Перейти к содержанию

Получение прибыли на несостоявшихся технических паттернах


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

Получение прибыли на несостоявшихся технических паттерн… Опубликовано

1398561915_WinterSparkleCollection(20).thumb.png.8d6688768275a524ba987794b78b9cb3.png

 

Когда не срабатывают паттерны

 

Цитата

Торговля на неудачных графических паттернах может быть достаточно хорошим путем к богатству. Или нет.

Томас Булковски

 

Если у вас постоянно возникают проблемы с получением прибыли при торговле на графических паттернах, предлагаю вашему вниманию отличную идею: попробуйте торговать на их неудачах. Что такое несработавший паттерн? Мне сложно было ответить на этот вопрос, когда я впервые начал исследовать графические паттерны. Несработавшим называется паттерн, который отрабатывает себя не так, как ожидалось. Позже я внесу ясность в это определение. Но сначала позвольте мне привести несколько примеров.


На рисунке 1 представлен паттерн двойная вершина (точки A и B). Эти два пика формируются почти по одной и той же цене. Между вершинами имеется впадина (С). Некоторые считают, что впадина должна быть не менее 10% или более, но в моей интерпретации этого паттерна такой характеристики нет. Я счастлив, когда вижу равные по цене вершины и впадину между ними.


Паттерн подтверждается как действительный, когда цена закрывается ниже его дна. Я показываю цену подтверждения линией C. В данном примере произошел ценовой гэп, и цена в течение дня резко упала до точки D.


Если вы разместили ордер на продажу акций всего лишь на пенни ниже минимума в точке C (типичный сигнал для входа), то вы оказались в трудной ситуации, чтобы открыть короткую позицию и заработать деньги. От минимума в точке C (207,08) цена падает до точки D (197,17) – происходит снижение цены на 5% ниже точки C.
Что же происходит в дальнейшем? Цена начинает восстанавливаться. В точке E свеча закрывается выше вершины графического паттерна. На данном графике очень важной является точка E, потому что именно вследствие пробоя цены в этой точке я называю эту двойную вершину несработавшим паттерном. Это сигнал входа в рынок для открытия длинной позиции и покупки данной акции. Если бы вы разместили ордер buy stop на пенни выше верхнего из двух пиков паттерна двойная вершина (точки A), то этот ордер сработал бы в точке E. И если бы вам повезло, вы могли бы подняться вместе с ценой до точки F, и ваша сделка была бы идеальной, принеся вам прибыль в 21%.


Более ясные сигналы несработавшей двойной вершины появляются уже на уровнях G и H. Эти два пика вершины достигают одной и той же цены, и между ними формируется впадина. После пробоя сверху вниз цена падает менее чем на 10%, затем разворачивается и закрывается выше вершины графического паттерна в точке I. Далее цена претерпевает значительное падение до 218 (не показано на графике) и впоследствии поднимается до точки F.

 

1170983563_1.jpg.c2fc7cb91518e19d18482a16372e7b27.jpg


Рисунок 1. Несработавший паттерн «двойная вершина». На неудаче данного паттерна «двойная вершина» можно заработать хорошую прибыль.

 

757502056_2.jpg.4f68368e80576bf569b2b15d1766d317.jpg

 
Рисунок 2. Несработавший паттерн «перевернутая голова и плечи». Паттерн «перевернутая голова и плечи» не срабатывает на пробое вверх – в связи с пандемией COVID-19 в 2020 году акции падают в цене.

 

Объяснение несработавшим паттернам

 

Когда я впервые начал составлять каталоги графических паттернов, я взял за условие, что несработавшим считается паттерн, если цена упадет не более чем на 5%, а затем развернется и закроется выше вершины графического паттерна. Но с таким значением параметра я обнаружил лишь несколько случаев, когда подобное действительно происходило, поэтому я увеличил это условие до значения 10%. Паттерн считается неудачным, если цена падает не более чем на 10%, а затем разворачивается и закрывается выше вершины паттерна.


Рассмотрим другой пример. На рисунке 2 показан паттерн, который я считал двойным дном в точках A и B. Две нижние точки находятся вблизи одной и той же цены, а между ними поднимается пик. Однако можно возразить и сказать, что это паттерн «перевернутая голова и плечи». Левое плечо находится в точке A, голова – в точке B, а правое плечо – в точке C.


Сигнал на вход возникает, когда цена закрывается выше линии шеи. Традиционно линия шеи представляет собой трендовую линию, соединяющую подмышки паттерна «голова и плечи». Это будет линия, соединяющая пики между точками A и B с пиками между точками B и C. В данном примере линия шеи наклонена вверх, задерживая сигнал для входа. Когда линия шеи наклоняется вверх, то в качестве ее я использую горизонтальную линию, которую я отобразил на графике красным. В этом случае сигнал на покупку возникает, когда цена закрывается выше линии шеи в точке D.


От точки D до точки E цена повышается на 6%, после чего акция подхватывает COVID-19 и падает до точки F. Восходящий пробой прекращается, когда цена закрывается ниже нижней границы паттерна (ниже уровня точки B, что происходит в точке G).


На рисунке 3 перечислены правила поиска несрабатывающих паттернов для пробоев в обоих направлениях.
На первых двух рисунках показаны примеры несработавших паттернов с возможностью заработать на этом приличную прибыль. В случае, представленном на рисунке 1, это рост цены от точки E до точки F. На рисунке 2 вы открываете короткую позицию по акции в точке G и фиксируете прибыль в точке F. К сожалению, торговать на несработавших паттернах не всегда так просто.

 

1547855161_2022-02-2511-39-52.jpg.f6eff490ba84a8a389445e8415e6cb41.jpg


Рисунок 3. Определение несработавшего паттерна. В таблице перечислены правила поиска несрабатывающих паттернов для пробоев в обоих направлениях.

 

938374210_3.jpg.9d8d4af48dfbe0660c1d0295ed8ebb89.jpg

 
Рисунок 4. Несработавший паттерн «симметричный треугольник». В данном случае имеет место многократное несрабатывание симметричного треугольника.

 

1731890220_2022-02-2511-40-36.jpg.9c79368bf32289b7c0d58ce3d7f2bbed.jpg


Рисунок 5. Частота несрабатывания паттернов. Здесь представлены пять графических паттернов с самыми высокими и самыми низкими частотами несрабатывания на бычьих рынках после нисходящих пробоев.

 

Паттерн считается неудачным, если цена падает не более чем на 10%, а затем разворачивается и закрывается выше вершины паттерна.

 

Многократное несрабатывание паттернов.


Рассмотрим пример на рисунке 4. В точке A изображен графический паттерн, называемый симметричным треугольником. Цена колеблется между двумя сходящимися трендовыми линиями. Верхняя трендовая линия наклонена вниз, а нижняя – вверх. Они соединяются в вершине треугольника. Торгуйте в направлении пробоя, то есть в зависимости от того, какую трендовую линию пробьет цена, закрывшись за ее пределами. В этом примере цена закрывается ниже нижней трендовой линии треугольника в точке B, совершая нисходящий пробой.


Акция падает до точки C, совершая движение в 4%, а затем разворачивается. Цена продвигается вверх до точки E, закрываясь выше вершины треугольника в точке D. В точке D трейдер может запрыгнуть в рынок и совершить покупку на фоне неудачного нисходящего пробоя, надеясь на продолжение восходящего ценового тренда.
Вместо этого цена разворачивается и падает до F. Точка F находится ниже основания треугольника – таким образом, это движение во второй раз подтверждает неудачную отработку паттерна треугольник. Цена тотчас же разворачивается (проходит несколько дней, прежде чем цена действительно начинает двигаться вверх) и поднимается, закрываясь выше верхней границы основания треугольника в точке G. Это движение уже в третий раз подтверждает неудачную отработку паттерна треугольник. После трех неудач я уже просто перестаю считать дальше. Я также прекращаю считать неудачи отработки паттерна, если цена проходит в тренде более 10% в новом направлении. Ни один из описанных мною на рисунке 4 разворотов не показывает, что цена движется более чем на 10%.


Этот рисунок иллюстрирует то, что паттерны могут не срабатывать не только один, но и несколько раз подряд. К счастью, двойные и тройные (и более) неудачи являются редкостью. Я решил продемонстрировать симметричный треугольник, потому что именно этот паттерн печально известен своими многократными неудачными отработками. Это как если бы трейдеры не могли определиться, в каком направлении должна двигаться цена.

 

1393763767_2022-02-2511-47-31.jpg.f29e7eb8c8af4a737e1a2e2ff601b7f1.jpg


Рисунок 6. Частота неудач для широко распространенных графических паттернов. Как часто происходят однократные, двухкратные, трех- и более кратные неудачи? Здесь показаны распространенные графические паттерны и их «несрабатывания» на бычьих рынках после нисходящих пробоев.

 

Покажите мне цифры


Давайте поговорим о цифрах. На рисунке 5 представлены графические паттерны с самой низкой и самой высокой средней частотой несрабатывания при нисходящем пробое из 33 исследуемых.


Например, разворот «изгиб и разгон», вершина (bump-and-run reversal top) будет неудачным в 22% случаев. Этот графический паттерн имеет низкую частоту несрабатывания по сравнению с другими графическими паттернами – в основном из-за его высоты. Напомню: прежде чем паттерн будет считаться неудачным, цена должна пройти всю высоту графического паттерна. Для длинного паттерна это менее вероятно.


Худшая результативность у восходящего клина. Он не срабатывает в 63% случаев. Другими словами, если бы вы открыли короткую позицию по паттерну «восходящий клин» в ожидании пробоя вниз и этот паттерн не сработал, то вы заработали бы менее 10%, после чего рынок перережет вам глотку и цена поднимется. Перед совершением нисходящего пробоя в восходящем клине цена будет находиться вблизи вершины графического паттерна, поэтому цене намного легче подняться выше вершины паттерна, чем продолжить движение вниз, чтобы закрыться ниже его основания.


Возвращаясь к рисунку 5, обратите внимание, что симметричные треугольники занимают третье место снизу в списке. Что касается пробоев вверх (информация о которых не приведена в таблице), то они не срабатывают в 32% случаев, что является четвертым снизу среди наиболее часто несрабатывающих паттернов. Оба рейтинга предполагают, что трейдерам следует избегать торговли на симметричных треугольниках по причине сравнительно высокой частоты их несрабатываний.


Допустим, вам нравится азарт в вашей торговле, и вы решили открыть позицию на симметричном треугольнике на нисходящем пробое. Как часто происходят однократные, двухкратные, трех- и более кратные неудачи? Рисунок 6 дает ответ для треугольника, а также для некоторых других хорошо известных графических паттернов.


Давайте посмотрим на симметричный треугольник. Однократное несрабатывание симметричных треугольников происходит в 67% случаев. Это означает, что если вы ожидаете нисходящего пробоя и паттерн не срабатывает (закрываясь выше вершины графического паттерна), то с 67%-ной вероятностью цена продолжит расти как минимум на 10%. Чуть более четверти (28%) симметричных треугольников испытают трехкратное несрабатывание. Это означает, что цена будет отскакивать от вершины паттерна вниз (и обратно), сбивая трейдеров при принятии решения о направлении тренда. Помните, что на третьем несрабатывании я прекращаю вести счет, то есть у треугольников этот счет мог бы продолжаться и дальше.


Также обратите внимание, что статистика неудач паттернов похожа. Однократное несрабатывание происходит примерно в двух третях случаев, а большая часть остальных – трех- или более кратное несрабатывание.


В этой статье основное внимание уделяется двум правым столбцам в таблице. Допустим, вы нашли расширяющуюся вершину с нисходящим пробоем. И вам не нравится открывать короткие позиции из-за высокого риска, поэтому вы просто следите за дальнейшим движением акции. Когда цена разворачивается и закрывается выше вершины графического паттерна, вы покупаете эту акцию. Согласно таблице, вероятность однократного несрабатывания составляет 66%. Так что у вас есть хорошие шансы на рост цены. Насколько она вырастет по сравнению с аналогичными сработавшими паттернами?


Для расширяющихся вершин с однократным несрабатыванием рост цены в среднем составит 55%. Для сравнения: у нормально отрабатывающих расширяющихся вершин с пробоем вверх наблюдается рост цен в среднем на 42%.


Для паттернов, которые не имеют возможных пробоев в обоих направлениях (например, двойная вершина), я использовал для сравнения их смежные паттерны (двойное дно). Например, двойная вершина при однократном несрабатывании показывает рост цены в среднем на 54%. Для сравнения: производительность (срабатывающего) паттерна «двойное дно» составляет 50%. Не ожидайте, что ваш паттерн покажет среднюю производительность в 50% или 54%. Данные цифры приведены для тысяч совершенных сделок, и их следует использовать только для сравнения производительности одного паттерна с другим.


Просмотрите полностью два правых столбца, и вы увидите, что производительность паттернов при однократном несрабатывании превосходит производительность сработавших этих же паттернов. Помните, что любой графический паттерн может потерпеть неудачу многократно. Таким образом, даже несмотря на то, что расширяющаяся вершина в 66% случаев не срабатывает однократно, тот паттерн, на котором вы решите торговать, может потерпеть двух- или трехкратную неудачу. Кроме того, расширяющаяся вершина с восходящим пробоем (столбец производительности сработавших паттернов) тоже может не состояться, но этот факт не учитывается (поскольку мы смотрим на успешно отработавшие паттерны).


Наконец, на частоту несрабатывания также оказывают влияние высота паттерна и место осуществления пробоя. Высокие паттерны, такие как «чашка с ручкой», редко не срабатывают в отношении своих восходящих пробоев (только в 10% случаев). Паттерн «перевернутая крыша» (inverted roof, похожий на букву V) терпит неудачу в 35% случаев, потому что это, как правило, паттерны просадки цены, формирующиеся на фоне рыночной нерешительности.

 

Только у двух графических паттернов производительность срабатывающих паттернов была выше, чем их производительность в случае однократного несрабатывания.

 

Подведем итоги


Среди 31 графического паттерна только в двух («три падающих пика» и «двойные вершины по типу Адам-Адам») производительность срабатывающих паттернов была выше, чем их производительность в случае однократного несрабатывания. Данное исследование не является окончательным, потому что трейдеры не могут заранее знать, успешно отработает себя их паттерн или же окажется несостоятельным. Однако результаты показывают, что у вас может быть больше возможностей получить прибыль от торговли на неудачах графических паттернов, чем на успешной их отработке.


В третьем издании моей книги «Энциклопедия графических паттернов» (новинка 2021 года, мы начали работу над переводом) предлагается более обширный список несрабатывающих графических паттернов, и эта тема рассматривается более тщательно. 

 

Томас Булковски – частный инвестор и трейдер с почти 40-летним опытом работы на рынке, которого некоторые люди считают ведущим экспертом по графическим паттернам. Автор отдельных книг-бестселлеров, входящих в третье издание «Энциклопедии графических паттернов» (2021 г.). Его веб-сайт и блог содержат более 900 статей с бесплатной информацией, посвященных исследованию ценовых паттернов.

 

 

Томас Булковски, 

Переведено специально для Tlap.com

Булковски Т. Полная энциклопедия графических моделей (2-е издание) (2009).pdf

  • Лайк 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • pavlus777 changed the title to Получение прибыли на несостоявшихся технических паттернах

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...