолько все просто! Конечно, отчасти простота объясняется тем, что я сама разработала этот индикатор, так что я прекрасно его понимаю… Но в нем действительно нет ничего сложного. Я использую этот индикатор уже 35 лет. Сама придумала его формулу, сама запрограммировала его и протестировала. Сейчас я использую TradeStation – для этой платформы я его тоже запрограммировала, его можно найти в свободном доступе. Программировала я его не для других, а для себя! Потому что это – мой основной инструмент. Но если он кому-то пригодится, я буду только рада!

 

          — Похож ли ваш индикатор на какой-нибудь из классических?

 

          — Нет. Мне часто задают этот вопрос! Похож ли мой индикатор на Bollinger Bands или на другие подобные индикаторы? Нет. Если разместить их на одном графике, станет очевидно, что они сильно отличаются. Мой индикатор гораздо лучше предсказывает пики и впадины. Я проводила тестирование Bollinger Bands несколько раз – этому индикатору не по силам то, что по силам моему. Но, конечно, внешне они немного похожи.

 

          — Используется ли в вашем индикаторе формула ADX?

 

          — Нет, вовсе нет. Он основан на паре динамических скользящих средних, это – золотая и фиолетовая линии в центре канала. Особенность динамических скользящих средних в том, что они дают меньше ложных сигналов при пилообразных движениях рынка. На некотором удалении от этих скользящих средних формируются границы канала, это четыре линии – две сверху и две снизу. Расстояние до них высчитывается помощью ATR. Все! Никаких других индикаторов я не использую. Иногда добавляю на график объемы, но почти не учитываю их.

 

          — На каких таймфреймах вы торгуете?

 

          M1 и M5. Прямо сейчас слежу за рынком на минутном графике! Я дожидаюсь формирования сетапа на M5, а потом вхожу на M1.

 

          — Вы используете только технический анализ… А есть люди, которые торгуют только по фундаментальному подходу. Однако среди и тех, и других есть очень успешные трейдеры. Что вы думаете по этому поводу?

 

          — Нам нужны самые разные трейдеры, чтобы делать рынки! Если все без исключения трейдеры решат, что рынок сейчас что-то сделает – он этого не сделает! За свою карьеру я научила торговать тысячи людей. Но каждый из них думал по-своему! У каждого был свой взгляд на рынки и свое мнение насчет того, что они сделают дальше. Если у трейдера работает фундаментальный подход – превосходно. Если работает технический – тоже. Некоторые придерживаются только фундаментального и не приемлют технического. Это нормально. Кстати, тот брокер, который в 87 году сказал мне, что мы имеем дело с крупнейшим бычьим рынком в истории – он тоже придерживался только фундамента...

 

          — Полагаю, это зависит от характера трейдера. Как вы считаете, насколько важно понимать свой характер?

 

          — Думаю, это очень важно. «Своей природе верен будь». Найдите то, что подходит лично вам. Протестируйте, проверьте, работает это или нет. А потом… Мой совет – торгуйте методично! Делайте то, что говорит вам система. Вы должны провести достаточно тестов, иначе не будете уверены в своей системе. Но если вы протестировали ее, все проверили и убедились в ее прибыльности – следуйте ей неукоснительно.

 

          — Вы упомянули, что торгуете все, кроме опционов…

 

          — Да, опционы я не торгую. Однажды Ларри Вильямс на одном из наших обедов спросил меня: «Санни, ты – математик, ты ведь разобралась, как торговать опционы?» На что я ответила: «Ни капли!» Он: «На опционах я умею только терять деньги». Я: «Я тоже! Но это – не моя цель, так что опционы я не торгую». Он: «Но ты же разобралась в математике греков?» Я: «Да, разобралась. Это не проблема – я все запрограммировала. Но… Ты можешь совершенно идеально предсказать рыночный тренд, но все равно потерять на опционах!» Вот почему я не торгую опционы. Я не фанатка убыточной торговли.

 

          — Интересно, что Ларри тоже об этом подумал! Казалось бы, учитывая ваш опыт в математике, вы должны торговать опционы лучше других. И возьмем для примера меня – я совершенно нелогичный человек, и тем не менее, я совершенно не в состоянии торговать ничего, кроме опционов! Это забавно.

 

          — Да, действительно! Здесь мы снова возвращаемся к идее о том, что в трейдинге очень важно разобраться, что ты за человек. Поймите самого себя, поймите, на что вы способны… А потом начинайте делать это – максимально хорошо! Ларри сказал на моем подкасте одну очень интересную вещь: «Найдите то, в чем вы действительно хороши, и сделайте это своей страстью». Я спросила – разве не наоборот? Разве мы не должны следовать за своей страстью? А он: «Нет-нет-нет! Найдите то, что хорошо вам дается, и сделайте это своей страстью». Мне кажется, это мудро.

 

          — Вы тоже так сделали?

 

          — Пожалуй, да… Трейдинг с самого начала легко мне давался. И со временем стал моей страстью. Все, что я делаю, так или иначе связано с трейдингом.

 

          — Если позволите, еще один вопрос по опционам! Мне так интересна эта тема, потому что я сама их торгую. Как вы считаете, чем сложны опционы?  

 

          — Для меня или для других людей?

 

          — Для вас, но и для других людей тоже.

 

          — Думаю, опционы многим легко даются. Мне столько раз говорили: «Ох, Санни, в этом нет ничего сложного, тебе просто нужно делать вот это, это и это». Но для меня это слишком много! Все, о чем я думаю в своей торговле – вверх или вниз идут контракты S&P e-mini. От меня требуется только разобраться, куда они пойдут дальше. Это просто! Кстати, по этой же причине я получила математическое образование. Свой первый курс математики я взяла на первом же году обучения. Я обнаружила, что для меня это действительно просто! Помню, я тогда сказала: если получу по этому курсу пятерку, выберу математику своей специальностью! Я получила пятерку с плюсом. Остальное – уже история... Для меня это было просто, так что заняться этим было совершенно логично. В итоге математика стала моей страстью… Математика – и программирование. Многие торгуют опционы потому, что это кажется им простым. Они прямо-таки видят ответы, они чувствуют их! Но когда я смотрю на рынки… Лично я пытаюсь определить тренд. Мне так проще. Так что делайте то, к чему вас влечет. Вас влечет к опционам, вы их хорошо понимаете? Действуйте!

 

          — Окей, мы уже обсудили вашу стратегию… Вы используете индикатор Sonny Bands – вот уже 35 лет! Можете теперь рассказать нам о том, как обычно проходит ваш день? Что из себя представляет ваш распорядок, как вы готовитесь к торговле, что делаете после закрытия рынков? Думаю, новичкам будет очень полезно узнать о том, какого процесса придерживается такой опытный трейдер.

 

          — Встаю я примерно в 4:45-5:00 утра. Сразу бегу в свой кабинет, который находится этажом ниже, чтобы посмотреть, что произошло в ночную сессию. Рынок часто идет после открытия в сторону, противоположную той, куда он шел ночью. Сегодня так и случилось. Ночью рынок упал, а утром пошел вверх, вниз и снова вверх! Причем достаточно быстро – он уже успел восстановиться после того, что случилось с ним ночью.

 

          После проверки рынков я ставлю вариться кофе – я заядлая любительница! А потом сажусь за торговлю. Торгую я шесть с половиной часов. Если мне нужно провести подкаст или поработать с учеником, я предпочитаю делать это в рыночные часы. В этом случае я переключаю свою стратегию на автоматический режим. А после завершения торговли я печатаю графики. Я делаю это каждый день! И каждый день анализирую, чего я сегодня ожидала от рынков, что они сделали на самом деле и какой урок я могу из этого извлечь. После этого сажусь за написание своей книги. Так что полдня я провожу за торговлей, а полдня – за письмом. Уже написала 1700 страниц!

 

          — Вау! Нам обязательно нужно обсудить вашу книгу. Но сейчас я хотела бы задать еще один вопрос насчет вашего торгового процесса… Есть ли у вас что-то вроде бизнес-плана или торгового плана?

 

          — Раньше у меня был план! Я выписала на листок правила торговли по моим Sonny Bands и прикрепила его к стене над монитором. Я неукоснительно следую своим правилам. Убыточные периоды случались у меня именно тогда, когда я отклонялась от плана. Так что раньше торговый план у меня был, но я ведь торгую уже 42 года… Мне больше не нужно записывать правила. Поэтому план я больше не использую. Но всем начинающим обязательно стоит составить для себя торговый план! И бизнес-план, потому что торговля – это все-таки бизнес! Это не игра.

 

          — Верно подмечено. То есть раньше у вас был план, но с годами он превратился в привычку, и вы перестали в нем нуждаться?

 

          — Именно так.

 

          — А что насчет торгового журнала?

 

          — Все, что мне требуется для торговли, я стараюсь запрограммировать. У меня есть индикатор, который выполняет функцию торгового журнала. Каждый раз, когда открываю сделку, я пишу в него, что именно я заметила в рынке, на что рассчитывала и почему. Так что, думаю, можно сказать, что я веду торговый журнал, просто в нестандартном формате.

 

          — Вы сказали, что к трейдингу нужно относиться как к бизнесу. Думаю, многие новички испытывают проблемы с торговлей именно потому, что они еще не успели перенять это отношение. Они относятся к трейдингу как к хобби.

 

          — Да, это действительно бизнес… А значит, мы должны учитывать все расходы и издержки. Компьютер, софт – все это стоит денег! Как и обустройство рабочего места, если, конечно, вы не работаете за обеденным столом. Нам приходится платить комиссии… А еще убытки – их я тоже считаю издержками, потому что убытки – это цена ведения этого бизнеса. И данные! Я плачу за свои данные по паре сотен в месяц. Все это нужно учесть. Составьте специальную таблицу и распишите в ней все свои расходы. У меня есть индикатор Potential Hourly Wage, «потенциальная часовая зарплата». Когда я добавляю его на график, он показывает, сколько я могла бы на нем заработать. С его помощью я оцениваю, смогу ли покрыть торговлей все расходы и выйти в приличный плюс. Если вы зарабатываете по 15 долларов в час, с тем же успехом вы можете работать в McDonalds.

 

          — А как вы подходите к поиску торговых возможностей? Учитываете ли соотношение риск/прибыль сделок?

 

          — Я стремлюсь к простоте… Я просто торгую по своему индикатору Sonny Bands. Покупаю у нижней линии, продаю у верхней. Соотношение риск/прибыль я не учитываю, но отслеживаю то, как далеко линии находятся друг от друга. Если расстояние достаточно большое, значит, я смогу что-нибудь заработать. Если оно равняется всего лишь 1 доллару, сделка меня не интересует. Но если оно равняется 50 или 100, это уже неплохая потенциальная прибыль! В этом случае я вхожу в рынок.

 

          — Какие методы риск-менеджмента вы используете? И как определяете размер позиций?

 

          — Никак!

 

          — Никак?

 

          — Жизнь – простая штука! Я стараюсь ее не усложнять. Я просто торгую позициями по 5 контрактов S&P – всегда. Поэтапные выходы я тоже не использую. Цена дошла до противоположной линии – я закрываю сделку. Я не использую никаких техник риск-менеджмента. Мне хватает графика – он достаточно ясно говорит, что я должна делать. Стоп я располагаю на второй линии. Если я купила, а цена опустилась до второй линии – очевидно, я ошиблась, и мне нужно выходить.

 

          — Вы придерживаетесь системной стратегии, верно?

 

          — Верно. Моя стратегия полностью систематизирована. А еще она запрограммирована, так что иногда я разрешаю ей торговать самостоятельно.

 

          — Полагаю, это позволяет исключить из процесса гадание.

 

          — Да, никакого гадания, никаких сомнений! Я уже 35 лет торгую по этому индикатору, так что знаю, что я должна делать.

 

          — Вы придерживаетесь одной и той же стратегии вне зависимости от текущей рыночной среды?

 

          — Да, и она работает. Она работала во все четыре обвала. И во все крупные бычьи рынки. Не забывайте, это – краткосрочная стратегия, так что для нее не так уж важно, в какой рыночной среде мы сейчас находимся. Даже если рынок сейчас медвежий, на минутном графике все равно будут случаться небольшие восходящие движения… Можно сказать, крошечные бычьи рынки – внутридневные! Меня совершенно не волнует, где будет рынок через несколько недель.

 

          — Можете немного рассказать о своей методологии тестирования? Как вы подходите к разработке торговых систем?

 

          — Окей! У меня есть книга, «Trading 102», в которой я подробно описала все, что делаю. Тестирование я провожу в TradeStation. Я использую команду «печать в файл», так что результаты тестирования сохраняются на жесткий диск. Далее я импортирую их в Excel – и смотрю на результаты! Многие стараются найти с помощью тестов самую прибыльную стратегию, но я считаю это ошибкой. Нужно искать такие тесты, в которых есть «острова безопасности», «зоны комфорта». Нам нужны системы, которые работают с разными параметрами, а не только с одним! Пусть даже они не дают наибольшей доходности. Если у вас получилось найти систему с группой рабочих параметров – выбирайте тот, что посередине. Так вы обезопасите себя с обеих сторон, ведь соседние параметры тоже будут прибыльными. Чтобы максимально отдалиться от аллигаторов, мы должны встать точно в середину острова!

 

          Я использую этот подход по сей день, в том числе и тогда, когда провожу тесты для своих клиентов… Вот уже 35 лет! Так что я в нем уверена. Когда ко мне приходит клиент и просит протестировать какую-нибудь идею, я прибегаю именно к этому процессу. Он скучен и трудоемок – именно поэтому его мало кто использует.

 

          Помню, когда только начала торговать, я заметила, что если в пятницу рынок закрывается в минусе, то в понедельник часто случается гэп вверх. Я взглянула на график и увидела, что последние три раза рынок повел себя именно так! И подумала: «Фантастика, у меня есть система!» Первые три сделки оказались убыточными. Не сработало! Мораль этой истории – если вы хотите доказать работоспособность какой-то идеи, вам потребуется гораздо больше трех сделок! Но в начале пути я об этом не знала.

 

          — Я хотела бы обсудить тему мышления и психологии трейдинга. Что удерживает вас в игре? И что мотивирует вас продолжать торговать, Санни?

 

          — Хм… Не знаю! Кстати, забыла сказать: каждое утро перед началом торговли я произношу молитву. Это помогает мне настроиться. Я разминаю руки и плечи… И расслабляюсь. Раньше во время торговли я постоянно испытывала стресс, но с этим покончено. Думаю, очень важно всегда оставаться спокойным. И знать, в чем заключается ваша система. Если вы новичок, вам стоит вслух проговаривать ее правила – каждый день! И добавлять: «Я следую системе. Я следую системе». Утверждайте! Когда вы отклоняетесь от правил торговой системы, это называется дискреционная торговля. Обычно она убыточна.

 

          — С какими трудностями и препятствиями вам пришлось столкнуться в своей карьере? И как вам удалось их преодолеть?

 

          — У меня никогда не случалось крупных убытков. Я всегда стремлюсь к идеальному результату. Я не вижу трудности – я вижу испытания! И думаю: «Это – то, что ты должна преодолеть. И если ты хорошенько постараешься, ты обязательно во всем разберешься». Надо сказать, гугл – очень полезный инструмент [смеется]! Если вы хотите чему-то научиться – практически все можно найти в гугле. Как я и сказала, я всегда стремлюсь к идеалу, так что постоянно стараюсь улучшить свой подход – чем бы я ни занималась.

 

          — Сильно ли ваш взгляд на жизнь влияет на то, как вы торгуете?

 

          — Практически на сто процентов! Я в этом уверена. Я избегаю негативности и никогда ни о чем не жалею. Я не беспокоюсь о том, что будет дальше и что было раньше, потому что все, что у нас есть – это текущий момент. В нем я и пребываю.

 

          — Да, это важно… Согласны ли вы с мыслью о том, что трейдинг – это бесконечная практика и обучение?

 

          — О да! Я каждый день стараюсь чему-нибудь научиться у рынков. Когда замечаю какую-то тенденцию, я сразу думаю – надо бы это запрограммировать, сделать из этого систему! И, конечно, протестировать. Я никогда не пускаю систему в дело, не убедившись, что она работает. Нет, сначала – тестирование! Монотонное и кропотливое.  

 

          — Вам удалось достичь впечатляющих результатов. Как вы считаете, не пришлось ли вам для этого чем-то пожертвовать?

 

          — Да, жертвы были… Особенно в тот период, когда я работала в фирме, которая занималась разработкой софта для графического анализа. Я работала с семи утра до шести вечера и мало уделяла времени своим детям. Я забирала их из садика, готовила им ужин, укладывала спать – и снова садилась за компьютер. Уверена, я могла бы проводить с ними больше времени. Но я вышла на пенсию в 30! Им тогда было 5 и 9. Так что было не слишком поздно! Я провела с ними много прекрасных лет – мы путешествовали по миру и наслаждались нашим стилем жизни. Пожалуй, это была моя единственная жертва. Теперь же я могу позволить себе делать только то, что хочу! А хочу я писать свою книгу и торговать [смеется].

 

          — Расскажите нам о своей книге!

 

          Она называется «The Definitive Guide to TradeStation’s EasyLanguge and OOEL». Как я и сказала, в ней уже 1700 страниц. Она будет опубликована в двух томах. Язык EasyLanguage действительно прост! Научиться программировать на нем несложно. В своей книге я описываю простые концепты и концепты среднего уровня... А потом перехожу к объектно-ориентированному EasyLanguage, который совсем не прост! Документация по нему практически отсутствует. Я искала ее, когда захотела научиться на нем программировать, но так ничего и не нашла. И решила – похоже, придется написать ее самостоятельно! Так что мою книгу вполне можно назвать руководством по программированию на OOEL.

 

          — Вау… Вы сказали, что у вас есть два ребенка. Стали ли они трейдерами?

 

          — Нет, мой сын – инженер-электрик. Они с женой занимаются инвестированием, но не торговлей. Он несколько лет на меня работал. Мой сын – человек общительный, ему больше подходит работа в продажах! Именно этим он у меня и занимался. Я тогда выпускала ежемесячный журнал «Traders' Catalog & Resource Guide». Занималась этим 8 лет! Сын помогал мне с продажей объявлений и с организацией конференций, на которых я выступала. Однажды, готовясь к очередной речи, я сказала своему сыну: «Шелби, мне нужно отлучиться в дамскую комнату, скоро вернусь». Я зашла в дамскую комнату, сделала свои дела… И тут он врывается и кричит: «Мам, мам!». «Что?» «Твой микрофон включен!» [смеются]. Да, бывали моменты…

 

          — Меня поражает, насколько вы деятельный человек! Как вам хватает на все времени? Вы торгуете, пишете книгу, преподаете…

 

          — А еще я веду подкаст, по воскресеньям выпускаю информационную рассылку, а по вторникам торгую в прямом эфире… Все это бесплатно! Кроме книги. Книга будет платная. Просто я – мастер-организатор. Мой знак зодиака – Дева. Получается, я – двойная дева! Я очень организованна, у меня даже специи на кухне стоят в алфавитном порядке. Быть деятельным просто, если ты поддерживаешь организованность на высоком уровне и тщательно планируешь свой путь… Я веду в Заметках Google список дел на день. Каждый день я стараюсь провести так, чтобы в конце не осталось несделанных дел. А еще я веду Календарь Google. Срочные дела отмечаю красным цветом, сделанные – серым. Так что мне помогает организованность и ведение списка дел.

 

          — Можете дать какой-нибудь совет насчет мышления и личного ухода?

 

          — Личного ухода?..

 

          — Заботы о себе, сбалансированной жизни… Не всем по силам успевать все то, что успеваете вы!

 

          — Советую обратить внимание на свое питание. Я очень серьезно отношусь к тому, что я ем. А еще я хожу в спортзал – три раза в неделю, в 13:30, на полтора часа. В это время я недоступна. Думаю, очень важно следить за своим здоровьем. В значительной степени оно обуславливается именно питанием. Мы – это то, что мы едим. А еще очень важно регулярно делать физические упражнения.

 

          — Знаю, у нас уже заканчивается время, и я не хочу вас задерживать… Но у меня есть еще два вопроса!

 

          — Конечно, давайте!

 

          — Во-первых, как вы думаете, куда рынок пойдет в 2023? И… Догадываюсь, что вы ответите, но все же! Как вы планируете его торговать?

 

          — Как думаете, каким будет мой ответ?

 

          — Вы будете использовать ту же самую стратегию!

         

          — Да, я буду использовать ту же самую стратегию с Sonny Bands! M15 – это для меня уже долгосрок. Так что… Имею ли я хотя бы малейшее представление о том, куда рынок пойдет в 2023? Нет! Ни малейшего.

 

          — Круто! И последний вопрос: какой совет вы бы хотели отправить себе в прошлое?

 

          — Будь увереннее. Я с юных лет была очень целеустремленной... В школе я старалась получать одни пятерки и копила деньги, чтобы поступить в университет. Мои родители не получили высшего образования. Я выросла в нищете в регионе Аппалачия… Так что я изо всех сил стремилась к успеху. Когда мне было шестнадцать, я отправилась к школьному консультанту, чтобы он посоветовал мне, какую специальность выбрать в университете. Я спросила его, на какой работе я могла бы работать. Он сказал: «У тебя пятерки по всем предметам. Ты можешь заняться чем угодно. Чего именно ты хочешь?» Я ответила, что хочу выбрать для себя специальность, которую я смогу получить быстрее всего и которая принесет мне больше всего денег [смеется]. Для меня такой специальностью оказалась математика. Свою ученую степень я получила всего за три года. Помню, когда школьный консультант спросил меня, кем я хотела бы стать, когда вырасту, я ответила: богатой и эксцентричной. Думаю, своей цели я достигла!

 

          — Большое спасибо за все, чем вы с нами сегодня поделились, Санни! Для меня было честью принимать вас на шоу.

 

          — Большое спасибо!

 

          — Как наши слушатели могут с вами связаться?

 

          — Лучший способ – по телефону! Мой номер – 760-908-3070. Я доступна в любое время, за исключением того, которое провожу в тренажерном зале! На самом деле в зале я тоже отвечу, но только для того, чтобы сказать, что перезвоню вам позже. Так что звоните! Я живу в Калифорнии – пожалуйста, звоните не раньше шести утра по моему времени. И, конечно, пишите мне письма, мой адрес – sunny@moneymentor.com.

 

          — Спасибо, Санни, большое спасибо!

 

          — Конечно, спасибо вам, Тесса и Иэн, мне было очень приятно!

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спойлер
13 минут назад, ArtemkaRu сказал:

При желании можно таких баек насочинять и такую легенду придумать про себя, что будет выглядеть как фантастика, особенно тогда, когда человек крутится в этой сфере уже несколько десятков лет. Торговый отчет Тома Данте кто-нибудь видел хотя бы за год, в котором бы отражалось хотя бы несколько десятков проведенных сделок? Это вопрос к переводчикам, которые отслеживают интервью данных трейдеров на иностранных форумах. Выкладывают ли они торговые отчеты или ссылки на мониторинг? Или все, что делают это разбирают картинки с истории за предыдущие сутки/неделю или максимум проводят онлайн торговлю в какой-то день, которая ни о чем не говорит? Торговый отчет Ланса Бегса, Нила Фуллера за последние годы кто-нибудь видел? Ведь согласитесь, показать свой торговый отчет за последний год для профессионального прибыльного и стабильного трейдера вообще не проблема. Особенно, если он публичный, занимается обучением и открыто заявляет, что он успешен. Кто-нибудь из выше перечисленных трейдеров выкладывал отчет хотя бы за год в последние 5-10 лет? Или все только на словах? Исходя из чего окружающие, подписчики и все остальные делают вывод, что данный трейдер успешен? Исходя из его баек и сказок? Так у нас таких своих "успешных" русскоговорящих трейдеров на просторах русскоязычного интернета хоть отбавляй, у которых фантазия работает просто шикарно, особенно на новичков.

Меня всегда удивляет, почему эти "успешные" трейдеры, вместо того, чтобы масштабировать свою успешную торговлю до того уровня когда их успеху начнет мешать рыночная ликвидность, и зарабатывать в год несколько миллионов долларов за счет торговли и инвестирования, занимаются обучением/наставничеством? Это что, более прибыльное занятие для трейдера? Что касается этой женщины. Полностью ее интервью не читал, только отдельные ее ответы. Расскажите мне, как можно разбогатеть, торгуя в  течение нескольких десятилетий одним и тем же размером позиции?

Что за бредовый ответ про риск-менеджмент?

Очевидно, что тетка прошаренная, хорошо разбирается в программировании и в ЗОЖ, хорошо вешает лапшу на уши. Но из всего этого интервью вообще не видно, что она является успешным трейдером. По крайней мере для меня это не видно. Ко всем этим интервью нужно относиться с определенным скепсисом, не воспринимая все сказанное всерьез.

Скажу исходя из своего опыта общения с успешными трейдерами. А было это очень давно, когда еще работал форум форекс клуба. Во-первых, успешные трейдеры стараются не светиться публично. Во-вторых, успешные трейдеры не занимаются платным обучением и не ставят это на конвейер. Максимум, что они делают, это обучают своей системе одного-двух человек, заинтересованных в получении знаний, это обучение строится по принципу вопрос-ответ и может продолжаться до нескольких месяцев. В-третьих, успешные трейдеры всегда предоставляют свои торговые стейтменты, для них это не проблема, чтобы у ученика не было никаких сомнений в том, что трейдер действительно обыгрывает рынок и зарабатывает, а не травит какие-то байки.

И лично мне непонятно откуда берутся все эти зарубежные успешные трейдеры, успешность которых вообще ни чем не доказана, по какому принципу их приглашают на интервью? Исходя из принципа большого числа подписчиков в твиттере, фейебуке, инстаграм, ютуб?  Такие же инфоцыгане на-подобии Герчика, который окучивает своим обучением весь русскоязычный интернет. Кто-нибудь видел торговлю Герчика за последние 10 лет? Не конкретные единичные сделки, а торговый отчет за год хотя бы? Нет, он такое не предоставляет, поскольку на самом рынке он уже давно не зарабатывает. А все его ученики, якобы, такие же успешные трейдеры как и он, лол, такие же инфоцыгане как и он сам)) Картель инфоцыган, зарабатывающих на обучении новичков и на различных мошеннических схемах, связанных как с привлечением инвестиций, так и с созданием различных брокерских кухонь.

Интересно, если написать на этот емайл и попросить торговый отчет за последний год, куда тебя пошлют? Или все-таки предоставят?

 

 

Ох, не люблю спорить в комментах, но все же скажу пару слов. 

 

Если трейдер нигде не выкладывает доказательств своей доходности, это не значит, что он глупый человек, который не может сказать ничего полезного. И даже если он не может сказать ничего полезного, это не значит, что он не может рассказать ничего интересного. А еще... Интервью - это пища для размышлений. Умный человек может чему-то научиться даже у убыточного трейдера. Иногда достаточно одного предложения, чтобы появилась идея, работа над которой может принести огромную пользу. 

 

Почему прибыльный трейдер может захотеть заниматься обучением других? Причин может быть как минимум две. Во-первых, трейдинг зависит от рынков, сделаешь ты в этом году прибыль или нет - решать не тебе. Зато обучение - это дополнительный стабильный доход, иногда весьма приличный. А если у тебя есть дополнительный стабильный доход, на который ты можешь жить, торговать становится гораздо проще, потому что твое благополучие перестает зависеть от твоих торговых результатов. А во-вторых, никто не отменял любовь к общению и здоровый эгоизм. Многим приятно не только делать деньги торговлей, но и помогать другим/поучать других. Одно дело - делать миллионы, другое - делать миллионы, имея при этом толпу последователей/фанатов/благодарных читателей.  

 

Как Санни удается зарабатывать, торгуя фиксированным лотом? Не уверен, что ее цель - максимизация прибыли. Судя по ее словам, ей еще в достаточно молодом возрасте удалось заработать столько, что хватило бы до конца жизни. Трейдингом она занялась потому, что ей это было интересно.

  • Лайк 2
  • Огонь! 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.Еще у инфоциган появилась сейчас модная тема,когда им задают вопрос зачем вам обучение если вы зарабатываете на рынке?Ответ просто умиляет нужно что-то отдавать вселенной иначе вселенная обидится я получил что-то нужно возвращать и прочее бла- бла- бла,при этом не забывают собирать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Корн сказал:

Еще у инфоциган появилась сейчас модная тема,когда им задают вопрос зачем вам обучение если вы зарабатываете на рынке?

Трейдинг - доход нестабильный.

Обучение - доход стабильный.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, pavlus777 сказал:

Трейдинг - доход нестабильный.

Обучение - доход стабильный.

Это кстати писал Ларри Уильямс, доказательств торговли которого достаточно.

Только писал он про информационные билютени, аналитическую рассылку на современном языке.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, pavlus777 сказал:

Только писал он про информационные билютени, аналитическую рассылку на современном языке.

Успешный трейдер может продавать свои системы, которые для него стали менее актуальны например. И это будет более надежно и прибыльнее. Ведь ничем не рискуешь, а доходность на 0 вложенных намного выше трейдинга. Так же и про обучение. Ведь ученик заплатит вперед, а вот рынок может не заплатить ( будущее на рынке никому не известно). 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Санни Харрис Опубликовано (изменено)

А касательно Санни, заметьте, она все дает бесплатно. Только книга будет платной. Хотя, видно, что старенькая уже - адрес электронной почты дала, а не ссылку в соцсети )))

 

Справедливости ради, меня напрягло немного, что она торгует не одно десятилетие фактически по одной системе. Рынок меняется, а система нет. Скорее всего, параметры системы меняются, т.к. она подчеркнула бэктестинг

Изменено пользователем Akhmad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Санни Харрис Опубликовано (изменено)
23 часа назад, hvn000 сказал:

Что за индикатор?

За 7 000 бакинских она его продает, вместе со стратегией. Таких индикаторов на forexstation навалом, и бесплатно. Единственный, кто вызывает какое-то доверие из всей этой толпы менторов - ICT. Это всего лишь мое частное мнение)))

Изменено пользователем Loquito
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дарк сказал:

Много заплатили?))

Заплатить я ему не успел - он прекратил платное менторство и почти все выложил на бесплатный канал youtube))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый выносит из прочитанного, то, что хочет. Кто-то хочет увидеть во всем подвох - ну, ок.

Мне интервью показалось интересным, и меня совершенно не интересует P&L Санни Харрис.

 

Ее подход в целом понятен: имея счет в несколько миллионов долларов можно применять простые системы, дающие 10-20% годовых, и не переживать насчет ночных и воскресных гэпов. Разумеется, те, кто хочет разогнать депозит в 10 000 рублей будут неприятно удивлены...

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...