Перейти к содержанию

Кенни Шаркнесс


88

Рекомендуемые сообщения

PIK1.md.jpg

 

PIK2.jpg

Огромный убыток породил хладнокровного убийцу · Кенни Шаркнесс (SMB Capital)

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

          Как дела, друзья? Добро пожаловать на шоу! В этом году у нас на подкасте еще не было ни одного трейдера, которого нельзя было бы назвать феноменальным. Наш сегодняшний гость – не исключение! Встречайте: фондовый трейдер Кенни Шаркнесс, также известный как Шарк [Акула]. Кенни не любит светиться в онлайне, но если вы следите за деятельностью проп-фирмы SMB Capital, вы могли слышать о нем от Майка Беллафиоре. Он не раз отзывался о Шарке как об одном из самых стабильно успешных трейдеров фирмы – Кенни торгует в SMB Capital c 2010 года.

 

          Думаю, данное интервью пригодится в первую очередь начинающим трейдерам, которые недавно ступили на путь торговли… Но, разумеется, что-то полезное сможет найти в нем каждый. Мы обсудили с Шарком следующие темы: медленный старт в торговле, достижение стабильности, наращивание прибылей, польза крупных убыточных сделок, опасность удовлетворенности своим текущим положением, расширение арсенала стратегий и правильное мышление в трейдинге… Так что в плане информации это интервью получилось весьма насыщенным!

 

            В ходе этого выпуска Кенни привел несколько примеров и дал пару советов по подготовке к грядущему году, так что стоит упомянуть, что данное интервью было записано за пару дней до Рождества 2021 года. Может показаться странным, что я публикую его только сейчас, более четырех месяцев спустя, но так уж сложились обстоятельства с распорядком и расписанием выпусков. Ну да ладно! Рад представить вашему вниманию: Кенни Шаркнесс, на связи из Нью-Йорка!

 

***

 

          — Если вы не против, я бы хотел начать издалека – с 2010 года! Скажите, почему вы решили стать трейдером?

 

          — Наверное, я захотел заняться торговлей, потому что мне показалось, что это – дело, которое может прийтись мне по душе. Вот так просто. Высшее образование я получил по специальности «финансы». Окончив колледж, я задумался о своем следующем шаге… Мне всегда нравились стратегические игры и покер, кроме того, в колледже я много играл в видеоигры. Я прочитал «Магов рынка», потом еще пару книг на эту тему… И подумал – вау, а ведь это вполне по моей части! Я сходил на несколько собеседований в разные брокерские фирмы, но мне не понравилось, что там нужно было заниматься продажами и холодными звонками. Это не по мне! Так что я решил попробовать пойти по пути трейдинга. Мне очень повезло, что мои родители меня поддержали. Я попросил их дать мне год, чтобы разобраться с этой идеей, и, к счастью, я смог добиться успеха.  

 

          — Вы сразу решили попытаться устроиться в проп-фирму?

 

          — Да, я ведь совершенно ничего не знал о трейдинге! Так что подумал, что мне не помешало бы профессиональное обучение. Я начал искать фирмы, которые его предоставляли – SMB понравилась мне больше всего. Я прошел несколько собеседований – и получил работу! Сейчас все иначе, но в те времена обучение было платным. Если новичок успешно его проходил, ему давали торговый счет – сначала небольшой, но если торговля шла хорошо, фирма увеличивала капитализацию. Так что для того, чтобы получить свою первую работу после колледжа, мне пришлось заплатить из своего кармана! Что, думаю, несколько необычно. Мне очень повезло, что я совершенно не разбирался в торговле – фирма сразу же привила мне правильные привычки. Так что переучиваться мне не пришлось! Старт получился очень удачным.

 

          — Получается, до того, как вы получили работу в SMB, вы не провели ни одной сделки?

 

          — Ни одной.

 

          — Вообще ни одной?..

 

          — Нет, я даже не знал, что такое цены Bid/Ask, Level 1, Level 2, ничего…

 

          — Давайте обсудим начало вашей карьеры. Можете рассказать о своем первом годе работы в фирме? Обнаружился ли у вас природный талант к торговле? Все сразу же пошло хорошо? Или нет?..

 

          — Ох, это было так давно… Я не считаю себя каким-то савантом или вундеркиндом. Думаю, мне очень помогло то, что я с самого начала правильно относился к этому делу. Я отдавал себе отчет в том, что торговать я буду плохо, как и в том, что мне потребуется немало времени, чтобы чего-то достичь. Так что я с самого начала сосредоточился на работе над своими навыками, на постановке правильных целей, на поэтапном развитии – ну, знаете, все эти клише, которые на самом деле работают. В прибыль мне удалось выйти только на одиннадцатый месяц торговли. Пожалуй, самая большая услуга, которую я себе оказал, заключается в том, что я ни разу не вырыл себе яму... Я торговал маленькими позициями – по 100 акций – до тех пор, пока не получил подтверждения того, что я достиг какой-никакой стабильности и получил какое-никакое преимущество. После этого я сосредоточился на их развитии и на масштабировании своей торговли.

 

          — Думаю, вы затронули важную тему, когда сказали, что не стали «рыть себе яму». Мне хотелось бы уделить ей внимание, которого она заслуживает! Как именно вам это удалось? Конечно, вы сказали, что торговали маленькими позициями, но… Возможно, этим дело не ограничивалось? Спрашиваю, потому что для начинающих трейдеров совет «не ройте себе яму» звучит хорошо, но… Немного размыто!

 

          — Все просто – вначале нужно придерживаться сверхнизких рисков! Конечно, мне помогло то, что я торговал в проп-фирме, где был свой риск-менеджер – сотрудник, который контролировал наши риски. Если вы торгуете сами по себе, ситуация немного отличается… Тем не менее, ничто не мешает вам самостоятельно устанавливать себе лимиты риска, а потом придерживаться их. Можете решить, например, так: мой максимальный убыток – не более пары сотен баксов в день. Вначале торговля дается не так-то просто, а если ты еще и в просадке – тем более… Поэтому в случае крупного убытка стоит прекращать торговлю до следующего дня. Скажите себе, что полученный убыток – это своеобразная плата за обучение. Извлеките урок и постарайтесь торговать следующий день лучше, чем этот. То, что я достаточно долго придерживался сверхнизких рисков, оказалось для меня огромным преимуществом. Повышать риски я начал только тогда, когда стал получать более-менее стабильные прибыли.

 

          — Окей! Перед интервью вы обмолвились, что ваш прогресс получился достаточно медленным… Возможно, даже слишком медленным. Не могли бы вы рассказать об этом?

 

          — Да, теперь это кажется забавным, ведь в итоге прогресса я добился весьма неплохого! Но вначале масштабирование торговли давалось мне действительно тяжело. Думаю, я мог бы позволить себе торговать крупнее – на второй, третий, четвертый год трейдинга. Так я заработал бы гораздо больше… Но в то же время, пожалуй, то, что я медленно набирал обороты – это хорошо. Это помогало мне поддерживать правильную психологию. Но да, действительно, масштабирование давалось мне с трудом… Чтобы справиться с этим, я ставил себе соответствующие цели, пытался торговать все крупнее и крупнее, открывал позиции, в которых испытывал небольшой дискомфорт… Вел торговый журнал, каждый месяц проводил его анализ, работал над своим ростом. Тогда он казался мне слишком медленным, но теперь, оглядываясь назад… Полагаю, можно сказать, что я доволен своим прогрессом.

 

          — Знаю, это было давно – около 10 лет назад, – но не могли бы вы попытаться вспомнить, какие цели вы себе тогда ставили?

 

          — Конечно! Как я и сказал, я открывал позиции такого размера, чтобы испытывать небольшой дискомфорт – но только когда торговал самые лучшие сетапы! Когда это было уместно, я заступал за границу зоны комфорта и использовал риск больше обычного. Но… Должен сказать, я всегда очень хорошо умел работать с целями. Я придерживался следующего процесса: каждый месяц я ставил себе новую цель, а потом каждый день осознанно работал над ее достижением. Я всегда старался сосредотачивать свое внимание на процессе, а не на прибылях и убытках. Как я уже сказал, иногда доводил риски до дискомфортных… А иногда я удерживал свои сделки чуть дольше, чем хотелось бы. Разумеется, я действовал системно. Каждый день я выставлял себе оценку, а в конце месяца оценивал свой общий прогресс и решал, стоит ли мне оставить эту цель на следующий месяц или ее лучше сменить. В общем, продвигался вперед маленькими шажками! Делал все так, как советуют в книгах по достижению целей… Забыл, какой там обычно используется акроним?.. Цели должны быть измеряемы, достижимы, бла-бла-бла… Суть в том, что нужно поставить себе цель, а потом наметить путь к ней. Прогресс обязательно покажется вам слишком медленным, но главное, чтобы он был.

 

          — Звучит так, как будто вы каждый месяц выбирали для себя какую-то единственную приоритетную тему…

 

          — Бывало, я назначал на месяц 3-4 цели, но в течение дня всегда сосредотачивался только на одной из них. Это позволяло мне максимально эффективно работать над развитием желаемых навыков. Когда я назначал себе на день какую-то цель, я удерживал ее в уме на протяжении всего дня, постоянно думал о ней… Важно сосредотачиваться на чем-то одном! Я постоянно вижу, что люди ставят себе сразу 10 целей. Это просто недисциплинированно. Если вы будете распылять свое внимание, вы не добьетесь ни одной. Да, думаю, мне действительно помогло то, что я не пытался геройствовать и всегда работал не более чем над 1-2 целями.

 

          — Можете рассказать о том, как вам удалось добиться стабильно прибыльной торговли? Очевидно, это – главная цель всех начинающих трейдеров.

 

          — В этом плане все сводится к тому же… Анализируйте свою торговлю. Придумайте процесс, который поможет вам развиваться, а потом каждый день его придерживайтесь. Конечно, работа в проп-фирме имеет свои преимущества – ты окружен прибыльными трейдерами, подходы которых можешь пытаться копировать… Изучение сетапов в таких условиях дается проще, чем при работе «в вакууме».

 

          Но да! Ты просто учишь сетапы, каждый день смотришь, что сегодня сработало, а что – нет… И пытаешься разобраться, почему. В чем дело – в том, как вы торгуете? Или в рынке? Не слишком ли близко стоят ваши стопы? Достаточно ли долго вы удерживаете свои прибыльные сделки? Этот процесс помогает выявлять ошибки, которые вы регулярно повторяете, и работать над ними. А еще с помощью него можно найти то, что хорошо вам дается, и отмасштабировать это. Со временем вы заметите, что на каких-то рынках торговля дается вам лучше, а на каких-то – хуже. Продолжайте вносить в свой процесс небольшие правки, и рано или поздно он превратится в ваш собственный оригинальный метод. Все люди разные! Кто-то в итоге приходит к торговле на десятиминутных графиках, кто-то – на двухнедельных.

 

          Я понимал, что должен найти то, что подойдет мне лично…  Мне нравился активный стиль трейдинга. В этом подходе особенно важна стабильность – в дейтрейдинге нужно стремиться к тому, чтобы каждый день закрывать с прибылью. Очевидно, когда ты занимаешься свинг-трейдингом или долгосрочным инвестированием, ты можешь позволить себе более долгосрочные колебания доходности. В общем… Старайтесь каждый день двигаться к своей цели, хотя бы маленькими шажками. Да, это клише, но в начале пути мне это действительно помогло.

 

          — Благодаря каким сетапам вам удалось выйти в прибыльность?  

 

          — Ох… Сейчас это кажется забавным, но помню, что раньше мы занимались тем, что искали графики, на которых цена минут 30 двигалась в диапазоне шириной всего в 5 центов – и просто торговали пробои! В те времена это действительно работало! К сожалению, алгоритмы полностью уничтожили подобные подходы. Просто подумал, что стоит об этом рассказать – по-моему, это забавно.

 

          Я отслеживал множество подходов, потому что старался учиться сразу у всех прибыльных трейдеров фирмы. Я торговал пробои на дневных графиках и пробои диапазона открытия акций, которые были «в игре»… А еще – сетап «драйв на открытии». Это когда на каких-то акциях случается скачок предрыночных объемов, и ты просто входишь на первом же движении, старясь следовать за лентой. Когда я начинал, я тратил на чтение ленты и краткосрочную торговлю много времени. С годами торговать так стало сложнее – должно быть, из-за алгоритмов… Я отказался от этого подхода, потому что, во-первых, конкуренция в нем значительно выросла, во-вторых, я стал для него слишком стар, и в-третьих, этот подход обладает плохой масштабируемостью. Так что… Мой стиль, определенно, с годами менялся. В начале своего пути я торговал в основном краткосрочные сделки.

 

          — Окей! Нам обязательно нужно обсудить вашу стратегию, но сначала я хотел бы закончить с темой выхода в стабильную прибыльность… Учитывая вашу текущую должность в фирме, могу предположить, что вы активно работаете с трейдерами-джуниорами. Уверен, среди них есть те, кому еще не удалось встать на ноги и выйти в стабильную прибыльность. Существует ли какая-то распространенная проблема или препятствие, которое им в этом мешает?

 

          — Хм-м… У каждого трейдера свой путь. Некоторые идут по нему слишком быстро, некоторые – слишком медленно. Препятствия у каждого свои, и методы решения проблем каждому нужно искать самостоятельно. Я повидал немало трейдеров, которым не удалось добиться успеха, и причины у каждого были свои. Но если нужно найти что-то общее… Пожалуй, самое главное – это составить план и придерживаться его. И, конечно, нельзя сбрасывать со счетов психологический аспект! Успеха добиваются те, кому удается обуздать свою психологию, кто умеет справляться со взлетами и падениями, кто в состоянии не отклоняться от плана после убытка. Обязательно найдите свои триггеры. Но насчет препятствий – пожалуй, не существует такого, которое объединяло бы всех убыточных трейдеров. У каждого свои проблемы, свои демоны. Вопрос в том, сможете ли вы выявить их, а потом справиться с ними.

 

          — Давайте перейдем к теме наращивания прибылей. Кажется, вы сказали, что к концу первого года вам все-таки удалось выйти в прибыль? Что было дальше? Как быстро вы смогли повысить свою доходность?

 

          — Ох, на это понадобилось время! Но я развивался с каждым годом. Мой рост был достаточно стабильным – я много лет подряд удваивал свою годовую доходность. Масштабирование торговли я сделал одной из своих целей. Как я и сказал, прогресс шел не так быстро, как хотелось бы… Но зато я не напортачил с психологией. Думаю, переломным моментом для меня стала сделка по KBIO – знаю, в прошлом этот тикер вызвал немало жарких обсуждений. Я получил по этой сделке большой убыток – раз в 10 больше обычного... Но мне удалось компенсировать его всего за пару месяцев! Сделав это, я понял: если я смог справиться с таким убытком, дела мои не так уж плохи. Моя терпимость к риску значительно возросла. Ну, а дальше… Дальше оставалось только продолжать торговать и развивать свою стойкость, получая еще более крупные убытки. Полезным было и то, что я начал зарабатывать какие-то деньги – это помогало мне справляться с колебаниями кривой доходности.

 

          — Вы сказали, что сделка по KBIO стала для вас переломным моментом… В каком году это случилось? Кажется, в 2018? 2017? Довольно давно, так?

 

          — Да, что-то в этом роде. Не могу вспомнить точный год – должно быть, мое подсознание постаралось заблокировать это воспоминание [смеются].

 

          — Посттравматический синдром! Понимаю. Как же так вышло, что вы получили убыток в 10 раз больше обычного?

 

          — Ох, я совершил в этой сделке все смертные грехи трейдинга! Компания должна была обанкротиться. Ее акции торговались по 2.50 – я продавал, потому что рассчитывал, что цена дойдет примерно до 50 центов. Но это были акции с низкой ликвидностью… Мартин Шкрели неожиданно провел обратное слияние, что привело к сквизу после закрытия активной торговой сессии. Цена подскочила на 2 бакса. Вместо того, чтобы смириться с убытком, я решил сыграть в игру доливок… В итоге цена выросла с 2 до 10, потом до 15, а потом до 20… Я никогда не сталкивался с таким сквизом. Сейчас нечто подобное случается каждый месяц! Вместо того, чтобы выйти из рынка, я начал с ним бороться. Эта ошибка дорого мне обошлась, но я извлек из нее ценный урок: сомневаешься – выходи [when in doubtget out].

 

          — Что вы почувствовали, когда вышли из рынка?

 

          — Эта сделка меня травмировала! Я постоянно о ней думал, без конца проигрывая в уме произошедшее… Я был разбит. Мне пришлось несколько дней прорабатывать это событие с фирмой. Мы нашли решение, наиболее благоприятное для моей психологии – фирма провела для меня внеочередной сплит прибыли, но вместо своей обычной доли я получил только 10%, а все остальное пошло на то, чтобы засыпать яму, которую я себе вырыл. Думаю, в эмоциональном плане мне это очень помогло. После этого я вернулся к торговле – сосредоточился на процессе, постарался получить пару прибыльных дней... Со временем ко мне вернулась уверенность в себе, и я понял, что это событие – просто весьма неудачное стечение обстоятельств. Я извлек из этого урок. Помогло мне и то, что через пару месяцев после этого убытка волатильность на рынках значительно подскочила. Это помогло мне отвлечься. Благодаря этой истории у меня «загорелась лампочка» – я понял, что дела мои не так уж плохи. Получил убыток? Не страшно, будет и другой день!

 

          — Возможно, этот вопрос покажется странным, но… Как вы думаете, можно ли сказать, что если бы не подобные крупные убытки, вы, вероятно, не смогли бы выйти на текущий уровень прибыльности?  

 

          — Да, вы правы! На 100%. Думаю, нечто подобное случалось с каждым крупным трейдером. Я слышал, что Пол Тюдор Джонс даже не берет к себе на работу тех, кто не имеет подобного опыта. Для того, чтобы развить в себе стойкость и терпимость к риску, нужно набить немало синяков и шишек. Так что да, я на 100% уверен в том, что без этого убытка я не смог бы добиться своего текущего положения. Тогда, конечно, это ощущалось хуже некуда! Но в долгосрочной перспективе это оказалось полезно. Конечно, я не советую специально сливать депозиты, чтобы получить этот опыт. Но если ты торгуешь достаточно долго, подобные крупные убытки, можно сказать, неизбежны.

 

          — Разумеется. Использовали ли вы для развития своей терпимости к риску какие-то конкретные системы или процессы?

 

          — Только те, которые применяются в фирме – у нас тут все организовано. У каждого трейдера есть стоп-лосс на день. Достигаешь этого убытка – все, твоя торговля на сегодня закончена. В особых обстоятельствах можно попробовать обратиться к риск-менеджеру, и он может разрешить тебе продолжить торговать, если убедится, что в психологическом плане ты в полном порядке. По мере того, как ты развиваешь свой навык и на деле доказываешь свою способность зарабатывать, тебе повышают размер дневного стопа. В проп-фирме, думаю, в этом плане все несколько более организованно, чем в самостоятельной торговле… Но это не означает, что вы не можете организовать все самостоятельно. Определите для себя дневной стоп-лосс. Повышайте его величину по мере роста депозита. Держите свой дневной риск и риск на сделку под строгим контролем.

 

          — Как именно вы повышали риски по мере роста депозита?

 

          — Я просто понемногу увеличивал размер сделок, работал над достижением поставленных целей, а когда получал рекордную месячную прибыль, отправлялся к риск-менеджеру и просил повысить мой дневной стоп на 10-15%. Каждую сделку структурировал с учетом своего текущего дневного стопа. Если ваш дневной стоп равняется, скажем, 500 долларам, можете попробовать поторговать с риском в 50 долларов на сделку. Дневной стоп 1 000 – риск на сделку 100... Возможно, по мере роста вам придется внести в свою стратегию небольшие правки, потому что по достижении определенного размера сделок у вас могут возникнуть проблемы с ликвидностью. Но главное – действовать системно! Кроме того, следите, не меняется ли ваша торговля по мере роста рисков. Бывает, что трейдеры начинают отклоняться от правил, когда риски становятся выше привычных.

 

          — Сколько времени вам потребовалось, чтобы получить свою первую годовую прибыль размером в миллион долларов?

 

          — Ох, когда же это было… Думаю, у меня ушло на это 5-6 лет. Точно не помню, но, определенно, мне понадобилось немало времени.

 

          — Что вы тогда почувствовали? Стало ли это еще одним переломным моментом вашей карьеры?

 

          — Ну, это была важная цель, и когда я ее достиг, это было очень приятно. Но… Вы знаете, как это обычно бывает! Ты ставишь себе цель, ты достигаешь ее, отмечаешь это событие – а потом ставишь новую! Это – бесконечная гонка. Главное – не забывать при этом наслаждаться процессом! Так что да, это было приятно, но эйфорией я бы это не назвал.

 

          — Было бы интересно узнать, что вы предприняли для того, чтобы максимизировать свое преимущество. Пока мы обсудили ваше развитие на ранних этапах карьеры – выход в стабильную прибыльность, наращивание доходности, развитие терпимости к риску… Но что было дальше? Что помогло вам перейти от 1 миллиона годовой прибыли к 5-10 миллионам? Вы просто делали то же самое, что и раньше, только масштабнее?.. Уверен, все не так просто!

 

          — Я люблю трейдинг за то, что в нем ты всегда стремишься стать лучшей версией самого себя, всегда стремишься к идеалу… А еще я обожаю соревноваться! Так что я осознанно стремился к тому, чтобы стать самым крупным, самым лучшим трейдером фирмы. Это и было моей мотивацией... Кроме того, мне просто хотелось узнать, насколько хорошим трейдером я смогу стать. В общем, я просто работал над своим развитием – каждый год. С годами моя стратегия менялась, но незначительно. Например, теперь я гораздо более осторожно торгую акции с низкой ликвидностью. Ликвидные акции я торгую более активно. Еще я начал использовать опционы и хеджирование для снижения ночного риска… И торговля у меня уже не такая краткосрочная, как раньше. Пожалуй, и все!

 

          — Окей! Майк [Беллафиоре] любит подчеркивать важность использования в торговле широкого спектра инструментов. Как вы к этому относитесь?

 

          — Думаю, многозадачность – одна из моих сильных сторон... Тем не менее, по-моему, это не так уж важно. Есть трейдеры, которые добиваются весьма хороших результатов, торгуя всего пару символов в день. Но лично мне это не подходит – я слишком нетерпелив. То, что я торгую много символов, помогает мне держать в узде свою импульсивность. Кроме того, если вы способны одновременно обрабатывать несколько сделок, вы можете делать больше ставок. Трейдинг – это игра вероятностей, и в этой игре нужно быть казино. Чем больше хороших сделок вы будете проводить, тем больше и стабильнее будут ваши прибыли. Так что, определенно, моя многозадачность очень мне помогает, но не думаю, что это совершенно необходимо. Я знаю немало трейдеров, которые хорошо справляются, торгуя всего лишь несколько символов.

 

          — Ясно! Скажите, с какими препятствиями вам пришлось столкнуться при масштабировании торговли? Кажется, когда я проводил интервью с Майком, он сказал, что раньше вы были склонны к преждевременным входам – пытаясь поймать разворот акций, растущих по параболе, вы нередко заходили в продажи слишком рано. Что вы предприняли, чтобы справиться с этой проблемой? Были ли у вас какие-то другие проблемы, и если да – как вы их решили? Может, вы испытывали какие-то трудности с психологией?

 

          — Да, это хороший вопрос! Потому что у меня действительно была психологическая проблема. Я слишком нетерпелив! И слишком люблю соревноваться. Когда я видел, что на рынке формируется хорошая возможность, я открывал сделку на 1-2 дня раньше, чем нужно, потому что боялся упустить прибыль. Разумеется, это отражалось на моих итоговых результатах не лучшим образом... Так что да, мне пришлось над этим поработать. В первую очередь я сосредоточился на «стрессовых точках». Я приучил себя замечать, когда я начинаю испытывать стресс или нетерпеливость, и стал бороться с этим. Кроме того, я начал использовать опционы – теперь я почти никогда не торгую фронтсайд без хеджирования. На акциях с низкой ликвидностью я практически всегда жду разворота и вхожу только на бэкэнде. Торговать входы на фронтэнде, то есть до разворота, стало просто невыгодно – как показали последние два года, акции умеют расти очень, очень долго. Это был впечатляющий опыт… В общем, мне очень помогло то, что я выявил в своей торговле стрессовые точки и постарался от них избавиться. Если бы я этого не сделал, я бы не смог добиться в последние пару лет такого успеха.

 

          — Вы поработали над стрессовыми точками только в стратегии продаж акций, растущих по параболе? Или это затронуло и другие стратегии?  

 

          — Да, я проработал эти моменты во всех своих стратегиях. Чтобы снизить ночную дисперсию, я начал оставлять на ночь меньше сделок и использовать хеджирование. Без хеджирования я теперь оставляю на ночь только те сделки, которые уже вышли в прибыль. Думаю, я был склонен к преждевременным входам во всех стратегиях, а не только в продажах акций, растущих по параболе. Так что этот вопрос мне пришлось прорабатывать в целом.

 

          — Вы торгуете чуть больше 10 лет... Думаю, я не ошибусь, если скажу, что вам удалось добиться более впечатляющих результатов, чем большинству трейдеров с вашим стажем – или даже опытнее… Чем это можно объяснить? Что выделяет вас на фоне других трейдеров?

 

          — Сложный вопрос… Я достаточно часто встречаю в этой сфере такое явление как удовлетворенность своим текущим положением. Трейдеры достигают определенного уровня, видят, что их прибылей хватает на оплату счетов – и просто привыкают к этому… Ходят на работу, жмут на кнопки и даже не пытаются как-то улучшить свой трейдинг. Думаю, мне помогло то, что я люблю соревноваться. А еще я достаточно скромен, чтобы признавать свои ошибки. Такое сочетание скромности и соревновательного духа встречается достаточно редко. Да, действительно, я постоянно наблюдаю это в нашей фирме – человек выходит на комфортный уровень заработков, и в итоге один день у него начинает сменять другой… А он даже не пытается выйти за границы зоны комфорта.

 

          — Любопытно, что у вас такой проблемы не возникло, хотя вы, очевидно, заработали достаточно денег.  

 

          — Пока не возникло... Возможно, когда-нибудь я тоже с этим столкнусь! Я заметил, что сразу несколько моих очень успешных друзей в последнее время немного подрастеряли мотивацию. Меня это не коснулось – но, возможно, только пока. Я все так же люблю трейдинг и стараюсь выкладываться по максимуму. И мне это нравится! Деньги не являются для меня мотивирующим фактором. В трейдинге деньги – это просто способ вести счет. Основная цель трейдинга – стать лучшей версией самого себя и, если получится, лучшим трейдером.

 

          — Давайте перейдем к вашему текущему подходу в торговле. В начале интервью вы сказали, что раньше торговали пробои диапазонов шириной в 5 центов. Но как вы торгуете сейчас?

 

          — Я постоянно работаю над расширением своего арсенала торговых стратегий. Однако использую я только те, которые хорошо подходят к текущим рыночным условиям. Определенно, я испытываю склонность к коротким продажам, в том числе в ситуациях, когда цена растет по параболе, как мы уже обсудили. Недавняя история с акциями GME, которые подскочили до 400-500 – это мой хлеб с маслом! Но я использую и другие подходы. Например, сейчас набираю позицию, чтобы поторговать на акциях эффект января. В конце года многие инвесторы продают свои акции ради налоговых льгот. В начале года они закупаются обратно, из-за чего акции часто устраивают ралли. Еще я торгую пробои на дневных графиках… А еще – откаты. Когда волатильность подскакивает, я переключаюсь на скальпинг индексов на низких таймфреймах. В этом подходе я использую ключевые уровни и индикатор NYSE Tick.

 

          По сути, я просто ищу любые прибыльные подходы... Если я нахожу такой, который кажется мне логичным, я пробую его на практике. Сначала торгую небольшими позициями. Привыкнув к сетапам, я начинаю повышать риски. Так и осваиваю разные стратегии… Но в ход я пускаю их только в том случае, если текущая рыночная среда к этому располагает.

 

          — А что такое NYSE Tick?

 

          — Это достаточно популярный индикатор, который показывает соотношение растущих акций из листинга NYSE к падающим. Считается, что уровни +1000 и -1000 обладают статистической значимостью. Хотя я использую его не всегда, во время индексной торговли я его все равно отслеживаю. Не могу сказать, что я ее обожаю, но когда волатильность на рынке подскакивает (как в последние пару недель), стоит переходить на индексы. Кстати, возвращаясь к одному из ваших прошлых вопросов… Как я заметил, многие трейдеры склонны «застревать» в одной стратегии. Часто бывает, что они находят какой-то подход, который в данный момент работает – и перестают работать над остальными…

 

          — Да, давайте это обсудим! На самом деле, это хорошая тема. Скажем, какому-то трейдеру удалось выйти в стабильную прибыльность. Он получает от своей стратегии (или, например, от двух стратегий) хорошие результаты. Он нашел для себя нишу. Как такому трейдеру расширить свой арсенал, выйти за пределы знакомой области?..

 

          — Как я и сказал, главное – начать с низких рисков. Ищите людей, которые торгуют не так, как вы, учитесь у них, общайтесь с ними, торгуйте с низким риском, стройте планы, придерживайтесь их. Копите опыт, набирайте статистику. Когда начнете получать успешные результаты, нарастить размер позиции будет несложно. Нужно постоянно находиться в поиске новых стратегий. Если у вас есть рабочий подход, это не значит, что можно расслабиться! Опять же, в проп-фирме с этим проще – тут ты буквально окружен трейдерами, которые торгуют по самым разным стратегиям. У них можно почерпнуть немало полезного. Это проще, чем искать стратегии самостоятельно.  

 

          — Стратегии, по которым вы торгуете – они все дискреционные? Или в них есть и системный аспект?

 

          — По большей части я придерживаюсь дискреционной торговли. У меня есть одна системная модель, но она отвечает за небольшой процент моих прибылей. Я использую большое количество фильтров и других подобных инструментов, которые помогают мне в поиске торговых идей, но торгую по большей части дискреционно – я бы сказал, на 85%, может, даже на 90%.

 

          — Можем ли мы обсудить пару примеров ваших недавних сделок?

 

          — Окей, конечно. Правда, всех нюансов я вам раскрыть не могу! Сейчас у меня открыта короткая позиция по AMC. Часто я делаю так… Если считаю, что рост акций скоро прекратится, я начинаю покупать коллы. Это дает моей последующей сделке на продажу что-то вроде встроенного стопа. На AMC я сделал так же – я купил коллы по 32… Последние пару дней я продаю акции, потому что надеюсь, что примерно здесь они и остановятся. А потом развернутся и пойдут вниз до уровня их фундаментальной стоимости, которая… Скажем так, ниже текущей ценовой отметки! Вот одна из моих сделок – опять же, не раскрывая всех нюансов… Другая – моя сделка по эффекту января. Я купил немного BABA – как мне кажется, продажи, которые на них недавно случились, были чересчур агрессивными. Кроме того, в конце года инвесторы часто продают свои акции ради налоговых льгот, а в январе закупаются обратно. Это – второй пример моей сделки.

 

          — Насчет вашей сделки по AMC – она, очевидно, относится к свинговым? Вы собираетесь удерживать ее на протяжении как минимум нескольких дней?

 

          — Да.

 

          — Не могли бы вы рассказать о том, как используете опционы? Хеджирование опционами – не самая распространенная практика. На нашем подкасте о ней почти ничего не было. Ранее вы сказали, что начали использовать опционы, чтобы снизить риски, связанные с преждевременными входами. Можете рассказать об этом поподробнее?

 

          — Да. Я мог бы успешно торговать опционы направленно, но, на мой взгляд, их лучше использовать в качестве страховки. Страховка – это такая вещь, за которую ты платишь каждый год, но при этом надеешься, что она тебе не пригодится. Надо сказать, дилеры опционов – это целая категория участников рынка, которые стабильно делают деньги в долгосроке… Если, конечно, им удается избегать сумасшедших событий-выбросов. Изначально именно поэтому я и заинтересовался опционами. Но потом понял, что с их помощью можно попробовать решить мою проблему с преждевременными входами. Начав с малого, со временем я развивал эту стратегию все дальше и дальше, например, я начал практиковать продажи волатильности, когда подразумеваемая волатильность поднималась слишком высоко, и покупки волатильности, когда ожидался пробой ценового диапазона.

 

          Но самое важное – использование опционов в риск-менеджменте. Как я обнаружил, мне неплохо удается угадывать крупные развороты рынка, но точность у меня не самая высокая – в пределах одного-двух дней. Использование опционов избавляет меня от необходимости точного определения разворота. А в дополнение… Как правило, если ты хочешь войти против тренда, ты должен сначала дождаться разворота, чтобы получить ясное место для стопа. Но при использовании опционов стоп получается, можно сказать, встроенным. Это снижает требования к точности тайминга сделок и позволяет мне торговать вокруг позиций. Обычно я вхожу в пределах одного-двух дней от разворота. В этой ситуации опционы очень помогают.

 

          — Окей! Возможно, этот вопрос прозвучит глупо, но в чем смысл использования опционов в качестве хеджа? Если я правильно понял ваш пример с AMC, вы продали акции, но купили колл-опционы. Получается, у вас открыта длинная позиция по опционам и короткая по акциям… То есть вы захеджировались. Хеджирование вы используете потому, что предполагаете, что могли войти в продажи слишком рано. Почему бы просто не забыть об опционах и не продать акции позже, когда они развернутся?..

 

          — Тут есть пара нюансов. Первый – если я ожидаю перелома тренда, я, как правило, все равно доливаюсь к своим продажам. Бывает, я действительно вхожу на фронтсайде слишком рано… Но обычно использую поэтапный вход и компенсирую разницу в премиях за счет более выгодного входа в момент разворота. Кроме того, обычно я торгую вокруг позиции – использую прибыли, полученные с мелких колебаний цены, на оплату хеджа, но оставляю ключевую позицию, чтобы получить по ней более крупную прибыль. И, наконец, важный момент – хеджирование позволяет мне спокойно спать по ночам! Это особенно актуально в случае крупных позиций. Хеджирование – это страховка, которая защищает от наихудшего сценария развития событий. Самое главное в трейдинге – выживание. Использование опционов помогло мне снизить стресс, начать спокойно спать по ночам… А еще – улучшить контроль масштабирования.

 

          — Ясно! Работа над стрессовыми точками, понимаю! Насчет хеджа – вы на нем обычно зарабатываете? Или теряете?

 

          — Идея в том, чтобы терять на нем. Конечно, каждый сценарий уникален, и соотношение риск/прибыль нужно оценивать не только в момент открытия сделки, но и по мере ее развития. Иногда я продаю свой хедж и использую чистую позицию на продажу, иногда – продаю хедж и покупаю новый чуть выше, а может, даже удваиваю размер позиции… Иногда – продаю против хеджа премию. Так что все зависит от ситуации. Я оцениваю, какой сценарий развития событий выглядит наиболее вероятным, и стараюсь занять наиболее выгодную позицию. Так что на этот вопрос сложно ответить конкретно, но… Да, обычно я ожидаю, что на хедже потеряю деньги.

 

          — Да, логично. Майк любит обсуждать концепт бионического трейдера – трейдера, который использует технологии для улучшения своего торгового процесса. Как вы относитесь к этому концепту? Есть ли у вас какие-то кастомные инструменты, созданные специально для вашей торговли?

 

          — Да, определенно. Информация поступает ко мне от миллиона разных инструментов. Я стараюсь получать максимум вводных данных, а потом просеивать их, используя собственное суждение. У меня есть фильтры, которые ищут паттерны… Например, когда на каких-то акциях случается резкое движение, я сразу получаю об этом информацию. После этого я смотрю, не вышли ли по ним какие-то новости. Если да – пытаюсь обработать эту информацию и принять решение. Это – один пример. Еще у меня есть софт, который автоматически составляет списки акций, торгующихся с необычными объемами. Я просматриваю его каждый день. Также я отслеживаю акции, на которых случились лимитные движения. У меня даже есть модели, которые сами открывают и закрывают сделки, хотя, как я уже сказал, они отвечают за сравнительно небольшой процент моих прибылей… Но в будущем это может измениться.

 

          — И последний вопрос, Кенни… Думаю, весьма уместный, учитывая время года! Вот-вот начнется 2022. Как вы обычно подготавливаетесь к новому году?

 

          — Самое важное – это перезарядиться! Обычно я беру на это время отпуск. В этот раз впервые за пару лет поеду на море. Вылетаю на следующей неделе – жду с нетерпением! Также я выделяю время, чтобы проанализировать свои показатели. Смотрю, что работает, а что нет. Размышляю над целями на следующий год и планирую, как я буду работать над их достижением. Я слежу за тем, чтобы цели не касались прибылей, потому что прибыли в значительной степени зависят от того, какие возможности дает рынок. Важно учитывать в целях и психологию – вы должны делать все необходимое, чтобы предотвратить выгорание. Нужно поддерживать мотивацию и благоприятный психологический настрой.

 

          — Вы уже знаете, какие цели поставите себе на 2022 год?

 

          — Я думал об этом, но еще не успел их сформулировать. Определенно, на данном этапе карьеры мои цели сильно отличаются от тех, что были раньше. В этом году у меня родился ребенок, так что на 2021 год я поставил себе цель поменьше проводить времени с рынками и побольше – с семьей. И это хорошо сказалось на моей торговле! Потому что это снизило для меня ее важность. Я начал совершать меньше ошибок после убыточного дня. Но что касается торговых целей на следующий год – я еще не успел хорошенько о них подумать... У меня выдался хороший год, так что я просто пытался насладиться его завершением. Я собираюсь решить этот вопрос в течение недели или двух.

 

          — Ранее вы сказали, что в начале карьеры достаточно стабильно удваивали свою годовую доходность. Вы продолжаете это делать?

 

          — Нет, уже нет. Думаю, я, как и большинство опытных трейдеров, достиг в своей карьере точки, когда размер прибыли диктуется рынком. Конечно, всегда можно поработать над своим подходом, чтобы в случае повторения текущих условий торговать их гораздо лучше, но… Последние пару лет рынки были по-настоящему хороши – в трейдинг пришло много новых людей, ковид подстегнул волатильность, акции летали, как бешеные, давая отличные возможности – но нет никаких гарантий, что это продолжится и в будущем. Так что, как я и сказал, я стараюсь не ставить себе целей, связанных с доходностью. Не думаю, что этот год будет так же хорош, как предыдущие. Но… Наверняка не знает никто. Поэтому нужно делать все, что в твоих силах, продолжать развиваться, а как сложится – так сложится.

 

          — И еще один вопрос!.. Очень интересно узнать, как ваше мышление и отношение к торговле поменялись после того, как вы достигли успеха. Трейдеры-новички обычно испытывают огромное воодушевление и рвутся в бой! Вы же занимаетесь этим делом уже более 10 лет и добились в нем впечатляющего успеха. Как изменилось ваше мышление и ваше отношение к трейдингу?

 

          — Да, думаю, его важность для меня несколько снизилась. Когда у тебя достаточно накоплений, чтобы спокойно прожить несколько лет, не работая, торговать становится гораздо проще – как и справляться со взлетами и падениями! Конечно, убытки по-прежнему воспринимаются достаточно болезненно, но уже не так, как раньше. Эмоции от убыточного дня не переходят на следующий. Думаю, после определенного количества взлетов и падений каждый трейдер становится более уравновешенным. На самом деле, я всегда к этому стремился – старался не слишком радоваться от прибылей и не слишком расстраиваться от убытков. И с годами это, определенно, стало проще, ведь я набрался опыта и многое повидал.

 

          — Окей, Кенни, большое спасибо, что уделили нам время! То, что я получил возможность побеседовать с вами – это просто фантастика. Не знаю, почему мы не провели это интервью раньше [смеется]!

 

          — Да, было здорово, спасибо!

 

          — Знаю, вы не особенно светитесь в онлайне. Обычно в конце интервью я спрашиваю у гостя, куда наши слушатели могут отправиться, чтобы побольше узнать о нем… Но не уверен, что вы сможете ответить на этот вопрос!

 

          — Да, я не фанат Twitter и Instagram… Как и других социальных сетей.

 

          — Ладно! Еще раз спасибо, Кенни! Ценю, что вы уделили нам время.

 

          — Спасибо, что пригласили!

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 4
  • Спасибо 3
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...