Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У рынка есть память Опубликовано (изменено)

image.thumb.png.e7a9fce1e17238037b4f86f87fa43b92.png

 

У рынка есть память

 

Не в прямом смысле.

 

Но у участников рынка есть память. И они имеют несколько предсказуемую человеческую природу.

 

И это то, что приводит к образованию паттернов в структуре рынка, создавая знакомые результаты. Есть поговорка на эту тему: «Рынок не повторяется – он рифмуется».

 

В понедельник рынок вновь напомнил мне об этой концепции, когда предсессионное ценовое движение сформировало до боли знакомый сетап.

 

И сформировало таким образом, что моё решение касательно направления первоначального тренда было довольно простым.

 

Начнём с того, что вернёмся к предыдущему дню – к пятнице, 5 августа. В этот день вышли данные по занятости в несельскохозяйственном секторе (Non-Farm Payroll)!

 

Давайте посмотрим на 15-минутный график, чтобы на экране было побольше данных. Лучше не упустить из виду ни одной «детали». Перед нами подробная картина структуры рынка, которая имеет важное значение.

 

1.jpg.83faee2cadf2f5c60f83ab119e46b345.jpg

Непосредственно перед выходом новостей цена в ночное (предсессионное) время тестировала уровень максимума, закрепляясь вблизи максимума предыдущего дня.

 

Выход данных NFP

И рынок сильно падает.

 

В этом нет ничего удивительного. Это результат выхода данных NFP.

 

Но самым интересным было то, что произошло дальше.

 

2.jpg.bceef81e0cdb5f4b4284f7755603594f.jpg

На открытии дневной сессии цена продемонстрировала резкий взлёт.

 

Реакция рынка на новости не смогла спровоцировать массовые продажи. Вместо этого у тех, кто умеет быстро приспосабливаться к меняющимся рыночным условиям, появилась возможность для покупки.

 

3.jpg.785b874105e8ef9ae08373e4ad082a5f.jpg

 

Рынок совершает четыре попытки протолкнуть цену ниже. Но цена просто не хочет падать.

 

1. Выход данных NFP

2. Толчок к новым минимумам быстро отвергается (сетап BOF)

3. Очередная неудачная попытка протолкнуть цену вниз в середине дня

4. Открытие Азиатской сессии, поглощение предшествующего ценового движения, но цена по-прежнему не в состоянии инициировать сильное медвежье движение.

 

4.jpg.e5cea4a9b4357ceb7720d4b56cd93af5.jpg

Трейдеры, торгующие на сигналах Прайс Экшен, должны были воспринимать это в порядке вещей, наблюдая за ценовым движением прямо на двух уровнях поддержки (дневных максимумах в Пн и Вт).

 

Но для тех, кто просто гоняется за продолжением импульсного движения, этот день был довольно разочаровывающим.

 

Итак, у нас была (a) предсессионная торговля вблизи максимума предыдущего дня, (b) сильный медвежий импульс непосредственно перед открытием торговой сессии и (c) возможность для открытия длинных позиций на затухании импульсного движения, возникшего перед открытием торговой сессии.

 

Теперь перейдём к понедельнику.

 

5.jpg.ff76f2bfb6dd01d05fa8ad0695ddbae4.jpg

 

Давайте перейдём к следующему дню и снова проделаем анализ:

 

a) Предсессионная торговля вблизи максимумов предыдущих дней (фактически просто пробой начального ценового движения после выхода данных NFP).

b) сильный медвежий импульс непосредственно перед открытием торговой сессии (который нивелировал ралли в течение всей европейской сессии).

Догадываетесь, к чему я клоню?

(c) Имеются ли предпосылки для открытия длинной позиции на гашение предсессионного импульса?

 

Медвежье импульсное движение выглядит небольшим по сравнению с тем, которое было на выходе данных NFP. Но в его основе по-прежнему лежит некий серьёзный впечатляющий фактор. Давайте посмотрим на 1-минутный график:

 

6.jpg.b2ba6859b82f3108316a22823e1c542b.jpg

1-минутный график

 

Цена растёт, стремясь пробить уровень цены выхода данных NFP (красная линия).

А потом БАЦ!

Отсюда, я думаю, мы воспроизводим предыдущую сессию!

 

Итак, пока я ожидаю продолжения нисходящего движения (и готов к нему, если оно произойдёт), мой основной план – искать возможности для длинной позиции на открытии торговой сессии.

 

7.jpg.f12353e6a65e3ac70c1a7f2041325657.jpg

Уровень поддержки

 

Я хочу, чтобы все короткие позиции оказались в ловушке и по ним сработали стопы.

 

Или даже ещё лучше: сначала подождать, пока в рынок не втянутся новые короткие позиции, а потом у всех у них сработают стопы.

 

8.jpg.ca91151ebcfdeb6d6a15a84d6d4788bb.jpg

Уровень поддержки

 

Цель по прибыли – уровень выхода данных NFP и ночной максимум. Или, возможно, более высокий уровень.

 

9.jpg.22541c54cfdaa3a74a47d0a84e600698.jpg

(1) Торговля на сигналах Прайс Экшен: сетап BOF, паттерн инициации LTT 123

(2) Добавляется паттерн PB

(3) Происходит небольшая встряска. Цена не смогла развернуться на сжатии. Не впечатлило.

(4) Первый сетап PB выше уровня сопротивления. Слишком рано. Небольшой убыток.

(5) Повторный вход на сетапе CPB, и цена продолжает восходящее движение.

 

10.jpg.4b3a6bf6f97644cf183f60b55ccb461a.jpg

У рынка есть память.

 

1. Поздний предсессионный медвежий импульс.

2. Возможность открытия длинной позиции на затухании импульсного движения.

 

И следите за рынком. Когда в один прекрасный день произойдёт значимое событие, а затем на следующий день на рынке с аналогичной структурой появится сетап, будьте готовы к этой возможности. У рынка есть память. И обязательно используйте свою.

 

Удачной торговли!

 

Ланс Бегс, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...