Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

image.thumb.png.b0d153d6e87390afa1724d070b2ff3ec.png

 

Интервью

 

Новатор, создатель индикаторов «крестики-нолики» и педагог

 

Беседа с Томом Дорси

 

1048761568_1.thumb.png.916e0e7101a2789b000b410e0bb58708.png

 

Когда в инвестиционных кругах упоминается о графиках «крестики-нолики», мгновенно всплывает имя Тома Дорси. Что интересно, впервые о графиках «крестики-нолики» ему поведал коллега, давший книгу Э. У. Коэна «Использование «трёхпунктного» графика типа «крестики-нолики» для торговли на фондовом рынке» (A.W. Cohen How To Use The Three-Point Reversal Method Of Point & Figure Stock Market Trading), которая изменила всю его жизнь. Дорси понял, что метод представления графиков «крестики-нолики» был именно тем, что он искал в качестве ключа к своему успеху на фондовом рынке – методом, основанным на «неопровержимом законе спроса и предложения», как он выразился о нём.

 

В 1970-х годах он несколько лет работал биржевым брокером в крупной брокерской компании и предоставлял клиентам исследования и рекомендации фирмы, однако не считал, что его призвание заключалось именно в этом. Он перешёл работать в брокерско-дилерскую фирму Wheat First Securities, где управлял новым отделом по торговле опционами.

 

В 1987 году он решил начать свою карьеру и основал инвестиционно-консультационную фирму Dorsey, Wright & Associates (DWA), соучредителем которой был Уотсон Райт. На ранних этапах в фирме работало трое сотрудников, которые вручную обновляли все свои графики «крестики-нолики». Позже её штат сотрудников вырос почти до двадцати. Компания предоставляет финансовым консультантам анализ акций и торгуемых индексных фондов (ETF) на основе графиков «крестики-нолики», уделяя особое внимание относительной силе и секторальному анализу. Компания DWA также разработала программное обеспечение с простыми и удобными в использовании аналитическими возможностями.

 

За эти годы Дорси получил всемирное признание как эксперт в этой сфере, особенно после того, как в 1995 году был впервые опубликован его бестселлер «Построение графиков “крестики-нолики”» (Point & Figure Charting), в настоящее время опубликованный в четвёртом издании. Дорси читает лекции, посвящённые графикам «крестики-нолики», по всему миру, и даже будучи в настоящее время в отставке, он всё еще активно участвует в вебинарах и интервью, а также обучает детей начальной школы в своем родном городе основам инвестирования с помощью графиков «крестики-нолики».

 

В настоящее время методология компании DWA является основой для 28 ETF с логотипом DWA, предлагаемых небольшой группой компаний, таких как Invesco и First Trust, общая сумма активов которых составляет 82 млрд $. В 2015 году Nasdaq приобрела DWA за 225 млн $, и хотя она является частью группы компаний Nasdaq, данная фирма осуществляет независимую деятельность. Через несколько лет после приобретения Дорси ушёл в отставку. Как истинный новатор в техническом анализе он смог пожинать плоды своей страсти и тяжелой работы на протяжении десятилетий.

 

Внештатный автор статей для журнала «Акции и сырьевые товары» и редактор раздела, посвящённого ETF, Лесли Н. Мейсонсон 11 ноября 2021 года провёл интервью с Томом Дорси, в рамках которого они обсудили его уникальный вклад в технический анализ.

Цитата

Когда я увидел график «крестики-нолики» и прочитал введение, я понял, что это моё направление. Я знал, что должен обучать этому людей всю свою оставшуюся жизнь. Именно это я и сделал.

 

— Том, вы сказали, что книга Э. У. Коэна «Использование «трёхпунктного» графика типа «крестики-нолики» для торговли на фондовом рынке» (A.W. Cohen How To Use The Three-Point Reversal Method Of Point & Figure Stock Market Trading) открыла вам глаза на метод систематической оценки акций на основе неопровержимых законов спроса и предложения, которые вы изучали в колледже по экономике. Почему вы считали, что эта книга о методе построения графиков «крестики-нолики» была той самой книгой, которую вы должны были адаптировать и назвать вашим «святым граалем» в инвестировании?

 

— Лес, это хороший вопрос, потому что я действительно адаптировал её, и она стала единственной вещью, на которую я смотрел. Это случилось само собой. Когда я работал биржевым брокером в банке Merrill Lynch, мне предложили возможность разработать и управлять вновь созданным стратегическим отделом по торговле опционами в брокерско-дилерской фирме Wheat First Securities, которая находилась через дорогу.

 

Когда я согласился на эту должность, первым человеком, которого я нанял, был Стив Кейн, он принёс с собой книгу Э. У. Коэна «Использование «трёхпунктного» графика типа «крестики-нолики» для торговли на фондовом рынке» и сказал: «Том, я бы хотел, чтобы ты прочитал эту книгу». Он сказал: «Это операционная система, которая работает у меня в голове, поэтому когда я рассматриваю возможные предстоящие движения акций, рынка или что-то в этом роде, я мыслю именно в таком ключе». Я сказал: «Хорошо. С удовольствием прочту её». Я взял эту книгу с собой, когда мы с женой поехали на выходные в Вирджиния-Бич, открыл её и прочитал первый абзац во введении, и моя жизнь коренным образом изменилась.

 

Раньше, работая биржевым брокером, я тратил время на чтение длинных исследовательских отчётов, которые не имели для меня никакого смысла, и вот в чём была причина: у меня неспособность к обучению – дислексия. Но тогда никто ничего об этом не знал, даже когда я был ребёнком. Все смирились с тем, что я вряд ли когда-нибудь добьюсь успеха, потому что я не мог читать. Поэтому мне было трудно просматривать все те отчёты об исследованиях, написанные магистрами из Гарвардского и Йельского университетов, и всё такое. И внезапно я открыл эту книгу, посмотрел на один из графиков и подумал: «Это просто и понятно объясняет неопровержимые законы спроса и предложения: буква X обозначает рост цены акции, а буква O – падение цены акции. Вот и всё». График состоял из крестиков (X) и ноликов (O). Таким образом, человеку с дислексией не пришлось долго читать цветущие отчёты о доходах и о том, что произойдет в будущем. Я видел всё это прямо на графике.

 

И в тот момент, когда я открыл эту книгу и прочитал введение, я понял, что это было божественным посланием для меня. Это то, что я должен был сделать в своей жизни. Я ещё даже не изучил её, но уже знал об этом. Когда я увидел график «крестики-нолики» и прочитал введение, то понял, что это моё направление. Я знал, что должен обучать этому моих братьев и сестёр всю свою оставшуюся жизнь. Именно это я и сделал. 

Цитата

График относительной силы помог мне понять, акциями каких компаний, надёжных с точки зрения фундаментального анализа, мне нужно владеть.

 

 Том, это потрясающая история. И посмотрите, куда это привело вас десятилетия спустя.

 

— Ну, это как прозрение. Приходили ли вы когда-нибудь в своей жизни внезапно к пониманию того, почему вы здесь и что должны сделать? Многим никогда не приходит это в голову. Мне пришло. И всё это произошло случайно.

 

 Да, так много всего происходит, но в вашем случае это прекрасно сработало. Прочитали ли вы за эти годы другие книги о графиках «крестики-нолики» и порекомендуете ли их?

 

— Нет. Как только я научился этому методу, на этом было всё. Я стартовал. Я больше ничего не читал и, честно говоря, не хотел. Мне не нужно было ничего, кроме базового понимания того, что представляли собой эти X и O, и что такое построение графиков «крестики-нолики», и как это началось со времён Чарльза Доу в 1800-х годах. Так что нет, если это не было написано Э. У. Коэном или кем-либо до него, я не читал этого.

 

 В 1955 году Эйб Коэн разработал бычий процентный индикатор для NYSE. Можете ли кратко объяснить его работу и почему вы решили, что он будет основным индикатором компании DWA?

 

— Да. Этот бычий процентный индикатор стал для меня самым важным. Именно поэтому, когда у меня брали интервью для презентации на YouTube в 2019 году, я заявил, что мы входим в начало 20-летнего бычьего рынка. Причина в том, что я обнаружил, что бычий процентный индикатор NYSE выглядел так же, как и в августе 1982 года, когда рынки вошли в фазу 20-летнего бычьего рынка. В 2019 году я обнаружил точно такой же паттерн в бычьем процентном индикаторе. В 2020 году у нас были тяжёлые времена, но на то были свои причины. Прямо в данный момент, в середине ноября 2021 года, пока мы с вами проводим интервью, этот процент всё ещё находится в статусе «подтверждённого бычьего» сигнала.

 

И самое интересное в бычьем процентном индикаторе NYSE то, что он не генерируется ценой. Это не то же самое, что смотреть на ценовое движение на графике, или на сектор, или на облигации, или на что-то в этом роде. Это расчёт процента акций, лежащих в основе Нью-Йоркской фондовой биржи, у которых на графиках «крестики-нолики» генерируются сигналы на покупку. Сигналы на покупку на графиках «крестики-нолики» – это просто когда столбец из крестиков (X) превышает предыдущий столбец из крестиков (X). Сигналы на продажу на графиках «крестики-нолики» – это когда столбец из ноликов (O) превышает предыдущий столбец из ноликов (O). Вот и всё. Итак, если вы подсчитали, что из 2000 акций на Нью-Йоркской фондовой бирже 1000 демонстрировали сигналы на покупку, а 1000 – сигналы на продажу, т. е. 50 на 50, то бычий процентный индикатор будет находиться на 50%-ом уровне. Я смотрю на это, как на футбольный матч – от ноля до 100 ярдов. Когда бычий процентный индикатор достигает значения 70%, вы на максимумах. Вы планируете покупку на два стандартных отклонения выше тренда. И это времена, когда вы находитесь на 70%-ом уровне, в котором находятся и хотят быть все. Я имею в виду, что любой, кто инвестирует, уже вошёл в рынок. И это оставляет очень маленький спрос, чтобы подтолкнуть рынок ещё выше.

 

Таким образом, когда вы находитесь выше этого 70%-го уровня, вы ожидаете коррекции, и падение ниже этого 70%-го уровня будет признаком ожидаемого снижения цен на акции. И наоборот, 30%-й уровень будет означать, что вы дошли до точки, где только 30% акций NYSE будут демонстрировать сигналы покупки на графиках «крестики-нолики» – вы можете ожидать, что на рынке сформировалось дно.

Цитата

Наиболее важным для меня стал бычий процентный индикатор NYSE.

 

 Используете ли вы бычий процентный индикатор в своей работе ещё где-либо, кроме NYSE?

 

— Да, мы используем его практически для всех инструментов. Если что-либо содержит группу акций, мы будем рассчитывать процент акций, дающих сигналы на покупку, и процент акций, дающих сигналы на продажу. Мы можем применять бычий процентный индикатор практически на всём.

 

 И в секторах, отраслях и индексах?

 

— Да, разумеется. Чем больше акций в них содержится, тем точнее будут эти сигналы. С другой стороны, если вы смотрите на сектор, в котором содержится всего 10 акций, то бычий процентный индикатор вам не поможет.

 

 Анализировали ли вы когда-нибудь рентабельность пробоев двойной вершины в сравнении с пробоями тройной вершины, насколько более последовательно они происходят? Или несостоятельность двойной вершины в сравнении с несостоятельностью тройной вершины?

 

— Да. Это исследование было выполнено Университетом Пердью еще в 60-х годах. И в этом исследовании были изучены все виды вероятных исходов. В моей первой книге я процитировал вероятности происхождения того и другого, но решил не возвращаться к ним в своих дальнейших книгах, ибо это даёт человеку ощущение вроде: «Хорошо, если я покупаю акцию, которая в настоящее время показывает сигнал медвежьего разворота, и по статистике в 87% случаев она приносит прибыль, то я могу быть уверен в успехе». И я могу увидеть этот паттерн и подумать: «Я собираюсь купить это, потому что этот паттерн имеет 87% вероятности успеха», но в конце концов он не срабатывает. Поэтому я не хотел бы, чтобы кто-то принимал эти вероятности близко к сердцу и говорил: «Вот так я собираюсь инвестировать». Зная эти вещи, вы можете приобретать хорошие акции. Когда вы при этом используете бычий процентный индикатор, то  разбиваете рынок на секторы и внутри секторов получаете лучшую относительную цену.

 

 Каковы были ваши бизнес-цели, когда январе 1987 года вы совместно с Уотсоном Райтом основали компанию Dorsey Wright?

 

— Мои бизнес-цели заключались в том, чтобы быть успешными в обучении и поддержке наших консультантов, чтобы они могли предоставлять своим клиентам максимально качественные услуги. Я всегда хотел, чтобы инвесторы из всех слоёв общества были максимально обеспеченными после выхода на пенсию и имели лучшую жизнь, поскольку их счёт обрабатывался специалистом, который получил обучение и поддержку в компании Dorsey, Wright & Associates. Это, пожалуй, и всё. Деньги не имели для нас никакого значения. Речь шла о том, чтобы помочь консультантам стать намного лучше в своей сфере, помогая им использовать исследования фирмы гораздо лучше и эффективнее. Это была наша единственная цель, и точка. Получилось намного лучше, но так всегда и происходит. Когда деньги не являются вашей целью, деньги появляются. Когда ваша цель – это деньги, они не появятся. Мы просто продолжали идти своим путём, давая людям образование, образование и ещё раз образование. Итак, если бы вы спросили: «Каким одним термином вы охарактеризовали бы успех компании Dorsey, Wright & Associates?», то я бы сказал «образование». Просто и понятно.

 

 Образование и подход, основанный на правилах?

 

— Именно так. И если вы пойдёте со мной в достаточно медленном темпе, я научу вас основным принципам.

 

 Сколько сотрудников было у вас после первого года работы?

 

— После первого года работы у нас было четыре сотрудника. Ватсон, я и Сьюзан Моррисон. Она могла бы стать нейрохирургом, если бы захотела. Я нашел её в одном из банков в нашем городе, где она торговала муниципальными облигациями. Она пришла и услышала, как я однажды разговаривал с одним банком. Ей понравилось то, что она услышала, и она захотела получить больше информации. И я взял её на работу.

 

И Тэмми Дерозье – она пришла к нам на должность ассистента. В то время она ещё была в школе, поэтому работала у нас в выходные, на каникулах и летом. В конце концов Тэмми стала моей правой рукой.

 

 А сколько у вас было сотрудников к тому времени, как вы ушли в отставку?

 

— Около 22. У нас никогда не было больше этой цифры. И кстати, ни у кого из нас никогда не было отдельного офиса в фирме, даже у меня. Мы все сидели вместе в едином кругу, как это и было предусмотрено, потому что я хотел слышать непрерывный поток разговоров весь день. Я не хотел, чтобы все сидели в офисах по отдельности. Я хотел, чтобы все находились рядом друг с другом и могли участвовать в беседе. Обычно темы для разговоров подкидывал я. Начинал разговор, и прежде чем мы приходили к пониманию, мы проводили самые оживлённые дискуссии в течение дня о рынках и о том, что было не так, и придумывали отличные идеи.

 

 Это потрясающе! Это как подход Стива Коэна в его хедж-фонде. Он, видимо, сидит посреди торгового зала.

 

— Именно так иногда делал и я.

 

 Изначально все ваши графики создавались вручную. Отчёты вы отправляли своим клиентам по факсу. Когда вы впервые смогли провести анализ с помощью компьютера?

 

— Ну, это было уже в 90-х годах, возможно, в 1994. Мы подготавливали по 2500 графиков в день вручную, потому что у нас не было компьютера. Потом у нас появился компьютер Tandy 3000. У меня было четыре аналитика, и каждый из них брал часть этих 2500 акций и ежедневно обновлял графики, затем передавал книгу следующему аналитику; таким образом, к концу недели аналитики видели ценовое движение всех акций, которые мы отслеживали. Как только мы смогли заставить компьютер выполнять всю эту работу вместо нас, мы были на седьмом небе от счастья. Но несмотря на это, мне всё равно приходилось заглядывать в эти книги, информация в которые заносилась вручную нашими аналитиками. Они не сдавались, потому что им было так приятно видеть движение акции каждую неделю.

 

1601269055_2.jpg.a68cfdf806c5451596a2fface646b6e6.jpg

 

Рисунок 1. График относительной силы «крестики-нолики», сравнение цен акций Pepsi и Coca-Cola. График относительной силы «крестики-нолики» помогает вам оценить и сравнить две акции путём построения взаимосвязи между ними. Он похож на обычный график типа «крестики-нолики», но это график относительной силы. На графике видно, что производительность акции Pepsi сильнее, чем Coca-Cola.

 

 Как внедрение Интернета повлияло на вашу внутреннюю эффективность, методы работы и привлечение новых клиентов?

 

— Ну, это как небо и земля. Мы были одними из первых в Интернете. Это оказало огромное влияние. Люди получили возможность набирать номер и иметь свою собственную программу. Это было очень красиво.

 

 Рассматривали ли вы возможность добавления каких-либо стандартных технических индикаторов, таких как MACD, RSI или стохастик, к вашей работе с графиками «крестики-нолики», чтобы определить, могут ли они привнести какую-либо ценность в качестве подтверждающих индикаторов к сигналам покупки и продажи на графиках «крестики-нолики»?

 

— Нет. Я никогда не делал этого. Я никогда не внедрял никаких изменений в нашу методологию. Наших внедрений помимо того, что создал Э. У. Коэн, было достаточно. То, что он создал, стало забытым искусством 60-х годов. Когда я увидел это, я воскресил его. Оно заслуживает такого возвращения. И это изменило жизни многих людей. Но я оставил его в чистом и естественном виде.

 

 Относительная сила является одним из ключевых элементов вашего исследования. Когда вы впервые узнали об анализе относительной силы и как включили её в свой анализ?

 

— Мы впервые узнали о ней из книги Э. У. Коэна. Это простое сравнение. Я сравнивал цены акций компаний Coca-Cola и Pepsi. Это две компании, надёжные с точки зрения фундаментального анализа, которые, как вам кажется, являются равными, пока вы не построите график их относительной силы. Относительная сила рассчитывается просто: путём деления цены одной из этих акций на цену другой акции. Далее мы наносим результат на график «крестики-нолики». Этот график выглядит как обычный график «крестики-нолики», но это нечто иное. Это график отношений между ними (см. пример на рис. 1). График относительной силы помог мне понять, акциями каких компаний, надёжных с точки зрения фундаментального анализа, мне нужно владеть.

 

 Выполняли ли вы когда-нибудь ретроспективный анализ различных периодов относительной силы? Если да, то какой период является наилучшим, а какой – наиболее продуктивным в режиме реального времени?

 

— Ну, относительная сила по своей природе является долгосрочным критерием. Например, вы сравниваете цены акций компаний Coca-Cola и Pepsi и получаете сигнал, который говорит, что вы должны купить акцию Coca-Cola; для подобного сравнения вам, вероятно, потребуется период от двух до двух с половиной лет. Такое не происходит за одну ночь. График относительной силы не предназначен для торговли. Он предназначен для определения нужной акции, которой я должен владеть в течение как можно дольшего периода времени. Вот и всё. Ничего больше. Мы никогда не допускали ничего, кроме того, что изначально было произведено или указано на графике «крестики-нолики» в нашей комбинации.

 

 Вы предпочитаете использовать равновзвешенные критерии оценки вместо доступных взвешенных по рыночной капитализации, таких как S&P 500, Nasdaq и Russell 2000. Каково ваше обоснование такого решения?

 

— Когда вы смотрите на рынок, скажем, на S&P 500. Если относительная сила находится во взвешенном по капитализации индексе S&P 500, это говорит о том, что мы находимся на фондовом рынке. Это не рынок акций. Другими словами, вы можете взять 10 самых крупных по капитализации акций в индексе S&P и заставить их значительно подняться, и это повлияет на уровень цен индекса капитализации S&P 500 тех же самых акций. Но когда вы смотрите на равновзвешенный индекс, например, на RSP, вы говорите: «Мы находимся на рынке акций, а не на фондовом рынке. Я хочу, чтобы выполнялась оценка всех этих акций, а не только 10 акций, имеющих самую крупную капитализацию.

 

Бывают моменты, когда мы сравниваем и сопоставляем равновзвешенные акции с акциями, взвешенными по рыночной капитализации; иногда вы должны владеть акциями, взвешенными по рыночной капитализации, а иногда нет. Таким образом, это определяется расчётом относительной силы. 

Цитата

Со временем фундаментальные и технические аспекты стали равными.

 

Цитата

 

Итак, если бы вы спросили: «Каким одним термином вы охарактеризовали бы успех компании Dorsey, Wright & Associates?», то я бы сказал «образование».

 

 

 Можете ли вы сравнить один индекс с другим и увидеть, какой из них работает лучше?

 

— Безусловно.

 

 Когда вы поняли ценность использования ротации секторов с применением относительной силы в качестве жизнеспособной области для выбора акций, превосходящих по производительности, и как вы включили это в свой анализ?

 

— Мы оцениваем секторы точно так же, как если бы смотрели на отдельные акции. Именно это мы делаем со многими ETF, находящимися под нашим управлением. К примеру, мы берём ведущие секторы и выполняем расчёт относительной силы. Например, возьмём PDP, который является одним из старейших ETF. Мы возьмём тысячу акций с более крупной рыночной капитализацией и проведём расчёт относительный силы, сопоставляя одну с другой. В результате мы имеем множество графиков для сравнения. Только высокоскоростной компьютер может обрабатывать огромный объём вычислений. Затем мы ежеквартально берём 100 самых лучших акций из той 1000, которая показала самые высокие значения относительной силы, т.е. демонстрирующих наибольшее количество сигналов на покупку по сравнению с остальной частью из этой группы – они и составляют портфель для PDP на следующий квартал. И после этого квартала мы делаем то же самое. Всё просто.

 

 Как вы интерпретируете процент акций NYSE, находящихся выше их 10-недельной скользящей средней?

 

— Это более кратковременная картина. Когда мы видим процент акций выше скользящей средней с периодом 10 недель, скажем, выше уровня 50%, это значит, что есть сектор, который в краткосрочной перспективе, вероятно, движется или собирается двигаться. Таким образом, основываясь на 10-недельной скользящей средней, результаты, полученные с помощью графика «крестики-нолики», являются более краткосрочными. Как правило, сигнал относительной силы на графике «крестики-нолики» будет длиться в течение двух – двух с половиной лет.

 

 Как работает матрица относительной силы для ETF?

 

— К примеру, мы берём для оценки акцию компании Exxon Mobil (XOM). Каждый день программное обеспечение компании DWA анализирует количество акций в этом секторе, вносит их в список и ранжирует в порядке убывания их силы. Если я добавлю XOM, вы увидите матрицу секторов. Если вы нажмёте на эту кнопку, то различие, которое мы получаем на примере с Pepsi-Cola и Coca-Cola, касалось просто двух акций. Вот и всё. В данном же случае расчёт относительной силы будет производиться в рамках 76 акций, создавая тем самым 5776 графиков для сравнения (в отличие от 76 графиков). На данный момент первое место в этом нефтяном секторе занимает акция компании Weatherford International WFRD, а последнее – акция компании Peabody Energy BTU.

 

 Это отличный способ сравнивать акции.

 

— Именно так. И это происходит каждую ночь, независимо от того, какие акции вы берёте для оценки. Возьмем, к примеру, акцию Tesla (TSLA). В настоящее время она вызывает всеобщий интерес. Давайте посмотрим на сектор производства автомобилей и автозапчастей. На данный момент первое место занимает акция компании Lucid Group. На втором месте – акция компании Tata Motors. На третьем месте – акция корпорации Nikola. На четвёртом месте – акция компании Ford Motor. И на пятом месте – акция компании Tesla. Поэтому, если вы заинтересованы в этой группе, вы даже можете взглянуть на это и сказать: «Знаете что? Я просто возьму пятерку лучших по относительной силе акций в этом секторе, и всё. И это будет моё портфолио. Я хочу сектор автомобилей и автозапчастей, и я собираюсь приобрести пять лучших акций, положительных с точки зрения относительной силы».

 

 Почему акция Tesla прямо сейчас не является первой в этом секторе, учитывая её огромную производительность и тот факт, что её цена в последнее время превысила 1200 $?

 

— Ну, цена акции Тесла поднимается и опускается. Если вы посмотрите на акцию Lucid (LCID), то её цена выросла с 16,50 $ до 48 $. И это предсказуемое движение.

 

 В процентном выражении её движение лучше, чем движение акции Tesla?

 

— Да, именно. Её график выглядит фантастически. Когда я смотрю на этот индивидуальный график, то вижу, что он уже совершил коррекцию с 48 до 40, потеряв 8 пунктов на коррекционном движении. Итак, после того как вы проверите фундаментальные данные и сделаете домашнее задание, я бы рассмотрел именно эти акции. Это то, чем вы хотите владеть.

 

 В третьем издании вашей книги, опубликованном в 2007 году, вы сказали: «Уолл-стрит справилась с тем фактом, что теория «покупай и удерживай» просто не работает для их инвесторов». Как вы относитесь к дискуссиям о тактике «покупай и удерживай» в сравнении с тактикой слежения за рынком?

 

— Тактика «покупай и удерживай» была тем, что придумали эти фирмы, и она называется «современной теорией портфеля» активов. И поскольку все зарегистрированные брокеры должны выступать в качестве фидуциарных управляющих, они собираются поместить вас в портфель типа 60/40. Но портфели такого типа плохо себя зарекомендовали. Когда вы пытаетесь оценить рынки, важно помнить, что есть очень простые способы оценки, которые может сделать компьютер – это оценка относительной силы: она даст ответы, которые вам нужны. Я не думаю, что вам нужно ещё нечто большее. К примеру, ко мне подошел человек, которому за 60, и спросил меня: «Том, могли бы вы присмотреть за моим портфелем?» Я управляю портфелями многих людей, включая друзей и членов моей семьи. И я не беру с них плату за управление их инвестициями. Так что если ко мне придет некто лет 60-ти, я могу сказать: «Знаете что? В 60 лет вам больше не нужна крупная позиция по акции Tesla. Вы хотите журавля с неба, и чтобы он был прямо у вас на столе, так что давайте начнём смотреть в этом направлении». И, полагаю, один из продуктов, на который большинство профессионалов никогда не обращают внимания – это инвестиционные фонды закрытого типа (когда я был брокером в банке Merrill Lynch, мы никогда не обращали на них внимания). Это совсем другая история. Я вижу, как поднимаются целые компании, инвестируя в фонды закрытого типа.

 

 Согласны ли вы, что для большинства инвесторов инвестирование в несколько ETF, правильно выбранных с помощью относительной силы, является лучшей стратегией, чем попытка собрать портфель из 10 акций?

 

— Да, я бы сказал, что, вероятно, так и есть. И это, по всей видимости, всё, что вам нужно сделать. У вас будет ETF QQQ, у меня будет ETF SSO, которые дают двойной коэффициент «бета» индекса S&P 500. Наряду с этим я бы ещё владел ETF, который имеет большую рыночную капитализацию, и так далее. Их много. Это как головоломка для создания портфолио.

 

 Вы, вероятно, даже включите международный фонд, как, например, ваш IFV.

 

— Безусловно. Сегодня так просто управлять счетами с помощью ETF. Это невероятно.

 

 В 1997 году зародился фонд Dorsey Wright Money Management. Изначально вы скептически относились к добавлению фонда по управлению деньгами в вашу практику, но в конце концов смирились с этим, после того как встретили и наняли для этой цели двух профессионалов, которые взяли на себя вопросы управления деньгами в вашем бизнесе. Как это решение повлияло на деятельность компании DWA?

 

— Это сработало очень хорошо. Теми двумя людьми, которых мы наняли, были люди из этого бизнеса, которых я хорошо знал. Они обладали высочайшими принципами, честностью и пониманием рынков. Я бы сказал, что они были одними из лучших в этом бизнесе, и они хотели перейти в Dorsey Wright.

 

Если вы посмотрите на доходы компании Dorsey Wright за эти годы, то увидите, что, вероятно, 80% из них поступают от управляемых денежных средств, включая ETF, фонды и индивидуальные управляемые счета.

 

 Это потрясающе, что вы овладели этой сферой ещё в те времена. Это хорошо сработало.

 

— Да, мы увидели большую заинтересованность со стороны наших клиентов, как только приняли методологию «крестиков-ноликов» и начали преподавать её по всему миру, даже в Индии. Когда я был там с деловым визитом, я посетил фирму одного из наших клиентов и обучил его методу относительной силы. Я провёл с ним около трёх часов. Он хорошо выучил её. Теперь он привнёс метод относительной силы в Индию и применил его к своим местным акциям. Сейчас в его арсенале 4500 воинов относительной силы. А в скором времени у него будет 10 000 воинов.

 

 Потрясающе. Не кажется ли вам интересным, что от 75% до 80% профессиональных финансовых менеджеров не могут превзойти свой показатель производительности в течение 10-летних периодов, но при этом инвесторы продолжают инвестировать в активные паевые фонды, получая посредственные результаты, вместо того чтобы нанять финансового консультанта, который будет использовать вашу методологию или технически управляемый подход, основанный на правилах?

 

— Именно так. Нет ничего, что вы могли бы собрать воедино, чтобы превзойти хорошо образованного, хорошо мотивированного менеджера по управлению денежными средствами или биржевого брокера с высочайшими принципами и честностью, который очень хорошо знаком с принципом относительной силы. Это человек, которому ты доверил бы управлять своими деньгами. В этом нет сомнений. Корпорация Charles Schwab предоставит вам услуги высококачественного управления портфелем. То же самое предоставляют вам и финансовые консультанты, но корпорация Charles Schwab ничего не берёт с вас за эту услугу. Они проделывают отличную работу. Но они не могут превзойти консультанта, который хорошо мотивирован и имеет прекрасное образование.

 

Если человек захочет, чтобы его портфелем автоматически управляла такая крупная корпорация, как Charles Schwab, она может бесплатно предоставить ему такую услугу. Просто позвоните им и откройте у них счёт, и всё.

 

 Кроме того, факт отсутствия комиссионных в настоящее время привёл к тому, что многие другие люди подписываются на брокерские счета, а некоторые, возможно, просто играют в азартные игры со своими деньгами.

 

— Верно. Помните: «отсутствие затрат» не означает отсутствие потерь! Тем не менее, множество клиентов используют брокерские фирмы – трейдеры, биржевые спекулянты, инвесторы, избегающие риска, инвесторы, ориентированные на доход, и так далее.

 

 Какой процент клиентов компании DWA пользовался услугами финансовых консультантов и какой их процент являлся самостоятельными инвесторами, если вы знаете эту цифру?

 

— Я бы сказал, что услугами финансовых консультантов пользовались около 90% наших клиентов. Может, 95%. Потому что в начале с моим видением помочь всем, включая ту маленькую пожилую леди, живущую в деревне, единственный способ добраться до неё – через финансового консультанта. Он запишет её в свои книги. В некотором роде он будет управлять её деньгами. Итак, что касается нас, мы были на 100% профессионалами.

Цитата

За последние несколько лет они предложили несколько однодневных опционов. Это даёт мне огромную возможность воспользоваться преимуществами временно́го затухания опционов.

 

Цитата

Мы должны были быть широко открытыми для наших клиентов. Только так мы могли быть наиболее продуктивными.

 

 Каково ваше мнение о криптовалютах, акциях блокчейн-компаний и ETF в отношении их жизнеспособности и риска для инвесторов?

 

— Я мало что знаю о криптовалюте. Я просто думаю о таких продуктах, как Биткойн. Чем поддерживается Биткойн? Это даже не полное обеспечение и кредит правительства. Это не полное обеспечение и кредит Биткойна. Что его поддерживает? Я не понимаю. Таким образом, у меня есть многообразие всех видов вещей, которые я предпочитаю делать. Фактически я управляю портфелем в Индонезии в течение 14 лет.

 

 Ну, вы инвестируете в то, что знаете и чувствуете, что имеет ценность, по сравнению с тем, что может быть просто сделано из воздуха. Вы не хотите рисковать.

 

— Да, именно.

 

 Прекрасно.

 

— И хотя я не понимаю этих вещей, но многие люди стали очень богатыми, имея с ними дело.

 

 И многие люди могут стать очень бедными.

 

— Вполне возможно, но я ничего об этом не знаю.

 

 В январе 2015 года Nasdaq объявила о приобретении компании Dorsey, Wright & Associates за 225 млн $ до закрытия первого квартала того же года. Они сами на вас вышли или наоборот? И было ли это для вас лёгким решением, поскольку это был день большой выплаты?

 

— Дело не в том, что это был день большой выплаты. К тому моменту наш бизнес работал уже 30 лет. Мой напарник Уотсон ещё перед этим хотел уйти в отставку. И чтобы продать его акции, нам пришлось заключить сделку с Тэмми, Сьюзан и Джеем, моими близкими сотрудниками, чтобы купить их. И в тот момент казалось, что пришло время начать сворачивать свою деятельность. Я приближался к тому моменту, когда мне почти было 70 лет. Собственно, я был готов. И я знал, что Nasdaq – отличная компания. Было несколько компаний, которые хотели купить нас. Но Nasdaq казалась лучшим выбором, хотя она предлагала не самую высокую цену. Но это была именно та компания, к которой должна была перейти Dorsey Wright.

 

Во времена, когда я работал биржевым брокером, если кто-то заходил в брокерский офис и спрашивал, где находится технический аналитик, вам было трудно его найти. Тогда никто не воспринимал технический анализ всерьёз. Всё в основном сводилось к фундаментальному анализу. Со временем фундаментальные и технические аспекты стали равными. В конечном итоге Nasdaq сочла необходимым приобрести компанию, занимавшуюся техническим анализом и имевшую один-единственный продукт – анализ графиков «крестики-нолики». Мы переехали в офис.

 

 Когда Nasdaq совершала выкуп, требовала ли она каких-либо изменений в управлении или содержании вашего сервиса или бизнеса, или это действительно был автоматический переход?

 

— Это был полностью автоматический переход.

 

 Была ли эта ситуация оптимальной для вас?

 

— Да, эта ситуация была оптимальной для нас. Но вся её красота была в том, что хотя весь переход и был автоматическим, тем не менее, у нас оставался доступ к их компьютерным системам, их программистам и всевозможным ресурсам, которые Nasdaq мог бы внести в компанию DWA. Это были большие перемены. Полагаю, что мы вряд ли нашли бы лучшего партнера в этой сделке.

 

 Invesco была первой фирмой, предложившей вашей компании DWA создание ETF в 2005 и 2006 годах, и Invesco DWA Momentum ETF (тикер-символ PDP) захватил около 2 млрд $ в активах с момента своего зарождения в марте 2007 года. Вопрос в том, как вы придумали этот ETF? Обратились ли вы к компании Invesco, чтобы сделать нечто подобное, или же они обратились к вам, и какой результат это дало?

 

— Они сами обратились ко мне, потому что я знал этих людей. Я знал многих людей на Уолл-стрит, и те, кто управляли Invesco, были моими друзьями. Они знали, что наш фокус был в графиках «крестики-нолики». Мы были крупными в профессиональной индустрии, потому что эти ETF могут получить спонсорство только путём содействия со стороны профессионального мира. Они пришли к нам и сказали: «Давайте создадим биржевой фонд». Сначала я не был уверен, что данная идея увенчается успехом, но потом я пошёл вперёд, увлёкся этой идеей и сказал: «Хорошо, давайте. Мы готовы пойти в этом направлении». И мы действительно создали его. Невероятно.

 

 В настоящее время среди трёх-четырёх провайдеров компании DWA насчитывается 28 ETF. Почему компания Invesco не испытывала проблем с тем, что вы предлагали вашу методологию в том числе и её конкурентам?

 

— Они никоим образом не могут запереть нас и сказать: «Вы будете работать только в компании Invesco». Мы частная компания. Мы были рады привлечь Invesco, мы были рады выполнить маркетинг для них, а также помочь им с их маркетингом и как можно больше повысить чистую стоимость их компании, но мы открыты для всех, кто хочет прийти и предложить нам что-либо.

 

 Налагали ли они на вас какие-либо ограничения, когда вы подписывали данную сделку?

 

— Нет. Никаких.

 

 И вы, вероятно, не согласились бы принять каких-либо ограничений, верно?

 

— Нет. Я бы не стал. Мы должны были быть широко открытыми для наших клиентов. Только так мы могли быть наиболее продуктивными.

 

 В 1995 году издательство John Wiley & Sons опубликовало вашу первую книгу под названием «Графики «крестики-нолики»: необходимое приложение для прогнозирования и отслеживания рыночных цен» (Point And Figure Charting: The Essential Application For Forecasting And Tracking Market Prices). В настоящее время она опубликована в четвёртом издании. Планируется ли в будущем пятое её издание или какая-либо совершенно другая книга?

 

— Я обдумывал это и подробно обговаривал с издательством возможность пятого издания. Но я не думаю, что есть нечто, что можно ещё добавить, так как вся подробная информация уже была предоставлена в этих четырёх изданиях. Я бы сказал, что достаточно просто прочитать четвёртое издание, хорошо изучить его, и это поможет вам получить хорошее обслуживание в ваших инвестиционных целях.

 

 Я присутствовал на ряде вебинаров, спонсируемых компанией Nasdaq или одной из фирм, предлагающих ETF DWA, где вы были приглашённым докладчиком. Вам нравится участвовать в таких мероприятиях?

 

— Мне это очень нравится. Если когда-либо кому-либо потребуется, чтобы я выступил с речью, я всегда на связи. Я человек, которого можно очень легко найти.

 

 Это потрясающе! И я ценю, что вы согласились принять участие в этом интервью. Вы неоднократно упоминали, что представляли свою методологию построения графиков «крестики-нолики» различным школьникам. Ваша цель – показать им способ познакомиться с инвестированием, используя простой в понимании и мощный инвестиционный подход?

 

— Не совсем так. Причина, почему мы это делали, заключалась в том, чтобы продемонстрировать, что мы можем пойти в седьмой класс (начальная школа Гейтс в Ричмонде) и научить детей легко оценивать акции, готовые к покупке или продаже. Мы с Тэмми вошли в класс и за 45 минут научили их создавать графики «крестики-нолики», и всего за 45 минут дети научились отбирать хорошие и плохие акции. Так что это действительно был хороший способ сказать нечто вроде: «Эй, вы тоже можете научиться этому, если вы старше седьмого класса. У вас это получится».

 

 По сути, это инвестиционный подход, и вы показывали им, что он имеет хорошую производительность на протяжении многих лет.

 

— Да, и это то, что легко понять.

 

 Трудно ли вам было поверить, что большинство школ страны не преподают курс по личным финансам, особенно по инвестициям?

 

— Да. В это трудно поверить. Если только вы не являетесь сторонником теории заговора, который понимает, что некто у власти не хочет, чтобы эти дети действительно хорошо разбирались в финансах и инвестициях. В противном случае нет абсолютно никакого смысла начинать преподавать это позже седьмого класса. К тому времени, когда они поступят в среднюю школу, они станут великими трейдерами и великими менеджерами по управлению денежными средствами, и это послужит им до конца их жизни, и это также пойдёт на пользу Америке и нашему ВВП. Я не могу понять, почему у нас нет таких курсов. На самом деле, я часто говорил о том, что, по моему мнению, университетская программа должна включать базовые 4-летние курсы по экономике. Четырёхлетние.

 

 Много лет назад я был финансовым консультантом, и ко мне приходили клиенты, которые ничего не знали об инвестициях, о паевых фондах, о различных классах акций паевых фондов, о нагрузках и об отношении годовых расходов к общей сумме активов. Есть также советы по вопросам школьного образования, которые не включают курсы по финансам в свою учебную программу и даже не выносят их на обсуждение. Такое положение вещей сохраняется на протяжении десятилетий.

 

— Я вам скажу: я просто не знаю, почему мы не хотим, чтобы наши дети в Америке росли достаточно образованными и мотивированными в финансовом плане. Вероятнее всего, есть некая причина, почему мы не хотим этого. Я не понимаю этого.

 

— В каких видах деятельности вы принимаете участие с того момента, как ушли в отставку?

 

— Я тренировался для участия в Олимпиаде для пожилых, а потом, когда мне исполнилось 70 лет, весь ад вырвался на свободу. Я перенёс так много операций, что вы даже не можете себе представить. Все говорят мне: «Когда тебе исполняется 70, это новые 30». Это не так. Семьдесят – это новые 70. Коротко и ясно.

 

 Было ли это связано с неким несчастным случаем или с ухудшением вашего здоровья в целом?

 

— Раньше я был профессиональным тяжелоатлетом, много лет занимался пауэрлифтингом. И это сказалось на моих суставах. В итоге я перенёс эндопротезирование коленного сустава. И в настоящее время нуждаюсь в эндопротезировании второго коленного сустава. А потом у меня обнаружили несколько заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые я должен был прооперировать, и всё пошло одно за другим. Таким образом, Олимпиаду для пожилых пришлось отложить. Думаю, я ещё смогу поучаствовать в ней. Что касается всего остального, то больше всего мне нравится каждый день приходить на работу и торговать опционами.

 

Я продаю «непокрытые» опционы. Я использую преимущества временно́го затухания опционов и торгую только однодневными опционами. За последние несколько лет мне предложили несколько однодневных опционов, которые существуют в течение одного торгового дня. Это даёт мне огромную возможность воспользоваться преимуществами временно́го затухания опционов. Мне это очень нравится. Я не могу дождаться, когда проснусь утром, чтобы войти и сделать это.

Цитата

Что касается всего остального, то больше всего мне нравится каждый день приходить на работу и торговать опционами.

 

 Разве это не похоже на покупку семидневного опциона и торговлю им в последний день?

 

— Ну, в некотором роде да, но они придумали однодневный опцион. Это однодневные опционы, которые выходят по понедельникам, средам и пятницам. Поэтому я активен в те дни. По вторникам и четвергам нет времени затухания этого однодневного опциона, что немного усложняет данную ситуацию. Но я всё равно торгую ими.

 

 Есть ли у вас какие-нибудь напутственные слова, которые вы хотели бы сказать в заключение?

 

— Я бы посоветовал консультантам как можно больше узнать о графиках «крестики-нолики». Коротко и ясно. Станьте настоящим экспертом в этой сфере, и она обеспечит вас на всю оставшуюся жизнь. Более того, она даст вам возможность управлять счетами ваших клиентов, вместо того чтобы передавать их в отдел управления портфелями. А программное обеспечение компании Dorsey Wright является недорогим. Оно сделает за вас всю работу. Я имею в виду, что вы просто нажмёте несколько кнопок, и всё будет готово. Независимые же инвесторы с помощью нашего программного обеспечения будут получать прибыль.

 

 Хочу поблагодарить вас, Том, от имени наших читателей за ваш весомый вклад в области технического анализа, построения графиков «крестики-нолики» и сравнительного анализа относительной силы. Желаем вам успехов во всех ваших будущих начинаниях.

 

— Спасибо, Лес. Буду рад пообщаться с вами в будущем.

 

Лесли Н. Мейсонсон – президент консультационной фирмы Cash Management Resources, специализирующейся на стратегиях торговли ETF. Является активным трейдером ETF и фьючерсами на индекс NASDAQ, а также автором книг «Покупай – не удерживай» (Buy – Don’t Hold), «Всё о тактике слежения за рынком» (All About Market Timing) и «Внутридневная торговля на грани» (Day Trading On The Edge). 

 

 

 

Лесли Н. Мейсонсон,

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 6
  • Спасибо 2
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...