Перейти к содержанию

[Дневник трейдера] Catching knives


Рекомендуемые сообщения

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)

Месяц подходит к концу, а у меня грустная статистика. Вогнал счёт в небольшой минус сегодняшним стопом. К концу этой недели выложу результаты торговли за март.

Торговля:
EURUSD, buy
Были сомнения в этой сделке, но по системе всё было хорошо, поэтому входил. Сомнения были на тот счёт, что цена за два дня прошла больше 150 пунктов и ей наверняка нужна передышка. И сегодня она как раз и была.

Спойлер


H4:


H1:


M15:




О завалах ПИУ:
Наконец-то собрал необходимую информацию по завалам. Так как снова много букв и картинок всё спрятано под спойлер.
Завал ПИУ


Завалом ПИУ я называю пробой и закрытие свечки ниже нижней (для ПИУ в бай) или выше верхней (для ПИУ в сэл) границы ПИУ минимум на 2 пункта. Статистика показывает, что величина пробоя зависит от волатильности пары и от пробойного импульса. Если цена небольшими свечками выходит за границу ПИУ, то нельзя сразу сказать однозначно, пробой или нет. А если цена одним импульсом пробивает более, чем на 2 пункта – то тут сомневаться не приходится, как правило. Для Н1 завал начинается от 4 пунктов и более. Для Н4 - от 8 пунктов (но иногда перебитие и на 10 пунктов может вызывать сомнения).



Бывает важно, в каком месте и как именно произошёл завал: с перебитием ли минимума, с образованием ли нового ПИУ в противоположную сторону? Завален закрепившийся ПИУ или нет? Обо всём по порядку.
Завал незакрепившихся ПИУ, как правило, появляется по текущему тренду. Цена делает два импульса против тренда, создавая плечо для ПИУ, но тут же обратным импульсом его заваливает. По количеству пунктов, на которое должен быть завален уровень, здесь накладываются те же ограничения (см. картинку выше).





Примеры на графике:





Завал ПИУ формирует торговые зоны. Они актуальны для любых таймфреймов.
Завал ПИУ в бай с перебитием минимума:



Завал ПИУ в бай с недобитием минимума:



Завал ПИУ в сэл с перебитием максимума:



Завал ПИУ в сэл с недобитием максимума:



Пример:




P.S. Прочитал все имеющиеся статьи трейдера Тома Данте, имеющиеся на данном форуме. Очень интересно. Такое ощущение, будто он меня знает как облупленного. Все те ошибки, что он указывает - присутствовали ранее или присутствуют у меня до сих пор. Почерпнул интересную информацию про торговый дневник, входы от уровней и ещё много чего. Если что-то внедрю в свою ТС - обязательно сделаю отметку об этом в дневнике.
Ссылки на статьи:
Том Данте – Прекращайте ныть и начинайте работать над собой
Том Данте – Прекращайте ныть и начинайте работать над собой - Часть 2
Том Данте - Схема успешного трейдинга
Том Данте - То, что каждому следует знать о трейдинге

UPDATE
P.P.S. Март закончился, результаты не радуют...
Спойлер


Согласно мониторингу на мкл5 (а он показывает точнее, чем myfxbook) текущий минус по счёту составляет -1,93%, что примерно равно 4 стоплоссам. Что имеем:
Всего сделок: 15, из них 1 прибыльная, 12 убыточных, 1 околонулевая и 1 ещё не закрыта.
Процент прибыльных: 20%
Процент убыточных: 80%
Профит в %: -1,93%
Профит в $: -$22,12
Просадка в %: -3,79%

Если бы не экспериментировал с выходами на М5/М15, был бы результат гораздо лучше. Придерживался бы системы, то было бы так:
Всего сделок: 14, из них 3 прибыльных, 10 убыточных, 1 ещё не закрыта.
Но надо выбрасывать эти "было бы да кабы".

Текущая сделка на eurgbp закрыта частично (1/3 закрыта на 1к5). Потенциал хода есть. Я не знаю, куда будет записан её результат - в март или апрель. На новой неделе узнаем.

Ошибки выявлены. Работа над ошибками проведена.


Изменено пользователем ForexDE
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Название стратегии: Catching knives       Правила стратегии:  Вход основан на совокупности двух и более факторов. В торговле используются фигуры (треугольник, канал, двой

Перейти

Сегодня день упущенных возможностей {^} Торговля: EURUSD Тут полный фейл... Вошёл идеально, всё было супер до тех пор, пока я не решил закрыть половину сделки. И закрыл случайно всю x_x Как итог -

Перейти

Сегодня открывал sell на GBPUSD. Решил попробовать использовать связку из трёх взаимосвязанных пар: EURUSD, EURGBP и GBPUSD. Бывает, что направление движения по парам понятно, но точку рисует только о

Перейти
[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

статьи трейдера Тома Данте


Эти статьи самые дельные, по-моему. С конкретными примерами и проблемами, а не отвлеченными рассуждениями на общие темы. Для себя взяла "отпускание сделки" (не вмешиваться руками), и возврат цены к уровню последнего хай/лоу.

ForexDE , огромное спасибо за такой содержательный дневник.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

За последнюю неделю свершилось целых 2 лося и один околонуль. Март в минусе, апрель тоже начался с убытков. Проведён анализ сделок, сделаны выводы. Имеются небольшие, надеюсь временные, изменения.

Торговля:
Две последние сделки были на еврофунте. А так как прошла неделя, то размечу обе вместе
EURGBP, buy, sell
Как увидите на скринах - направление оба раза выбрал верно. Но в первый раз неграмотно распорядился профитом, а во второй раз, считаю, словил системного стопа.

Спойлер


H4:


H1:


M15 бай:


M15 бай в начале:


M15 сэл:


M15 сэл в начале:




Анализ, выводы:
Немного воды о проделанном анализе и его результатах
Спойлер


В результате просмотра всех своих сделок я обнаружил, что на евродолларе самые грамотные сделки и нет мельтешения и кипиша. К тому же эта пара у меня единственная в плюсе. Поэтому решил сделать упор на неё, временно исключив из торговли остальные.
Далее последовал анализ потенциальных прибылей. И тут я немного огорчился. Если посмотреть на график Эквити, то я явно пересиживаю и в итоге весь профит скатывается к нулю.



Далее, проанализировав пунктаж, пройденный на евродолларе каждой сделкой, я отметил, что цена давала мне соотношение минимум 1к5 в каждой профитной сделке. Исходя из этого немного меняются мои цели. Теперь, вместо стандартного "держать до посинения" у меня есть цель 1к5-1к6, по прохождению которой я буду оставлять в рынке 0,01 лот, а остальную часть позиции крыть. Остаток будет переведён в БУ, а тейк на 1к7 или выше. Должно получиться не плохо.



Небольшой итог анализа:
1. Торгую EURUSD
2. Цели выставляю по соотношению 1к5-1к6
3. Дробление сделки на 1к5, оставляя 0,01 лота в рынке для достижения 1к7 или выше


О торговом плане (по советам Данте):
Согласно рекомендациям Тома Данте решил попробовать составлять нечто наподобие торгового плана.
Что из этого получится - пока не знаю. Но эта идея мне очень понравилась. Суть в том, что я заранее составляю себе карту потенциального движения цены на текущий день. Т.е. отрисовываю уровни в торговых зонах, отмечаю, где зоны входа, убытка и прибыли и жду. А вечером пишу, что получилось в итоге.
Вот так выглядит шаблон Данте:
Спойлер





О блок-схеме проведения анализа (также по советам Данте):
Так же Данте привёл сумасшедшую блок-схему своего торгового алгоритма. И я решил накидать тоже самое, но под мою ТС. Получилось пока что очень скудно и на бумаге, но я её доработаю и в ближайшем будущем выложу в дневнике.
Блок-схема Данте:
Спойлер





Мои наброски:
Спойлер


Качество так себе получилось, но разглядеть вроде можно.




Так же мне очень понравилась схема с основными моментами в торговле. Как по мне, так это схема, которую каждый должен распечатать, повесить на стенку и отмечать плюсиками, что сделано, а что нет.
Спойлер





P.S. Все приведённые картинки взяты из статей с данного форума. Ссылки на них указаны на пару постов выше.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

Неделя выдалась полной анализа собственной торговли, ошибок, самоанализа... Как итог стало понятно, что я катастрофически передерживал ордера, вследствие чего потенциальная прибыль испарялась и превращалась в убыток. Поэтому я пересмотрел свой ММ и решил действовать как и раньше.

Методичка ещё не написана, но уже не в первый раз подвергается изменению способ ведения сделки. Данте говорит, что так и должно быть. Если трейдер не видит ничего нового и не модернизирует свою торговлю, не делает её лучше - значит трейдер деградирует.

Торговля:
EURUSD, buy, buy, buy
Начиная со среды цена находилась в большой бай-зоне, поэтому рассматривались только покупки. Два входа на ЛП обернулись убытками, но третий в итоге вытянул в плюс.

Спойлер


H4:


H1:


M15:


M15 первого ордера от 5-го апреля:


M15 второго ордера от 5-го апреля:


M15 ордера от 6-го апреля:




Анализ ММ:
Начал замечать, что я чаще беру сделки именно на откат, нежели на разворот. А раз так, то какой мне смысл ловить такую гору лосей, если этого можно как-то избежать? И составил я таблицу со всеми ордерами на данном счёте (31 сделка). Основными графами были такие, как: стоплосс, 1к5 в пп от стоплосса, максимальный проход от точки входа в пунктах и реальный фикс. И в итоге было выяснено, что практически 70% сделок идут в мою сторону на величину больше либо равную 1к1.
Таблица





Так же минимальный проход прибыльных сделок составляет минимум 1к5 и выше. Было принято решение вернуть правило сейфа в строй. У такого метода, конечно, есть как плюсы, так и минусы. Основной плюс в том, что просадка будет минимальна. А минус в том, что средний профит будет тоже меньше, так как будет складываться из закрытых частей.
Общая же схема частичного закрытия будет вытекать из следующего шаблона:
Пусть лот 0,04, тогда:
1к1 - сейф лотом 0,02
1к5 - закрытие либо 0,02 либо 0,01 с переводов в БУ оставшейся части.
Если лот 0,05 (нечётный), то схема примерно такая:
1к1 - сейф лотом 0,02
1к5 - закрытие 0,02
1к5 и более или БУ - оставшиеся 0,01 лота.

Данные изменения в ММ были созданы ещё и после проведённого анализа эквити. Я передерживаю ордера, что плохо сказывается на балансе счёта. Сегодняшний бай сразу показал разумность применения нового (или хорошо забытого старого) подхода.
График эквити





P.S. Давненько ничего конкретного не выкладывал по торговой системе...сказывается череда лосей. {^}
Но я обещаю исправиться и выложить в ближайшее время что-нибудь интересное. Я ставил себе рамки в 3 месяца для составления Торговой системы. 1,5 месяца прошло, основная информация собрана. Остались доработки, обновления, может какие-то новшества внесу (по рекомендациям всё того же Данте).
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

В результате изменения ММ счёт выведет из минусовой зоны, а график эквити наконец-то выглядит гораздо симпатичнее, нежели ранее.

Торговля:
EURUSD, buy, sell
В понедельник, как я и ожидал, сформировался ПИУ в бай на Н4 (он же бай-зона), от которого имело смысл искать покупки. Так оно и получилось.
Во вторник же я увидел нечто похожее на паттерн ведро, но, возможно, ошибся, поэтому не отработался паттерн.

Спойлер


H4:


H1:


M15:


M15 покупок:


M15 продаж:




Анализ, работа над ошибками, результаты:
Любой трейдер знает, что анализ - это дело благодарное, но скучное. И вот что я заметил по себе - если анализ не откладывать в долгий ящик, то делается он гораздо проще (спасибо, Кэп), потому как за раз анализируется гораздо меньший кусок информации. То есть я как бы к уже проанализированным ранее данным добавляю новые. А так же заметил разницу между анализом графика (поиск торговых возможностей) и анализом сделок (поиск оптимального сопровождения сделок). Последнее делать гораздо приятнее.

Из последнего проанализированного - просмотрел все сделки по евродоллару, а именно ложные пробития на М1 и М5, дабы понять, какая картина наиболее благоприятно влияет на дальнейший ход цены. В принципе подтвердились мои следующие мысли:
1. На М5 формируется переходящий импульсный уровень, Поглощение, Пинбар или одна из Формаций.
Спойлер


Переходящий ИУ



Поглощение



Формация



2. На М1 формируется переходящий импульсный уровень.
Спойлер




3. Лучше, чтобы ЛП формировался в диапазоне между серединой свечи М15 и её окончанием.

Так же хотел написать о том, что начал составлять торговый план по рекомендации Данте. Герчик, кстати, тоже об этом говорит. Да и наверняка большинство крупных трейдеров ведут такие записи. Как-нибудь в следующий раз выложу фотографии заполненных планов. На компьютере всё-таки не то заполнять. Вот рукой на бумаге интереснее. Там же можно порисовать сам график.

Ну и не могу не поделиться результатами работы по новому (старому) ММ. Теперь сделки я не передерживаю, и это отлично - сразу виден результат.
Спойлер


Прирост:



Средства:




И небольшая выдержка из анализа сделок. Что было бы, если бы я использовал новый ММ с самого начала:
Всего за период с 21.02.2018 по 10.04.2018 на ВП EURUSD было совершено 14 сделок, из которых 6 в плюс, 3 в минус и 5 в ноль.
14 сделок: +194,3 пп
6 в плюс (42,86%): +228 пп
3 в минус (21,43%): -33,7 пп
5 в ноль (35,71%)

P.S. Работаем дальше.

Торговый_план.docx

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

Итак....

Торгую я на инвесторские деньги. И в результате недавней беседы инвестором были сказаны следующие слова:
1. ПАММу 2 месяца, результат никакой - счёт уже не привлекательный, а значит смысла в нём уже нет.
2. Так как нет результата - не доработана система.
3. Нужно направить средства туда, где есть перспектива заработка, а значит имеет смысл прекратить торговлю, закрыть ПАММ и перевести деньги туда, где они будут работать.
4. Мне нужно оттачивать систему на демо или центовике.

Если с первыми тремя пунктами я согласен, то четвёртый вызвал во мне бурю негодования.
Но я всё равно принимаю решение о закрытии счёта. Дальнейшая торговля, видимо, переместится на демо или центовый счёт. Ближайшие 2 недели не торгую. Так что небольшая передышка, осмысление и анализ проделанной работы, выводы и дальше в путь.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)

Прошло больше года. Возвращаюсь :))

 

От идеи с созданием ПАММ-счёта отказался. Хочу просто торговать на своём счете, отвечать перед собой. Результат по новой стратегии есть, последние 2 месяца в плюсе. Хотелось бы исправить некоторые моменты с закрытием сделок. И удостовериться, что я действительно начал зарабатывать на рынке Форекс. 

 

P.S. дабы не загромождать скриншоты с графиками - буду отмечать прямоугольниками определённые зоны, от которых я торгую. Зоны эти сформированы совокупностью факторов, перечисленных в шапке ветки. Ну, в общем, погнали. Посмотрим, как пойдёт на этот раз и что из этого выйдет :d

 

В пятницу открыл сделку на USDCHF, незадолго до закрытия рынка. Цена как раз пришла в нужную мне зонку. 

 

Спойлер

USDCHFH4.thumb.png.86120aa6c616caaf928ee45282c23f44.png

 

На новой неделе ожидаю следующие движения на парах EURGBP, GBPUSD и USDCAD

 

Спойлер

Фунт не планирую трогать, пока цена не опустится к выделенным зонам

GBPUSDH1.thumb.png.afe0ed564af7065168159177a879a696.png

 

Так же и еврофунт. Буду ждать дальнейшего развития событий.

EURGBPH4.thumb.png.ea6b2499f7763c1b141ed27004850c31.png

 

На канадце уже давно жду похода цены выше, к уровню 1.338. В этом флете взял лишь нормально пару продаж. 

USDCADH4.thumb.png.ceae6982a0394d8dba0c5516381108d9.png

 

Ситуация меняется быстро, поэтому многое может переиграться по итогу. 

Изменено пользователем ForexDE
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

Каждые выходные просматриваю экономический календарь на инвестинге и смотрю ролик аналитика с ЛайтФорекса (также в течении недели читаю его статьи на инвестинге).

Составляю список и поглядываю на него в течении недели.

 

Спойлер

?Экономический календарь на неделю с 02.09 по 06.09. 

?? EUR ?? EUR ?? USD ?? AUD ?? NZD ?? CNY ?? CAD ?? GBP 

Топ-5 от Демиденко: 
1. ?? USD - Рынок труда, пятница, 15:30 
2. ?? CAD - Заседание банка, среда, 17:00 
3. ?? AUD - Заседание банка, вторник, 07:30 
4. ?? USD - Деловая активность в произв. секторе, четверг, 17:00 
5. ?? CAD - Рынок труда, пятница, 15:30 

Понедельник, 02.09

?? ?? - День труда !
10:55 ?? EUR - Индекс деловой активности в произв. секторе
11:30 ?? GBP - Индекс деловой активности в произв. секторе 

Вторник, 03.09 
07:30 ?? AUD - Заседание банка, ставка ⚡
11:30 ?? GBP - Индекс деловой активности в строй. секторе
17:00 ?? USD - Индекс деловой активности в произв. секторе

Среда, 04.09 
04:30 ?? AUD - ВВП
10:55 ?? EUR - Индекс деловой активности в секторе услуг
11:30 ?? GBP -Индекс деловой активности в секторе услуг
12:00 ?? EUR - Объём розничных продаж
15:30 ?? USD - Сальдо торгового баланса
17:00 ?? CAD - Заседание банка, ставка⚡ 

Четверг, 05.09 
15:30 ?? USD - Число первичных заявок на получение пособий по безработице, затраты на рабочую силу
17:00 ?? USD - Деловая активность в произв. секторе⚡
17:30 ?? USD - Запасы сырой нефти

Пятница, 06.09 
12:00 ?? EUR - ВВП
15:30 ?? USD - Рынок труда, NonFarm⚡
15:30 ?? CAD - Рынок труда⚡
17:00 ?? CAD - Индекс деловой активности
 
 
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)

USDCAD провалился значительно ниже, чем я ожидал. Своё взял, что хотел.

 

Спойлер

USDCADH4_.thumb.png.2925cd2742d040156715d5d3fc0491ba.png

 

Так же взял профит на USDCHF, тейк на сотой скользяшке + зонка.

 

Спойлер

USDCHFH4_.thumb.png.aa091f4f7a08dce8a6b465638d212659.png

 

На новой неделе пока что вижу потенциальные и понятные движения только на EURUSD и USDCAD. USDJPY под вопросом :-?

Ещё EURCAD есть вариант, но пока так, просто хочу понаблюдать

 

Спойлер

1679137222_EURUSDH4_.thumb.png.2d3508dc10ecde463bb2fa8bc1081084.png

 

65250895_USDCADH4_.thumb.png.e4fcf36bf520f69213fc31a0f37b8001.png

 

USDJPYH4_.thumb.png.cd7b75011c981fc2673d77705e1e91d5.png

 

99571828_EURCADH4_.thumb.png.6d76a8c78884d22540f804b87e333651.png

 

Изменено пользователем ForexDE
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

EURUSD провалился ниже, чем я себе там напридумывал. В итоге два стопа по 25 пунктов, третий ордер в работе.

 

Спойлер

1296625160_EURUSDH4__.thumb.png.894096606e0e53b1159a88781bd1430d.png

 

На USDJPY увидел проторговку на H1 около верхней границы зоны, от которой уже ранее продавал. Решил ещё раз зайти. Цена пока что зафлетила в зелёной зоне. 

 

Спойлер

592161334_USDJPYH4__.thumb.png.6a9aef8575fc37d183c73c3fda4fd2b7.png

 

Так же появились мысли по GBPUSD. Пока так, буду ждать. Красный уровень - просто обратить внимание. Может его цена и не заметит

 

Спойлер

846502868_GBPUSDH4_.thumb.png.029c39efbd46faef33c6b84126ee0954.png

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)

Всё, с EURUSD закончил пока что. Увидел 12 белых свечей подряд на Н1 и решил закрыть.

 

Спойлер

1230350020_EURUSDH4_.thumb.png.d0d730b94f5cf5b666b36eb79dc9397a.png

 

На USDJPY закрылся сэл по стопу, открылся другой от намеченной зоны.

 

Спойлер

1300121946_USDJPYH4__.thumb.png.7d65b27f08eafa958b3bbada9cd7e470.png

 

Так же вчера продавал USDCHF. 

 

Спойлер

442452089_USDCHFH4_.thumb.png.059f63e1aadce4de7c2c6899e0d04190.png

 

USDCAD после событий в Саудовской Аравии сломался :( Но лимитку в продажи двигать никуда не буду, стоит как и стояла. Даже какая-то определённость появилась в итоге.

 

Спойлер

USDCADH4_.thumb.png.e7f542c61bb243f356506b2149494713.png

 

Хочется сократить количество входов, но не всегда получается. По идее достаточно 1-2 точных входов в неделю. Главное терпение и соблюдение элементарных правил. Но сложность в том, что заранее сложно понять, какой из входов даст наилучший результат :(

Изменено пользователем ForexDE
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)

Появилось какое-то понимание на AUDUSD. Буду ждать уровень 6762, кажется интересным.

 

Спойлер

62137488_AUDUSDH4_.thumb.png.761792c0929b707ba11679b213e78811.png

 

Продал фунта, но засомневался и вышел. Зря, блин. Мог ухватить свои 30 пунктов...а то и больше [-(

В любом случае завтра парламент Великобритании хочет рассказать, чем суд завершился по Брекзиту. Так что жду цену выше. Наблюдаю

 

Спойлер

1711967987_GBPUSDH4__2.thumb.png.e01e64a43e917dcfae70959980dff231.png

 

 

 

Изменено пользователем ForexDE
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

GBPUSD в итоге пошёл без меня, хотя всё было по прогнозу. В общем не вошёл и недополучил 100 пунктов :(

 

Спойлер

1615289163_GBPUSDH4_.thumb.png.bdd38f029e3c4f8368bfb7347b14b660.png

 

USDJPY до цели не стал держать. Не люблю на выходные оставлять такой профит. Закрыл 86 пунктов.

 

Спойлер

984042861_USDJPYH4_.thumb.png.57d1fd718a4701d7c5f047d4ee6f859a.png

 

AUDUSD цепанул лимитку. Вот её оставлю на выходные. Думаю, что коррекционное движение вполне себе может быть. Ну а если нет - стоплосс 25 пунктов стоит. 

 

Спойлер

1016039451_AUDUSDH4__2.thumb.png.f0e92d2411a7a33a7b52e02510145e4a.png

 

USDCHF оставлю на выходные. Такое ощущение, что перспектива сходить ниже всё таки имеется. 62 пункта висит.

 

Спойлер

1501171703_USDCHFH4_.thumb.png.4ffe1ef73caef254582943816394ecc8.png

 

Планы на новую неделю пока не формировал. Займусь завтра на свежую голову.

USDCAD так ничего и не дал мне на этой неделе из-за нефти. Так что думаю, что на новой неделе точно будет сделочка. EURUSD и GBPUSD тоже дадут точки скорее всего. В общем завтра будет понятнее.

 

Забавно, что самая профитная пара сейчас USDJPY. Обычно с этой парой получается не очень из-за сильных безоткатных движений. Но в то же время стоит учесть, что я упустил точки входа на EURUSD и GBPUSD, поэтому они могли бы по конкурировать за первое место. 

  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)

Начну с экономического календаря. Именно новостных грандиозных событий не вижу. Интересует новозеландец. Он там летит в обрыв. Возможно новости в среду как-то повлияют на его направление. 

Спойлер

?Экономический календарь на неделю с 23.09 по 27.09.

?? EUR ?? EUR ?? CHF ?? USD ?? AUD ?? NZD ?? CNY ?? CAD ?? GBP

Топ-5 от Демиденко:
1. ?? EUR - Деловая активность еврозона, понедельник, 11:00
2. ?? USD - Заказы на товары длит. пользования, пятница, 15:30
3. ?? NZD - Заседание банка, среда, 05:00
4. ?? EUR - Индекс дел. климата IFO Германии, вторник, 11:00
5. ?? USD - Деловая активность, понедельник, 16:45

Понедельник, 23.09
10:30 ?? EUR - Деловая активность Германия
11:00 ?? EUR - Деловая активность еврозона⚡
16:45 ?? USD - Деловая активность⚡

Вторник, 24.09
11:00 ?? EUR - Индекс дел. климата IFO Германии⚡
17:00 ?? USD - Индекс доверия потребителей СВ

Среда, 25.09
05:00 ?? NZD - Заседание банка⚡
06:00 ?? NZD - Пресс-конференция
17:00 ?? USD - Продажи нового жилья
17:30 ?? USD - Запасы сырой нефти

Четверг, 26.09
15:30 ?? USD - ВВП 2 кв.
17:00 ?? USD - Вторичное жильё

Пятница, 27.09
15:30 ?? USD - Заказы на товары длит. пользования⚡

 

Вспомнилась пара EURCHF. Когда-то неплохо получалось на ней торговать. И сразу увидел потенциально хорошую торговую идею, которая может реализоваться уже в понедельник. 

Спойлер

651337321_EURCHFH420190921.thumb.png.34f14d246c8dd8f49818db2096bce640.png

 

USDCAD на дневке указывает на рост к уровню 1.34170. Поэтому запланированный сэл на Н4 уже не выглядит хорошей идеей, хотя чисто технически выглядит хорошо. В целом буду приглядываться к зоне покупок.

Спойлер

D1:

955418991_USDCADDaily20190921.thumb.png.469426832d886dbc2793965a74b66558.png

 

H4. Пока не особо понятно, что да как. Но первые мысли именно о таком движении. Вполне возможно, что сначала зацепят лимитку в сэл и только потом пойдут вниз. Жду и наблюдаю.

1347256880_USDCADH420190921.thumb.png.a225b1bce45c9dacc3d344fe2a505ac3.png

 

EURGBP как сумасшедший валится и валится. На D1 видится такой путь. Пока что не торгую. Возможно, что цена задержится на какое-то время у нижней границы оранжевой зоны перед походом к зелёной зоне. Хотелось бы поторговать и в оранжевой и в зелёной зонах.

Спойлер

1931395437_EURGBPDaily20190921.thumb.png.0ae952b669a4e5417cf5e0865aa746d5.png

 

Любой трейдер, зашедший сюда, наверное может задаться вопросом - а какого хрена этот парень ловит только контрендовые движения?? Скажу лишь, что движения по тренду мне даются гораздо сложнее, нежели контртрендовые. Поэтому концентрируюсь на взятии прибыли с откатов в контртренд. Да и вообще стараюсь не заострять внимание на тренде.

 

Далее. EURUSD в понедельник новости по еврозоне. Считаю, что на новостях цена может спуститься к зонкам, а оттуда сбегать вверх.

Спойлер

1213597859_EURUSDH420190921.thumb.png.51f0c894b8f243d654786edc9477c470.png

 

EURCAD в перспективе рост. Но где покупать - не знаю. Продолжаю наблюдать. 

Спойлер

932836494_EURCADH420190921.thumb.png.975e445f636904e7c3edd3460537945e.png

 

USDJPY буду ждать покупки, но с осторожностью. Рост был сильным. Возможно начнёт пара флетить. 

Спойлер

1920297267_USDJPYH420190921.thumb.png.a6db5d354253a8a92b706dd9d3264497.png

 

Пока всё. Рынок зашевелится - зашевелятся и извилины :d 

Изменено пользователем ForexDE
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

Ох и влетел сегодня на EURCHF.... Есть правило такое, основополагающее - входить против паровоза только на определённых уровнях. А влетел просто от трендовой и скользяшки c H4. Да в принципе под паровоз прыгать вообще не самая лучшая затея.

Ошибки:

1. Влетел против паровоза не в зоне;

2. Открыл второй ордер в зоне в надежде закрыть первый по нулям на откате. Помнить всегда, что я торгую не по ТС Надежда! 

В итоге закрыл руками -30 пунктов. 

Так ещё и прикол в том, что от нужного уровня в итоге не купил, потому что эмоциональное состояние было не очень хорошим. В общем серьёзный косяк...

Спойлер

1606764964_20190923EURCHFH1.thumb.png.85848ef9f0e908bef877dbb273c04891.png

 

AUDUSD начал морочить морочить голову. Решил, что всё ж таки ему дорога чуть нижу. Там и буду его дожидаться. Уровень 0.67350 видится значимым. Работать от него буду.

Спойлер

1320581397_20190923AUDUSDH4.thumb.png.46330d6f6c5b4c6a5a906bd69abbd299.png

 

На USDCAD, в связи с затянувшимся флетом, немного выше сдвинул лимитку в сэл. А в целом жду пару в обе стороны ))

Спойлер

617426228_20190923USDCADH4_2.thumb.png.e6b11815ee3accefc5d6152a186ba836.png

 

GBPUSD. Сэл упущен, попутно брать продажи страшно. Поэтому буду ждать цену в зоне 1.2350.

Спойлер

1279879920_20190923GBPUSDH4.thumb.png.d0b6dba070f50f7d131357cee734e46b.png

 

Ну и любимый EURUSD. Тут я паровоз нормально поймал. Перспективы туманны - жёлтую зонку никак пройти не могут вверх. Мысли такие: закрепятся выше - вероятно цена пойдёт к трендовой. Не закрепятся - сначала вниз к 1.0950, а после вверх к трендовой. 

Спойлер

683543109_20190923EURUSDH4.thumb.png.edc44207a4d2977e0ce7b1a9bc1abca7.png

 

На USDJPY определил зону для покупок. Жду

Спойлер

317583031_20190923USDJPYH4.thumb.png.aa3d2a5693c1152c73e1b0c800e2fc55.png

 

USDCHF держу пока что. Половину закрыл. Если честно - надоело ждать. Долго слишком стоит на месте [-(

Спойлер

882038325_20190923USDCHFH4.thumb.png.289feb55f60b95489694746992647d9f.png

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

Насыщенные на дурацкие сделки деньки выдались =((

 

Начну с плохого.

Первое место занимает EURUSD. 57 пунктов плюса превратились в 17. А если учесть абсолютно не системные сделки в сэл - то в ноль, а то и небольшой минус. Не хочется считать. К тоже же вечерние покупки от нижней зоны не увенчались успехом - зонка успешно пробита четырёхчасовой свечёй. Думаю, что далее евродоллар откатится к зелёной зонке, а оттуда может пойти на обновление минимума. 

Спойлер

Планировал:

86786610_20190925EURUSDH4.thumb.png.29f9d21cd35e22d46ad826209936dcad.png

Получил:

1551611678_20190925EURUSDH4.thumb.png.a20d9ffbb05c921a526bb346357f3001.png

 

Второе место у USDCHF. Мало того, что закрыл продажи прям перед долгожданным падением...так ещё и покупки открыл раньше времени. В общем по продажам прибыль недополучена, а по покупкам вообще ноль [-(

Спойлер

40274048_20190925USDCHFH4.thumb.png.6896ede03858998046522b11a3602b92.png

 

С плохим вроде всё. Из хорошего EURCHF. Взял покупки от хорошего уровня. Многое туда указывало. Цель около 60 пунктов. 

Спойлер

Анализ:

1029752263_20190925EURCHFH4.thumb.png.a14969268af897d9364861435662ccab.png

Промежуточный итог:

477940716_20190925EURCHFH4_2.thumb.png.4e66e5de44799154ed6e5a4e59009c01.png

 

GBPUSD наконец-то дотопал до лимитки. Но пока что идти вверх не проявляет желания. В принципе это логично. После столь сильного падения цене нужно постоять, подумать. Цель - не разворот, а коррекция. Тоже в районе 50-60 пунктов. Дальнейший поход вниз пока что не анализировал. Поэтому если посыпется с текущих - входить удвоенным объёмом не буду. Приму лося как есть 8-|

Спойлер

441640684_20190925GBPUSDH4_2.thumb.png.e806d4b5c41174c15e9a96e8b8555d5b.png

 

Ну и великолепная USDJPY! Отличная сделка! Терпение всегда приносит хороший результат. 

Спойлер

251578451_20190925USDJPYH4.thumb.png.d20f32692140c8fc00a1d9ac93bfed5f.png

 

Две сделки в рынке на данный момент. Анализ новых возможностей не проводил по причине завала на работе...как подразгебу - удалю всё с графиков и по новой, как с чистого листа - работает безотказно! Свежий взгляд. 

 

Ошибки всё те же совершаю, но уже реже:

1. Прыжок под мчащийся паровоз;

2. Вход в местах, где входить не планировал совсем. 

Работаю дальше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

Начал открывать не системные сделки {^} 

Красивых графиков сегодня нет.

Итоги дня:

GBPUSD -10 пп

USDJPY -10 пп

USDCHF -3 пп. 

В сумме на -1,2%.

 

EURCHF пока в рынке, но стоит на месте. Имеется закрытие четырёхчасовой свечи под зелёной зоной. Подтяну стоплосс. Очень вероятно, что эта сделка тоже уйдёт по стопу. 

Спойлер

1528526791_20190926GBPUSDH4.thumb.png.ed9f03cd1a2daf1e1025c3fc81c8e17a.png

 

1308813384_20190926USDJPYH1.thumb.png.18871b3f02c8869c8a1ee787a33f292d.png

 

283862546_20190926USDCHFH4.thumb.png.011e3b18340e49d9124b4b4833693436.png

 

1354420481_20190926EURCHFH4.thumb.png.c0220dcf983875a3caf86d9175892d1a.png

 

Причины ошибок мне понятны. Проще всего торговать в таких ситуациях, как была на долларйене. Большое падение вниз, а потом большое движение обратно. Цена в важных зонах замедляется и чертит нужные мне формации. В таких случаях брать сделки проще. Но с течением времени диапазон движений сужается, как и цели. И так до следующего сильного движения. Я начал лезть в мелочи, а стоп у меня фиксированный, 25 пунктов.

Ещё ошибка в том, что я очень много пар задействовал. Нужно подсократить, иначе внимание распыляется. Да и к тому же я торгую на работе с ноутбука с диагональю 15 дюймов. Т.е. в каждый момент времени я могу наблюдать только одну пару. Поэтому приходится переключаться между графиками, что неудобно, когда их накапливается от 10 и больше.

В целом результат за сентябрь меня устраивает, но статистика подпорчена...43% прибыльных сделок, подпортил этими мелкими стопами и безубытками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)

Неделька непростая выдалась с точки зрения эмоций. Есть ошибки, есть не взятые точки входа. Есть о чём подумать.

Удалил всё с графиков, с чистого листа анализ. Ибо то, что есть - это старый взгляд, требуется обновление. Так же убрал лишние графики, затесавшиеся в терминал за последние 3 недели. 

 

Начну с EURUSD. Обновили лоу. Теперь жду движения вверх для поиска продаж на дальнейшее падение. Мыслей пока не особо много, надо подождать развития событий.

Спойлер

630068950_20190927EURUSDH41.thumb.png.40f04fdfc1b36a55b717bbe86cca1833.png

 

GBPUSD. Тут сегодня снова пропустил точку входа. Это прям напрягает. Продажи пропустил, потом покупки ушли в минус. Никогда такого не было, и вот опять - очередные покупки пропущены. Ну ничего, внизу ждут сильные зонки, как и вверху. Так что терпения мне)

Спойлер

550483_20190927GBPUSDH41.thumb.png.48186ef650029c225e38614613e2ed17.png

 

USDCHF вчера не продал, но сегодня увидел три неудачные попытки пробить зону и вошёл по рынку. Перспективы есть, оставил на выходные. Стоплосс подтянул.

Вообще на долларфранке и долларйене график уже сжался и на Н4 текущий анализ не даёт мне больших целей. Хорошо, если на обеих парах цена провалится вниз пунктов на 100-150. Там у меня более глобальные зоны, от которых будет проще брать покупки. Ну или вверх пусть идут - там продажные зонки имеются. Текущее движение выглядит как сужающийся флет, в котором торговать посложнее.

Спойлер

1444397610_20190927USDCHFH41.thumb.png.8fa9caee3277e598ce4000f5b60152d9.png

 

USDJPY. Тут, в принципе, всё как и на долларфранке. Входил с небольшим запозданием. Тут не вижу понятных перспектив на снижение. Но решил оставить в рынке, стоплосс подтянул. Чтобы пойти вниз - цене надо бы трендовую сломать. 

Спойлер

1937793484_20190927USDJPYH41.thumb.png.138479a20f289de0a54946ebd2bb1349.png

 

USDCAD всё ещё во флете, уже больше 2 недель висит мой лимитник :-? Цена не формирует ничего нового, всё так же жду движения уже хоть куда-нибудь)

Спойлер

1363205608_20190927USDCADH41.thumb.png.a38876dcf1bd6692770428235ccd0c1e.png

 

Оставил в работе эти 5 пар. Меньше пар - меньше сделок - лучше качество! 

В итоге за неделю +1,68%, +1,55% висит в рынке. На новой неделе Нонфармы. С учётом того, что рынок снова начал реагировать на новости Рынка труда США, то, вероятно, нужно будет найти хорошую точку входа на EURUSD перед пятницей. Да и вообще есть интересные идеи, рынок не даст скучать. 

 

Update:

Экономический календарь с 30.09 по 04.10

Спойлер

?Экономический календарь на неделю с 30.09 по 04.10.

?? EUR ?? EUR ?? USD ?? AUD ?? NZD ?? CNY ?? CAD ?? GBP

Топ-5 от Демиденко:
1. ?? USD - Рынок труда, пятница, 15:30
2. ?? AUD - Заседание банка, вторник, 07:30
3. ?? USD - Индекс деловой активности (PMI) в произв. секторе, вторник, 17:00
4. ?? GBP - PMI в секторе услуг, четверг, 11:30
5. ?? EUR - Инфляция ЕС, вторник, 12:00

Понедельник, 30.09
04:00 ?? CNY - PMI в произв. секторе
10:55 ?? EUR - Безработица в Германии
11:30 ?? GBP - ВВП

Вторник, 01.10
?? CNY - Национальный день - с 01.10 по 05.10!
07:30 ?? AUD - Заседание банка, ставка ⚡
10:55 ?? EUR - PMI в произв. секторе Германии
11:00 ?? EUR - PMI в произв. секторе
11:30 ?? GBP - PMI в произв. секторе
12:00 ?? EUR - Инфляция ⚡
15:30 ?? CAD - ВВП
17:00 ?? USD - PMI в произв. секторе ⚡

Среда, 02.10
11:30 ?? GBP - PMI в строй. секторе
17:30 ?? USD - Запасы сырой нефти

Четверг, 03.10
?? EUR - День объединения !
11:30 ?? GBP - PMI в секторе услуг ⚡
15:30 ?? USD - Число первичных заявок на получение пособий по безработице, затраты на рабочую силу

Пятница, 04.10
15:30 ?? USD - Рынок труда, NonFarm ⚡
21:00 ?? USD - Выступление главы ФРС Пауэлла

https://www.youtube.com/watch?v=Q49waaBWhSs

 

Изменено пользователем ForexDE
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)

Вот и настал чёрный день календаря. Череда неверных решений = потеря практически всей прибыли сентября. Было +18%, стало +2,8%. Но минус закрыл сегодня, поэтому сентябрь остался в +12%. Убыток как бы октябрьский, поэтому есть с чем работать с самого начала месяца. 

Как и бывает в такие периоды - периоды убытков - начинается анализ ошибок, переосмысление. И тут вчера осенило просто. Я всю прошлую неделю был в каком-то негативе, в то время как эквити счёта всё время было в плюсе, но потом сделки вышибало по нулям или в небольшой минус. И таким образом я потерял не менее 100 пунктов профита. И вчера вечером меня реально осенило, почему. Так что в список правил добавилось новое правило, о котором я задумывался, но в слух как-то не произносил и поэтому оно у меня было не чётким, не прописанным. В общем можно считать, что его и не было вовсе. Правило это вытекает просто из наблюдений: профит по сделке должен быть не менее 1/6-1/4 от размера сетки Фибоначчи, от которой я торгую. Т.е. примерно на 1/5 от величины сетки я должен либо крыть ордер полностью, если есть сомнения, либо крыть половину и оставшуюся часть оставлять до следующих зон. Проверил свои мысли на графиках ещё раз и ещё раз убедился в этом. 

Последние сделки были как раз по мелким построениям, не более 200 пунктов, а значит тейки должны были быть 35-50 пунктов и мне рынок давал эти величины, просто я ждал чего-то большего. 

Когда цели ясны и чётки - торговать гораздо проще. Я просто знаю, чего ждать. 

Выявленные слабые места:

1. Переторговка. Исправляется увеличением рабочего таймфрейма.

2. Неверное понимание целей. Исправляется использованием тех построений сетки Фибоначчи, где ей размер не менее 200-250 пунктов.

3. Прыжок под паровоз. Это всё так же портит жизнь, но уже гораздо меньше.

 

Итог сентября:

Спойлер

2019-10-01_10-09-29.png.97dbe1f8793c6fb02adf34362fd400b8.png

 

Эквити:

2019-10-01_10-21-03.png.29f775dc33696d35bddc06f59a302a24.png

 

Естественно, я снова провёл анализ валютных пар с нуля. 

USDCHF, в отличии от EURUSD, не бороздит неведомые дали/глубины, поэтому на дневном графике в принципе понятны цели для похода цены. 

Спойлер

1578705053_20191001USDCHFDaily1.thumb.png.e64b0dbbde2785a9f15ea1dbaed59e2e.png

 

USDJPY, видимо, пойдёт выше, к 108.740-108.820. Там я его и буду поджидать.

Спойлер

204367601_20191001USDJPYH41.thumb.png.03b4fb45f4d37092462d94665483d567.png

 

GBPUSD пока не понятно, что делать на текущий момент. Снизу покупать есть откуда. Сверху продавать не ясно.

Спойлер

1547877946_20191001GBPUSDH41.thumb.png.c75fa42bc09ddcf3823e4c20db922cc1.png

 

USDCAD всё так же флетит, 3 недели /:)

Спойлер

80945853_20191001USDCADH41.thumb.png.e57053a752bbc69e20b584a35f539c04.png

 

Вчера так же решил набросать некий чек-лист. Не с той целью, чтобы перед каждой сделкой марать бумагу, проставляя галочки. А ради формализации собственных правил. Освежить память.

Изменено пользователем ForexDE
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)

Давненько не писал...

Дорогой дневник... :))

 

Если честно, не знаю, насколько правильно после каждого сложного периода модифицировать свою систему торговую...но я именно так и поступаю. Стабильно в начале месяца косячу и сливаю весь профит предыдущего месяца. Веселье, да и только.

 

Сократил количество торгуемых пар до трёх: EURUSD, AUDUSD и USDJPY. 

 

За последнюю неделю были хорошие сделки на всех парах.

EURUSD

Спойлер

В процессе:

1. Вход (поспешил немного)

1740060779_20191024EURUSDM301..thumb.png.d3ca53d68cc0b37028f822a2a6e47caf.png

 

2. Вход в уже верном месте (не делать так, двойной риск, опасно)

1346849004_20191024EURUSDM302..thumb.png.a679b0782ca418f744677e99fbb51f03.png

 

3. Закрытие "невыгодных" сделок

1670486329_20191024EURUSDM303..thumb.png.ca87008a76ade9c5354595e0e5aab853.png

 

4. Закрытие половины ордера (+28 пп)

804425684_20191024EURUSDM304_25.thumb.png.f7c53a1e27469e595fb10d5c2689cd42.png

 

5. Полное закрытие1571339073_20191024EURUSDM305..thumb.png.cf012f3234a33bad55851ee35fb57e08.png

 

Н4

699961953_20191022-24EURUSDH4.thumb.png.1cc11a9f57eff7fa92ed9e4397e3acab.png

 

М30

984329767_20191022-24EURUSDM30.thumb.png.45ee242d84011c79e2aec2911a5957d0.png

 

AUDUSD:

Спойлер

В процессе:

1. Вход и доливка

771766951_20191024AUDUSDM301..thumb.png.0bee519942952b8bdd6ef5a59f6d13d6.png

 

2. Закрытие

90570562_20191024AUDUSDM302..thumb.png.5ffb530b0ec905ce84f3333325dafef1.png

 

Н4

312334321_20191017-24AUDUSDH4.thumb.png.dbc7bc6a09f5344d7e3a4686510f923f.png

 

М30

1141271225_20191017-24AUDUSDM30.thumb.png.7e5297c730330258328e31b52550fcf4.png

 

 

В результате трёхнедельного наблюдения и анализа понял, что совместное использование ПИУ и зон Фибоначчи даёт хорошую точность входов. 

На данный момент очень не нравится ситуация со стопами. Максимальный стоп 25 пп. Часто я вижу, что сделка не выгорит, но могу тянуть до последнего вместо того, чтобы закрыть раньше. Этот момент надо продумать получше.

Изменено пользователем ForexDE
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)
В 01.10.2019 в 13:19, ForexDE сказал:

И тут вчера осенило просто. Я всю прошлую неделю был в каком-то негативе, в то время как эквити счёта всё время было в плюсе, но потом сделки вышибало по нулям или в небольшой минус. И таким образом я потерял не менее 100 пунктов профита. И вчера вечером меня реально осенило, почему. Так что в список правил добавилось новое правило, о котором я задумывался, но в слух как-то не произносил и поэтому оно у меня было не чётким, не прописанным. В общем можно считать, что его и не было вовсе. Правило это вытекает просто из наблюдений: профит по сделке должен быть не менее 1/6-1/4 от размера сетки Фибоначчи, от которой я торгую

Ну ты конечно приколист. Ты сам себе ответил на вопрос. Ты был в НЕГАТИВЕ. Любое крайнее или близкое к этому эмоциональное состояние ведет к сливу. Это очевидные моменты.

Поэтому нельзя торговать эмоциях. Только чистый, спокойный разум. Когда ты можешь утром встать, почистить зубки и понять что у тебя всё за*бись.

Здесь меня очень поразил пункт о том, что ты не ищешь причину в себе, в своём эмоциональном состояний. А просто сразу принял какое-то поверхностное решение о том, что ты якобы неправильно управлял сделкой. Ты даже не задумался ПОЧЕМУ ты управлял ей неправильно. Реши для себя это единожды и закрепи в голове.

 

Второе правило, за которое ты надеюсь тоже не будешь платить, т.к. послушаешь меня сразу: если не чувствуешь, что можешь сегодня обыграть рынок, просто переходи на демо.

Психологический груз уйдет с твоих плеч и ты почувствуешь расслабление. Возвращайся как только перезарядишь свои внутренние батарейки.

 

Ещё маленькая подсказка тебе: я не вижу в твоём дневнике победного настроя. Ты должен быть спокоен и вести себя так, как будто прибыль уже осела на счету. Все остальные потери - просто налог на ведение бизнеса. Такая сильная позиция избавит тебя от лишних колебании и круговерти мыслей о том, что ты сливаешь и позволит просто выкинуть из головы отрицательные сделки.

 

Суммарный итог: твой анализ может быть хорош, однако то что у тебя в голове здорово мешает правильно использовать твой навык. Попробуй разобраться с этим.

Есть одна великолепная книга, называется "Зональный трейдинг". Пробуй, развивайся как трейдер. Иначе после череды сливных сделок опять побежишь делать перерыв на год. Оно тебе надо? Если хочешь добиться успеха используй все что сможешь достать и никак иначе.

 

Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)
14 часов назад, Bulldoser сказал:

Ну ты конечно приколист.

Спасибо, коллега, за полезные замечания. Забавно то, что торговая система у меня реально есть и она полностью рабочая. А вот психология подкачивает конкретно...

Столь негативные эмоции у меня вызывает, в большей степени, именно сам трейдинг. Когда бывают сделки, висящие около нуля или в небольшом плюсе/минусе продолжительное время. И закрывать не хочется, но в то же время их существование жутко напрягает. И из-за подобных моментов растёт какой-то негатив. Одна неделя прёт, другая нет. 

 

Про управление сделкой - это действительно очень важно. Правила переписывал уже много раз. Но я им часто не следую. Торгую я на работе. Листик с правилами есть, но на стенку его не повесишь - будут вопросы. Поэтому он часто теряется в куче рабочей документации. Поверхностное решение...тут всё друг с другом очень связано, одно ведёт к другому и наоборот. 

Да и вообще, по мне так наоборот, я слишком много обо всё думаю, сомневаюсь. Но, видимо, часто заостряю внимание не на том. Тут ты верно подметил.

 

Демо терпеть не могу. Демо нужно дабы оценить возможности платформы. Так что фе. Помогает простое следование правилам: нет сигнала - сиди на заборе. Это правило оберегает практически от всех негативных ситуаций. Тут как с правилами дорожного движения. Соблюдаешь - 99% на то, что всё будет хорошо на дороге. Начинаешь творить херню - вероятность попасть в аварию резко возрастает.

 

Про победный настрой. Да, действительно, победного настроя мне сильно не хватает. Я пессимист, чаще думаю о негативном исходе, нежели о позитивном. Так получается само собой. Даже ловя себя на мысли, что пора остановиться - спустя время опять сомнения и пессимистичные мысли. Но я над этим работаю.

 

14 часов назад, Bulldoser сказал:

однако то что у тебя в голове здорово мешает правильно использовать твой навык

100%!!! 

Зональный трейдинг читал. Возможно имеет смысл освежить память.

 

Спасибо за то, что потратил время на меня и мой дневник. Плюс в карму =b

 

По сегодняшней торговле. Торговал только EURUSD. Итог под спойлером

Спойлер

Было 2 потенциальных варианта развития событий

Вариант 1:

768956362_20191025EURUSDH41..thumb.png.ea8ea9a1a6dd15829871ed26c9214029.png

 

Вариант 2:

173115208_20191025EURUSDH42.2.thumb.png.062eac1a285a772469b9021c36ab7cd7.png

 

В итоге цена пошла по первому, предпочтительному варианту:

519895639_20191025EURUSDH47.1.thumb.png.dd0b882544a426a261aa4cdaf1cd9458.png

 

В процессе:

1. Вход

1107371553_20191025EURUSDM303_654.thumb.png.eebe0cce98a232e97eaa549246bb0961.png

 

2. Установка тейка половины сделки и лимитки на случай, если цена решит дойти до уровня повыше

1521341468_20191025EURUSDM304..thumb.png.53bdeba94cb875e92abd4bc401450977.png

 

3. Закрытие половины

1633443470_20191025EURUSDM305..thumb.png.214170e4e516f72f6be01e73f64e7834.png

 

4. Закрытие оставшейся части. 0,01 оставил дальше висеть. Думаю, цена должна ниже сходить

266596332_20191025EURUSDM306..thumb.png.9d39f64db965580ecde044fffa8ec7b3.png

 

Ещё входил на AUDUSD половинкой со стопом 6 пунктов, который и словил в итоге. 

Изменено пользователем ForexDE
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

Мне действительно импонирует твой способ выражения мыслей в дневнике. И я хочу чтобы ты работал над собой.

 

1 час назад, ForexDE сказал:

Зональный трейдинг читал. Возможно имеет смысл освежить память.

 

Эту книгу скорее надо интегрировать в свой трейдинг, нежели просто "прочитать". Ты словно поглотил её за раз, упуская возможность понять себя, своё отношение к трейдингу.

Изначально она вызывает очень много внутреннего сопротивления, однако настойчивость поможет поломать твои убеждения относительно трейдинга. Поломать и создать заново тот фундамент, который тебе позволит торговать как профессионал.

1 час назад, ForexDE сказал:

Демо терпеть не могу.

Разумеется, я и сам так не поступаю. Однако у меня хватает дисциплины не игнорировать сигнал в голове о том, что я не достаточно сконцентрирован и сфокусирован на рынке, чтобы торговать в определенный день. Или если у меня самочувствие/настроение не самое лучшее. Это действительно так, я слышал истории о том, как великолепные трейдеры сливали день за днем и причина была в том, что накануне они пережили развод. При том, что эти люди говорят "да все у меня в порядке" и чувствуют себя нормально, а оказывается конфликт и сильные эмоции подтачивают нас изнутри, мешают сосредоточиться и сбивают фокус внимания. Это на уровне подсознания, наверное, я не эксперт.

 

1 час назад, ForexDE сказал:

Про победный настрой. Да, действительно, победного настроя мне сильно не хватает.

А это довольно легко. Когда тебе надоест внутренняя боль, которую ты испытываешь при взгляде на убытки и рынок. Когда ты в очередной раз будешь руками закрывать прибыльную сделку и увидишь что она пошла куда тебе надо еще на 10000 пипсов. Тогда ты просто устанешь. И скажешь себе: я больше не хочу упускать возможности. Я буду дисциплинирован и сфокусирован.

Победный настрой имеет в своей природе энергию агрессии направленную созидательно. Это когда твоя энергия настолько гибкая, что в один момент ты готов рвать и метать, а в другой очень собран и спокоен. Это настоящая сила. На данном своём уровне развития я вообще считаю что победный настрой составляет 95% хорошего трейдинга.

 

Всё о чем я говорю, это и есть зональный трейдинг. 

 

А, ещё хотел сказать насчет работы. 

Вот лично мне очень сложно на работе концентрироваться на трейдинге. Обстановка должна быть твоя, уютная. Где ты можешь спокойно всё обдумать и расслабиться.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано
В 25.10.2019 в 23:55, Bulldoser сказал:

И скажешь себе: я больше не хочу упускать возможности. Я буду дисциплинирован и сфокусирован.

Уже столько раз себе это говорил, не сосчитать)

 

В 25.10.2019 в 23:55, Bulldoser сказал:

А, ещё хотел сказать насчет работы. 

Вот лично мне очень сложно на работе концентрироваться на трейдинге. Обстановка должна быть твоя, уютная. Где ты можешь спокойно всё обдумать и расслабиться.

Поэтому анализ провожу чаще дома, чем на работе. На работе же просто выжидаю цену у определённых заранее зон и принимаю решение. 

Конечно, было бы здорово сидеть в своём небольшом офисе и спокойно торговать. Но это пока что не реализуемая тема. Работаю с тем, что имею.

 

Вчера решил пересмотреть свои старые видосы, которые пилил как раз в то время, когда не работал и пробовал как-то выезжать с форекса. Ничего, конечно, не вышло. Сейчас у меня стоит риск-менеджер, который мне ставит стоплоссы не более 25 пунктов. И вот одно видео с неверными торговыми решениями, которые я до сих пор периодически умудряюсь вытворять и которые всё портят. Болезнь, не иначе))

Спойлер

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано
6 часов назад, ForexDE сказал:

 

Поэтому анализ провожу чаще дома, чем на работе. На работе же просто выжидаю цену у определённых заранее зон и принимаю решение. 

Конечно, было бы здорово сидеть в своём небольшом офисе и спокойно торговать. Но это пока что не реализуемая тема. Работаю с тем, что имею.

 

  Показать контент

 

 

На работе прикольно торговать) часто не полазаешь в терминал) у меня с другом так и происходит) депозиты растут когда работаешь а когда дома целый день за компом обратный результат получается))) 

Дома анализ делать это гуд, поможет совет иль нет, но сам я к мониторам подключаюсь с телефона сидя на работе, смотрю как там ситуация по моему анализу и потом прикидываю куда отложку поставить, ставлю с мобильного терминала и вауля)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...