Перейти к содержанию

Мышление трейдера, за которое рынок любит наказывать


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

Мышление трейдера, за которое рынок любит наказывать Опубликовано (изменено)

1251929168_WinterSparkleCollection(11).thumb.png.0e4995b04a27aa59cd44791321b700d8.png

 

Когда я начинаю мыслить определенными моделями, мои торговые результаты стремительно падают.
Это было настолько регулярным явлением, что я сложил по этому поводу аббревиатуру: DIED.
Это расшифровывается как Отчаянный, Нетерпеливый, Эгоцентрический и Отважный.

 

Отчаянное мышление


Когда я в отчаянии, меня преследуют следующие мысли:


•    «Мне слишком больно!»
•    «Я теряю так много денег!»
•    «Если я восстановлюсь после этой сделки, я больше никогда не совершу ее!»

 

Рынок любит, когда я пребываю в состоянии отчаяния, потому что с вероятностью в 200% я веду себя так, что начинаю просаживать деньги.


Когда я в отчаянии, я начинаю отрицать свои убыточные сделки. Я перестаю мыслить рационально. Я начинаю полагаться на надежду, а не на логику.


Среди всех деструктивных мировоззрений трейдеров отчаяние является самым искусным и коварным. Это легкий первый шаг по скользкой дороге к слитию моего счета.

 

Нетерпеливое мышление


Когда я вижу сильное движение цены, во мне срабатывает нетерпеливое мышление. Мои всплески адреналина. Я чувствую, что не могу больше ждать – я не могу упустить эту возможность!


И если я не совладею с этим растущим чувством нетерпения, я откажусь от своего торгового плана и буду гнаться за рыночной ценой.


И дальше произойдет вполне предсказуемая вещь – я в конечном итоге куплю возле вершины и сразу же пожалею о своем решении, когда рынок откатится.


Когда я не знаю, каково моё торговое преимущество, – это проявление моего нетерпеливого мышления. Когда я не понимаю, откуда на самом деле исходит моя прибыль, естественным желанием становится преследование любой появляющейся «возможности».


Когда я нетерпелив, меня преследуют следующие мысли:


•    «Я не могу позволить этой сделке разворачиваться дальше, я вижу перед собой деньги!»
•    «Как можно максимально быстро получить следующую прибыльную сделку?»

 

Рынок любит меня, когда я нетерпелив, потому что он легко может заставить меня совершить некую глупость.


Всё, что ему нужно сделать, это решительно двигаться в одном из направлений, и мое нетерпение убедит меня наплевать на осторожность и бежать за рынком.


Рынок, естественно, приветствует мои глупые поступки с распростертыми объятиями и быстро забирает у меня мои деньги.

 

Эгоцентрическое мышление


Эгоцентрическое мышление заставляет меня принимать близко к сердцу мои торговые результаты.
Если я получаю прибыль в сделке, я считаю себя умным и впадаю в хорошее настроение. Я чувствую себя уверенно и начинаю торговать более свободно.


Если я несу убытки в сделке, я впадаю в плохое настроение, которое портит мне весь день. Я чувствую себя подавленным и начинаю торговать более консервативно.


Вместо того чтобы торговать последовательно, сидящий внутри меня эгоцентрический трейдер подходит к рынку с точки зрения моего (постоянно меняющегося) внутреннего состояния.
Рынок хорошо подготовлен к использованию этого образа мышления.


Он уводит меня от моего торгового плана, обращаясь к моему страху и жадности, а затем забирает мои деньги, когда я попадаю в ловушку эмоциональной спирали.

 

Отважное мышление


Будучи отважным трейдером, я абсолютно уверен в своем мнении.


Я вхожу в рынок с большим размером позиции, а когда рынок движется против меня, я удваиваю свою позицию.


Сидящего во мне отважного трейдера одолевают следующие мысли:


•    «Это мой шанс сыграть по-крупному!»
•    «Сейчас или никогда!»
•    «Сыграть по-крупному или уйти домой!»

 

Когда я отважный, моя единственная цель заключается в заработке максимально большой суммы денег. Я вообще не думаю о снижении рисков.


Внезапно я начинаю думать, что рыночные цены можно предсказать с высокой степенью уверенности, и согласовываю свои ожидания и действия с этим предположением.


Иногда это приводит к впечатляющей прибыли, когда я открываю крупную позицию, которая значительно движется в мою пользу.


В других случаях я теряю бо́льшую часть своего счета, когда рынок движется в противоположном направлении.


Когда я пребываю в отважном мышлении, я не понимаю, что краткосрочные торговые результаты подвержены высокой степени случайности. Мне не приходит в голову, что я могу потерять много денег столь же легко, как и заработать их.


Когда я отважен, я веду себя, скорее, как заядлый игрок, чем как рациональный трейдер.

 

Мышление D-I-E-D


Я регулярно напоминаю себе, что нужно остерегаться этого контрпродуктивного мышления.


Самый простой способ сделать это состоит в следующем:


•    Сосредоточиться только на применении моего торгового преимущества, и
•    Не торопиться зарабатывать деньги

 

Пока я сосредоточен на общей картине, придерживаюсь своего преимущества и сохраняю небольшие риски, у меня будут высокие шансы на получение прибыли с течением времени.


В тот момент, когда я начинаю зацикливаться на результате одной или двух сделок, я легко впадаю в одно из таких мышлений, за которое рынок любит наказывать.

 

 

Крис Ли
Переведено специально для Tlap.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем !!NIKA!!
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мышление трейдера, за которое рынок любит наказывать Опубликовано
2 часа назад, pavlus777 сказал:

Ой, блин....

Накосячил... 

только не убирайте. пусть будет! здесь другими словами переведено, совсем другой смысл придает. я, как раз сегодня, с психологом первый перевод разбирали., я по-новому взглянул на смысл статьи. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мышление трейдера, за которое рынок любит наказывать Опубликовано
22 минуты назад, Дервиш сказал:

только не убирайте. пусть будет! здесь другими словами переведено, совсем другой смысл придает. я, как раз сегодня, с психологом первый перевод разбирали., я по-новому взглянул на смысл статьи. 

Ну я в архив перенес. Пусть тут остается.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...