Перейти к содержанию

Проводим анализ торговой недели


88

Рекомендуемые сообщения

Проводим анализ торговой недели Опубликовано (изменено)

Проводим анализ торговой недели

 

          Ссылка на оригинал

 

          На прошлом вебинаре мы изучили четыре принципа хорошего исполнения сделок. Первый: если вы не уверены, что возможность имеет хорошие шансы на отработку – сидите на руках. Как я уже говорил, торговать сделки с высокой вероятностью отработки не так уж сложно! Сложно – не делать глупостей в промежутках между ними. Второй принцип: если вы считаете, что нужно действовать – действуйте. Без страха и без сомнений. Нужно придерживаться процесса, ничего не ожидая. Ожидания создают эмоции. Нельзя позволять эмоциям влиять на торговлю. Третий принцип: торгуйте рынок, а не свою кривую доходности. И четвертый: учитесь. Анализируйте прошедшую торговую неделю. Анализируйте проведенные сделки. Анализируйте то, как вы их исполнили. Об этом мы сегодня и поговорим!

 

          Но сначала, как я и обещал, я хотел бы выбрать несколько людей из толпы. Давайте-ка посмотрим… Может, кто-нибудь желает выйти на линию огня? Адриан! У меня есть к тебе вопрос. Садился ли ты на этой неделе себе на руки, когда видел, что рынок не дает тебе возможности с высокой вероятностью отработки? «Более-менее». Это что значит? Было ли такое, что ты открыл хреновую сделку, а потом пожалел об этом [смеется]? Окей, ты пишешь, что после двух дней сидения на руках убедил себя, что что-то увидел… И что дальше? Ты открыл сделку, которую не планировал? «План был покупать Кабель, а я продал». Я правильно тебя понял? Ты сидел два дня, не торгуя… А на третий день ты планировал покупать Кабель, но вместо этого вошел в продажи? Извини, приятель, но тебе нужно выйти. Это непростительное поведение. Окей, все, я его кикнул. Должно быть, он уже в твиттере – трубит на весь свет о том, какой я урод. Но это непростительная ошибка, просто непростительная! Два дня сидеть на руках, а потом войти против перевеса? Поведение любителя!

 

          Ладно, кто еще? Кто на линию огня?.. Мигель! Мой к тебе вопрос, Мигель: когда ты чувствовал, что должен что-то сделать – делал ли ты это? Без страха, без сомнений, просто следуя процессу? Иначе говоря, колебался ли ты во время исполнения сделок? Или же твое исполнение на протяжении всей недели было чистым? Мигель пишет: «Я не торговал уже две недели, потому что перевес, которого я жду, до сих пор не появился. Лол». Подозрительное «лол» в конце… Ты действительно не торговал целых две недели? Ты что, гребаный хедж-фонд? Приятель [смеется]… Я бы сказал, что тебе стоит открывать сделки немножко почаще, но… Разрешаю тебе остаться! Я спросил тебя, торговал ли ты, когда нужно, и ты ответил, что нужды так и не возникло. Окей, справедливо! Признаю это. Ты торгуешь только один перевес, и ты уже две недели его не видел – ладно… Только тебе известно, можно ли так торговать – и зарабатывать при этом на жизнь. Лично мне кажется, что если трейдер не может за полмесяца найти ни одной сделки, то у него проблемы. Но, опять же, я не знаю, как ты торгуешь… Может, ты входишь только на открытии десятилетия [смеется].

 

          Ладно, окей, кто следующий? Саид! Саид попытался спрятаться, но не тут-то было! Саид, ты торговал на этой неделе только рынок? Или еще и свою кривую доходности?.. Пожалуйста, только правду! Спрятался, как грязный извращенец... Но от меня не скрыться! Мимо меня никто не проскользнет. Окей, ты торговал рынок, а не свою кривую доходности – меньшего я от тебя не ожидал, Саид! Но я должен был убедиться.

 

          Майк! У меня к тебе есть вопрос... Чему ты научился на этой неделе? Мы должны всегда стремиться к развитию! Назови урок, который ты усвоил на этой неделе. Если что, я обращаюсь к Майку М! Майк С говорит, что он торгует с помощью алгоритма, так что исполнением сделок занимается робот. Не переживай, в данный момент мы прожариваем Майка М. Который подозрительно притих [смеется]. «Я изучил три торговых сетапа, которые я упустил, и проанализировал несколько сделок, которые отработали бы, если бы я не стал их закрывать». Окей, хорошо, ты приложил на этой неделе усилия, чтобы чему-то научиться. Фантастика! Из четырех людей нам пришлось выкинуть только одного. Это хорошо.

 

          Вчера я твитнул о том, что моя работа не заканчивается, когда приходят выходные. По субботам я анализирую прошедшую торговую неделю, по воскресеньям – планирую грядущую. Кто-то спросил у меня – если ты работаешь даже по выходным, когда же ты отдыхаешь? Отвечаю – я не работаю все выходные напролет! На анализ и планирование уходит не так уж много времени, но мне нравится разбивать этот процесс на два дня. Я провожу анализ прошедшей недели утром в субботу, когда сделки еще свежи в моей памяти. А вечером воскресенья я составляю план, настраиваясь на грядущую торговую неделю! Проверяю экономический календарь, изучаю свои рынки – есть ли там какие-то перевесы, какие-то ключевые уровни? Может, за каким-то рынком мне стоит последить на открытии, потому что оно произойдет рядом с хорошей зоной или на фоне сильного перевеса? Вот так у меня и заведено – анализ по субботам, планирование по воскресеньям!

 

          Сегодня я хотел бы сказать пару слов о том, как я провожу анализ торговой недели. Для начала, разумеется, я записываю в журнал все свои сделки и делаю скриншоты. Для записи сделок использую Edgewonk. Я думал, все это знают, но, видимо, нет, потому что меня постоянно спрашивают, какой торговый журнал я использую! Отвечаю: я использую Edgewonk. Я без конца повторяю, как важно вести торговый журнал. На днях я увидел, как кто-то твитнул – «я провожу кучу сделок, у меня просто нет времени их все записывать». В этом случае советую вам найти такой торговый журнал, который умеет импортировать историю сделок. Хорошо, если он позволяет поиграть с разными фильтрами – так вы сможете посмотреть, как вам дается торговля в определенные дни недели или на определенных рынках.

 

          Когда я работал в проп-фирме, там был один парень – самый стабильный трейдер фирмы! У него практически никогда не случалось убыточных дней. Он торговал FTSE. Просто невероятно талантливый скальпер! Он входил на M1, но использовал для определения перевеса H1 и D1. Не хочу углубляться в тему его торговой стратегии, но могу сказать, что он использовал уровни поддержки-сопротивления и книгу ордеров, а еще отслеживал DAX для корреляций. Но сделки он исполнял только на FTSE… Еще раз – безумно стабильный трейдер! Я вспомнил его, потому что он тоже проводил огромное количество сделок. Он торговал очень активно! В тот период, когда я с ним работал, я много общался на форумах. Однажды мне там задали один очень популярный вопрос: «Если бы вы могли дать новичку только один совет – что бы вы сказали?» Я подумал – действительно, интересно, что бы я сказал, если бы мог дать только один совет? Я крепко задумался… Постарался вспомнить, какие ошибки я совершил, и представить, что я мог бы сделать иначе… Ради интереса я решил задать этот вопрос тому трейдеру. Он дал следующий ответ… Это – цитата! Зачитываю ее из своего блокнота.

 

           «То, что я делаю – это просто. Но… Все хотят получить конечный результат, не приложив усилий, которые требуются для его достижения. Ты должен записывать каждую свою сделку. Каждую! Если ты весь день открываешь и закрываешь сделки на минутном таймфрейме, после окончания торговой сессии тебе придется попотеть. Но каждая сделка должна быть записана. А потом… Оставь то, что работает. А что не работает – начинай делать наоборот». Это просто фантастический совет. Очевидно, у тех трейдеров, которые торгуют M1, на запись сделок уходит гораздо больше времени, чем у тех, которые торгуют H1, H4 или D1. Но эта работа должна быть сделана.

 

          Кажется, я уже рассказывал вам историю о том, как однажды забыл на работе ключи от дома. Я заметил это только тогда, когда вернулся домой, так что мне пришлось ехать обратно… Свет в офисе уже не горел – за исключением одной лампы в самом конце зала. Там сидел трейдер, который в тот день заработал больше всех остальных трейдеров фирмы. Он получил просто огромную прибыль. Но он сидел там – один, потому что все остальные уже ушли домой – и заполнял свой торговый журнал. Это стало для меня важным уроком. Да, ведение торгового журнала действительно настолько важно.

 

          По мере записи сделок и сбора данных у вас начнут появляться идеи, над которыми можно поработать. Развитие – это вопросы. Когда я провожу анализ прошедшей торговой недели, я всегда задаю себе вопросы! Что на этой неделе работало? Что не работало? Иногда все оказывается очень просто – например, вы можете обнаружить, что вам стоит садиться за работу немного пораньше, потому что вы не успеваете должным образом спланировать свои сделки. Это тоже пример из проп-фирмы, там были такие парни! Они приходили на работу прямо к открытию, не успевали составить хороший план, и рынок заставал их врасплох… Это были хорошие трейдеры! Но первая сделка или две у них оказывались убыточными. Настоящий паттерн! Который проистекал из того, что они просто не давали себе достаточно времени на подготовку.

 

          Еще раз: что на этой неделе работало? Что – нет? Может, какой-то тип сделок работал особенно хорошо? Может, вам стоит изучить какой-то метод более подробно? Может, вам удалось поторговать хорошую возможность чуть большей позицией, чем обычно? Или поймать движение, которое вы обычно упускаете? Получили ли вы какую-то пищу для размышлений? Я не могу говорить за всех – я могу говорить только за себя… А то, какой урок на этой неделе получил лично я, вам не очень-то поможет, потому что у каждого трейдера свой путь. Поэтому важно, чтобы вы работали над этими вопросами самостоятельно.

 

          Не слишком ли рано вы закрывали на этой неделе свои прибыльные сделки? Это – распространенная проблема! Не слишком ли близко вы ставили стопы? Это тоже хорошее направление для исследований. Каким на этой неделе оказалось ваше сопровождение сделок? Не слишком ли консервативным? Может, вы позволили слишком большому количеству прибылей превратиться в убытки? Или наоборот, ваше сопровождение оказалось слишком агрессивным, и вы постоянно вылетали из рынка, не давая своим сделкам по-настоящему отработать?

 

          Сколько я сижу в твиттере, столько твержу, словно сломанная пластинка: вы обязательно должны знать, какие бы результаты вы получали, если бы вообще никак не сопровождали свои сделки. Что, если бы вы открывали сделку со стоп-лоссом и тейк-профитом – и просто оставляли ее в рынке? Не утверждаю, что с этого самого момента вы все должны начать это делать. Но этот нюанс стоит отслеживать. Делайте записи, ведите статистику – домыслы не нужны, все должно быть однозначно. «Вот какой результат я получаю, когда сопровождаю свои сделки, а вот какой результат я бы получил, если бы я их никак не сопровождал». Я уже рассказывал историю о своем знакомом, который торговал против других трейдеров. Одним из них был парень, который отлично читал рынок, но совершенно не умел сопровождать сделки. Стоило рынку застопориться, как он начинал беспокоиться и закрывал свою сделку с крошечной прибылью. Он слишком быстро переводил стоп в безубыток… А когда цена все-таки доходила до его цели, он часто отодвигал свой тейк-профит. В общем, читал рынок он отлично, но сопровождение сделок у него хромало. Очевидно, это – тема, на которую стоит поразмыслить, если вы хотите улучшить свой трейдинг.

 

          Другая распространенная проблема, которую я часто встречаю у своих учеников – хотя торговые идеи у них хорошие, они боятся спустить курок. На днях один трейдер пожаловался мне, что цена часто разворачивается, не дойдя до его уровня считанные пункты… Он не запрыгивает вслед за рынком, потому что ему кажется, что дисциплинированные трейдеры так не поступают. Бывает, что он хочет закупиться на каком-нибудь уровне, цена к нему опускается… Но немного не доходит! И начинает разворачиваться. А он остается ни с чем – только со своим прибором в руках… Возможно, буквально. Он не входит, потому что не хочет гоняться за рынком.

 

          Но дело вот в чем, и это очень, очень важно… Иногда те вещи, которые все запрещают делать, «плохие» вещи… На самом деле не так уж плохи. Если вы планируете открыть сделку с потенциальной прибылью в 4R, но рынок немного не доходит до вашего уровня, и вам начинает казаться, что вы сейчас упустите вход… По-моему, иногда вполне можно войти чуть выше, пусть даже ваша потенциальная прибыль снизится от этого до 3R. Конечно, я не могу судить наверняка, потому что я не знаю ваш винрейт и вашу статистику прибылей и убытков… Но суть в том, что многие трейдеры действуют чересчур скованно, потому что ставят правила превыше всего. Да, новичкам стоит торговать по правилам. Им нужен четкий фреймворк, которому они должны дисциплинированно следовать. Но со временем вы должны научиться понимать, в каких ситуациях от правил стоит немного отклониться. Если вы столкнулись с такой же проблемой и решили войти по менее выгодной цене – обязательно запишите это в торговый журнал! Вот вы вошли выше запланированного уровня – к чему это привело? Что обычно происходит в таких сделках? Может, цена в большинстве случаев все равно доходит до вашего уровня, так что вам стоит вести себя более терпеливо? Или же вы поступаете правильно, и вам действительно стоит входить вручную, когда цена немного не доходит до вашего уровня? Это – вопрос, на который можете ответить только вы.

 

          Еще один вопрос, из которого, как мне кажется, можно извлечь пользу – существуют ли какие-то отвлекающие факторы, от которых вам нужно избавиться? Здесь я хочу по-быстрому обсудить тему торговли на нескольких рынках. Меня часто спрашивают, что лучше – полностью сосредоточиться на одном рынке или торговать несколько? Или даже множество?.. Одни говорят, что нужно торговать только один рынок, чтобы не распылять внимание. Другие утверждают, что чем больше рынков, тем больше возможностей. Опять же, здесь все индивидуально. Причем дело не только в том, как именно вы торгуете, но еще и в том, что кажется вам более комфортным. Я занимаюсь свинговой торговлей на целом ряде рынков, включая мажорные форекс-пары, золото, гребаный S&P, Bitcoin и так далее… Но у меня есть один рынок для краткосрочной торговли – бунды, немецкие десятилетние облигации.

 

          Я задавал этот вопрос своим коллегам, когда работал в проп-фирме, в том числе самым крупным трейдерам. Все отвечали по-разному! На самом деле, отсутствие возможности получить однозначный ответ очень напрягало. Бывало, задаешь один и тот же вопрос двум легендарным трейдерам – и они дают тебе прямо противоположные ответы! Помню, один парень ответил мне так: «Слушай, я торгую только один рынок. Я посвящаю ему 100% своего внимания. Я хочу торговать его каждый день, я хочу знать его от и до, я хочу жить и дышать этим рынком, потому что именно это позволяет мне добиваться своих результатов». Спрашиваю другого: «Нет-нет, я торгую несколько рынков! Не представляю, как можно ограничивать себя только одним». Он активно торговал сразу несколько рынков – по меньшей мери три.

 

          Так что на этот вопрос, к сожалению, нельзя ответить «все прибыльные трейдеры делают вот так» – «все прибыльные трейдеры торгуют только один рынок», «все прибыльные трейдеры торгуют несколько рынков»… Нет, это так не работает. Но скажу одну вещь: хотя я действительно отслеживаю целый ряд рынков, большую часть своего внимания я обычно посвящаю только одному или двум. Остальные просто маячат на фоне. Среди тех рынков, которые я отслеживаю, всегда есть хотя бы один, на котором сегодня может сформироваться сетап с высокой вероятностью отработки. Именно на нем я и сосредотачиваюсь. Думаю, важно уметь определять это. Не хочу углубляться в тему своего подхода, но, как я уже не раз говорил, я всегда ищу перевесы. Те, кто знаком с моими материалами, знают, что наличие перевеса для меня критически важно.

 

1-bitcoin.jpg

 

          Вот вам график биткоина – знаю, как много среди вас криптотрейдеров. Перед вами классический пример перевеса на дневном графике! Паттерн SFP – цена пробила локальный минимум, но закрытие свечи произошло выше. Это подразумевает высокую вероятность того, что рынок развернется вверх. Важно – он сформировался в понедельник! Вероятность того, что рынок в течение недели вернется к цене открытия понедельника для ретеста, достаточно высока. Обычно это происходит во вторник. Можете протестировать эту идею сами, на это не уйдет много времени. Когда я вижу подобную ситуацию, я понимаю – именно этот рынок я буду сегодня отслеживать! И плевать на то, что происходит на DAX или золоте! Там тоже есть хорошие уровни, но цена от них пока далеко. Мой перевес сегодня здесь, и именно этот рынок мне нужно торговать.

 

2-hourly.jpg

 

          На H1 тут тоже появился SFP! Он сформировался вечером. Как видите, это был лучший вход. Конечно, очевидно это стало только сейчас, но даже на момент формирования этого SFP можно было понять, что это достаточно неплохая возможность для входа. Кстати, этот пример хорошо иллюстрирует принцип «входи максимально близко к той точке, где станет понятно, что ты ошибся». В твиттере обычно никто не понимает, что я под этим имею в виду. На самом деле все просто. Формирование SFP дает нам понять, что это вполне может стать экстремумом цены. Логично будет войти на закрытии свечи-SFP, потому что там будет много людей, которые, увидев ее, скажут – рынок теперь выглядит по-бычьи, пожалуй, закуплюсь! Они покупают потому, что думают, что это окажется новым локальным минимумом цены. И посмотрите, как далеко она ушла…

 

          Также во время анализа прошлой торговой недели полезно изучать произошедшие крупные рыночные движения. Посмотрите – вдруг вы сможете заметить что-нибудь такое, что позволило бы вам их ухватить?.. Это очень полезная практика. Конечно, задним умом все сильны, но иногда ты замечаешь что-нибудь по-настоящему интересное, что заставляет тебя задуматься – «а я действительно мог бы здесь войти, странно, что я этого не заметил!» Или… «Обычно я это не торгую, но уже не в первый раз замечаю нечто подобное. Возможно, мне стоит попробовать это поторговать».

 

          Думаю, очень важно отслеживать пропущенные сделки и оценивать, как они отразились на вашем итоговом результате. Возьму на себя роль адвоката дьявола: может показаться, что пропускать сделки – плохо, ведь это вполне можно назвать отклонением от плана… Но иногда это может быть полезно. Пример: рынок открывается в семь, но вы садитесь за торговлю только в восемь. Проведя анализ, вы обнаруживаете, что в период с семи до восьми в среднем обычно появляется два сетапа… Но они убыточны! Получается, то, что вы их пропускаете – это хорошо! И вам действительно стоит начинать торговлю в восемь утра. Так что пропуск сделок – это не обязательно плохо. Но вы должны понимать, что именно вы пропускаете? Хорошие возможности? Или сделки, которые вам действительно лучше не открывать?

 

          Весь этот процесс бесконечного задавания вопросов критически важен. Он позволяет стать буквально непобедимым. Если что-то не работает, исправить это можно только одним способом – разобрать на части и пересобрать обратно, кусочек за кусочком. Только так вы сможете убедиться, что каждый аспект вашей торговли действительно работает, причем работает максимально эффективно, и что вы придерживаетесь оптимального исполнения сделок. А этого, опять же, можно добиться с помощью задавания вопросов.

 

          Один из моих самых любимых вопросов я прочитал у Ланса Бегса. Если вы не подписаны на него в твиттере – подпишитесь! У него есть много интересной информации по лучшим практикам самоанализа, самопознания и самокритики. От него я и узнал об этом вопросе – по-моему, просто прекрасном! Думаю, всем стоит попытаться ответить на него. Вопрос звучит так… «Представьте, что у вас есть своя проп-трейдинговая фирма. Вам нужно провести собеседования с трейдерами-новичками, которые еще не успели набрать торговую статистику. Вы совершенно ничего не знаете о том, как они торгуют. Запишите топ-5 качеств, которые вы хотели бы увидеть в этих трейдерах. А потом… Оцените эти качества в себе. Проставьте оценки от 1 до 10. Вопрос – взяли бы вы на работу самого себя?» Если вы ответите «да» – здорово. Но многие сходу восклицают «да нихрена, я бы ни за что себя не нанял!» Причем они знают, почему! Потому они и отвечают, не задумываясь. «Боже, нет, я завышаю риски и открываю слишком много тупых сделок». Те качества, которые вы указали – над ними обязательно нужно поработать. Так что… Бывает полезно взглянуть на проблему под другим углом.

 

          Думаю, если нужно найти, что ты можешь улучшить, хорошая идея – буквально разбить свой торговый опыт на части, разбить самого себя как трейдера… Мы спросили – наняли бы вы самого себя? Но можно задать и другой вопрос – насколько хорошо вы знаете свой план? Когда я забрасываю своих учеников вопросами об их торговых планах, многие обнаруживают, что не понимают собственного преимущества! Любопытно, многие ли из вас способны ответить на все эти вопросы?.. Номер один: в чем заключается ваш сетап? Знаете ли вы, что именно хотите увидеть в рынке? А еще – где вы хотите это увидеть и когда вы хотите это увидеть? Возможно, вы способны дать мне определение своего сетапа. Но что, если он появится в 6 часов вечера? Вот он – просто прекрасный!.. Но уже 6 вечера… Откроете ли вы сделку? Или нет? Знаете ли вы ответ на этот вопрос? Номер два: всегда ли вы знаете, куда поставить свой стоп? Или вы каждый раз сомневаетесь? «Куда бы его поставить? Если сюда, я бы смог получить прибыль в 4R… Но нет, он получается слишком маленьким... Может, сюда?» Есть ли у вас четкий процесс для определения подходящего места для стоп-лосса? Номер три: знаете ли вы, где будет ваша цель? Номер четыре: насколько вы уверены в своем сетапе? Номер пять: какие обстоятельства могут заставить вас пропустить вход? Номер шесть: в каких обстоятельствах вы прибегнете к доливке? И как именно вы дольетесь к своей сделке? Какой процесс вы для этого используете? Если вы не смогли ответить на все эти вопросы, вам, пожалуй, не стоит торговать. Не то чтобы я мог вас остановить! Но… Любопытно, не из-за этого ли у многих трейдеров не получается торговать без сомнений и колебаний?

 

          Еще меня удивляет то, как мало людей способны ответить на подобные вопросы о рисках. Например, каков ваш риск на сделку? Риск на день? Что вы делаете, когда получаете дневной стоп? Выключаете мониторы? Продолжаете торговать, но на демо-счете? Смотрите остаток дня порно? Что именно вы делаете? Что происходит с вашей торговлей в прибыльные периоды – вы повышаете риски, начинаете торговать более агрессивно? Хорошим трейдерам стоит! Что происходит в неблагоприятные периоды? Есть ли у вас соответствующий план действий? Это важно, потому что если у вас будет план, вы сможете подстраивать его и адаптироваться! Определять, что работает, а что нет. Возвращаясь к цитате того трейдера… Он говорил: оставляйте то, что работает, и избавляйтесь от того, что не работает – или начинайте делать противоположное. Всегда нужно к этому стремиться. В любом плане есть слабые стороны. Возможно, ваша – сопровождение сделок. Или мани-менеджмент… Возможно, вы ставите слишком мало или слишком много. Вы должны найти свои слабые стороны и поработать над ними.

 

          И это – все, что я хотел вам сегодня рассказать. Можно отслеживать столько всего!.. Но примерно так я обычно и анализирую прошедшую торговую неделю. Кроме того, я подвожу итог каждому месяцу и каждому кварталу. Я постоянно работаю над совершенствованием своей торговли. Как я уже сказал, полезно использовать Edgewonk – он подкидывает много идей. В нем есть разные фильтры, можно посмотреть, как вам дается торговля в конкретные дни недели и на конкретных рынках… Но не забывайте: вы должны быть способны ответить даже на те вопросы, ответов на которые нет в вашем торговом журнале. Только так вы сможете максимально улучшить свою торговлю.

 

          Гэри спрашивает: «Каждый ли может добиться успеха в торговле?» Думаю, успешным трейдером может стать каждый. Но мало кто действительно им становится… Я бы дал такой совет: хватит страдать фигней. Вы не можете позволить себе раз за разом совершать одни и те же ошибки. Чтобы стать стабильно прибыльным трейдером, мне потребовалось семь лет. Но кто хочет ждать целых семь лет?.. Семь гребаных лет! Это очень, очень долго. Я точно знаю, почему у меня ушло так много времени. Потому что я раз за разом совершал одни и те же ошибки! «Ох, я слил депозит, потому что торговал без стопов… Давайте-ка попробуем еще раз! Посмотрим, получу ли я на этот раз другой результат».

 

          Вот так и будут проходить наши вебинары, легенды. Я буду каждую неделю выбирать из толпы четырех человек и задавать им вопросы. Буду вас контролировать! Вы должны подходить к делу ответственно, это – самое важное. Думаю, те или иные проблемы с исполнением сделок испытывают большинство трейдеров. Конечно, вам нужна хорошая стратегия. Можно быть настоящим мастером исполнения сделок, но если стратегия у вас хреновая, денег вы не сделаете. Но, думаю, делать деньги можно множеством способов. Большинство стратегий, которые мне показывают, обычно выглядят неплохо. Но проблема в том, что трейдерам не удается правильно по ним торговать. «Ох, если бы я все сделал иначе», «если бы я не завышал риски», «если бы я не струсил и вошел нормальной позицией»… И так далее! Кажется, все подобные проблемы связаны с исполнением сделок, а не с самой стратегией. Я всегда учил тому, как я торгую. Но, возможно, сейчас мне стоит сосредоточиться на другом. Плевать, как вы торгуете. Вы используете пересечение скользящих средних? Не мне вас судить. Но я хочу убедиться, что вы хорошо исполняете сделки по своей стратегии. Потому что если вы будете хорошо их исполнять, вы сможете гораздо быстрее понять, является ли ваша стратегия прибыльной или нет. Если вы исполняете сделки действительно эффективно, но все равно не можете сделать деньги, стратегия у вас, вероятно, дерьмовая. Ладно, легенды, до встречи на следующей неделе… А некоторые из вас – до встречи завтра в твиттере! Хорошего вам вечера! А я пошел смотреть лучшие моменты прошедшего матча. Только не говорите мне счет! Все, ухожу, пока кто-нибудь не написал, увидимся!

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 13
  • Спасибо 3
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...