Перейти к содержанию

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим


Arius777

Рекомендуемые сообщения

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

Не, код не нужен. И так все понятно разъяснили. Добавить еще учет ГЭПов для уровней - отличная идея =d>. Думаю, надо добавить.
Спасибо!
Пересечение ценой уровня, особенно без задержки, также довольно интересная штука... Надо будет покумекать. Главное не перекумекать.
На данный момент у меня такие мысли - просто брать уровни и торговать от них, конечно не очень разумно, хотя, в качестве эксперимента можно и сделать. Надо поизучать в тестере перерисовку уровней и как цена ведет себя в них...
Алгоритм то есть будет таким - цена заходит в уровень и мы начинаем пристально за ней как-то смотреть - искать признаки разворота либо наоборот прорыва. Индикаторы для этого я брать не хочу, аллергия :d. Ну максимум МА. Как вариант, ждать когда цена просто выйдет из уровня и в эту сторону открывать ордер :-?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

На данный момент у меня такие мысли - просто брать уровни и торговать от них, конечно не очень разумно


В первом приближении это наиболее разумная мысль на самом деле.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано (изменено)

Уровни в понимании АМГерчика:
Точки излома тренда.
Аномально длинные бары.
Многократные касания одной цены (в коротком промежутке).
Длинные хвосты.
Большое количество свечей около одной цены (проторговка).

Определение силы уровней (от слабого к сильному).
Воздушный (не встречался ранее).
Воздушный + круглая цифра.
Уровень который встречался ранее.
Уровень который встречался ранее + круглая цифра.
Уровень после ложного пробоя.
Зеркальный уровень.

Наиболее важным уровнем является ближайший слева.

Изменено пользователем vspm
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

Мне нравятся воздушные уровни :). Вероятность того, что цена на своем пути встретит воздушный уровень - 50%. Либо встретит, либо нет >:d

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано


Мне нравятся воздушные уровни :). Вероятность того, что цена на своем пути встретит воздушный уровень - 50%. Либо встретит, либо нет >:d



Уровень, явление постфактумное. Он сначала должен сформироваться - после, мы его увидим.

Воздушный уровень (по АМГ) формируют минимум 4 бара (бьющих в одну цену), три последних, должны идти подряд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

Автор ! Идея сделать советник очень интересна ! Но вот основы на чем строится уровни просто fcplm. А значит и все остальное пойдет коту под хвост.
Походу дело вы не понимаете, что зоной сопротивления и поддержки являются зоны где застряла толпа в убытке.
Так же вы пишите что приверженец безиндикаторных систем, но при этом используете кучу индюков для построения зон.
Что бы не заморачиваться , вкратце объясню логику поведения цены на графике:
1) Цена всегда ходит не от уровня к уровню , а от зон накопления (баланса) к следующей зоне.
Причина : В зоне баланса накоплино большое количество позиций толпы. Цена выходит из зоны только по двум причинам - а) когда набрано достаточное количество участников для того что бы распределить их (или как я называю размазать толпу в тренде). б) Когда не достаточно ликвидных набранных позиций , цена делает ложный выход что бы своим движением привлечь участников сидящих в кэше для пополнения так сказать топлива.
2) После выхода из баланса цены , образуется поддержка/сопротивление именно в самом балансе .Это Примерно 50% зона баланса где сидят в минусе. (все мы знаем что большинство покупают на хаях и продают на лоях в балансе).
3) Цена будет лететь из баланса до тех пор, пока к ней не начнут присоединяться попутчики, либо пока не появится достаточный объем участников против этого движения.
4) Начинается коррекция и цена возращается к балансу ( все мы помним что там сидят лакированные участники) Тут самое интересное, что Цена тестирует 100% зону и 50% зону баланса в большинстве случаев при условии что во время этого движения не запрыгнуло еще больше попутчиков. (тогда цена будет пробивать баланс , тем самым отменять его. Но на больших таймфреймах как правило происходит тест и отскок.
5) Так же надо понимать что выходом из баланса можно спутать с расширением его . Оно как раз делается для того что бы запрыгнуло еще больше участников из кеша. (ложный выход) Цена может расширяться почти на 50% от ширины самой зоны баланса.
В общем тут еще много нюансов так по точкам входа и прочим моментам.
Я как то нарисовал себе шпору когда учил эти базовое моменты для лучшего усвоения. Приложу файлом.

Так вот - Что бы нарисовать такую зону сопротивления надо сначала определять саму зону накопления. По моему мнению ни один индюк не способен такое сделать. Хотя есть исключение. Все вы знаете индикатор МАРКЕТ PROFILE. Он рисует горизонтальные уровни. Так вот он идеален для определения зон накопления на разных времйах. Можно взять его за основу.

Я сейчас пользуюсь индикатором TAS FLoating PCLs именно у него такая логика в построениях уровней. Основываясь на горизонтальных зон накопления. Но он достаточно дорогой и халявы в сети не найдете. Было бы не плохо его реализовать и доработать ( так как у него так же имеются небольшие недостатки.)

шпаргалка_PATTERNS.jpg
Снимок_экрана_2018-12-05_в_22.08.51.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

В общем тут еще много нюансов так по точкам входа и прочим моментам.
Я как то нарисовал себе шпору когда учил эти базовое моменты для лучшего усвоения. Приложу файлом.



То, что изображено на верхнем рисунке, это и есть ни что иное, как "зеркальный уровень".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

Спасибо за инофрмацию. В принципе, эти коридоры, которые у Вас обозначены как 100% можно определить, а затем уже отталкиваться. Вопрос в том, как вы механически видите воплощение идеи в коде. Все, что мы видим глазами, робот не всегда видит, в этом и сложность.

..., но при этом используете кучу индюков для построения зон


ни одного нет
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано


Вопрос в том, как вы механически видите воплощение идеи в коде. Все, что мы видим глазами, робот не всегда видит, в этом и сложность.


Я не программист конечно , но примерную логику понимаю. У вас на этот счет должно быть больше информации. Но вот как идея можно обрисовать так:
Индикатор маркет профиль рисует профиль рынка за определенный период времени. Можно выбрать скажем часовой фрейм и период скажем неделя. За это время строится профиль объема и исходя из этого выбрать проторгованную зону 70% от максимального объема( хотя есть подозрения что надо делать тут ограничения, что бы он не рисовал нам зону в месте распределения как зона накопления).
Далее нарисовать границу верхнего и нижнего так сказать бокса. (Это будет у нас баланс).
Потом проделать туже самую версию но уже на старшем фрейме и данные перенести на предыдущий график. Так мы получим дневную зону. И так далее до недельной.
В общем это примерные размышления. А вот как реализовать увы не помогу. Если есть идеи то их надо обязательно обсуждать.
Но вот по опыту скажу - что такой советник однозначно будет давать прибыль ! Как с индикатором TAS ( который я прикрепил в качестве примера).

Единственный момент , пипсовать на этом не получится - рассчитан такой метод на торговлю от пары-трое суток до месяца (среднее).
Так как в этой методике отрабатывают именно недельные уровни. А меньшие только лишь локальные коррекции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано (изменено)

Идея понятна и интересна, можно отметить, конечно. Но это уже другой советник, и другая идея. Советник, о котором я рассказал в шапке и немного далее строится именно по уровням прайс экшн так, как их рисуют люди, так как тот же Павел объяснял в своем видео и так далее. Поэтому тема так и звучит - уровни, как мы их видим. На данный момент я продолжаю писать советника и развивать его далее по канонам PA. Не выйдет - возьмемся за профиль :d

Изменено пользователем Arius777
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано


Не выйдет - возьмемся за профиль :d


Я конечно не в коем случае не отговариваю Вас все бросить. Продолжайте занимайтесь, Вы благим делом занимаетесь , а это многого стоит !
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

На этом сайте есть статья ссылку не дают вставить вот название "Профиль рынка — отделяем истину от шума"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

Попробовал советника написать только по этим уровням, что делает нам Sandwich. Суть работы такая - цена доходит до сильного уровня. Как только она разворачивается, выходит из уровня и пробивает фрактал - входим в рынок. Если цена проскакивает уровень насквозь - ничего не делаем.
Назвал советник Sandwich_pro. Но Pro он отказался быть - по результатам тестов - слишком мало сделок для прибыльных сетов. 25% прибыли за два года при 60 сделках - результат сомнительный, есть большой шанс переоптимизации и подгонки. Выкладываю, для тех, кто интересуется.
Пока советник Sandwich так и вижу - вспомогательным, для подтверждения точек входа...

Sandiwch_pro_v.1.0.mq4
Sandiwch_pro_v.1.0.ex4
EURUSD_M30_2.set
EURUSD_M30_2.htm
EURUSD_M30_2.gif

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано


Попробовал советника написать только по этим уровням, что делает нам Sandwich. Суть работы такая - цена доходит до сильного уровня. Как только она разворачивается, выходит из уровня и пробивает фрактал - входим в рынок. Если цена проскакивает уровень насквозь - ничего не делаем.
Назвал советник Sandwich_pro. Но Pro он отказался быть - по результатам тестов - слишком мало сделок для прибыльных сетов. 25% прибыли за два года при 60 сделках - результат сомнительный, есть большой шанс переоптимизации и подгонки. Выкладываю, для тех, кто интересуется.
Пока советник Sandwich так и вижу - вспомогательным, для подтверждения точек входа...


Прежде чем пытаться получить количественные результаты с помощью Сова, давайте попробуем оценить полученные результаты качественно, способны ли они дать нам преимущество над рынком. В первую очередь я имею ввиду следующее:
- толщина полученных уровней в пипсах;
- расстояние между двумя соседними уровнями.
Эти параметры должны оказаться такими, чтобы позволить с разумным запасом от уровня войти на отбой/пробой и взять TP как то превышающий SL, вынесенный опять таки с разумным запасом за другую сторону уровня (с учетом его толщины).
Если на этом этапе мы качественно увидим проблемы TP/SL, то сразу можно двигаться по пути прорежения "полезных" уровней, принимая во внимание только все более и более сильные уровни. А на четырех скринах на предыдущей странице с получившейся разметкой уровней я так и не понял в их мешанине какие из них и с каким прицелом TP предлагается торговать?
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

В том-то и проблема, что робот всегда следует своему алгоритму. Я попытался максимально близко, как я вижу реализовать алгоритм отрисовки уровней. Уровни строятся на основе больших фракталов. Толщина их регулируется, сильные уровни, которые друг друга перекрывают - объединяются, а сила общего полученного уровня увеличивается соответственно. Можно уменьшать ширину уровня - тогда увеличится их количество (а сила каждого будет меньше по отдельности), так как робот учитывает все фракталы. Как-то так. Примеры я привел просто наугад, дабы показать, как будут отображаться уровни. Играя с входными данными, можно получать абсолютно разные результаты по отрисовке уровней. Выложенный советник не является торговым советником - это лишь база для дальнейшего развития. К сожалению, не сильно понял про качественный анализ - рынок всегда разный, иногда уровни близко друг к другу, иногда дальше, иногда они сильные - иногда слабые. В советнике они меняются от 1 до 10, где 10 - самый сильный уровень. Но, в принципе, я для этого и выкладываю код открытый, чтобы люди могли свободно экспериментировать. Если как-то могу помочь с реализацией кода или пояснением - я открыт.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано


В том-то и проблема, что робот всегда следует своему алгоритму. Я попытался максимально близко, как я вижу реализовать алгоритм отрисовки уровней. Уровни строятся на основе больших фракталов. Толщина их регулируется, сильные уровни, которые друг друга перекрывают - объединяются, а сила общего полученного уровня увеличивается соответственно. Можно уменьшать ширину уровня - тогда увеличится их количество (а сила каждого будет меньше по отдельности), так как робот учитывает все фракталы. Как-то так. Примеры я привел просто наугад, дабы показать, как будут отображаться уровни. Играя с входными данными, можно получать абсолютно разные результаты по отрисовке уровней. Выложенный советник не является торговым советником - это лишь база для дальнейшего развития. К сожалению, не сильно понял про качественный анализ - рынок всегда разный, иногда уровни близко друг к другу, иногда дальше, иногда они сильные - иногда слабые. В советнике они меняются от 1 до 10, где 10 - самый сильный уровень. Но, в принципе, я для этого и выкладываю код открытый, чтобы люди могли свободно экспериментировать. Если как-то могу помочь с реализацией кода или пояснением - я открыт.


Про качественный анализ. Если мы видим цель не просто построение уровней, а создание на их основе торговой системы, приносящей прибыль, то должны стремиться, на мой взгляд, к получению картины уровней, удовлетворяющих условию:
расстояние между уровнями должно быть > 3 * SL,
где SL можно вычислить как = ширина уровня + отступ buy-stop + заступ для установки SL.
Да, рынок изменчив, там где это условие не выполняется мы не будем входить в сделки.
Но нам ПРИ ПОСТРОЕНИИ уровней нужно, чтобы это условие выполнялось чаще, чем не выполнялось. Если мы видим, что оно выполняется редко, то нужно сразу менять подход к расчету уровней, чтобы в идеале они становились узкими и далекими друг от друга.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

Попробовал советника написать только по этим уровням, что делает нам Sandwich. Суть работы такая - цена доходит до сильного уровня. Как только она разворачивается, выходит из уровня и пробивает фрактал - входим в рынок. Если цена проскакивает уровень насквозь - ничего не делаем.
Назвал советник Sandwich_pro. Но Pro он отказался быть - по результатам тестов - слишком мало сделок для прибыльных сетов. 25% прибыли за два года при 60 сделках - результат сомнительный, есть большой шанс переоптимизации и подгонки. Выкладываю, для тех, кто интересуется.
Пока советник Sandwich так и вижу - вспомогательным, для подтверждения точек входа...


Ну насчет доходности- я бы не сказал, что сов низкодоходный,судя по тесту.Если брать прибыль и разделить ее на максимальную просадку.то получаем достаточно приличный фактор восстановления.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

Новая идейка появилась, сделать силу фракталов экспоненциально-зависимой. Тут одним коэффициентом не отделаться, думаю над формулой.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...