Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обман метаигры Опубликовано (изменено)

image.thumb.png.5ea43705efd3f19419bc56003f682ebb.png

 

Обман метаигры

 

Как хорошо открылся сегодня этот рынок

1.jpg.75741ae7b775964c97e1c78436e568cd.jpg

 

1-минутный график

Цена закрытия предыдущего дня

Цена открытия сегодняшнего дня

Сегодняшняя сессия открывается сильным нисходящим движением. Медведи надёжно контролируют ситуацию.

 

2.jpg.2d175dc9117ed8f41266baa013540dca.jpg

 

И сейчас, когда все попытки покупок решительно отвергаются, даже лучше подтолкнуть цену обратно к минимумам.

 

3.jpg.2295cd7bd4c0746688b4b427531e51cf.jpg

 

Для многих трейдеров это кричащий призыв на продажу на пробое вниз и возможность прокатиться на импульсе и получить крупную прибыль.

 

Признаю, что это выглядит чертовски заманчиво.

 

Но подождите!

 

Я не просто играю в ценовое движение.

 

Я играю в метаигру.

 

Я рассматриваю рынок не только как движение цен и паттерны, но и как людей, чьи торговые решения создают ценовые движения и паттерны. Я торгую против тех трейдеров, которые оказались не на той стороне рынка. И я вхожу в рынок, когда они испытывают максимальную боль, или раньше этого момента, когда они вынуждены выходить из рынка.

 

Я ищу того, кто попал в ловушку, открыв плохую позицию.

 

Я ищу того, кто пребывает в состоянии сильного стресса.

 

Или даже лучше сказать... того, кто попал в ловушку, открыв плохую позицию и пребывая в состоянии сильного стресса... того, кто повёлся на открытие своей позиции по причине невероятно заманчивого ценового движения.

 

4.jpg.3dd4bca41f3b98d8cfcdca1aa633b7e6.jpg

 

И в то же время, хотя я признаю, что эта торговая идея выглядит заманчивой, реальность такова, что она выглядит заманчивой только для тех, кто полностью не учёл рыночного контекста.

 

Как вы помните, две недели назад мы обсуждали тот факт, что для хорошей сделки необходимо наличие всех трёх компонентов – контекста, сетапа и исполнения.

 

Эти трейдеры не приняли во внимание контекст. Чуть позже мы перейдём к этому.

 

5.jpg.5228123b40230ccb3fa0fd03a5409ee7.jpg

 

Вот мой предпочтительный план.

У нас есть ценовое движение, которое выглядит невероятно заманчиво и привлекает на рынок короткие позиции в том месте, которое предлагает гораздо худшие шансы, чем они ожидают.

Возможно, это сработает для них. Так тому и быть. Я отпущу это и перейду к следующей возможности.

Но, возможно, это не сработает для них – меня интересует именно такой сценарий.

Возможно, это ловушка.

И, возможно, эти новые короткие позиции пойдут в убыток, и эти трейдеры будут вынуждены бороться за то, чтобы закрыть их с минимальным убытком, проклиная тот факт, что несмотря на их очевидную правоту, их позиции снова были погублены проклятыми маркетмейкерами и охотниками за стопами, которые намеренно сдвинули рынок против их идеальной короткой позиции.

И вот тогда я вхожу. В тот самый момент, когда они будут испытывать максимальную боль, или раньше этого момента; где они будут вынуждены покинуть рынок, и их поток ордеров поможет подтолкнуть мою сделку к прибыли.

 

6.jpg.adfb75c74089c8a1e0bbf54ac6d64136.jpg

 

А как вам эта короткая позиция сейчас?

В этом есть и моя заслуга: я даю рынку небольшой толчок, чтобы помочь этим трейдерам узнать реальность ценовых действий и торговой игры.

 

Давайте заглянем немного глубже.

 

У меня не было соблазна входить в рынок на продажу по следующей причине.

 

7.jpg.31791412478b6b616986b99763d87375.jpg

 

Недельный график (по состоянию на конец предыдущей недели)

На недельном графике цена застряла в узком диапазоне.

 

8.jpg.fe6d55eedbabe4e800d0659225721944.jpg

 

Тот же диапазон демонстрирует нам и дневной график, но на два шага вперёд.

Свеча предыдущего дня пробивает этот диапазон и закрывается выше него. Ценовое движение в ночное время удерживает этот пробой.

 

Это был очень заметный уровень. Мы обсуждали это пару раз в социальных сетях YTC. И это было очевидно для участников на всех таймфреймах от самых низких до недельных.

 

9.jpg.3fdbb30bd13d98ffea8b98a6592e34ae.jpg

 

Теперь спуститесь к 30-минутному графику, чтобы увидеть структуру более высоких таймфреймов.

Предыдущий день

Цена открытия сегодняшнего дня

Область максимумов данного диапазона на недельном графике

 

На заметку:

 

(1) Свеча предыдущего дня снизу вверх пробила верхнюю границу недельного диапазона и удержалась выше.

(2) Сегодняшний день открывается выше данного диапазона.

(3) Область пробоя отмечена двумя линиями: верхняя – уровень максимумов недельного диапазона на дневном графике (включая ценовое движение в ночное время), а нижняя – уровень максимумов недельного диапазона в рамках времени биржевой сессии (не включая ценового движения в ночное время). Я отслеживал здесь оба уровня просто потому, что это был такой значительный пробой. В сущности, «уровень» – это область, включающая в себя обе, а не одну ценовую точку.

 

10.jpg.d18b870a1a8da77c13370cca182166c4.jpg

 

И этот уровень выступает в роли очень простого инструмента смещения «линия на песке».

Следует искать первоначальную возможность для открытия длинной позиции, если цена будет выше данного уровня, и короткой позиции, если цена будет ниже данного уровня.

И не предпринимайте каких-либо действий, если цена будет находиться в границах этой области.

 

11.jpg.3b88dd66ee5860f86ca380f498078788.jpg

Уровень максимума в ночное время

Цена закрытия предыдущего дня

Максимум диапазона на недельном графике (верхний уровень)

И вот, через две минуты после открытия сессии я наблюдаю следующую картину:

 

(a) Это действительно хорошая медвежья структура, которая легко соблазнит эмоциональных трейдеров, боящихся упустить прекрасную возможность открыть короткую позицию.

(b) И, тем не менее, она возникла прямо в начале ключевой зоны поддержки.

(c) Серьёзно... кто бы мог открыть здесь короткую позицию? Возможно, она сработает для них. Отлично. Тогда я пропущу эту возможность и буду ждать подтверждения пробоя под всей этой зоной.

(d) Но если нет... если это ценовое движение обмануло их и заманило в ловушку... это могло бы послужить потрясающей возможностью для открытия длинной позиции. Именно это меня и интересует.

 

Я планирую войти в рынок на покупку, зафиксировать немного прибыли на открытии сессии, а затем удерживать остаток позиции до того момента, пока цена не поднимется до уровня цены закрытия предыдущего дня или уровня максимума в ночное время, в зависимости от рыночных условий.

 

12.jpg.05387ab5d130a2177b1b6f2b2ee33adc.jpg

 

Изначально поставленные цели достигнуты.

 

Далее последовало немного беспорядочное разнонаправленное движение, на котором я выжал небольшую сумму дополнительной прибыли и которое явно не хотело доходить до уровня максимума в ночное время.

 

Извлечённые уроки:

 

1. Никогда не стоит недооценивать способность рынка обмануть вас, особенно когда он предоставляет сетап, который выглядит, казалось бы, очевидно и определённо.

2. Помните, что другие трейдеры тоже склонны верить этому обману. Таким образом, когда вы видите ценовое движение, которое буквально кричит эмоциональным трейдерам, боящимся упустить прекрасную возможность, лучше остановитесь и подумайте: соответствует ли ваш вход рыночном контексту? Или, может быть, вы ошибаетесь?

 

P.S. Для новичков на сайте есть десятки статей, объясняющих данную концепцию. Самый простой способ найти их – это просмотреть все статьи с тегами «метаигра» (Metagame) или «ловушки» (Traps).

 

 

Удачной торговли!

 

Ланс Бегс, 
Переведено специально для Tlap.com

 

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...