Перейти к содержанию

Как резко повысить уровень своей торговли


88

Рекомендуемые сообщения

Как резко повысить уровень своей торговли Опубликовано (изменено)

Как резко повысить уровень своей торговли

 

Scheme.jpg

 

          Ссылка на оригинал

 

          Окей, привет, легенды! Меня слышно? Если да – напишите мне в Twiiter! А я пока начну банить ботов... Что насчет звука? Я держу микрофон на приемлемом расстоянии? Это – мой первый эфир в Twitter Space! Окей, кажется, все в порядке… Это хорошо! Добро пожаловать, где бы вы сейчас ни находились. Лично я нахожусь в Ричмонде, это на юго-востоке Лондона. Сижу в полутьме за своим рабочим столом – уютно и страшновато [смеется]! Держу в руке бокал Амаретто. Конечно, вам не требовалась эта информация! Но мне просто захотелось задать тон. Я как-то сказал, что собираюсь попробовать Twitter Space – знаю, у многих возникли трудности с доступом к моим вебинарам, так что я решил, что в тех ситуациях, когда мне не нужно показывать вам графики, вполне можно использовать Space.

 

          Сегодня я планирую рассказать вам, как вы можете повысить уровень своей торговли. Мы пройдемся по недавно опубликованной мной серии твитов о стратегических целях трейдинга. Схему, которую я буду сегодня расписывать, можно найти в моем Twitter, в закрепленном сообщении. Сегодня мы рассмотрим все ее составляющие. Начнем с центра – со стратегических целей. Потом перейдем на пункт, который находится в левом верхнем углу схемы – «Личный подход». А дальше пойдем по часовой стрелке: распорядок, стратегия, исполнение, риск и саморазвитие. Итак…

 

          Кем бы вы ни были – новичком или опытным трейдером, которому по каким-то причинам пока не удалось достичь желаемых результатов – я считаю, что лучший способ повысить уровень своей торговли – взглянуть на то, что вы делаете, разбить это на отдельные компоненты, а потом каждый компонент разбить на мельчайшие детали, внимательно изучить их, разобраться, как они работают, придумать, как можно повысить их эффективность, а потом пересобрать их и вернуть обратно в ваш процесс. Это позволит убедиться, что каждый аспект вашей торговли работает действительно эффективно и вы придерживаетесь оптимального торгового процесса. В схеме из закрепленного твита я разбил трейдинг на отдельные компоненты, чтобы мы с вами смогли изучить наши стратегии – то, что вводит и выводит нас из рынка – в деталях. Нам стоит задуматься о том, как мы исполняем сделки по нашей стратегии – в том числе проанализировать свою дисциплинированность. Еще нам нужно задуматься об уровнях риска. Мы должны быть уверены, что они являются оптимальными. Также стоит изучить процессы – аспекты типа особого распорядка, которого мы придерживаемся до и после торговой сессии. Для достижения максимальной эффективности над ними обязательно нужно поработать. И, конечно, нам стоит изучить самих себя! Достаточно ли усердно мы работаем? В чем заключается наша мотивация? Все это следует проанализировать. Именно поэтому я выложил эту схему – я хочу, чтобы вы хорошенько подумали над каждым ее элементом по очереди. Но, если вам интересно, сегодня я поделюсь с вами своими мыслями, потому что меня постоянно об этом спрашивают.

 

          Давайте начнем с центра, со стратегических целей! Я составил список из трех стратегических целей. Первая – сохранение капитала. Здесь все просто: если у вас не будет капитала, вы не сможете делать деньги. Поэтому капитал нужно защищать любой ценой. Если провести военную аналогию… Ваша стратегия – это ваша винтовка, ваши деньги – это патроны. Винтовка без патронов бесполезна. Так что не разбазаривайте патроны и не стреляйте от бедра, отчаянно пытаясь попасть хотя бы куда-нибудь. Может, у вас и получится, но… Ваши результаты окажутся хаотичными. Кстати, я воспользовался этой метафорой, потому что мне вспомнились мои деньки в проп-фирме. Наш главный трейдер любил советовать «сохранять патроны» для новостей, которые выходили в районе обеда, потому что многие трейдеры шли ва-банк прямо с утра, быстро достигая своего дневного стоп-лосса.

 

          Второй пункт – генерирование дохода. Цель достаточно очевидная! Кстати, насчет этой темы… Меня часто спрашивают, какого размера нужен торговый счет, чтобы зарабатывать на жизнь трейдингом. Ответить на этот вопрос очень сложно – слишком уж много переменных… Для начала – что для вас жизнь?.. Еще это зависит от того, насколько велико ваше преимущество, и от того, какой уровень риска является для вас приемлемым… Множество переменных! Но я всегда говорю: если хочешь разобраться, сколько тебе нужно зарабатывать, не забудь учесть траты, связанные с торговлей: подписки на новостные сервисы, платные торговые журналы, ценовые данные и так далее. И, очевидно, стоит учесть налоги. Рассчитав итоговую сумму… Добавьте к ней еще немного – потому что в идеале вы должны зарабатывать больше необходимого! Почему? Потому что чем больше будет ваш депозит, тем легче будет становиться торговля. Если вы, например, решите, что на жизнь вам нужно… Не знаю, 2 000 фунтов в месяц! Очевидно, если вам нужно 2 000 фунтов в месяц, то вы явно живете не в Лондоне… Но давайте все-таки предположим, что вам нужно 2 000 фунтов в месяц, а на счете у вас есть 10 000. Получается, вам нужно делать по 20% в месяц только для того, чтобы достичь минимальной цели. Но если бы у вас был депозит размером в 100 000 фунтов, вам, очевидно, понадобилось бы делать всего 2% в месяц. Чем больше у вас денег, тем проще все становится. Этим и объясняется наша третья стратегическая цель – наращивание депозита.

 

          Итак, со стратегическими целями мы определились. Теперь давайте подумаем, как мы можем их достичь. Начнем с личного подхода! Я буду по очереди зачитывать пункты из схемы, а потом описывать их нюансы. Итак… То, чем вы хотите заниматься, далеко не всегда является тем, что хорошо вам дается. Используйте свои сильные стороны. Найдите свою нишу. Что я имею в виду? Люди нередко сами все усложняют, когда выбирают для себя дело, которое не очень-то хорошо им подходит. Но, по-моему, если вы хотите преуспеть в каком-либо деле, вам нужно постараться извлечь из своего набора навыков максимум.

 

          Чтобы проиллюстрировать эту идею, я всегда рассказываю историю про одного молодого парня, с которым я работал в проп-фирме. Все новички фирмы должны были попробовать поторговать разные рынки, чтобы познакомиться с ними, прочувствовать их и, возможно, найти тот, к которому у них есть природная склонность. Первую неделю мы торговали, скажем, фьючерсы на FTSE, вторую – фьючерсы на евро и так далее… Этот парень потратил много времени, торгуя DAX, но так ничего и не заработал. Потом он перешел на бунды… И обнаружил, что там у него зарабатывать получается! Но… После этого он принял, честно говоря, совершенно загадочное решение бросить бунды и вернуться обратно на DAX. Он объяснил это тем, что волатильность DAX была гораздо выше. Ему нравилась высокая активность этого рынка, быстрая отработка сделок, потенциал прибыли в случае успешного удерживания позиции… И все остальное, что вытекает из высокой волатильности. По сути, ему просто полюбилась стремительная природа DAX. Бунды ведь двигаются гораздо медленнее… Аргумент, которым он руководствовался, вполне логичен. Но он упустил из виду гораздо более важный принцип: он ушел с рынка, на котором зарабатывал, на рынок, на котором он не зарабатывал. То, чем он хотел заниматься, не являлось тем, что хорошо ему давалось. Но этот парень все-таки выбрал DAX. Он продолжал настаивать на своем решении… И в итоге был вынужден уйти из фирмы, потому что в прибыль он так и не вышел.

 

          Перематываем примерно на 15 лет вперед… Я встретился с этим парнем – по чистой случайности! У него теперь свой офис в Лондоне. Он торгует бунды! И весьма неплохо на этом зарабатывает. Так что для него в итоге все закончилось хорошо… Но когда я об этом узнал, моей первой мыслью было «о, ты наконец-то осознал свою ошибку». Здесь вспоминается тема одного из моих недавних тредов в Twitter, в котором я решил поразмышлять на тему того, что я хотел бы изменить в своей карьере. Я пришел к мысли, что если бы у меня была возможность изменить только одну вещь, я постарался бы быстрее учиться на своих ошибках! Если вы привыкли к медленному темпу обучения, в трейдинге ваш путь окажется долгим, очень долгим… Если вы вообще сумеете добраться до цели. Самый быстрый способ повысить уровень своей торговли – просто учиться на своих ошибках.

 

          Это подводит нас ко второму пункту. Забирайте деньги у тех, кто проделал меньше работы, чем вы. Работайте так, как не работает практически никто. Сразу хочу сказать: если вы каждый день вкалываете как проклятый, работая до тех пор, пока не вырубитесь от усталости, это еще не значит, что вам удастся добиться успеха в торговле. В интернете постоянно пишут: работай усердно, и ты обязательно будешь вознагражден! Работай усердно – это хороший совет, но вот предположение о вознаграждении совершенно ошибочно. Я знал трейдеров, которые работали не покладая рук. В офис они приходили первыми, а уходили последними... Но так и не смогли добиться успеха.

 

          Думаю, все дело в потерянном кусочке пазла – нужно работать усердно… В правильном направлении! Вы можете пялиться в рынок с семи утра до девяти вечера, проводя за экраном по четырнадцать часов в сутки, постоянно открывая и закрывая сделки… И к концу дня вы, вероятно, почувствуете, что сегодня хорошо поработали. Вы выложились на полную. Но… Вероятно, вы могли бы добиться гораздо более хороших результатов, если бы потратили на торговлю всего лишь треть этого времени и еще одну треть – на анализ своих сделок!

 

          Очевидно, нам необходимо отслеживать рынки, чтобы зарабатывать. Но трейдеры столько времени тратят впустую! Я всегда говорю: пока вы не работаете над своим преимуществом, над ним работает кто-то другой, и этот кто-то заберет ваши деньги. Как вы можете поработать над своим преимуществом прямо сейчас? Вспомните свое последнее действие, которое вы посчитали ошибкой. Изучите его! Как часто вы совершаете эту ошибку? Сколько вы потеряли из-за нее за последний месяц? Что вы можете сделать, чтобы предотвратить повторение этой ошибки?

 

          Недавно я твитнул, что отчасти мое преимущество над другими трейдерами заключается в том, что я люблю запоминать то, что они обычно забывают. Что подводит нас к следующему пункту… В чем ваше истинное преимущество над другими трейдерами? Оно заключается в одной только вашей стратегии? Или еще в чем-то, что присуще только вам? Если да – то на какой процент?.. Если вам удастся найти двух трейдеров, торгующих по одной и той же стратегии, весьма вероятно, что вы обнаружите, что их результаты сильно отличаются. Разумеется, иногда это можно объяснить уровнем понимания самой стратегии – один трейдер понимает стратегию лучше, чем другой, потому что он быстрее учится или потому что дольше по ней торгует… Также дело может быть в том, что они торгуют в разных часовых поясах – одному из них удается ухватывать больше хороших возможностей, чем другому. Причина может быть в этом… Но очень часто все сводится к тому, насколько хорошо трейдер умеет следовать своему плану.

 

          Представьте другого трейдера, который торгует так же, как вы. Вот вы открыли одинаковую сделку, цена пошла в вашу сторону, но потом застопорилась. Другой трейдер решает закрыть свою сделку, но вы видите, что вам удалось ухватить рынок за яйца, и вместо этого доливаетесь. Что происходит? Другой трейдер добровольно отдает вам свое преимущество! Каждый раз, когда вы входите в рынок, а он пропускает хороший вход, потому что ему не дают покоя мысли о его недавних убытках, в борьбе за ликвидность у вас становится на одного конкурента меньше. Так что… Очевидно, каждому трейдеру нужно обладать преимуществом. Но то, сколько денег вы зарабатываете на своем преимуществе, зависит от того, как вы им пользуетесь.

 

          И здесь мы переходим к теме распорядка, потому что ваш распорядок напрямую влияет на исполнение сделок. Придумайте себе утренний распорядок, который будет включать в себя планирование торгового дня. Он должен подходить лично вам. Для этого вам нужно проанализировать все, что вы делаете. Во сколько вы просыпаетесь? Что вы делаете, когда садитесь за свое рабочее место? Когда я работал в проп-фирме, мы должны были приходить примерно за час до открытия рынков. С утра мы должны были оценить ночную сессию – своего рынка и всех тех, с которыми он коррелирует, – а еще проверить экономический календарь, оценить новостные потоки и определить, ожидают ли участники рынка сегодня какое-нибудь событие, например, публикацию каких-то важных экономических данных. Может, есть какая-то продолжающаяся тема, которая может вызвать неожиданные проблемы? Может, какое-то геополитическое явление? Могут ли выйти незапланированные новости, которые серьезно повлияют на рынок? Например, во время ковида трейдеры отслеживали публикации новостей о новых вакцинах.

 

          Кроме того, от нас, очевидно, ожидали, что мы составим торговый план на день. Есть ли у нас перевес? Будем ли мы торговать рынок в обе стороны или только в одну? И так далее. План должен быть ясным и четким. Трейдеры, торгующие бунды, должны были приходить на работу в 6 утра – фьючерсы начинали торговаться в 7. Сейчас уже многое изменилось, например, торговая сессия бундов расширилась. Но суть в том, что всегда нужно учитывать активную сессию – в том числе и для составления правильного распорядка дня… И для того, чтобы знать, в какие часы вам нужно поддерживать сосредоточенность. Это – второй пункт. Помню, многие трейдеры приходили на работу к самому открытию рынка, кое-как быстренько составляли план на день, а потом начинали палить от бедра, стоило только рынку совершить резкое движение! В результате чего они, как я и сказал, быстро достигали своего дневного стопа. Нередко это случалось именно потому, что у них не было приличного плана на день.

 

          И, конечно, третий пункт – распорядок, которого вы придерживаетесь после завершения активной торговой сессии. Он должен включать в себя запись сделок и анализ торгового дня. Эту тему можно расширить и на выходные – четвертый пункт! Каждым субботним утром я провожу анализ прошедшей торговой недели и подвожу ей итог. Не утверждаю, что все должны делать точно так же, как я. Я просто рассказываю, о чем вам стоит задуматься. Все это – компоненты нашего с вами бизнеса. Каждый компонент можно разбить на отдельные части и как-то улучшить.

 

          Далее – стратегия. Знайте, что вы хотите увидеть. Знайте, где вы хотите это увидеть. Знайте, когда вы хотите это увидеть. И продумайте подробный план сопровождения сделок – как прибыльных, так и убыточных. Некоторые проблемы с исполнением, с которыми сталкиваются трейдеры, такие как плохая дисциплина, страх или сомнения, иногда возникают из-за того, что трейдер не знает своего преимущества. В понедельник 28 ноября я твитнул о сделке по USDJPY – на графике H1 появился SFP на уровне дневного минимума свинга, сформировавшегося 15 ноября. Такие сетапы – это мой хлеб с маслом! Я был готов к этой сделке за несколько дней до того, как появился сетап. Парень по имени Бен задал мне вопрос в Twitter о ней в четверг, но сетап появился только в понедельник.

 

          К чему я? Я точно знаю, что хочу увидеть в рынке – SFP. Я точно знаю, где я хочу его увидеть – на дневном минимуме свинга, причем рынок к этому моменту должен пройти свой дневной ATR. Этот сетап появился утром, в активную торговую сессию, так что я его торговал. Понимание своего преимущества помогает мне действовать без колебаний. Бывает, я визуализирую сетапы за дни до того, как они сформируются.

 

          В одном из своих вебинаров я сказал, что существует несколько базовых вопросов, на которые каждый трейдер должен знать ответ. Знаете ли вы, что хотите увидеть в рынке? Знаете ли вы, где вы хотите это увидеть? И знаете ли вы, когда хотите это увидеть? Скажем, вы торгуете евро, и появляется сетап, который вам нравится… Но время уже 18:05 (по Великобритании). Откроете ли вы сделку? А что если сетап сформируется в 13:20, а в 13:30 ожидается выход важных новостей? Откроете ли вы эту сделку? Всегда ли вы знаете, куда поставите свой стоп? Свою цель? Что если рынок немного не дойдет до вашего входа и начнет разворачиваться? Вот он уже поднялся на 5 пунктов выше уровня, на котором вы хотели войти... Уже на 8 пунктов… Вы войдете? Или воздержитесь от сделки?

 

          Надо сказать, что подобных ситуаций существует великое множество, и знать ответы на все вопросы просто невозможно. Но… Каждый раз, когда вы сталкиваетесь с ситуацией, в которой вы не знаете, что делать, выберите то, что кажется вам наилучшим решением, а потом запишите результат – и извлеките из этого урок. Именно так трейдеры и развиваются! Не думайте, что вы сможете справиться с любой ситуацией, которую подкинет вам рынок. Я торгую уже 22 гребаных года, так что я многое повидал. Но когда нефть недавно начала торговаться по отрицательной цене, я просто сидел и думал – что за ***** сейчас происходит? Я буквально не знал, что мне делать – как говорится, то ли облегчиться, то ли подстричься… Я до сих пор сталкиваюсь с подобными ситуациями, несмотря на весь свой опыт. Существует огромное количество мелких нюансов, обилие которых обычно накрывает трейдеров-новичков с головой. Так что если вы столкнулись с чем-то, с чем раньше никогда не сталкивались – просто решите, что вы сейчас сделаете, подробно все запишите, а потом извлеките из этого урок. Запомните. Научитесь.

 

          Для того, чтобы ускорить подъем по уровням, я бы посоветовал вам сначала освоить в совершенстве один конкретный сетап. Другие сетапы в свой арсенал начинайте добавлять только после этого. Если вы хотите торговать, как я, вам, пожалуй, стоит начать с SFP. Станьте гребаным мастером SFP! Узнайте о нем все, что только можно. Где вы будете входить? Сразу после формирования сетапа или на откате? Поиграйте с расположением стопов. Посмотрите, как далеко цена обычно уходит от SFP, и воспользуйтесь этой информацией, чтобы определиться с целями. Когда я учу торговать SFP, то показываю, как его торгую я. Это – отправная точка, которая позволяет моим ученикам начать зарабатывать, но… Прогресс так не работает. Прогресс – это когда вы берете что-нибудь, переворачиваете это вниз головой и начинаете трясти! И смотрите – так, а что если я начну делать все вот так?.. Ага, тогда случится вот что… А если вот так?.. Произойдет вот что – и это лучше!.. На самом деле, интересно, а что если я буду делать все вот так?.. В общем, вы поняли, о чем я. Если вы будете знать свой сетап от и до, это поможет вам поддерживать уверенность во время торговли. Постарайтесь освоить свой сетап лучше, чем кто бы то ни было. Он должен стать вашей зоной комфорта, вашим преимуществом, вашей второй натурой. Именно так вы должны себя чувствовать во время исполнения сделок.

 

          Давайте перейдем к исполнению! Опять же, читаем со скриншота… Если вам не кажется, что вероятность отработки возможности действительно высока, сидите на руках. Дело в том, что находить и открывать отличные сделки – это не так уж и сложно. Сложно не наделать глупостей в промежутках. Если вы считаете, что пришло время действовать – действуйте. Без страха и колебаний. Ничего не ожидайте, потому что ожидания вызывают эмоции. И торгуйте рынок, а не свою кривую доходности.

 

          В общем-то, все! Не думаю, что тут можно что-то добавить. Разве что… Могу сказать пару слов о последнем пункте. В начале карьеры это стало для меня камнем преткновения. Я тогда торговал на маленьком депозите… Терпеливо ждал своей сделки, иногда целый день, иногда – больше! Открывал сделку с адекватным риском. Сделка отрабатывала, цена доходила до цели… Но перед тем, как закрыть сделку, я смотрел на прибыль – а там были какие-то жалкие 30 долларов! И у меня неожиданно появлялось желание найти повод не закрывать эту сделку. «Если я сейчас выйду, я, возможно, сегодня уже не войду… На самом деле, если цене удастся пробить этот локальный максимум, то она вполне может пойти до следующего! Пожалуй, не буду закрывать сделку». Разумеется, цена сразу же разворачивалась, и мои 30 долларов испарялись. В итоге я не получал даже жалких 30 долларов! И я так делал постоянно! Просто раз за разом. Это ведь определение безумия, не так ли? Делать одно и то же, надеясь получить разные результаты. Кстати говоря, именно поэтому мне потребовалось гребаных 7 лет, чтобы выйти в стабильную прибыльность.

 

          Боюсь прозвучать, как заезженная пластинка, но если у вас есть преимущество, именно к этому все и сводится… К исполнению. Это забавно! Когда ты только начинаешь осваивать трейдинг, все, что тебя интересует – стратегия. И когда ты ее получаешь, ты думаешь, что спускать курок – это легкая часть! Но дело обстоит прямо противоположным образом. Когда дело доходит до исполнения, ты по-настоящему понимаешь, насколько сложной может быть эта работа. И, кстати, я сейчас не только о страхе, алчности и других обычных психологических проблемах. У некоторых из вас этих проблем нет! Но на трейдинг влияет множество вещей, не связанных с ним напрямую. Бывает, что ты не можешь сосредоточиться на торговле, потому что не выспался. Или потому что у тебя болит зуб. Или потому что твоя собака нагадила на пол, и это вывело тебя из себя… Говорю по опыту [смеется]!

 

          Суть в том, что для того, чтобы вывести человека из равновесия, многого обычно не требуется. А когда управление перехватывает примитивный мозг… Картина может получиться нелицеприятной, особенно если торговля ведется на реальные деньги. Думаю, важно не забывать об этом. Войти в «зону» не так уж сложно, сложно в ней остаться. Один прокол – и все может полететь под откос. Успешный трейдинг – это постоянная борьба. Ваша среда, ваш ум постоянно пытаются саботировать вас. Часть вас самих пытается рационализировать ваше плохое поведение. Вот почему эта работа так сложна. Поддерживать сосредоточенность, безэмоциональность и дисциплинированность – постоянно, день за днем – это безумно сложно. Вот почему так мало людей добиваются успеха в этой карьере… Несмотря на огромное количество желающих.

 

          Существует множество личных проблем, и все я описать не смогу, но, очевидно, вам стоит уделить этому особое внимание. Теория такова! Возьмите этот компонент, разбейте его на составляющие и подробно изучите каждую. Существуют ли какие-то ситуации, в которых исполнение сделок дается вам плохо? Например, я знаю трейдеров, которые плохо торгуют по утрам. Утром они получают убытки, а после обеда выходят в прибыль. Звучит безумно, но я действительно имел дело с такими ребятами в проп-фирме! Это работало, как часы. Каждое утро – ага, начали день с убытка! В обеденный перерыв – как дела, приятель? «Отвоевал все обратно!» А после обеда – да, наконец-то прибыль! И так – каждый гребаный день! Поневоле задумываешься – а зачем они вообще торговали по утрам?.. И в чем было дело? Они не успели проснуться? Не продумали план? Почему-то эти парни не особенно пытались решить эту проблему. А стоило бы!

 

          Давайте перейдем к риску. Используйте кредитное плечо с умом – не держите у брокера все свои деньги. Пожалуйста, не делайте этого! Пожалуйста! На мой взгляд, это – главное применение кредитного плеча. Да, я знаю, что банки тоже разоряются. Да, я знаю, что некоторые брокеры дают защиту от потери капитала. Я все это знаю! Но я все равно считаю, что деньги безопаснее хранить в банке, а у брокера нужно держать только ту сумму, которая необходима для торговли.

 

          Справедливости ради стоит сказать, что у этого подхода есть один минус – он искажает торговую статистику. Если ваш депозит равняется, скажем, 10 000 фунтов, и вы рискуете в каждой сделке 2%, то есть 200 фунтами, вы можете держать 9 000 фунтов в банке, а у брокера – только 1 000. Но если кто-нибудь взглянет на статистику вашей торговли, он увидит, что в случае убытка вы теряете 20% счета… А в случае прибыли – зарабатываете, скажем, 80%. Вас просто примут за разгонщика, а такая репутация не производит хорошего впечатления ни на кого, кроме шестнадцатилеток, которые на прошлой неделе узнали о существовании крипты. Но для большинства из вас это не проблема – сейчас мало кто хочет устроиться на работу в традиционную проп-фирму, так что в целом об этом можно забыть. Главное – отчитывайтесь перед самим собой. И не держите все свои средства у брокера! Умным такое поведение не назовешь, с какой стороны ни посмотри. Надеюсь, вы понимаете, что я поднял эту тему не из-за банкротства FTX. Я даю этот совет уже очень много лет – его можно найти даже в моих старых YouTube-видео.

 

          Найдите свой личный уровень риска. Не ставьте свою ферму! Но если будете ставить трусливо, то фермы у вас и не будет. Риск – дело личное. В своей свинговой стратегии я использую риск в 2% на сделку. В своей краткосрочной стратегии – 0,5% на сделку. Некоторые думают, что я чересчур консервативен и ставлю слишком мало. Другие считают меня слишком агрессивным. Каждому свое! Люди руководствуются своим знанием рынков, своим преимуществом, проскальзываниями, которые они обычно получают, и так далее. На многие вопросы существует только один верный ответ: «делай так, как тебе подходит». Поэтому очень полезно знать параметры своей системы – например, ее винрейт. А для этого нужно вести торговый журнал! Все сводится к торговому журналу… Но в том, что касается риска, я могу сказать только одно – начинайте с малого. Вы всегда сможете повысить риски, если получше узнаете свое преимущество. Но начинать стоит с малого.

 

          Двигаемся дальше. Знайте свой лимит риска на каждую сделку и то, варьируется ли он в зависимости от сетапа. Это – интересная тема, думаю, ее часто недооценивают, в том числе и те, кто обучает торговле. Многие, как я знаю, варьируют свои риски случайным образом. Они отталкиваются от одного лишь параметра – уверенности в сетапе. Я думаю, это очень опасно, потому что многие трейдеры склонны бояться тогда, когда они должны испытывать уверенность, и испытывать уверенность тогда, когда им стоит бояться. Думаю, варьировать риск, руководствуясь одной лишь прихотью, очень опасно. Для того, чтобы эффективно выбирать риск, нужно, опять же, понимать свое преимущество. Если ты знаешь статистические параметры своего сетапа, ты можешь позволить себе немного поиграть с размером сделки. И снова мы возвращаемся к теме ведения журнала! Чтобы варьировать риск эффективно, а не интуитивно, нужно вести торговый журнал.

 

          Также нужно знать свой лимит риска на день. На самом деле, я даже не задумывался об этом, пока не попал в проп-фирму, где был риск-менеджер. Когда он меня об этом спросил, я был вынужден придумать ответ, а потом придерживаться сказанного, сделав это частью своего плана. Думаю, большинство людей в состоянии остановить свою торговлю, увидев, что они получают убыток за убытком. Но… Есть такие, кто не сдается, пока из них не выбьют все дерьмо. И если в какой-нибудь уличной драке такое поведение может показаться героическим, на рынках оно выглядит не очень-то умно. Однажды один трейдер сказал мне, что у него выдался очень плохой день и ему пришлось прекратить на сегодня торговлю. Я спросил его, какой урон он получил. Он ответил, что 7R! Я подумал – да как вообще можно получить за день 7R убытка? Неужели у него еще на полпути не возникла мысль о том, что ему сегодня не очень-то хорошо дается чтение рынка? Не знаю… Для моей свинговой стратегии 2R – риск не только на сделку, но и на день. Получаю такой убыток – все, на сегодня хватит. Не говорю, что мой способ единственно верный, все зависит от трейдера. Но суть в том, что всегда нужно оставлять силы на следующий день.

 

          Определите, будете ли вы повышать риски в хорошие периоды и/или снижать риски в плохие. Еще одна важная тема для размышлений! Очевидно, нужно ковать железо, пока горячо. А если железо не горячо, нужно играть от защиты… Но я никогда не был фанатом метода агрессивного снижения рисков в просадках, который в последнее время набирает популярность. На мой взгляд, если вы знаете, что обладаете преимуществом, в снижении риска после убыточной сделки просто нет смысла. Но! Если вы не уверены в том, что у вас по-прежнему есть преимущество – дело другое.

 

          Лично я никогда не снижаю риски. Но… Я еще и не повышаю их в благоприятные периоды. Я только лишь пытаюсь доливаться к прибыльным сделкам, когда это уместно. Честно говоря, я считаю, что доливки к прибыльным сделкам – это ключ к огромным прибылям… Причем этот метод подходит большинству трейдеров. Когда я замечаю дневной или недельный перевес и вижу, что существует вероятность движения приличного размера… Я стараюсь заработать на этом столько, сколько получится. Это не значит, что я сразу же иду ва-банк! Или доливаюсь к своей сделке, стоит цене пройти в моем направлении 10 пунктов. Но в стратегических точках доливаться действительно можно.

 

          Доливки – это сложный процесс, и сегодня мы его изучать не будем, потому что для этого нам потребовались бы графики. Но задуматься об этом стоит, действительно стоит. И, кстати… Сейчас скажу одну неоднозначную вещь, надеюсь, вы поймете меня правильно. Доливаться можно не только к прибыльным сделкам, но и к убыточным. Практика доливок к убыточным сделкам имеет ужасную репутацию. Два самых крупных трейдера, которых я встречал в своей жизни, однако, оба ее использовали. Они не стремились к идеальной точности. Они входили, когда чувствовали, что сейчас – подходящее время, и были готовы швырнуть в рынок еще больше денег, если он сдвинется против них. Они называли эту стратегию «работа с зоной». Пожалуй, стоит уточнить, что они не доливались к убыткам вслепую, как большинство трейдеров-любителей, не имеющих плана на экстренную ситуацию. Но… Просто говорю – такого уж стиля они придерживались! Они доливались не только тогда, когда цена шла в нужную сторону, но еще и работали с зоной. «Меня интересует вот эта зона – я куплю немного вот здесь, а если цена опустится, то еще немного вот здесь». По сути, они использовали поэтапные входы.

 

          Стоит добавить: я никогда не доливаюсь к убыточным сделкам. Никогда! Не думаю, что эта практика мне подходит. Но! У меня есть практическое правило: не спорь с людьми, которые заработали за свою карьеру более 30 миллионов долларов. Когда такой человек говорит мне, что он доливается к убыточным сделкам, я отвечаю «хорошо, потому что для тебя это, очевидно, работает». Но лично я доливаюсь только к прибыльным сделкам. Это помогает быстро набирать обороты. Когда тебе удается ухватить рынок за яйца, их нужно сжимать.

 

          Наконец, последняя тема – саморазвитие. Всегда стремитесь к саморазвитию! Записывайте в журнал все, что можете. И анализируйте его. Вы и так это знаете. Вы должны вести журнал – и никаких оправданий! Нет времени? Существуют брокеры, которые бесплатно присылают статистику вашей торговли, и существуют торговые журналы, которые автоматически ее импортируют. Хватит быть такими ленивыми.

 

          Когда я работал в проп-фирме, там был один трейдер, самый стабильный трейдер фирмы… Самый стабильный – в том плане, что у него никогда не случалось убыточных дней. Буквально никогда! Даже у хороших трейдеров иногда случаются убыточные дни. Но у него их не было. Они для него не существовали – настолько хорошо он торговал! Он скальпировал FTSE на минутном графике. После закрытия рынка он каждый вечер тратил чертову уйму времени, подробно анализируя каждую свою сделку. Он не использовал онлайн-журнал – он записывал все от руки, сидел с карандашом во рту, размышлял над тем, что он сегодня сделал… Это было то еще зрелище. Помню, как однажды он сказал мне, что этот способ позволяет быстро улучшить торговлю. Многие говорят: «Я сегодня провел 30 сделок, у меня просто нет времени все их записывать». Найдите время. Он тоже так говорил – «ты просто обязан».

 

          В начале своей карьеры я практически не вел торговый журнал, но когда попал в проп-фирму, я начал относиться к этому делу со всей серьезностью. Потому что я видел людей, которые выигрывают, которые делают деньги – и смотрел, каких процессов они придерживаются. Когда у кого-то учишься, иначе никак. Это – огромное преимущество проп-фирм. И я сейчас не об онлайн-проп-фирмах! О них я ничего не знаю. Я о физических проп-фирмах, в которых ты видишь, кто делает деньги, а кто – нет. Спрятать это было невозможно – на входе в офис у нас висела таблица с данными по риск-менеджменту. Можно было точно узнать, какими объемами торговал каждый трейдер, и прибыльно или убыточно шла его торговля. Никакого вранья, никаких «ох, да я гребаная легенда». Нифига, приятель. Все было как на ладони. Так что ты точно знал, кого слушать нельзя, а кого слушать нужно. Когда я смотрел на людей, которые делали огромные деньги… Хотя я сам торговал в прибыль, моя карьера тогда только началась. А эти парни… Они были на другом уровне. Они забирали с рынков по несколько сотен тысяч в неделю. Так что я следил за тем, что они делают. И я видел, что они записывают все свои сделки.

 

          Был такой интересный момент: когда я спрашивал таких трейдеров, как они торгуют, я получал совершенно разные ответы. Опять же, возвращаясь к двум крупнейшим трейдерам фирмы… Один из них верил в цену, поток ордеров – и больше ни во что. Он не интересовался новостями – буквально! Более того, приходя в офис, он вставлял беруши – некоторые из вас, возможно, поняли, о ком я рассказываю – чтобы не слышать новости. Настолько он их не любил! Он торговал только цену и поток ордеров, используя для этого глубину рынка. А другой трейдер… Он зарабатывал столько же, возможно, даже больше, если я правильно помню то, что рассказывали мне риск-менеджеры. И он придерживался прямо противоположного подхода! Он говорил – да, цена, конечно, очень важна, но как можно принимать решение, не зная фундаментальных данных? Этот парень торговал новости – и заработал на этом состояние. Смотришь на двух человек – а они говорят тебе две разные вещи… Здесь мы возвращаемся к идее о том, что каждому следует найти свой собственный метод торговли.

 

          Но… Были вещи, которые прослеживались среди всех топовых трейдеров. Одна из них – запись сделок. Опять же, это совершенно бесценный инструмент для повышения уровня, по крайней мере, мой опыт это подтверждает. Запись сделок позволяет собирать статистические данные вашей торговли, а их анализ – совершать новые открытия и находить идеи, которые стоят того, чтобы над ними поработать. Саморазвитие – это бесконечный процесс задавания вопросов самому себе. Я всегда спрашиваю себя, что на этой неделе работало хорошо, а что – плохо. Потому что наша с вами цель – это выявление паттернов… Тех, которые работают, и тех, которые не работают. Мы должны делать то, что работает, и не делать того, что не работает.

 

          Возможно, вы читали мой тред о трейдере, который входил против других трейдеров. Ему удалось найти одного парня, который не смог бы правильно сопроводить свою сделку, даже если бы от этого зависела его жизнь. Тот парень прекрасно умел определять вероятное рыночное направление. Он находил просто прекрасные входы. Но он совершенно не умел сопровождать свои сделки! В результате получал один убыток за другим. Тот трейдер копировал его сделки, но при этом не трогал стоп-лосс и тейк-профит. И он заработал на этом столько!.. А тот парень… Он об этом даже не догадывался. Только представьте, как тяжело было бы узнать, что ты предсказываешь движения рынка настолько точно, что это по-настоящему изменило чью-то жизнь… Но сам ты при этом не смог заработать ни пенни. Если это не повод взять себя в руки и разобраться, что ты творишь… Тогда я даже не знаю!

 

          Предпоследний пункт. Если вы хотите решать свои проблемы эффективно, вам нужно задаться следующими вопросами… В чем заключается моя проблема? Почему она у меня возникла? Как я ее решу? Не так давно я общался с одним трейдером, который сказал, что у него часто возникают хорошие идеи (впрочем, у кого нет?), но ему все равно не удается на этом зарабатывать. Он сказал, что постоянно делает не то, что нужно, и не тогда, когда нужно. Мы начали работать с этой проблемой. Я попросил его рассказать, что он имеет в виду, когда говорит, что делает не то, что нужно, и не тогда, когда нужно. Что именно происходит? Как проходит его типичный день? Мы взглянули на один из дней, когда он получил убыток. У него был дневной перевес. Он упустил вход в покупки, который, по закону подлости, идеально бы отработал. Он смотрел, как рынок весь день растет и растет… Он не хотел входить, так как понимал, что свой вход он уже упустил! Но его очень напрягало то, какой прибыли он лишился. Думаю, вы уже поняли, что в итоге он нарушил главное правило исполнения сделок – всегда думать о том, что ты должен делать прямо, *****, сейчас! Всегда нужно находиться в текущем моменте. Но он не подумал о том, будет ли его вход оправдан текущими условиями… Он не стал дожидаться сетапа с хорошей вероятностью отработки и приличным R. Он думал только о том, что цена ушла от его пропущенного входа далеко вверх, и если он сейчас не получит прибыль, то он – полнейший лузер. Это неправильный образ мыслей!

 

          Тем не менее, он решил, что рынок дает ему неплохую возможность для входа, и все-таки открыл сделку… Но он вошел против дневного перевеса!.. Он ожидал, что рынок сегодня будет расти, но все равно продал. Серьезно – он продал!.. Получил стоп и вышел из себя. Что можно понять! Ведь он не только упустил прекрасную возможность войти в покупки, но еще и вошел против дневного перевеса, закрыл день с убытком и почувствовал себя последним идиотом. Судя по его словам, подобное происходило с ним достаточно часто.

 

          На мой взгляд, проблем тут две. Проблема со второй сделкой, в которой он вошел против дневного перевеса, вызвана банальной нехваткой дисциплинированности. Он открыл ее, потому что хотел отомстить рынку. Но что спровоцировало нехватку дисциплинированности? То, что он упустил первый вход! Если мы действительно хотим решить его проблему, недостаточно просто сказать «будь мужиком, веди себя дисциплинированно». Все мы знаем, что нужно вести себя дисциплинированно, но проще сказать, чем сделать.

 

          Однако есть и альтернатива – попытаться решить проблему с пропуском входов. Потому что именно это и привело к нехватке дисциплинированности! Мы изучили эту проблему. Трейдер сказал, что он достаточно часто упускает входы, потому что откаты оказываются не такими глубокими, как он рассчитывает, так что цена постоянно не доходит до его входа несколько пунктов. Представим такой пример – бунды растут… Да, я опять взял для примера бунды! Потому что именно их я в основном и торгую. Знаю, что вам на них плевать, так что просто замените их в уме на Bitcoin, EUR/USD или гребаный мексиканский песо, мне плевать. Итак, бунды растут, цена доходит до 142.20. Вы считаете, что зона 140 хорошо подходит для покупок. Вы ставите туда отложенный ордер Buy Limit, цена откатывает вниз… Но не доходит до вашего ордера – она разворачивается на 142.05 и улетает вверх!

 

          И вот тут все становится интересно! Потому что с первого взгляда… Тот трейдер сказал – да, меня напрягают подобные ситуации, но я утешаю себя тем, что веду себя дисциплинированно и придерживаюсь плана. Если рынок не дошел до моего ордера, я не вхожу. И тут он на самом деле прав! Придерживаться плана – это правильно. Он достаточно дисциплинирован, чтобы не гоняться за рынком. Но, как вы видите, то, что в данной ситуации он придерживается плана, позднее приводит к проблемам. Его дисциплинированность вызывает недисциплинированность!

 

          Я посоветовал ему продолжать торговать точно так же, как раньше, но ставить отложенный ордер на 5 пунктов ближе. Стопы, цели, сопровождение сделок – все это осталось без изменений! Но входы стали на 5 пунктов ближе… Причем эту цифру мы взяли не с потолка! Мы проанализировали все сделки, которые он упустил. Я сказал ему, что его винрейт, вероятно, немного повысится, потому что теперь он будет получать больше прибыльных сделок… Но это произойдет за счет размера прибылей, которые теперь немного уменьшатся – на 5 пунктов. Мы решили, что попробуем поторговать так и посмотрим, что из этого получится. К чему же это привело? Его преимущество действительно немного снизилось, потому что снизились прибыли – стоп он выставлял на тот же уровень, что и раньше, но уровень входа был на 5 пунктов дальше. Однако это с лихвой компенсировалось возросшим винрейтом, потому что он стал получать больше прибыльных сделок. И это здорово! Да, все это невероятно просто. Но многие не делают даже подобных простых вещей.  

 

          И последний пункт, который заинтересует многих из вас, судя по тому, какие сообщения мне обычно приходят в личку… Знаю, у многих трейдеров часто случаются сильные предчувствия насчет того, что сейчас сделает рынок. Но они не торгуют подобные ситуации, потому что не видят в рынке ничего, что могло бы оправдать их вход. Бывает, ты смотришь на график и понимаешь, что это – то, что ты хочешь увидеть… Но не совсем! Не совсем то движение, не совсем та структура. Ты чувствуешь, куда пойдет цена, но что-то не так… Может, сейчас неподходящее время дня, может, обычно ты торгуешь с 19 до 22, а на часах уже 22:14, но все остальное выглядит нормально… В общем, вы поняли, о чем я! Сделка выглядит не совсем так, как надо, но вы чувствуете, что она все равно отработает. Подобное испытывают многие трейдеры. Им кажется, что они жертвуют своим преимуществом. Они видят, что рынок вот-вот сдвинется… Их беспокоит, что они постоянно оказываются не у дел, потому что рынок не формирует идеального сетапа… Но им кажется, что такие вот неидеальные сетапы в большинстве случаев все равно отрабатывают.

 

          Начнем с того, что они отрабатывают далеко не всегда. Одного вашего предчувствия недостаточно! Скорее всего, вы просто попали под влияние «эффекта недавнего». Вы вспоминаете, как недавно подобная ситуация обернулась в вашу пользу, но не помните тех случаев, когда вы получили бы убыток. Я всегда говорю: если вы испытываете подобную проблему – хорошо, что вы не вваливаетесь в рынок на всех парах! Но вам стоит начать записывать исход ситуаций с подобными неидеальными сетапами, в которых вы испытываете сильное предчувствие. Отслеживайте их результаты! Торгуйте их «на бумаге». Что именно рынок делает в таких ситуациях? Можете ли вы определить, что заставило вас почувствовать, что рынок вот-вот сдвинется? Где бы вы вошли? Куда бы вы поставили свой стоп? Свою цель? Проверьте, действительно ли вам удается прибыльно предсказывать движения рынка. Соберите статистику – и тогда у вас уже будет над чем поработать! У вас будут вполне однозначные данные. Вы сможете прийти ко мне через месяц и сказать – вот мои результаты, вот какие сделки я исполнил и вот что из них получилось… А вот – все те сделки, которые я провел «на стороне», когда у меня появлялось предчувствие, и из них получилось бы вот что… И тогда мы сможем с этим поработать! Это будет уже не размытое ощущение типа «ох, мне кажется, что я постоянно упускаю прибыль, но я не уверен, действительно ли это так в долгосроке». Вы должны знать, так это или нет! Вы должны всему знать цену. Чего стоят все те разы, когда вы принимали решение не входить в рынок, несмотря на сильное предчувствие? Вычислите это, навесьте ценник! Потому что… Как иначе решить эту проблему?.. На самом деле, навешивание ценника часто заряжает мотивацией на решение проблемы. Так что… Определите, является ли это проблемой. Посмотрите, насколько хорошо вам удается предсказывать рынок.

 

          Закончить я хотел бы вот на чем… Возможно, кто-то из вас обратил внимание, что в моей схеме, в разделе «Исполнение», отсутствует пункт «следуйте плану». Может, кому-то из вас это показалось странным. «Погодите-ка. Следовать плану – это обязательный пункт подобных списков! Почему же Том его не добавил?» Не поймите меня неправильно, я – главный фанат торговли по плану! Я считаю, что каждому трейдеру стоит заранее составлять четкий план на день. Думаю, нужно попытаться распланировать все нюансы трейдинга – от стратегии до рисков! Тем не менее, все хорошие трейдеры, все!.. Знают, когда они должны отклониться от плана и нарушить правила. Они знают, когда это нужно сделать, потому что у них есть опыт. Нарушать правила – это не обязательно плохо, если судить по второму пункту из раздела «Исполнение» – если вы считаете, что пришло время действовать – действуйте. Так что если вы считаете, что вам необходимо что-то сделать – делайте это… Но обязательно запишите, что из этого вышло. Это нужно для того, чтобы потом вы смогли определить, правильно ли поступаете, делая подобные вещи. Чтобы добиться в трейдинге ясности (насколько это вообще возможно), нужно анализировать прошлые ситуации и извлекать из них уроки. Вы должны постоянно формулировать новые идеи для саморазвития – и тестировать их! Задайте себе вопросы – отвечайте на них – проверяйте ответы.

 

          Как я сказал в начале эфира, если вы хотите повысить уровень своей торговли, возьмите мою схему и начните с любой области. Неважно, с какой! Можете начать со стратегии, с расписания, с риска… Не думаю, что это действительно важно. Попробуйте потратить целую неделю (или даже больше) на какой-нибудь из компонентов. Разбейте его на составляющие. Посмотрите, как он устроен. Разберитесь, как вы можете его перестроить, чтобы повысить его эффективность. А потом сделайте это! Отполируйте его до совершенства… И верните оптимизированную версию компонента обратно в свой трейдинговый бизнес. А потом начинайте работать над следующим пунктом.

 

          Кстати говоря, этот подход применим к любому делу! Хотите улучшить свое здоровье? Взгляните на свою тренировочную программу, на свою диету, на уровни стресса, на паттерны сна. Постарайтесь оценить все аспекты! Распространенная ситуация: человек преуспевает в одном аспекте дела, но лажает в другом. Я знаю людей, торгующих по действительно хорошим стратегиям. Они находят прекрасные сигналы, но лажают с исполнением сделок. Я знаю людей с хорошими стратегиями и с хорошим исполнением, которые лажают с рисками. Они слишком сильно рискуют! Я знаю одного парня, который торгует по хорошей стратегии, хорошо исполняет сделки и придерживается при этом строгих лимитов риска… Но он лажает с распорядком! Такое ощущение, что в самые лучшие торговые часы его никогда не оказывается за экранами. Он полдня проводит в постели – ленивый ублюдок! Честно говоря, его проблему решить проще всего. Все, что ему нужно – начать вовремя вставать с постели, и тогда его дела, вероятно, сразу же пойдут в гору. Просто хочу сказать, что эта игра состоит из множества компонентов, и мы должны работать над всеми… Если вы действительно хотите значительно повысить уровень своей торговли, вы должны оптимизировать каждый аспект своего трейдинга. Работать над всем сразу обычно не получается… Но вы должны с чего-то начать. Окей?

 

          В общем, на сегодня у меня все. Это был мой первый эфир в Twitter Space. Надеюсь, что все прошло хорошо, и что мой голос не был слишком громким – я говорю практически прямо в телефон… Дайте знать, если вам понравилось! Если хотите, чтобы я провел еще один эфир, пишите. Вероятно, заранее планировать эфиры я не буду, но если мне в голову придет еще одна интересная тема, я о ней обязательно расскажу. Как вы считаете, это лучше, чем вебинары? Опять же, дайте мне знать. А еще… Если вам не сложно – ретвитните сообщение с этим эфиром! Я хотел бы появиться в предложках у моей мамы. Это не шутка [смеется]! Мама терпеть не может, когда я ругаюсь. Недавно я узнал, что она завела себе аккаунт в Twitter, и подумал, что если мне удастся появиться у нее в предложках, это будет просто уморительно. Ну да ладно! Без шуток – дайте мне знать, если вам понравился этот формат! А мне пора бежать свои 5К. Уже 9 вечера, а я сегодня еще не тренировался, так что… Погнали! Дисциплина! До встречи в Twitter, легенды. Желаю вам всем очень хорошего вечера!

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 14
  • Спасибо 5
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как резко повысить уровень своей торговли Опубликовано

Спасибо большое)) Работа проделана на ура, ибо разбирать как он тараторит и жует слова крайне тяжко)

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как резко повысить уровень своей торговли Опубликовано
В 08.12.2022 в 16:05, 88 сказал:

Меня часто спрашивают, какого размера нужен торговый счет, чтобы зарабатывать на жизнь трейдингом. Ответить на этот вопрос очень сложно – слишком уж много переменных… Для начала – что для вас жизнь?..

по моему, все гораздо проще: Депозит($?) = (Прожиточный минимум + накладные / Могу зарабатывать ..%) х 100

если ни у кого нет возражений дайте Тому ссыль на эту формулу, когда его в следующий раз будут спрашивать - пусть воспользуется.

В 08.12.2022 в 16:05, 88 сказал:

Чем больше у вас денег, тем проще все становится. Этим и объясняется наша третья стратегическая цель – наращивание депозита.

наращивание депозита - не для того, чтоб было проще, (если руки из *опы растут, то от кол-ва депо проще не станет), а чтобы делать еще больще денег, не? тем более Том рекомендует постоаяяно выводить деньги от брокера, т.е. не наращивать.

В 08.12.2022 в 16:05, 88 сказал:

А в случае прибыли – зарабатываете, скажем, 80%. Вас просто примут за разгонщика, а такая репутация не производит хорошего впечатления ни на кого, кроме шестнадцатилеток, которые на прошлой неделе узнали о существовании крипты. 

я не 16-тилетка, скорее 61-годка, на меня 80% произведёт хорошее впечатление! пусть за всех не говорит!
Что-то сдулся Том, может какие осложнения после ковида! Жаль, такое от него слышать.

В 08.12.2022 в 16:05, 88 сказал:

Вероятно, заранее планировать эфиры я не буду, но если мне в голову придет еще одна интересная тема, я о ней обязательно расскажу.

может ему помочь с выбором интересной темы?! у кого какие будут идеи по выбору темы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как резко повысить уровень своей торговли Опубликовано (изменено)
2 часа назад, Дервиш сказал:

я не 16-тилетка, скорее 61-годка, на меня 80% произведёт хорошее впечатление! пусть за всех не говорит!

Тю, да на любом памме в лидерах, на том же сдувающемся Альпари. Там за неделю делают тысячи процентов. Можешь даже легко влиться.

Изменено пользователем Serzhik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как резко повысить уровень своей торговли Опубликовано (изменено)
В 11.12.2022 в 12:16, ArtemkaRu сказал:

Подскажите, а какой из российских форекс брокеров сейчас несдувающийся, а надувающийся?

Никакой, все форекс кухни сейчас дистанцируются от российского происхождения. Токсичны мы к сожалению сейчас для всех...

 

В 11.12.2022 в 12:16, ArtemkaRu сказал:

По какому критерию оцениваете то, что брокер сдувается? Общий объем инвестиций?

Если про Альпы то да, объемы инвесиций на паммах упали в разы. Сократили всех модераторов на своём же форуме, даже и тут стала гробовая тишина от поддержки. Я как человек работающий в бизнесе, считаю, что такая экономия может быть вызвана только глубоким кризисом.

 

Раньше школа у них была хорошая, сам когда то лет 7 назад учился самому трейдингу, основам, да и не только, были там Сингатуллин, Газизов, да и многие другие (всех просто нем помню уже), сейчас все затухло.... 

 

Но в чем я сам очень удивляюсь, прекрасный ввод и вывод денег для россиян. Наверно нет таких хороших условий для россиян, (если только кроме Амаркетса чистого российского, при том что даже нефтепромбанки косячат).

 

Это понятно, что без российских ритейл трейдеров они не выживут, но и очень приятно их движение в эту сторону, в отличии от некоторых других, бывших снгешных брокерах, голимых кухнях типа инсты.

 

Но, как я понимаю, не от хорошей жизни все это...

 

 

 

 

Изменено пользователем Serzhik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...