Перейти к содержанию

[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи)


Рекомендуемые сообщения

[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи) Опубликовано (изменено)

Коллеги, привет!

 

Название стратегии: Стрела (просто от балды :d)
Год выпуска: 2016
Сайт продажи:
Валютные пары: универсальна
Таймфрейм: мой рабочий H1, а вообще универсальна
Время торговли: круглосуточно
Описание: Представляю торговую стратегию, которую сам разработал, использую на реале, постоянно допиливаю и тестирую последние несколько лет.

Торговля на реале проходит с переменным успехом, бывают фазы хорошего роста, бывают просадки, в результате общий плюс, но график эквити сильно “пилит”, долгие просадки и частые нулевые результаты. ТС очень простая. Для  торговли используется EUR/USD, таймфрейм - H1 и базируется на двух индикаторах:

1)      333.mq4 – немного доработанный стрелочный индикатор, основанный на MA и заимствованный из других ТС (в частности, Matrix). Параметры по умолчанию.

2)      WATR.mq4 – индикатор, основанный на отступов от среднего диапазона. Экспериментально подобранные настройки:  WATR_K=100; WATR_M=3; ATR=1.

 

Правила стратегии: стрелка индикатора 333 и линия WATR должны одновременно сигнализировать об одном направлении. Вход осуществляется по рынку на закрытии сигнальной свечи (не зависит от индикатора, давшего сигнал), TP ставлю 6-7 текущих значений ATR(30), SL – 2-3 ATR(30), желательно передвинуть за уровни.

 

 

Спойлер

9db364d952df324b4a3a9c25dcb6ea61.png

 

Торгую в основном вручную, но есть заказанный специально под стратегию советник, с помощью которого обкатывал параметры и настройки индикаторов.

Тест на истории 2010-2021 показывает следующие результаты (EUR/USD H1)

Спойлер

9a36d7816a501ce86f29e5fe8caeb13c.jpeg

 

Тесты, прогоны позволяют сделать вывод, что сама стратегия, в принципе, рабочая.  Не без просадок, но все равно она  плюсует на длительной дистанции, не критично зависит от фазы рынка, адаптирована под изменения волатильности и без “токсики“.

Бессонные ночи и длительные раздумия наталкивают на мысль, что не хватает какой-то элементарной, простой детали – идеи дополнительной фильтра входов в сделку. Были рассмотрены много вариантов фильтров: сторонние индикаторы, старший мувинг, сдвиг по сигнальной свече, входы лимитниками на откатах и т.д.

 

Нужны идеи фильтра для входа, чтобы отсеять хотя бы 5 % убыточных сделок.

Мои идеи уже на исходе, так что взываю к помощи коллективного разума))

 

333.mq4 333.ex4 WATR.ex4 WATR.mq4

Изменено пользователем aleks9991
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи) Опубликовано (изменено)
21 минуту назад, aleks9991 сказал:

Нужны идеи фильтра для входа, чтобы отсеять хотя бы 5 % убыточных сделок.

Мои идеи уже на исходе, так что взываю к помощи коллективного разума))

По идее, фильтрация уменьшит не только убыточные сделки, но и прибыльные.

 Не увидел каково соотношение прибыль убыток в пунктах в сделке?

 Раз старший тренд уже рассматривался, тогда может стоит покрутить управление деньгами? 

 Поставить ограничения на убытки в % от депо?

 А как повлиял тренд на эквити? Есть картинки?

 Соотношение прибыльных и убыточных сделок довольно печальное...

 

Изменено пользователем PiKG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи) Опубликовано (изменено)
52 минуты назад, PiKG сказал:

По идее, фильтрация уменьшит не только убыточные сделки, но и прибыльные.

 Не увидел каково соотношение прибыль убыток в пунктах в сделке?

 Раз старший тренд уже рассматривался, тогда может стоит покрутить управление деньгами? 

 Поставить ограничения на убытки в % от депо?

 А как повлиял тренд на эквити? Есть картинки?

 Соотношение прибыльных и убыточных сделок довольно печальное...

 

Эту проблему я прочувствовал) Я работаю над увеличением %% именно прибыльных, а уменьшение общего количества сделок было бы только плюсом. Риск на сделку всегда был в районе 2%.

 

Соотношение печальное, да. Выезжаем на соотношении TP/SL 3,0-3,5. Но, справедливости ради, даже в начале пути соотношение прибыль убыток было еще меньше, вплоть до 1 к 1,

но это не мешало унести с рынка только по этой ТС приличное кол-во $$$$.

Тренд влияет на ТС крайне положительно, жестко пилить начинает во флете!

 

Есть в проработке идея разделения одной позиции две части с разными настройками индикаторов - быструю и медленную.

Спойлер

9e041fe6b3799d5971ea769ed2fcd9cb.png

 

Расчеты в XLS за 10 лет дают в этом случае не плохую эквити, более плавную, т.к работа в разных режимах частично компенсирует застойные и просадочные фазы, но при этом виртуальная прибыль очень не плоха. Риск на сделку - стоп-лосс 2%.

 

Спойлер

5ca49258a9bcd48b2d414988ceecb3d7.png

 

Но основная задача сейчас в том, чтобы улучшить соотношение прибыльных сделок к убыточным.

 

Изменено пользователем aleks9991
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи) Опубликовано

@aleks9991

Оформите пожалуйста первый пост по шаблону:

https://tlap.com/forum/torgovye-sistemy/2/vazhno-shablon-oformleniya-novyh-tem-v-razdele-torgovye-sistemy/1578/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи) Опубликовано
1 час назад, aleks9991 сказал:

Нужны идеи фильтра для входа

Попробуйте добавить два индикатора CCI и RSI. Они оба должны быть в одном окне на тф Н4. Пересечение линии CCI снизу вверх линии RSI в районе уровня 50 сигнал к покупке при наличии вашей стрелки. Продажи зеркальные. Чтобы не расписывать здесь настройки индикаторов, прикладываю шаблон.

RsiCci.tpl

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи) Опубликовано
23 часа назад, pavlus777 сказал:

@aleks9991

Оформите пожалуйста первый пост по шаблону:

https://tlap.com/forum/torgovye-sistemy/2/vazhno-shablon-oformleniya-novyh-tem-v-razdele-torgovye-sistemy/1578/

Оформил как смог)

22 часа назад, hvn000 сказал:

Попробуйте добавить два индикатора CCI и RSI. Они оба должны быть в одном окне на тф Н4. Пересечение линии CCI снизу вверх линии RSI в районе уровня 50 сигнал к покупке при наличии вашей стрелки. Продажи зеркальные. Чтобы не расписывать здесь настройки индикаторов, прикладываю шаблон.

RsiCci.tpl 1 \u043a\u0411 · 6 загрузок

Спасибо, сейчас погоняю! А почему именно Н4? Для H1 есть у Вас экспериментальные параметры?

Я ищу идею фильтра максимально простую, с перспективой автоматизации.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи) Опубликовано
11 часов назад, aleks9991 сказал:

А почему именно Н4?

Видимо потому что эта связка индикаторов с установленными настройками лучше работает на Н4. Если подобрать период, то и на Н1, думаю можно использовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи) Опубликовано (изменено)
9 часов назад, hvn000 сказал:

Видимо потому что эта связка индикаторов с установленными настройками лучше работает на Н4. Если подобрать период, то и на Н1, думаю можно использовать

Добрый вечер! Попробовал погонять и вижу, что сигналы RSI/CCI практически совпадают с сигналом стрелки :-? Не фильтрует, хотя можно еще поиграться с параметрами

 

Спойлер

7.png

 

 

Изменено пользователем aleks9991
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи) Опубликовано
4 часа назад, aleks9991 сказал:

Не фильтрует, хотя можно еще поиграться с параметрами

Может это говорит о том, что ваши стрелки показывают точные сигналы. Какой вы хотите фильтр? Который отсекал бы часть ваших стрелок? И вы отсечку по пересечению индикаторов поздно ставите, мне кажется. Тогда получается, ваши стрелки немного запаздывают. Я приложил еще один стрелочник. Может его прикрутите. А вообще, хороший фильтр - это торговля по тренду на старшем таймфрейме, например Н4.1.jpg.cc66be511ae1feb1bac47bdaba86aa8c.jpg

Super_Indicator_V2 nrp.ex4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи) Опубликовано (изменено)
5 часов назад, aleks9991 сказал:

Добрый вечер! Попробовал погонять и вижу, что сигналы RSI/CCI практически совпадают с сигналом стрелки :-? Не фильтрует, хотя можно еще поиграться с параметрами

Еще могу предложить фильтр. Добавьте уровни и Price Action. Если стрелка появляется при отскоке цены от уровня и при этом имеем пин-бар или поглощение или еще какой-то паттерн, то входите смело. Винрейт такой стратегии будет высоким. Правда сделок будет не много. Но, как говорил великий Ленин еще в 1923 году "Лучше меньше, да лучше". А он знал толк в инвестировании. Герчик на одном семинаре привел в пример своего ученика, который совершал одну-две сделки в месяц, и как говорят - он себе все купил

Изменено пользователем hvn000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи) Опубликовано
11 часов назад, hvn000 сказал:

И вы отсечку по пересечению индикаторов поздно ставите, мне кажется. Тогда получается, ваши стрелки немного запаздывают. Я приложил еще один стрелочник. Может его прикрутите. А вообще, хороший фильтр - это торговля по тренду на старшем таймфрейме, например Н4.

Я ставил отсечку пересечения после закрытия сигнальной свечи H4, а как надо?

Получается, что если входить в сделку сразу после визуального пересечения, то при резком изменении рыночной ситуации  пересечения, в итоге, может не состояться и сигнал открытия будет ложным. При таких условиях стрелки и пересечения индикаторов совпадают, запаздывания практически нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи) Опубликовано
11 часов назад, hvn000 сказал:

Еще могу предложить фильтр. Добавьте уровни и Price Action. Если стрелка появляется при отскоке цены от уровня и при этом имеем пин-бар или поглощение или еще какой-то паттерн, то входите смело. Винрейт такой стратегии будет высоким. Правда сделок будет не много. Но, как говорил великий Ленин еще в 1923 году "Лучше меньше, да лучше". А он знал толк в инвестировании. Герчик на одном семинаре привел в пример своего ученика, который совершал одну-две сделки в месяц, и как говорят - он себе все купил

Я сейчас так и работаю вручную) Получаю сигнал направления движения по индикаторам, а непосредственный вход в сделку ищу по теханализу (отбой от уровня, Прайс экшн, 50% фибо).

Но стратегию с такими изысканиями невозможно запрограммировать, по-этому и нахожусь в поиске доп. фильтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи) Опубликовано
7 минут назад, aleks9991 сказал:

то при резком изменении рыночной ситуации  пересечения

А что мешает измениться рыночной ситуации позже? Индикатор не прогнозирует движение цены, а только констатирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи) Опубликовано
5 минут назад, hvn000 сказал:

А что мешает измениться рыночной ситуации позже? Индикатор не прогнозирует движение цены, а только констатирует.

Свеча за 4 часа может сформировать длинный хвост и в итоге пересечения никакого не будет, даже если оно и было визуально внутри свечи)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи) Опубликовано
7 минут назад, aleks9991 сказал:

Но стратегию с такими изысканиями невозможно запрограммировать, по-этому и нахожусь в поиске доп. фильтра.

Запрограммировать, в смысле написать советник? Есть индикаторы, которые отображают на графике паттерны Price Action, т.е умеют их распознавать. Если взять более-менее толковый индикатор уровней, например SupportResistance, то может получится симбиоз этих двух инструментов? Чем хорош SupportResistance, у него уровни подразделены по важности. Можно сделать отбор по подтвержденным уровням, от которых был повторный отскок. Но если это не возможно впихнуть в советник, то лучше торговать руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи) Опубликовано
1 минуту назад, aleks9991 сказал:

Свеча за 4 часа может сформировать длинный хвост и в итоге пересечения никакого не будет, даже если оно и было визуально внутри свечи)

Тогда нужно торговать на М5 или М1. За 1 час тоже многое может произойти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи) Опубликовано

Вот на этой неделе была сделка по покупке EUR/USD, закрыл в +90 пп. Если обратить внимание, то вход в сделку был четко по совпадению сигналов. Но, если посмотреть на график, мне кажется, что наиболее надежным и безопасным был бы вход, обозначенный стрелкой по дополнительному сигналу PA.

Раньше пытался прикрутить к системе вход от коррекции к линии МА (пробовал отложенники и т.д.). Конечно, вход на коррекции повышает ожидание от сделки, но прогон по истории и практика показала, что слишком часто цена идет хорошим импульсом :)  и в итоге не касается скользящей средней, хорошие трендовые сигналы пропускаются или вход происходит поздно, уже перед разворотом :)

 

 

8.thumb.PNG.b092bcbf9458da0830e1d449658c9f6c.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи) Опубликовано

Всем привет! Размышляю над идеей поэтапного входа в сделку: первая половина - вход по сигналу торговой системы, вторая половина - вход на "возможном" откате от уровня МА.

Хочу прикинуть плюсы и минусы подобных действий. С одной стороны, в случае отката мы как бы усредняем общую сделку, средняя становится привлекательнее.

С другой стороны есть риск, что цена улетит без второй половины, т.е ухудшается результат.

Кто что думает?

Спойлер

4bfa675dc62fe76a30e13fde82bdfcdd.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи) Опубликовано
В 20.02.2021 в 20:33, aleks9991 сказал:

Всем привет! Размышляю над идеей поэтапного входа в сделку: первая половина - вход по сигналу торговой системы, вторая половина - вход на "возможном" откате от уровня МА.

Хочу прикинуть плюсы и минусы подобных действий. С одной стороны, в случае отката мы как бы усредняем общую сделку, средняя становится привлекательнее.

С другой стороны есть риск, что цена улетит без второй половины, т.е ухудшается результат.

Кто что думает?

  Показать контент

4bfa675dc62fe76a30e13fde82bdfcdd.png

 

Неделю прогонял двойные входы, пока не плохо. После первого входа пара возвращается к отложенной сделке (мувингу) с лучшей ценой входа, таким образом усредняя, улучшая общую стоимость позиции.

Отчеты о работе по системе в отдельной теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[H1] – ТС Стрела (в поисках идеи) Опубликовано
В 27.02.2021 в 20:34, aleks9991 сказал:

Неделю прогонял двойные входы, пока не плохо. После первого входа пара возвращается к отложенной сделке (мувингу) с лучшей ценой входа, таким образом усредняя, улучшая общую стоимость позиции.

Отчеты о работе по системе в отдельной теме.

В итоге, после еще трёх недель наблюдения отказываюсь от двойных входов. В бОльшем количестве случаев получаем худшую среднюю цену входа, так как цена чаще улетает далеко, чем возвращается. Может это связано с низким периодом валотильности сейчас, но по факту:  удачное усреднение дает цену на 5-10 пунктов лучше, в то время как улетевшая цена делает вход либо половинчатым, либо уже хуже на 10-20 пунктов. Пока так, но за поведением мувинга всё равно буду наблюдать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...